Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров раздатчика - смесителя кормов для телят Гриднев Андрей Николаевич

Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров раздатчика - смесителя кормов для телят
<
Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров раздатчика - смесителя кормов для телят Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров раздатчика - смесителя кормов для телят Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров раздатчика - смесителя кормов для телят Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров раздатчика - смесителя кормов для телят Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров раздатчика - смесителя кормов для телят
>



Гриднев Андрей Николаевич. Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров раздатчика - смесителя кормов для телят : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Белгород, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:05-5/840

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований 8

1.1. Состояние технического оснащения ферм по выращиванию молодняка КРС 8

1.2. Анализ научных работ по смешиванию кормов 20

1.3. Анализ существующих конструкций раздатчиков-смесителей кормов 27

1.4. Анализ научных работ по дозированию стебельных кормов 43

1.5. Цель и задачи исследований 48

1.6. Выводы 49

2. Описание конструкции предлагаемого раздатчика -смесителя кормов 50

3. Теоретические основы 55

3.1. Теория процесса дозирования кормов 55

3.2. Теория рабочего процесса дозатора стебельных кормов 60

3.3. Выводы 74

4. Экспериментальные исследования раздатчика смесителя кормов 76

4.1. Выбор объекта, программа и методика экспериментальных исследований 76

4.2. Методика определения качества смешивания кормов 78

4.3. Методика определения неравномерности выдачи кормов 79

4.4. Методика определения удельной мощности дозатора стебельных кормов 80

4.5. Методика оптимизации основных параметров раздатчика -смесителя кормов 81

4.6. Экспериментальные исследования раздатчика-смесителя кормов 87

4.7. Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров раздатчика-смесителя кормов 96

4.8. Выводы 102

5. Производственные испытания раздатчика - смесителя и оценка его эффективности 104

5.1. Производственная проверка результатов исследования 104

5.2. Экономическая эффективность раздатчика-смесителя кормов 106

Общие выводы по работе 110

Список использованной литературы 112

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность работы. Повышение уровня механизации

производственных процессов в животноводстве, его интенсификация - важная народнохозяйственная задача.

Необходимые условия для её решения - разработка новых и совершенствование известных технологий и технических средств, позволяющих увеличить производительность труда и снизить себестоимость животноводческой продукции. В первую очередь это относится к выращиванию молодняка крупного рогатого скота, его сохранность в раннем возрасте, т.к. 80% отхода животных приходится на молочный период.

В настоящее время, проводимые исследования свидетельствуют, что практика использования кормоцехов с их трудозатратной энерго- и металлоемкой технологией производства кормосмесеи не нашла широкого использования. Реальной альтернативой этим громоздким подразделениям стали передвижные комбинированные раздатчики-смесители - "кормоцехи на колесах".

Использование данных машин позволяет не только практически устранить ручной труд при погрузке, измельчении, смешивании и нормированной раздаче кормов, но и увеличить продуктивность скота за счет лучшей усвояемости кормосмесеи и составления оптимального многокомпонентного рациона, а также устранять потери кормов в остатках за счет их полного поедания.

В период доращивания и откорма молодняка основу кормового рациона составляют грубые и концентрированные корма. Имеющиеся механизмы для раздачи этих видов кормов на фермах предназначены для взрослого поголовья и не обеспечивают точность дозирования корма телятам, вследствие чего происходит перерасход и потеря кормов. Для того чтобы повысить экономическую эффективность выращивания телят необходимо применять устройства, которые смогут обеспечить точность дозирования корма и одновременную выдачу нескольких видов кормов.

Поэтому вопрос разработки раздатчика-смесителя, обладающего высокой точностью дозирования остается актуальным и решению которого посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы. Изыскание перспективной конструктивно-технологической
схемы кормораздатчика-смесителя, обеспечивающего приготовление

ЮС НАЦИОНАЛЬНА! ВИМИОТ&КА

полнорационнои кормовой смеси, равномерную раздачу корма и улучшающего экономические показатели выращивания телят.

Объект исследований. Технологические процессы приготовления и раздачи кормов.

