Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы Одиноких Александр Анатольевич

Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы
<
Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы
>



Одиноких Александр Анатольевич. Совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Воронеж, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-5/50

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1. Характеристика бункерного вороха семян сахарной свеклы и перспективы его обработки 9

1.2. Способы и средства предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы 14

1.3. Пути совершенствования процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы 32

1.4. Цель и задачи исследований.. 33

2. Теоретические исследования процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы в комбинированном сепараторе 34

2.1. Принципиальная схема обработки вороха 34

2.2. Разделение вороха по аэродинамическим свойствам на входе в комбинированный сепаратор 37

2.3. Разделение вороха на рабочем органе комбинированного сепаратора... 39

2.3.1. Разделение вороха по фрикционным свойствам 39

2.3.2. Разделение вороха по размерным характеристикам и обоснование параметров калибрующего канала 46

2.3.3. Обоснование вида образующей поверхности рабочего органа 52

2.4. Разделение вороха по аэродинамическим свойствам после схода с поверхности рабочего органа 62

2.4.1. Обоснование параметров воздушного потока 64

2.5. Результаты теоретических исследований процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы в комбинированном сепараторе 70

Выводы 72

3. Программа и методика экспериментальных исследований 73

3.1. Программа экспериментальных исследований 73

3.2. Лабораторные установки 73

3.3. Методика определения состава бункерного вороха семян сахарной свеклы 78

3.4. Методика определения посевных качеств семян сахарной свеклы 79

3.5. Методика определения скоростей витания компонентов вороха 79

3.6. Методика определения динамических коэффициентов трения составных частей вороха по металлу 80

3.7. Методика исследования влияния влажности вороха на динамические коэффициенты трения его компонентов по металлу 82

3.8. Методика определения подачи вороха 82

3.9. Методика исследования процесса разделения вороха в сепараторе 83

3.9.1. Общая методика исследований 83

3.9.2. Методика исследования влияния величины и скорости подачи вороха на качественные показатели процесса его сепарации через калибрующие каналы рабочего органа сепаратора 84

3.9.3. Методика определения скоростей схода компонентов вороха с рабочего органа сепаратора 85

3.10. Методика исследование влияния влажности вороха на его разделение рабочим органом сепаратора 87

3.11. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований 88

4. Результаты экспериментальных исследований 90

4.1. Состав бункерного вороха семян сахарной свеклы 90

4.2. Посевные качества семян сахарной свеклы 90

4.3. Аэродинамические характеристики компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы 92

4.4. Исследование влияния влажности вороха на динамические коэффициенты трения его составных частей по металлу 94

4.5. Исследование влияния величины и скорости подачи вороха на качественные показатели процесса его сепарации через калибрующие каналы рабочего органа сепаратора 96

4.6. Исследование влияния влажности вороха на его разделение рабочим органом комбинированного сепаратора 99

4.7. Определение скоростей схода компонентов вороха с рабочего органа сепаратора 103

4.8. Раздеяение компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы по фрикционным свойствам 105

4.9. Сравнение экспериментальных и теоретических значений качественных показателей процесса сепарации вороха 107

Выводы 109

5 Экономическая оценка эффективности комбинировагїного сепаратора 111

5.1 Общие положения методики расчета экономической эффективности комбинированного сепаратора 111

5.2 Определение экономии эксплуатационных издержек 113

5.3. Расчет экономического эффекта за срок службы сепаратора 117

Общие выводы 119

Список литературы 121

Приложения 136

Введение к работе

Обеспечение населения продуктами питания неразрывно связано с проблемой увеличения посевных площадей, урожайности и качества выпускаемой продукции.

Сахарная свекла имеет важное народнохозяйственное значение. Она является не только сырьем для производства сахара. Отходы переработки сахарной свеклы - жом, патока - используются в животноводстве в качестве кормовых добавок, а дефекат - ценное органическое удобрение.

Урожайность сахарной свеклы зависит не только от природно-климатических условий, технологии возделывания и продуктивности сорта, но и от качества высеваемых семян. Качество семян оказывает большое влияние на рост и развитие сахарной свеклы и как следствие этого на ее продуктивность.

