Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем Яковенко Людмила Иосифовна

Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем
<
Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем
>




Яковенко Людмила Иосифовна. Технологический процесс дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем : ил РГБ ОД 61:85-5/714

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Соевая солома - составная часть рациона для крупного рогатого скота в Приморском крае 7

1.2. Анализ технологических схем приготовления со-ломоконцентратных кормосмесей 13

1.3. Современное оборудование для дозирования сельскохозяйственных материалов 22

1.4. О сводообразовании в бункерах 29

1.5. Обзор конструкций и классификация бункерных побудителей 37

1.6. Состояние вопроса и задачи исследований 39

Выводы . 41

2. Физико-мешические свойства муки соевой соломы

2.1. Программа и методика исследований 42

2.1.1. Определение физико-механических свойств муки соевой соломы 43

2.1.2. Влияние виброожиженного слоя на физико-механические свойства дисперсного материала 44

2.1.3. Определение вязкости муки соевой соломы в виброожиженном слое 45

2.2. Экспериментальная установка . 49

2.3. Результаты исследований физико-механических свойств муки соевой соломы 50

2.3.1. Размерные и весовые характеристики . 54

2.3.2. Фрикционные свойства муки соевой соломы . 57

2.3.3. Внешнее трение при вибрации 60

2.3.4. Внутреннее трение при вибрации 60

Выводы 64

3. Некоторые теоретические вопросы процесса истечения плохосыпучих материалов из выпускного отверстия бункера-дозатора

3.1. Уравнение непрерывного процесса истечения 67

Условия, определяющие вид истечения 68

Уравнение движения элементарного объема сыпучего тела в щелевом бункере 70

Уравнение движения конечного объема сыпучего тела в щелевом бункере 72

Скорость истечения 73

Теоретические предпосылки к обоснованию конструкции шнекового дозатора 77

Подача конусного шнека-дозатора 77

Силы сопротивления и мощность, затрачиваемая на привод шнека 81

Виброкипящий слой и его свойства 82

Образссвание виброкипящего слоя в условно не подвижной среде 83

Образование виброкипящего слоя в движущемся потоке среды 85

Выводы 87

Экспериментальное исследование работы шнекового бункера-дозатора с вибропобудителем Программа и методика исследования 88

Экспериментальная установка бункера-дозатора с виброднищеи 90

Тарировка и настройка измерительной схемы экспериментальной установки 91

Исследование влияния конструктивных параметров шнека на эффективность дозирования 96

Методика планирования эксперимента 103

Производственные испытания шнекового бункера-дозатора с вибропобудителем 108

Расчет экономической эффективности производства полнорационной гранулированной кормо-смеси в учхозе Приморского сельхозинститута ИЗ

Выводы и рекомендации ІТ7

Список используемых источников 120

Приложения 127

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 198Ы985 годы и на период до 1990 года" намечено увеличить среднегодовой объем производства продукции сельского хозяйства по сравнению с предыдущей пятилеткой на 12... процентов. Весомый вклад в осуществление поставленной задачи призваны внести животноводы: довести среднегодовое производство мяса в убойном весе до 17...17,5 миллиона тонн, молока - 97...99 миллионов тонн, яиц до 72 миллиардов штук /I/. Животноводство объявлено ударным фронтом на селе. Речь идет о подъеме продуктивности скота и птицы, увеличении их поголовья, улучшении кормления и содержания животных, внедрении, прогрессивной технологии и механизации ферм. Одним из условий успешного выполнения этой задачи является обеспечение потребностей животноводства полноценными комбикормами.

Исходя из этого, пятилетним планом развития народного хозяйства СССР намечено к 1985 году довести выпуск комбикормов до 38 миллионов тонн в год /1,3/, в том числе по Приморскому краю 5176 тонн. Эту задачу планируется решить за счет расширения посевных площадей, повышения урожайности зерновых и фуражных культур, прогрессивной технологии заготовки кормов и более полного использования побочной продукции растениеводства. .. . . .

... Передовая биологическая наука придает громадное значение пра вильному кормлению сельскохозяйственных животных, как одному из главных факторов повышения продуктивности. .

Успехи передовых хозяйств в увеличении продукции животноводства, наряду с улучшением породных качеств животных, обусловлены, в основном, правильной-технологией приготовления полнорационных кормов в сочетании с прогрессивными способами кормления, ухода и содержания скота.