Научная новизна. Получено математическое описание процесса дозирования стебельньк кормов, при этом выявлена траектория движения конца пальца счёсывающего транспортёра и получены основные уравнения для расчёта конструктивно-технологических и режимных параметров дозатора стебельньк кормов, его производительности и потребной мощности.

На защиту выносятся:

- теоретические положения по определению конструктивно-режимных
параметров раздатчика-смесителя кормов;

результаты теоретических и экспериментальных исследований;

конструкция раздатчика-смесителя кормов (патент №2212129). Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Предложена конструкция раздатчика-смесителя, обладающая новизной (патент №2212129). Использование предложенного раздатчика-смесителя позволяет повысить эффективность приготовления и раздачи кормов телятам, снизить затраты ручного труда, а также снизить непроизводительные потери кормов. Разработанное устройство с положительным эффектом внедрено в хозяйствах Белгородской области (ЗАО «Заря» Новооскольского района Белгородской области). Комплект технической документации заложен в фонд Белгородского ЦНТИ. На документацию поступило 8 запросов из хозяйств.

Апробация результатов исследований. Результаты докладывались на международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии с 2001 по 2004 гг.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 5 в международном сборнике тезисов, получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Диссертационная работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 9 таблиц, 28 рисунков и приложений. Список использованной

5 литературы включает 106 наименований, из них 1 на иностранном языке.

Анализ существующих конструкций раздатчиков-смесителей кормов

Основная проблема выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в нашей стране - снижение себестоимости производства говядины, решение которой возможно за счет:

- улучшения кормовой базы;

- снижения материальных затрат, энергетических ресурсов и трудозатрат на приготовление кормов, определяемых совершенством применяемой технологии и комплекса технических средств на всех этапах технологического процесса.

На небольших фермах стационарный дорогостоящий кормоприготовительный цех экономически невыгоден. Попытки использовать машины, предназначенные для раздачи кормов взрослым животным, не дали положительного результата, так как телятам шестимесячного возраста скармливают стебельные корма в небольшом количестве, а также, потому что в одном помещении содержат телят разного возраста, которым необходимы различные дозы этого корма [34].

Способ содержания животных, режимы и рационы кормления, вид и консистенция кормов влияют на выбор технических средств для раздачи кормов. Но работа кормораздающих машин часто не ограничивается только процессом выдачи корма в кормушки. Эти машины используют для доставки кормов из кормоцехов и хранилищ к животноводческим помещениям и последующей разгрузки в стационарные кормораздатчики, а также для доставки кормов к коровникам и раздачи внутри или вне этих помещений.

В настоящее время проводимые исследования [35, 36, 37, 38, 39, 40] свидетельствуют, что практика использования кормоцехов с их трудозатратной энерго- и металлоемкой технологией производства кормосмесей не нашла широкого использования. Реальной альтернативой этим громоздким подразделениям стали передвижные комбинированные раздатчики-смесители - "кормоцехи на колесах".

Использование данных машин позволяет не только практически устранить ручной труд при погрузке, измельчении, смешивании и нормированной раздаче кормов, но и увеличить продуктивность скота за счет лучшей усвояемости кормосмесей и составления оптимального многокомпонентного рациона с использованием весового дозирования каждого компонента, а также устранять потери кормов в остатках за счет их полного поедания. В смеси крупный рогатый скот потребляют больше грубых кормов, что способствует увеличению содержания белка в молоке и снижению заболеваемости животных.

В общем виде раздатчики-смесители разнообразны по типам и моделям: они бывают самоходные и прицепные, с устройствами для самопогрузки (грейферными, фрезерными и др.) и без них. У прицепных установок привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности трактора или бортовой гидростанции через планетарные редукторы, цепные передачи или гидромоторы. Все раздатчики-смесители оборудуются электронной системой взвешивания с точностью в пределах 2%, управляемой микропроцессором, позволяющим получать кормосмеси по нескольким рационам с заданным соотношением из 3 и более компонентов. Для выгрузки материала агрегаты оборудованы ленточным транспортером или ротором швырялкой. Управление операциями самопогрузки, транспортировки, измельчения, смешивания и раздачи кормов производится одним человеком, как правило, из кабины трактора или самоходного агрегата [41].

