Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий Егоров Роман Николаевич

Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий
<
Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий
>



Егоров Роман Николаевич. Совершенствование транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Москва, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-5/1275

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние проблемы и задачи исследования 7

1.1. Особенности функционирования и перспективы развития сельского хозяйства в современных условиях 7

1.2. Особенности создания и развития межхозяйственного транс портно-технологичес кого предприятия 24

1.3. Анализ работ по повышению эффективности использования транспорта в сельском хозяйстве 28

1.4. Анализ работ по оптимизации состава парка и режимов работы транспортно-технологических предприятий 33

1.5. Обоснование цели и задач исследования 37

2. Научно-методические основы совершенствования транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий 40

2.1. Организационное построение и тенденции использования транспорта в районных сельскохозяйственных предприятиях ... 40

2.1.1 Классификация транспортно-производственных процессов 43

2.2. Основные направления межхозяйственного использования транспорта в сельском хозяйству 48

2.2.1 Структуры циклов транспортно-производственных процессов... 48

2.3. Определение потребного числа агрегатов и концентрации ТС в ТТП 58

2.3.1 Определение оптимального числа агрегатов и машин для выполнения заказов первой группы 61

2.3.2 Определение оптимального режима выполнения заказов второй группы 66

2.3.3 Оптимизация организационных форм использования агрегатов.. 70

2.3.4 Влияние концентрации автопарка на показатели его использования 76

Повышение эффективности сервисной службы ТТП по технической эксплуатации машин 82

Обоснование общих принципов исследования 82

Моделирование и оптимизация режима работы сервисной службы ТТП по диагностированию и техническому обслуживанию машин 83

Методические принципы основания рациональных характеристик межхозяйственного транспортного предприятия 87

Выводы по главе 2 96

Краткая программа и методы проведения экспериментальных исследований 98

Программа экспериментальных исследований 98

Методика обработки опытных и статистических данных 100

Результаты моделирования и оптимизации транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий 104

Результаты моделирования и оптимизации состава и концентрации транспортно-технологических агрегатов межхозяйственного транспортного предприятия 104

Результаты моделирования и оптимизации организационных форм использования транспортно-технологических агрегатов, средств ТО и диагностики 114

Обоснование экономической эффективности проектируемого варианта МТП 125

Общие выводы 131

Литература

Введение к работе

Основной задачей создаваемых транспортно-технологических предприятий (ТТП) является оказание всех необходимых видов услуг производителям сельскохозяйственной продукции, включая фермеров, акционерные общества и другие виды сельскохозяйственных предприятий.

Основными из указанных услуг в соответствии являются: в производственной деятельности - обеспечение производства по всему транспортно-технологическому циклу производства сельхозпродукции с высокими конечными результатами на базе высокой урожайности культур, приемлемых издержек средств, труда, материалов и высокой мотивации кадрового потенциала; в производственно-технической эксплуатации — проведение по договорам подряда отдельных механизированных трудоемких полевых и других видов работ на основе применения прогрессивных технологий и организации труда; в переработке продукции - первичная переработка сельскохозяйственной продукции (производство муки, круп, масла и т.п.) и ее хранение; в технической эксплуатации - техническое обслуживание, устранение неисправностей машин, хранение техники; в консультационно-учебном процессе - обеспечение хозяйств нормативно-технической документацией, проведение консультаций по применению перспективных технологий и машин, решение оптимизационных задач (выбор направления деятельности, определение состава МТП, обучение и повышение квалификации кадров, внедрение диспетчеризации и т.п.).

В укрупненном плане имеют место два основных направления деятельности ТТП: самостоятельное производство сельскохозяйственной продукции на базе передовых технологий; оказание всех необходимых видов услуг другим производителям сельскохозяйственной продукции как по производственной, так и по технической эксплуатации соответствующей техники.

