Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур Абезин Дмитрий Александрович

Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур
<
Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур
>



Абезин Дмитрий Александрович. Разработка технологии и технических средств посева проросших семян бахчевых культур : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 Волгоград, 2007 164 с., Библиогр.: с. 136-146 РГБ ОД, 61:07-5/4700

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ существующих технологий и технических средств для посева семян 12

1.2.Классификация и сравнительный анализ высевающих аппаратов точного высева 12

1.3. Высевающие аппараты, обеспечивающие сплошной рядовой посев 15

1.4. Агротехнические требования к сеялкам для посева семян бахчевых культур 25

1.5. Анализ экспериментальных высевающих аппаратов и машин для посева пропашных культур 26

Глава 2. Теоретическое определение основных параметров высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур 41

2.1. Конструкция высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур 41

2.2. Теоретическое определение вероятности заполнения ячеек дискового высевающего аппарата 42

ф 2.3. Определение предельного угла наклона диска 47

2.4. Теоретическое определение угловой скорости диска и силы,

действующей на семя 50

2.5. Определение радиуса диска 57

2.6. Определение скорости отрыва семени от ячейки диска 60

2.7. Теоретическое определение скорости движения агрегата с дисковым высевающим аппаратом 68

Глава 3. Методика экспериментальных исследований процесса механизированного посева проросших семян бахчевых культур 73

3.1. Программа исследований

3.2. Общая методика экспериментальных исследований з

3.3. Методика и приборы для определения технологических свойств семян бахчевых культур 76

3.4 Размерно-массовая характеристика семян 82

3.5. Определение коэффициентов трения 82

3.6. Определение коэффициентов трения покоя

3.7. Определение коэффициентов трения движения 84

3.8. Исследование формы и размеров семян 86

3.9. Установка для исследования динамических воздействий на росток 88

3.10. Методика планирования многофакторного эксперимента 94

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований 102

4.1. Геометрические характеристики семян бахчевых культур 102

4.2. Фрикционные свойства сухих и проросших семян арбуза 104

4.2.1. Определение коэффициентов трения покоя сухих и проросших семян арбуза по различным материалам 105

4.2.2. Определение коэффициентов трения движения сухих и проросших семян арбуза по различным материалам 107

4.3. Экспериментальные исследования процесса заполнения ячеек 109

4.4. Результаты исследований развития ростка 113

4.5. Оптимизация конструктивных и кинематических параметров высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых

культур 116

Глава 5. Технико экономические показатели применения разработанной сеялки 127

Общие выводы 134

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы Посеву - одной из самых ответственных операций при возделывании бахчевых, сроки и качество проведения которого во многом определяют размер урожая, должно уделяться особое внимание

Существующие высевающие аппараты сеялок не приспособлены к посеву проросших семян бахчевых культур

Посев но такой технологии позволяет получить всходы значительно раньше, чем при существующем способе Это способствует получению более ріанней продукции (разница составляет до 20 дней)

Проведение научно-исследовательских и опьпно-конструкгорских работ по данной работе основывалась на предположении, что технологический процесс точного посева проросших семян бахчевых культур возможно осуществить дисковым высевающим аппаратом, на котором имеются ячейки для индивидуального отбора семян

Разработка, исследование и внедрение в производство, опирающееся на определение конструктивно-технологических параметров высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур является в настоящее время важнейшей задачей и обуславливает актуальность данной работы

Обозначенная проблема решалась и разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» (ВГСХЛ), по теме, «Разработка технологий и технических средств посева проросших семян бахчевых культур», а также в соответствии с фундаментальными и приоритетными направлениями прикладных исследовании по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2007 г Российской академии сельскохозяйственных наук

Цель исследований - Исследование технологического процесса высева проросших семян арбуза с разработкой конструкции дискового высевающего аппарата, обеспечивающего экономию семян и повышение урожайности

Задачи исследования

изучить некоторые физико-механические свойства проросших семян бахчевых культур и выявить основные факторы, влияющие на всхожесть семян,

разработать и исследовать высевающий аппарат с наклонным диском для посева проросших семян бахчевых культур, способный обеспечить минимальное повреждение ростков;

провести теоретические и экспериментальные исследования полноты заполнения ячеек и минимального повреждения ростков;

определить экономическую эффективность применения переоборудованной сеялки СУПН - 8 на посеве проросших семян бахчевых культур.