Каждая фирма-производитель предлагает унифицированные типоразмерные гаммы (ряды) выпускаемых машин с бункерами вместимостью 4-36 м , шаг ряда обычно составляет 1,5 или 2 м .

В таблице 1.3. приведены характеристики некоторых серийно выпускаемых измельчителей-смесителей-раздатчиков кормов [42, 43, 44, 45, 46,47,48,49,50,51,52].

Измельчители-смесители-раздатчики кормов могут иметь измельчающий аппарат с горизонтальными шнеками и с вертикальным расположением рабочего органа в бункере. Вертикальный шнек конусообразной формы размещается в бункере (овальном или круглом в горизонтальном сечении), на стенках которого в нижней части установлены противорежущие пластины. На витках вертикального шнека закрепляются саблевидные ножи для доизмельчения и перемешивания кормов. Вместе с тем технико-экономический анализ показывает, что у машин с вертикальными шнеками удельная (на единицу вместимости бункера) энергоемкость и цена на 11-25 % выше, что требует тракторов большей установленной мощности [53].

Горизонтальные смесители-раздатчики кормов могут быть лопастными, шнековыми или комбинированными.

Рабочие органы, выполненные в форме горизонтальных шнеков, обеспечивают более высокую степень дополнительного измельчения кормов, чем шнеки вертикального типа. Поэтому смесители с горизонтальными шнеками рекомендуется использовать тогда, когда основная масса кормов подлежит дополнительному измельчению или загружается в бункер погрузчиком. Кормораздатчики с вертикальным типом шнеков, обеспечивающим меньшую степень измельчения, необходимо использовать в тех случаях, когда компоненты кормосмеси уже предварительно измельчены.

Кормораздатчики-смесители, оборудованные загрузочной фрезой, целесообразно использовать на фермах с количеством поголовья до 600-800 голов, на фермах с большим количеством скота рекомендуется использовать автономный погрузчик [54].

Расположение шнеков определяет способ перемешивания вводимых кормовых компонентов, а, следовательно, оказывает непосредственное влияние на качество получаемой кормовой смеси, а также на срок и удобство эксплуатации самого смесителя. Горизонтальное расположение шнеков затрудняет перемешивание крупногабаритных прессованных блоков и вызывает усиленный износ рабочих органов смесителя. Кроме того, существует повышенный риск повреждения перемешивающей системы в случае попадания в смесительную камеру посторонних предметов (камней, палок и пр.). Вертикальное расположение оси шнека определяет ряд конструктивных преимуществ, одним из которых является щадящий режим обработки компонентов рациона без повреждения их структуры. Благодаря такому режиму обработки даже при загрузке крупногабаритных прессованных блоков круглой или квадратной формы достигается необходимое им разрыхление и щадящее перемешивание. Вертикальное расположение шнеков сводит к минимуму риск повреждения перемешивающей системы в случае попадания в смесительную камеру инородного предмета (камня или палки), а, следовательно, обеспечивает длительной срок эксплуатации смесителя без простоев.

На рисунке 1.5. представлены рабочие органы смесителей-раздатчиков кормов. Помимо шнековых рабочих органов кормоприготовительные агрегаты оснащаются ножевыми рабочими органами (рис. 1.5.з).

Описание конструкции предлагаемого раздатчика -смесителя кормов

Важнейшее условие формирования высокой продуктивности животных - оптимальный рост и развитие телят на всех этапах выращивания. За время выращивания телят изменяются виды кормов и их количество в рационе животных.

В период доращивания и откорма молодняка основу кормового рациона составляют грубые и концентрированные корма. Имеющиеся механизмы для раздачи этих видов кормов на фермах предназначены для взрослого поголовья и не могут обеспечивать точность дозирования корма телятам, вследствие чего происходит перерасход и потеря кормов. Для того чтобы повысить экономическую эффективность выращивания телят необходимо применять устройства, которые смогут обеспечить точность дозирования корма и одновременную выдачу нескольких видов кормов.

