Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Мехедов Михаил Алексеевич

Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков
<
Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков
>



Мехедов Михаил Алексеевич. Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 05.20.01.- Москва, 2005.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/160

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние в опрос а 6

1.1. Технологии посадки одревесневших черенков 6

1.1.1. Основные элементы технологии получения саженцев чёрной смородины 6

1.1.2. Промышленное производство посадочного материала винограда 7

1.1.3. Особенности черенкового размножения облепихи 10

1.1.4. Проблемы при размножении одревесневшими черенками других культур. Методы повышения укореияемости черенков, приживаемости и выхода саженцев 11

1.2. Исследования в области мульчирования рулонными материалами 15

1.2.1. Аспекты удаления мульчирующей плёнки и пути её вторичного использования 27

1.3. Машины для обработки почвы в питомниках и формирования посадочных гряд 30

1.4. Машины для мульчирования почвы 34

1.5. Машины для мульчирования с одновременной укладкой оросительного трубопровода 41

1.6. Машины для посадки черенков 44

1.7. Способы и технические средства для орошения черенковой школы 49

ГЛАВА 2. Цель и задачи исследования 53

ГЛАВА 3. Методика теоретических и экспериментальных исследований 56

3.1. Методика испытаний экспериментального образца 56

3.2. Методика полевого опыта 57

3.2.1. Методика измерения и оценки температурных показателей 60

3.2.2. Методика определения и оценки влажности почвы 61

3.2.3. Методика определения и оценки величины плотности почвы 62

3.2.4. Методика учёта и оценки развития сорных растений 62

3.2.5. Методика оценки биометрических показателей саженцев 62

ГЛАВА 4. Теоретические исследования 64

4.1. Обоснование нового способа посадки одревесневших черенков и компоновки агрегата 64

4.2. Обоснование глубины хода и взаимного расположения рабочих органов агрегата для подготовки гряды заданного профиля 69

4.2.1. Рассмотрение аспектов обработки почвы 69

4.2.2. Обоснование расстановки и глубинві хода рабочих органов для рыхления и нагребания почвы 71

4.2.3. Обоснование геометрических параметров и пространственного положения рабочих органов для профилирования гряды 80

ГЛАВА 5. Экспериментальные исследования 83

5.1. Испытания экспериментального образца 83

5.2. Полевой опыт 84

5.2.1. Почвенные и погодные условия проведения опытов 84

5.2.2. Закладка учётных делянок и проведенные работы 87

5.2.3. Оценка температурных показателей 88

5.2.4. Оценка показателей влажности почвы 92

5.2.5. Оценка величины плотности почвы 96

5.2.6. Учёт и оценка развития сорной растительности 98

5.2.7. Оценка выхода и показателей качества саженцев 99

5.2.7,1. Усовершенствование методики оценки качества саженцев 102

ГЛАВА 6. Оценка экономических показателей результатов ис

Следования 109

Общие выводы и рекомендации для практического применения 116

Список литературы 119

Приложения

Введение к работе

Эффективное развитие садоводства и ягодоводства непосредственно связано с питомниководством. Это обусловливается постоянной потребностью качественного посадочного материала для возобновления и расширения существующих площадей плодовых и ягодных насаждений и реализации.

В настоящее время для таких культур, как чёрная смородина, виноград, облепиха и другие наиболее распространённым промышленным способом размножения остаётся укоренение одревесневших черенков, позволяющее за относительно короткий период (1-2 года) получать стандартные и однородные саженцы. Черенкование не требует выращивания подвоев, как при размножении прививкой, поэтому снимается проблема несовместимости привоя и подвоя и нежелательного влияния подвоя на привой. К тому же черенки удобно заготавливать, работы по их заготовке, нарезке и посадке могут быть достаточно растянуты во времени и механизированы. Они хорошо хранятся, укоренение не требует специального оборудования. Существенным преимуществом этого способа является также возможность (при необходимости) применения тепловой или химической обработки с целью уничтожения патогенных организмов. Результаты проведенных исследований доказывают целесообразность применения черенкования при размножении ряда других культур - клоновых подвоев яблони и сливы, декоративных древесных и кустарниковых пород.