Объекты исследований - Процесс посева проросших семян бахчевых культур с применением разработанной конструкции дискового высевающего аппарата

Научная новизна Научная новизна исследований заключается в следующем

-разработана технология посева проросших семян бахчевых культур и конструкция высевающего аппарата, обеспечивающего высокую точность и равномерность высева семян,

-разработаны элементы теории высевающего аппарата, позволяющие рассчитать основные технологические, кинематические, энергетические и конструктивные параметры;

-получены экспериментальные зависимости на основе применения многофакторного эксперимента, с использованием которых можно определить оптимальные значения основных параметров дискового высевающего аппарата,

- по материалам исследований предложено техническое решение
"Высевающий аппарат для посева проросших семян бахчевых культур", за
щищенное патентом РФ на изобретение № 2275784.

Практическая значимость Разработка конструкции высевающего аппарата, теоретическое и экспериментальном обоснование его параметров, подготовка рекомендаций по механизированному посеву проросших семян бахчевых культур Основные положения выносимые на защиту

- усовершенствованная технология посева проросших семян бахчевых
культур;

конструкция предлагаемого высевающего аппарата с наклонным диском;

аналитические зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры высевающего аппарата;

математическая модель, описывающая процесс работы высевающего аппарата,

результаты полевых и лабораторных исследований разработанной конструкции,

технико-экономическая оценка эффективности разработанной конструкции.

Реализация результатов исследований Производственные испытания высевающего аппарата с наклонным диском для посева проросших семян бахчевых культур проводились на полях Быковской бахчевой селекционной опытной станции (ББСОС) и в учхозе «Горная поляна».

Апробация Основные результаты исследований по работе докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2005. .2007 гг.), ФГОУ ВПО «Ставрапольский ГАУ» (2007 г ) и на международной научно-практической конференции «Бахчеводство Юго-востока России в XXI века» (2007 г.).

Публикации По материалам исследований опубликовано 15 печатных работ, три из них в издании, рекомендованном ВАК РФ, в том числе десять патентов РФ на изобретение. Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 пл., из них 1,6 п л. принадлежит автору.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений

Высевающие аппараты, обеспечивающие сплошной рядовой посев

Внутриреберчатый высевающий аппарат используется в зерновых сеялках многих зарубежных фирм и на отечественной экспериментальной зерновой сеялки СРВ-3,6.

Ложечные высевающие аппараты применяются в некоторых странах Европы. При прохождении через массу семян ложечки захватывают их по одному или группой, перемещают и сбрасывают в семяпровод. Равномерность распределения семян при высеве ложечными аппаратами несколько лучше, чем катушечными, внутриреберчатыми или мотыльковыми. Достоинством их является отсутствие повреждения семян. Недостаток в том, что количественный высев семян зависит от уровня семян в бункере и уклона местности.

Показатели высева мотыльковыми высевающими аппаратами такие же, как и показатели высева катушечным. Канавочные высевающие аппараты находятся в стадии проверки. Центробежные высевающие аппараты широко распространены в различных странах Европы и Америки. Так сеялка «Стокланд» предназначена для посева зерновых, овощных культур и трав. Ее высевающий аппарат состоит из неподвижного 6 и вращающегося 3 конусов. В полость между ними поступают семема из бункера (рис 1.5). Вращающийся конус забирает семена через регулируемое окно и далее под действием центробежной силы семена подаются в каналы распределительной головки 2, а затем по семяпроводам в сошники.

Сравнительные испытания работы высевающих аппаратов центробежного и катушечного типов показали, что центробежный аппарат обеспечивает лучшую равномерность по сошникам, чем катушечный.

В настоящее время в нашей стране ведутся экспериментальные работы по созданию вибрационных сеялок. Сыпучие и даже несыпучие семена под действием вибрации ведут себя как вязкие жидкости и это свойство материала используется при посеве различных сельскохозяйственных культур.