В Белгородской Государственной сельскохозяйственной академии разработан раздатчик-смеситель кормов для телят, который позволяет дозировать и смешивать одновременно различные корма [96, 97].

Раздатчик-смеситель (рис. 2.1.а) включает два бункера 1 для различных видов грубых кормов и бункер 2 для концентрированных кормов. Бункеры 1 выполнены с выгрузными окнами 3 на их внутренних складных стенках 4, причём внутренние складные стенки направлены друг к другу выгрузными окнами 3. Бункеры 1 выполнены с отогнутыми наружу внешними стенками 5. Параллельно днищу бункера 1 установлен счёсывающий транспортёр 6 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством ходовых винтов 7. Внешняя стенка 5 образует со счёсывающим транспортёром 6 загрузочный зазор 8. Между складными стенками 4 размещён выгрузной транспортёр 9, предназначенный для смешивания и выдачи корма животным.

Раздатчик-смеситель снабжён роликом 10, закреплённым между счёсывающим транспортёром 6 и складной внутренней стенкой 4 и установленным с возможностью синхронного перемещения с ними и возможностью вращения в сторону, противоположную направлению вращения счёсывающего транспортёра 6. Внешняя стенка 4 бункера 1 выполнена из шарнирно закреплённых пластин, которые выполнены с возможностью складывания в виде гармошки и установлены в направляющих 11 бункера 1. Бункер 2 (рис. 2.1.6, в) оснащён ворошителем 12 и шнековым дозатором 13. Шнековый дозатор 13 выполнен коническим с сужением к выгрузному окну 14 для более полного заполнения межвиткового пространства шнека и более точного дозирования корма. При загрузке стебельных кормов массу подают на счёсывающий транспортёр 6, которым перемещают его внутрь бункера 1 через загрузочное окно 5 и равномерно распределяют по всему объёму бункера. При смешивании кормов счёсывающими транспортёрами 6 захватывают слои стебельных кормов и сбрасывают их через выгрузное окно 3 на выгрузной транспортёр 9. Постепенно счёсывающий транспортёр 6 опускается и складывается внутренняя стенка 4. Производительность дозатора стебельных кормов регулируют изменением скорости опускания счёсывающего транспортёра. При подаче концентрированных кормов (рис. 2.1.6, в) вращением ворошителя 12 предотвращают образование сводов и подают корм к шнековому дозатору 13. Производительность дозатора концентрированных кормов регулируют, изменяя частоту вращения шнека. Отмеренные компоненты подают одновременно всеми дозаторами на выгрузной транспортёр 9. Выгрузным транспортёром 9 (рис. 2.1.а) производят раздачу кормов.

В устройстве использованы асинхронные электродвигатели, включённые в силовую цепь трёхфазного тока напряжением 380В. Включение обмоток электродвигателей произведено звездой. Электрическая схема (рис. 2.2.) сделана таким образом, что сначала включается электрический двигатель, приводящий в движение выгрузной транспортёр, далее двигатели, приводящие в движение счёсывающие транспортёры, а затем электродвигатели, приводящие в движение подъём и опускание счёсывающих транспортеров. Ходовой электродвигатель включается независимо от остальных двигателей.

После включения Мі произойдёт замыкание контактов КМЬ, что позволяет производить запуск всех остальных электродвигателей, за исключением ходового М7, который включается независимо.

При включении КМ2 и запуске М2 замыкается блок-контакт КМ24, что даёт возможность запуска М5.

При включении КМЗ и запуске Мз происходит замыкание блок-контакта КМ34, что даёт возможность запуска М6.

При останове Мг или Мз путём нажатия SBT2 или SBT3, а также при срабатывании тепловой защиты реле ККг или КК3 автоматически происходит отключение блок-контактов КМ24 и КМ34 и отключение М5 и Мб.

При нажатии SBTi или срабатывании КК] отключается блок -контакт КМ Із и все электродвигатели отключаются.

