Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника Гулямов Хамидулла Хабибуллаевич

Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника
<
Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника
>




Гулямов Хамидулла Хабибуллаевич. Разработка технологических параметров рабочих органов машины для формовки кустов хлопчатника : ил РГБ ОД 61:85-5/253

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1. Обзор исследований по обоснованию эффективности машинной чеканки кустов хлопчатника 9

1.2. Обзор исследований по изучению характеристик кустов хлопчатника в период чеканки 12

1.3. Обзор устройств для чеканки верхушек главных стеблей кустов хлопчатника 15

1.4. Обзор устройств для формовки кустов хлопчатника 19

Выводы 28

2. Аналитические исследования по установлению влияния основных параметров и колебаний режущего аппарата на качество формовки кустов хлопчатника 30

2.1. Краткое описание объекта исследований и цредложенных перспективных устройств для формовки кустов хлопчатника 30

2.2. Вывод уравнения модели куста хлопчатника 55

2.3. Определение возможных потерь коробочек цри чеканке верхушек кустов хлопчатника 57

2.4. Определение возможных потерь коробочек при чеканке боковых частей кустов хлопчатника 62

2.5. Определение влияния вертикальных колебаний верхних ножей на возможные потери коробочек 65

2.6. Определение влияния поперечных колебаний боковых ножей на возможные потери коробочек 67

2.7. Определение суммарных потерь коробочек цри формовке кустов хлопчатника в зависимости от вереятностей распределения размеров последних по высоте и ширине 71

Выводы 74

3 . Методика и результаты экспериментальных исследований по определению некоторых параметров кустов хлопчатника, энергетических и рабочих параметров режущего аппарата машины для формовки кустов хлопчатника . 74

3.1. Цели и критерии методики 75

3.2. Определение габаритов и расположения плодоэле-ментов относительно главного стебля кустов хлопчатника 76

3.3. Статистические исследования по определению рациональных величин высоты среза горизонтальных и ширины расстановки вертикальных ножей 87

3.3.1. Определение рациональных величин высоты среза горизонтальных (верхних) ножей 87

3.3.2. Определение рациональных величин ширины расстановки вертикальных (боковых) ножей 95

3.4. Исследование энергетических показателей и прост ранственных колебаний машины для формовки кустов хлопчатника И^

3.4.1. Описание тензометрических узлов для регистрации крутящих моментов на валах ножей режущего аппарата и пространственных колебаний машины для формовки кустов хлопчатника И7

3.4.2. Методика тарировки тензометрических конструкций 128

3.4.3. Методика цроведения полевых опытов 131

3.4.4. Результаты обработки осциллограмм полевых опытов *35

Выводы 180

4 . Определение возможнык потерь шгодоэлементов при колебаниях ре1ущег0 аппарата в вертикальной и горизонтаяьной плоскостях и их влияние на выбор и обоснование рациональных диаметров ножей 182

4.1. Определение возможных потерь плодоэлементов цри

машинной формовке кустов с учетом цространствен

ных колебаний режущего аппарата 182

4.1.1. Определение возможных потерь коробочек при чеканке верхушек кустов хлопчатника. ^8^

4.1.2. Определение возможных потерь коробочек при чеканке боковых ростовых и плодовых ветвей кустов хлопчатника 186

4.1.3. Определение возможных потерь коробочек в результате вертикальных колебаний верхних ножей 188

4.1.4. Определение возможных потерь коробочек в результате поперечных колебаний боковых ножей 190

4.1.5. Определение суммарных расчетных потерь коробочек в результате формовки кустов хлопчатника ^93

4.2. Результаты полевых опытов по определению качественных показателей формовки кустов хлопчатника .194

4.3. Обоснование диаметров верхних и боковых ножей режущего аппарата *"

4.4. Расчет экономической эффективности цромышленного

образца формовщика кустов хлопчатника ^04

Выводы 206

Выводы и рекомендации 207

Список литературы 209

Введение к работе

Материалами ХХУ1 съезда КПСС, а также постановлениями партии и правительства последних лет намечена широкая программа мероцриятий по дальнейшему увеличению производства хлопка-сырца в нашей стране. В одиннадцатой пятилетке ежегодное цроизводство хлопка-сырца решено довести до 9,2...9,3 млн.тонн, а в Узбекистане до 6 млн.тонн.

