Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника Назарова Елена Владимировна

Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника
<
Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника
>



Назарова Елена Владимировна. Совершенствование технологии доения коров передвижной доильной установкой в стойлах коровника : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Назарова Елена Владимировна; [Место защиты: Азово-Черноморс. гос. агроинженер. акад.].- Зерноград, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2918

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса доения коров на современных доильных установках. Цель и задачи исследования 7

1.1 Анализ процесса доения коров 7

1.2 Основные закономерности физиологии доения коров на доильных установках 28

1.3 Анализ работ по исследованию процесса доения коров на современных доильных установках 34

1.4 Цель и задачи исследования 42

2 Теоретические исследования процесса работы передвижной доил ной установки 43

2.1 Основные закономерности организации технологического процесса доения коров передвижной доильной установкой 43

2.2 Обоснование вместимости ёмкости для предцоильной обработки вымени 49

2.3 Обоснование рациональных параметров ёмкости для преддоиль-ной обработки вымени 53

2.4 Гидродинамические показатели работы линии обмывания вымени 63

2.5 Усилия перекатывания доильной установки по коровнику 70

Выводы 72

3 Программа и методика экспериментальных исследований передвижной доильной установки и устройства для предцоильной обработки вымени 74

3.1 Общая программа и методика исследований передвижной доильной установки и устройства для предцоильной обработки вымени 74

3.2 Приборы и экспериментальные установки з

3.3 Частные методики экспериментальных исследований 86

3.3.1 Методика обоснования конструктивных параметров передвижной доильной установки и организации технологического процесса доения коров 86

3.3.2 Методика обоснования параметров ёмкости для преддо ильной обработки вымени 94

3.3.3 Методика исследования линии обмывания вымени 102

3.3.4 Методика определения усилия перекатывания доильной установки по коровнику 103

3.4 Методика обработки экспериментальных данных 104

4 Результаты экспериментальных исследований передвижной доильной установки 108

4.1 Результаты исследования набора и продолжительности операций процесса доения коров передвижной доильной установкой 108

4.2 Результаты экспериментов по определению ёмкости бака для преддоильной обработки вымени 110

4.3 Результаты экспериментов по определению деформаций гофрированных стенок бака для обмывания вымени и физико-механических свойств материала для них 112

4.4 Результаты экспериментов по определению основных показателей функционирования линии обмывания вымени 118

4.5 Результаты экспериментов по определению усилий перекатывания доильной установки по коровнику 128

Выводы 135

5 Экономическая эффективность применения экспериментальной до ильной установки 137

Общие выводы и предложения 151

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Основными производителями молока в России в последние годы являются личные подсобные и фермерские хозяйства. Их доля в обеспечении населения молочными продуктами превышает 53 %. Однако эффективность ведения этих хозяйств остаётся низкой из-за отсутствия средств малой механизации, приспособленных к условиям хозяйств с небольшим поголовьем животных. Это касается и доильной техники.

На малых фермах с поголовьем до 200 коров доение в основном осуществляется в стойлах, реже вне стойл - на пастбищах и в доильных залах. При доении в стойлах используются стационарные доильные установки с переносными доильными аппаратами и передвижные по проходу коровника. Передвижные доильные установки имеют ряд преимуществ: повышают производительность труда, сокращают количество технологических операций, облегчают труд доярок. Они в большей мере ориентированы на использование в малых хозяйственных формированиях.

Цель и задачи исследования. Цель работы - повышение производительности и улучшение условий труда операторов машинного доения путём совершенствования технологического процесса доения коров в стойлах передвижной доильной установкой.

В задачи исследований входило:

  1. обосновать набор, последовательность и продолжительность операций процесса доения коров передвижной доильной установкой;

  2. усовершенствовать конструкцию передвижной доильной установки для малых ферм с привязным содержанием коров, обосновать её конструктивные параметры и технологический процесс доения ею;

  3. определить усилия перекатывания доильной установки по коровнику;

  4. обосновать вместимость и рациональные параметры системы обмывания вымени коров на доильной установке.

Объект исследования - технологический процесс доения коров в стойлах передвижной доильной установкой.

Предмет исследования - закономерности процесса доения коров передвижной доильной установкой и режимы её работы.

Методы исследования включали производственные хронометражные наблюдения и измерения, теоретические исследования с использованием теории гибких оболочек и тонкостенных конструкций, положений теории упругости, гидростатики, гидродинамики и механики.

