Совершенствование процесса высева сои ячеисто-дисковым аппаратом Петин Алексей Владимирович

Совершенствование процесса высева сои ячеисто-дисковым аппаратом
<
Совершенствование процесса высева сои ячеисто-дисковым аппаратом Совершенствование процесса высева сои ячеисто-дисковым аппаратом Совершенствование процесса высева сои ячеисто-дисковым аппаратом Совершенствование процесса высева сои ячеисто-дисковым аппаратом Совершенствование процесса высева сои ячеисто-дисковым аппаратом
>



Петин Алексей Владимирович. Совершенствование процесса высева сои ячеисто-дисковым аппаратом : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Воронеж, 2003 182 c. РГБ ОД, 61:04-5/983

Содержание к диссертации

Введение

1 Содержание проблемы и задачи исследования 8

1.1 Способы посева сои 8

1.2 Классификация аппаратов точного высева и возможность их использования для посева сои 12

1.2.1 Пневматические высевающие аппараты 12

1.2.2 Аппараты с механической выборкой семян 18

1.3 Анализ исследований по совершенствованию процесса высева в направлении повышения равномерности размещения семян 26

1.4 Пути решения повышения точности высева сои и задачи исследования 35

2 Теоретические исследования процесса дозирования сои и размещения семян при точном посеве 37

2.1 Условия повышения надежности заполнения ячеек при скоростном дозировании сои 37

2.2 Математическая модель движения семян в разгонном пазу направителя высевающего диска 47

2.3 Обоснование параметров выбросного окна, выталкивателя и отражательной пластины высевающего аппарата 52

2.4 Равномерность размещения семян сои и ее связь с урожайностью 70

3 Программа и методика экспериментальных исследований 81

3.1 Оборудование и стенды 82

3.2 Методика определения размерных характеристик сои 89

3.3 Методика проведения опытов по определению рациональной ширины камеры высевающего аппарата 90

3.4 Методика проведения опытов по определению предельного действия усилия на семена сои 90

3.5 Методика проведения опытов по оптимизации ячеек высевающего диска 92

3.6 Методика определения рациональной жесткости пружины затворной пластины 94

3.7 Методика определения влияния утла наклона паза направителя на скорость слоев в камере модели аппарата и на скорость перемещения семени в пазу 95

3.8 Методика определения влияния неравномерности размещения растений на урожайность 96

3.9 Математическая обработка экспериментальных данных 96

4 Результаты и анализ экспериментальных исследований 97

4.1 Размерные характеристики семян сои 97

4.2 Определение рациональных параметров рабочих органов высевающего аппарата 99

4.2.1 Определение ширины камеры высевающего аппарата 99

4.2.2 Определение предельного действия усилия на семена сои 100

4.2.3 Определение рациональных параметров ячеек высевающего диска 100

4.2.4 Определение жесткости пружины на затворную пластину 107

4.3 Исследование послойного движения семян в камере аппарата и в пазу направителя 108

4.4 Определение угла наклона паза в направителе 113

4.5 Сравнительные стендовые исследования высевающих аппаратов 115

4.6 Полевые исследования 117

4.6.1 Результаты исследования влияния неравномерности размещения растений сои на урожай 117

4.6.2 Сравнительные полевые исследования по распределению семян и растений 118

Выводы 121

5 Экономическое обоснование проектируемых мероприятий 123

5.1 Общая характеристика проекта 123

5.2 Характеристика ожидаемых результатов 123

5.3 Выбор объекта для сравнения, критерий и система показателей эффективности проектируемых мероприятий 124

5.4 Исходная информация для экономической оценки проекта 125

5.5 Расчет экономии затраттруда 126

5.6 Расчет экономии затрат (эксплуатационных издержек) 127

5.7 Экономический эффект проектируемых мероприятий 129

5.8 Расчет коэффициента эффективности капитальных вложений и цены спроса на работы по переоборудованию сеялок 132

5.9 Расчет срока окупаемости вложений 132

5.10 Заключение об экономической целесообразности внедрения предложенных разработок на практике 133

