Способ и техническое средство защиты обслуживающего персонала от вибрации на картофелеуборочном комбайне Иванкина, Ольга Петровна



Иванкина, Ольга Петровна. Способ и техническое средство защиты обслуживающего персонала от вибрации на картофелеуборочном комбайне : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Рязань, 2000.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/666-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1. Общие сведения о вибрации 9

1.2. Вибрация и человек 15

1.3. Нормирование вибраций 20

1.4. Основные способы виброзащиты 27

1.5. Анализ существующих средств виброзащиты на картофелеуборочном комбайне 32

1.6. Экспериментальные исследования средств виброзащиты 35

1.7. Выводы и задачи исследования 37

2 Динамические и математические модели для исследования вибронагружеыности картофелеуборочного комбайна 41

2.1. Динамическая модель картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 41

2.2. Дифференциальные уравнения движения комбайна 43

2.3. Определение реакций опор вращающихся валов 49

2.4. Математическая модель трансмиссии комбайна КПК-2-01 52

2.4.1. Динамические модели трансмиссии комбайна КПК-2-01 52

2.4.2. Упругие и диссипативные характеристики передаточного механизма 57

2.4.3. Определение приведенных жесткостей и приведенных коэффициентов сопротивления передаточных механизмов трансмиссии комбайна 60

2.4.4. Вывод математической модели трансмиссии комбайна КПК-2-01 63

2.4.5. Исследование на математической модели вибронагруженности элементов трансмиссии комбайна 68

2.5. Выводы 72

3 Обоснование параметров и разработка виброзащитного элемента 74

3.1. Обоснование выбора параметров виброзащитного элемента 74

3.2. Разработка конструкции упругого элемента и выбор его геометрических размеров 82

3.3. Выводы 86

4 Лабораторно-полевые исследования 87

4.1. Методика лабораторных исследований 87

4.1.1. Исследование передачи вибраций на вибростенде 87

4.1.2. Исследование характеристик упругого элемента 92

4.2. Методика полевых испытаний 95

4.2.1. Показатели вибронагруженности сельскохозяйственных машин 95

4.2.2. Методика статистического анализа колебаний рабочей площадки комбайна 99

4.2.3. Измерение и контроль вибрационных параметров рабочей площадки комбайна КПК-2-01 101

4.3. Измерительно-регистрирующий и обрабатывающий комплекс для исследования случайных процессов нагружения транспортных сельскохозяйственных машин 106

4.4. Определение характеристик неровностей поля 109

4.5. Проведение полевых испытаний 110

4.6. Результаты полевых испытаний 115

4.7. Выводы 121

5 Экономическая эффективность защиты от вибрации 122

5.1. Оценка экономической эффективности зашиты от вибрации 122

5.2. Экономический эффект от внедрения амортизирующего устройства рабочей площадки картофелеуборочного комбайна КПК -2-01 130

Выводы и заключение 133

Литература 135

Приложения 147

Введение к работе

-2-

Актуальность. Борьба с вибрацией на сельскохозяйственных машинах является важной социально-экономической и сложной научно-технической проблемой. Вибрация выступает как вредное явление, прежде всего по отношению к самим машинам - её источникам, так как интенсифицирует износ, снижает их надежность и долговечность, повышает уровни излучаемого шума.

В случае контакта человека с вибрирующими поверхностями возникает ряд других специфических проблем, обусловленных отрицательным влиянием вибрации на здоровье и работоспособность людей. Систематическое воздействие вибрации на работающих приводит к повышению утомляемости, снижению производительности и качества их труда, а также к развитию профессионального заболевания, именуемого вибрационной болезнью, которая в последние годы занимает ведущее место в структуре профессиональной патологии по народному хозяйству страны.

Картофелеуборочные комбайны подвергаются воздействиям колебаний случайного характера от неровностей микрорельефа опорной поверхности. Кроме того, вибрация на рабочем месте оператора возникает от вращения неуравновешенных валов и систем трансмиссии комбайна.

Анализ результатов испытаний картофелеуборочных комбайнов типа КПК на машиноиспытательных станциях показал, что вибрации рабочих площадок - переборщиков значительно превышают допустимые нормы. В связи с этим защита людей, обслуживающих картофелеуборочный комбайн, от воздействия случайных колебаний является весьма актуальной.

