Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Зыкин Евгений Сергеевич

Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя
<
Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя
>



Зыкин Евгений Сергеевич. Способ посева пропашных культур с разработкой катка-гребнеобразователя : дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Пенза, 2007 238 с. РГБ ОД, 61:07-5/2290

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1 Агротехнические требования, предъявляемые к посеву пропашных культур 9

1.2 Анализ существующих способов посева и средств механизации для их осуществления 12

1.3 Анализ технических средств, применяемых при посеве пропашных культур 32

1.4 Направления развития способов и средств механизации посева 39

1.5 Цель работы и задачи исследования 46

2 Теоретические исследования рабочего процесса катка-гребнеобразователя

2.1 Устройство и работа катка-гребнеобразователя 49

2.2 Определение реакции почвы на кольцо катка-гребнеобразователя 51

2.3 Обоснование диаметра прикатывающих колец катка-гребнеобразователя 58

2.4 Определение количества прикатывающих колец катка-гребнеобразователя 61

2.5 Определение давления прикатывающих колец на гребень почвы 63

2.6 Определение плотности почвы в гребне после прохода колец катка-гребнеобразователя 66

2.7 Обоснование диаметра и радиуса кривизны сферического диска катка гребнеобразователя 67

2.8 Определение влияния сферических дисков катка на плотность почвы в гребне 70

2.9 Определение плотности почвы в гребне после прохода катка-гребнеобразователя 76

Выводы 77

3 Методика и результаты лабораторных исследований

3.1 Программа экспериментальных исследований 78

3.2 Методика экспериментальных исследований 79

3.2.1 Разработка и изготовление лабораторной модели катка-гребнеобразователя 81

3.2.2 Разработка и изготовление лабораторного комплекса 83

3.2.3 Методика использования лабораторного комплекса 85

3.2.4 Выбор средств измерений 87

3.3 Оценка погрешности измерительных приборов 90

3.4 Лабораторные исследования процесса уплотнения почвы катком-гребнеобразователем 91

3.4.1 Выбор управляемых факторов 91

3.4.2 Планирование факторного эксперимента 95

3.5 Результаты лабораторных исследований 97

3.5.1 Определение оптимальных режимов работы катка-гребнеобразователя 97

3.5.2 Анализ полученных математических моделей с помощью двухмерных сечений 108

3.5.3 Исследование зависимости плотности почвы в гребне от конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя 117

3.6 Характер перемещения слоев почвы после прохода сеялки-культиватора 122

3.7 Влияние влажности на плотность почвы и качество гребня 125

Выводы 126

4 Исследование способа посева пропашных культур с использованием катка-гребнеобразователя в производственных условиях

4.1 Методика производственных исследований 128

4.1.1 Выбор условий проведения исследований 129

4.1.2 Способ посева с использованием сеялки-культиватора и катков-гребнеобразователей 132

4.1.3 Контроль качества посева 136

4.1.4 Энергетическая оценка 142

4.2 Результаты исследований в производственных условиях 143

Выводы 148

5 Экономическая эффективность внедрения способа посева пропашных культур с использованием катка-гребнеобразователя

5.1 Исследование способа посева пропашных культур в производственных условиях 150

5.2 Экономическая эффективность внедрения гребневого способа посева 151

5.2.1 Определение стоимости изготовления катков-гребнеобразователей 151

5.2.2 Выбор базы для сравнения 154

5.2.3 Исходные данные для расчетов 154

5.2.4 Расчет эксплуатационных затрат 157

Выводы 164

Общие выводы 165

Литература 167

Приложения 182

Введение к работе

В настоящее время в сельском хозяйстве нашей страны и за рубежом всё более распространяются комбинированные агрегаты, выполняющие за один проход несколько технологических операций. Совмещение операций ускоряет технологический процесс, сокращает длительность производственного цикла. Это создаёт более благоприятные условия для развития культурных растений, повышает их урожайность, позволяет сократить число проходов агрегатов по полю и устранить вредное влияние уплотненной колеи на развитие растений, особенно при проведении весенних полевых работ.

При совмещении операций всходы появляются на 2...4 дня раньше, чем в случае использования традиционной технологии, при которой имеются паузы между культивацией и посевом продолжительностью в 1...2 суток. Это объясняется тем, что в непрерывном технологическом процессе семена укладывают во влажную почву на уплотненное ложе. По мере увеличения разрыва между этими работами, поверхностный слой почвы высыхает и при проходе сошника пылевидная, сухая почва частично попадает вместе с семенами на дно бороздки, вследствие чего условия для их прорастания ухудшаются.