Существует большое разнообразие вибрационных высевающих аппаратов. Аппарат конструкции Н.И. Троянова включает ящик для семян 2 и конические бункеры 1 для высева, установленные в дне ящика, с выходными отверстиями, обеспечивающими свободный проход не более одного зерна (рис. 1.5.6).

Бункеры соединены с ящиком через резиновую подушку 3. Нижний конец конуса бункера находится непосредственно в сошнике. Все бункеры соединены между собой планками 4, образуя секцию аппаратов. Привод вибратора секции аппаратов осуществляется от опорного колеса сеялки. Полевые опыты показали, что количественная равномерность высева отвечает практическим требованиям, отклонение не превышает 4%. Коэффициент вариации продольной равномерности высева составил 37-47%, что в 2-2,5 раза лучше, чем у катушечного аппарата.

Пневмомеханические высевающие аппараты применяются на сеялках «Аккорд» (ФРГ). В качества дозатора используется одна катушка 3 (Аккорд), а распределителем служит головка с обратным конусом 5, на который подается масса семян в воздушном потоке (рис. 1.5.г). Масса равномерно распределяется обратным конусом и поступает через горловины в семяпроводы и далее в сошники. Транспортировка семян до сошника осуществляется воздушным потоком, что улучшает распределение семян вдоль рядка, устраняет зависание семян в семяпроводе.

Известный интерес вызывает высевающий аппарат конструкции Д.Е. Камыщенко (рис. 1.5.в). Подобная конструкция пневматического высевающего аппарата позволяет вести сев на скоростях до 15-20 км/час. Аппарат состоит из зерноприемника 1, отверстия истечения 2, камеры завихрения 6, штуцера 3, противодува 5 и семяпровода 4. Семена из бункера сеялки поступают в зерноприемиик, соединенный с корпусом пневматического высевающего аппарата. Из зерноприемника 1 семена поступают через отверстие истечения 2 определенного диаметра в камеру завихрения 6, откуда под действием воздушной струи по семяпроводу 4 сбрасываются в почву. Штуцер 3 направляет один воздушный поток соосно семяпроводу, а второй в отверстие истечения для разрушения свода. Под действием трех воздушных потоков в камере завихрения обеспечивается истечение зерна из отверстия, нахождение его во взвешенном состоянии и транспортировка воздушно-зерновой смеси по семяпроводу. Норма высева регулируется изменением размера отверстия истечения.

Исследования пневматического высевающего аппарата, проведенные Н.И. Мокроусовым, показали, что качество распределения семян вдоль рядка выше [56]. Повреждения семян пневматическим аппаратом не происходит.

Воздушный поток подается в бункер патрубком подачи воздуха 8 с регулировочным вентилем через жалюзииное дно 3. В зоне подачи воздуха в бункере 1 образуется вихревая подушка из смеси семян и воздуха. Воздух выходит из бункера сквозь зерновую решетку вверх. При открытии заслонки 2 дозирующего окна 4 зерно подается из зоны вихреобразования и направляется дополнительным воздушным потоком в выходной канал 7. Дозирующая заслонка 2 изменяет сечение дизирующего окна 4 в широком диапазоне, что дает возможность регулировать поток семян соответственно от минимальной до максимальной нормы высева, которая соответствует максимальной скорости движения посевного агрегата, равной 15 км/ч. Чтобы привести в соответствие секундный расход семян со скоростью движения сеялки, аппарат снабжен заслонкой 9 на выходном канале 7, связанной с ходовой частью и синхронно уменьшающей его сечение. К механическим аппаратам точного высева относятся аппарат сеялки «Сенхей» (Англия) (рис. 1.6). Сеялка предназначена для точного высева семян сахарной свеклы, моркови, салата, томатов и других культур с одновременным внесением гербицидов.

Теоретическое определение вероятности заполнения ячеек дискового высевающего аппарата

На основании теоретических исследований и результатов предварительных опытов было установлено, что высевающие рабочие органы могут иметь два типа ячеек - группового и одиночного отбора.

