Совершенствование технологического процесса сушки зерна пшеницы и обоснование конструктивных параметров сушилки с псевдоожиженным слоем Волженцев Андрей Владимирович

Совершенствование технологического процесса сушки зерна пшеницы и обоснование конструктивных параметров сушилки с псевдоожиженным слоем
<
Совершенствование технологического процесса сушки зерна пшеницы и обоснование конструктивных параметров сушилки с псевдоожиженным слоем Совершенствование технологического процесса сушки зерна пшеницы и обоснование конструктивных параметров сушилки с псевдоожиженным слоем Совершенствование технологического процесса сушки зерна пшеницы и обоснование конструктивных параметров сушилки с псевдоожиженным слоем Совершенствование технологического процесса сушки зерна пшеницы и обоснование конструктивных параметров сушилки с псевдоожиженным слоем Совершенствование технологического процесса сушки зерна пшеницы и обоснование конструктивных параметров сушилки с псевдоожиженным слоем
>



Волженцев Андрей Владимирович. Совершенствование технологического процесса сушки зерна пшеницы и обоснование конструктивных параметров сушилки с псевдоожиженным слоем : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Волженцев Андрей Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. К.Д. Глинки].- Воронеж, 2010.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2204

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи и исследования 10

1.1 Определения и терминология 10

1.2 Анализ существующих способов сушки зерновых культур 11

1.3 Анализ конструкций зерносушилок с псевдоожижением зернового слоя .. 14

1.4 Технологические требования, предъявляемые к сушке зерна. Параметры, влияющие на процесс сушки 18

1.5 Анализ влияния газораспределительных устройств на характеристику псевдоожижения 22

1.6 Обоснование необходимости проведения исследований 26

1.7 Выводы, цель и задачи исследования 29

2. Теоретические исследования процесса сушки в псевдоожиженном слое ...31

3. Программа и методика проведения экспериментов 50

3.1 Устройство и технологический процесс работы экспериментальной зерносушилки 50

3.2. Программа исследований 53

3.3 Методика исследований 54

4. Результаты и анализ экспериментальных исследований 81

4.1 Технологические свойства семян пшеницы 81

4.2 Влияние конструктивно-технологических параметров экспериментальной зерносушилки на качество ожижения зернового материала 83

4.3 Влияние технологических параметров экспериментальной зерносушилки на качество сушки зерна 92

4.4 Выводы 102

5. Методика расчета и проектирования сушилок зерна, работающих по принципу его псевдоожижения 104

5.1. Исходные данные и условия расчёта 104

5.2 Тепловой расчёт 106

5.3 Основные геометрические размеры 110

5.4 Гидравлический расчет сушилки 114

6. Производственная проверка и оценка технико-экономической эффективности экспериментальной сушилки 119

6.1 Определение теплотехнических характеристик экспериментальной установки для сушки зерна 119

6.2 Производственная проверка технологии сушки зерна в экспериментальной установке 120

6.3 Рекомендации по эксплуатации сушилки 122

6.4 Расчет экономической эффективности предлагаемой технологии сушки 123

6.5 Выводы 132

Общие выводы и рекомендации производству 133

Список литературы 136

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства зерна неразрывно связано с необходимостью постоянного совершенствования технических средств для его послеуборочной обработки.

Природно-климатические условия большинства зернопроизводящих районов нашей страны предопределяют первостепенную роль сушки в обеспечении сохранности урожая.

Своевременно и правильно проведенная сушка не только повышает стойкость зерна при хранении, но и улучшает его продовольственные и семенные достоинства. При соблюдении рациональных режимов сушки ускоряется послеуборочное дозревание зерна, происходит выравнивание зерновой массы по влажности и степени зрелости, улучшаются цвет, внешний вид и другие технологические свойства зерновок. Сегодня в России сложилась ситуация при которой зерно сосредоточено у производителя, не имеющего технической базы по его обработке. Поэтому создание малогабаритной, мобильной техники для организации первичной обработки зерна у его производителя - ближайший и наиболее эффективный резерв развития сельскохозяйственных предприятий. Проблема дальнейшего наращивания производства зерна в условиях резкого удорожания энергетических ресурсов и ужесточения санитарных требований к пищевым продуктам требует изыскания и освоения новых ресурсосберегающих, экологически чистых технологий. Решению этих вопросов и посвящена выполненная диссертационная работа.