В условиях интенсивного ведения хозяйства производство хлопка-сырца увеличивается за счет повышения урожайности. Выполнение этой задачи в значительной степени зависит от внедрения передовых агроцриемов и повышения уровня механизации всех трудоемких цроцессов при выращивании и уборке хлопчатника.

Актуальность темы. В общем агрокомплексе по уходу за хлопчатником, немаловажное значение имеет его чеканка. Своевременное и правильное ее проведение в значительной мере способствует сохранению бутонов, цветков и завязей, вследствие чего на кустах образуется больше полноценных коробочек раннего созревания, увеличивается масса каждой коробочки и урожай хлопка-сырца в целом.

Кроме того, чеканка увеличивает общую массу корневой системы и делает стебель хлопчатника устойчивым к полеганию, а также создает благоприятные условия для механизации таких процессов, как дефолиация и уборка хлопка-сырца.

Однако, до сих пор цроцесс чеканки - прищипывание или подрезка верхушек главного стебля и точки роста боковых ростовых и плодовых ветвей - полностью не механизирован. Используемые в хозяйствах чеканочные цриспособления ЧВХ-4, ЧВХ-3,6 и ЧХТ-4Б производят чеканку только верхушек главного стебля, а чеканку боковых ростовых и плодовых ветвей производят вручную или вообще не производят из-за высокой трудоемкости.

Настоящая работа посвящена решению актуальной задачи по созданию специализированной машины - формовщика кустов хлопчатника, предназначенной для одновременной чеканки верхушек главных стеблей и точки роста развитых боковых ростовых и плодовых ветвей хлопчатника.

Цель исследований. Разработка рационального технологического процесса работы формовщика кустов хлопчатника, обоснование схемы и основных технологических параметров его рабочих органов.

Объект исследований. Объектом исследований являются кусты хлопчатника в период формовки, рабочие органы экспериментального образца формовщика кустов хлопчатника и схема расстановки их на его раме рабочего аппарата.

Постановка задач. На основании анализа результатов ранее цроведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ сделаны выводы об эффективности применения машины для формовки кустов хлопчатника и выбраны основные направления теоретических и экспериментальных исследований.

В соответствии с целью исследований определены следующие основные задачи: определение закономерностей изменения габаритов и распределения плодоэлементов кустов хлопчатника по высоте и ширине последних в период формовки; теоретическое исследование влияния высоты установки верхних, ширины расстановки боковых ножей и пространственных колебаний режущего аппарата на качество формовки; определение оценочных критериев качества формовки для выбора рациональных параметров рабочих органов; экспериментальная проверка результатов теоретических иссле- дований и разработка предложений по применению результатов работы; определение экономической эффективности црименения результатов исследований.

Научная новизна. Разработана математическая модель, позволяющая оценивать влияние габаритных размеров формируемых кустов хлопчатника, колебаний и технологических параметров рабочих органов на агротехнические показатели формовщика кустов хлопчатника; получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать рациональные величины высоты установки верхних и ширины расстановки боковых ножей и их диаметров; разработана методика экспериментальных исследований по установлению амплитуд пространственных колебаний режущего аппарата и затрачиваемой им мощности для формовки кустов хлопчатника.

Практическая ценность. Разработанные методы аналитического расчета агротехнических показателей формовщика кустов хлопчатника позволили на стадии его цроектирования выбрать рациональные параметры рабочих органов.

Внедрение результатов работы в конструкцию экспериментального формовщика позволило увеличить среднюю массу раскрытой коробочки на 0,3 гр., опадения листьев с кустов хлопчатника цри дефолиации на 5 ^, общую урожайность хлопка-сырца по раскрытому хлопку на 0,388 ц/га.