При нажатии SBTo отключается электрическое питание цепей управления электромагнитными пускателями, но силовая цепь останется включённой.

При отключении Bi силовая цепь отключается, а цепь управления электромагнитными пускателями останется включённой.

Полупроводниковые диоды УДь УДь УД3, УДЦ, УД5, УД6 служат для отсечения электроэнергии через обмотки электромагнитных пускателей

Концевые выключатели КОь КО2, КОз и К04 служат для отключения электродвигателя при максимальном подъёме или опускании счёсывающего транспортёра.

Применение устройств с возможностью смешивания и раздачи различных видов кормов одним устройством с большой точностью дозирования позволит сократить непроизводительный расход кормов на 10% и освободит от необходимости применения нескольких видов раздатчиков или использования кормоприготовительного цеха, что соответственно уменьшит удельные затраты на производство продукции [96].

Методика оптимизации основных параметров раздатчика -смесителя кормов

По данным теоретических разработок автора настоящей работы и при его непосредственном участии были выполнены чертежи и изготовлен смеситель-раздатчик кормов.

В задачу экспериментальных исследований рабочего процесса входило: выявить работоспособность, проверить теоретические предпосылки и обосновать оптимальные конструктивно-технологические параметры, которые не удалось выявить теоретическим путем.

Раздатчик - смеситель кормов в сравнении с серийными машинами менее металло- и энергоемок, с лучшими качественными показателями смешивает корма.

Раздатчик - смеситель кормов представляющий собой экспериментальную установку, выполнен таким образом, что позволяет исследовать различные параметры машины.

Исследование рабочего процесса раздатчика-смесителя кормов проводили в ЗАО «Заря» Новооскольского района Белгородской области.

Отыскание оптимального сочетания факторов, которые влияют на процесс работы раздатчика-смесителя кормов по методике планирования экстремального эксперимента [102, 104, 105].

Вначале ставили небольшую серию опытов для описания некоторой локальной области поверхности отклика в предложении линейного приближения. Для этого использовали ортогональное планирование первого порядка с реализацией обеих полуреплик полного факторного эксперимента или дробные реплики. Выбирали центр эксперимента Xoi, интервалы варьирования, вводили фиктивную переменную Х0 = ±1. Переход от натуральных переменных Х};Х2;ХІ;Х4...ХІ к кодовым xl;x2;x3;xv..xi применяется на концах интервалов +1 и -1 и осуществляется по формуле:

Критериями оптимизации нами выбраны три показателя: неравномерность выдачи кормов (коэффициент вариации) 8, удельная мощность дозатора Куд и качество смешивания г . На указанные показатели основное влияние оказывают факторы, представленные в таблице 4.1., где приведены также интервалы и уровни варьирования независимых переменных.

Для планирования полного факторного эксперимента задаемся матрицей планирования, в которой представлены все возможные комбинации значений факторов (Таблица 4.2). В основу матрицы планирования эксперимента положен эксперимент 25, а эффекты от шестого, седьмого и восьмого факторов смешаны с эффектами взаимодействия.

В нашем случае планирование типа 25 представлено в матрице (таблица 4.2). Каждому опыту, запланированному матрицей (таблица 4.2.), соответствовала своя конструкция счесывающего транспортера. Каждая конструкция счесывающего транспортера соответствовала параметрам опыта, запланированного матрицей. Поэтому рабочие элементы счесывающего транспортера меняли при каждом опыте. Остальные параметры устанавливали согласно матрице, при этом корм оставался постоянным.

Опыты ставили на различных видах кормов, при этом в течение всех экспериментов по тому или иному виду корма последний оставался неизменным. Каждый опыт проводили в трехкратной повторности.

В результате такого планирования небольшой участок поверхности отклика описывается неполным квадратным уравнением вида

Коэффициенты уравнений регрессии определяем методом наименьших квадратов по формуле: где N - количество опытов. Все коэффициенты определяются и оцениваются независимо друг от друга. Величина коэффициентов регрессии указывает на значимость того или иного фактора. Если какой-либо фактор оказывается незначительным, он может быть исключен из уравнения, при этом все остальные коэффициенты не нуждаются в пересчете.