Успешное оказание указанных услуг на взаимовыгодной основе с заказчиками в структуре ТТЛ должны быть созданы соответствующие сервисные службы, от эффективной работы которых будут зависеть все основные показатели производственной деятельности предприятия.

Необходимость создания самих ТТП и соответствующих сервисных служб в их составе вызвана коренными изменениями в районных организациях и хозяйствах в процессе перехода к различным формам собственности. Произошло разукрупнение и экономическое ослабление значительной части ранее мощных колхозов и совхозов при одновременном образовании более мелких акционерных обществ разных типов, фермерских хозяйств и других видов хозяйств.

Параллельно происходит сокращение производства новых автомобилей тракторов и другой сельскохозяйственной техники при одновременном существенном росте цен на них. Имеющийся в хозяйствах парк машин существенно сократился и, соответственно, не обеспечивает своевременного выполнения всех работ.

Фермерские хозяйства и другие вновь образовавшиеся сельскохозяйственные предприятия при сравнительно малых объемах производства и низкой рентабельности оказались не в состоянии применять передовые технологии и приобретать высокопроизводительные машины и агрегаты. Кроме того, при малых объемах производства часто экономически невыгодно для хозяйств приобретение и содержание многих видов техники при сравнительно небольшой годовой их загрузке. Особенно это относится к машинам и агрегатам разового применения для культуртехнических, уборочных, строительных и других видов работ.

Из изложенных общих соображений следует, что на современном этапе развития предприятий Российской Федерации имеется объективная необходимость для создания соответствующих служб производственного и техни-

ческого сервиса по оказанию соответствующих услуг практически всем предприятиям и организациям.

Эффективное функционирование таких сервисных служб возможно только в том случае, если их деятельность будет выгодна как самим ТТП, так и заказчикам.

Одним из основных условий эффективного функционирования сервисных служб является организация их работы на современных принципах оптимального проектирования производственных процессов по критериям ресурсосбережения и высокой производительности.

Несмотря на существенные количественные различия между указанными ранее сервисными службами в составе ТТП по производственной и технической эксплуатации машин, их объединяет то общее свойство, что они являются системами обслуживания. Соответственно для них можно разработать общие научные принципы оптимального функционирования, обеспечивающие высокие экономические показатели как для самих ТТП, так и для заказчиков.

Из изложенного следует, что разработка методов совершенствования транспортно-технологического обслуживания районных сельскохозяйственных предприятий является актуальной проблемой, имеющей высокое научное и практическое значение.

Особенности функционирования и перспективы развития сельского хозяйства в современных условиях

Современный этап развития сельского хозяйства характеризуется дальнейшим углублением разделения общественного труда, специализацией и концентрацией производства. Из этой некогда одной отрасли, выделяются и организационно оформляются все новые отрасли и под отрасли со своими производственными объектами на местах и органами управления на всех уровнях.

Специализация и концентрация производства создают необходимые условия для улучшения организации производства и труда, совершенствования средств производства, роста квалификации работников, применения научных достижений, что, в конечном счете, способствует повышению объема производства, производительности труда и качества продукции. Роль и значение специализации производства, как фактора повышения производительности общественного труда может служить объективным критерием оценки уровня развития производительных сил. Специализация производства является необходимым условием пополнения материально-технических и трудовых ресурсов, что служит основным фактором повышения производительно-сти общественного труда. Так, концентрация производства есть объективная экономичность разделения производственных сил общества, обусловленная требованием экономического производства крупного высокомеханизированного хозяйства над мелким. Однако, при концентрации техники в специализированных предприятиях с целью эффективного ее использования, необходимо совершенствование организационных форм ее построения. Крупные специализированные предприятия имеют возможность лучше использовать материально-технические и трудовые ресурсы, внедрить в производство достижения науки и техники, в них достигается более высокая производительность труда, повышается эффективность применения техники, быстрее наращивается производство продукции [1].

В специализации и концентрации имеются предпосылки не только подъема производства, но и социальных преобразований общества.

