Становление и развитие научно-технического потенциала механизации сельского хозяйства России Ценч Юлия Сергеевна



Ценч Юлия Сергеевна. Становление и развитие научно-технического потенциала механизации сельского хозяйства России: диссертация ... доктора Технических наук: 05.20.01, 2021

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие высших агроинженерных учебных заведений 16

1.1. Агроинженерные высшие учебные заведения СССР в 1920-1941 годах 16

Выводы к параграфу 1.1 46

1.2. Агроинженерные высшие учебные заведения СССР в 1945-1991 годах 48

Выводы к параграфу 1.2 77

1.3. Агроинженерные высшие учебные заведения в 1991-2020 годах 80

Выводы к параграфу 1.3 94

Глава 2. Становление и развитие агроинженерных научных учреждений 96

2.1. Агроинженерные научные учреждения СССР в 1920-1941 годах 96

Выводы к параграфу 2.1 119

2.2. Агроинженерные научные учреждения СССР в 1945-1991 годах 120

Выводы к параграфу 2.2 156

2.3. Агроинженерные научные учреждения в 1991-2020 годах 157

Выводы к параграфу 2.3 163

Глава 3. Создание и развитие системы государственных испытаний сельскохозяйственной техники 165

3.1. Становление системы испытаний сельскохозяйственных машин и орудий в России во второй половине XIX века 165

3.2. Развитие системы испытаний сельскохозяйственной техники в условиях нового общественно-политического строя (1918-1945 годы) 172

3.3. Развитие системы государственных испытаний сельскохозяйственной техники в СССР в 1945-1990 годах 187

3.4. Деятельность машиноиспытательных станций в рыночных условиях, 1991-2020 годы 199

3.5. Ведущие машиноиспытательные станции страны 207

Выводы к главе 3 223

Глава 4. Создание и развитие систем машин и технологий для комплексной механизации технологических процессов в растениеводстве 226

Выводы к главе 4 253

Глава 5. Становление и развитие конструкций отечественных сельскохозяйственных тракторов, серийно выпускаемых в ХХ веке 255

5.1. Зарождение тракторной техники, её значение и роль в жизни человеческого общества 255

5.2. Зарождение и развитие трактора в России 256

5.3. Создание конструкций отечественных тракторов в СССР в 1920-1941 годах 262

5.4. Развитие конструкций отечественных тракторов в СССР 1945-1991 годах 279

5.5. Создание конструкций энергонасыщенных тракторов в 1991-2020 годы 307

5.6. Анализ динамики изменений параметров отечественной тракторной сельскохозяйственной техники, производимой в ХХ веке 312

Выводы к главе 5 340

Глава 6. Разработка историко-тематической экспозиции «Становление и развитие научно-технического и кадрового обеспечения механизации и электрификации сельского хозяйства» 342

Общие выводы 365

Архивные материалы 367

Список сокращений и условных обозначений 368

Список литературы 380

Приложение 1 403

Агроинженерные высшие учебные заведения СССР в 1920-1941 годах

Экономическое положение Советской России после семи лет Первой мировой, двух революций и гражданской войн было очень тяжелым. Производство продукции сельского хозяйства – традиционной основы экономики государства – сократилось на треть [1]. Поиски новой экономической политики начались в 1920 году, когда на VIII Всероссийском съезде Советов в декабре 1920 года был принят план ГОЭЛРО, направленный на восстановление и развитие экономики страны посредством электрификации основных отраслей народного хозяйства.

В соответствии с планом предусматривались в течение 10-15 лет строительство 30 крупных электростанций, реконструкция заводов и фабрик, создание новых отраслей промышленности, восстановление и развитие транспортной системы. Планировалось увеличить объем промышленной продукции по сравнению с 1913 годом в два раза [2]. Для подобного экономического рывка необходимы были подготовленные профессиональные кадры, а значит серьезные реформы всей системы профессионального образования.

Создание принципиально новой системы высшего образования в Советской России было положено Декретом Совета народных комиссаров (СНК) от 2 августа 1918 года «О правилах приема в высшие учебные заведения», в котором была предложена перестройка высшей школы на «новых социалистических началах». В соответствии с изменениями в законодательстве государство отменило плату за обучение в вузах, предоставило студентам стипендии и право на бесплатное пользование учебниками, лабораториями, оборудованием и т. д.

