Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин Сабешкин Алексей Геннадиевич

Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин
<
Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин
>




Сабешкин Алексей Геннадиевич. Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Саратов, 2002.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/921-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Классификация и краткая характеристика орудий и машин для уборки лука 10

1.1 .Лукоуборочные машины выкапывающего типа 10

1.1.1. Лукоподъемники 10

1.1.2.Подъёмники - валкообразователи 14

1.1.3 .Копатели-валкоукладчики 17

1.1.4. Универсальные лукоуборочные машины 26

1.2.Лукоуборочные машины теребильного типа 43

1.2.1 .Теребильные механизмы 44

1.2.2. Механизмы для выравнивания головок луковиц

и отделения ботвы 48

1.2.3. Пальчатые горки 51

1.3. Цель и задачи 66

2. Физико-механические свойства лука-репки и обоснование к выбору способа его уборки 69

2.1. Состояние вопроса и программа исследований 69

2.2. Характеристика изучаемых сортов лука 70

2.3. Методика изучения физико-механических свойств лука-репки 70

2.4. Размещение растений лука на поверхности поля и в пространстве 72

2.5. Размерная характеристика лука 77

2.6. Прочность луковиц при ударных нагрузках

2.7. Определение усилия теребления и усилия на разрыв пучка ботвы луковиц 79

2.8. Обоснование технологий уборки лука тереблением 84

З. Теоретическии анализ элементов технологического процесса 86

3.1. Процесс работы ботвоподъемников 89

3.2.Процесс работы подкапывающей лапы 91

3.3. Анализ процесса уборки лука-репки теребильным аппаратом 96

3.4. Энергетика процесса уборки лука 108

3.4.1. Сопротивление сельскохозяйственной машины 108

3.5. Технологичность процесса и его эксплуатационная надежность 112

3.5.1. Способ движения агрегата 112

3.5.2. Кинематические характеристики агрегата 113

3.5.3. Маневровые свойства агрегата 114

3.5.4. Валкообразование 115

3.5.5. Оптимальная скорость движения агрегата 116

3.5.6. Предельная производительность агрегата 117

3.6. Выводы по разделу 118

4. Исследования и испытания опытного образца лукоуборочной машины в полевых условиях 120

4.1. Описание схемы технологического процесса работы лукоуборочной машины 121

4.2. Методика полевых исследований предлагаемой лукоуборочной машины

4.2.1. Характеристика участка 125

4.2.2. Характеристика культуры 125

4.2.3. Методика полевых экспериментов 128

4.3. Условия проведения опыта 129

4.4. Результаты полевых исследований работы лукоуборочной

машины 129

4.4.1. Влияние показателя X и скорости движения машины на

качество работы теребильного механизма 130

4.4.2. Влияние высоты захвата ботвы лапами теребильного механизма на качество теребления лука 131

4.4.3. Влияние глубины подкапывания на засоренность вороха лука почвой и количество поврежденных луковиц 134

4.5. Выводы по разделу 137

5. Производственная проверка и экономическая эффективность предлагаемой машины 138

5.1. Производственная проверка 138

5.2. Экономическая эффективность

5.2.1. Производительность машины 143

5.2.2. Энергоёмкость процесса 144

5.2.3. Удельный расход материала на единицу работы 144

5.2.4. Затраты труда на единицу работы (трудоёмкость) 145

5.2.5. Удельный расход энергоресурсов (диз. топливо) 145

5.2.6. Расчет стоимости новой машины 147

5.2.7.Расчет себестоимости единицы работы 148

5.2.8.Годовая экономия эксплуатационных затрат 150

5.2.9. Годовой экономический эффект по приведенным затратам 150

5.2.10. Суммарный экономический эффект от применения новой машины 151

5.2.11. Срок окупаемости капитальных вложений 152

5.3. Выводы по разделу 154

Основные выводы и рекомендации 155

Список литературы

Универсальные лукоуборочные машины

К группе копателей-валкоукладчиков относятся лукоуборочные машины, выкапывающие лук, сепарирующие почву и укладывающие луковицы в валок. Подбор валка в этом случае осуществляется специальными подборщиками-погрузчиками. Обе машины имеют равную ширину захвата.