Опытами доказано, что кроме раннего весеннего боронования, все последующие операции, применяемые при возделывании сельскохозяйственных культур, нужно проводить в предельные сроки, а лучше всего одновременно.

Для решения данной задачи, с одной стороны, необходимо улучшать способы посева, с другой - использовать более совершенные сельскохозяйственные орудия, к которым относят комбинированные машины и агрегаты.

Изучению теоретических аспектов взаимодействия катка с почвой, а также обоснованию геометрических параметров и формы катков

посвящены работы В.П. Горячкина, Г.Н. Синеокова, В.А. Желиговского, С.С. Саакяна, Ш.М. Григоряна, С.А. Бадаляна, Л.Б. Адамяна, Ю.Я. Цапенко, В.М. Шевелева, В.М. Акулова [24, 27, 28, 47, 64, 65, 128, 131, 154, 161]. Исследования, проведенные этими учеными, дали возможность установить основные закономерности процесса уплотнения почвы катками с различными формами обода.

В создание современной теории уплотнения почвы большой вклад внесли такие ученые, как А.-М.С. Джашеев, А.И. Дерепаскин, Ю.В. Полищук, Ю.В. Бинюков, Д.В. Боков, В.Ф. Первушин и другие [33, 34,55,56,100, 117].

Все названные выше авторы рассматривали условия взаимодействия с почвой только обода катка без дополнительных устройств (например, сферических дисков).

Теоретическим вопросам взаимодействия сферического диска с почвой посвящены работы Г.Н. Синеокова, С.С. Саакяна, А.О Парцикяна, А.В. Малюгина, Ф.М. Канарева, А.И. Канаева, Г.С. Юнусова, И.Ф. Хаби-буллина и других авторов [69, 77, 78, 111, 128,131, 151].

Проведенный анализ методов расчета оценочных параметров катков показал, что, несмотря на многочисленные попытки ученых, в теории расчета геометрических параметров и формы рабочих органов имеются вопросы, которые до настоящего времени решены не полностью. Кроме того, результаты известных теоретических и экспериментальных исследований не могут быть непосредственно применены для катков-гребнеобразователей.

В связи с этим разработка перспективной технологии посева и технических средств, позволяющих выполнять несколько технологических операций за один проход, обеспечивая при этом высев семян во влажный слой почвы на уплотненное ложе, с учетом энерго- и ресурсосбережения, является актуальной и важной научно-технической задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Ульяновской

7 ГСХА «Разработка технологий, средств механизации и технического обслуживания энергосберегающих процессов производства и переработки продукции сельского хозяйства» (номер государственной регистрации -01.200.203528).

Цель исследования - совершенствование способа посева пропашных культур на основе разработки конструкции катка-гребнеобразователя и обоснования его оптимальных конструктивно-режимных параметров.

Объект исследований - способ посева пропашных культур.

Предмет исследований - конструктивно-режимные параметры катка-гребнеобразователя.

Научную новизну работы составляет способ посева пропашных культур, предполагающий выполнение операций предпосевной культивации, посева, образования гребней и прикатывания одним агрегатом, состоящим из сеялки-культиватора и катков-гребнеобразователей; получении аналитических зависимостей для определения конструктивно-режимных параметров катка-гребнеобразователя.

Новизна предложенных технических решений подтверждена патентом РФ на изобретение № 2265305 «Способ посева пропашных культур»,, патентами РФ на изобретение № 2255451 и № 2281632 «Прикатывающий каток-гребнеобразователь», патентом РФ на полезную модель № 55244 «Каток-гребнеобразователь», решением ФИПС от 11.01.2005 г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005100301 «Каток-гребнеобразователь», патентом РФ на полезную модель № 55478 «Устройство для определения плотности почвы».

Практическая ценность работы заключается в разработке способа посева пропашных культур, а также средств механизации для его осуществления, применение которых позволяет на 26...30 % снизить эксплуатационные затраты, а также на 20...24 % повысить урожайность возделываемых культур.

8 На основании результатов выполненных исследований изготовлен

комбинированный агрегат, включающий сеялку-культиватор с катками-гребнеобразователями, который успешно прошел производственные испытания.