Для оценки коэффициентов уравнений регрессии в связи с малочисленностью обрабатываемых данных вместо нормального распределения применяется t-распределение (Стьюдента), критерием которого является отношение

Стоящая в знаменателе величина s(y), характеризующая ошибку опыта, -средняя квадратическая ошибка воспроизводительности, определяется по формуле где N - число повторений в одном опыте (число испытываемых образцов).

Значение t-критерия, вычисленное по формуле (4.15) сравнивали с табличным, взятым при выбранном уровне значимости (в данной работе был принят 5% уровень) и числом степеней свободы равном

Если при сравнении оценка коэффициента регрессии окажется ниже табличного значения, последний считается статистически незначительным.

Проверка нуль-гипотезы в предложении адекватности представления поверхности отклика на данном этапе исследования производится методом дисперсионного анализа. Задача в этом случае сводится к проверке по F критерию (критерий Фишера) равенства генеральных дисперсий и остаточной и воспроизводимости по известным выборочным Sm и 52(у). Величина F критерия принимается по таблице [104] в зависимости от числа степеней свободы /и/ , с котором определяются выборочные дисперсии, сравниваются с F отношением, вычисленными по экспериментальным данным

Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров раздатчика-смесителя кормов

Отыскание оптимального сочетания факторов, которые влияют на процесс работы раздатчика-смесителя кормов, вели по методике планирования многофакторного эксперимента или дробные реплики. Выбирали центр эксперимента, интервалы варьирования, вводили фиктивную переменную Х0=±1, переход от натуральных переменных ХІ;Х2;Х3;Х4...ХІ к кодовым х1;х2;х3;х4...х1 применяется на концах интервалов +1 и -1 и осуществляется по формуле:

Для планирования полного факторного эксперимента задаемся матрицей планирования, в которой представлены все возможные комбинации значений (Таблица 5). В основу матрицы планирования эксперимента положен эксперимент 25, а эффекты от шестого, седьмого и восьмого факторов смешаны с эффектами взаимодействия.

Критериями оптимизации нами выбраны три показателя: неравномерность выдачи кормов (коэффициент вариации) 8, удельная мощность дозатора Nya и качество смешивания и . На указанные показатели основное влияние оказывают факторы, представленные в таблице 4.1., где приведены также интервалы и уровни варьирования независимых переменных.

Значения коэффициентов уравнения регрессии были получены с помощью программы «Eureka: The Solver, Version 1.0» на ПЭВМ.

Расчет коэффициентов регрессии позволил получить следующие уравнения: \)=Хо+1,01х1+1,01х2+0,92хз+1,01Х4-0,26х5+0,90х6+0,25х7+0,42х8+1,07хіХ2+ +0,96х1Хз+1,01х1Х4+0,94х1Х5+1,07х2Хз+0,97х2Х4-0,ЗЗх2х5+1,08хзХ4+0,56хзХ5--0,17х4х5+1,08хіХ2хз+0,98хіХ2Х4+0,87хіХ2Х5+1,02х!ХзХ4+1,09x1X3X5-0,92x1X4X5+ +0,96Х2ХзХ4+0,47Х2ХзХ5-0,47Х2Х4Х5+0,62ХзХ4Х5+0,91Х1Х2ХзХ4+0,51Х2ХзХ4Х5+ +1,01х1х2х3х4х5; (4.37)

