Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника Цецура Александр Владимирович

Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника
<
Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника
>



Цецура Александр Владимирович. Совершенствование конструкции и оптимизация параметров пыльцесборника : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Благовещенск, 2006.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/3279

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса. цели и задачи исследования

1.1. Медоносная и пыльценосная база пчеловодства 8

1.2. Химический состав пыльцы, собранной пчелами 14

1.3. Лечебно-профилактическое действие цветочной пыльцы 17

1.4. Анализ исследований конструкций пыльцесборников 21

1.4.1. Классификация пыльцесборников 22

1.4.2. Анализ патентных исследований 25

1.5. Анализ теоретических исследований по конструктивному обоснованию пыльцесборника 35

1.6. Цель и задачи исследования 38

2. Теоретические исследования процесса отбора цветочной пыльцы (пчелиной обножки)

2.1. Сила отрыва обножки 39

2.2, Движение обножки при свободном падении и отражении от прилетной доски, её рассеивание и просеиваемость 45

2.2.1. Исследование угла отражения и длины отскока обножки при падении 46

2.2.2. Особенности процесса рассеивания обножки 50

2.2.3. Параметры просеивание обножки через решётку прилетной доски...57

3. Методика экспериментальных исследований и обработки данных

3.1. Экспериментальное определение силы отрыва обножки 61

3.2. Определение размерных характеристик обножки 62

3.3. Определение угла трения качения обножки 64

3.4. Измерение влажности пчелиной обножки 64

3.5. Определение угла естественного откоса обножки 66

3.6. Определение объёмной массы обножки 67

3.7. Определеіше угла отражения и дальности полета обножки при отражении от прилетной доски 69

3.8. Изучение влияния отбора пыльцы на продуктивность пчелиных семей при отборе пыльцы различными типами пыльцесборников и при разных режимах их работы 71

3.9. Математическая обработка результатов эксперимента 72

4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Физико-механические свойства пчелиной обножки 75

4.1.1. Размерные характеристики обножки 76

4.1.2. Объёмная масса пчелиной обножки 81

4.1.3. Влажность пчелиной обножки 82

4.1.4. Угол трения обножки 83

4.1.5. Угол естественного откоса обножки 84

4.2. Сила отрыва пчелиной обножки 85

4.3. Движение обножки при свободном падении и отражении от решетки прилетной доски и ее просеиваемость 86

4.4. Производственная проверка базового и опытного пыльцесборников. Влияние отбора пыльцы на продуктивность пчелосемей 89

5. Экономическая эффективность применения опытного пылыдесборника 96

Выводы 99

Список литературы 101

Приложения. 115

Введение к работе

Пчеловодство — одна из важнейших отраслей животноводства, характеризующаяся широкими масштабами внедрения промышленных методов производства меда и другой продукции пчеловодства.

Россия еще с древнейших времен была известна многим народам и государствам как страна, «текущая медом» [87]. С переходом к оседлости люди стали активнее воздействовать на природу, старались подчинить ее своим интересам. Бортничество -заря пчеловодства- это уже организационный упорядоченный промысел. Это был очень трудный промысел. Затем вместо борти, искусно выделенного дупла в живом дереве, пчел стали держать в изготовленных мастерами колодах. Так было положено начало современным пасекам [94,132].

Уже с тех далеких времен люди поняли выгоду и пользу пчеловодство. Главным продуктом, за который русские люди получали и золото, и серебро, были воск и мед. Пчеловодство в России, в частности в Приамурье, было также весьма прибыльным делом [44]. В настоящее время в России в целом наблюдается спад и кризис этой доходной отрасли. Значительный рост издержек производства на продукцию пчеловодства обусловлен несоответствием цен на продукты пчел, с одной стороны и на сахар, инвентарь, оборудование, горючее и т.д. - с другой. Пчеловодство, как отрасль сельского хозяйства, попало в такие условия, когда экономическая целесообразность достигается не только увеличением объемов производства, но и получением от пчел дополнительных видов продукции (пчелиная обножка, прополис, маточное молочко и т. д.). Вместе с тем видимая насыщенность рынка медом, возможно, объясняется низкой покупательной способностью населения.