Реализация результатов исследований. Гребневой способ посева пропашных культур с использованием катков-гребнеобразователей внедрен в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА.

Предлагаемые способ гребневого посева и катки-гребнеобразователи рекомендованы Департаментом сельского хозяйства Ульяновской области к использованию в хозяйствах региона.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА (2004...2006 г.г.), Институте механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (2004 г.),1 Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (г. Тамбов, 2005 г.), Пензенской ГСХА (2004, 2005 г.г.), Орловском государственном аграрном университете (2006 г.), Астраханском государственном университете (2006 г.).

Научные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

способ гребневого посева пропашных культур комбинированным агрегатом;

конструктивно-технологическая схема катка-гребнеобразователя;

аналитические выражения для определения оптимальных параметров катка-гребнеобразователя;

результаты исследований способа гребневого посева с использованием катка-гребнеобразователя в лабораторных и производственных условиях;

математические модели процесса формирования гребня почвы.

Анализ существующих способов посева и средств механизации для их осуществления

Равномерное размещение семян по поверхности поля возможно в том случае, если площадь питания вокруг каждого из них будет иметь форму квадрата [37, 82, 97]. Форма площади питания - функция двух величин: ширины междурядья и расстояния между семенами в рядке. Причем расстояние между семенами в рядке определяется нормой высева семян, а ширина междурядья - способом посева или посадки.

Норма высева устанавливается агротехническими требованиями для разных культур в разных почвенно-климатических районах в соответствии со способом посева или посадки и задается обычно в килограммах или центнерах на гектар. На урожайность различных культур существенное влияние оказывают приемы предпосевной подготовки почвы, которые в широких пределах изменяют ее агрофизические свойства (степень крошения, плотность, вы-ровненность и т.д.) [37, 82,97]. Подготовка почвы под посев различных сельскохозяйственных культур направлена на создание оптимальных условий для посева и посадки, на накопление и экономное расходование влаги. Необходимую степень крошения пласта почвы обеспечивают различные приемы механического воздействия на почву: культивация, фрезерование, дискование, боронование и т.п. Этими приемами обработки достигается рыхлое, мелкокомковатое состояние пашни, увеличивается аэрация, биологическая активность и эффективное плодородие почвы. Многочисленными исследованиями установлено, что для лучшего обеспечения семян и растений влагой и питательными веществами требуется сближение почвенных комочков, обуславливающее достаточную плотность сложения почвы [24,27, 34, 42,44, 56, 57, 61, 73, 88]. Кроме того, невыровненная поверхность поля способствует увеличению потерь влаги на испарение, негативно влияет на условия работы операторов сельскохозяйственных машин и сами машины из-за повышенной тряски и вибраций. Оптимальная температура и влажность почвы являются одними из основных факторов, оказывающих решающее влияние на формирование урожая [37,46, 51, 52, 53, 73, 147]. Уплотненный посевной слой почвы лучше прогревается по сравнению с рыхлым в результате сближения почвенных частиц. Оптимальной для большинства культур считают температуру 20...25 С [51, 52, 53]. В холодной же почве питательные вещества семян расходуются неэкономно, в результате чего их зачастую не хватает. Всходы появляются недружно, они маложизнеспособны. Долгое прорастание семян замедляет выход первого листа на поверхность почвы и начало фотосинтеза [37,146, 147, 148]. Известно, что между плотностью почвы и содержанием в ней влаги существует прямая связь. Оптимальная степень уплотнения почвы способствует уменьшению испарения влаги за счет поступления воздуха в почву. Это имеет большое значение в засушливых условиях. Для оптимизации процесса уплотнения почвы в сельскохозяйственном производстве применяют почвообрабатывающие катки различной конструкции. Катки используют для уплотнения почвы как до, так и после посева. Основная задача прикатывания - уплотнение взрыхленного пласта почвы с целью создания оптимальных условий для посева и развития культурных растений. При этом на глубине залегания семян должна создаваться уплотненная прослойка (семенное ложе), которая способствует лучшему контакту семян с почвой и обеспечению их влагой. Кроме того, уплотненная прослойка предохраняет почву от выдувания из нее влаги. В почве конденсируются пары воды, поднимающиеся по капиллярам из нижних слоев. В то же время прикатанная почва, наряду с уплотненной прослойкой, должна иметь мульчированный верхний слой толщиной 2...3 см, который предохраняет почву от испарения влаги и образования корки. Агротехнические требования на предпосевную (поверхностную) обработку почвы предусматривают в обработанном слое почвы количество комков диаметром менее 0,025 м - 60...80 % от общего объема почвы [151, 160, 163, 164, 165]. Плотность почвы для большинства типов почв -1200 ± 100 кг/м3 [37, 78, 84, 127, 154, 164]. Гребнистость не должна превышать ± 0,04 м; не допускается наличие глубоких следов колес на поверхности поля. С учетом вышеизложенного и мнения ряда авторов [60, 62, 73, 86, 93, 96, 99, 101, 133, 139], обобщим агротехнические требования, предъявляемые к почвообрабатывающим каткам: - разрушение комков почвы до размеров, максимальный из которых не превышает 5...6 см [24, 30, 57, 58, 59, 151,153]; - рыхление поверхностного слоя почвы и разрушение почвенной корки; - разрушение воздушных пустот в почве; - выравнивание поверхности поля; - уплотнение подповерхностных слоев почвы до достижения заданной плотности для каждой конкретной культуры. Реализация агротехнических требований к посеву и конструкции почвообрабатывающих катков позволяет улучшить условия прорастания семян и, в итоге, повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Определение реакции почвы на кольцо катка-гребнеобразователя