Приоритетом при поступлении в высшие учебные заведения пользовались представители крестьянства и рабочего класса [3]. Чтобы предоставить им реальную возможность успешно заниматься в высшей школе при ряде учебных заведений были созданы подготовительные курсы, а позднее – рабочие факультеты (рабфаки).

В начальный период становления молодого Советского государства сохранялось преобладание аграрного сектора в экономике. Сельское хозяйство оставалось донором для других отраслей, источником пополнения национального дохода для решения насущных задач страны. В дореволюционный период в России наблюдались недостаток высших сельскохозяйственных учебных заведений, незначительный контингент студентов и недостаточный выпуск специалистов для сельского хозяйства. Советское правительство с первых лет существования нового государства приступило к созданию широкой сети высших сельскохозяйственных учебных заведений. Много внимания было уделено развитию сельскохозяйственного образования в союзных республиках и национальных кадров. Уже в 1918 году открываются семь сельскохозяйственных высших учебных заведений: два – в Омске, по одному– в Перми, Северной Осетии, Иваново, Казани и Саратове. В последующие пять лет, несмотря на тяжелейшее экономическое положение страны, создается еще восемь институтов сельскохозяйственного профиля [4].

Учитывая новые потребности сельскохозяйственного производства, Совет народных комиссаров 1 апреля 1921 года принял декрет «О сельскохозяйственном машиностроении», после чего Главное управление профессионального образования (центральный орган управления профессиональным образованием) Народного комиссариата просвещения РСФСР создало первый в стране факультет индустриального земледелия при Петроградском политехническом институте [5].

Возобновила свою работу основанная в 1865 году в имении Петровско-Разумовское под Москвой Петровская земледельческая и лесная академия, получившая в 1918 году новое название «Сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева» (ТСХА). В 1922 году в академии действовали пять факультетов: сельскохозяйственный, инженерно-мелиоративный, сельскохозяйственной экономики, рыбохозяйственный, лесной. К 1928 году структура академии изменилась в связи с тем, что факультеты стали узкоспециализированными, а их количество увеличилось до семи: агрономический, инженерно-мелиоративный, механизации, совхозный, рыбохозяйственный, рабочий, высшие педагогические курсы [6].

Упорядочению деятельности профессорско-преподавательского состава вузов, как и всей работы советской высшей школы, в огромной степени содействовало «Положение о высших учебных заведениях» (1921 год), направленное на демократизацию высшего образования, его перестройку применительно к задачам советского государства.

После самых трудных в финансовом отношении 1921-1922 годов быстро стали расти ассигнования на развитие высшего образования, а вслед за этим – оплата труда вузовских преподавателей. Были возобновлены закупки научного оборудования, отечественной и иностранной научной литературы, выделены средства на заграничные научные командировки. Конечно, уровень оплаты профессоров и других преподавателей отставал от дореволюционного, не говоря о жилищных условиях, но все же был значительно выше средней оплаты рабочих и служащих.

К началу 1923-1924 учебного года в стране насчитывалось около 30 сельскохозяйственных и зооветеринарных вузов, в которых обучалось более 20 тыс. студентов, в том числе рабочих – 11,6%, крестьян – 39,8, служащих – 23,8, прочих – 24,8%. В период с 1924 по 1929 годы были организованы еще четыре вуза: Воронежский, Ереванский и Алма-Атинский зооветеринарные институты, и пушно-меховой институт в Балашихе. Для более широкого привлечения в вузы детей рабочих и крестьян при большинстве сельскохозяйственных вузов были открыты рабочие факультеты с 3 и 4-х годичным сроком обучения [7].

21 января 1924 года СНК РСФСР утвердил «Положение о научных работниках высших учебных заведений», которое стало развитием и дополнением ранее принятых декретов [8]. В нем более четко было сформулировано, кто считается научными работниками вузов, определен порядок зачисления на службу в высшие учебные заведения, а порядок прохождения службы, устанавливались правила материального обеспечения научных работников высшей школы. Важное значение для повышения качества образования имело восстановление ученых степеней по результатам защиты диссертаций (отмененных в 1919 году).