Цель работы. Повышение эффективности технологического процесса сушки зернового вороха повышенной влажности путем совершенствования конструкции сушилки с псевдоожижением зернового слоя и обоснования основных параметров газораспределительных устройств.

Объект исследования. Технологический процесс псевдоожижения, сушки зерна продовольственного и семенного назначения в рабочей камере малогабаритной сушилки.

Предмет исследования. Закономерности процесса сушки зерна и их зависимость от конструктивных параметров газораспределительного устройства, режимов работы экспериментальной сушилки с псевдоожижением зернового слоя.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривает разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполняли с использованием основных
положений, законов и методов классической механики, физики, математики и X....
статистики. '

Экспериментальные исследования проводили в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик и частных методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполняли с использованием методов статистики на ЭВМ.

Научную новизну работы составляют:

- теоретическая модель структуры псевдоожиженного слоя,
позволяющая объяснить природу возникновения неоднородности ожижения;

- математические модели, описывающие влияние конструктивных
параметров газораспределительного устройства на характеристики
псевдоожижения.

- разработана технологическая схема зерносушилки псевдоожиженного слоя, позволяющая осуществить рециркуляцию зерна внутри сушилки с чередованием циклов нагрева-охлаждения. Практическую ценность работы составляют:

- экспериментальные зависимости оценки количественных и
качественных показателей работы экспериментальной сушилки с
псевдоожижением зернового слоя от основных факторов, влияющих на ее
рабочие процессы;

- методика определения качества ожижения зернового материала;

оптимальные технологические режимы работы экспериментальной сушилки;

конструктивно-технологическая схема и методика расчета параметров работы экспериментальной зерносушилки, исключающей перегрев и сохраняющей технологические свойства зерна.

Реализация результатов исследований. На базе проведенных исследований разработана зерносушилка псевдоожиженного слоя, усовершенствовано приемное отделение зерноочистительного комплекса ФГУП учхоз "Лавровский" ОрелГАУ.

Автором разработана лабораторная сушильная установка, которая используется в учебном процессе в ОрелГАУ.

Использование основных положений и выводов настоящих исследований подтверждены соответствующими актами внедрения и документами, приведенными в приложении к работе.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГАУ, Орловского ГАУ, Тамбовского ГТУ в 2006-2009 гг.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка

научных источников из 103 наименований, в том числе 8 на иностранном языке и 3 приложений.

Основная часть диссертации содержит 147 страниц машинописного текста, в том числе 42 рисунка, 19 таблиц, 138 формул.

Анализ конструкций зерносушилок с псевдоожижением зернового слоя

При терморадиационной сушке подвод теплоты к зерну осуществляют от генераторов инфракрасного излучения или солнечными лучами. Внимание к использованию солнечной энергии как источника теплоты для сушки зерна в последнее время все более повышается.

Не потеряла своего значения и простейшая воздушно-солнечная сушка. Ее рекомендуют проводить в сухую и ясную погоду на специально оборудованных деревянных, кирпичных, асфальтовых или глинобитных площадках. Зерно в зависимости от влажности рассыпают слоем толщиной 100... 150 мм. На 1 т зерна необходимо примерно 15 м" площади. В течение дня при благоприятных погодных условиях влажность зерна может быть снижена на 3...4%. При периодическом перемешивании и провеивании зерна сушка значительно ускоряется. При этом полностью сохраняются семенные и продовольственные свойства зерна, ускоряется послеуборочное дозревание, снижается зараженность вредителями. Вместе с тем солнечная сушка весьма трудоемка, зависит от метеорологических условий, требует специально оборудованных площадок [26].