Целью работы являются:

зашита рабочих - переборщиков картофеля от вредного воздействия вибрации;

разработка теоретических и экспериментальных методов исследования вибро-нагруженности картофелеуборочного комбайна;

- разработка виброзащитного устройства, наилучшим образом снижающего
вредное воздействие колебаний на организм человека

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран картофелеуборочный комбайн КПК -2-01 и его трансмиссия.

Методы исследования В качестве основных использованы методы, базирующие на современных представлениях теории имитационного моделирования, теории колебаний, теории размерности и подобия. Для воспроизведения случайных нестационар-ігьтх процессов использованы методы регрессионного и корреляционного анализов. При

-3-проведении экспериментальных исследований и проверке адекватности имитационной модели реальным процессам применялись методы спектрального анализа, математической статистики и планирования эксперимента.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана математическая модель комбайна, учитывающая динамические нагрузки от работы его трансмиссии, передаваемые на рабочую площадку;

предложено аналитическое выражение для определения амплитудных составляющих динамических нагрузок;

разработана математическая модель трансмиссии комбайна, описывающая крутильные колебания, возбуждаемые неравномерностью работы двигателя; которая позволяет теоретически оценить нагруженность рабочей площадки комбайна;

разработана лабораторная установка для исследования колебаний и вибронаг-руженности физических моделей;

разработана физическая модель для исследования и выбора виброзащитного устройства.

Практическую ценность работы составляют:

математическая модель динамической системы картофелеуборочного комбайна, учитывающей все факторы, порождающие вибрацию, и позволяющая на стадии проектирования исследовать и определять вибронагруженность рабочих органов и площадок;

математическая модель трансмиссии комбайна, учитывающей крутильные колебания валов, вызванные неравномерностью работы двигателя внутреннего сгорания;

физическая модель для исследования и выбора параметров виброзащитного устройства;

амортизирующее устройство, снижающее вибрации рабочей площадки комбайна до уровня, установленного санитарными нормами.

Реализация результатов работы. Результаты исследования, разработанные методики имитационного моделирования процессов движения сельскохозяйственной техники нашли практическое применение и внедрены в АО «Фирма Комбайн»; приняты к внедрению Управлением АПК Рязанской области; модернизированные рабочие площадки внедрены на картофелеуборочном комбайне КПК 2-01 в АОО «Высокое»; используются в учебном процессе Рязанского института Московского государствеїшого открытого университета (РИ МГОУ) и Рязанской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробагтя работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии и Рязанской радиотехнической академии, на научно-методических конференциях Рязанского института Московского государственного университета.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, основных результатов и выводов, списка литературы (137 наименований) и 2 приложений. Работа изложена на 145 страницах, включающих 5 таблиц, 86 рисунков.

Нормирование вибраций

Различают техническое и гигиеническое нормирование вибрации. Техническое нормирование устанавливает допустимые значения вибрационных характеристик для отдельных типов и групп машин и адресуется в первую очередь их создателям - конструкторам и технологам. Вибрационные характеристики служат критериями качества, надежности и безопасности самих машин. Основу гигиенического нормирования составляют критерии здоровья человека при воздействии на него вибрации с учетом напряженности и тяжести труда.

В 1955 году в нашей стране впервые в мире были разработаны и введены в действие нормы по ограничению вибрации механизированного инструмента и рабочих мест, которые затем неоднократно пересматривались в сторону улучшения.

Обеспечение вибробезопасности - есть фактически качественная формулировка задачи, решаемой для человека - оператора. Количественно эта задача выражается санитарными и гигиеническими нормативами вибраций, устанавливающими допустимые параметры колебаний, воздействующих на человека в различных производственных условиях. Практически для всех производственных ситуаций гигиенистами разработаны соответствующие нормативы: СН 626-90 - для вибраций, передающихся на руки; СН 1102-90 - при работе на самоходных машинах; СН 245-91 - при обслуживании стационарных машин; СН 1209 -91 - для подвижного состава железнодорожного транспорта и СН 1103-93 - для работы на судах. Эти нормы направлены на обеспечение не только вибрационной безопасности, но и на сохранение работоспособности и даже комфорта.

Опыт использования гигиенических норм по вибрации рабочих мест в России показал необходимость их унификации при достаточной дифференцировке для отражения специфики труда. При современном уровне знаний и технических решений целесообразно рассматривать виды трудовой деятельности с позиции взаимодействия человека-оператора с машиной по степени его участия в управлении машиной -источником вибрации. Различная степень сложности взаимодействия человека с машиной, обусловленная спецификой трудовой деятельности и определяет различие характеристик вибрационного воздействия.