По данным Госкомстата на 1.09.1999 года, в Российской Федерации во всех категориях хозяйств имелось 3521 тыс. пчелиных семей, что составляет соответственно к 1990 году 98,3 %, то есть сохраняется тенденция к сокращению их численности. Однако при этом наметился некоторый рост их числа в сельскохозяйственных кооперативах (9,2%) и у пчеловодов - любителей (1,7%). У пчеловодов-любителей содержалось 82% пчелиных семей, в общественных сельскохозяйственных предприятиях-16% и фермерских хозяйств-2%. Удельная доля меда, собранного пчеловодами-любителями, в общем сборе по стране составила 88%. Это обусловило сохранение производства в целом. В Дальневосточном регионе на начало 1999 года число пчелиных семей составило 212,9 тыс. В Амурской области было допущено значительное сокращение пчелиных семей (21,5%). Средняя продуктивность пчелиных семей по товарному меду составила 14,0 кг, что несколько ниже этого показателя по западным регионам России.

По данным Амурского областного комитета государственной статистики, на 1 апреля 1999 года в колхозах, совхозах, в подсобных хозяйствах ігоедприятий и организаций области и у пчеловодов-любителей—53,1 тыс. пчелосемей. Производство меда в 1998 году сосредоточилось, в основном, в хозяйствах пчеловодов-любителей- 3519 т, в сельскохозяйственных предприятиях- 145 т, в фермерских хозяйствах- 61 т. Всего за 1998 год в хозяйствах всех категорий Дальнего Востока получено 3725 т, что ниже показателя 1997 года (6355т) на 33,4%.

Амурская область представляет уголок России, который богат уникальными представителями флоры. Ученые считают, что многообразие и неповторимость природы Приамурья сложились исторически. Около двух миллионов лет назад Великий ледник неумолимо продвигался с севера на юг нашей планеты, постепенно охватывая и изменяя климат огромной территории, ставшей современным Дальним Востоком России. Приамурье имеет свою особенную флору, в чертах которой присутствуют и представители теплого пояса, такие как корень жизни - женьшень, субтропическая лиана—лимонник китайский и истинные обитатели северной русской тайги — ель сибирская, сибирская пихта, кедровый стланик, сибирская сосна и др. Таким образом, благодаря исторически сложившемуся многообразию растительного мира края, мы имеем богатейшую кормовую базу для пчеловодства. Дальний Восток богат полезными дикоросами, в том числе медоносными и пыльценосными растениями. Естественная кормовая база пчеловодства может обеспечить получение товарного меда с более низкой себестоимостью и меньшими затратами труда, чем в южных районах европейской части страны. Пчеловодство в Амурской области базируется преимущественно на дикорастущей медоносной растительности. В лесах, занимающих 236,4 тыс. квадратных километров, очень много медоносов , цветущих с весны до конца лета. На территории, не занятой посевами, также произрастает много разнообразных видов медоносов и пыльценосной флоры, массовое цветение которых начинается со второй половины лета и продолжается до глубокой осени. Таким образом, продолжительный вегетационный период цветения медоносных растений является предпосылкой для успешного развития здесь высокодоходного пасечного хозяйства.

В последнее время продукты пчеловодства мед, воск, прополис, маточное молочко, цветочная пыльца, перга и пчелиный яд - привлекли внимание не только промышленников, но и широкую медицинскую общественность. Продукты пчеловодства находят применение в лечебных и профилактических целях, и круг их практического использования постоянно расширяется [1,44]. Натуральные продукты пчеловодства имеют ряд преимуществ перед синтетическими и лекарственными средствами:

1. Простота получения и доступность (пчеловодство охватывает практически все географические зоны).