Вопрос как увеличить урожай и снизить затраты на его выращивание очень актуален для семеноводства сахарной свеклы. Рыночные отношения требуют не только максимальной отдачи каждого семеноводческого гектара, но и рационального использования всей выращенной продукции. Ведь положение с семенами складывается таким образом, что их уже не хватает для всех свеклосеющих хозяйств.

Семеноводческие хозяйства в настоящее время не производят даже одногодичного запаса семян. Посевные площади семенников уменьшились в 3,2 раза, урожайность - в 1,4 раза, производство семян упало в 4,1 раза. Недостаток их восполняется импортной продукцией, но стоит она в три-пять раз дороже отечественной [65].

Остро стоит проблема повышения качества посевного материала. Крайне отрицательное влияние на качество семян оказывает снижение классности семян из-за повышенного содержания сорняков. Потери урожая сахарной свеклы от сорняков, болезней и вредителей достигают 30 - 40% [112].

.7 Проблема повышения качества посевного материала неразрывно связана

с технологическим процессом предварительной очистки семенного материала. Данный процесс усложняется тем, что бункерный ворох семян сахарной свеклы, поступающий на пункты послеуборочной обработки, лишь в редких случаях бывает достаточно чистым, чтобы его можно было хранить или направлять на дальнейшую обработку и использовать. Основная масса бункерного вороха содержит примеси, снижающие его качество и возможность хранения.

Проведенными во ВНИС исследованиями установлено, что бункерный ворох семян сахарной свеклы в зависимости от влажности может храниться от 1,5 часов до 10 суток. Дальнейшее хранение необработанного вороха приводит к тому, что семена сахарной свеклы самосогреваются и поражаются плесенью, а всхожесть снижается настолько, что последующая обработка не может довести их посевные качества до уровня стандарта.

В связи с этим предъявляются особые требования к машинам предвари-тельной обработки по производительности и качеству очистки.

Степень очистки основной культуры и классификация посевного материала во многом влияют на урожай, а так же на стабильность качества семян при хранении.

Имеющееся оборудование для предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы по своим эксплуатационным показателям: производительности, эффективности, энергоемкости и надежности не отвечает возрастающим требованиям промышленности и сельского хозяйства. Очистка семян сахарной свеклы на серийных воздушно-решетных машинах из-за высокой влажности и засоренности вороха влечет за собой значительные потери семян основной культуры.

Интенсификация процесса сепарации и получение качественного семенного материала не возможна без использования новых или модернизированных сельскохозяйственных машин, органов, узлов или их деталей.

Поэтому в последнее время в нашей стране и за рубежом ведутся работы по разработке и внедрению новых технологических процессов и технических

8 средств, для реализации перспективных энерго - и ресурсосберегающих технологий производства семян сельскохозяйственных культур.

Изысканию таких технических средств и посвящена данная работа.

Целью настоящей работы является совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы.

Объектами исследований является процесс разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора и устройство для его реализации.

Предмет исследования — закономерности разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы при его обработке на рабочем органе комбинированного сепаратора.

Научная новизна состоит:

в разработке математической модели перемещения компонентов вороха по поверхности рабочего органа комбинированного сепаратора, учитывающей влияние конструктивных и режимных параметров рабочего органа на перемещение вороха в процессе его обработки;

в разработке технического решения для реализации процесса разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора.

На защиту выносятся математическая модель перемещения компонентов вороха по поверхности рабочего органа комбинированного сепаратора в процессе предварительной очистки, техническое решение для реализации процесса разделения бункерного вороха семян сахарной свеклы рабочим органом комбинированного сепаратора, параметры предложенного технического решения.

9 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика бункерного вороха семян сахарной свеклы и перспективы его обработки

Бункерный ворох семян сахарной свеклы, поступающий на послеуборочную обработку, содержит большое количество засорителей (кусочки стеблей, листьев, пыль, семена сорных растений, комочки земли).