Оператор самоходной машины является активным элементом в системе «человек - машина» и может ослаблять интенсивность вибрационного воздействия за счет остановок, регулировки скорости, переключения режимов. При обслуживании технологического оборудования имеет место жесткая регламентация технологического процесса, что «навязывает» оператору скорость и ритм работы, и постоянство вибрационного воздействия.

Операторы машин испытывают действие переменной по уровням и спектрам вибрации при наличии микро и макропауз, имеют возможность регулировать (в известных пределах) вибрационную экспозицию, а на рабочих местах технологического оборудования, как правило, отмечается монотонная постоянная вибрация в течение всего рабочего дня. Кроме того, возможны случаи, когда вибрация не связана с выполняемой работой и оказывает мешающее или раздражающее действие.

Исходя из этих положений, можно выделить следующие основные категории трудовой деятельности человека - оператора с выраженной спецификой организации, характера, условий труда и неблагоприятного влияния вибрации на рабочем месте [110]:

1.Управление самоходными машинами (операторы грузового автотранспорта, тракторов, сельскохозяйственных и других машин), когда вибрация обусловлена передвижением при выполнении технологического процесса.

2.Управление полустационарными машинами или самоходным технологическим оборудованием (машинисты экскаваторов, буровых установок, кранов и т.п.), когда вибрация сопряжена с выполнением технологического процесса и контролируется оператором лишь частично.

3. Работа на технологическом оборудовании или стационарных машинах (операторы машин и оборудования, станочники, ткачи, рабочие железобетонных заводов), когда вибрация сопутствует технологическому процессу, но не зависит от работы оператора.

4. Работа в помещениях без собственных источников вибрации (конструкторское бюро, кабинеты, диспетчерские и т.п.), когда вибрация не связана с выполняемой работой и оказывает мешающее действие.

Выделенные категории охватывают основные виды трудовой деятельности операторов, подвергающихся вибрации на рабочем месте. Физиолого-гигиеническое обоснование допустимых уровней вибрации рабочих мест для указанных четырех категорий трудовой деятельности является важной задачей.

Задача обеспечения сохранности здоровья и работоспособности, и использование в качестве критерия нормирования показателей реакции целостного организма на вибрационное воздействие при выполнении трудового процесса предопределяют установление разных допустимых уровней вибрации для выделенных категорий. При этом чем выше функциональное напряжение организма, обусловленное физической и нервно-эмоциональной нагрузкой трудового процесса, тем ниже должны быть уровни воздействующей вибрации.

При обосновании допустимых уровней вибрации комплексная оценка её неблагоприятного влияния на организм операторов включает анализ параметров вибрации и сопутствующих факторов; структуры трудовой деятельности и режима труда, а также эргономических показателей рабочего места; сдвигов физиологических функций в динамике рабочего дня; состояния здоровья (по заболеваемости или поликлиническому осмотру).

В проблеме изучения влияния вибрации рабочих мест на организм в настоящее время имеется целый ряд нерешенных вопросов, важных для гигиенического нормирования (действие синусоидальных и случайных вибраций, роль направления вектора вибрации, резонансной области и диапазона частот ниже 2 Гц), а также для понимания механизма действия вибрации на опто-вестибуло-спинальную и демодинамическую системы. Однако наиболее актуальным для гигиенической теории и практики является научное обоснование дифференцированного нормирования вибрации, в процессе которого может быть получен ответ на многие из указанных выше нерешенных задач.

Основой для разработки гигиенических норм служат оценки субъективного восприятия вибрации человеком, физиологические биомеханические и биохимические реакции его организма. Документы, регламентирующие гигиенические нормы вибрации, устанавливают три метода оценки вибрации, действующей на человека в производственных условиях: частотный (спектральный) анализ нормируемого параметра, интегральная оценка по частоте нормируемого параметра, доза вибрации.

Гигиенической характеристикой вибрации являются нормируемые параметры, выбранные в зависимости от принятого метода её оценки.

Нормируемыми параметрами при частотном анализе являются: средние квадратические значения виброскорости v (м/с) или виброускорения -а (м/с2) и логарифмические уровни виброскорости -у(дБ).

Нормы установлены для локальной вибрации в октавных, а для общей - в октавных и треть октавных полосах частот.