Общие выводы и рекомендации 134

Список используемой литературы 136

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. Из всех зернобобовых культур, возделываемых в нашей стране на пищевые и кормовые цели, соя одна из наиболее ценных, что обусловлено сравнительно высоким содержанием в зерне биологически активного, высокопитательного белка (45 %) и жира. Однако существующие способы посева сои и применяемые технические средства для их реализации не в полной мере соответствуют особенностям этой культуры. Специфические ее особенности, а именно, относительно небольшая глубина заделки семян, большая густота насаждения, вынос семядолей на поверхность почвы, предъявляют жесткие требования к посевным машинам. Поэтому на современном уровне проблема повышения эффективности посевов сои должна решаться комплексно, с учетом существующих недостатков при работе современных сеялок.

В связи с этим совершенствование процесса скоростного дозирования сои ячеисі о-дисковым высевающим аппаратом является актуальной научной и практической задачами.

Исследования по данной теме входили в перспективный план научно-исследовательских работ Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки (тема №11 "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства", номер государственной регистрации 01.200.1003988) и соответствует специальности 05.20.01 "Технологии и средства механизации сельского хозяйства".

Целью работы является совершенствования технологического процесса высева сои за счет повышения точности подачи семян и их размещения в рядке.

Объектами исследования являются процесс высева семян сои и высевающий аппарат сеялки.

Предметом исследования являются закономерности процесса высева семян ячеисто-дисковым высевающим аппаратом.

Научная новизна. Разработана математическая модель движения семян в пазу направителя, в которой учитывается сила сопротивления движения семени в высевающем аппарате, позволяющая определить его рациональные параметры, обеспечивающие скоростное дозирование сои. Впервые получены аналитические зависимости для определения параметров затворной пластины и выбросного окна из условий минимального повреждения семян.

Определена ранее неизвестная зависимость массы семян сои от величины интервалов до соседних растений, что позволило выполнить расчет прогнозируемого урожая сои при заданной точности ее посева.

Разработана новая конструкция высевающего аппарата для сои (патент 2210874 РФ), обеспечивающая высокую равномерность размещения семян в борозде при скорости ячеек до 1,5 м/с.

Практическая значимость. Научные результаты явились основой для оптимизации параметров высевающего аппарата, обеспечивающих стабильность точности высева семян, повышения их полевой всхожести и размеще-

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
f БИБЛИОТЕКА

|

С.Л«тервург

ния растений вдоль рядка. Результаты исследований переданы в Воронежский филиал ЦГТКТБ "Росагропромремтехпроект", использованы дія проектирования универсального высевающего аппарата.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы нщ диссертацией докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и на международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Воронеж, 2001-2003 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в т.ч. один патент.

Оруктура и объем диссертации. Диссертационная работ сосюит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 146 наименований, из них 6 на иностранном языке, и приложений. Основная часть диссертации содержит 150 страниц машинописного текста, включающего 44 рисунка, 11 таблиц.

На защиту выносятся: математическая модель движения семени в пазу направителя высевающего аппарата; аналитические зависимости для определения размеров выбросного окна и параметров затворной пластины в аппарате; параметры ячеек высевающего диска для сои; зависимость массы семян сои от интервалов до соседних растений; конструкция скоростного высевающего аппарата.

Пневматические высевающие аппараты

С давних пор специалистов занимала мысль использовать вакуум для выделения семян из общей массы. Однако, пневматические высевающие аппараты появились гораздо позднее механических, хотя отдельные предложения по этому способу высева были известны еще с давних времен. Известен патент на конструкцию такого аппарата, выданный еще в 1904 году в США [71]. Но наиболее крупным изобретением можно считать аппарат, предложенный И.Л.

Слуцким (авт. свид. № 177699) в 1934 г. После опубликования им результатов своей работы над аппаратом появилось множество разнообразных вариантов пневматических высевающих устройств. В настоящее время сеялки с такими аппаратами находят все более широкое применение в зарубежном машиностроении.

Известные пневматические высевающие аппараты точного высева по конструкции рабочего органа можно подразделить на следующие типы:

а) дисковые,

б) барабанные,

в) с поворотной трубой.