Для оценки достоинств каждого типа использована теория вероятностей[41]. Подачу проросших семян каждой ячейкой можно рассматривать как дискретное, случайное событие А, состоящее из совокупности единственно возможных несовместимых событий А0, Aj; Аг, ...Ак соответствующих подаче по 0, 1, 2..., К проросших семян. Принимая геометрические размеры ячеек высевающего аппарата одинаковыми и рассматривая подачу проросших семян ячейками как равновозможные и независимые события, закономерность распределения подачи проросших семян высевающим аппаратом можно выразить так: (Р0+Рг+Р2+...+РкУ=\, (2.1) где: п - число ячеек высевающего аппарата. Расчет процента заданного количества проросших семян для различных норм высева по известному распределению точности дозирования для одной ячейки показывает снижение точности дозирования для аппарата при увеличении заданного количества проросших семян в гнезде.

Поэтому число ячеек на высевающем аппарате должно выбираться по заданной норме высева. Сумма вероятностей распределения проросших семян ячейками группового отбора есть сумма вероятностей нулевого, единичного, двойного и т.д. западения в групповую ячейку, что можно записать: fjP(Al) = P0+Pi+P2+... + Pk =1. (2.2) Вероятность западения заданного количества проросших семян в ячейку группового отбора ниже, чем у ячеек индивидуального отбора. Рассмотрим размещение проросших семян в ячейках круглой и продолговатой формы. Проросшие семена в нижнем слое располагаются «плоско», поэтому остановимся лишь на этом случае. Условием западения проросшего семени в ячейку круглой формы служит сія =1с + 1р + Д1, где сія - диаметр ячейки, 1с - длина семени, 1р - длинна ростка, А1 - зазор между проросшим семенем и ячейкой, обеспечивающий проход семени в ячейку. Чтобы не было западання двух проросших семян в ячейку, должно выполняться условие:, сія 2 bmin, где bmin - минимальная ширина семени, тогда: (1с + 1р + Л1) 2 bmin. (2.3)

Однако размеры семян бахчевых колеблятся в значительных пределах и по одному параметру обеспечить выполнение полученного условия не удается. Поэтому, для обеспечения однозернового заполнения ячейки необходимы два параметра, т.е. длина и ширина семени, т.е. ячейка должна быть элептической. Для западання проросшего семени в ячейку продолговатой формы необходимо следующее: ЬЯ=Ь+АЬ, (2.4) 1а=1с+1,+Ы, (2.5) ще:Ья,1я- длина и ширина ячейки. Чтобы не было укладки двух коротких проросших семян поперек ячейки, необходимо выполнение условия: Ья 1тЬши(Ь = Щ 1 (2.6)

Это условие выполняется для всех семян бахчевых культур. Таким образом, наиболее приемлемой формой ячейки высевающего диска для бахчевых культур является продолговатая, эллиптическая соответствующая форме семени.

При точном высеве распределение растений в гнездах в зависимости от полевой всхожести семян следует биноминальному закону, т.е. при посеве точно заданного количества семян в гнездо п и полевой всхожести не равной 100%, число растений может колебаться от 0 до п. Посев бахчевых культур требует двух растений в гнезде без их пропусков, так как пропуск одного гнезда оставляет незасеянной площадь более 4 м2 для схемы посева 2,1 х 2,1 м. При исследовании под всхожестью семян понималась полевая всхожесть. Приняты следующие обозначения: V0 - вероятность не всхожести семян, VI - вероятность всхожести семян. Сумма этих вероятностей Vo+Vl = 1. Так как эти события независимые, то применяя теорию умножения вероятностей, можно написать закономерность распределения растений в гнездах: (V0 + Vl)n = V0 + VI + V2 + V3 +... + Vn, (2.7) где: Vo, Vl, V2, V3, ...Vn - вероятности появления в гнездах соответственно по О, 1,2 ... п растений. Эти вероятности представляют собой соответствующие члены разложения бинома Ньютона. Вероятность появления гнезд с к растениями можно определить по формуле: V2 = С/ VonK VIк \)п, где: ип - коэффициент, учитывающий, число поврежденных ростков при высеве проросших семян. (ип= 0,97). Вероятность появления гнезд с двумя растениями V2 = Cn2Von-2Vl4 (2.8) Наиболее вероятное число растений в гнезде определяется по формуле: k = (nVl +Vl)un. (2.9) Так как к может быть только целым числом, то при получении дроби производим ее уменьшение до целого числа. Например, для нашего случая при п = 3 и полевой всхожести VI = 0,98 с учетом повреждения проростков семян до va = 0,97 получим: nV,+V,=3 0,98 -0,97 + 0,98 -0,97 = 3,8. В данном случае наивероятнейшее число растений в гнезде к = 3. Гнездовые сеялки точного высева не могут обеспечить сто процентов подачи в гнезда заданного количества семян, т.е. количество семян в гнезде переменно и изменяется от 0 до t Вероятность появления к растений в гнезде можно определить, использовав теорему полной вероятности событий