Вибрацию, воздействующую на человека, нормируют отдельно для каждого установленного направленияX,Y,Z, исходя из длительности воздействия 480 мин (8 ч.).

При интегральной оценке по частоте нормируемым параметром является корректированное значение контролируемого параметра вибраций и, измеряемое с помощью специальных фильтров или вычисляемое по результатам спектральных измерений по формуле где ur среднее квадратическое значение контролируемого параметра (виброскорости или виброускорения) в і-й частотной полосе; п - число частотных полос в нормируемом частотном диапазоне; kt - весовой коэффициент для / -й частотной полосы.

Обоснование выбора параметров виброзащитного элемента

Колебания рабочей площадки комбайна имеют сложный характер, для количественной оценки которых определяют уровни колебательного перемещения, скорости и ускорения. Для качественной оценке колебаний находят амплитудно-частотные спектры. При выборе параметра колебаний, по которому будет проведена оценка, следует учитывать, что колебательное перемещение в большей степени отражает низкочастотные составляющие спектра колебаний, а колебательное ускорение подчеркивает его высокочастотные составляющие. При применение современной виброизмерительной аппаратуры, работающей в широком диапазоне частот, наибольшая погрешность возникает при измерении уровня ускорения. Это связано с резонансными колебаниями вибродатчика, установленного в высокочастотной области. Колебательная скорость примерно в равной степени учитывает как низкочастотные, так и высокочастотные составляющие спектра, поэтому при оценке на математической модели вибронагруженности рабочей площадки комбайна отдадим предпочтение колебательной скорости и ее амплитудно-частотной характеристики.

На рисунке 3.1 приведены гигиенические нормы средних квадра-тических значений виброскорости для октавных полос частот для транс-портно-технологической вибрации.

Полученное уравнение показывает, что наибольшее влияние на параметр оптимизации оказывают жесткости шины колес и подвески рабочей площадки комбайна.

Принято решение, использовать полученное уравнение для определения оптимальных параметров подвески рабочей площадки. Оптимизацию проведем методом наискорейшего спуска (градиентный метод).

Наилучший результат, проведенного имитационного эксперимента, соответствующий гигиеническим нормам вибрации, получен в 6 и 7 вычислениях.

Следовательно, что для того чтобы нормы вибрации на рабочей площадке комбайна соответствовали установленным гигиеническим нормам, параметры шины и подвески рабочей площадки должны находиться в следующих пределах:

- коэффициент жесткости пшны: 1100 ... 1150 кН/м;

- коэффициент демпфирования шины: 4,25 ... 4,5 кНс/м;

- коэффициент жесткости подвески рабочей площадки: 380... 410кН/м;

- коэффициент демпфирования подвески рабочей площадки: 720... 760Нс/м.

На рисунках 3.8 и 3.9 показаны виброскорость и ее спектральная плотность при наличии виброзащитного устройства.

Измерение и контроль вибрационных параметров рабочей площадки комбайна КПК-2-01

Совокупность методов и средств, для измерения величин характеризующих колебания, называется виброметрией. Проведение таких измерений необходимо для определения виброактивности выпускаемых машин, режимов работы вибрационного технологического оборудования, при вибродиагностике машин и агрегатов, контроле их качества.

Особое место в производственной виброметрии занимает оценка условий труда по вибрационному фактору. Измерение параметров вибрации в этом случае регламентировано требованиями ГОСТ 12.1.034-81 «ССБТ. Вибрация. Общие требования к проведению измерений».

Решение вопросов виброзащиты человека - оператора обусловливает в ряде случаев необходимость проведения экспериментальных измерений вибрации в исследовательских целях, например для определения влияния конструктивных параметров устройств на эффективность снижения интенсивных колебаний. Выбор методов и средств измерения при этом определяется поставленными целями и программой экспериментальных исследований.

Средствами измерения параметров вибрации служат специальные приборы, в которых информация об измеряемой величины представляется в форме, удобной для восприятия человеком. Виброизмерительный тракт формируется из нескольких последовательно соединенных приборов, которые позволяют преобразовывать энергию механического колебания в электрический сигнал и затем определять уровни вибрации, её частотный спектр, регистрировать спектрограммы, а также записывать механические колебания на измерительный магнитофон. На рисунке 4.11 приведена блок - схема, наиболее полно удовлетворяющая требованиям проведения измерения вибрации в гигиенических целях [55].