Наибольшее распространение получили дисковые и барабанные высевающие аппараты. Аппараты дискового типа установлены на сеялках СУПН-8, СПП-6, ССТВ-12, СТВ-12, "АиСТ", СТК, аппарат точного высева семян 10Н220 (Россия), УПС-12 (Украина), ПСК (Югославия), Пневмосем-2, СОКАМ (Франция), СПЧ-6 (Румыния), Миниайер, Моносем, Плантер II, ЛАНГЕ, Муль-тикорн фирмы Кляйн, ED фирмы Амазон, Оптима фирмы Аккорд, фирмы Шмотцер моделей Р 4000, Р 8000 (Германия) и др. [7], [62], [63], [71], [90], [95], [105], [117], [121], [141]. Низкие рабочие скорости движения и невозможность их увеличения из-за сложности размещения присасывающих отверстий в несколько рядов — основной недостаток этих аппаратов.

Типичным пневматическим высевающим аппаратом дискового типа является аппарат сеялки Оптима для высева семян кукурузы, подсолнечника, полевой фасоли, свёклы, кустовой фасоли, сои, гороха и т.п. (рис. 1.3).

Принцип действия дискового пневматического аппарата основан на выносе семян из камеры заполнения присасывающими отверстиями, размещенными с торцов диска. Верхний зубчатый отсекатель 5 разделяет семена на диске. Он безступенчато настраивается по шкале в соответствии с размером семян. Нижний отсекатель 4 преграждает путь "лишним" семенам и посторонним предметам. Расположенный за высевающим диском 2 прерыватель вакуума 1 отпускает семена.

К основным недостаткам данного типа аппарата можно отнести малые нормы высева семян (до 16шт./м) и наличие большой горизонтальной составляющей семени при ударе его с бороздкой, что вызывает перекатывание и перескоки.

Из всех пневматических аппаратов наиболее перспективными являются барабанные аппараты с горизонтальной осью вращения барабана, перпендикулярной направлению движения посевного агрегата. Присасывающие отверстия у таких аппаратов располагаются на внутренней или наружной цилиндрической поверхности барабана. Они могут располагаться в один или несколько рядов, что позволяет использовать один дозатор на несколько сошников.

Оригинальное конструктивное решение барабанного аппарата для высева семян кукурузы предложила фирма Беккер (Германия) [71]. Диск высевающего аппарата имеет ячейки в форме усеченного конуса, куда семена поступают самотеком. Воздух под избыточным давлением выдувает "лишние" семена из ячейки, а одно семя обязательно прижимается к вершине конуса силой выходящего потока. Этот принцип гарантирует однозерновой высев семян округлой формы.

К пневматическим аппаратам барабанного типа относится и аппарат сеялки ШС-400 «Cyclo» (США) для высева семян кукурузы, сои и подсолнечника (рис. 1.4), выполненный в виде полого барабана 3 с числом рядов ячеек на внутренней поверхности соответствующим рядности машины [62]. Присасывание семян к ячейкам осуществляется за счет создания внутри барабана избыточного давления. При вращении барабана "лишние" семена удаляются сбрасывателем 2 с пружинным креплением. При правильной регулировке последнего в каждом гнезде остается только по одному семени, что достигается соответствующими давлением воздуха и положением сбрасывателя. Для предохранения семян от повреждений предусмотрены воздухораспределители, которые снижают их скорость перед попаданием в борозду. Выносимые из общей массы семена сбрасываются в трубки 1, по которым воздушной струей подаются в сошник. Количество высеваемых семян и расстояние между семенами в ряду регулируются изменением передачи и сменой барабана.

Недостаток таких аппаратов является наличие большого числа элементов, т.е. сложность конструкции, а следовательно, и сложность в эксплуатации. Некоторые узлы аппаратов необходимо выполнять из дорогих по стоимости материалов и с высокой точностью, что, в конечном счете, скажется и на стоимость сеялки. Помимо сказанного, эти аппараты не обеспечивают стабильности интервалов между семенами из-за искажений при транспортировке семян воздушным потоком.

К аппаратам третьего типа можно отнести аппарат авт. свид. № 21562 [27]. Однако из-за малых скоростей сева и ненадежности в эксплуатации пневматические аппараты с поворотной трубой широкого распространения не получили.