Работа выполнена по теме 80.009-81 "Приспособление для формовки кустов хлопчатника ФХУ-4", включенной в отраслевой координационный тематический план НИР и ОКР по ВПО "Союзмашхлопководс-тва".

Лабораторные эксперименты цроводились в лаборатории "Динамика машин" ТашИИТ, лабораторно-полевые опыты ставились на полях опытно-полевой базы ГСКБ по машинам для хлопководства. н> ^у HHt

Обзор исследований по обоснованию эффективности машинной чеканки кустов хлопчатника

Одним из важнейших агротехнических цриемов, способствующих ускорению созревания и повышению урожайности хлопчатника, является своевременно проведенная его чеканка, т.е. прищипка или обрезка верхушечных точек роста главного стебля и боковых ростовых (моноподиальных) ветвей [l] . Хлопчатник в период вегетации образует много бутонов, цветков и завязей. Однако недостаток питательных веществ, воды и освещения, потребность в которых быстро возрастает в период цветения - плодообразования, приводит к большому опадению плодовых органов, особенно в конце июля - первой половине августа.

Верхушечная точка, роста куста хлопчатника снабжается поступающими через корневую систему питательными веществами значительно лучше, чем боковые симподиальные ветки, а это приводит к тому, что большинство образовавшихся на них завязей из-за недостатка питания плохо развивается и опадает. Чеканка хлопчатника способствует перераспределению питательных веществ в растении в период плодообразования.

Проводя чеканку, человек активно вмешивается в цроцесс расцределения питательных веществ в растении и нацравляет основную их массу к бутонам, цветкам, завязям и коробочкам, приостанавливая рост куста хлопчатника вверх. Этим и достигается значительное сокращение опадения плодовых органов, увеличивается количество полноценных коробочек, их масса, в результате чего повышается урожай хлопка-сырца.

Чеканка способствует увеличению числа полноценных коробочек на растениях (в среднем на куст) у средневолокнистых сортов на I...2 и более, а у тонковолокнистых - до 4 коробочек [2...4] , увеличивается и масса сырца в коробочке от 0,2 до 0,5 гр., а созревание начинается на 3...I0 дней раньше [4. ..б] .

