Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Семашкин Николай Михайлович

Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров
<
Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров
>



Семашкин Николай Михайлович. Разработка устройства для механизации зерноскладов и обоснование его параметров : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Семашкин Николай Михайлович; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2044

Содержание к диссертации

. ВВЕДЕНИЕ 5
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДО
ВАНИЯ 8
Общая характеристика режимов хранения зерновых масс. 8

1 Угол естественного откоса 11
Требования к зернохранилищам, способы хранения зерна и
семян 15
Существующие зернохранилища, бункера и их элементы 16
1- Пневматические склады 17
2. Конструктивные схемы ёмкостей 18
Стационарные шнековые раздающие устройства 27
Спирально-винтовые транспортеры 29
Анализ существующих методов расчёта и теории транспор
тирования материала спирально-винтовым транспортёром 33
Выводы. Цель и задачи исследования 35
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЗЕР
НОВОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ 37
Характер движения материала в бункере зерносклада.. 37
Влияние активного слоя при движении зернового потока под
действием спирального винта на процесс выгрузки 45
Уплотнение материала спирально-винтовым рабочим орга
ном 51
Движение зерна по внешней поверхности спирали 54
Выводы 59
ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ 60
Программа исследований 50

Методика и приборы для определения физико-механических
свойств сыпучих материалов 60
Приборы, установки для исследования влияния конструктив
но-режимных параметров рабочего органа 62
Методика исследования влияния конструктивных и режим
ных параметров, физико-механических свойств материала на
подачу спирально-винтового устройства открытого типа 66
1. Методика проведения производственных исследований 67

Методика обработки результатов экспериментальных иссле
дований 69
1 Планирование экспериментов 70

3.5.2. Методика обработки опытных данных 74

3.6. Выводы 77
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО-ПРОИЗВО-

ДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 78

  1. Экспериментальные исследования 78

  2. Исследования перемещения материала в кожухе круглого сечения 81

  3. Исследования экспериментальных установок 83

  1. Результаты исследований на экспериментальной установке 84

  2. Результаты исследований перегрузочного транспортера 87

  1. Результаты исследований среднеприводного загрузчика 89

  2. Результаты исследований процесса движения зерна в открытых желобах 92

  3. Анализ режимно-конструктивных параметров рабочих органов экспериментальных установок 95

  4. Определение подачи и энергозатрат выгрузки механизированного склада 96

  5. Производственные исследования устройства со спирально-винтовым рабочим органом 100

  6. Сравнительный анализ теоретических и практических исследований 103

4.10 ВЫВОДЫ 107

5.


ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 1по

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ П7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

ПРИЛОЖЕНИЕ 130

Введение к работе

Возделывание зерна обуславливается необходимостью выполнения большого объема транспортных работ. В течении всего цикла производства, от уборки с полей до выхода готовой продукции, зерно подвергается многочисленным перемещениям. Особое место занимает транспортирование зерна на элеваторах, складах, а так же на зерноперерабатывающих предприятиях.

В настоящее время в условиях появления небольших фермерских хозяйств требуется малозатратная техника, рассчитанная на необходимую производительность.

Одним из направлений реализации таких технологий является создание средств механизации перемещения сельхозпродукции на основе вращающихся спирально-винтовых рабочих органов.

Однако внедрение таких технологий в сельскохозяйственное производство сдерживается недостаточной изученностью их как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Применяемые на практике средства механизации не в полной мере отвечают агрономическим требованиям и, в большинстве своем, имеют сложную конструкцию, высокую стоимость, не универсальны и малоэффективны вследствие значительных энергозатрат на выполнение технологического процесса

Основные технологические операции и рабочие процессы в сельскохозяйственном производстве осуществляются путем транспортирования и обработки материалов, для чего применяются множество типов рабочих органов машин, порой, не универсальных, металло- и энергоемких, сложных по конструктивному исполнению и технологии их изготовления. Разнотипность рабочих органов транспортирующего действия резко увеличивается из-за различных физико-механических свойств производимых и обрабатываемых продуктов растениеводства и животноводства, агротехнических и зоотехнических требований к средствам механизации.

Значительная доля объема сельскохозяйственных материалов приходится на сыпучие материалы.