В России и за рубежом накоплен достаточно большой экспериментальный материал по использованию инфракрасного облучения (ИК-облучения) для сушки зерна. Созданы полупроизводственные зерносушильные установки; имеются промышленные установки небольшой производительности для удаления поверхностной влаги с промытого зерна, направляемого на переработку.

При ИК-облучении плотность теплового потока на поверхности зерна в 20... 100 раз выше, чем при конвективной сушке. Однако специфические свойства зерна не допускают такого интенсивного нагрева. К тому же зерно в целом малопроницаемо для инфракрасного излучения. Так, при использовании светлых излучателей проницаемость слоя толщиной в одно зерно составляет только 20%, а слоя толщиной в два зерна— всего лишь 5% [50].

При непрерывном облучении в зерне создается значительный температурный градиент, тормозящий сушку. Если слой зерна продувать холодным воздухом с небольшой скоростью, то из-за охлаждения поверхности зерна температурный градиент изменяет свое направление и термовлагопроводность способствует сушке. Скорость сушки увеличивается несмотря на то, что температура зерна снижается и коэффициент диффузии влаги уменьшается. Целесообразно применение осциллирующих режимов, а также комбинированных методов обработки при сочетании ИК-облучения с разрыхлением слоя, например приведением слоя в псевдоожиженное состояние.

Вообще для зерна наиболее перспективны методы комбинированной сушки, например при сочетании конвективно-кондуктивного или радиационно-конвективного теплоподвода при разном состоянии зернового слоя. Конвектив-но-кондуктивный метод сушки получил широкое развитие и внедрение в нашей стране в сушилках с рециркуляцией зерна [46]. Сушильные установки, использующие существующие способы сушки зерновых культур имеют: - низкие технико-экономические показатели; - высокие капитальные затраты и габариты; - большое количество обслуживающего персонала; - высокие удельные расходы тепла и электроэнергии. При воздействии на зерновой слой аэродинамических или механических сил при определенных условиях происходит ослабление контактов между зернами, порозность слоя увеличивается, а структура его разрушается. Плотный слой переходит в разрыхленное, псевдоожиженное, а по мере увеличения внешнего воздействия во взвешенное состояние. При разрыхлении зернового слоя диффузионные и термические сопротивления у границы раздела фаз уменьшаются, что обеспечивает интенсификацию тепло-влагообмена [13]. Псевдоожиженный слой получил свое название благодаря формальному сходству некоторых его свойств со свойствами жидкости. Если через слой зерна, расположенного на решетке, пропускать с определенной скоростью воздух, то слой вначале разрыхляется, а затем переходит в состояние, напоминающее кипящую жидкость, т. е. в состояние псевдоожижения (рис. 1.3). Гидродинамика псевдоожиженного слоя наиболее наглядно описывается кривыми псевдоожижения, представляющими собой зависимость между скоростью воздуха и сопротивлением слоя зерна, количество которого на газораспределительной решетке остается неизменным. Плотный слой зерна переходит в псевдоожиженное состояние при критической скорости воздуха. При такой скорости сопротивление слоя достигает максимального значения; при дальнейшем увеличении скорости оно несколько уменьшается в связи с образованием в слое каналов, через которые прорывается часть воздуха [14]. Таким образом, в начале псевдо ожижения наблюдается некоторая «переходная зона», характеризующаяся неоднородностью структуры слоя и неустойчивостью его «кипения». В сушилках без принудительного механического перемещения зерна процесс сушки можно осуществлять лишь во второй стадии псевдоожижения при энергичном перемешивании слоя и равномерном его кипении. При таком гидродинамическом режиме все зерна омываются агентом сушки. Вследствие интенсивного перемешивания и контакта зерен температура выравнивается в объеме слоя. Псевдоожиженный слой обладает свойством текучести, благодаря чему процесс сушки можно совместить с транспортированием зерна от места загрузки его в сушильную камеру к месту выпуска. При этом перемещение зерна может быть самопроизвольным или организованным [44].