2. Безвредность и возможность использования без дополнительной обработки.

3. Универсальность действия и возможность комплексного использования.

4. Быстрота действия, простота и надежность в применении без побочных эффектов.

5. Использование для питания, лечения и профилактики (мед и пыльца).

6. Возможность длительного хранения в обычных условиях. Цветочная пыльца является растительным продуктом, собранная же

пчелами, она приобретает особые качества как совокупный продукт растительного и животного происхождения. Принесенная пчелой в улей цветочная пыльца имеет вид гранул, которые формируются у пчелы в корзиночках третьей пары ножек. Многие авторы рассматривают ее с целью отбора части пыльцы и ее восполнения пчелами, а также и с точки зрения той перспективной роли, которую она будет играть в сохранении здоровья человека ввиду своих питательных и лечебных свойств.

Цветочная пыльца содержит все элементы, необходимые для существования животных и растительных организмов, вследствие этого она имеет важное значение для жизни и развития пчелиной семьи как необходимый белковый, минеральный и витаминный корм. Известно, что при ее недостатке размножение пчел прекращается, прекращается выработка пчелашь-работницами маточного молочка — основного питательного продукта личинок пчел. Пыльца также необходима для образования воска в восковыдели-тельных железах пчел. Принято считать, что белковый корм в рационах пчел составляет пятую часть. Поэтому очень полезно изучение вопроса заготовки пыльцы впрок для использования ее впоследствии в качестве подкормки в те периоды, когда ощущается недостаток продукта в природе, а собранные го-лишки пыльцы направлять на лечебные цели для оздоровления детского и взрослого населения.  

Медоносная и пыльценосная база пчеловодства

Основой пчеловодства является кормовая база, состоящая из медоносной флоры. Растительность, представляющая интерес для пчелиных семей, делится на два вида: медоносы и пыльце носы; само определение функции растения с точки зрения пчеловодства отражает значение цветущего растения в пчеловодстве. Но такое разграничение весьма условно, так как существуют растения универсального значения для пчел, т.е. дающие и нектар, и пыльцу. Изучение приамурской флоры с точки зрения апиботаники необходимо для уточнения и совершенствования приемов содержания пчел и технологии производства продукции пчеловодства

На Дальнем Востоке произрастают ряд семейств и родов растительного мира, не встречающихся в других частях страны, в чем заключается ценность амурской кормовой базы. Но следует заметить, что в аспекте пчеловодства флора Амурской области изучена недостаточно.

Изучению медоносной и пыльценосной флоры Дальнего Востока уделяли много внимания А.Д. Леляков, В.П. Баянова, З.И. Гутникова, Н.В. Усенко, В.В. Прогунков, В JC. Пельменев, А.И. Ганаев и В.М. Смирнов, Т.И. Нечаева, Л.Г. Кодесь и др., но их работы описательного характера.

В работах З.И. Гугниковой [26] дано описание 244 видов растений Дальнего Востока, из них 212 видов медоносов и 32 вида пыльценосов. Автор подразделяет медоносные угодья Дальнего Востока по степени значимости в следующем порядке: смешанные широколиственные леса (липняки), кедрово- и хвойно-широколиственные леса, луга разнотравно-кустарниковые, заросли леспедецы, ивняки, дубняки с леспедецей, луга разнотравные. Все вышеперечисленные авторы, изучающие медоносную растительность, считают, что Дальний Восток - край дикорастущей медоносной флоры. Авторы сходятся во мнении, что главным медоносом Дальнего Вое тока является літа. Одним из ценнейших видов древовидной растительности края является бархат амурский.

Многие исследователи [23,26] сходятся во мнении, что точно предсказать время начала цветения медоносов довольно трудно, но существует определенная закономерность: они зацветают в строго определенной последовательности. Такая мысль прослеживается и в трудах зарубежных исследователей этой темы [46,116]. По срокам зацветания раноцветущих можно судить о вероятных сроках зацветания позднее зацветающих растений. По наблюдениям Т. И. Нечаевой [84], для Приморья за исходное взято начало цветения ивы козьей (8 апреля), тогда цветение липы наступает через 61 день после начала цветения ивы. По Гутниковой [26], в начале календаря цветения стоит горицвет амурский, и цветение липы наступает после зацветания горицвета на 91 день.