Анализ существующих конструкций пневматических аппаратов показывает их преимущества и недостатки. К преимуществам их следует отнести то, что они не требуют калибровки семян, имеют несложную переналадку для высева семян других культур, снижают до минимума дробление семян.

Однако современные пневматические сеялки имеют конструктивные недоработки, связанные с процессами снятия "лишних" семян, присасывания семян и т. д. К основным недостаткам существующих конструкций пневматических аппаратов можно отнести:

1) сложность их конструктивного исполнения при простой технологической схеме работы (наличие воздуховодов, шлангов, компрессора, уплотнителей и т. д.);

2) наличие пропусков в выбросе семян в результате забивания присасывающих отверстий, несовершенства счищающих устройств, падения вакуума при встрясках и снижениях частоты вращения коленчатого вала двигателя;

3) большая величина горизонтальной составляющей скорости семян при их падении на дно борозды вследствие малой окружной скорости дозирующих элементов;

4) нестабильность траектории полета семян до дна борозды из-за неопределенности момента отрыва их от присосок;

5) малые (до 16шт./м) нормы высева;

6) высокая стоимость в сравнении с аппаратами механического типа.

Наряду с этим следует также отметить, что аппараты избыточного давления могут способствовать принудительному транспортированию семян по пневмосемяпроводам и их разгону до заданных скоростей выброса. Это их преимущество привлекает внимание исследователей и при удачном конструктивном решении пневматические аппараты смогут более успешно конкурировать с механическими.

Обоснование параметров выбросного окна, выталкивателя и отражательной пластины высевающего аппарата

При разгрузке ячеек высевающего диска происходит выпадение семян свободно под собственным весом или принудительно под воздействием выталкивателя. Дальность полета семян, стабильность траектории их движения до дна борозды зависят от многих случайных факторов, влияние которых можно снизить используя разные технические решения по конструкции выталкивателей размещению, выбросного окна относительно вертикального диаметра высевающего диска и т.д. Как известно из литературы [139], [114], для увеличения горизонтальной составляющей скорости семян при скоростном их дозировании начало выбросного окна следует располагать левее вертикального диаметра высевающего диска, что при выравнивании скоростей ячейки и сеялки обеспечивает их вертикальное падение и успокоение в борозде с минимальным смещением от точки касания с почвой. При этом создаются условия для получения равномерного размещения семян по длине образованного рядка, но одновременно увеличивается время падения, которое приводит к необходимости увеличивать длину щек на сошнике. Поэтому необходимо, чтобы семя падало с вертикального диаметра диска, что гарантирует наименьшую высоту ее падения до дна борозды, т.е. выбросное окно должно располагаться перед ним и заканчиваться на вертикальном диаметре.

Все вместе взятое вызывает необходимость в выполнении теоретических исследований по определению размеров выбросного окна, параметров затворной пластины и необходимой геометрии выталкивателя при скоростном дозировании сои ячеисто-дисковым аппаратом с боковым заполнении ячеек. Для выполнения теоретических исследований рассмотрим схему сил (рис. 2.6). На семя будут действовать силы тяжести и сопротивления воздуха.

Составим дифференциальное уравнение падения семени из ячейки

где Rc - сила сопротивления воздуха, H;

a - начальный угол выпадения семени (положение выбросного окна), рад.;

m - масса семени, кг;

g - ускорение свободного падения, м/с2.

По исследованиям Бузенкова Г.М., Ма С.А. [27], при скоростях полета семени 1,5-4 м/с сила сопротивления имеет прямолинейную зависимость от скорости полета, т.е. Rc=mknV, где кп - коэффициент парусности семени, с"1. Тогда систему уравнений (2.11) можно записать в следующем виде

При полете семени может наступить такой момент, когда задняя стенка ячейки догонит ее и семя будет двигаться по стенке как по лопатке. Для определения времени момента соприкосновения стенки с ячейкой, определения относительной скорости семени в момент соприкосновения и величины перемещения относительно начала выпадения семени из ячейки рассмотрим зазор между задней стенки ячейки и семенем

На этом заканчивается рассмотрение первого этапа разгрузки ячейки и начинается второй, когда семя движется по задней стенки ячейки. На семя будут действовать следующие силы: сила тяжести, центробежная сила, сила Ко-риолиса, сила трения семени о заднею стенку ячейки (рис.2.7).