Устройство и технологический процесс работы экспериментальной зерносушилки

В процессе экспериментальных исследований сушки зерна в псевдоожи-женом состоянии было установлено, что вследствие интенсивного теплообмена зерно нагревается до предельно допустимой температуры за 50...200 с, в зависимости от температуры агента сушки. Снижение влажности зерна на 3...4 % сопровождается повышением его температуры до 55...60 С. Дальнейшая сушка приводит к перегреву зерна [15].

Данный недостаток предлагается устранить за счет новой конструкции рециркуляционной зерносушилки псевдоожиженного слоя (рис. 3.1), которая содержит охладительную камеру 5 с решетчатым дном 7, боковая часть которого выполнена конусной с углом наклона а к центральной части решетчатого дна 7, равным максимальному углу естественного откоса влажного зерна. Сушильная камера 6 закреплена соосно внутри охладительной камеры 5 с зазором 10 в нижней части. В центральной части решетчатого дна 7 по диаметру сушильной камеры 6 закреплена насадка 8, расширяющаяся книзу, предназначенная для увеличения скорости воздушного потока в сушильной камере 6. Внутри насадки 8 расположены нагревательные элементы 12. Воздух подается в рабочие камеры вентилятором 13 через нагнетательный патрубок 9. Влажное зерно поступает в сушилку через загрузочный патрубок 14 при открытой заслонке 2, просушенное зерно выгружается через пневмотрубу 11 при открытой заслонке 15. Отработанный агент сушки выводится из сушильной камеры 6 через патрубок 4 при открытой заслонке 3 через циклон 1.

Технологический процесс сушки зернового слоя в зерносушилке основан на псевдоожижении и осуществляется следующим образом.

Влажное зерно засыпается по патрубку 14 в сушильную камеру 6 и охладительную камеру 5 до уровня Н0. Создаваемый вентилятором 13 воздушный поток после выхода из патрубка 9 разделяется на две части. Большая часть воздушного потока попадает в насадку 8, проходит через нагревательные элементы 12, нагревается до необходимой температуры и, пронизывая центральную часть решетчатого дна 7, попадает в сушильную камеру 6. Остальная часть воздушного потока, проходя через боковую конусную часть решетчатого дна 7, попадает в охладительную камеру 5. Расширяющаяся книзу насадка 8 увеличивает скорость воздушного потока до критической, при которой плотный слой зерна в сушильной камере 6 переходит в разрыхленное, псевдоожиженное состояние и достигает высоты Н, большей, чем высота сушильной камеры 6.

Часть подсушенного зерна, нагретого до предельной температуры, неизбежно попадает в охладительную камеру 5, где происходит его охлаждение за счет продувки холодным воздухом и контактного теплообмена с охлажденным зерном. Одновременно с этим примерно такое же количество охлажденного зерна попадает через кольцевой зазор 10 в сушильную камеру 6 и смешивается с циркуляционными потоками нагретого зерна. Процесс повторяется. Отработанный агент сушки, легкие примеси и продувочный воздух из охладительной камеры поступают через патрубок 4 в циклон 1, где происходит отделение воздуха от примесей. Очищенный воздух выходит в атмосферу. Продувка холодным воздухом охладительной камеры 5 увеличивает порозность слоя над решетчатым дном 7 и исключает образование застойных зон в кольцевом зазоре 10. Для достижения зерном кондиционной влажности зерно должно многократно пройти вышеописанный процесс. После окончания сушки закрываются заслонки 2 и 3, открывается заслонка 15, отключаются нагревательные элементы 12, зерно охлаждается и транспортируется воздушным потоком по пневмотру-бе 11 в хранилище. .