5=Хо+0,93хі+1,06х2+0,99хз+0}98х4-0,20х5+0,87хб+0,20х7+0,44х8+0,96х1Х2+ +1,06хіХз+0,95хіХ4+1,03х,Х5+0,92х2Хз+1,02х2Х4-0,36х2х5-Ь0,92хзХ4+0,58хзХ5 -0,21х4Х5+0,91ХіХ2Хз+0,92хіХ2Х4+0,92х,х2Х5+0,91хіХзХ4+1,00х,хзХ5-1,05хіХ4Х5+ +0,92x2X3X4+0,36x2X3X5-0,3 8Х2Х4Х5+0,61X3X4X5+1,01 х і х2х3Х4+0,5 OX2X3X4X5+ +1,01x1X2X3X4X5; (4.38) Муд =х0+1,09х,+0,90х2+1,02х3+1,06х4-0,23х5+0,87Хб+0,1 Зх7+0,44х8+1,03x 2+ +1,06хіХз+0,98х1Х4+0,92х,Х5+0,91Х2Хз+0,97х2Х4-0,30х2Х5+1,04хзХ4+0,60хзХ5 -0,30x4X5+0,92x1X2X3+0,95x1X2X4+1,01x1X2X5+1,10x1X3X4+0,95x1X3X5-1,02x1X4X5+ +0,93x2X3X4+0,33x2X3X5-0,33x2X4X5+0,66x3X4X5+1,01x1X2X3X4+0,60x2X3X4X5+ +0,95х,х2ХзХ4Х5; (4.39)

Значение Меритерия вычисляем по формуле (4.15), сравниваем с табличным, взятом при выбранном уровне значимости и числе степеней свободы по формуле (4.16).

Проверка на адекватность велась методом дисперсионного анализа. Задача в этом случае сводилась к проверке по f-критерию равенства генеральных дисперсий - остаточной и воспроизводимости по известным выборочным.

Если Fj фак і таб то уравнение адекватно, т. е. достаточно хорошо описывает процесс.

Установлено, что фактическое значение составило в сравнении с табличным значением f-критерия Фишера:

F w=b56 =i,95; F =U2 =1,59;

Что свидетельствует об адекватности теоретических и экспериментальных моделей [104].

После сравнения абсолютных значений коэффициентов регрессии и абсолютной величины их доверительного интервала мы получили следующие уравнения регрессии:

В результате полученных уравнений, можно сделать вывод, что на качество смешивания кормов х существенное влияние оказывают: скорость опускания счесывающего транспортера Хь скорость вращения транспортера Хг, длина кормового бурта Х4, а также взаимодействие факторов ХіХ2; ХіХ4; Х2Х3; Х3Х4; Х1Х2Х3; Х1Х3Х4; Х1Х3Х5; Х1Х2Х3Х4Х5.

На неравномерность раздачи кормов 8 существенное влияние оказывают: скорость опускания счесывающего транспортера Хь скорость вращения транспортера Хг, скорость движения дозатора Хз; длина кормового бурта Х4, и взаимодействие факторов ХіХ3; Х1Х5; Х2Х4; Х1Х3Х5; Х1Х4Х5; X1X2X3X4J Х1Х2Х3Х4Х5.

На удельную мощность дозатора Nyfl существенное влияние оказывают: скорость опускания счесывающего транспортера Хь скорость движения дозатора Хз; длина кормового бурта Х4, и взаимодействие ііц факторов ХіХз; Х3Х4; Х1Х2Х5; Х1Х3Х4; Х1Х2Х3Х4.

Проведя анализ рисунков 4.10. и 4.11. можно сделать вывод, что увеличение скорости опускания счёсывающего транспортёра при увеличении скорости счёсывающего транспортёра ведет к увеличению коэффициента вариации, который характеризует качество смешивания. Соответственно увеличение качества смешивания будет происходить при уменьшении скорости опускания счёсывающего транспортёра и при уменьшении скорости счёсывающего транспортёра.

Проведя анализ рисунков 4.12. и 4.13. можно сделать вывод, что увеличение скорости опускания счёсывающего транспортёра при увеличении скорости счёсывающего транспортёра ведет к увеличению коэффициента вариации, который характеризует равномерность выдачи кормов. Соответственно увеличение равномерности выдачи кормов будет происходить при уменьшении скорости опускания счёсывающего транспортёра и при уменьшении скорости счёсывающего транспортёра.

Проведя анализ рисунков 4.14. и 4.15. можно сделать вывод, что увеличение скорости опускания счёсывающего транспортёра при увеличении скорости счёсывающего транспортёра ведет к увеличению удельной мощности раздатчика-смесителя кормов, что подтверждено экспериментальными исследованиями.