К 1927 году сельское хозяйство практически достигло довоенного уровня: были восстановлены 97% довоенных посевных площадей и 100% поголовья скота. По данным Госплана СССР, к 1926 году произошло сокращение беспосевных и малопосевных хозяйств и увеличение многопосевных [9]. Новая экономическая политика (НЭП) оказалась довольно эффективна для восстановления страны после мировой и гражданской войн [10]. Однако в 1927 году в стране разразился очередной «хлебный кризис». Из-за нехватки промышленных товаров для обмена на зерно, а также неурожая в ряде районов, резко сократились количество поступившего на рынок товарного хлеба и продажа сельхозпродукции государству. Промышленность не успевала кормить город через товарообмен. Опасаясь повторения подобных хлебных кризисов и срыва выполнения планов индустриализации, руководство страны решило ускорить проведение сплошной коллективизации. В декабре 1927 года на XV съезде ВКП(б) был провозглашен курс на коллективизацию, т. е. коренную перестройку принципов развития сельского хозяйства, и индустриализацию – переход от аграрной экономики к индустриальной. Средства на развитие промышленности в аграрной стране, которой оставалась Россия, можно было выделить лишь из доходов, которое приносило сельское хозяйство. Обострение международной ситуации, приход к власти фашистских режимов в нескольких европейских странах, представлявших угрозу советской власти, требовали форсирования процессов развития страны, а НЭП к этому времени уже не давал требуемых результатов, так как был ориентирован на постепенное эволюционное развитие.

Агроинженерные научные учреждения СССР в 1945-1991 годах

После Великой Отечественной войны ценой огромных усилий советских людей были восстановлены разрушенные и построены новые заводы, к концу первого послевоенного пятилетия уровень выпуска сельскохозяйственной техники превысил довоенный [94, с. 419-423]. К 1950 году производство тракторов выросло в 1,5 раза, комбайнов в 1,4 раз [95].

Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы предусматривал значительное увеличение объемов сельскохозяйственного машиностроения, которое должно было обеспечить сельское хозяйство новыми высокопроизводительными тракторами и сельскохозяйственными машинами. Конструкции машин должны были отвечать последним достижением советской и зарубежной науки. Ставилась задача производить сельскохозяйственные машины и оборудование нового поколения. В феврале 1947 года Пленум ЦК ВКП(б) принял Постановление «О мерах подъёма сельского хозяйства в послевоенный период». Пленумом была поставлена задача внедрить в сельскохозяйственное производство новые высокопроизводительные тракторы, самоходные комбайны, навесные машины с гидравлическим управлением, специализированные машины для технических, пропашных, кормовых культур и т.п.

Создание новой сельскохозяйственной техники требовало развития методов научных исследований, новых более эффективных технологий конструкторских работ, консолидации усилий представителей агроинженерной науки, испытателей и изготовителей техники. Для разработки новых и улучшения имеющихся конструкций машин были организованы специализированные институты и отделы механизации, расширена сеть СКБ, создана сеть машиноиспытательных станций. Была организована закупка образцов импортной техники для их тщательного изучения, для чего были командированы специалисты в США, Германию, Францию, Голландию. В марте 1946 года состоялось большое Межведомственное совещание при Наркомате земледелия по решению вопросов механизации сельского хозяйства. Задачи совещания заключались в том, чтобы разобраться во всем имеющемся научном материале, в оценках иностранной техники и определить на этой основе, что необходимо производить предприятиям сельскохозяйственного машиностроения для механизированного сельского хозяйства страны. Члены отделения механизации ВАСХНИЛ принимали в этом совещании деятельное участие.

Были заслушаны 14 докладов:

1. Типы и конструкции сельскохозяйственных тракторов.

2. Типы и конструкции почвообрабатывающих машин.

3. Машины предпосевной и посевной обработки почвы и пропашных культур.

4. Типы сеялок и конструкции их рабочих органов для высева семян и удобрений.

5. Типы и конструкции машин для уборки урожая зерновых культур.

6. Типы и конструкции молотилок и машины для сортировки и сушки зерна.

7. Машины для обработки хлопка.

8. Машины для возделывания свеклы и каучуконосов.