Предлагаемая зерносушилка псевдоожиженного слоя позволяет: - осуществить рециркуляцию зерна внутри сушилки с чередованием циклов нагрева-охлаждения и дает возможность подавать в сушильную камеру агент сушки с повышенной температурой без риска перегрева и ухудшения качества зерна, что в свою очередь увеличит скорость сушки; - одновременно очищать зерновой ворох от легких примесей; - разделить холодный воздушный поток от нагретого и достигнуть критической скорости последнего, при которой плотный слой зерна в сушильной камере переходит в разрыхленное, псевдоожиженное состояние и достигает высоты большей, чем высота сушильной камеры. - исключить образование застойных зон в кольцевом зазоре; - сократить габариты, металлоемкость конструкции, а также энергоем кость за счет сокращения загрузочно-выгрузных операций, количества норий, вентиляторов и электродвигателей по сравнению с существующими сушиль ными агрегатами подобного типа. Предложенная зерносушилка не требует подбора партий зерна по влажности и засоренности. Благодаря контактному влагообмену в охладительной камере и многократной, скоростной циркуляции зерна происходит выравнивание его влажности и частичная очистка.

Влияние конструктивно-технологических параметров экспериментальной зерносушилки на качество ожижения зернового материала

Технологический процесс работы экспериментальной сушилки показал, что основными факторами, определяющими качество сушки зерна, являются: температура агента сушки и продолжительность сушки.

Исследования проводились с целью обоснования технологических параметров сушильной установки и установления их возможных значений, обеспечивающих заданные пределы варьирования температуры семян пшеницы и исключающих перегрев зерна. В связи с этим необходимо было изучить влияние изменения температуры агента сушки t и продолжительности сушки т на влажность и температуру прогрева 9 псевдоожиженного слоя зерна.

Температура агента сушки выбиралась со следующими значениями: t = 60; 80; 100 С. Данные изменения температуры осуществлялись за счет включения или отключения дополнительных секций электрокалорифера. Продолжительность сушки принималась равной т = 100; 200; 300; 400; 500; 600 с. Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния указанных факторов на температуру и влажность псевдоожиженного зернового материала в представлены графическими зависимостями на рисунках 4.6, 4.7, 4.8. Вследствие интенсивного теплообмена зерно нагревается до предельно допустимой температуры за 50 - 200 с и происходит съем влаги 3 - 4%. Экспериментальная сушилка, за счет рециркуляции зерна с осциллирующим режимом, позволяет за счет чередования циклов нагрева-охлаждения зерна предотвратить его перегрев и снизить влажность до кондиционной. По результатам эксперимента можно сделать вывод, что минимальное время сушки зерна при снижении влажности со с 26% до 20% и температуре агента сушки t=\00 С составляет 600 с (рис. 4.6). При снижении температуры агента сушки значительно сокращается влагосъем и увеличивается время сушки. Анализируя полученные зависимости температуры зерна (рис. 4.7) от времени сушки т при различных значениях температуры агента сушки t можно сделать вывод, что при увеличении времени сушки температура зерна повышается и по истечении контрольного времени не превышает предельно допустимой. С увеличением температуры агента сушки процесс нагрева зерна резко интенсифицируется и при значении t = 100 С температура зерна 6 достигает критической величины. Анализ полученных данных и графических зависимостей (рис. 4.8) температуры зерна в от температуры агента сушки t показывает, что с увеличением температуры агента сушки температура зерна повышается и достигает наибольшего и максимально допустимого значения при t= 100 С. На основании лабораторных исследований, были обоснованы практические рекомендации производству: при сушке в псевдоожиженном слое использовать агент сушки с температурой до 100 С. Дальнейшее увеличение температуры воздушного потока при сушке семян продовольственного и особенно семенного назначения нецелесообразно, так как может привести к перегреву зернового материала. Интенсивность нагрева зерна зависит также от скорости воздушного потока v пронизывающего псевдоожиженный зерновой слой. Минимальная рабочая скорость воздуха, обеспечивающая устойчивое и равномерное кипение слоя была принята равной 2,2 м/с. Максимальное значение скорости фильтрации было принято равным 3 м/с. Дальнейшее повышение скорости нецелесообразно, так как наблюдаются непроизводительные потери агента сушки. Анализ графических зависимостей (рис. 4.9) температуры зерна в от скорости фильтрации v при различных температурах агента сушки t показывает, что процесс нагрева зерна значительно интенсифицируется с ростом скорости v. Максимальное значение температура зерна при температуре агента сушки 100 С принимает, когда скорость воздушного потока достигает 3 м/с. Дальнейшее увеличение скорости v приведет к перегреву и снижению технологических качеств зерна Таким образом, при проектировании экспериментальной зерносушилки следует ограничиться диапазоном скоростей v от 2,2 до 3 м/с. С целью оценки взаимодействия технологических и режимных параметров экспериментальной сушилки на температуру зерна был проведен полный факторный эксперимент. Установлено, что на температуру прогрева зерна наибольшее влияние оказывают: температура агента сушки и продолжительность сушки, скорость фильтрации. Уровни и интервалы варьирования перечисленных факторов, представленные в таблице 4.7, выбирались на основании результатов предварительных лабораторных исследований. Для получения математической модели технологического процесса псевдоожижения зерна реализован полный факторный эксперимент З3, матрица планирования которого и результаты опытов приведены в приложении 1, где Т - температура нагрева зерна в сушильной камере.