Методика и приборы для определения технологических свойств семян бахчевых культур

Со времен академика В. П. Горячкина указывалось, что изучение технологического процесса и разработка заделывающего органа посевной машины обязательно должно основываться на знании физико-механических свойств семян и почвы [24,37,43,59,100].

Намеченная нами программа экспериментальных исследований (табл. 3.1) включает в себя изучение физико-механических свойств семян и почвы, необходимых для исследования процессов посева проросших семян и обоснования основных параметров высевающего аппарата, а так же экспериментальные исследования по уточнению теоретических расчетов и определению оптимальных значений факторов, влияющих на качественное выполнение посева.

Программа экспериментальных исследований была разработана на основании проведенных теоретических исследований, изложенных в главе 2.

Программа экспериментальных исследований усовершенствованного высевающего аппарата с наклонным диском для посева проросших семян бахчевых культур предусматривала решение следующих вопросов: 1. Проверка теоретических исследований по определению конструктивных параметров и режимов работы высевающего аппарата путем сравнения их с результатами экспериментальных исследований. 2. Исследование влияния конструктивных элементов высевающего аппарата на показатели высева проросших семян бахчевых культур. 3. Обоснование рациональных режимов работы высевающего аппарата и некоторых параметров технологии посева проросших семян бахчевых культур. 4. Оценка распределения растений бахчевых культур в рядке в зависимости от количества высеваемых семян и работы высевающего аппарата. 5. Математическая обработка экспериментальных данных. Для выполнения этой задачи с помощью анализа научной литературы с учетом проведенных теоретических исследований был составлен план научно -теоретических мероприятий, в котором предусматривалось следующее:

Проектирование и изготовление рабочих органов высевающего аппарата и лабораторной установки для исследования работы аппарата. Влияние конструктивных элементов высевающего аппарата на качество высева проросших семян бахчевых культур. Оценка показателей качества работы высевающего аппарат с наклонным диском. Обоснование параметров высевающего аппарата с наклонным диском, предназначенного для высева проросших семян бахчевых культур. Лабораторные опыты проводились в почвенном канале ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА». Полевые опыты и производственные испытания проводились на опытном поле «Горная Поляна» в 2004 - 2006гг. в типичных условиях богарного бахчеводства и на Быковской бахчевой селекционной опытной станции (ББСОС). Климат континентальный. Разница плюсовых и минусовых температур достигает 83С (минус 38С зимой и плюс 45С летом). Среднегодовое количество осадков по многолетним данным 250...300 мм в год. Распределение осадков неравномерное как по месяцам, так и по годам. Почвы на опытном поле светло - каштановые, по механическому составу суглинистые и супесчаные. Все опыты проводились с сортами арбуза «Холодок» и «Землянин». 3.2. Общая методика экспериментальных исследований

Каждое научное исследование включает в себя несколько этапов, из которых основными являются: определение цели и выбор объекта исследования. Изучение состояния вопроса, современного уровня развития науки и техники в данной области анализ информации и получение выводов, обоснование рабочей гипотезы, её проверка [34].

Промежуточные результаты, полученные на этапах исследования, подвергались тщательному анализу и математической обработке, что позволило правильно оценить сложившуюся ситуацию, а также провести корректировку как в методическом, так и в техническом отношениях.

Оценка качественных показателей рабочего процесса секции сеялки для посева проросших семян бахчевых культур производилась по методике и в соответствии с требованиями ОСТ 70.10.8-84. Испытания сельскохозяйственной техники. Программа и методы испытания. Расчет экономической эффективности используемого технологического процесса проводился по методике ВИСХОМ [45,63,76,83].