Чеканка улучшает качество хлопка, увеличивая процент домо-розного сбора [4,5J . В чеканке хлопчатника перспективным агроцриемом является глубокая чеканка-формовка, с помощью которой удаляются не только верхушки главного стебля, но и точки роста ростовых и плодовых ветвей[2]. После глубокой чеканки резко уменьшается полегаемость растений, улучшается их световой режим и значительно снижается относительная влажность воздуха в междурядьях. Все это уменьшает опадение завязей и обусловливает значительное повышение урожая [ 2 ] . Поэтому, отмечают авторы этой работы, задача механизации формовки кустов хлопчатника является актуальной. В течение 1977...1980 гг. ученые Ферганского филиала ТашСХИ провели экспериментальные исследования по обоснованию эффективности формовки кустов хлопчатника 16 ] . Опыты цроводили на полях колхозов имени Энгельса и "Комсомол" Ферганской области на хлопчатнике сорта Ташкент-1, посеян -ІІ ном с междурядьями 0,9 м, С целью проведения опытов использовали цриспособление для формовки кустов хлопчатника, изготовленное в ГСКБ по машинам для хлопководства (см.2.1). Контролем служили посевы хлопчатника,где провели механизированную чеканку верхушек главного стебля с помощью серийного чеканочного приспособления ЧВХ-4 (см.1.3) и ручную чеканку точек роста боковых ветвей. На тех полях, где проводили полную формовку кустов, после дефолиации наземной аппаратурой опадение листьев было на 17 % выше, чем в контроле, что способствовало более производительному использованию хлопкоуборочных машин и улучшению качества хлопка-сырца. Весь урожай, собранный с опытных участков, имел среднюю засоренность около 7 %, тогда как в контроле засоренность хлопка-сырца была 12...14 %, В варианте с механизированной формовкой куста основная часть урожая снята за первый цроход хлопкоуборочной машины. В опыте по сравнению с контролем урожайность в колхозе "Комсомол" выше на 4,4 ц/га, а в колхозе имени Энгельса - на 4,7 ц/га. Сравнение чеканки верхушек с формовкой цроводили также на участках СоюзНИХИ в I98I г. [ 7 ] . Формовка кустов хлопчатника по сравнению с механизированной чеканкой верхушек показала следующие цреимущества: 1) средняя масса раскрытой коробочки больше на 0,21 гр; 2) доля первого машинного сбора больше на 4,8 %; 3) засоренность хлопка-сырца в бункере хлопкоуборочной машины меньше на 1,25 раза; 4) общая урожайность хлопка-сырца по раскрытому хлопку больше на 1,3 ц/га, а с учетом курачных коробочек больше на 1,78 ц/га; 5) качество волокна на 1-м сборе из основного бункера оди - 12 наково-отборный сорт, ня 2-м - второй сорт, а из бункера подборщика - первый сорт. Таким образом, формовка кустов хлопчатника обеспечивает создание однотипного фона для работы хлопкоуборочных машин, улучшает их агротехничеокие показатели и качество собираемого хлопка. Для установления сроков и способов чеканки хлопчатника, а также для обоснования технологических параметров рабочих органов чеканочных машин необходимо изучить размерные и количественные характеристики кустов хлопчатника и плодоалементов в период чеканки.

Краткое описание объекта исследований и цредложенных перспективных устройств для формовки кустов хлопчатника

Исследовали экспериментальную машину для формовки кустов хлопчатника ФХУ-4 (формовщик хлопка, универсальный, четырехрядный) навешенную на трактор МТЗ-50Х вместе с культиватором КРТ-4. Она состоит из режущего аппарата, его поперечных брусов,механизмов подвески, подъема и привода аппарата. Брусы I (передний) и 2 (задний) являются остовом (рис.2.1), на котором установлены: конический редуктор 3 (рис.2.2), верхние (горизонтальные) 4 и боковые (вертикальные) 5 ножи (см.рис.2.1), кустоналравители 6 и 7 соответственно вертикальных и горизонтальных ножей. Брусы I и 2 с рабочими органами шарнирно соединены посредством подвески 8 (см.рис.2.2) со стойками 9, которые крепятся болтами к болстеру переднего колеса трактора МТЗ-50Х. Для увеличения жесткости стойки 9 закреплены между собой в верхней части поперечиной 10 (см.рис.2.1). Подвеска 8 (см.рис.2.2) состоит из четырех продольных и поперечных труб. К одной из поперечин цриварен кронштейн, соединенный шарнирно со штоком зтидроцилиндра. Привод рабочих органов осуществляется от ВОМ бокового редуктора трактора. Вращение от бокового редуктора карданным валом II (см.рис.2.2) передается коническому редуктору 3, вращение от которого передается к горизонтальным ножам клиновыми ремнями 12 (рис.2.3), а к вертикальным ножам - жесткими валами 13, Нож горизонтальный (верхний) диаметром 0,45 м состоит (рис. 2.4) из корпуса 14 со шкивом 15, нижнего и верхнего фланцев 16 для закрепления лезвий 17 ножей. Верхний нож состоит из двух лезвий с радиально нацравлнннымж режущими кромками. Вертикальный: нож 5 (см.рис.2.1) отличается от верхнего тем, что его диаметр 0,55 м и закреплен он к фланцам со смещением по образующей лезвия. Режущий аппарат имеет четыре горизонтальных и восемь вертикальных ножей. Высота горизонтальных ножей относительно вертикальных регулируется с помощью тяги 18 (см.рис.2.1) в цределах 0,2 м, а ширина расстановки вертикальных ножей регулируется от 0,1 до 0,35 м с помощью съемных втулок.