Для нормальной жизнедеятельности организма животных требует-»ся корм, содержащий различные питательные вещества, витамины и минеральные соли в нужном для животного количестве и соотношении. Большинство кормов в естественном виде не может удовлетворять всех потребностей организма животных в питательных и минеральных веществах и витаминах. Поэтому животным скармливают разнообразные корма, приготавливая из них кормовые смеси. Недостаток некоторых питательных веществ в одном корме восполняется наличием их в других кормах, в результате чего повышается питательная цен ность смеси. Многочисленными исследованиями доказано /2,9,10,17/, что при переводе животных с разнообразных кормов на кормовые смеси повышается продуктивность животных, улучшается качество продукции, увеличивается работоспособность рабочих животных. При скармливании кормов животным в виде- смесей достигается наиболее полное уо» воєнне питательных веществ» входящих в состав отдельных компонент тов.

Исследования, проведенные Западной-зональной станцией под руководством профессора Дьякова /2/, показывают, что при кормле-нии коров кормосмесями использование азота повышается на 5%, при этом удои молока увеличиваются на 5...6$, жирность-» на 6«7$. Кроме того, в виде смесей удается скармливать животным раз » личные отходы промышленного производства и отдельные корма, ценные по питательности, но имеющие неприятный вкус и запах, кото» рые нельзя давать в корм в отдельном виде.

В мировой практике приготовлении кормов крупному рогатому скоту.сейчас сложилось.направление получения полнорационных со ломоконцентратных кормосмесей с использованием различного вида солом. Естественно, для-зоны Дальнего Востока наибольший интерес представляет соевая солома, содержащая 5...7$ белка и по питательной ценности не уступающая среднему луговому сену А/.

Сбалансированные соломоконцентратные смеси невозможно полу » чить без тщательного и качественного дозирования компонентов, входящих в кормоемесь, поэтому этот процесс является одним из основных при подготовке кормов к скармливанию наряду с дроблением, запариванием и смешиванием.

Устройства,, применяемые в настоящее время для дозирования измельченных грубых.кормов при приготовлении полнорационных кормосмесей, имеют существенный недостаток • невысокая точность дозирования, значительно превышающая зоотехнические требования или нарушение технологического процесса из-за склонности матери« ала к свободообразованию. Поэтому целью исследований было постав« лено. • установление основных закономерностей рабочего процесса дозирующего устройства с конусным шнеком, обеспечивающего техно-логический процесс выдачи измельченной соевой соломы в соответ » ствии с зоотехническими требованиями. В связи с этим были выдви нуты следующие задачи:

1. Исследование физико«мехенических свойств плохосыпучих материалов в вибрационном поле.

2. Исследование влияния режимов вибрации на процесс дозирования.

3. Экспериментальное исследование и обоснование технологических режимов работы принятой конструкции дозатора.

Решение этих вопросов позволит отыскать оптимальные условия дозирования муки соевой соломы бункером-дозатором с виброднищем, что даст возможность эффективнее использовать побочную продук цию растениеводства в кормосмесях, заменив частично дорогостоящие концентраты.  

Соевая солома - составная часть рациона для крупного рогатого скота в Приморском крае

Осуществление Партией и Правительством крупных организационных и экономических мероприятий в области сельского.хозяйства, позволило достигнуть за последние годы значительного роста продукции земледелия и животноводства. В.связи с этим улучшилось и удовлетворение. потребностей населения в пищевом белке. Однако они удовлетворяются далеко не полностью. Поэтому увеличение производства растительного белка как на пищевые, так и кормовые цели является одной из наиболее важных и актуальных проблем науки и практики.

Потребность населения страны в растительном белке составляет примерно 4,3 миллиона тонн, для кормления, скота и птицы. -около 35 миллионов тонн в год. В настоящее время на кормовую единицу приходится в среднем не более 85...86 граммов протеина вместо 105—II0 граммов по зоотехническим нормам А/. Все это сдерживает рост продуктивности животных, ведет к значительному перерасходу кормов.