По такому принципу работают машины фирмы Milano (США), M.Campesto (Италия), японский комплекс, комплексы картофелеуборочных машин, приспособленных к уборке лука (ГДР) и ряд других. Комплекс лукоуборочных машин фирмы Milano (США) предназначен для работы на профилированной грядковой поверхности. Он состоит из копателя-валкоукладчика и подборщика-погрузчика. Обе машины агрегатируются с трактором International-Gidro 70 с гидростатическим приводом [15].

Копатель-валкоукладчик состоит из двух приемных и одной очистительной секций. Каждая из приемных секций имеет подкапывающий вращающийся квадратный валик шириной 0,75 м. и размером в поперечном сечении 0,025x0,025 м., прутковый элеватор шириной 0.58 м., длиной 2,150 м., с шагом прутков 0.04 м., 4-х лопастной обрезиненный битер диаметром 0,34 м. шириной 0,445 м., копирующее колесо, установленное впереди валика. Копирующие колеса служат для установки глубины хода копателя. Подъем и опускание приемной секции осуществляется двумя гидроцилиндрами. Очистительная секция трапециевидной формы состоит из 12 обрезиненных вальцов диаметром 0,09 м. Зазор между вальцами 0,025 м. Ширина передней части секции по ходу движения агрегата 1,63 м., задней - 0,65 м. Под вальцами расположен ложеобразователь диаметром 0,35 м. и шириной 0,45 м. для подготовки почвы под валок.

Копатель-валкоукладчик навешивается на трактор таким образом, чтобы приемная секция располагалась под трактором между передней и задней осями колес, а очистительная - сзади трактора. В процессе работы копателя луковицы извлекаются из почвы квадратными валиками и битерами подаются на прутковые элеваторы, где отделяется основная часть почвенных примесей, а оставшаяся масса с обоих элеваторов передается на вальцовый очиститель. Здесь происходит окончательное отделение почвы и растительных остатков, а луковицы по суживающему руслу вальцового очистителя сходят на поверхность почвы, уплотненной ложеобразователем, и укладываются в валок на правую гряду. При обратном ходе агрегата формируется следующий валок на соседней гряде. В итоге на двух рядом расположенных грядах образуются сдвоенные валки.

Ширина захвата копателя-валкоукладчика 2,03 м., рабочая скорость около 2 км/ч, производительность за час чистой работы до 0,35 га. Обслуживает агрегат один человек.

Основные недостатки копателя-валкоукладчика Milano (США) заключаются в его предназначении только для профилированной поверхности (грядковой) и высокой чувствительности к влажности почвы, которая не должна превышать 20% для устойчивого технологического процесса. Лукоподборщик-погрузчик фирмы Milano предназначен для подбора лука из двух валков, сепарации свободной почвы, удаления почвенных комков, растительных остатков и погрузки лука в рядом идущий транспорт. Ширина захвата лукоподборщика 2,03 м., рабочая скорость до 2 км/ч. Масса с полным комплектом рабочих органов 9350 кг. Обслуживают агрегат 15-17 человек. Достоинство данного агрегата - одновременный подбор лука с двух гряд, недостаток - громоздкость и большое количество обслуживающего персонала. Уборочный комплекс машин итальянской фирмы M.Campesto состоит из копателя валкоукладчика и подборщика-погрузчика шириной захвата 1,4 м. Производительность комплекса 2 га в смену [16].

Копатель-валкоукладчик состоит из рамы, устройства для копирования рельефа, зубчатого ножа возвратно-поступательного движения, наклонного нижнего и параллельного ему верхнего пальчатого транспортеров, двух уплотняющих катков и ходовой части. Копатель агрегатируется с трактором мощностью 18.4 кВт. Выкопанные ножом луковицы подхватываются резиновыми пальцами верхнего транспортера и направляются на нижний. При этом перемещении вся масса ворошится резиновыми пальцами верхнего транспортера отделяя таким образом луковицы от земли. Установленные в нижней части машины два катка уплотняют полосу почвы, на которую расстилается отсепарированный лук для подсыхания листьев. Габаритные размеры: 2,6x1,4x1,9 м. Масса 1000 кг.