Подъем и опускание рабочих органов осуществляются с помощью гидроцривода трактористом, который регулирует рабочие органы по высоте в процессе работы. К трубкам гндрорасцределителя трактора црисоединяется гибкий шланг, к другому концу шланга закреплены два рукава высокого давления 19 (см.рис.2.4), которые соединены с гидроцилиндром 20. Шток последнего соединен шарнирно с поперечиной подвески, а корпус - с болстером переднего колеса трактора.

Верхние ножи поднимаются от 0,75 до 1,3 м от опорной плоскости колес трактора, боковые ножи относительно верхних - в пределах 0,3 м. Кинематическая схема режущего аппарата машины ФХУ-4 приведена на рис.2,5, где I - боковой ВОМ трактора; 2 - карданный вал; 3 - конический редуктор; 4 - ремень для привода верхнего ножа; 5 - шкив верхнего ножа; 6 - верхний нож; 7 - промежуточный ведущий шкив боковых ножей; 8 - ремень промежуточный; 9 - промежуточный ведомый шкив; 10 - приводной вал; II - ведущий шкив бокового ножа; 12 - ремень для цривода бокового ножа; 13 - шкив бокового ножа; 14 - боковой нож. Ножи 5 и 14 приводятся в действие от бокового ВОМ трактора. Вращение на верхний нож 5 передается через карданный вал 2, конический редуктор 3 и ременную передачу 4. Технологический цроцесс работы формовщика цротекает следующим образом. Перед заездом в междурядье в зависимости от средней высоты и ширины формируемых кустов, устанавливается соответственно высота подрезки Не верхних I (рис.2.6) и ширина расстановки Е боковых 2 ножей (рис.2.7).

При движении агрегата по полю кусты четырех обрабатываемых рядков хлопчатника нацравляются кустонацравителями 6 и 7 (см.рис, 2.1) соответственно к боковым ножам 2, вращающимися снизу вверх (см.рис.2.6) и к верхним ножам I, вращающимися в сторону, цротивоположную движению агрегата (см.рис.2.7). При этом верхними ножами подрезаются верхушки главного стебля, а боковыми - части симподиальных и моноподиальных ветвей, выходящие за цределы установки ножей на ширину подрезки. При необходимости тракторист с помощью гидроцилиндра 3 (см. рис.2.6) регулирует установочную высоту Н аппарата. Таким образом, в оцределенных цределах обеспечивается различная высота среза рядом стоящих растений, что позволяет сохранить значительную часть плодоэлементов, которые при сплошном срезе на одной высоте удалялись бы вместе с верхтшсами t3I] . Замеры размерных характеристик кустов хлопчатника (см.3.2) показывают, что точки роста боковых ветвей кустов расположены относительно цродольной оси рядка на различных высотах и для их срезки необходима рехулировка высоты расположения вертикальных (боковых) ножей в продольно-вертикальной плоскости (т.е. по направлению движения машины).

Определение влияния поперечных колебаний боковых ножей на возможные потери коробочек

При решении данной задачи принимаем следующие допущения. 1) считаем, что потеря части урожая возможна только там,где высота куста больше высоты среза fy Хс ( Хс - высота среза верхних ножей), а ширина ZSK гУс (УС -ширина кустов после боковой чеканки); 2) среди кустов хлопчатника у которых срезается часть верху - 72 шек, выделяем " ft " груш, характеризующихся: 2.1) усредненной высотой - /7 - ; 2.2) усредненной функцией Ш С с) с параметрами 2.3) вероятностью р . повторения кустов хлопчатника данной группы в их общем количестве на хлопковом поле; 2.4) относительной долей урожая хлопкового поля, цриходящейся на кусты данной группы.