Направленным условием практической реализации преимуществ крупного специализированного производства являются наличие хорошо отлаженного механизма производства. Это объясняется тем, что при углубленном разделении общественного труда существенно увеличивается взаимозависимость смежных отраслей и производств и взаимообусловленность результатов их производственной деятельности [1].

Ведомственная разобщенность в управлении предприятиями привела к серьезным недостаткам в планировании, материально техническом снабжении, проведении специализаций и реальном размещении производства, усложнила решение задач комплексного развития, породила параллелизм и дублирование производственных функций. Указанные недостатки особенно отразились на районном звене. Для обеспечения выполнения транспортных и транспортно-технологических операций целесообразно осуществить создание районного агропромышленного предприятия.

Предприятие образуется в целях создания благоприятных экономических, социальных, организационных условий для эффективной деятельности сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса рай-она, входящих в состав предприятия, для координации их деятельности и мобилизации усилий по транспортно-технологическому обеспечению.

Правильное решение этой задачи приведет к неуклонному росту объема производства и повышению ее качества, обеспечению высокой эффективности комплекса, обслуживающего сельскохозяйственные предприятия в достижении их высших конечных результатов и росте экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции [1].

Наряду с задачами районного предприятия по повышению эффективности производства и качества продукции, также необходимо осуществление мер по предотвращению потерь и обеспечению сохранности сельскохозяйственной продукции, в том числе и в процессе ее транспортировки и погрузки-разгрузки.

В систему районного агропромышленного предприятия входят территориальные межотраслевые агропромышленные комплексы района. В их состав входят сельскохозяйственные предприятия, межхозяйственные формирования, другие предприятия сельского хозяйства, а также обслуживающие их предприятия и организации. В районном предприятии, различные подразделения являются самостоятельными структурами звена, сохраняют хозяйственную самостоятельность, права юридического лица.

В предприятии усиливаются производственные и технологические связи между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, возрастает грузооборот между ними. Поэтому работа технологических процессов без сбоев, высокие экономические показатели, конечные результаты производства в большей степени зависят от того, как будет выполняться работа связующего транспортного звена, обеспечивающего материальные потоки между предприятиями. Если при отсутствии межхозяйственной взаимосвязи недостатки в транспортном обслуживании ограничились рамками одного предприятия, то теперь отрицательные явления будут распространяться на все связанные между собой предприятия и отрасли.

Характерной особенностью предприятия, влияющей на эффективность и качество транспортного обслуживания, выбор его организационных форм использования, является то, что сохраняется ведомственная принадлежность входящих в его состав предприятий и организаций. Но поскольку автотранспорт является связующим звеном между предприятиями различных ведомств, то выбор организационных форм автотранспортного обслуживания должен определиться исходя из ведомственных интересов, а обеспечивать выполнение задач, стоящих перед предприятием по транспортно-технологическому обеспечению, а также повышению конечных результатов деятельности в целом.

Особенности создания и развития межхозяйственного транс портно-технологичес кого предприятия

Необходимость организации межхозяйственного транспортно-технологического предприятия возникает там, где производители сельскохозяйственной продукции не в состоянии справиться самостоятельно со всем объемом, как полевых работ, так и работ по транспортному обслуживанию соответствующей техники. При этом в зависимости от природно-производственных условий возникают самые различные формы аренды или проката недостающей техники и найма квалифицированных специалистов.

Представленная форма деятельности характерна не только для сельскохозяйственного производства. Практически любая мастерская по обслуживанию бытовой техники населения или предприятия автосервиса и проката также являются аналогами подобной деятельности.

Необходимым условием долгосрочного существования таких предприятий является взаимная выгодность, как для самих обслуживающих предприятий, так и для обслуживаемых заказчиков.