При всех указанных достоинствах размножение черенками является технологически и технически более сложным, трудоёмким и дорогостоящим процессом (например, по сравнению с семенным). Для заготовки черенков необходимо иметь маточные насаждения, а для организации черенковой школы питомника требуется плодородная почва. Существующие технологии выращивания из саженцев черенков предусматривают проведение многократных механизированных операций (внесение удобрений, основная и предпосадочная обработка почвы, рыхления междурядий, опрыскивания, поливы; для смородины - более 20 операций), однако остаются трудоёмкими ручные прополки в ряду. В отдельные годы даже при чётком выполнении всех требований не гарантируется получение саженцев, годных для посадки товарных насаждений и (или) реализации за один год, что вынуждает доращивать их, тем самым, снижая экономические показатели производства.

Основными проблемами при производстве посадочного материала в школах являются: быстрое иссушение верхнего слоя почвы, где сосредоточена основная масса корней саженцев, и борьба с сорной растительностью в рядах растений. Затраты труда в действующей технологии выращивания саженцев чёрной смородины на прополку в рядах и рыхление составляют 233,3 чел. ч. на 1 га (схема посадки 70x7 см), что эквивалентно 10,5 % общих затрат ручного труда в технологии.

Одним из комплексных решений большинства проблем черенковых школ является мульчирование почвы светонепрозрачными рулонными материалами плёнка (бумага, ткань и т.п.). Испытания этого агроприёма в питомниках и других областях растениеводства показывают высокую эффективность при оптимизированных технологических параметрах. Исследования мульчирования почвы различными материалами на многих культурах проводили: в нашей стране - В.Г. Гавриш, М.Е. Панченко, В.И. Эдельштейн, Н.Г. Захаров, Ы.М. Вишнякова, А.И.Киселёв, А.А. Ослопов, Л.ІХ Скалий, М.М. Скрипниченко, Ю.В. Трунов; в Беларуси -П.Н. Кухта, А.Г. Адащик, А.Ф. Радюк; в США - Ч. Эккарт, I. Haffar, G. Lawson; в Германии - К.-Н. Kromer, Е. Krukenberg, F. Schumann, В. Sebastian, R.Vogel, P. Seitz, Zehe., P. Wohlfarth; во Франции - J.-M. Hamel. Начиная с 1934 года в СССР, Болгарии, США, Германии, Италии, Финляндии создавались машины для укладки мульчирующих материалов. Наиболее удачными конструкциями в нашей стране можно считать машины для расстила специальной термогидрофобной бумаги МРМП-1 и МРМП-2, созданные в НИЗИСНП в конце 70-х начале 80-х годов XX века. Однако и они не были лишены недостатков и не нашли применения в производстве. Поэтому в настоящее время, несмотря на доказанные преимущества, мульчирование почвы применяется лишь на небольших площадях с ручной укладкой мульчи, а также механизированной с использованием зарубежных укладчиков и единично кустарно изготовляемых в хозяйствах.

В связи с этим, в 2003-2005 годах в ГНУ ВСТИСП проведено исследование, направленное на разработку и оптимизацию технологических параметров и технических средств мульчирования почвы, применительно для черенковой школы.

Технологии посадки одревесневших черенков

Типовая технология достаточно единообразна во всех регионах применения. Тем не менее, для учёта ряда особенностей разрабатываемой по теме диссертации иной технологии приведём базовые положения.

Операциями в технологии выращивания саженцев чёрной смородины из одревесневших черенков являются: заготовка черенков, подготовка почвы, посадка, уход (поливы, опрыскивания, подкормки, обработки междурядий, ручные прополки в ряду) и выкопка саженцев. Заготавливают черенки смородины в период покоя растений (осенью, зимой или в начале весны). Из однолетних побегов нарезают черенки длиной 20...25 см, выбраковывая верхушки. Заготовленные черенки связывают в пучки по 50.. Л 00 штуки отправляют к месту посадки или прикопки (при посадке весной). Лучшее время посадки черенков - осень, но допустима и посадка ранней весной. Перед посадкой черенки замачивают в воде в течение 24...28 часов [1] или растворах стимуляторов корнеобразования (например, 0,01 %-ном водном растворе индолилмасляной кислоты в течение 12...24 часов [2]).