Первичным элементом схемы является вибропреобразователь (вибродатчик), который входит в любой комплект виброизмерительной аппаратуры. Он исполняет роль преобразователя энергии вибрационных колебаний, получаемых от источника, в электрические сигналы. В современной виброизмерительной аппаратуре чаще используют пьезоэлектрические датчики.

Основным параметром вибропреобразователя является его коэф-фициент преобразования (мВс /м), который зависит от свойств пьезома-териала и массы датчика.

Предусилители включают в измерительную блок - схему, как для усиления слабого выходного сигнала акселерометра, так и для согласования высокоомного выхода акселерометра с низкоомными последующими каскадами.

В измерительных приборах осуществляются интегрирование входных сигналов и, соответственно, определение значений виброскорости, виброускорения и их уровней.

Выделение требуемой полосы анализируемых частот колебаний производится фильтрами. Использование фильтров дает возможность вести спектральный анализ вибрации путем измерения её уровней в заданных диапазонах частот, в том числе и определяемых гигиеническими нормами, т.е. в октавных или третьоктавных диапазонах.

Индикаторы уровней дают возможность фиксировать результаты измерений с помощью цифровых или стрелочных указателей. Результаты экспериментальных исследований удобно фиксировать на бумажной ленте с помощью самопишущих приборов, включаемых в измерительный тракт, что упрощает процесс спектрального анализа, повышает надежность измерений.

В последнее время получает распространение метод анализа производственной вибрации, основанной на предварительной записи её измерительным магнитофоном и последующей обработке в лабораторных условиях на стационарном измерительном тракте.

Виброизмерительные приборы в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.012-90 «ССБТ. Вибрация. Средства измерения и контроля вибрации на рабочих местах. Технические требования» делятся на две группы. В первую из них входят измерительные приборы, обеспечивающие измерение среднего квадратического значения виброскорости и виброускорения и их логарифмических уровней в октавных или третьок-тавных полосах частот, а также корректированного значения виброскорости (виброускорения). Эти приборы позволяют выполнять спектральный анализ вибрации в соответствии с принятым методом нормирования.

Измерительные приборы второй группы используют для измерения дозы вибрации, а также эквивалентного корректированного значения виброскорости (виброускорения).

Процесс измерения вибрации как локальной, так и общей в условиях действующего предприятия можно разделить на следующие этапы: выбор мест установки и способа закрепления вибродатчиков; подготовка измерительной аппаратуры; проведение измерений; обработка результатов измерений.

Выбор мест установки вибродатчика (акселерометра) является ответственным этапом. Вибродатчик должен быть установлен на опорной (контактной) поверхности или в непосредственной близости от неё.

Крепление вибродатчика должно быть жестким. Лучший способ крепления - на резьбе. Для всех случаев измерения крепление вибродатчиков должно предусматривать возможность их установки на каждое из трех направлений ортогональной системы координат X,Y,Z.

Подготовка измерительного тракта начинается с выбора приборов, соответствующих поставленным целям и конкретным условиям измерений. Так для спектрального анализа необходим виброизмерительный прибор, который обеспечивал бы измерения абсолютных значений или относительных уровней виброускорения или виброскорости в октавном диапазоне частот: для общей вибрации со средними геометрическими значениями полос 1; 2; 4; 8; 16; 31,5; 63 Гц; для локальной 8; 16; 31,5; 63; 125; 500; 1000 Гц.

Проведение измерений требует соблюдения ряда единых условий, установленных ГОСТ 12.1.042-84 «ССБТ. Вибрация. Методы измерения на рабочих местах» и ГОСТ 12.1.043-84 «ССБТ. Вибрация. Методы измерения на рабочих местах в производственных помещениях».

Измерения выполняют в паспортном режиме работы оборудования. Оператор в процессе измерений выполняет свои обычные, предусмотренные технологическим или эксплуатационным режимом действия; измерения ведут синхронно, не мешая оператору в его работе.

При проведении измерений параметров вибрации методом спектрального анализа время отдельного измерения в полосе частот 0,7;...;5,бГц должно составлять не менее 30 с, в полосе 6,3; ... 22,4 Гц - не менее 3 с, для частот свыше 22,4 Гц - не менее 2 с. Измерения спектров проводят через равные промежутки времени. Общее число измерений определяется расчетом, но не должно быть менее трёх.

Обработанные результаты измерений оформляют протоколом стандартной формы и используют при оценке виброопасности труда операторов, разработке систем виброзащиты.