Впервые пункты проката сельскохозяйственной техники появились в России в начале XX века. По результатам [3] обследования проводившемся в 1928 году насчитывалось 22 таких пункта, выявлено, что средняя площадь, обслуживаемая одним пунктом, составляет около 38000 га при наличии 38 сельхозмашин. Инвентарь выдавался как на прокат, так и использовался собственными работниками пункта для выполнения работ по найму.

Также создавались машинно-конных станции путем объединения группой крестьян своих лошадей, тракторов и сельскохозяйственного инвентаря в своеобразный технический комплекс, позволяющий выполнять на поле каждого крестьянина практически весь спектр сельскохозяйственных работ.

По мере поступления тракторов и инвентаря, начали формироваться тракторные колонны, количество которых в России к 1927 году насчитывалось 13 [4]. Существующие тракторные колонны по мере создания собственных ремонтных мастерских стали преобразовываться в машинно-тракторные станции. Одна из первых государственных машинно-тракторных станций возникла в 1928 году на базе тракторной колонны в Березовском районе Одесской области. [3].

При создании машинно-тракторной станции привлекались также средства населения, которые в 1930 году составляли до 30 % всех вкладываемых средств [3]. Постепенно к 1932 году машинно-тракторные станции стали преобразовались в государственные предприятия. Численность машинно-тракторных станций за период с 1935 по 1956 г.г, выросло на 4039 и составило 8414 [4] при росте количества тракторов на одну машинно-тракторную станцию с 58 до 76 и комбайнов с 7 до 31. Численность обслуживаемых в 1956 году хозяйств составило 81100 .

Оказание услуг машинно-тракторными станциями, сельскохозяйственным предприятиям осуществлялась по типовому договору, согласно которому машинно-тракторная станция заправляла тракторы горючим за свой счет, производила ремонт и доставку техники и оплачивала денежную часть работы трактористов. Оплата за выполненную работу колхозами производилась сначала в виде процента от урожая, а затем, кроме натуроплаты, была введена также денежная часть оплаты. Доля натуроплаты в общих заготовках хлеба государством в 1940 году составила 39,5 % [3].

Машинно-тракторные станции даже при наличии определенных недостатков сыграли важную положительную роль в механизации сельского хозяйства страны за сравнительно короткий период и с меньшими затратами средств. Достигались эти успехи за счет более полной загрузки тракторов и других сельскохозяйственных машин при более высоком качестве ремонта и технического обслуживания.

Реорганизация МТС произошла в 1958 году путем передачи всей техники колхозам по их остаточной стоимости, а на базе их ремонтных мастерских были созданы ремонтно-технические станции (РТС) с рядом последующих преобразований до образования «Союзсельхозтехники» и «Госкомсель 26 хозтехники» в 1978 году. В системе «Союзсельхозтехники» и «Госкомсель хозтехники» колхозам и совхозам оказывались услуги как по выполнению механизированных работ, так и по ремонту и техническому обслуживанию техники. Были созданы механизированные отряды, выполнявшие в хозяйствах за соответствующую плату культуртех.нические работы, работы по химической защите растений и др. По аналогичной схеме создавались уборочно-транспортные отряды или звенья, количество которых по всей России в 1980 году составило более 400.

С прекращением существования «Госкомсельхозтехники» прекратились и оказываемые ими услуги хозяйствам. Таким образом, образовался вакуум услуг для новых и зачастую маломощных хозяйственных образований типа акционерных обществ, фермерских хозяйств и др. С другой стороны происходил процесс сокращения поставок новой техники и сокращение парка существующих машин. Так, по данным [3] закупка картофелеуборочных комбайнов сократилась с 4000 шт. в 1990 году до 200 шт. в 1996, а тракторных сеялок за тот же период с 56800 до 2000 шт. Аналогичная ситуация сложилась и по другим видам техники.

Естественно, при этом многократно возрастает нагрузка на оставшиеся в хозяйствах машины, что приводит к нарушению агротехнических сроков выполнения полевых работ.