Для проведения других экспериментальных исследований были разработаны частные методики, описываемые ниже. В процессе исследований использовались современные методы измерения и регистрирования измеряемых величин на различной аппаратуре. При обработке экспериментальных данных и оценке результатов опытов применялись различные методы математической статистики.

Понятие точности опытов связано с понятием ошибки, зависящей от ошибки применяемых приборов (их класса, системы и т.д.) и количества измерений одних и тех же величин (повторности опытов). Количество опытов определялось исходя из надежности, которую обычно принимают в пределах от 0,5 до 0,999.

Для данной работы и опытов, проведенных в ней, достаточна надежность Н=0,9 [96]. Для получения более точных результатов примем надёжность опытов Н=0,95, используя значения предельных ошибок опытов по таблице 3.1.[34] определяем повторность (для данной работы, она колеблется в пределах от 3 до 5). Определение количества опытов при качественной изменчивости двух признаков (альтернативной) производилось по формуле: где: t - критерий Стьюдента для принятого уровня вероятности (to,5 = 2); р и q -доли признака, численно равные отношению благоприятных и неблагоприятных случаев к общему количеству совокупности; Sp - предельная ошибка при определении доли признака (по приведенным данным 2%).

Каждое научное исследование включает в себя несколько этапов и проводится по определённой методике. Прежде чем начать экспериментальное исследование необходимо: определить цель и выбрать объект исследования, изучить состояние вопроса современного уровня развития науки и техники в данной области, провести анализ информации и получение выводов, наметить рабочую гипотезу, составить методику и план исследования.

Промежуточные результаты, полученные на этапах исследования подвергались тщательному анализу и математической обработке, что позволило правильно оценить сложившуюся ситуацию, а также провести корректировку как в методическом, так и в техническом отношениях.

Определение коэффициентов трения движения сухих и проросших семян арбуза по различным материалам

Для проверки гипотезы о зависимости между заполнением ячеек и частотой вращения диска по опытным данным были построены зависимости заполнения ячейки при частоте вращения диска 10 об/мин; 20 об/мин; 30 об/мин; 40 об/мин; 50 об/мин. При этом эти зависимости были описаны уравнениями при длине ростка семени через 24 часа после прорастания = -0,0554х2 +1,4587 + 84,519, через 48 часов у = -0,05Ш7 +1,5563 + 79,238 и через 72 часа у = -0,0309х2 + 0,2353 + 67,31.

Для того чтобы можно было достаточно точно судить об экспериментальных данных, была проведена полиноминальная аппроксимация. При этом по квадрату коэффициента достоверности аппроксимации R2 проверили её достоверность [44], который при наблюдении за семенами через 24 часа после прорастания равен 0,997; через 48 часов равен 0,9988; через 72 часа равен 0,986. Можно сказать, что экспериментальные кривые достаточно точно описываются аппроксимированными кривыми. 0,%

Зависимость процента заполнения ячеек диска от частоты вращения Зависимость процента повреждения ростков семян от частоты вращения диска и от длины ростка представлена на рисунке 4.12. Наименьшее повреждение будет при частоте вращения диска 10-25 об/мин и при длине ростка 2мм, через 24 часа после прорастания.

Для проверки гипотезы о зависимости между повреждением ростка и частотой вращения диска по опытным данным были построены зависимости заполнения ячейки при частоте вращения диска 10 об/мин; 20 об/мин; 30 об/мин; 40 об/мин; 50 об/мин. При этом эти зависимости были описаны уравнениями при длине ростка семени через 24; 48; 72 часа после прорастания у = 0,0293х2 - 0,1905х +1,7691, через 24 часа у = 0,0299Л:2 + 0,1083х +1,3345 через 48 часов 7 = 0,0283JC2 +0,4679х+2,2917 через 72 часа. Для того чтобы можно было достаточно точно судить об экспериментальных данных, была проведена полиноминальная аппроксимация. При этом по квадрату коэффициента достоверности аппроксимации R2 проверили её достоверность [44], который при наблюдении за семянами через 24 часа после прорастания равен 0,9999; через 48 часов равен 0,9988; через 72 часа равен 0,9988.