В последние годы у нас в стране и за рубежом все большее распространение, как наиболее перспективные, получают транспортирующие устройства со спирально-винтовыми рабочими органами. Однако, в странах СНГ, в том числе и в Российской Федерации, спирально-винтовые рабочие органы, в особенности, с одновременной обработкой перемещаемого материала, пока не имеют достаточно широкого применения в различных технологических процессах перевозки и хранения семян и зерна. Одной из причин этого являются еще имеющиеся недоработки, присущие выпускаемым промышленностью машинам с использованием спирально-винтовых рабочих органов, вытекающие из малой изученности этого вопроса, в особенности, в направлении их универсализации и совершенствования конструктивных и технологических параметров.

Научная новизна: разработана математическая модель процесса перемещения зернового материала спирально-винтовым рабочим органом с учетом его конструктивно-технологических параметров и физико-механических свойств зерна; разработано устройство для перемещения сыпучих материалов спирально-винтовым рабочим органом, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель №74624. теоретически и экспериментально обоснованы конструктивно-режимные параметры устройства для перемещения и хранения зернового материала.

Практическая ценность. Разработанное устройство для хранения и выгрузки зерна позволяет значительно расширить область его применения в сельскохозяйственном производстве, а предложенные методики их расчета, проектирования и оптимизации параметров - снизить затраты энергии и материалоемкость конструкций.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского ГАУ (г. Уфа, 2009 г.), Ульяновской ГСХА (2008...2010 г. г.),

7 международных научных конференциях; научно-практической конференции Мичуринского ГАУ (г. Мичуринск, 2009 г.); международной научно-практической конференции (Москва, РАЕ, 2008-2010 г.).

Реализация результатов исследований. Исследования экспериментального устройства для хранения и выгрузки зерна в производственных условиях подтверждены результатами исследований, которые отражены в актах внедрения ООО «Сельхозтехника» (р.п. Сурское, Ульяновская область) и ОАО «Чердаклинская семеноводческая станция»

На защиту выносятся следующие положения: - теоретические выражения для определения конструктивно-режимных параметров спирально-винтового рабочего органа; - математические модели процесса перемещения сыпучего материала предлагаемым рабочим органом; - результаты лабораторных исследований по определению влияния режим- но-конструктивных параметров спирального винта; - результаты производственных исследований и технико-экономическая оценка экспериментального бункера и транспортера сыпучих материалов.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Общая характеристика режимов хранения зерновых масс

Для успешного хранения зерна в складах и элеваторах, а также при временном хранении на токах и площадках с наименьшими потерями в весе и качестве и затратами средств мало знать в отдельности каждое свойство зерновой массы. Многие из этих свойств и процессов, протекающих в зерновой массе, взаимосвязаны между собой и оказывают на ее состояние комплексное воздействие. Поэтому наиболее правильное решение всех вопросов технологического и оперативного порядка при обращении с любой партией зерна или семян может быть достигнуто только на основе полного понимания всего комплекса явлений, происходящих в зерновой массе. Изучение свойств зерновой массы и влияния на неё условий окружающей среды показало, что интенсивность всех протекающих в ней физиологических процессов зависит от одних и тех же факторов, важнейшими из которых являются: влажность зерновой массы и содержание влаги в окружающей среде (воздухе,- элементах конструкций хранилища, таре и т. п.); температура зерновой массы и окружающих ее объектов; доступ воздуха к зерновой массе.

Эти условия закономерно воздействуют на жизнедеятельность всех живых компонентов зерновой массы: зерна, микроорганизмов, семян сорных растений, насекомых и клещей [2, 38, 118]. Таким образом, общая схема свойств зерновой массы, наблюдаемых в ней взаимосвязей, а также условий, влияющих на ее сохранность и вытекающих из всего этого режимов хранения, может быть представлена в следующем виде (рисунок 1.1).