Дяя каждой группы считаем известными коэффициенты QMi , &мі мі ш тґУт быть оцределены предварительными расчетами по формулам (2.7...2.9). 3) среди кустов хлопчатника, у которых срезаются боковые ветви, выделяем " М " групп, характеризующихся: 3.1) усредненной шириной - SKi ; 3.2) усредненной функцией Пік ( У і ) с параметрами 3.3) вероятностью Р-; повторения кустов хлопчатника данной группы в их общем количестве на хлопковом поле; 3.4) относительной долей урожая хлопкового поля, цриходящейся на кусты данной группы. Для каждой такой группы считаем известными коэффициенты &si &sl (он Шгут быть 0ПРеделены по формулам (2.16) и (2.17). 4) режущие ножи совершают гармонические колебания: 4.1) с функцией (2.20) и усредненной амплитудой dxi » постоянной для всех " /7 " групп кустов с hH &с 4.2) с функцией (2.23) и усредненной амплитудой dyi постоянной для всех " ft} " групп кустов с SK УУс С учетом принятых допущений относительные потери коробочек - 73 от использования формовки кустов хлопчатника, а также ранее выведенных зависимостей (2.13), (2.19), (2.22), (2.25) получим суммарную потерю коробочек возможные относительные потери коробочек цри машинной формовке кустов хлопчатника с учетом амплитуд пространственных колебаний машины. Выводы 1. Агротехнические показатели формовщика кустов хлопчатника зависят от высоты среза верхних и ширины расстановки боковых ножей, а также от амплитуд пространственных колебаний последних в процессе движения агрегата. 2.

Для снижения потерь коробочек необходимо определить рациональные величины высоты среза верхних и ширины расстановки боковых ножей режущего аппарата. 3. С целью снижения потери урожая необходимо использовать перспективные устройства, позволяющие стабилизировать положение режущих ножей относительно обрабатываемых кустов при колебаниях машины, регулировать положения боковых ножей относительно вершин боковых ветвей хлопчатника, автоматически регулировать в процессе работы агрегата ширину расстановки боковых ножей в зависимости от высоты среза верхних ножей, и улучшающие эффективность машины для формовки кустов хлопчатника. 4.

Для расчета возможных потерь урожая цри машинной формовке кустов хлопчатника следует экспериментально оцределить наиболее вероятные: габаритные размеры кустов хлопчатника; координаты расположения плодоэлементов относительно оси главного стебля; амплитуды и частоты цространственных колебаний режущего аппарата. - 75 3 методика и результаты экспериментальных исследований по определению некоторых параметров кустов хлопчатника, энергетических и рабочих параметров режущего аппарата машины для формовки кустов хлопчатника В данной главе цриведены материалы и результаты полевых экспериментальных исследований по определению габаритов и расположения плодоэлементов относительно главного стебля кустов хлопчатника, рациональных величин высоты среза горизонтальных и ширины расстановки вертикальных ножей, энергетических показателей машины для формовки кустов хлопчатника.

Определение габаритов и расположения плодоэле-ментов относительно главного стебля кустов хлопчатника

В процессе роста и развития хлопчатника в определенной пос - 77 ледовательности формируется ряд органов - корень, стебель, листья, ветви, цветки [37] . Каждый из них имеет свое назначение в жизни растения и выполняет оцределенные функции. Главный стержень корня верхней своей частью, через корневую шейку, переходит в главный стебель (осевой моноподий). Рост главного стебля I (рис.3.I) происходит по типу моноподиального (одностопного) побега, поэтому стебель у хлопчатника црямой. По мере роста главного стебля хлопчатника развиваются ветви. Они бывают двух родов: ростовые (моноподиальные или моноподии) и плодовые (симподиальные или симподии). Моноподиальные ветви 2 развиваются в нижней части главного стебля. Эта ветвь отходит от главного стебля почти под острым углом и удлиняется в результате развития верхушечной почки роста. На самом конце моноподий заканчивается верхушечной почкой роста и листом. Таким образом, моноподий в своем развитии полностью копирует развитие главного стебля.