З.И. Гугаикова и др. [26,107] упоминают, что периодичность цветения основных медоносов края больше всего выражена у кленов (мелколистного, маньчжурского), у всех видов липы, бархата.

По данным В.К. Пельменева [91], на Дальнем Востоке произрастает более 250 видов дикорастущих древесных, кустарниковых и травянистых медоносных и пыльценосных растений, а число медоносов и пыльценосов превышает 300 видов, из них на юге Дальнего Востока - 90 видов первостепенных медоносных и пыльценосных растений, которые и составляют основу кормовой базы пчеловодства.

Известно, что сезонная динамика цветения растений напрямую зависит от метеорологических условий, от места произрастания. По сведениям авторов [20,26,91], разрыв в датах начала цветения растений Приморья достигает от 10-12 дней до полумесяца.

Они также уделили внимание последовательности зацветания растений юга Дальнего Востока, которая сохраняется независимо от метеорологических условий. Например: ива козья всегда цветет раньше клена мелколистного, клен мелколистный раньше бархата амурского, бархат амурский - раньше липы Таке, липа Таке - раньше липы маньчжурской. Если весной раньше

обычного зацветает ива, то можно с уверенностью сказать, что и клен, и бархат, и липа в этом году зацветут раньше. Авторы указывают на то, что на Дальнем Востоке существует беспрерывный нектарно-пыльценосный конвейер из дикорастущих и культурных медоносных растений, работающий с апреля и до середины сентября, что говорит о богатстве медоносной флоры и в пользу кормовой базы пчеловодства региона.

Данные таблицы 1.1.1 показывают, что приведенные в ней основные пыльценосы по срокам цветения позволяют получать товарную пыльцу во время всего активного пчеловодного периода практически беспрерывно.

Авторы [44,95] дают современную оценку медоносных и пыльценос-ных растений Дальнего Востока и приводят их пыльце- и медопродукпю-ность. Они считают, что естественная медоносная флора юга Дальнего Востока богата и разнообразна, но не безгранична, они указывают на то, что нужно сохранять ценнейшие медо- и пыльценосные растения и вести работы по восстановлению насаждений с преобладанием липы, кленов, бархата амурского и других ценных видов дальневосточной флоры.

Для определения ценности медоносных угодий естественного и искусственного происхождения некоторые ученые-апиботаники разработали свои приемы определения пыльцевой продуктивности пастбищных участков.

Анализ теоретических исследований по конструктивному обоснованию пыльцесборника

Исследованиями [93] установлено, что для совершенствования пыльцесборников предлагается длину прилетной доски /2 устанавливать по отношению к высоте паза /предназначенного для свободного перемещения легкового заградителя, в отношении к 1, в пределах 0,15 -2- 1,4, а угол наклона а прилетковой пластины к днищу корпуса выбирать в пределах 135 а 165. Снижение и увеличение угла наклона а, по его мнению, неблагоприятно изменяет угол между траекторией движения приземляющейся пчелы и углом наклона прилетной доски. В результате возможно приземлешіе пчелы мимо прилетной доски.

Диаметр отверстий решетки предлагают выполнять [89] по отношению d к расстоянию между центрами отверстий 14 в пределах 0,62 у- 0,83. Широ кий диапазон изменения отношения диаметра отверстия решетки к расстоянию между центрами отверстий снижает общую площадь отверстий, что, по нашему мнению, напрямую ведет к снижению отбора пыльцы. Использование других форм отверстий, например шестигранных, увеличивает общую площадь отверстий при обеспечешш достаточной прочности решетки, кроме этого, пчелы при построении сот используют шестигранные ячейки, что обеспечивает максимальное использование площади сот под сбор меда, выращивание расплода, и эта форма отверстий, по нашему мнению и мнению других экспертов [140], является наиболее оптимальной для отбора пыльцы от пчелы.