Влажность и засоренность вороха меняется как в течение периода уборки, так и в течение дня. На эти показатели существенное влияние оказывают техническое состояние комбайнов, квалификация комбайнеров, а также состояние посевов (густота стеблей, высота растений, засоренность), относительная влажность воздуха в день уборки [16, 91,126].

Так, засоренность бункерного вороха достигает 40 % при уборке в сухую жаркую погоду и 70 % при уборке в дождливую погоду. Влажность вороха колеблется от 12,5% до 30% [126].

Чем выше влажность вороха, тем быстрее семена теряют всхожесть. Поэтому ворох семян необходимо обрабатывать вслед за обмолотом семенников. Несвоевременно и неудовлетворительно обработанные после уборки семена сахарной свеклы существенно снижают всхожесть. Это приводит к тому, что последующая обработка не может довести их посевные качества до уровня стандарта [37, 126].

По данным ВНИС, предельные сроки пребывания семян в ворохе в зависимости от влажности следующие: при влажности до 12 % (сухие) - до 10 суток, 12 - 15 % (среднесухие) - до 5 суток, 15-20 % (влажные) - до 1 суток; для семян влажностью более 20 % (сырые) предварительную очистку проводят в течение 2 часов [16, 126].

Оперативное выделение из вороха засорителей осуществляется предварительной очисткой на воздушно-решетных машинах. Она позволяет удалить крупные примеси, большую часть семян сорных растений, на 5% и более снизить его влажность [21]. В процессе очистки снижение влажности вороха происходит не только благодаря выделению более влажных частиц, а также за счет интенсивного обдувания материала воздушным потоком.

С увеличением влажности бункерный ворох имеет большую плотность и низкую сыпучесть, что создает дополнительные трудности при его предварительной очистке [37].

Кроме того, в бункерном ворохе семян сахарной свеклы содержится большое количество семян сорняков, таких как: марь белая, редька дикая, щирица, горчак розовый, паслен черный, щетинник сизый, бодяк полевой, гре-чишка татарская и другие [14].

Основными признаками делимости семенной смеси для большинства культур являются: аэродинамические свойства, размеры и свойства поверхности. К дополнительным можно отнести форму, плотность, упругость, электропроводность и др. Чтобы произвести очистку бункерного вороха, необходимо предварительно установить, по каким признакам вообще можно разделить примеси, и установить делимость смеси по отдельным признакам, затем, выбрав признак деления, определить его числовую величину. На практике не удается очистить семена, пользуясь каким-либо одним признаком, в таком случае используют совокупность признаков.

Анализ физико-механических свойств компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы проводился с помощью ЭВМ. Для решения этой задачи использовалась программа «Zerno», разработанная в среде «Delphi» версии 6.0, позволяющая построить оптимальную схему очистки и выбрать соответствующие рабочие органы машин для любого послеуборочного вороха семян [56].

На основании обзора литературы [14, 28, 64, 75, 129, 134] был собран материал по физико-механическим свойствам компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы и получены исходные данные для работы с программой «Zerno» (таблица 1.1).

Значения критических скоростей и размеров (длина, ширина и толщина) были получены из различных источников для каждого вида растений. Каждый элемент исходного вороха задавался математическим ожиданием М и средним квадратичным отклонением ст.

Для расчета было принято, что содержание каждого засорителя в исходном ворохе составляет 2 - 8%. В программе «Zerno», по которой производился расчет, в основе заложена классическая теория разделения смесей. Процесс имитировался как на стандартных машинах очистки. Первым этапом воздушная очистка, а затем разделение на решетах. Задача исследований заключалась в том, чтобы при потерях основной культуры в отходы в пределах 3-5%, определить возможность выделения наиболее часто встречающихся трудноотделимых примесей.

Анализ вариационных кривых по скорости витания показывает, что часть сорных примесей бункерного вороха отличается по аэродинамическим свойствам от семян сахарной свеклы и может быть выделена воздушной очисткой. Воздушным потоком из вороха можно выделить около 11% засорителей.

Из анализа гранулометрического состава бункерного вороха семян сахарной свеклы следует, что вариационные кривые размерных характеристик семян сахарной свеклы сильно растянуты и перекрывают собой почти все имеющиеся в исходном ворохе засорители. Следовательно, полностью разделить компоненты бункерного вороха по размерным признакам не представляется возможным.