Из литературных источников [1, 4, 5, 6] следует, что обеспеченность хозяйств по основным видам техники в 2000 году составляет от нормативной потребности: 55 % - по тракторам; 56 % - по зерноуборочным комбайнам; 70 % - по кормоуборочным комбайнам; 51 % - по дождевальным машинам.

Ежедневно, начиная с 1994 года, в хозяйствах выбывает 225 тракторов и 67 зерноуборочных комбайнов [7], что эквивалентно полной демеханиза-ции 6...7 современных средних хозяйств. Продолжение такой тенденции до 2003 года могло бы привести к падению уровня механизации полевых работ до 30 % [7], что может поставить под угрозу продовольственную безопасность страны. Таким образом, опять создалась описанная ранее характерная ситуация острой необходимости образования механизированных отрядов, объединений и т.д. для выполнения полевых работ и работ по технической эксплуатации машин по заказам хозяйств. Ответом на указанную объективную потребность является создание за последние годы транспортно-технологических предприятий (ТТП), которых по Российской Федерации только за период 1995...1998 г.г. зарегистрировано более 280 и это число продолжает непрерывно расти [2, 8], составляя более 950 на конец 2000 года. Следовательно, создание транспортно-технологических предприятий является одним из важнейших и перспективных направлений развития механизации сельского хозяйства в современных условиях рыночной экономики.

При этом для успешного создания новых и эффективного функционирования созданных ТТП с учетом имеющегося опыта их работы необходимы следующие основные условия [1, 2]: определение потенциальных потребителей, объема работ и перечня услуг, оказываемых заказчикам; тщательная разработка бизнес-плана работы ТТП; наличие стартового капитала (собственного или заемного); применение высоких технологий и передовых методов труда; высокоэффективное использование технического потенциала; более низкая себестоимость выполняемых работ в зоне обслуживания; обоснованность и стабильность цен за работы и услуги, которые не должны изменяться без согласования с заказчиком; наличие необходимой ремонтно-обслуживающей базы.

Организационное построение и тенденции использования транспорта в районных сельскохозяйственных предприятиях

Организационное построение и методы научного исследования определяются особенностями самих объектов исследования и характером изменения действующих на них факторов. Как указано ранее в главе 1, основными объектами исследования являются сервисные службы ТТП и производителей сельскохозяйственной продукции в зоне обслуживания (от небольших семейных и фермерских до крупных хозяйств), а также строительные и коммунальные хозяйства, нуждающихся в процессе производственной деятельности в различных видах обслуживания.

Структурная схема взаимосвязанного функционирования обслу живаемых хозяйств и сервисных служб ТТП представлена на рис. 2.1.

Из структурной схемы наглядно видно, что от обслуживаемых организаций в ТТП в общем случае поступают заявки или требования на выполнение трех существенно различающихся видов работ, включая выполнение различных видов транспортно-технологических, полевых и других работ, работ по технической эксплуатации машин, по материально-техническому снабжению.

В структуре ТТП также должны быть созданы сервисные службы, которые бы обеспечивали своевременное и качественное выполнение заявок каждого вида. Деятельность сервисных служб должна быть организована таким образом, чтобы они были конкурентоспособными и экономически прибыльными как для ТТП, так и для заказчиков. Только при таком условии возможно образование соответствующей постоянной клиентуры и требуемых масштабов производства.

Указанные необходимые условия эффективной деятельности служб ТТП могут быть удовлетворены лишь на основе современных научных методов оптимального проектирования производственных процессов на принципах ресурсосбережения и высокой производительности. Соответственно теоретическая глава работы должна быть посвящена разработке таких научных методов.

Характерной чертой взаимосвязанного функционирования обслуживаемых хозяйств и сервисных систем ТТП является наличие источников заявок или требований и исполнителей этих заявок. Следовательно, имеет место типичная система обслуживания, принципы организации работы которой зависят от характера потока заявок или требований.