По исследованиям СВ. Бебех [90], пыльцесборники конструкции ПУ-6 имеют размеры ширины крыши пыльцесборника и ширины решетки прилетной доски, являющейся крышкой приемного лотка, в соотношении 1:1, что не защищает собранную обножку в лотке от атмосферных осадков.

При изучении литературных источников о просеиваемости [59], так как обножка имеет продолговатую эллипсоидную форму, во внимание было принято отверстие решетки продолговатой формы. В таком отверстии рабочим размером является его ширина, а длина, обычно превосходящая в несколько раз длину обножки, не играет решающей роли, но влияет на интенсивность просеивания обножки через отверстия решетки. Авторы отмечают, что для прохождения сквозь продолговатое отверстие обножка может перемещаться плашмя, без отрыва от поверхности решетки, или подскакивая и становясь торчком: в обоих случаях длина и ширина обножки решающего значения не имеют, и главную роль играет толщина обножки (min размер). Толщина обножки находится в пределах АііяГ1 5 а Anax= 1 9 мм [43,45].

Исходя из того, что просеивание происходит по толщине, то ширина В продолговатого отверстия решетки прилетной доски выбирается из выражения

Пыльцеотбирающая решетка выполняется из алюминия, оргстекла или пол истерола в виде квадрата или прямоугольника с отверстиями.

Приемлемость той или иной формы отверстий зависит от количественного сбора пыльцы, осуществляемого без травмирования самой пчелы. Скорость прохождения пчелы через отверстие решетки незначительная и составляет 0,003 - 0,005 м/с. На отрыв обножки также затрачивается небольшое усилие. Поэтому форма отверстия пыльцеотбирающей решетки должна быть такова, чтобы ее внутренние грани по возможности не соприкасались с телом пчелы, а только касались и задерживали саму пыльцу (обножку), которая прикреплена к ножкам и расположена сбоку от тела пчелы (рис 2.1.1.).

Рассматривая пчелу с обножкой в поперечном разрезе, отмечаем, что её форма больше соответствует эллипсу, а не кругу. Тогда необходимо изыскать другую форму отверстия, ограничивающую прохождение ножек с пыльцой. Из рисунка 2.1.2. видно, что шестигранная решетка наиболее соответствует перечисленным условиям, так как если вписать шестиугольник в круг, то образуются всего три наибольшие диагонали для прохождения пчелы через решетку. И во всех трех направлениях расстояние между гранями шестиугольника меньше хорды описанного круга. И тогда грани шестиугольника при прохождении пчелы с обножкой с большей вероятностью способствуют задержке и отрыву обножки.

Шестигранная форма отверстия пыльцеотбирающей решетки с проходящей через неё пчелой 1- круглое отверстие решетки; 2- шестигранное отверстие решетки; 3-брюшко пчелы; 4 - ножки пчелы; 5 - пыльца (обножка)

Основными параметрами, определяющими отрыв обножки от пчелы, являются сила отрыва R, которая определяется скоростью перемещения V пчелы, массой пчелы М и временем прохождения пчелы через отверстие пыльцеотбиршощей решетки t Размер отверстия для прохождения пчелы должен быть ограничивающим прохождение задних ножек пчелы, на которых она приносит обножку. Отрыву обножки способствует шестигранная форма отверстия пыльцеотбиршощей решетки, сила нормальной реакции поверхности решетки на давление пчелы при её движении N, вес обножки G и сила трения F обножки о поверхность граней отверстия пыльцеотбгфшощей решетки (рис. 2.1.3.).