При анализе теоретических работ обращалось внимание на степень значимости факторов процесса прикатывания почвы с тем, чтобы в последующем незначимыми факторами можно было пренебречь. Это позволит получить относительно несложную математическую модель процесса при сохранении ее адекватности и упростить последующий анализ. Также была определена область исследований с учетом имеющихся ограничений.

Этапы 3...5, связанные с созданием и отладкой экспериментальной конструкции катка-гребнеобразователя и проведением поисковых опытов, позволили отработать математическую формулировку задачи и уточнить методику проведения эксперимента (этап 7).

Этапы 6 и 7 составили основу методической части экспериментального исследования. Назначение этих и последующих этапов понятно из наименования.

Надежность опытов оценивалась по рекомендациям Ю.П. Адлера, Г.В. Веденяпина, СВ. Мельникова и др. [25, 26, 40, 58, 85, 92, 102,104].

Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась с применением методов математической статистики на ПЭВМ с помощью программ «Microsoft Office Excel», «Statistica-6» и «Derive-5». При этом особое внимание обращалось на критерии, подтверждающие достоверность и значимость результатов опытов, а также адекватность полученных математических моделей.

Для реализации плана эксперимента разработана и создана лабораторная модель катка-гребнеобразователя, новизна технических решений которого подтверждена двумя патентами РФ на изобретение № 2255451 (приложение Б) и № 2281632 (приложение В), патентом РФ № 55244 на полезную модель (приложение Г), а также решением ФИПС о выдаче патента на изобретение по заявке № 2005100301/12(000321) (приложение Д). Общий вид лабораторной модели представлен на рисунке 3.3. Каток-гребнеобразователь содержит раму, состоящую из продольных балок I и 2 и поперечных балок 3 и 4. Между балками 1 и 2 выпуклостью к оси симметрии катка установлены сферические диски 5. Для изменения угла атаки сферических дисков 5 на балках 1 и 3 выполнены отверстия 6, позволяющие регулировать угол атаки от 0 до 30. Между балками 2 на оси с возможностью вращения установлены прикатывающие кольца 7. Для изменения давления прикатывающих колец 7 на вершину гребня на раме катка установлена штанга 8 с пружиной У. Усилие сжатия пружины устанавливают перемещением гайки 10 по резьбе штанги 8.

Таким образом, лабораторная модель катка-гребнеобразователя позволяет регулировать его основные конструктивные параметры (усилие сжатия пружины и угол атаки сферических дисков), которые оказывают влияние на плотность почвы в формируемом катком гребне.

При выполнении лабораторных исследований использовали комплекс, состоящий из почвенного канала, приводной станции, тележки с закрепленными на ней рабочими органами и комплекта измерительных приборов.

Лабораторный комплекс (рисунок 3.4) включал в себя почвенный канал 1, окаймленный металлическим каркасом. На каркасе устанавливали рельсовую дорожку 2 для перемещения тележки 3. Тележка 3 состояла из сварной рамы, на которой устанавливали секцию 4 культиватора КРН с грядилем и держателями. В держателях закрепляли лапу-сошник 5, две стрельчатые лапы 6 с приваливающими перьями и каток-гребнеобразователь 7.