9. Машины для возделывания льна и лубяных культур.

10. Типы и конструкции машин для животноводческого хозяйства.

11. Зерноуборочные машины.

12. Машины для уборки и приготовления силоса и кормоприготовительные машины.

13. Доильные машины, машины для переработки и хранения молочных продуктов.

14. Типы и конструкции машин для борьбы с вредителями сельского хозяйства.

Впервые была поставлена задача создания научного обеспечения комплексной механизации сельского хозяйства страны.

Ведущими агроинженерными научными учреждениями в СССР, как и до войны, оставались ВИМ, ВИСХОМ, ВИЭСХ и НАТИ. Академиком-секретарём секции механизации ВАСХНИЛ в первую послевоенную десятилетку (1946-1956 годы) был утвержден академик Владислав Александрович Желиговский.

Большая роль отводилась крупным ученым агроинженерной науки, представителям Горячкинской плеяды ученых. Многие из них выросли в подлинных лидеров научных направлений и научных коллективов, возглавили важнейшие для страны разработки. Звания академиков ВАСХНИЛ в 1940-1950 годах были удостоены: В.А. Желиговский (1948 году), И.Ф. Василенко (1948 году), М.Г. Евреинов (1948 год), Б.С. Свирщевский (1948 год), В.П. Селезнев (1948 год), В.Н. Болтинский (1956 год), И.А. Будзко (1956 год), А.Н. Карпенко (1956 год), Н.Д. Лучинский (1956 год), М.В. Сабликов (1956 год), П.М. Василенко (1956 год).

Членами-корреспондентами ВАСХНИЛ в 1956 году были избраны: В.Б. Бабук, В.А. Кореньков, В.С. Крамаров, В.С. Краснов, Г.И. Назаров, Е.М. Фатеев. В начале 1946 года в связи с передачей тракторной промышленности в ведение Министерства сельскохозяйственного машиностроения НАТИ был разделен на две части. Автомобильная часть осталась в ведении Минавтопрома СССР и была преобразована в научно 123 исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Тракторная часть передана Минсельхозмашу СССР и на ее базе организован Всесоюзный научно-исследовательский тракторный институт (НАТИ). Директором реорганизованного НАТИ был назначен А.Н. Буров, главным инженером – В.Я. Слонимский.

С 1947 года благодаря разработкам ученых НАТИ начался переход от проектирования отдельных машин к формированию типажей сельскохозяйственных тракторов. Ключевой научной задачей в послевоенный период для всех учреждений агроинженерной науки стала научно-обоснованная разработка Систем машин для комплексной механизации сельского хозяйства страны.

За рубежом (в США, Канаде и других странах) первые системы машин для растениеводства появились вскоре после окончания второй мировой войны.

В Советском Союзе первая Система машин была разработана ВИМ на 1955-1965 годы, затем на 1966-1970 годы, на 1971-1975 годы и последующие пятилетия. Последняя система машин Советского Союза была разработана на 1985-1990 и до 1995 года [115, с. 424-425].

Первые исследования по обоснованию Системы машин интенсивно начались непосредственно после сентябрьского (1953 года) Пленума ЦК КПСС. Результатом стало создание Системы машин на 1955-1960 годы. В основу Первой системой машин были положены достижения отечественной и зарубежной науки и техники с учетом природных и хозяйственных условий отдельных зон. При этом предусматривалось значительное сокращение затрат труда и средств на производство сельскохозяйственной продукции.

Кроме союзной, создавались также зональные Системы машин. В основу районирования страны на зоны и подзоны механизации при создании Систем машин приняты природно-климатические условия и их влияние на работу машин. При этом в числе агробиологических природных условий учитывали главным образом плодородие почв, мощность пахотного (гумусного) слоя; механический состав почв и их удельное сопротивление; влажность и водный режим почв; размеры и рельеф полей, засоренность камнями, изрезанность полей препятствиями и размеры обрабатываемых участков; растительную массу убираемых культур и засоренность полей сорняками; погодные условия по сельскохозяйственным сезонам. Всего по Советскому Союзу было установлено 20 зон механизации с большим количеством подзон во многих из них. Например, в Нечерноземной зоне Российской Федерации были установлены три зоны и четыре подзоны механизации [18, с. 231].