Движение обножки при свободном падении и отражении от прилетной доски, её рассеивание и просеиваемость

Отделенная обножка от пчелы падает на прилетную доску, имеющую продольные или поперечные отверстия, и просьтается сквозь них. Здесь имеет место отражение обножки при ее падении. Определить параметры отражения обножки с учетом ее действительной формы аналитическим путем пока не возможно из-за слабой изученности этого вопроса. Это обусловливает следующие подходы к рассмотрению задачи по определеншо оптимальной ширины прилетной доски.

Вначале аналитически изучается закон движения обножки при свободном ее падении, а затем с учетом сопротивления среды под действием вертикально направлеішой начальной скорости - закон отражения обножки, после чего раскрывается механика отражения с учетом формы обножки и экспериментально определяется поле рассеивания обножки после отражения от поверхности для обоснования параметров ширины прилетной доски. Далее обосновываются параметры решетки прилетной доски для прохождения её в контейнер пыльцесборника.

При работе пыльцесборника во многих процессах имеет место отражение обножек при их падении, например, при падении обножки с высоты открепления её от ножки пчелы на поверхность прилетной доски, при осыпании обножек на дно приемного лотка.

Изучим условие движения обножки при свободном их падении и отражения на основе разработанных авторами [65] условий свободного падения и отражения шаровых и эллипсоидных тел, что позволит раскрыть механику отражения с учётом формы обножек. На основе полученных математических выражений и экспериментальных данных по углу отражения и размеров поля рассеивания обножки обосновать конструктивные параметры прилетной доски пыльцесборника.

Для исследования движения тел (в данном случае обножки), с учетом сопротивления воздуха введем сначала неподвижную прямоугольную систему координат OXYZ (рис. 2.2.1). Точка О совпадает с положением центра масс обножки в момент времени t—O. Ось ОХ горизонтальна, ось OY-вертикальна (ее положительная полуось направлена вниз).

Пусть т—масса обножки;X,у,z -текущие координаты её центра массы; R=\RX,R ,RZ }- вектор силы сопротивления воздуха; V—yxiVyiVz \- вектор скорости центра массы обножки. Экспериментально установлено, что вектор R коллинеарен вектору скорости и противоположно ему направлен, т.е.R =V , гдеі? =/]іїі V Л І » сила зависит только от скорости: R=mgf\yj, где функция f\y) 0 монотонно возрастающая, причем /Р)=0.

На основании математических расчетов и используя выводы некоторых исследователей [51,52,81] можно вывести уравнение по которому можно выразить расстояние падения обножки от точки отрыва по формуле: AK = Ckm, щ ц ab (13) ж где —С, - безразмерный коэффициент, Ск »—; а - длина обножки, мм; Ъ - ширина обножки, мм; а - толщина обножки, ММ.

Используя результаты статистической обработки размерных характеристик пчелиной обножки (табл. 4.1.1) определим теоретическое расстояние от места отрыва обножки до места её падения на прилетковую пластину.

График на рисунке 2.2.2 показывает, что с уменьшением массы обножки расстояние от точки отрыва обножки до места падения на прилетковую пластину увеличивается. Объясняется это снижением силы притяжения Земли. Кроме этого, из графика видно, что изменение расстояния от точки отрыва до места падения на прилетную доску незначительное и составляет 0,46-0,52 мм и мало влияет на параметры прилетной доски. Основное влияние на размеры прилетной доски будут оказывать угол отражения и поле рассеивания обножек различных размеров и масс и высота отрыва обножки при прохождении через пыльцеотбирающую решетку над прилетной доской. к,.

Экспериментальное определение силы отрыва обножки

Для определения практической силы отрыва обножки и критической силы, при которой происходило травмирование пчелы, воспользовались следующим приемом. Возле летка отлавливали прилетевших пчел с обножкой. После умерщвления пчелы к комку пыльцы на задней ножке подвешивали груз первоначальной массой 0,1 г. Затем увеличивали массу груза на 0,05 г до отделения гранулы от ножки. Для этого использовали набор весов (рис. 3.1.1).