Подборщик-погрузчик этой же фирмы включает устройство для копирования рельефа, наклонный скребковый транспортер, виброрешето и контейнер. Подборщик агрегатируется с трактором мощностью 11,04 кВт. При движении агрегата лук с подсохшими шейками захватывается гребенчатыми планками наклонного транспортера и подается на виброрешето, где ворох лука отделяется от земли и поступает в контейнер. Габаритные размеры: 5,15x1,45x1,58 м. Масса 885 кг. Применение зубчатого выкапывающего ножа копателя-валкоукладчика и скребкового транспортера подборщика-погрузчика повышает надежность технологического процесса машин данного комплекса. В Японии также используют уборку двумя машинами равной ширины захвата. При этом применяют простейшие навесные и с ручным вождением штанговые копатели-валкоукладчики, а также подборщики-погрузчки различных типов [17]. Рабочая скорость штанговых копателей 1,8-3,6 км/ч. Использование ножевых копачей, укладывающих луковицы на поверхности почвы, сопровождается незначительными повреждениями луковиц. Производительность такого копателя шириной захвата 0,78 м. 0,2 га/ч на четырехрядной схеме посева лука. При его навеске на трактор фирмы Fanranput производительность агрегата достигает 0,5-0,6 га/ч. На острове Хоккайдо (Япония) разработан самоходный копатель-валкоукладчик шириной захвата 1,25 м. Мощность двигателя 4,05 кВт. Габаритные размеры: 2,95x1,90x1,45 м. Масса 350 кг. Повреждение луковиц не превышает 1,3% при рабочей скорости агрегата 0,6-1,62 км/ч и влажности почвы 19-24%. Производительность машины 0,18 га/ч [18].

Характеристика изучаемых сортов лука

Различают конструкции горок с продольным и поперечным углом наклона. В машинах для уборки лука предпочтительными являются более простые и надежные в работе продольные горки: прямоточные и со встречным движением полотна. Представляет интерес следующий ряд лукоуборочных машин теребильного типа. Технология уборки лука в США, как и в основных лукосеющих районах нашей страны, предусматривает операции подкопа, естественной сушки в валках и подбора. Но в ряде районов США, например в Калифорнии, применяют прямое комбайнирование. Считается, что для местных условий процесс естественной сушки в валках не обязателен и лукоуборочная машина должна выполнять все операции, связанные с уборкой лука, а именно: подкапывание лука, его выборку, отделение луковиц от пера (без сушки) и затаривание луковиц [32].

В соответствии с этими требованиями был разработан комбайн, представляющий собой однорядный навесной агрегат теребильного типа. Комбайн снабжен узким лемехом для подрезания корневой части луковиц. Лемех может устанавливаться на тяжелых почвах под углом 18, на легких песчаных - до 6. Перед стойкой лемеха установлен дисковый нож, разрезающий почву и облегчающий движение стойки.

Извлечение луковиц из почвы осуществляется двумя бесконечными ремнями круглого сечения. Для подъема полегшего пера на машине, наряду с пассивными ботвоподъемниками, установлены под углом 30 два валика, на каждом из которых закреплены по две прорезиненных лопасти. Срез пера осуществляется парой дисковых ножей. Перед обрезкой перо дополнительно зажимается парой бесконечных ремней трапецеидального сечения. Отделенные от пера луковицы падают на транспортер. Комбайн, имея привод рабочих органов от ВОМ трактора, работает на скорости 1,6 км/ч и за 10-часовой рабочий день убирает 0,8 га, обеспечивая при этом, в зависимости от состояния поля, от 87 до 99 вытеребленных луковиц. Однако, надо отметить, что данные качественные показатели обеспечиваются при работе комбайна, на легких почвах с малой глубиной залегания луковиц (до 3 см.) и отсутствием сорной растительности.

У универсальной овощеуборочной машины Asa-Lift фирмы Rasholte Maskinfabrik (Дания), конструкция которой была рассмотрена ранее, одним из пяти сменных уборочных агрегатов является агрегат для уборки лука теребильного типа. Он состоит из вращающихся конусных ботвоподъемников, снабженных винтовым выступом; теребильного аппарата с клиновыми ремнями; активного подкапывающего решета; механизма обрезки с дисковыми ножами и опорного колеса с устройством регулирования глубины подкапывания [7].

В ГДР на базе корнеуборочной машины ЕМ-11 была разработана теребильная машина для уборки лука. Основными рабочими органами этой машины являются: ботвоподъемники, подкапывающая лапа, теребильный аппарат, щеточный очиститель, выравнивающий аппарат, механизм обрезки, нижний и верхний выгрузной транспортеры, скатный лоток и ходовая часть [3,33].