Симподиальные ветви 3, являющиеся по существу соцветиями (цветоносами), появляются выше ростовых. Эта ветвь коренным образом отличается от моноподиальной как по характеру своего образования, так и по морфологическому строению. Она отходит от главного стебля под менее острым углом, чем моноподиальная; при этом угол отхождения ее часто почти црямой. Против каждого листа с противоположной стороны симподиальной ветви имеется бутон (цветок, завязь, коробочка).

На определенной стадии развития на плодовых ветвях появляются и начинают развиваться бутоны 4. Бутоны в пределах куста хлопчатника раскрываются постепенно снизу вверх, от ветви к ветви, и в то же время в стороны, вдоль ветвей, от стебля к периферии куста. надзевшой части вуста Рис.3.1. Схема строения хлопчатника: I - главный стебель; 2— моноподиальная (ростовая) ветвь; 3 - симподиальная (плодовая) ветвь; 4 - бутон; 5 цветок; 6 - завязь; 7 - коробочка, - По мере развития хлопчатника бутон, раскрываясь, переходит в цветок. Цветок 5 хлопчатника состоит из цветоножки (плодоножки), прицветников, чашечки, венчика, тычиночной колонки с тычинками и пестика.

Завязь 6 состоит из четырех-пяти гнезд, в каждом из них образуется от пяти до девяти и более семяпочек, из которых после оплодотворения развиваются семена. Завязь - это коробочка в возрасте до 10 дней [ з?] .

Плод у хлопчатника развивается в виде коробочки 7, раскрывающейся у большинства форм при созревании. Масса коробочки доходит от 7 до 8 г. Коробочки самых верхних узлов и на моноподиях, а также дополнительных ветвей бывают мельче коробочек главных симподиальных ветвей первого порядка.

Кусты хлопчатника также являются объектом исследований, поэтому для обоснования технологических параметров режущего аппарата необходимо определить геометрические характеристики стебля хлопчатника и координат расположения его плодоэлементов в период формовки.

В связи с этим на полях ОПБ ГСКБ по машинам для хлопководства 4 августа I98I г. провели опыты в трехкратной повторности по ОСТ 70.4.3-74 "Культиваторы-растениепитатели, прореживатели всходов для обработки пропашных культур. Программа и методика испытаний". Сорт хлопчатника - Ташкент-3, ширина междурядья - 0,9 м, густота стояния - 150 тыс. растений на I га [38] .

Цель опытов - определение количества моноподиальных и симподиальных ветвей, бутонов, цветков, завязей и коробочек на кустах хлопчатника контрольных делянок, размеры главного стебля и характер размещения элементов. Для опытов изготовили приспособление (рис.3.2), которое сое - 80 тоит из двух стержней I трубчатого сечения. Между ними устанавливается цродольная труба 2, служащая налравляющей, с мерными делениями через 0,01 м. По ней перемещается вертикально размещенный стержень 3 с ценой деления 0,01 м. По его высоте скользит нацравляющая втулка 4 с кронштейном, который жестко закреплен с направляющим стержнем 5, имеющим деления через каждые 0,01 м. На этом стержне перемещается втулка 6, к ней на шарнире подвешены вертикально вниз два стержня 7, также снабженные мерными делениями. Положение каждого элемента куста хлопчатника с помощью приспособления контролировали в декартовой системе координат XVZ , Для опытов выбрали три контрольных участка длиной 10 и шириной 3,6 м. На каждом контрольном участке выполнялись следующие операции: а) по дну поливных борозд, ограничивающих контрольный учас ток поля, забили в грунт колья, между которыми натянули цроволо ку, служащую базой для отсчета контролируемых параметров кустов хлопчатника; б) на отрезке первого рядка длиной 2 м забили стержни I при способления (см.рис.3.2); в) подсчитали количество кустов хлопчатника, моноподиальных и симподиальных ветвей, бутонов, цветков, завязей и коробочек;