С учетом возможного множества работающих независимо друг от друга обслуживаемых хозяйств с различными возделываемыми сельскохозяйственными культурами в различающихся природно-производственных условиях можно предположить, что поступающий от них поток заявок на выполнение соответствующих работ будет случайным в вероятностном смысле. Соответственно и методы исследования взаимосвязанного функционирования обслуживаемых хозяйств и служб ТТП должны быть также вероятностными.

Из приведенного краткого описания следует, что в соответствии с общими принципами исследования операций [86] сервисные системы ТТП являются типичными системами массового обслуживания. Основная задача при этом заключается в установлении эффективных соотношений между количеством поступающих за единицу времени заявок и производительностью или пропускной способностью соответствующей сервисной службы.

Сложность при этом заключается в том, что из-за случайного характера поступления заявок по времени возможны как образование очереди этих заявок с соответствующим ожиданием, так и простои работников и оборудования сервисной службы ТТП из-за отсутствия заявок. Разрабатываемые научные методы должны обеспечить минимальные потери от этих простоев как для клиента, так и для предприятия.

Наиболее эффективными для решения подобных задач являются общие методы теории массового обслуживания [86], что подтверждается и исследованиями [75, 76, 77, 81, 82, 83, 84, 85 и др.] применительно к сельскохозяйственным производственным процессам.

Особенно эффективны методы ТМО при наличии в системе обслуживания марковского случайного процесса, когда потоки событий, переводящие систему из одного состояния в другое, являются пуассоновскими без последействия.

Указанные ранее примеры практического применения методов ТМО к исследованию сельскохозяйственных производственных процессов свидетельствуют о принципиальной возможности применения этих методов и в данном случае.

Из данных на рис. 2.1 следует, что сервисное обслуживание в производственной деятельности предполагает также составление транспортно-технологических и машинно-тракторных агрегатов (МТА) в наибольшей степени отвечающих требованиям ресурсосбережения и высокой производительности.

Наиболее эффективными для решения подобных задач являются современные методы оптимизации параметров и режимов работы агрегатов [68, 69, 70], основанные на многокритериальном системном подходе. Соответственно, указанные методы оптимизации целесообразно использовать и при решении задач применительно к ТТП.

Конкретное применение намеченных общих принципов решения оптимизационных задач повышения эффективности сервисных систем ТТП всех видов в соответствии со структурной схемой на рис. 2.1 показано в последующих подразделах.

Классификация транспортно-производственных процессов

По виду операций транспортно-производственные процессы [87, 88] в сельскохозяйственном производстве подразделяются на: сборочно-транспортные, при которых происходит сбор материала с территории полевых плантаций и их транспортирование (например, сбор и вывозка урожая с полей); транспортно-распределительные, при которых происходит транспортирование и распределение материала по территории полевых плантаций (например, транспортирование и внесение удобрений); сборочно-транспортно-распределительные, при которых происходит сбор материалов с территории полевых плантаций, их транспортирование и распределение материала по территории плантаций (например, сбор зеленой массы, транспортирование и распределение в животноводческой ферме).

Для других отраслей народного хозяйства примерами сборочно-транспортных процессов являются, уборка дорог, аэродромов и других территорий от мусора и снега и их транспортирование и выгрузка на свалке. Примерами транспортно-распределительных процессов являются погрузка, транспортирование и распределение песка, щебня, бетона и асфальта по дорожному полотну и др.

По соотношению полевых и транспортных машин транспортно-производственные процессы подразделяются на виды (табл. 2.1).

По признакам, характеризующим работу подвижного состава автомобильного и тракторного транспорта при комбайновой уборке и вывозке урожая, сборочно-транспортные процессы классифицируются в соответствии с таблицей 2.1.