В машине применены пассивные ботвоподъемники, шарнирно соединенные с рамой теребильной секции. В рабочем положении носок подъемника постоянно прижат к почве. Подкапывающая лапа представляет собой пассивный лемех плавающего типа, шарнирно соединенный с рамой. Заглубление и задание глубины хода, а также подъем в транспортное положение осуществляются гидроцилиндром. Двухручьевой теребильный аппарат с механизмом разведения секций снабжен клиновыми теребильными ремнями, рабочая поверхность которых имеет гладкий профиль и выполнена из мягкой пористой резины. Щеточный очиститель роторного типа с капроновыми бичами установлен вдоль рабочей щели теребильного аппарата. Выравнивающий аппарат транспортерного типа представляет собой два вертикально установленных ленточных транспортера, полотна которых имеют пальчатую поверхность Нижний транспортер размещается под выравнивающим аппаратом. Механизм обрезки дискового типа состоит из двух пар вращающихся дисков, одна из которых размещена над выравнивающим аппаратом и обрезает верхушки листьев, а вторая - под ним и обрезает корневую часть луковиц.

Выгрузной планчатый транспортер шарнирно соединен с рамой машины и при транспортировке поворачивается вокруг вертикальной оси на 90, что позволяет значительно сократить габаритные размеры машины в транспортном положении и исключить трудоемкие работы по монтажу и демонтажу.

Машина выполняет следующий технологический процесс. Ряд луковиц подкапывается лемехом подкапывающего устройства; ботвоподъемники поднимают лежащие на земле листья ботвы, формируют ботву в пучок и подают в устье теребильных ремней. Последние извлекают подкопанные луковицы из почвы за ботву и транспортируют их к механизму обрезки; щеточный очиститель, установленный вдоль рабочей щели теребильного аппарата, ударяя бичами по головке луковиц производит частичное отделение почвы; механизм обрезки производит отделение листьев луковиц. Свободная ботва отводится щитком на убранное поле, а луковицы выгрузным транспортером подаются в рядом идущее транспортное средство.

Кинематические характеристики агрегата

То окажется, что разрушающее напряжение резко уменьшается с увеличением диаметра пучка ботвы. Для луковиц сортов «Каратальский» и «Каба» средний диаметр пучка ботвы у основания составляет 1,7 см.

Прочность пучка изменяется в зависимости от места разрыва по высоте ботвы. В верхней трети пучка она всегда наименьшая. Наибольшая прочность ботвы наблюдается у основания и в средней части. Это усилие для лука острых сортов не превышает 65, а для сладких 160-190 Н. У вытеребленных и оставленных в валке для полевой сушки растений прочность пучка с течение времени уменьшается, за 10-12 дневный срок полевой сушки она может понизиться в полтора - два раза. Для большинства сортов лука усилие на разрыв ботвы меньше усилия на извлечение (теребление) луковиц из почвы.

Сопоставление силы разрыва пучка ботвы в нижней зоне с силой связи растения с почвой показывает, что первая в период уборки у луковиц сортов «Каратальский» и «Каба» была больше второй.

У большинства сортов [PJ=Q и [PG] Q (Q - сила связи луковицы с почвой). В случае, когда [PJ Q вместо теребления будет происходить обрыв пучка ботвы и луковица останется в почве, даже если будет обеспечен нормальный зажим, т.е. в середине пучка или в его нижней части. Чем чаще нарушается условие зажима ботвы, тем чаще [PJ Q Оптимальной влажностью почвы при уборке лука считается величина 20-22%. При чрезмерно низкой влажности и высокой твердости почвы процесс теребления будет затруднен. В этом случае поле перед уборкой необходимо полить. Хорошие результаты обеспечивает также предуборочная междурядная обработка почвы фрезерным культиватором КГФ-2,8.

Для обоснования технологии уборки лука-репки тереблением необходимо сравнить качество работы лукоуборочных машин выкапывающего и теребильного типа. При сравнительном анализе можно отметить следующие основные моменты:

1. Машины выкапывающего типа имеют целый ряд недостатков, которые влияют на качество убранной продукции и ведут к большим потерям во время уборки. Данные машины в условиях пониженной влажности почвы и особенно на тяжелых суглинках, дают высокий процент засоренности вороха лука почвенными комками. Интенсификация процесса отделения почвенных комков приводит к высокой повреждаемости лука. При менее интенсивной очистке лука возникает потребность в его ручной доочистке.