Научную новизну работы представляют:

- аналитические зависимости по определению рациональных параметров устройства для преддоильной обработки вымени коров;

зависимости для определения усилий, затрачиваемых дояркой на перекатывание доильной установки по коровнику;

новые конструкции передвижной доильной установки и устройства для преддоильной обработки вымени коров;

усовершенствованный технологический процесс доения коров передвижной доильной установкой в условиях привязного их содержания.

Новизна технических решений защищена двумя патентами Российской Федерации на изобретения: № 2233079 "Передвижная доильная установка" и № 2233080 "Устройство для преддоильной обработки вымени".

Реализация работы. Доильная установка и усовершенствованный процесс доения коров при привязном содержании внедрены на молочнотоварной ферме ОПХ "Экспериментальное" Зерноградского района Ростовской области. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО АЧГАА по специальности 11.03.01.65 "Механизация сельского хозяйства" и переданы ООО "АГРОПРОДМАШ" (г. Новочеркасск).

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии в 2002-2005 г.г. и 2009-2010 г.г.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, в их числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и 2 патента РФ на изобретения.

Объём работы. Работа содержит введение, пять глав, общие выводы, список литературы из 113 наименований и приложения. Она изложена на 163 страницах, включает 51 рисунок и 16 таблиц.

Анализ работ по исследованию процесса доения коров на современных доильных установках

Доение коров передвижными доильными установками. Станочные доильные установки УДС-ЗБ имеют многоцелевое назначение. Они могут быть стационарными или передвижными и использоваться для доения коров в летних лагерях, на пастбищах и в доильных залах. Выпускаются в двух вариантах исполнения: основном и 01. Основное исполнение обеспечивает доение в молокопровод, исполнение 01 - в доильные вёдра.

Доильная установка УДС-ЗБ основного варианта исполнения (рисунок 1.6) включает две секции 12 по четыре параллельно-проходных станка на трубчатых полозьях. Между двумя смежными станками установлено по одному бункеру для сухих кормов со шнековыми дозаторами и лопатками с перекидной заслонкой. Станки оборудованы молокопроводом 8, вакуумпрово-дом 3, доильной аппаратурой 13, трубопроводом для обмывания вымени коров 10 с агрегатом водоснабжения 9, а также промывочным трубопроводом. Кроме того в состав установки входит система первичной обработки молока, включвающая фильтр-охладитель молока 15, охладительный ящик 2, молочный насос 14 и молочную цистерну 16, а также кормораздатчики 7.

В состав силового агрегата 1 доильной установки входят вакуумный насос, бензодвигатель, злеісгродвигатель, генератор и центробежный насос для подачи воды из охладительного ящика в охладитель.

Установка оснащена агрегатом водоснабжения, смонтированном на отдельных салазках и включающим водогрейный котел вместимостью 75 л и бак холодной воды вместимостью 150 л. Для смешивания горячей и холодной воды используется диафрагменный насос-смеситель с приводом от вакуумной линии.

Каждая из двух доярок, обслуживающих установку в доильном помещении, работает с четырьмя доильными аппаратами. Выдоенное молоко по молокопроводу поступает в фильтр-охладитель, после чего насосом откачивается в молочные фляги или в 600-литровую цистерну.

По окончании дойки удаляют из молочной линии остатки молока, с помощью разбрызгивателей моют снаружи доильные стаканы и переводят установку в режим циркуляционной мойки.

На доильной установке УДС-ЗБ исполнения 01 работают четыре доярки, обслуживая по два доильных аппарата. Сбор молока осуществляется в доильные вёдра /29/.

Оптимальное количество обслуживаемых установкой УДС-ЗБ коров -50... 100 голов. Это достаточно для крупных и средних ферм. Для малых ферм, а также для крестьянских хозяйств с поголовьем 5...25 коров пастбищных доильных установок наша промышленность не выпускает.

Так как серийные доильные установки УДС-ЗБ /46/ и УДМ-Ф-1 /47/ выпускаются секционными, а минимальный размер секции - два станка, то при укомплектовании этой станочной секции серийной силовой установкой УДИ-2 /48/ может быть получена самая малая двухстаночная доильная установка с параллельно-проходными станками для летних пастбищ, что решает в какой-то мере указанную выше задачу. Установка (секция) оборудована кормушками с бункером-дозатором концентрированных кормов. Таким образом, одна станочная секция любой выпускаемой серийно доильной установки УДС-ЗБ или УДМ-Ф-1 может быть основой как самой малой двухстаночной доильной установки, так и любой кратной двум станочной доильной батареи.