Разнообразие условий по отдельным зонам механизации требовало дифференцированного подхода к выбору технологий и технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечения их разнообразными комплексами механизированных средств с особенностями конструкций отдельных машин и режимов их работы. Системы машин, хоть и не полностью, но в значительной мере были реализованы. Только за первую послевоенную пятилетку было принято к массовому производству более 150 наименований новых сельскохозяйственных машин. В создании Системы машин большое значение имели научные труды сотрудников Всесоюзного института механизации сельского хозяйства (ВИМ), Всесоюзного института сельхозмашиностроения (ВИСХОМ) и электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ), труды других научных учреждений, а также вузов и факультетов механизации и электрификации сельского хозяйства. Разработка и совершенствование систем машин для комплексной механизации сельского хозяйства были начаты в ВИМ в 1954 году. Сотрудники института В.М. Бейлис, Е.А. Коган, Л.М. Пилюгин, И.А. Гамбурцева, Н.А. Куликова, Г.Е. Журавлева и др. внесли большой творческий вклад в разработку новых Систем машин, технологических карт, а также создали научно-методическую базу, необходимую при исследованиях комплексной механизации сельскохозяйственного производства [89, с. 68-74, 198].

Зарождение и развитие трактора в России

Интенсивное развитие тракторостроения в зарубежных странах не могло не затронуть и Россию, одну из самых больших по территории стран мира. Российские просторы представляли собой огромные перспективы для успешного применения самоходной тракторной техники.

В 1873 году на Людиновском заводе Калужской губернии (Объединённые Мальцовские заводы), на базе локомобиля был построен колёсный паровой тягач мощностью 10 л.с., весом 8,0 тонн. Его назначением была буксировка сразу 10 колёсных платформ с грузом до 20,0 т. Всего на предприятии было изготовлено семь таких машин, две из них приняли участие в транспортировке военных грузов во время русско-турецкой войны (1877-1878 годов) [146, 147].

В последней четверти ХIХ века русские изобретатели включились в мировой новаторский процесс и предлагали свои оригинальные решения по конструктивному устройству трактора [148, 149, 150, 151, 152]. В это время для определения области изысканий конструкций самоходной техники появился термин «мотокультура». Передовые землевладельцы Российской империи приобретали агрегаты «мотокультуры» и пробовали использовать их в своих имениях для механизированной обработки земли.

Знаменательными усилиями, как для России, так и в целом для мирового тракторостроения стали изыскания в 1877-1902 годах талантливого механика-самоучки Фёдора Абрамовича Блинова. Используя свои знания, приобретённые при работе механиком речного парохода и информацию из технических изданий тех лет, ему удалось создать уникальную машину, предназначением которой было «облегчение крестьянского труда» [153, 154, 155, 156]. Совершенствуя своё изобретение на протяжении 25-ти лет, ему удалось создать гусеничный трактор с оригинальным управлением движения. Одной из отличительных особенностей конструкции являлось то, что каждая из двух гусениц имела возможность вращаться с различной скоростью и в различных направлениях, что позволяло управлять как поворотом, так и полным разворотом трактора (Рисунок 5.1).

Действующий работоспособный самоход Блинова был представлен в 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде [157, 158]. В то время работоспособных машин такого типа за рубежом не было. Поэтому можно утверждать, что курсовое управление 2-х гусеничной машиной, реализованное в самоходе Ф.А. Блинова, является приоритетным достижением России. Этот принцип, изобретённый и реализованный в действующей конструкции Ф.А. Блинова, используется и в настоящее время в современных 2-х гусеничных машинах.

Наряду с попытками российских инженеров в начале ХХ века создать свои самоходные машины, предприниматели и землевладельцы завозили машины из-за рубежа, которые использовались, в основном, на обработке полей. Например, в Херсонской губернии в 1913 году работало 14 тракторов с паровыми двигателями и 10 тракторов с нефтяными. Тракторная тематика была чрезвычайно актуальной в те годы, поэтому тракторы, завозимые в страну для производственных целей землевладельцами и коммерсантами, активно использовались также для изучения инженерами и механиками. Эта работа была организована специалистами Бюро по сельскохозяйственной механике под руководством Д.Д. Арцыбашева. В 1913 году под наблюдением находилось 165 импортных тракторов, в том числе 45 паровых [159].