2. Размещение лука относительно поверхности поля отличается крайней неравномерностью и при однофазной уборке, т.е. с предварительным скашиванием ботвы и сорняков ботвоуборочными машинами, это приводит к тому, что выступающие над почвой головки луковиц срезаются и происходит травмирование лука. Такие луковицы уже не пригодны ни для хранения, ни для реализации. Если же осуществлять скашивание ботвы на большей высоте, чтобы исключить обрез головок луковиц, то тогда возникнет потребность в ручной доработке убранного лука, требующей дополнительных трудозатрат.

3. Уборка лука машинами теребильного типа также имеет ряд недостатков. В первую очередь они состоят в том, что к моменту уборки урожая ботва лука в большинстве случаев имеет небольшую высоту (полеглая и увядшая); механическая прочность ее пониженная, многие листья изломаны или прижаты к поверхности почвы; некоторые луковицы не имеют листьев. Все это служит препятствием для уборки лука, серьезно затрудняет теребление и ведет к потерям урожая ввиду того, что многие луковицы оказываются невытеребленными.

4. Однако, использование на лукоуборочных машинах теребильного типа ботвоподъемников и подкапывающих устройств позволяет повысить качество уборки и снизить потери лука, так как данные рабочие органы облегчают захват ботвы теребильным аппаратом и теребление луковиц соответственно. При использовании на уборке лука машин теребильного типа отпадает необходимость в скашивании ботвы ботвоуборочными машинами и соответственно исключается опасность повреждения луковиц в результате этой операции. Снижается загрязненность вороха почвенными примесями и исключается травмирование лука при сепарации.

Таким образом, физико-механическим свойствам лука наиболее соответствует технология уборки, основанная на тереблении луковиц с одновременным подкапыванием пласта почвы. 3. Теоретический анализ элементов технологического процесса Уборка лука тереблением достаточно сложная технологическая операция. Главные трудности, которые возникают при ее выполнении объясняются следующими факторами: - размещение луковиц в пространстве характеризуется разбросанностью их относительно рядка и междурядий, неравномерной густотой растений в рядке; - размещение лука относительно поверхности поля отличается неравномерным положением головок и разностью в степени заглубления луковиц в почве; - ботва большинства сортов лука в период уборки полеглая и имеет пониженную механическую прочность. Все эти факторы являются препятствием для качественного выполнения теребления лука. Поэтому с целью повышения качества уборки лука и сокращения энергозатрат нами была разработана конструкция экспериментальной лукоуборочной машины, оснащенной роторно-лапчатым теребильным механизмом, ботвоподъемниками, подкапывающей лапой и ботвосрезающим механизмом. Данная лукоуборочная машина была изготовлена на кафедре ЭМТП СГАУ им. Н.И. Вавилова под руководством д.т.н., проф. Волосевича Н.П. и к.т.н., доцента Лявина Ю.Ф. К основным узлам машины (рис. 3.1. и 3.2.) относятся: теребильный механизм; подкапывающее устройство; ботвоподъемники; скатный лоток; механизм привода; разжимной механизм,; ботвосрезающий механизм и опорные колеса.

Расчет стоимости новой машины

Полевые испытания опытного образца лукоуборочной машины проводились по классической схеме, то есть все факторы, влияющие на процесс, были зафиксированы, за исключением исследуемого. В зависимости от исследуемого фактора определялись выходные параметры. [75,76,77,78,79].

При полевых исследованиях лукоуборочной машины с роторно-лапчатым теребильным механизмом последовательно изменялись следующие факторы: - показатель X и скорость движения машины VM; - высота захвата ботвы лапами теребильного механизма (hj; - глубина подкапывания лука (h„). Показатель Я имел значения 1,0; 1,2; 1,4; 1,6. Изменение этого показателя производилось путем регулировки скорости вращения теребильного барабана, которая осуществлялась при помощи сменных звездочек и понижающего редуктора.

Высота захвата ботвы изменялась в пределах от 3 до 12 см., с шагом 3 см. Регулировка высоты захвата ботвы лапами производилась путем перестановки теребильного барабана в местах крепления его к раме установки.

Глубина подкапывания лука изменялась путем заглубления подкапывающего лемеха с помощью винтового регулировочного механизма. Регулировка могла осуществляться в пределах от 0 до 10 см.

Полученные в результате полевых экспериментов данные (приложение 2) были подвергнуты статистической обработке с целью упорядочения данных, отсеивания ошибочных результатов и оценки их достоверности с помощью статистических показателей: средней арифметической X, среднего квадратичного отклонения о, коэффициента вариации е, ошибки средней арифметической ц и показателя точности опыта Р. Каждый из показателей определялся по известным формулам вариационной статистики [79,80,81,82, 83,84].