Тележку 3 перемещали посредством троса 8 и мотор-редуктора 9 по рельсовой дорожке 2, что обеспечивало прямолинейность движения, а также отсутствие поперечных колебаний.

Мотор-редуктор 9 марки МРА 22,2 160УЗ через цепную передачу 10 со сменными звездочками передает движение через коробку перемены передач 11 на барабан 12 с намотанным на него тросом 8. Цепная передача выбрана для поддержания постоянства скорости движения тележки 3 с рабочими органами. Коробка перемены передач 11 вместе со сменными звездочками цепной передачи 10 позволяла изменять скорость движения тележки 3 в интервале от 1,2 м/с до 2,0 м/с с шагом 0,4 м/с. Для остановки тележки 3 в электрической цепи питания мотор-редуктора 9 предусматривали конечные выключатели ВПК 211-21-2.

Разработка и изготовление лабораторного комплекса

Перечисленные параметры являются входными в кибернетическую систему. Выходными параметрами являются плотность почвы в гребне по слоям, а также геометрические размеры уплотненного гребня почвы.

На основании проведенных исследований процесса уплотнения почвы и технологических процессов, протекающих при ее прикатывании, а также с учетом результатов выполненных теоретических исследований, выбираем управляемые факторы.

О влиянии таких параметров катка-гребнеобразователя как радиус кривизны сферического диска х\о, угол заострения лезвия диска хц в процессе обработки почвы выработалось единое мнение. Угол заострения лезвия диска и радиус кривизны сферического диска выбирают в зависимости от его диаметра, для сферического диска диаметром 450 мм, они составляют соответственно 15 и 557 мм. Исходная плотность почвы х8 и геометрические размеры предварительно образованного бугорка почвы Хд зависят от агротехнических требований и качества подготовки почвы к посеву, поэтому эти параметры тоже исключаем.

Вес катка-гребнеобразователя дг4 относится к числу контролируемых и управляемых. В гладких цилиндрических катках вес регулируют количеством заливаемой в них воды, кольчато-шпоровых и других подобных конструкциях - дополнительной вертикальной нагрузкой. У катка-гребнеобразователя дополнительная вертикальная нагрузка создается с помощью пружины, сжимаемой с определенным усилием. Таким образом, факторы Х2 и Х4 взаимосвязаны, но при постоянной массе катка-гребнеобразователя решающее значение имеет фактор х2, поэтому его принимаем в качестве контролируемого и управляемого.

Анализ исследований процесса уплотнения почвы в гребне показывает, что одним из наиболее значимых и мало изученных среди контролируемых и управляемых факторов является угол установки сферических дисков к направлению движения агрегата (угол атаки) х$. Нахождение оптимального значения этого фактора способствует созданию требуемой плотности почвы и формированию заданного профиля гребня.

Диаметр прикатывающих колец катка-гребнеобразователя xs, диаметр сферических дисков катка-гребнеобразователя х6, число прикатывающих колец х7 и диаметр сечения обода прикатывающего кольца Х\2 находятся в тесной взаимосвязи: с увеличением количества прикатывающих колец, их наружного диаметра и диаметра поперечного сечения обода уменьшается плотность почвы в гребне, а также увеличиваются геометрические размеры бугорка почвы. Для достижения требуемой плотности почвы основным фактором, определяющим ее значение, становится скорость движения агрегата Х\. В связи с этим останавливаем выбор нахі.

Априорное исследование факторов, влияющих на исходные параметры процесса уплотнения гребня почвы, позволяет выделить из одиннадцати лишь три управляемых фактора: скорость движения агрегата х\, усилия сжатия пружины катка-гребнеобразователя хг и угол установки сферических дисков к направлению движения агрегата хз Для сокращения количества опытов при выборе оптимального сочетания переменных факторов целесообразно использовать один критерий, который должен обладать универсальностью, быть измеряемым и иметь физический смысл. Таким критерием может служить плотность почвы в гребне р, кг/м3, представляющая собой отношение массы почвы т, кг, к ее объему V, м3 (2.77).

Этот критерий обладает достаточной универсальностью и позволяет сравнивать между собой почвообрабатывающие катки различных типов.

В качестве дополнительного критерия примем геометрические размеры (высота, ширина верхнего основания) уплотненного гребня почвы, которые должны находиться в заданных агротехнических пределах.