Семя будет контактировать с задней стенкой до тех пор, пока не выйдет из ячейки на половину своего размера. Для сои это расстояние равняется є=3 мм. Подставляя данное значение в выражение (2.20) и решая его относительно t, найдем время контакта семени со стенкой ячейки.

Радиальную скорость вылета семени из ячейки на втором этапе можно найти путем дифференцирования выражения (2.20)

Для нахождения зависимости величины выбросного окна от начала его расположения на компьютере в Mathcad была составлена программа нахождения времени разгрузки ячейки с учетом разбивки на 3 этапа и определения величины выбросного окна (Приложение 2). Влияние угла начала выбросного окна для рабочего режима высевающего аппарата (со=15 с"1) на величину окна представлено на рис.2.8, на котором отмечено рациональное значение величины выбросного окна.

Рациональный размер окна находится при равенстве Р=сс. Тогда центральный угол равен р i=l 8,4. В случаях регулирования нормы высева изменением частоты вращения диска изменяются условия выбрасывания семян и будет иметь место их свободное выпадение при ш 15 с"1, а при большей скорости семена выводятся из ячеек рабочей гранью выталкивателя.

Разгрузка ячеек при скоростном дозировании выполняется клиновым выталкивателем, который стабилизирует траекторию выброса семян и от выбора его параметров зависит погрешность операции подачи семян в борозду.

Рассмотрим процесс опорожнения ячеек с позиции минимального повреждения семян и получения максимальной по величине горизонтальной составляющей их скорости.

Семя, находящееся в ячейке, испытывает воздействие стенки ячейки, корпуса аппарата, семян дублирующего ряда и т.д. Однако, при контакте с рабочей гранью выталкивателя на семя оказывает сжимающее воздействие пара сил, направленных перпендикулярно к стенке ячейки и выталкивателю. Тормозящее воздействие R на семя оказывают силы трения F ,, возникающие в точках контакта семян с ячейкой и выталкивателем и направленных под углом у. Величина этих сил зависит от коэффициента трения семян f (угла трения ср) о рабочие органы. Выталкивающее усилие Т формируется от воздействия сжимающей нагрузки и определяется геометрическим сложением векторов нормальных сил N, направленных под углом (180-у).

При допущении, что диск и выталкиватель выполнены из одинакового материала, величины сил R и Т можно определить по теореме косинусов

Рассматривая расчетную схему на рис. 2.9, можно найти угол y=90-9+pi. Подставляя найденные ранее значения 9 и Рь определим у=82,9 260, т.е. семя будет выходит из ячейки, не защемляясь.

Для обеспечения одиночного заполнения ячейки высевающего диска при работе и невысыпания через неё семян из камеры в статическом положении высевающего аппарата необходимо, чтобы ячейка в зоне выбросного окна экранировалась от общей массы семян в камере. Для этого необходимо в нижней части аппарата установить затворную пластину. Начало выступания её над кольцевой камерой должно быть раньше начала выбросного окна на 3-4 мм. Ее высота в конце окна 4 мм. Максимальное выступание пластины равняется половине размера глубины ячейки.

В связи с тем, что возможны случаи полуторной укладки семян в ячейку, пластина не должна разрушить семя, взаимодействующее с ней (рис. 2.10). Поэтому пластина должна быть активного типа и подпружинена.

Жесткость пружины для затворной пластины можно определить из рассмотрения рис. 2.11.

Из условия ее равновесия сумма моментов всех сил относительно оси вращения пластины будет равняться нулю, то есть

Оборудование и стенды

Для лабораторных исследований по определению рациональных параметров ячеек высевающего диска использовался стенд (рис. 3.1), на котором производилось испытание ячеисто-дискового высевающего аппарата.