После отделения обножки от пчелы продолжали увеличивать массу груза до отрыва ножки пчелы от тела. Таким образом определяли критическую силу. Эти опыты проводили, чтобы удостовериться, что фактическая сила отрыва обножки при использовании шестигранных отверстий не превысит критическую силу отрыва, т. е. не произойдет травмирования пчелы.

Отбор проб проводят по ГОСТу-28887-90. Из собранной цветочной пыльцы для проведения испытаний брали методом квартования среднюю пробу массой от 100 до 200 г. При этом использовали весы ВЛТК-500 (рис. 3.2.1.).

Отобранную цветочную пыльцу разравнивали в виде квадрата слоем толщиной не менее 3 см и по диагонали делят на четыре части. Два противоположных треугольника удаляли, а два оставшихся соединяют вместе и пыльцу перемешивали. Эту операцию повторяли до тех пор, пока не останется такое количество сырья, которое соответствует массе средней пробы.

Для снятия размерных и физико-механических характеристик из средней пробы отбирали 300 обножек.

Размеры каждой обножки (длина (а), ширина (Ь), толщина (с)) определяли отсчетным микроскопом МИР-2 (рис. 3.3.) с 19-33-кратным увеличением и пределом измерения 0,015-6 мм. Микроскоп закрепляли на штатив индикатора. Расстояние между крайними точками обножки определяли по числу делений шкалы окуляра Гюйгенса. Размеры обножки рассчитывали по формуле: Т = ахП, где Т - истинное расстояние между двумя точками; а- цена деления шкалы окуляра при определенной длине тубуса; П - число делений шкалы окуляра.

Угол трения качения пчелиной обножки исследовали для определения оптимального угла наклона пыльцеотбирающей решетки и прилетной доски.

Для определения угла трения качения использовали прибор разработанный в ДальНПТИМЭСХ, состоящий из основания, подвижной наклонной плоскости, градуированной шкалы и съемных пластин из различных материалов. В данной работе угол трения качения определяли по трем материалам: сталь, дерево и пластмасса. Точность определения угла наклона плоскости производили угломером КО і (рис. 3.3.1.) и по углу наклона плоскости определяли угол трения качения.

Влажность пчелиной обножки влияет на массу, силу отрыва обножки от ножки пчелы при её прохождении через отверстие пыльцеотбирающей решетки и на дальность отскока обножки при её падении на прилетную доску. Пробы для опытов отбирали в день проведения экспериментов. Измерение влажности пчелиной обножки производили по ГОСТ-28887-90.

Для определения влажности проводили 30 повторений. Опыты производили в лаборатории ДальНИГГГИМЭСХ. В ходе работ использовали следующее оборудование: Эксикатор по ГОСТ 25336. Электроплитка по ГОСТ 14919. Весы ВЛТК-500. Стаканчики для взвешивания (бюксы) по ГОСТ 25336. Палочка стеклянная. Щипцы тигельные. Чашки фарфоровые по ГОСТ 9147, диаметром 6 — 7см. Кальций хлористый (плавленый) по ГОСТ 4460. Эксикатор заправляли предварительно высушенным, прокаленным и охлажденным хлористым кальцием.

Две навески цветочной пыльцы по 1,5 г, взвешенных с погрешностью не более 0,001 г, помещали в бюксы, предварительно доведенные до постоянной массы. Открытые бюксы с пыльцой и крышкой от них сушили в сушильном шкафу 5 ч при температуре 105С, или в вакуумном шкафу при температуре 80С. Затем бюксы с пыльцой закрывали крышками и ставили в эксикатор над хлористым кальцием, где охлаждали в течение 1 ч. Каждый бюкс с пыльцой взвешивали и снова сушили в течение 1 ч. Высушивание продолжали до постоянной массы. Массу считали постоянной, если разница между двумя последующими взвешиваниями после одночасового высушивания и охлаждения в эксикаторе не превышала 0,001 г.