ЗернаЬая масса

Физические сЗойстба

1. Сыпучесть

Скбажистость

Сордционная емкость L Теплофизические сбойстба

Зерна оснобной культуры

Принеси

Микроорганизм

Воздух межзернобых пространстб

Клещи и насекомые -Физиологические сбойстба

1. Жизнедеятельность зерна а) дыхание д) паслеудорочнае дозредание б) прорастание

2. Жизнедеятельность микроорганизмоб

3. Жизнедеятельность насекомых и клещей

Факторы и режимы ао-к.о% с6ыи-г%0-155% сбышг '6.5- Т7.0 % сбыте 17.0 %

Факторы

1. Влажность зерна бой масса

2. Температура а>о, &?. 5-ю- зернобой масса ю-2а сс^е zr

3. Азрация зернобой массы

Режимы 1. Хранение б сухом состоянии 2 Хранение 6 охлажденом состоянии

3. Хранение без доступа боздуха

Вспомогательные технологические приемы

Очистка от примесей

Актибное бентилиробание

Химическое консербиробание

4. Применение излучений

Рисунок 1.1- Взаимосвязь между свойствами зерновой масса и окружающими её условиями

В практике хранения зерна в различных странах применяются три основных режима, основанные на рассмотренных нами свойствах зерновой массы:

1. Хранение зерновых масс в сухом состоянии, т. е. имеющих пониженную влажность (в пределах до критической);

2.Хранение зерновых масс в охлажденном состоянии, т. е. масс, температура которых понижена до пределов, оказывающих значительное тормозящее влияние на все жизненные функции компонентов зерновой массы;

3. Хранение зерновых масс без доступа воздуха, т. е. в герметических условиях.

Насыпная плотность р - это отношение массы насыпного груза к зани- маемому им объему с учетом пор и промежутков между отдельными частицами. Насыпная плотность определенного груза неоднородна и зависит от гранулометрического состава и других факторов.

Величину р используют при определениях необходимого объема бунке-н ров, смесителей, при расчетах расхода энергии на перемешивание сыпучего мате-

10 риала, давления столба сыпучего материала на стенки бункеров и т.д.

Рисунок 1.2 — Прибор для определения насыпной плотности сыпучих материалов

Насыпная плотность, как правило, увеличивается по ' і .--. =^f\. і Vp^ мере измельчения частиц сыпучего материала, поэтому все- * ^" '*? гда необходимо указывать, при каких значениях среднего размера частиц она получена. По величине насыпной плотности различают сыпу-чиє материалы: легкие (до 600 кг/м ), средние (600... 1100 кг/м ), тяжелые (1100...2000 кг/м3), весьма тяжелые (более 2000 кг/м ). Насыпную плотность определяют с помощью прибора (рисунок 1.2), состоящего из стакана 1, в верхней части которого закреплена штырем 2 подвижная царга 3. Исследуемый материал загружают в прибор до верхнего уровня царги, после чего она поворачивается в положение а, и материал, находящийся в ней, сбрасывается на поддон 4. Нижняя кромка царги выравнивает уровень сыпучего материала в стакане 1. После снятия царги со штыря 2 стакан взвешивают [11]. Насыпную плотность исследуемого сыпучего материала подсчитывают по формуле: G.-G3 "M=-V' (1Л) где Gj hG- вес стакана с материалом и без него, кг; V- внутренний объем стакана, м3.

Насыпную плотность материала следует отличать от его, так называемой пикнометрической плотности р, под которой понимают среднюю плотность сыпучего материала (удельный вес), определяют ее следующим образом. В стеклянный мерный цилиндр насыпают порцию исследуемого материала весом G, затем наливают жидкость, в которой частицы этого материала не растворяются. Объем этой жидкости Уж должен быть таким, чтобы уровень образующейся в цилиндре суспензии был выше первоначального уровня сухого сыпучего материала. По величине объема суспензии Vc, а также величинам G и ж плотность материала частиц подсчитывают по формуле: н v -V с ж

, кг/м . (1.2)

Поровое пространство сыпучего материала характеризуется состоянием газовой фазы и определяется ее влажностью, температурой и давлением. Сыпучий материал, представляющий собой массу твердых частиц, обладает рядом свойств: механические, фрикционные, аэродинамические, тепловые, электрофизические и другие [9]. Основными свойствами, характеризующими сыпучую среду, являются: крупность частиц, насыпная плотность, сыпучесть, коэффициенты внутреннего и внешнего трения. При истечении груза на горизонтальную плоскость образуется горка с некоторым углом естественного откоса, который соответствует равновесию частиц.