Приведённый обзор позволяет заключить, что в настоящее время уже разработаны автоматизированные доильные установки и системы для доения коров преимущественно в доильных залах и на пастбищах, которые эффективно используются в основном при беспривязном содержании коров. Это не соответствует специфике производства молока в России, где применяется смешанная технология содержания коров - привязная зимой и беспривязно-пастбищная летом, причём круглогодовое беспривязное содержание составляет не более 3%. Из-за ошибочной ориентации преимущественно на беспривязное содержание доению коров в стойлах не уделялось должного внимания, и вопросы механизации и автоматизации этого процесса оказались недостаточно решёнными ни в научном, ни в техническом планах. Не изменилась за последние 100 лет и технология доения коров в стойлах.

Попытки создания высокопроизводительной доильной техники для доения коров непосредственно в стойлах не новы. Неоднократно к внедрению предлагались индивидуальные доильные агрегаты и доильные установки самых разных конструкций, где в качестве носителей рабочих органов использовались тележки [индивидуальные доильные агрегаты типа АИД (рисунок 1.7), АДП, АДИП, АД, передвижные доильные установки типа ПДУ, "Сибирь", УДИ (рисунок 1.8) и др.], молочные танки на колёсах (установка типа "Маяк"), рабочие органы на монорельсах [типа Impulsa (Германия), Unikala фирмы Alfa Laval (Швейцария) и др.] /6, 14, 26/.

Обоснование вместимости ёмкости для предцоильной обработки вымени

В последние годы поголовье коров в личных и фермерских хозяйствах России возросло и составило более 6 млн. голов. Однако эффективность ведения этих хозяйств остаётся низкой из-за отсутствия технических средств малой механизации, которые были бы максимально приспособлены к условиям хозяйств с небольшим поголовьем животных (до 100 голов).

Учитывая это, нами разработана и защищена патентом Российской Федерации на изобретение № 2233079 конструкция передвижной доильной установки для малых ферм с привязным содержанием крупного рогатого скота (рисунок 2.1). Она содержит платформу 19, передвигающуюся на колёсах 14 по полу коровника и на опорных катках 2 по направляющей 1. На платформе установлены вертикальные стойки 13, которые шарнирно соединены с кольцевой рамой 5, собранной из труб. К кольцевой раме с помощью стоек 18 крепятся опорные катки. В рабочем положении кольцевая рама закрепляется фиксаторами 9.

Передвижная доильная установка оснащена доильными аппаратами 12, мерными ёмкостями для сбора молока 15 и термоизолированными баками для подогретой моющей жидкости 8. Ёмкости для сбора молока и баки для моющей жидкости установлены на кронштейнах, вращающихся вокруг вертикальных стоек. Шланги 7 соединяют распылители 8 с баками для моющей жидкости. Подача моющей жидкости к распылителям регулируется вентилем 11. Доильные аппараты, ёмкости для сбора молока и баки для моющей жидкости с помощью шлангов 16 и 17 подключены к кольцевой раме, а кольцевая рама краном 4 к вакуумпроводу 3 доильной установки.

Процесс доения коров передвижной доильной установкой протекает следующим образом. Оператор фиксаторами закрепляет кольцевую раму в рабочем положении, после чего начинает перемещать платформу между двумя рядами стойл коровника. При подходе к позиции доения он останавливает платформу, подключает её к магистральному вакуумпроводу, подключает доильные аппараты, ёмкости для сбора молока и баки с моющей жидкостью к кольцевой раме и начинает выполнять подготовительные операции: с помощью распылителя обмывает вымя коровы тёплой водой, вытирает, массажирует до припуска молока, сдаивает вручную первые струйки молока и надевает доильные стаканы на соски вымени. Убедившись в том, что доение аппаратом протекает нормально, оператор в такой же непрерывной последовательности выполняет подготовительные операции для второй и третьей коров. После выдаивания первой коровы оператор подходит к ней, производит машинное додаивание её, отключает аппарат, снимает его с вымени, подвешивает на кронштейн, при необходимости контролирует состояние и качество доения долей вымени. Аналогичные заключительные операции выполняются оператором для второй и третьей коров. Затем доильную установку отключают от магистрального вакуумпровода и перемещают к следующим трём стойлам. Далее операции выполняются в той же последовательности.