По данным экспериментов, обработанными методами вариационной статистики, построены графические зависимости [85], демонстрирующие влияние известных факторов на выходной параметр.

Графическое представление результатов исследования достаточно широко вскрывает суть исследуемых зависимостей, однако, в некоторых случаях требуется получение аналитического выражения уже известной зависимости.

Аналитическое выражение зависимости можно получить с помощью регрессионного анализа [86]. Уравнения и воспроизводимые по ним данные приведены в (приложении 3).

Исследования лукоуборочной машины с роторно-лапчатым теребильным механизмом проводились на полях колхоза «Чернопадинский» Ершовского района Саратовской области, расположенного в левобережной зоне в 170 км. от города Саратова.

Почва - суглинистая, участки ровные. Предшественником лука был картофель. Схема посева - 45 см. Состояние посевов к началу уборки можно охарактеризовать биологической урожайностью от 170 до 200 ц/га. Влажность почвы колебалась в пределах от 23 до 26,5%.

Конструкция привода теребильного механизма позволяет регулировать скорость вращения теребильного барабана таким образом, что показатель X изменяется в пределах от 1,0 до 1,6 с шагом 0,2. Влияние показателя X на качество работы теребильного механизма оценивалось по следующим показателям: полнота сбора лука 5, потери лука С

По результатам обработки опытных данных, приложение 2, построены графики следующих зависимостей: влияние показателя X на полноту сбора лука S=f(X), влияние скорости движения машины на полноту сбора лука S=f(VM) и потери лука С =f(VM), зависимость засоренности вороха почвой от скорости движения машины jti ffYJ.

Из анализа графической зависимости d=f(X), рис. 4.5. можно сделать вывод, что показатель X оказывает существенное влияние на полноту сбора лука. При Х-1,2 количество вытеребленных луковиц оказывается максимальным. При X больше и меньше 1,2 процент вытеребленных луковиц снижается. Так при VM=4 км/ч, и при Х=1,2 полнота сбора составила 88,8%. При увеличении показателя X свыше 1,2 полнота сбора снижается до 80,5% при Х=1,6. При уменьшении Я до 1,0 5 снижается до 86,9%. Аналогичная картина наблюдается и при других скоростях движения машины.

Анализ графических зависимостей 8=f(VM) и С =f(Ki) рис. 4.6. и 4.7. показывает, что при Х=1,2 максимальное значение 8=91,9% и минимальное значение С =8,1% соответственно получены при скорости движения машины равной 4 км/ч. С увеличением VM до 7 км/ч происходит снижение полноты сбора лука до 84,8%, а потери в свою очередь возрастают до 15,2%.

По результатам анализа зависимости ju=f(VJ, рис.4.8. можно сделать вывод, что при увеличении скорости движения машины с 4 до 7 км/ч возрастает содержание примесей в ворохе лука с 5,63 до 8,96% при глубине подкапывания 3 см. и с 5,78 до 9,4% при глубине подкапывания 4 см.

На экспериментальном образце лукоуборочной машины установлен теребильный механизм роторно-лапчатого типа. Основными рабочими элементами его являются лапы, которые осуществляют захват луковицы за ботву. Качество теребления лука оценивалось полнотой сбора и потерями.

По результатам испытаний, сведенных в приложение 2, построены графики зависимостей: полноты сбора и потерь лука от высоты захвата ботвы 8=f(hj) и C=f(h„) соответственно; влияние скорости движения машины на полноту сбора и потери лука в зависимости от высоты захвата ботвы S=f(VJ и C=MJ. Из анализа графических зависимостей д=/(Ил) и =f(]ij, рис.4.9. и 4.10. можно сделать вывод, что увеличение высоты захвата ботвы лапами приводит к резкому возрастанию количества потерь и снижению полноты сбора соответственно. Так при VM-4 км/ч, потери лука возрастают с 9,2% при hfl=3 см до 45,6%о при Ьл=12 см. Соответственно и полнота сбора уменьшается с 90,8 до 54,4%.

Изменение скорости движения машины при различной высоте захвата ботвы также оказывает значительное влияние на качество теребления. По данным полученным во время проведения испытаний лукоуборочной машины на различных скоростных режимах были построены графики зависимостей S=f(VM) и (=f(VJ, рис.4.11 и 4.12.