Появление и опробование сложной моторной техники в условиях России показало, что, несмотря на целый ряд недостатков (частые поломки, переуплотнение почвы, сложность в использовании), она значительно повышала производительность и качество работ в сельском хозяйстве, в первую очередь на обработке почвы. Важным стал также тот фактор, что применение трактора на вспашке позволяло снизить стоимость работ в сравнении с применением тягловых животных.

Положительные результаты использования тракторной техники у землевладельцев России, постоянная демонстрация передовых разработок мирового тракторостроения на выставках, поддержка царским правительством промышленников, занимающихся новой техникой, принесло свои плоды и в России стали появляться предприятия, осваивающие производство тракторов [160]. Так в 1914 году завод «Аксай» в Ростове-на-Дону наладил выпуск автоплугов с тремя плужными корпусами и 30-ти сильным двигателем по типу немецких. (Автоплугом называли трактор, на раме которого монтировались плужные корпуса).

Южные заводы А.Я. Каппа и А.А. Унгера в Кичкасе (Запорожье) освоили производство трактора по типу «Флаур Сити» (Flour City) мощностью 35 л.с.

Завод «Товарищества Классен, Фрезе и Дик» (Харьковская губерния) стал выпускать 15-ти сильные трактор и автоплуг.

Завод «Гельферих – Саде» в Харькове стал производить колесные тракторы по образцу американского «Биг Фор» (Big Four) мощностью 40 л.с.

Брянским заводом осваивалось производство трактора по типу «Алис-Чалмерс» (Allis-Chalmers).

Под Москвой, в Люберцах Северо-Американская компания «Интернэйшнл Харвестер» (International Harvester, Inс.) построила сборочный завод, где помимо изготовления сельскохозяйственной техники собирались из американских деталей тракторы системы «Могул» (Mogul) и «Титан» (Titan).

Коломенский машиностроительный завод, используя опыт по производству локомобилей, наладил выпуск паровых катков и тягачей по образцу английской фирмы «Авелинг и Портер» [160].

Анализируя техническую литературу можно сделать вывод, что в начале XX-го века на просторах Российской империи зарождалось производство тяговой техники более чем в 10 предприятиях, в большинстве из них использовался опыт зарубежных фирм.

Разработка историко-тематической экспозиции «Становление и развитие научно-технического и кадрового обеспечения механизации и электрификации сельского хозяйства»

При непосредственном участии автора диссертации в Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ создана историко-тематическая экспозиция «Становление и развитие научно-технического и кадрового обеспечения механизации и электрификации сельского хозяйства России».

Диссертантом разработана общая методология формирования историко-тематической экспозиции, выполнен ретроспективный анализ предпосылок, определены наиболее характерные исторические периоды истоков и тенденций развития агроинженерной науки и сельскохозяйственной техники, определено содержание экспозиции, осуществлен поиск и обработка архивных, исторических и научно-технических материалов.

Экспозиция охватывает исторические периоды с XVIII по XXI века. Структура экспозиции включает 11 разделов.

Раздел №1. Механизация сельского хозяйства России с XVIII до начала XX века: производство сельскохозяйственной техники в этот период (рисунок 6.1). Раздел №2. Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР, 1920 – 1930-е годы (рисунок 6.2).

Раздел №3. Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР, 1946 – 1950-е годы (рисунок 6.3).

Раздел №4. Механизация, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, 1960 – 2000-е годы (рисунок 6.4).

Последующие стенды посвящены развитию ключевых научных направлений и крупных научных школ.

Раздел №5. Научное направление «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» (рисунок 6.5). Раздел №6. Научное направление «Энергообеспечение АПК» (рисунок 6.6).

343

Раздел № 7. Научное направление «Механизация и автоматизация животноводства» (рисунок 6.7).

Раздел № 8. Научное направление «Ресурсосбережение, машиноиспользование и надежность техники в АПК» (рисунок 6.8).

Раздел № 9. Филиалы Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (рисунок 9-12).