Производственная проверка технологии сушки зерна в экспериментальной установке

Технические и теплотехнические характеристики разработанной и изготовленной сушильной установки определялись при проведении хозяйственных испытаний. Измерения и расчёты исследуемых параметров проводились на основании следующих допущений: - скорость продуваемого через сушильную камеру воздуха определялась как среднее арифметическое значение 15-ти замеров, проведённых в различных точках на высоте 15...20 мм над газораспределительной решёткой; - температура агента сушки определялась по оси симметрии сушильной камеры в одной точке; - давление воздуха определялось во входном конфузоре, а также в сушильной камере по оси симметрии в одной точке; - относительная влажность воздуха на выходе калорифера установки определялась по J - d диаграмме для влажного воздуха; - тепло производительность установки, а также коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую определялись расчётным путём, с учётом потребляемой вентилятором мощности. Измерения проводились в лабораторных условиях, а также при работе сушилки в период послеуборочной обработки в местах приёмки зерна. Полученные результаты показали; что с увеличением начальной температуры агента сушки и его расхода, тепло производительность установки возрастает. Полученные при испытаниях значения основных теплотехнических характеристик сушильной установки составили: - тепло производительность, кВт 28; - температура воздуха на выходе из калорифера, С 100; - повышение плотности насыщенного пара агента сушки, г/м3 597,7; - коэффициент преобразования потребляемой электрической энергии в тепловую 0,89; Другие результаты испытаний экспериментальной установки представлены в акте производственных испытаний. 6.2 Производственная проверка технологии сушки зерна в экспериментальной сушилке Разработанная технология послеуборочной обработки проверялась на пунктах приёма и хранения зерна в ФГУП учхоз "Лавровский" Орловской области Орловского района. Целями производственной проверки являлись: - апробация разработанной технологии и сушильной установки в условиях хозяйства при приёмке зернового вороха; - получение опытных данных, позволяющих уточнить показатели технологического процесса сушки зерна семенного и продовольственного назначения (производительность и энергоёмкость процесса, технологические свойства зерна т.д.). Испытания предусматривали сушку до кондиционной влажности и очистку от лёгких примесей зернового вороха пшеницы. Испытания проводились в рамках сложившегося на пункте послеуборочной обработки технологического процесса. В процессе испытаний проводились измерения: - температуры, относительной влажности и расхода воздуха; - влажности и температуры зерна; - температуры агента сушки в рабочей камере. Потребляемая установкой мощность определялась расчётным путём с учётом угла сдвига фазного тока относительно фазного напряжения. Отбор проб для определения температуры и влажности зерна осуществлялся в пяти точках по площади сушильной камеры на расстоянии 10.. .20 мм от наружных стенок. Выгрузка высушенного зерна из машины происходила свободно. При выгрузке не были замечены зерновки с изменившимся цветом или запахом, которые бы свидетельствовали об их порче. Анализ зерна пшеницы на энергию прорастания после сушки, проведённые лабораторией ОрелГАУ показал, что режимы сушки не оказали