По соотношению уборочных машин и обслуживающих их транспортных средств Однопозиционные однопо-точные Одиночная работа уборочных машин бункерного типа и машин, сгружающих убираемый материал па поверхность поля

Однопозиционные многопоточные Одиночная работа уборочных машин всех типов (без бункерного и бункерного типов и машин, сгружающих убираемый материал на поверхность поля) Обслуживание несколькими транспортными единицами

Многопозициониые однопо-точные Групповая работа уборочных машин бункерного типа и машин, сгружающих убираемый материал на поверхность поля Обслуживание одной транспортной единицей

По способу закрепления транспортных средств за уборочными машинами Индивидуальное (жесткое) закрепление каждой транспортной единицы за определенной уборочной машинойНежесткое закрепление транспортных средств за уборочными машинами Одиночная и групповая работа уборочных машин всех типовГрупповая работа уборочных машин

По способу выгрузки убираемого материала из уборочной машины С остановкой уборочной машины При работе уборочных машин бункерного типа и машин, сгружающих убираемый материал на поверхность поля

На ходу уборочной машины При работе уборочных машин бункерного и безбункериого типов

По числу разгрузок бункера уборочной машины Одноразовая разгрузка бункера уборочной машины При условии, если грузоподъемность транспортного средства меньше или равна грузоподъемности бункера уборочной машины (при одиночной работе) или суммарной грузоемкости бункеров обслуживаемых уборочных машин (при групповой работе)

Выполнение сборочных операций транспортными средствами с подъемноопроки-дывагощими кузовами или с другими перегрузочными устройствами Сбор и перевозка убираемого материала различными типами транспортных средств. Наличие вблизи полевых плантаций компенсаторов-накопителей (в том числе в виде кагатов и буртов)

По виду выполняемых рабочих операций машины в сельскохозяйственном производстве, обслуживаемые транспортными средствами, подразделяются на три группы, приведенные в табл. 2.3. Таблица 2.3 — Классификация машин в сельскохозяйственном производстве по характеру рабочих операций

Машины, осуществляющие основные и сопутствующие операции только при движении Уборочные машины с разгрузкой материала на ходу; разбрасыватели удобрений; некоторые типы погрузчиков-подборщиков; большинство полевых машин, не выполняющих сопутствующих операций (сеялки, плуги и ДР-) га, т, шт.

Машины, осуществляющие основные операции только при движении, а сопутствующие - при остановке Уборочные машины бункерного типа с разгрузкой при остановке; транспортные средств, оборудованные разгрузочными (погрузочными) устройствами, бортовые транспортные средства и т.п. га, т, т-км

Машины, осуществляющие основные и сопутствующие операции при остановке Машины и агрегаты стационарного и полустационарного типов (зерноочистительно-погрузочные агрегаты, сортировал ыю-погрузочные машины и т.д.), большинство по-грузочно-разгрузочных машин и устройств и др. га, т, шт.

Метод расчета транспортных циклов при смешанных автомобильно-тракторных перевозках зависит от вида и схемы организации сборочно-транспортного процесса. Если процесс в звене поле-дорога прерывается во времени, транспортный цикл определяют раздельно для тракторного и автомобильного транспорта; если процесс в звене поле-дорога не прерывается, транспортный цикл определяют как единый, выполняемый последовательно каждым видом транспорта.

Эффективность использования транспортно-полевых агрегатов зависит от множества факторов: финансовых возможностей, правильности выбора средств механизации, количественного состава техники, организационных форм использования МТА.

Эффективность - это степень приспособленности агрегата к выполнению своих функций в рамках конкретной операции. Учитывая, что в конечном итоге выполнение каждой операции характеризуется результатом, то эффективность выражает меру достижения этого результата. Такая мера должна измерять степень приспособленности агрегата к функционированию и сравнивать одни агрегаты с другими. Количественной мерой эффективности следует считать физические значения критерия или несколько критериев, в свою очередь, предос-тавленных через один комплексный критерий. Критерий - наиболее характерный признак на основе которого производится оценка агрегата и принимаются те или иные решения по определению границ его применения.