Участок укоренения черенков должен иметь влагоёмкую плодородную почву, хорошо дренируемую, легко суглинистого или суглинистого мехсостава. Подготовка почвы - вспашка на глубину 35...40 см с внесением органических и минеральных удобрений.

Наиболее часто посадку проводят по однострочной схеме: расстояние между рядами 80...90 см, между растениями в ряду - 12...16 см. Для увеличения выхода саженцев с единицы площади школы применяют более загущенные и многострочные схемы посадки: однострочные 60x5...8, 70x12; двухстрочные - 60+20x7...8; 70+20х10... 12 см [2, 3]. Опыты Донецкой опытной станции [4] по оценке загущенных посадок показали, что густота посадки не оказывает влияния на приживаемость одревесневших черенков смородины. Поэтому наиболее эффективными признаны схемы посадки: спаренный ленточный (60+20+20x8 см), двух- (60+20x8 см) и трёхстрочный (60+20+20x8 см), из них второй наиболее приемлем для механизи роваш-юго возделывания.

Посадку проводят под углом примерно 45 к вертикали, оставляя над поверхностью почвы одну-две почки. Как правило, посадку черенков проводят вручную в предварительно нарезанные борозды, реже - с помощью посадочных машин. Весной черенки высаживают после прогревания почвы на глубине 10..Л5 см до +7...+9 С [5].

После посадки проводят полив по бороздам нормой 300...400 м7га. В течение вегетации необходимо обеспечивать влажность почвы в полуметровом слое на уровне 70...80 % ГШВ [3]. Высокая агротехника при наличии полива обеспечивает получение первосортных саженцев чёрной смородины за один вегетационный период.

Для получения саженцев дефицитных сортов, при недостаточной площади маточников или интенсификации технологии применяют укоренение коротких черенков (одно- и двухпочковых). При этом используют холодные рассадники с автоматическим капельным поливом и полиэтиленовым укрытием. Рентабельность такого мероприятия составляет 253 % (при укореняемости 70 % и 65 %-ном выходе после доращивания) [6]. Недостатки данного способа - необходимость автоматического полива, большой объём работ, выполняемых вручную.

Саженцы смородины выкапывают в октябре-ноябре выкопочными агрегатами (например, МТЗ-80+ВПН-2; МТЗ-80+ВКС-2), вручную собирают и сортируют, при необходимости связывают в пучки. Годными для закладки насаждений или реализации признаются саженцы, соответствующие требованиям ОСТ 10 206-97 [7]: I сорт: длина разветвлённой корневой системы 20 см, длина побега 30 см; II сорт соответственно 15 см и 25 см. Нестандартные саженцы отправляют на до-ращивание. Надлежащий уход в школе смородины обеспечивает выход стандартных саженцев в количестве 80...90 % от высаженных черенков [8].

В питомниках винограда размножают привитой и корнесобственный посадочный материал. Прививка - комбинация из черенка привоя, соответствующим образом закреплённого на черенке подвоя. Перед прививкой черенки подвоя зама чивают в течение 1-2 дней, а привой (в зависимости от длины и сорта) - в течение нескольких часов в воде с температурой 12...16 С. После замачивания черенки калибруют и прививают (вручную или на специальных машинах: ПНК-1 - калибровка; ППЧ, МП-7А - прививка). Далее проводят стратификацию - выдерживание прививок при температуре 24...28 С и влажности 80...85 % в течение 10...14 дней с целью лучшего срастания привоя и подвоя. Прививки укладывают в ящики с крупными опилками мягких древесных пород и помещают ящики в стратификационные камеры (помещения, в которых поддерживается на заданном уровне температура и влажность воздуха). Применяется электростратификация с использованием установки УЭС-6 (или ЭФИ-15), в которых электрообогрев стабильно обеспечивает в месте спайки привоя с подвоем оптимальную для срастания черенков температуру - 24...28 С, а у оснований подвоев температура окружающей среды должна быть в пределах - 14... 16 С.