Стенд (рис.3.1 а)) состоит из сварного остова для крепления аппарата, электродвигателя, редуктора и привода. Привод на диск передается от электродвигателя клиноременной передачей, редуктором и цепной передачей. Изменяя передаточное отношение редуктора 2, можно получать до шестнадцати вариантов частоты вращения ячеистого диска. Для определения частоты вращения диска использовался тахометр часовой марки ТЧ 10-Р с предельной ошибкой измерения 5=1%. Для регистрации высеянных семян использовали самописец 1.

Высевающий аппарат (рис.3.1 б)) имеет литой корпус, в котором на оси устанавливается ячеистый диск. В верхней части корпуса закреплен бункер для семян. Из бункера семена беспрепятственно поступают через боковое загрузочное окно в камеру заполнения, где обеспечивается контакт диска с семенами на дуге 340 град. В нижней части корпус аппарата имеет выгрузное окно, а ячейки диска освобождаются от семян выталкивателем, который препятствует также прохождению семян в ячейки в зоне выбросного окна.

Работа аппарата сводится к отбору ячейками семян (строго по одному семени) и транспортировки их в зону выбросного окна. Форма камеры обеспечивает движение ближнего к ячейкам слоя семян со скоростью близкой к скорости ячеек, причем семена этого ряда способны заполнять возможные вакансии в ячейках по всей зоне контакта и только в зоне работы выталкивателя исключается проход семян в ячейки. Наличие организованного ряда семян по траектории ячеек способствует их заполнению на высоких скоростях дозирования. А поскольку ряд семян не прерывается по всей окружности, то пропуски в дозировании практически исключаются. Следовательно, аппарат способен работать с высокой точностью дозирования на скоростях ячеек близких к скорости сеялки.

Для определения рациональной ширины камеры, жесткости пружины затворной пластины и угла наклона паза направителя экспериментального аппарата использовали стенд (рис.3.2), позволяющий варьировать частоту вращения высевающего диска и определять коэффициент заполнения ячеек.

Стенд состоит из сварной рамы 2, на которую закреплены высевающий аппарат 4, сменные детали которого представлены на рис.П.5.1, и электродвигатель 1. Рама выполнена универсальной, так как использовалась и в стационарном, и в передвижном вариантах при исследовании аппаратов в почвенном канале. Для регулировки положения высевающего аппарата относительно опорной поверхности в раме 2 проделаны вертикальные пазы. На приводном валу высевающего диска был закреплен прерыватель импульсов 3. Количество импульсов прерывателя суммировалось счетчиком 5 типа СБ-1 М/100. Источник питания 6 служил для снабжения счетчика электрической энергией.

Необходимая частота вращения высевающего диска устанавливалась изменением напряжения в цепи электродвигателя. Счетчик импульсов определял их количество, вьщанное прерывателем: за один оборот высевающего диска прерыватель передавал восемь импульсов. Зная количество импульсов и ячеек на диске, определяли количество ячеек, прошедших разгрузку.

Для определения скорости движения в пазе и послойного движения семян в камере высевающего аппарата была сконструирована модель (рис.3.3), имитирующая камеру заполнения аппарата с боковым заполнением в масштабе 1:1, состоящая из металлического основания, на котором закреплены прозрачная камера, электродвигатель, механизм передачи движения на высевающий диск и электрический модуль.

Прозрачная камера изготовлена из оргстекла с возможностью визуального наблюдения движения семян. Привод диска состоит из электродвигателя постоянного тока, на вал которого устанавливается ступица. На ступицу крепится кольцо, направитель и прозрачный диск. В электрическую схему входит трансформатор, диодный мост, выключатель, реостат, соединительные провода, шнур питания. Частота вращения диска изменялась с помощью реостата.

Для сравнительных исследований экспериментального и серийного аппаратов был изготовлен почвенный канал (рис.3.4), позволяющий оценивать уровень пропусков и двойного заполнения ячеек высевающим диском. Канал состоит из направляющих уголков, тележки с высевающим аппаратом, приводной станции, троса, натяжного ролика и пружины. Тележка перемещалась с помощью приводной станции посредством троса, который одним концом закреплялся за одну сторону рамы тележки, проходил вокруг ступенчатого барабана, ролика, а другим — за другую посредством пружины. Эта пружина являлась компенсатором изменения длины троса.