На основании агротехнических требований к посеву пропашных культур, ранее выполненных исследований, результатов поисковых опытов, а также исходя из конструктивных соображений, нами приняты следующие пределы варьирования основных независимых факторов процесса уплотнения почвы: скорость движения агрегата - от 1,2 до 2,0 м/с, усилие сжатия пружины катка - от 0 до 240 Н, угол установки сферических дисков к направлению движения агрегата - от 0 до 20 (таблица 3.2).

Способ посева с использованием сеялки-культиватора и катков-гребнеобразователей

Урожайность кукурузы и подсолнечника, посеянных гребневым способом по предложенной технологии с использованием описанных выше средств механизации, оказалась на 23,4 % и 18,7 % больше по сравнению с урожайностью этих культур на контрольных участках.

Комиссия, состоящая из главных специалистов учебно-опытного хозяйства Ульяновской ГСХА, признала предлагаемый способ посева пропашных культур, с разработанными для его осуществления средствами механизации, перспективным и пришла к выводу о целесообразности его дальнейшего применения, что подтверждено актом производственных испытаний (приложение HI).

Результаты исследований были рассмотрены на заседании научно-технического совета Департамента сельского хозяйства Ульяновской области. Совет признал предлагаемый способ посева, реализуемый с помощью сеялки-культиватора и катков-гребнеобразователей, перспективным и рекомендовал ее к внедрению в хозяйствах области (приложение Ш). Выводы 1. При исследовании предложенных способа и средств механизации установлено, что предлагаемая сеялка-культиватор, оснащенная катками гребнеобразователями способна одновременно рыхлить почву, подрезать сорняки, высевать семена на влажное уплотненное ложе и закрывать их рых лым и прогретым слоем почвы, сдвигаемым из междурядий, с образованием гребней и последующим их прикатыванием. 2. Гранулометрический анализ показал, что фракционный состав почвы после прохода катка-гребнеобразователя улучшается. Комки почвы с максимальным размером более 50 мм не наблюдались. Содержание комков почвы размером до 10 мм в общей массе пробы составило 75...82 %, 10...30 мм -13...17%,30...50мм-5...8%. 3. Ширина верхнего и нижнего оснований гребня почвы находилась в пределах 0,094.. 0,132 м и 0,254...0,315 м соответственно, высота гребня 0,065...0,085 м, что полностью соответствует агротехническим требованиям. 4. Плотность почвы в центральной части гребня при скорости движения агрегата v = 5,4 км/ч, угле атаки сферических дисков а = 10 и усилии сжатия пружины катка-гребнеобразователя Fnp = 180 Н находилась в пределах 1161,55...1226,7 кг/м3, плотность почвы в вершине гребня -853,83...1036,33 кг/м3, а плотность почвы под семенным ложем -1332,83...1430,1 кг/м3, что удовлетворяет агротехническим требованиям и соответствует результатам лабораторных испытаний. 5. Средний расход топлива на посеве фасоли и сои гребневым способом составил 5,1...5,5 л/га, что по сравнению с традиционной технологией ниже суммарного расхода топлива на предпосевную культивацию, посев и прикатывание на 3,1.. .4,2 л/га. 6. При гребневом способе посева всходы фасоли и сои появляются быстрее по сравнению с гладким способом. За счет совмещения культивации с посевом, количество сорных растений на 1 м2 меньше в 1,7 раза. Реализация предлагаемой технологии и разработанных для нее средств механизации позволяет повысить урожайность фасоли и сои на 22...24 %. Исследования способа посева пропашных культур в производственных условиях Оценка экономической эффективности применения в условиях производства предлагаемого способа посева пропашных культур, осуществляемого посредством сеялки-культиватора, оснащенной катками-гребнеобразователя-ми, на посевах фасоли, сои, подсолнечника и кукурузы проводилась в сравнении с применяемой в Ульяновской области способом посева на ровную поверхность поля. Это позволило определить влияние предлагаемых средств механизации на урожайность и, как следствие, выявить эффективность их внедрения. Фасоль и сою убирали комбайном «Дон-1500 Б». Урожайность определяли следующим образом: после уборки семенной материал отвозили на автомашинах, взвешивали на весах, после чего полученную массу делили на убранную площадь. Урожайность фасоли и сои представлена в таблице 5.1.