Полученные прививки высаживают в школу для укоренения. Корнесобст-венные саженцы получают из черенков длиной 40...50 см, нарезанных из однолетних одревесневших побегов (лозы), В большинстве зон виноградарства лозу для черенков заготавливают до наступления заморозков. Лоза для черенков должна быть толщиной 6...12 мм, без признаков заболеваний, со здоровыми глазками. Её срезают с кустов секатором вручную и нарезают на части длиной 210, ПО или 55 см, очищают от усиков и пасынков, связывают в пучки по 100 или 200 штук и укладывают в подвалы на зимнее хранение. Весной за 25.,.30 дней до посадки лозу разрезают на черенки требуемой длины.

Лучшие почвы для посадки виноградных прививок и черенков - хорошо проницаемые, высоко плодородные лёгкие либо средние супесчаные или песчаные. Участок, на котором высаживают прививки, должен быть тщательно обработан и обеспечен поливом.

Методика испытаний экспериментального образца

В 2003 году в отделе механизации ГНУ ВСТИСП для проведения испытаний и закладки полевого опыта с посадкой одревесневших черенков в бескаркасное микроукрытие изготовлен экспериментальный образец (условная марка КМШ-1,4) моделирующий почвообрабатывающую часть предложенного комбинированного агрегата [103], разработана методика его испытаний (основные элементы методики опубликованы в [104]).

В 2004 году проведено испытание опытного образца в поле. Оно включало следующие этапы: - навешивание агрегата по трёхточечной схеме на трактор МТЗ-80 (принят исходя из того, что, по предварительным расчётам, тяговое сопротивление агрегата будет в пределах 3,0...5,2 кН (в зависимости от свойств почвы и глубины обработки)); - проведение серии установочных экспериментов со скомпонованным агрегатом на предварительно обработанном поле для оценки технических изменений при плавающем положении гидравлической навески трактора по формированию валка (на IV передаче трактора, со скоростью на поле 2,0 м/с); - оценку варьирования глубины хода (положения) рабочих органов с целью обеспечения качественного формирования гряды из рыхлой почвы с заданными параметрами; - снятие поперечных профилей гряды, получаемой после установки оптимального взаимного расположения и глубины хода рабочих органов; - выявление элементов конструкции, требующих последующей проработки и внесение изменений в устройство; - визуальная оценка качественных характеристик гряды, пригодности её к последующему укрытию плёнкой и посадке черенков вручную.

Методика полевых опытов базировалась на рекомендациях [105]. Полевые опыты включали в себя изучение следующих основных факторов, оказывающих влияние на процессы жизнедеятельности высаживаемых черенков по предложенной технологии: 1. Мульчирование черной полиэтиленовой плёнкой (уровни варьирования — присутствует, отсутствует); 2. Величина воздушной полости укрытия (30 и 60 мм); 3. Орошение (присутствует, отсутствует); 4. Величина разреза перфорации в мульчирующей плёнке (30, 60 мм и посадка впрокол в отверстия 0 6 мм).

Интегрирующим выходным показателем будет качество полученных саженцев. Элементами учёта в течение вегетации выбраны следующие показатели: - температура почвы на глубине: 10 см и 15 см; - температура воздуха: в 5 см над поверхностью плёнки и в воздушной полости укрытия; - влажность почвы в слоях: 0-10, 10-20 и 20-30 см; - плотность почвы (после удаления мульчи); - доля вегетирующих растений, %. от числа высаженных черенков.

В соответствии с задачами исследования из возможных сочетаний факторов варьирования в 2004 году принято семь видов гряд. Опыт 2005 года был повторно-стью во времени, с корректировкой вариантов по результатам опыта предыдущего года. Схемы (теоретические) поперечных сечений исследованных гряд представлены в таблице 1.