Приводная станция состоит из рамы, на которую приварен ролик с размещенным в нем подшипниковым узлом и валом. С одной стороны ролика закреплен электродвигатель соединенный с его валом. С другой стороны ролика на этом валу закреплен ступенчатый барабан с неглубокими пазами для троса с диаметрами 60, 70 и 80 мм. Линейная скорость тележки изменялась посредством изменения частоты вращения электродвигателя и перестановкой положения троса на барабане.

Для определения распределения семян вдоль рядка аппарат устанавливался вдоль почвенного канала (рис.3.4 а)), а для определения вероятности пропусков и двойного заполнения - поперек (рис.3.4 б)).

Для проведения сравнительных полевых опытов были сконструированы две рабочие посевные секции, размещенные на одной раме (рис.3.5). На одной секции размещается экспериментальный аппарат, на другой - серийный с приспособлением СТЯ 31.000. Привод аппаратов осуществляется от опорного колеса. Частота вращения изменяется с помощью перестановки блока шестерен. Кинематическая схема привода аппаратов представлена в Приложении 6.

Экономический эффект проектируемых мероприятий

Годовой экономический эффект проектируемых мероприятий оценивается по формуле:

Prt=(V2-Z2)-(VrZ,), (5.1)

где Prt - расчетный эффект за один год эксплуатации объекта (осуществления мероприятий), руб.;

Vi - стоимость продукции (объема работ) за год до начала реализации проекта, руб.;

V2 - стоимость продукции (объема работ) за год после начала реализации проекта, руб.;

Zi - затраты на производство до реализации проекта, руб.;

Z2 - затраты на производство продукции по проекту, руб. В этих затратах не учитываются амортизационные отчисления по приобретаемым по проекту капитальным ресурсам.

Стоимость продукции по базовому варианту:

Vi=150 га 23,8 ц/га 650 руб./ц=2320500 руб.

Стоимость продукции по проекту:

V2=150 га 25 ц/га 650 руб./ц=2437500 руб.

Производственные затраты (себестоимость валового сбора) по базовому варианту:

Zi=150 га 23,8 ц/га 210 руб./ц=749700 руб.

Производственные затраты (себестоимость валового сбора) по проекту легко определить как разность суммы производственных затрат по базовому варианту и экономии затрат и сумма затрат на дополнительную продукцию:

Z2=749700 руб. - 11665 руб. + 88,2 руб./га 150 га=751265 руб.

Годовой экономический эффект равен:

Рг1=(2437500-749700Н2320500-751265)=118565 руб.

Экономический эффект за срок реализации проекта (Т=9 лет — срок службы сеялки) определяется по формуле:

(1 + (NS-N,))T-1

кт = (р,« -CNt)x-—Ь ХЛ , руб., (5.2)

т v „ t/ NS-N,

где Pri - экономический эффект за один год эксплуатации объекта (предполагается неизменным по годам), руб.;

NS - коэффициент, отражающий учетную годовую ставку процента по кредитам банка или вкладу в банк (в нашем случае NS=0,24 (24 %));

Nt — средняя ставка налогообложения дохода от банковского вклада, выраженная через коэффициент уменьшения годового процента банка;

CNt - сумма выплат по налогам из дополнительного дохода предприятия, руб.

Сумма выплат по налогам нами не определялась, поскольку критерием эффективности избран размер дополнительного чистого дохода, выступающего в качестве годового экономического эффекта. Налог на доход по вкладу в банке в настоящее время взимается только в том случае, если ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центробанка РФ. Поэтому:

Кт=118565 ((1+0,24)9-1)/0,24=2930032 руб.

Размер экономического эффекта, который можно накопить за 9 лет реализации проекта, составляет 2 млн. 930 тыс. рублей.

Для сравнения изучается вопрос: какую сумму можно было бы накопить на вкладе в банке, если дополнительные вложения оставить на счетах предприятия? Размер альтернативного вклада (в банк) за срок реализации проекта равен:

K Ko.O+CNS-NOf.pye,

где К0 — начальные вложения в основные средства по проекту, руб.

1 =11740-(1+0,24)9=81370 руб.

Экономический эффект от реализации проекта в 36,0 раза выше возможного эффекта от накопления средств на вкладе в банке.