По результатам проведенных с помощью программы «Zerno» исследований можно сделать вывод, что воздушнорешетными машинами очистки при допустимых потерях семян основной культуры в отходы невозможно получить семена, удовлетворяющие требованиям ГОСТР 50283-92 (чистота — не менее 94%, содержание отхода семян основной культуры и примесей - не более 6%, влажность - не более 15%).

Разделение вороха по размерным характеристикам и обоснование параметров калибрующего канала

На основании принятых решений и в соответствии с поставленными задачами исследований предлагаем следующую принципиальную схему обработки вороха в комбинированном сепараторе (рисунок 2.1) [107].

Сепаратор состоит из корпуса 5, питающего зернопровода 2, вентиляторов 1 и 12, камер воздушной сепарации 3 и 8, осадочной камеры 4, рабочего органа 6, двух шнеков вывода проходовой фракции 7, приемников сходовой фракции 9, 10 и 11, воздушного телескопического патрубка 13. Рабочий орган сепаратора выполнен в виде консольно закрепленных на делителе потока 14, параллельно сформированных прутков 15 (гребенок), изогнутых по определенной зависимости. Гребенки рабочего органа установлены относительно делителя потока симметрично. Расстояние между прутками определяется размерами выделяемых фракций семян сахарной свеклы. Сепаратор работает следующим образом. Исходный ворох поступает в питающий зернопровод 2, под действием гравитационных сил движется вниз и попадает в камеру воздушной сепарации 3. В ней из вороха нагнетательным воздушным потоком, создаваемым вентилятором 1, уносятся в осадочную камеру 4 легковесные компоненты. Далее ворох попадает на рабочий орган сепаратора, где делится на два потока, которые обрабатываются параллельно, двигаясь по гребенкам 15 рабочего органа. В результате движения вороха по вогнутой поверхности рабочего органа 6, он прижимается к ней, что исключает отскакивание проходовых частиц и повышает интенсивность просеивания. Проходовая фракция просеивается через калибрующие каналы рабочего органа и шнеками 7 выводится из сепаратора. При движении по поверхности рабочего органа скорость движения компонентов вороха сходовой фракции изменяется в зависимости от фрикционных свойств частиц, поэтому на выходе с поверхности получаем разреженный поток частиц, движущихся с различной скоростью. При сходе частиц вороха с поверхности рабочего органа они попадают в камеру воздушной сепарации 8, где на них действует аспирационный воздушный поток, создаваемый вентилятором 13, направленный к центру сепаратора. Часть крупных примесей имеет наименьший коэффициент трения и наибольшую скорость схода, а поэтому движется по верхним траекториям в камере воздушной сепарации и попадает в приемник сходовой фракции 9. Частицы вороха, имеющие большие коэффициенты трения и парусности, и меньшую скорость вбрасывания движутся по нижним траекториям и попадают в приемник 11. Семена сахарной свеклы движутся по средним траекториям и попадают в приемник 10.

При движении по гребенкам сепарируемого материала они колеблются и тем самым освобождаются от заклинивающихся между ними мелких частиц и способствуют перемещению и сходу с них соломистых компонентов.

Эффективность работы сепаратора повышается также за счет того, что гребенки выполнены вогнутыми. Это позволяет использовать инерционные силы - центробежные силы для увеличения интенсивности просеивания. Кроме того, вогнутая поверхность рабочего органа обеспечивает более широкий рассев частиц при сходе с нее, что позволяет разделить компоненты сходовой фракции.

Процесс разделения воздушным потоком на входе в комбинированный сепаратор компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы односемянного сорта засоренностью 35% (таблица П.З) исследовали с помощью программы «Zerno», принцип работы которой рассмотрен в разделе 1.1. Результаты исследований представлены на рисунках 2.2, 2.3 и 2.4.

Анализируя полученные данные можно сделать вывод, что без потерь семян основной культуры в отходы воздушным потоком можно выделить ДО 6,7%) сорных примесей, при этом скорость воздушного потока Увп=4,0-4,25м/с.