На каждую грядку при достижении температуры почвы на глубине 20 см 10 С высажено вручную по 70 шт. однородных (по сорту, диаметру, длине, числу почек, месту и сроку заготовки) одревесневших черенков чёрной смородины. Каждый черенок - повторность. Длина черенков 15...20 см; диаметр 5...8 мм, количество почек 3...4. Посадка черенков вертикальная по двухстрочной схеме 120-К20х7,5 см с оставлением над поверхностью мульчи (в вариантах без плёнки -над поверхностью почвы) 1.. .2 почек. После посадки - полив нормой 5 л/м.

Для исследований взяты черенки чёрной смородины сорта селекции Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина «Татьянин день». Сорт, один из немногих пригодных для возделывания в более южных районах, универсального назначения, скороплодный, крупноплодный и зимостойкий. Куст среднерослый, среднераскидистый, отрыв ягод от кисти сухой (т.е. при посадке в производственных насаждениях пригоден для механизированной уборки урожая). Позднего срока созревания, что позволяет более равномерно загружать уборочную технику и перерабатывающее оборудование, а также расширить период потребления ягод в свежем виде. Сорт относительно устойчив к грибным болезням и среднеустойчив к почковому клещу; в молодом возрасте растения могут поражаться мучнистой росой [106].

Черенки надлежащего качества получены из ГУ ОС «Центральная».

В процессе вегетации отслеживали и сопоставляли характер развития растений в различных вариантах, проводили подсчёт растений, измеряли температуру и влажность почвы, учитывали сорную растительность. После снятия плёнки осенью производили отбор проб для определения плотности почвы. Наиболее интересные явления были зафиксированы фотографированием. Измерения проводили по частным методикам.

Обоснование нового способа посадки одревесневших черенков и компоновки агрегата

Получение посадочного материала высокого товарного качества с приемлемой стоимостью возможно только при использовании высокотехнологичных методов, позволяющих максимально реализовать потенциал растений и ускоренно их размножать [111]. Одно из актуальных и перспективных направлений в питомни-ководетве на сегодняшний день является обоснование и создание технических средств для ускоренного производства посадочного материала с низкой себестоимостью. При этом необходимо стремиться к снижению масштаба отрицательного воздействия, возникающего при использовании машин - уменьшению уплотнения и разрушения структуры почвы, предохранению окружающей среды от загрязнения и других [112].

Рост и развитие растений в условиях поля определяется комплексом физических, химических и биологических показателей. При этом важно чтобы они одновременно поддерживались на оптимальном или близком к оптимальному уровне, т.к. только в этом случае качественные и количественные показатели продуктивности возделываемых растений способны достигнуть возможного максимума.

На основании рассмотренного объёма литературы и данных двух лет полевых опытов гипотетически предложен способ выращивания саженцев из одревесневших черенков, предполагающий формирование бескаркасного микроукрытия с воздушной полостью между почвой и светонепрозрачной полиэтиленовой плёнкой (рисунок 14).

Трапециидальная гряда с желобообразным углублением на верхней плоскости формируется весной, после того как почва на глубине 15 см прогреется до температуры 10 С. После этого на дно углубления укладывается капельный увлажнитель и подготовленная таким образом гряда укрывается полотном плёнки, перфорированной заранее или одновременно с укладкой по заданной схеме посадки, края которой фиксируют почвой. При использовании этого способа в отличие от посадки в открытую почву нет необходимости стремиться к более ранней посадке, имеющей цель максимального использования влаги накопленной в почве за осен не-зимний период. Отказ от ранней посадки позволяет избежать низкотемпературного шока при укоренении черенков и последующем развитии растений, порой сводящем преимущества от более ранней посадки к нулю и далее в минус. В то же время кратковременные снижения температуры воздуха уже после посадки не оказывают значительного влияния на температуру почвы вследствие инерционности температурно-влажностных процессов в широкой гряде [113] и теплоизолирующего эффекта мульчи, увеличенного наличием воздушной полости. Эта полость даёт и обратный эффект: в периоды максимальной интенсивности солнечного излучения предохраняет почву и находящиеся в ней корни растений от перегрева.