Раздел № 10. Видные ученые в области механизации и электрификации сельского хозяйства (рисунок 14,15).

Раздел №11. Вехи истории развития Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (рисунок18).

Стенд. Механизация сельского хозяйства России в конце XVIII –начале XX века (рисунок 6.1). Первые попытки рационального ведения сельского хозяйства с применением различной техники в России были предприняты в XVIII веке в эпоху Екатерины Великой [240, 241]. В 1765 году в Санкт-Петербурге было основано «Императорское Вольное экономическое общество к поощрению в России земледелия и домостроительства» – одно из старейших научных обществ России. Его задачи включали в себя: сбор и аналитику статистических данных, касающихся экономики и сельского хозяйства, продвижение передовых технических решений для повсеместного использования в аграрных и промышленных отраслях, организацию политэкономических исследований, конкурсов и мероприятий.

Идея и желание применить научные основы в организации земледелия возникли в среде собственников земли, дворянства и аристократии. На первых порах эти идеи воплотились лишь в издании научных журналов и обсуждении передовых технических решений и новшеств. [242, 243]. На государственном уровне вопрос о создании собственных сельскохозяйственных машин поставлен в 1837 году, когда при Министерстве государственных имуществ был организован сельскохозяйственный Ученый комитет. Он занимался сбором и анализом сведений по земледелию, издавал научные труды и рекомендации.

Почти вся применяемая сельскохозяйственная техника была иностранного производства. Первый российский завод по производству земледельческих орудий и сельскохозяйственных машин основал англичанин Христофор Вильсон в Москве в 1802 году. В 1861 году было образовано 60 небольших предприятий по изготовлению сельскохозяйственных машин и орудий. С 1861 по 1880 годы было создано 340 предприятий, которые производили металлические плуги, рядовые сеялки, жнейки, молотилки и веялки [242].

В 1859 году был создан Императорский сельскохозяйственный музей, при котором были организованы испытания сельскохозяйственных орудий. Помимо испытаний и показа сельскохозяйственной техники музей осуществлял ее ремонт, предоставлял чертежи и образцы усовершенствованных земледельческих орудий и машин для сельского хозяйства. Музей стал методическим, информационным и просветительным центром, базой для первичных научных исследований [245, 246].

В связи с быстрым развитием производства сельскохозяйственных орудий встал вопрос о подготовке технических кадров. Поэтому в 1894 году на базе Петровской сельскохозяйственной академии был открыт Московский сельскохозяйственный институт. Именно здесь начал свою преподавательскую деятельность на кафедре почвоведения и земледелия выдающийся ученый В.П. Горячкин. С 1913 года он заведовал созданной им при институте машиноиспытательной станцией, которая стала экспериментальной базой для реализации его научных идей [83, 247, 17].

Таким образом, Московский сельскохозяйственный институт стал первой в стране организацией, где осуществлялась системная подготовка специалистов для сельского хозяйства, в том числе для работы с сельскохозяйственными машинами и орудиями.

В 1907 году было сформировано Бюро по сельскохозяйственной механике – это первая организация России, поставившая своей целью развитие механизации сельского хозяйства [248]. Сельскохозяйственный Ученый комитет и Бюро по сельскохозяйственной механике издавали научные труды, в которых отображались первые опыты по научному ведению сельского хозяйства, применению сельскохозяйственных машин и орудий. На этом же стенде приведена диаграмма, на которой видно, как менялось соотношение импортной и отечественной техники в российском сельском хозяйстве с 1900 по 1913 годы [249]. Представлены данные шестикратного увеличения количества предприятий и образцов техники, которые производилась в России в начале XX века, а именно: первый локомобиль Николаевского завода, колесный трактор к керосиновому двигателю Коломенского машиностроительного завода, молотилка простая четырёхоконная завода Вестберга, дисковая сеялка «Россия», конный однокорпусной плуг Сакка и др.

Стенд. Механизация и электрификация сельского хозяйства СССР в 1920-1930-е годы (рисунок 6.2). 20-е годы – это переход к мирной жизни в новых условиях. Поэтому основополагающие документы этой эпохи – Декрет о сельскохозяйственном машиностроении и План ГОЭЛРО – касались именно мирного строительства [74, 250].