Оценка экономической эффективности зашиты от вибрации

Расчеты экономического эффекта в сельскохозяйственном производстве имеют свою особенность и свою специфику. Сущность этих особенностей состоит, во-первых, в несовпадении периодов производства и рабочих периодов, а, во-вторых, в многообразии природных условий в различных зонах нашей страны.

В сельском хозяйстве в настоящее время отсутствуют методики по определению экономической эффективности от внедрения мероприятий, а также научно-технических разработок, направленных на улучшение условий труда.

Эффективность исследовательских работ в области охраны труда работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, расценивается как экономический потенциал страны. Действительно, мероприятия, направленные на предупреждение травматизма, профессиональной заболеваемости, дают положительный экономический эффект не сразу, а через определенный промежуток времени. Обычно нормативный срок окупаемости внедрения мероприятий по охране труда принимается равным 8-10 годам.

Наиболее полной характеристикой экономических потерь, обусловленных неблагоприятным воздействием вибрации на работающих, является возрастание трудовых затрат на единицу убранного картофеля. Эти потери происходят в связи с ростом числа дней временной нетрудоспособности, частичной утратой профессиональной трудоспособности, снижением производительности труда здоровых рабочих, затратами на лечение [110,111,112]. Сюда прибавляются также потери из-за льготных выплат и компенсаций по вредности условий труда, более раннего выхода на пенсию и текучести кадров, требующие дополнительных затрат на подготовку новых рабочих.

Для целей экономического анализа при виброзащите работающих целесообразно использовать укрупненные методы расчетов, позволяющие с достаточной для практики степенью точности оценивать социально-экономическую значимость мероприятий по улучшению условий труда. Излишняя детализация расчетов, попытки учесть все многообразие факторов, влияющих на состояние условий труда и соответствующие социально-экономические последствия, приводят к неоправданному усложнению методов расчетов, а кажущееся повышение точности не оправдывает затрат на их выполнение.

Сокращение численности работающих на картофелеуборочном комбайне в результате роста производительности труда, обусловленного улучшением его условий, дает возможность снижать расходование фонда заработной платы, а также средств на социальное страхование и приобретение специальной одежды, санитарно-бытовое обслуживание работающих, дает возможность экономить средства, выплачиваемые в порядке компенсации за работу во вредных условиях, расходуемые на организацию лечебно-профилактического питания.

Известно, что благоприятные условия труда способствуют улучшению настроения и самочувствия работающих, повышению их работоспособности и, следовательно, производительности труда. Исследованиями установлено, например, что исключение воздействия вибрации на работающих обусловливает повышение производительности труда на 10—12 %; снижение уровня шума до требований санитарных норм на 10—15 %, а в ряде случаев и на 20 % [2,3,112].

Снижение контактной вибрации на конкретном рабочем месте до более низкого уровня, определяется в соответствии с «Рекомендациями по расчету экономической эффективности мероприятий по снижению локальной и общей вибрации», разработанными ВНИИТБчермет и другими научно-исследовательскими организациями, занимающими ведущее положение в решении проблемы виброзащиты [129]. Эти рекомендации основаны на принципе расчета предотвращаемого ущерба и учитывают экономические потери, возникающие при повышенной локальной и общей вибрации и связанные с ростом числа дней временной нетрудоспособности, частичной утратой профессиональной трудоспособности, снижением трудоспособности здоровых рабочих, стоимостью лечения. Определение экономической эффективности виброзащиты по этой методике начинается с оценки действующей на человека контактной вибрации одним числом в виде уровня мощности вибрации Lp (дБ), определяемого выражением.

Полученные значения Lp округляют до ближайшего целого числа. Расчеты уровней мощности контактной вибрации определяются дважды: сначала Lpi—до применения средств виброзащиты, а затем Lp2 —после их применения.

На следующем этапе расчета определяется годовой экономический ущерб Уі и У2 (руб) в результате воздействия контактной вибрации с уровнями мощности Lpi и Lp2. В случае воздействия локальной или общей высокочастотной вибрации с повышенными октавными уровнями мощности на частотах 32 и 63 Гц, а также при одновременном воздействии локальной и общей вибрации расчет производится по формулам.

Таким образом, экономическую эффективность снижения уровня вибробезопасности труда на предприятии (в цехе) можно определить по формуле (5.4), а отдельного мероприятия, снижающего уровни контактной общей или локальной вибрации, — по формуле (5.5).