Можно сказать, что экспериментальные кривые достаточно точно описываются аппроксимированными кривыми.

Так же мы рассмотрели, как влияет угол наклона высевающего диска на процент заполнения ячеек при различной длине ростка. Зависимость процента заполнения ячеек о частоты вращения диска представлена на рисунке 4.13.

Для проверки гипотезы о зависимости между заполнением ячеек и углом наклона диска по опытным данным были построены зависимости заполнения ячейки.

При этом эти зависимости были описаны уравнениями при длине ростка семени через 24 часа после прорастания =-0,0652л-2 + 1,7786л-+ 82,238, через 48 часов у = -0,0574х2 +1,1345 + 88,851 и через 72 часа у = -0,043 к2 + 0,4774л- + 70,494. х ,%

Для того чтобы можно было достаточно точно судить об экспериментальных данных, была проведена полиноминальная аппроксимация. При этом по квадрату коэффициента достоверности аппроксимации R2 проверили её достоверность [44], который при наблюдении за семянами через 24 часа после прорастания равен 0,9953; через 48 часов равен 0,9879; через 72 часа равен 0,9913. Можно сказать, что экспериментальные кривые достаточно точно описываются аппроксимированными кривыми.

Для исключения повреждения ростков семян в период высева необходимо знать, при каком усилии росток обламывается. При определении усилия, нами подбирается наиболее оптимальный период посева.

Изменение усилия повреждения от длины ростка представлена на (рисунке 4.14), из которого следует, что чем меньше росток, тем допустимое усилие может быть больше.

Для проверки гипотезы о зависимости между усилием повреждения и длиной ростка по опытным данным были получены кривые для различных сортов арбузов, и усилий действующих на росток. При этом эти зависимости были описаны уравнениями для сорта «Холодок» и «Землянин». у = 2,2173д:2 -9,5952х +10,393, Холодок, у = 2,7232х2 -10,564х + 10,243 Землянин.

Для того чтобы можно было достаточно точно судить об экспериментальных данных, была проведена полиноминальная аппроксимация. При этом по квадрату коэффициента достоверности аппроксимации R2 проверили её достоверность [44], который у сорта «Холодок» равен 0,9979; сорта «Землянин равен 0,999. Можно сказать, что экспериментальные кривые достаточно точно описываются аппроксимированными кривыми. Для установления предельного значения длины ростка были проведены наблюдения за его развитием с последующим изучением динамического воздействия. Установлено, что в период развития ростка от 72 до 76 часов от начала прорастания повреждение достигло практически 100 % ростков даже при небольшом усилии.

Для проверки гипотезы о зависимости между длиной ростка и времени і прорастания по опытным данным были построены зависимости длины ростка к времени действующего на него 24 ч; 36 ч; 48 ч; 60 ч; 72 ч. При этом полученные зависимости были описаны уравнениями для сорта «Холодок» и «Землянин». у = 0,0008 2 + 0,0243 + 0,54, Холодок, у = 0,0008х2 0,0205 + 0,3 Землянин.

Для того чтобы можно было достаточно точно судить об экспериментальных данных, была проведена полиноминальная аппроксимация. При этом по квадрату коэффициента достоверности аппроксимации R1 проверили её достоверность [44], который у сорта «Холодок» равен 0,9993; у сорта «Землянин» равен 0,9997. Можно сказать, что экспериментальные кривые достаточно точно описываются аппроксимированными кривыми. Изменение длины ростка от времени прорастания представлена на (рис. 4.14).

В результате проведенных исследований нами было установлено, что на процесс заполнения ячеек наибольшее влияние оказывает угол наклона окружная скорость диска, коэффициент длины.

Дальнейшие исследования были направлены на определение оптимальных значений конструктивных параметров высевающего аппарата для посева проросших семян бахчевых культур. При этом они оценивались полнотой заполнения ячейки семенами и повреждением ростков семян. Конструкция исследуемого высевающего аппарата была изготовлена в соответствии с результатами исследования глав 2 и 4. Настройка высевающего аппарата на необходимые для экспериментов режимы работы осуществлялась в соответствии с принятой методикой проведения эксперимента.