Рисунок 14 - Схема бескаркасного микроукрытия: 1- гряда из рыхлой почвы; 2- светонепрозрачная полиэтиленовая плёнка; 3- насыпи фиксирующие плёнку на гряде; 4- капельный увлажнитель; 5- одревесневшие черенки (показана двухстрочная схема посадки); 6- воздушная полость глубиной h.

Черенки высаживают в разрезы величиной 30 мм на глубину 15 см вручную с оставлением над плёнкой 1-2 почек. Опытами П.И. Дышко. [114] в 80-х годах XX века доказано: движение влаги внутри капилляров зависит от сезонных и суточных колебаний температуры в различных слоях почвенного горизонта. Установлено: влага под действием разности температур движется из зоны с большей температурой в зону с меньшей [114], аналогичные сведения приводятся в [26]. Комбинация мульчирования и капельного орошения на основе обработки почвы, способствующей образованию сети капилляров, позволит максимально использовать влагу выпадающих осадков и при необходимости орошать, экономно расходуя поливную воду. Образованию разветвлённой сети капилляров способствует отказ от вспашки с оборотом пласта и замена её весенним рыхлением (плоскорезным, чизельным) на глубину до 35 см. При этом мульчирование обеспечивает сохранение капиллярной сети при исключении рыхления в зоне размещения растений в течение вегетации. При выпадении осадков влага поступает к растениям двумя путями: стекая с плёнки в полость через разрезы и за счёт капиллярного подтока с полос между грядами, т.к. почва в гряде холоднее, чем на открытом участке. В ночные и утренние часы влага, поднимаясь к поверхности укрытой гряды, испаряется и конденсируется на нижней поверхности плёнки, снова возвращаясь в почву. При этом конденсат вследствие гидрофобности полиэтилена скапливается в виде капель и является препятствием для длинноволновых инфракрасных лучей, посредством которых происходят теплопотери почвы. Схема основных процессов влагообмена в почве под бескаркасным микроукрытием представлена на рисунке 15. Мульчирование обеспечивает равномерную и стабильную влажность корнеобитаемого слоя, как по длине гряды, так и по горизонтам почвы. Это позволяет снизить глубину посадки черенков и отказаться от окучивания их в последующем. В годы, благоприятные по увлажнению, влаги осадков достаточно для развития саженцев. При влажности почвы на момент посадки ниже оптимума (70...80% от ППВ, что для суглинистой дерново-подзолистой почвы соответствует 19,2...22,0% абсолютной влажности), а также в засушливые периоды проводят орошение по норме, выбранной с учётом практически полного отсутствия потерь на непродуктивное испарение. Предложенный способ орошения даёт возможность автоматизировать процесс, подключив увлажнитель к напорному трубопроводу через клапан, управляемый датчиком влажности почвы, установленным в гряде.

После посадки микроукрытие оказывает на черенки влияние, сходное с влиянием плёночной теплицы, - наряду со стабильным поддержанием влажности и температуры почвы, в полости и над поверхностью гряды воздух нагрет и насыщен влагой, всё это создаёт благоприятные условия для корнеобразования и приживаемости. После формирования листового аппарата степень влияния микроукрытия на тепловой режим почвы, и приземного слоя воздуха, стабильность которых уже имеет меньшее значение, снижается.

Мульчирование наряду с влиянием на тепловой и влажностный режим поддерживает почву в рыхлом состоянии, не допуская образования на поверхности корки и сохраняя агрегатный состав, заданный последней механической обработкой, перед укрытием почвы мульчей. Использование светонепрозрачной плёнки эффективно угнетает сорную растительность, позволяя интенсивно использовать почву, и применять многострочные схемы посадки черенков в школе, исключив трудоёмкую ручную операцию прополки рядов, часто приводящую к повреждению корней и надземных частей выращиваемых саженцев. Нужно подчеркнуть, что при использовании способа в течение ряда лет засорённость участка сорняками (в т.ч. многолетними) снижается без применения гербицидов с сопутствующими им негативными последствиями.