Методика определения динамических коэффициентов трения составных частей вороха по металлу

Теоретические данные были получены в результате решения дифференциальных уравнений (2.17) и (2.34) в среде «Mathcad» и работы с программой «Zerno».

Качественные показатели процесса сепарации и состав вороха, полученные теоретическими и экспериментальными исследованиями представлены в таблицах 4.3 и П.8.

Анализ результатов исследований показывает, что теоретические и экспериментальные данные отличаются незначительно. Различие экспериментальных и теоретических значений объясняется влиянием взаимодействия компонентов бункерного вороха семян сахарной свеклы, движущихся с разными скоростями. Анализ результатов экспериментальных исследований позволяет сделать следующие выводы: 1. Рабочий орган комбинированного сепаратора при скорости подачи вороха 4м/с и удельной подаче 0,3кг/(см) обеспечивает чистоту семян сахарной свеклы на выходе 88,97% при потерях семян в отходах не более 0,1%. 2. Изменяя положение приемника семян сахарной свеклы при удельной подаче вороха 0,3кг/(см) можно увеличить чистоту материала на выходе до 93,11 %. Потери семян в отходах при этом 4,14%. 3. При увеличении удельной подачи вороха до 0,7кг/(с м) можно обеспечить чистоту семян сахарной свеклы на выходе до 89,14%. Потери семян в отходах при этом составят 4,83%. по 4. Рациональные значения режимов работы рабочего органа следующие: скорость подачи вороха 4м/с, значение удельной подачи до 0,5кг/(см). 5. Наилучшие значения качественных показателей процесса разделения вороха получены при влажности вороха до 22%. При большей влажности вороха необходимо производить его досушивание перед обработкой в комбинированном сепараторе. 6. Результаты теоретических исследований позволяют предположить, что использование пневмокамеры для разделения вороха сходовой фракции позволит увеличить чистоту основной культуры до 96% при допустимых по агротехническим требованиям потерях семян основной культуры в отходах. 7. Результаты экспериментальных исследований в достаточной степени согласуются с результатами теоретических исследований. Величины максимального и среднего относительного отклонений экспериментальных значений, от расчетных, определенные по скорости схода частицы вороха с рабочего органа составляют: 5ср = 0,08 и 5max =0,12, что дает основания рекомендовать полученные уравнения для обоснования конструктивных и режимных параметров рабочего органа комбинированного сепаратора. В результате проведенных исследований было установлено, что применение разработанного на основе предложенного способа очистки комбинированного сепаратора позволит снизить энергоемкость процесса предварительной обработки бункерного вороха семян сахарной свеклы. Объектом для сравнения выбрали применяемый в настоящее время для предварительной очистки вороха семян сахарной свеклы самопередвижной очиститель вороха ОВС-25 с приспособлением ОВС-2,4, имеющий производительность 2,4т/ч [115]. Разработанный на основе предложенного способа очистки сепаратор выполнен стационарным. Его загрузка очищаемым материалом должна осуществляться дополнительными загрузочными устройствами. Для отгрузки очищенного материала и примесей используется дополнительное оборудование (накопительное или транспортирующее устройство поточной линии или зернового тока). Поэтому при проведении экономической оценки сравнивали технико-экономические показатели предлагаемого сепаратора и машины ОВС-25 без механизма самопередвижения, загрузочного и отгрузочного транспортеров. Так как производительность сравниваемых сепараторов одинакова, то к основным ожидаемым результатам, при использовании разработанного сепаратора, можно отнести экономию эксплуатационных издержек. Расчет потребляемой мощности разработанного сепаратора (Приложение 9) показал, что он, при прочих равных условиях, имеет энергоемкость в 1,76 раза меньше, чем базовый, при допустимых по агротребованиям потерях семян. Исходная информация для оценки экономической эффективности разработанного комбинированного сепаратора представлена в таблице 5.1 (цены действительны на 01.05.2004 г.). Балансовую стоимость новой машины в таблице 5.1 определили упрощенным способом с учетом единицы массы базовой конструкции:

Исследование влияния влажности вороха на его разделение рабочим органом комбинированного сепаратора

В результате проведенных исследований было установлено, что применение разработанного на основе предложенного способа очистки комбинированного сепаратора позволит снизить энергоемкость процесса предварительной обработки бункерного вороха семян сахарной свеклы.