Окончив дойку животных в первом ряду стойл, оператор перекачивает собранное в ёмкостях молоко в молокопровод. Затем он отсоединяет фиксаторы, поворачивает кольцевую раму на шарнирах 10 и опускает её опорными катками на направляющую второго ряда стойл. После этого поворачивает баки с моющей жидкостью и ёмкости для сбора молока, установленные на кронштейнах, вокруг вертикальных стоек и фиксаторами стопорит их в требуемом положении. Далее оператор начинает перемещать платформу вдоль второго ряда стойл в противоположном направлении, и рабочий процесс повторяется. По окончании выдаивания последней коровы платформа ставится в центральный проход коровника. Молоко, собранное в ёмкостях, по молоко-проводу транспортируется в молочное отделение для последующей обработки. Доильные аппараты и ёмкости для сбора молока подключаются к системе промывки, и осуществляется процесс циркуляционной мойки молокопрово-дов, доильных аппаратов и ёмкостей для сбора молока.

В соответствии с описанным выше технологическим процессом, построен график работы оператора при доении коров предлагаемой передвижной доильной установкой (рисунок 2.2). На нём прямоугольниками представлены затраты времени на выполнение отдельных технологических операций. Время доения одной коровы изображено в виде непрерывной последовательности таких прямоугольников, расположенных вдоль одного отрезка, параллельного оси абсцисс. Количество отрезков равно количеству доящихся коров. Отрезки сдвинуты один относительно другого па шаг потока, который в данном случае означает промежуток времени между окончанием доения одной коровы и окончанием доения другой коровы, выдаиваемых последовательно.

Частные методики экспериментальных исследований

Обмывание вымени коровы перед доением направлено на удаление загрязнений с поверхностей вымени и сосков, стимуляцию быстрой и достаточно полной молокоотдачи и активизацию процессов секреции молока. Поэтому при расчёте гидродинамических показателей линии обмывания вымени необходимо исходить из физиологических потребностей животных, учитывая при этом исходные данные о составе загрязнений.

При обмывании рекомендуется применять шланг, создающий струю моющей жидкости. Наиболее благоприятная для обработки вымени температура моющей жидкости составляет 40...45С. Механические удары струи тёплой моющей жидкости, истекающей через насадку, при правильно подобранном диаметре насадки и давлении жидкости у насадки 30... 150 кПа по своему действию приравниваются к массажу /11/.

Известно, что в состав загрязнений кожного покрова вымени и сосков коров входят в основном компоненты навоза, почвы и растительных остат 64 ков, нередко скреплённые отложениями жира, белковых веществ молока и выделений кожи, которые, высыхая, образуют прочную плёнку /75, 76/. Прилипание (адгезия) частиц загрязнений к поверхности вымени и сосков обусловлено молекулярными силами двух соприкасающихся частиц, капиллярными силами жидкой фазы в зазоре между ними, действием двойного электрического слоя в зоне контакта, кулоновского взаимодействия и других причин /59, 60, 63, 65, 66/. Наибольшую сложность очистки вымени перед доением представляет удаление жировых отложений, так как силы сцепления частиц жира между собой и особенно с поверхностью сосков и вымени весьма прочны. Несмотря на то, что значительная часть жировых загрязнений смывается струёй моющей жидкости, на поверхности вымени всегда остаётся тонкая плёнка загрязнений, удаление которой возможно только при использовании специальных моющих добавок и обтирании сосков салфеткой, смоченной их растворами. Отделение от поверхности вымени частиц навоза, почвы, растительных остатков и белковых веществ происходит легче, потому что вокруг этих частиц и веществ скапливается большое количество гидрофильных групп, поглощающих воду и образующих гидратные оболочки, облегчающие удаление их с загрязнённых поверхностей /17, 56, 58, 59/. Основную роль в очистке вымени и сосков от частиц навоза, почвы, растительных остатков и белковых веществ выполняет механический удар струи моющей жидкости.