отрицательного воздействия на посевные качества семян. Всхожесть семян во всех пробах оказалась не ниже 94%. Таким образом, использование исследуемой сушилки позволило провести качественное высушивание зерна пшеницы после её уборки при производительности 180...250 кг/час. Анализы посевных и технологических свойств высушенного зерна, проведенные в технологической лаборатории ОрелГАУ, показали, что качество семян, прошедших сушку в сушильной установке, выше качества семян, высушенных естественным путём сразу после уборки. Таким образом, проведённые испытания экспериментальной сушилки показали возможность её использования в небольших хозяйствах производящих как первичную обработку, так и переработку зерна семенного и продовольственного назначения. Обработка полученных при производственной проверке опытных данных показала, что расход электроэнергии, затраченной на испарение 1 кг влаги из материала, составил 3920 кДж. В то время как аналогичные по экологической чистоте кондуктивные сушилки затрачивают — 5500... 6000 кДж на 1 кг испарённой влаги. В соответствии с приведенным расчетом сушилка должна обеспечить производительность по пшенице 180 кг/ч при температуре окружающего воздуха 20С, относительной влажности воздуха 60% и относительной влажности зерна до сушки 26%, а после неё 20%. При повышении относительной влажности воздуха до 70% производительность сушилки должна составить 150 кг/ч. При поступлении влажного зерна от комбайна с относительной влажностью 20% производительность сушилки должна возрасти до 300 кг/ч. При запуске сушилки следует придерживаться следующей последовательности: - засыпать в сушилку через приемное отверстие до 30 кг зерна; - включить вентиляторы; - включить калорифер. - закрыть задвижку приёмного отверстия. через 10 минут открыть задвижки на выпускном и приёмном отверстиях. При остановке сушилки следует придерживаться следующей последовательности: - закрыть задвижку в приёмном отверстии; - выключить калорифер; - после полной разгрузки сушильной камеры выключить нагнетающий вентилятор; - закрыть задвижку на выпускном отверстии. При внезапной остановке вентиляторов следует немедленно выключить калорифер, а затем закрыть задвижки. При внезапном выключении калорифера следует: - закрыть задвижку на приёмном отверстии; - после полной разгрузки сушильной камеры выключить нагнетающий вентилятор; 123 закрыть задвижку на выпускном отверстии. При запуске сушилки после аварийной остановки следует придерживаться следующей последовательности: - открыть задвижку на выпускном отверстии; - включить нагнетающий вентилятор и полностью разгрузить сушильную камеру; - закрыть задвижку на выпускном отверстии; повторить действия, выполняемые при запуске машины в обычных условиях. Обоснование конструктивных размеров и технологических параметров сушильной установки проводилось с учётом: - необходимости агрегатирования установки с типовым технологическим оборудованием для сушки зерна семенного и продовольственного назначения; - перемещения установки с использованием транспортных средств как внутри зернохранилищ так и по открытой площадке тока; - возможного использования установки не только дня послеуборочной обработки зерна, но и в других процессах сельскохозяйственного производства (предпосевного прогрева зерна, отопления помещений и т.д.); - зарубежного опыта создания установок подобного назначения.