Объектом для сравнения выбрали применяемый в настоящее время для предварительной очистки вороха семян сахарной свеклы самопередвижной очиститель вороха ОВС-25 с приспособлением ОВС-2,4, имеющий производительность 2,4т/ч [115].

Разработанный на основе предложенного способа очистки сепаратор выполнен стационарным. Его загрузка очищаемым материалом должна осуществляться дополнительными загрузочными устройствами. Для отгрузки очищенного материала и примесей используется дополнительное оборудование (накопительное или транспортирующее устройство поточной линии или зернового тока). Поэтому при проведении экономической оценки сравнивали технико-экономические показатели предлагаемого сепаратора и машины ОВС-25 без механизма самопередвижения, загрузочного и отгрузочного транспортеров.

Так как производительность сравниваемых сепараторов одинакова, то к основным ожидаемым результатам, при использовании разработанного сепаратора, можно отнести экономию эксплуатационных издержек. Расчет потребляемой мощности разработанного сепаратора (Приложение 9) показал, что он, при прочих равных условиях, имеет энергоемкость в 1,76 раза меньше, чем базовый, при допустимых по агротребованиям потерях семян. Исходная информация для оценки экономической эффективности разработанного комбинированного сепаратора представлена в таблице 5.1 (цены действительны на 01.05.2004 г.). Как показал расчет экономической эффективности, применение нового комбинированного сепаратора для предварительной обработки бункерного вороха семян сахарной свеклы является целесообразным. Годовой экономический эффект от его внедрения составляет 24835,2 рублей, размер экономического эффекта, который можно накопить за 9 лет, составляет 563014,3 рублей. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований показал, что совершенствование процесса предварительной очистки бункерного вороха семян сахарной свеклы возможно за счет использования в комбинированном сепараторе рабочего органа в виде вогнутой гребенки, который разделяет ворох по толщине и фрикционным свойствам, а также обеспечивает его расслоение на фракции и подачу фракций в пневмокамеру с разными скоростями. 2. Получены дифференциальные уравнения движения компонентов вороха по поверхности рабочего органа, учитывающие влияние конструктивных и режимных параметров рабочего органа на перемещение вороха в процессе его обработки. Полученные дифференциальные уравнения позволяют обосновать и выбрать параметры и режимы работы предлагаемого устройства. 3. Рациональные значения параметров и режимов работы рабочего органа комбинированного сепаратора следующие: уравнение образующей поверхности рабочего органа у е"9", длина и высота образующей 0,5м и 1м соответственно, ширина калибрующего канала 2,2мм (для исследуемого вороха семян), скорость подачи вороха на рабочий орган 4м/с, значение удельной подачи до 0,5кг/(см). 4. Предлагаемый рабочий орган позволяет обеспечить разделение вороха по толщине и фрикционным свойствам, а также обеспечивает его расслоение на фракции и подачу фракций в пневмокамеру с разными скоростями. При этом сходовая фракция содержит: кондиционных семян сахарной свеклы 87,58%, стебельков 6,88%, семян сорных растений 5,54%. Потери кондиционных семян не превышают 0,5%. 5. При влажности исходного вороха до 22% и удельной подаче вороха до 0,5 кг/(см) потери семян не превышают значения допустимые по агротехниче 120 ским требованиям. Для соблюдения агротехнических требований, при большей влажности вороха следует рекомендовать его досушивание перед обработкой в предлагаемом устройстве. 6. В результате экспериментальных исследований получено, что рабочий орган комбинированного сепаратора при рациональных значениях его параметров и режимов работы может обеспечить чистоту семян сахарной свеклы на выходе до 93,И%. Потери семян в отходах при этом составят не более 4Д4%. 7. Расчетный годовой экономический эффект от применения комбинированного сепаратора составил 24835,2 руб. 8. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании предлагаемого комбинированного сепаратора.