Силу удара струи о поверхности сосков и вымени Fy можно рассчитать по известной формуле /71, 75/: Fy = pfv2 (і - cos a), H, (2.68) где p - плотность моющей жидкости, кг/м ; v - скорость потока, м/с; а -угол падения струи на поверхность вымени, град. Здесь скорость потока зависит от плотности моющей жидкости, давления её у насадки Р„ и скоростного коэффициента насадки ф /52/: 2P H, м/с. (2.69) P Скоростной коэффициент учитывает потери скорости движения струи моющей жидкости при истечении через отверстие насадки в результате действия силы тяжести и силы трения жидкости о стенки отверстия. Скоростной коэффициент определяется по формуле: л/1 + S где є - коэффициент сопротивления. С целью упрощения расчётов сделаем следующие допущения: диаметр потока моющей жидкости, истекающего через отверстие на садки, равен диаметру отверстия; площадь сечения струи потока постоянная, так как расстояние от от верстия насадки до поверхности сосков и вымени незначительно. С учётом этих допущений площадь сечения струи потока будет: т Ttd f = —JL м2, (2.71) где d„ - диаметр отверстия насадки, м2. Зная площадь сечения струи потока, можно определить секундный расход моющей жидкости на обмывание вымени коровы qceK при постоянном напоре /52/: q«=vf =V i , м /с (2.72) где v - коэффициент расхода моющей жидкости при истечении через насадку. Далее найдём расход моющей жидкости на обмывание вымени одной коровы по зависимости (2.11). Энергия струи потока определяется по известной формуле /52/: mv2 Е = —, Дж, (2.73) где т- масса истекающей жидкости, кг. Так как энергия струи потока зависит от массы жидкости и скорости её истечения через отверстие насадки, то лучшими с энергетической точки зрения являются отверстия в тонкой стенке. При их изготовлении необходимо учитывать, что длина канала отверстия должна быть не более трёх диаметров отверстий.

Анализ зависимости (2.73) показывает, что наиболее рациональными являются отверстия диаметрами 1,5...2,5 мм. Увеличивать диаметр отверстий не рекомендуется, поскольку при этом снижается удельная энергия струи размыва. Так, при истечении жидкости через отверстие диаметром 1,5 мм её удельная энергия уменьшается на 30%, а при истечении через отверстие диаметром 2,5 мм - на 50%. Отсюда следует, что при одном и том же расходе жидкости целесообразно применять не одно отверстие большого диаметра, а несколько отверстий с минимально допустимым диаметром. Праісгика показывает, что при постоянном напоре расход жидкости, истекающей через отверстие диаметром 2,5 мм, эквивалентен расходу жидкости, истекающей через три отверстия диаметром 1,5 мм, а количество загрязнений, удалённых тремя струями диаметром 1,5 мм, в 1,5 раза больше, чем при использовании одной струи диаметром 2,5 мм. Известно также, что для отверстий диаметрами 1,5... 2,5 мм целесообразен напор жидкости для обмывания вымени120...200кПа /52/.

В процессе очистки вымени от загрязнений выделяют три стадии /61, 75/: отделение частиц загрязнений от поверхностей сосков и вымени и от соседних частиц загрязнений (жировых шариков); перевод частиц загрязнений в моющую жидкость; « перенос этих частиц потоком моющей жидкости. Под действием скоростного потока струи жидкости сначала сдвигаются крайние частицы загрязнений по направлению потока, затем происходит сдвиг следующих частиц загрязнений и т.д.

Результаты экспериментов по определению деформаций гофрированных стенок бака для обмывания вымени и физико-механических свойств материала для них

Технологический процесс доения коров при первом варианте конструктивного исполнения и расположения передвижной доильной установки осуществляется следующим образом. Оператор заіфепляет кольцевую раму в рабочем положении и перемещает доильную установку к позиции доения. После этого он подключает кольцевую раму к магистральному вакуумпро-воду, подключает доильные аппараты, ёмкости для сбора молока и баки с моющей жидкостью к кольцевой раме, подходит к первой корове и выполняет подготовительные операции: обмывает вымя, вытирает, массажирует его до припуска молока, сдаивает вручную первые струйки молока и надевает па соски стаканы первого доильного аппарата. Убедившись, что доение протекает нормально, он в той же последовательности выполняет подготовительные операции для второй и третьей коров. К этому моменту доение первой коровы завершается, оператор подходит к ней, проводит машинный додой, отключает аппарат, снимает его с вымени, подвешивает на кронштейн, при необходимости прощупывает доли вымени, чтобы проконтролировать их состояние и качество доения. Аналогичные заключительные операции он проделывает для второй и третьей коров. Затем оператор отключает доильную установку от магистрального вакуумпровода и перемещает её к следующим трём станкам. Далее операции выполняются в той же очерёдности.

По окончании выдаивания первых 24 коров обслуживаемой группы передвижная доильная установка находится в поперечном проходе коровника, где расположен транспортный молокопровод. Оператор отключает её от вакуумпровода и подключает к транспортному молокопроводу. Молоко, собранное в ёмкостях, перекачивается в молочное отделение.