Испытания экспериментального образца

Наблюдения за технологическим процессом почвообрабатывающей части агрегата проведены весной 2004 года. Предварительную оценку работы агрегата КМШ-1,4 проводили на гонах длиной 50 м. Почва обрабатывалась заранее рыхлителем ПРВН-2,5. Профиль полученной гряды измеряли на трёх участках по длине гона (Приложение 1).

По результатам визуальных наблюдений за рабочим процессом было установлено, что принятые ранее в качестве опорных рабочих колёса с пневматическими шинами имеют недостаточную радиальную жёсткость. Это приводило к значительному варьированию глубины обработки почвы на длине гона без переналадки режима, что недопустимо.

При профилировании верхней поверхности гряды установлено, что образование на ней желобообразного углубления в реальных полевых условиях происходит некачественно. Причина этому - недостаточное качество предпосадочная обработки почвы, что выражается в наличии комков и твёрдых включений (камней, растительных остатков и т.п.), превосходящих по величине ширину участков профиля гряды для поддержания плёнки.

В полученную гряду возможна посадка черенков вручную вдавливанием на глубину 23...25 см (т.е. на глубину предшествующей осенней вспашки с учётом насыпания гряды).

По форме поперечного сечения образуемый валок в последующем пригоден для укрытия плёнкой и фиксации её краёв присыпанием в бороздах, остающихся после прохода окучников, почвой, отбрасываемой на периферию лемехами со снятыми отвалами.

Выводы: - перед формированием гряд требуется более тщательная подготовка почвы, исключающая присутствие глыб величиной более 40...50 мм; - в конструкции экспериментального образца необходимо заменить колёса с пневматическими шинами жёсткими штампованными; - в формируемую гряду возможна ручная посадка черенков вдавливанием на глубину до 23...25 см; - гряда пригодна для укрытия в дальнейшем лентой плёнки стандартной ширины, причём в системе укладки плёнки можно отказаться от бороздооткрывающе-го органа, заделывая края в бороздах, остающихся после прохода окучников.

Полевые опыты были проведены в 2004 и 2005 годах на лабораторном участке ГНУ ВСТИСП в пос. Измайлово, Ленинского района, Московской области. Почва участка, особенности температурного и влажностного режимов, а также погодные условия за период вегетации в годы исследований достаточно типичны для данной области.

Почва участка дерново-среднеподзолистая среднесуглинистые на покровном суглинке. Реакция почвенной среды близкая к нейтральной (рН 6,2). Обеспеченность почвы доступным фосфором очень высокая, подвижным калием - средняя (45,00 и 18,20 мг/100 г почвы соответственно). Содержание легкогидролизируемо-го азота 12,43 мг/100 г почвы пахотного слоя - обеспеченность азотом средняя. В течение 3 лет, предшествовавших опытам, поле поддерживалось в состоянии чистого пара. Мощность пахотного горизонта составляет 20...23 см. Рельеф участка выровненный.

Водный режим таких почв определяется главным образом выпадением осадков. Среднемноголетняя сумма осадков за период активной вегетации составляет 275 мм. Выпадение осадков часто весьма неравномерное: в 29 случаях из 100 наблюдаются засушливые вегетационные периоды, а в 7 случаях могут быть значительное снижение продуктивности растений из-за засухи [108].

Средняя продолжительность безморозного периода 127 дней, средние даты заморозков: последнего весеннего - 17 мая, первого осеннего - 22 сентября. Аналогичные средние показатели для поверхности почвы составляют соответственно ПО дней, 26 мая и 14 сентября. Годовая амплитуда температур почвы на глубине 20 см на пару составляет 18,5С, суточная (в летний период)-2,2 С [108].

Показатели агрофизических свойств почвы представлены в таблице б. Таблица 6 - Агрофизические свойства освоенной дерново-подзолистой почвы в слое 0-25 см.