Отключив доильную установку от молокопровода и переместив её в конец ряда, оператор приступает к доению оставшихся 24 коров обслуживаемой группы. В процессе доения установка движется в противоположном направлении (от конца ряда к поперечному проходу коровника). При этом все описанные выше .технологические операции повторяются.

При втором варианте конструктивного исполнения и расположения доильной установки оператор обслуживает две группы коров по 24 головы в каждой. Одна группа находится справа от доильной установки в первом ряду стойл, другая - слева во втором ряду стойл. В процессе доения коров оператор выполняет те же технологические операции в той же самой очерёдности, что и при первом рассматриваемом варианте. Отличие состоит в том, что после выдаивания коров в первом ряду стойл и транспортировки собранного в ёмкостях молока по молокопроводу в молочное отделение, оператор переоборудует доильную установку для перемещения её в противоположном направлении и обслуживания коров во втором ряду стойл. Для этого он отсоединяет фиксаторы, поворачивает кольцевую раму на шарнирах и опускает её опорными катками на направляющую второго ряда стойл, затем поворачивает баки с моющей жидкостью и ёмкости для сбора молока, установленные на кронштейнах, вокруг вертикальных стоек и фиксаторами стопорит их в требуемом положении. Далее оператор приступает к доению второй группы коров, перемещая доильную установку в противоположном направлении. При этом рабочий процесс повторяется.

Доение коров, организованное в соответствии с третьим и четвёртым вариантами конструктивного исполнения и расположения доильной установки, отличается от предыдущих двух способов тем, что оно осуществляется не тремя, а двумя доильными аппаратами. В связи с этим очерёдность доения отдельных коров и выполнения ручных операций изменяется.

Порядок работы оператора по третьему варианту следующий. Закрепив кольцевую раму в рабочем положении, оператор перемещает доильную установку к первым четырём коровам и устанавливает её так, чтобы между каждой парой животных находился доильный аппарат. Затем он подіслючает установку к магистральному вакуумпроводу, подключает доильные аппараты, ёмкости для сбора молока и баки с моющей жидкостью к кольцевой раме, подходит к первой корове, готовит её к доению и надевает доильные стаканы на соски вымени, переходит к третьей корове и выполняет те же операции. Подключив, таким образом, оба аппарата, он наблюдает за процессом доения. Когда до окончания дойки первой коровы остается 60...65 секунд, оператор начинает выполнять подготовительные операции для второй коровы, далее он проводит машинный додой первой коровы и, сняв с неё аппарат, устанавливает его на вымя второй коровы. В таком же порядке осущсствляется перенос аппарата с третьей на четвёртую корову. После выдаевания второй и четвёртой по счёту коров оператор выполняет для них заключительные операции, затем отключает доильную установку от магистрального вакуумпровода, перемещает её к следующим четырём стойлам, и рабочий процесс повторяется.

При подходе к поперечному проходу коровника оператор перекачивает собранное в ёмкостях молоко в молочное отделение. Затем он перемещает доильную установку в конец ряда и приступает к доению оставшихся 24 коров обслуживаемой группы, двигаясь в противоположном направлении. При этом очерёдность доения коров и выполнения ручных операций сохраняется.

Порядок работы оператора по четвёртому варианту доения сходен с порядком работы по второму варианту: оператор подіслючает доильную установку к вакуумпроводу, выдаивает группу коров, находящуюся в первом ряду стойл, откачивает молоко из ёмкостей в молочное отделение, переоборудует доильную установку для перемещения её в противоположном направлении и обслуживания коров второго ряда стойл, после чего перечисленные технологические операции повторяются. Отличие этих двух способов состоит в том, что при работе оператора по четвёртому варианту очерёдность , доения коров в каждой группе и выполнения при этом ручных операций остается такой же, как и при третьем варианте.

В процессе проведения хронометражных наблюдений фиксировали затраты времени на подготовку доильной установки к работе, выполнение всех подготовительных и заключительных операций, технологические переходы оператора, контроль за процессом доения, перемещение доильной установки от одной позиции доения к другой, технологические простои оператора, подключение доильной установки к молокопроводу и отключение от него, перекачивание молока по молокопроводу из ёмкостей в молочное отделение, транспортировку доильной установки от поперечного прохода коровника в конец ряда, переоборудование доильной установки для перемещения её в противоположном направлении и обслуживания коров второго ряда стойл (приложение Б).