Важным резервом производства белка является расширение посевных площадей и повышение урожайности зерновых (ячмень, овес, кукуруза и др.) и зернобобовых (горох, соя) культур. Особенно важно поднять производство зернобобовых культур /I/ -они накапливают в зерне больше, чем другие культуры, переваримого протеина и существенно улучшают,аминокислотный состав раци онов, так как содержат лизина «в 5...6 раз, метионина - в два раза больше, чем злаки. Белок сои единственный из всех белков растительного происхождения содержит почти все незаменимые ами-нокислоты и составляет 50$ веса зерна А/. Известно /3,4/# что белки.играют ведущую роль в разнообразных физиологических функциях организма. Продолжительная белковая недостаточность сопровождается глубоким нарушением работы внутренних органов животного, снижает его продуктивность. Усвоение протеина в значительной степени зависит от его биологической полноценности, то есть от его аминокислотного состава. Рационы для животных должны быть сбалансированы по всем питательным веществам, в том числе и по аминокислотному составу про« теина В результате опытов установлено, что при сбалансированном по белку кормлении на один килограмм привеса свиней затрачивает ся в четырехмесячном возрасте 3,6 кормовой единицы, в шестимесячном - #,8 и в восьмимесячном « 6, а в среднем за опыт « 4,8 кор« мовой единицы против 10 при несбалансированном кормлении /5/. Следовательно, если в рационах животных не хватает 20...25$ белка, расход корма на единицу привеса или производство молока увеличивается почти в полтора раза /6/.

В рационах крупного рогатого скота, наряду с другими питательными веществами, должна в определенном количестве содержаться и клетчатка. Она необходима жвачным животным, но избыток в корме отрицательно влияет на её усвоение. По данным академика А.Д.Си-нещекова /6/, переваривающая деятельность.желудочно-кишечного каналі повышается при увеличении в рационе удельного.веса,силосованных и сочных кормов, при одновременном снижении грубых. Однако это наблюдается только до определенного- предела. Дальнейшее снижение клетчатки в рационе понижает его перевариваемость.

Известно также, что скармливание дойным коровам в стойловый период большого количества сочных кормов или зеленой травы ранней весной часто вызывает у них нарушение пищеварения, что ведет к потере питательных веществ. Увеличение в этом случае клетчатки в рационе за счет небольшой добавки богатых ею кормов, например, соломы, мякины, лузги, нормализует процесс пищеварения. При этом уменьшаются потери из организма питательных и минеральных веществ, выделяемых пищеварительными соками, повышается перевари ваемость и использование корме, предупреждается снижение жира в молоке у дойных коров. .

Таким образом, в рационе жвачных животных значительная часть сена может быть заменена соломой без отрицательного влияния на процессы пищеварения и переваримость кормов при условии скармливания ее в измельченном виде и при балансировании рационов по всем питательным веществам.

Физиологическая роль клетчатки, по данным академика А.Д.Си» нещекова, заключается в том, что она в процессе пищеварения выполняет двойную роль: в желудке она используется как питательное вещество,.а в кишечнике балластное. В кишечном химусе ее содержится 0,8...I процент. Такого количества клетчатки достаточно для нормального пищеварения. Поэтому содержание в рационе около 20... 25 процентов клетчатки (от сухого вещества) является физиологически необходимым условием для нормального пищеваоения и лучшего использования питательных веществ из кормов и рационов. Сдедова-тельно, соевая солома и мякина может служить вполне удовлетворительным Ерубым кормом для жвачных животных.

Анализ технологических схем приготовления со-ломоконцентратных кормосмесей

Развитие специализированных ферм по производству молока, мяса, шерсти и яиц предполагает использование большого количества комбикормов для обеспечения все увеличивавшегося поголовья животных и птиц. Комбикормовая промышленность страны в ближайшие годы будет производить около 30...35 миллионов тонн в год полнорационных комбикормов-концентратов, используемых главным образом для кормления свиней и птицы. Но это количество выпускаемых кормов сое-тавит не более одной трети необходимой потребности их для животноводческих ферм и комплексОБ/II/. Учитывая такое состояние дел с кормами, в нашей стране взят курс на проектирование и строительство кормоцехов местного и меж хозяйственного значения, где основная масса кормов преимуществен но крупному рогатому скоту, будет приготавливаться непосредствен но в хозяйствах на базе собственного фуража и травяной муки с максимальным использованием местных кормовых ресурсов « побочной продукции растениеводства (соломы злаковых, зернобобовых и кру пяных культур). Обогащать-получаемул полнорационную кормосмесь предполагается белково-витаминно-минеральными добавками (БВМД) и лремиксами, выпуск которых комбикормовая промышленность с каждым годом наращивает и к 1985 году планирует довести до 20 миллионов тонн в год / I, II/. - Анализируя имеющийся материал /11,12,13,14/ о перспективах развития комбикормовой промышленности, можно заключить, что: I. Комбикормовая промышленность в основном выпускает комбикорма только для свиней и птиц. 2. На птице » и свинофермах проблема содержания поголовья решается в едином комплексе с приготовлением и снабжением кормами. 3. Скармливание грубых кормов и побочной продукции растениеводства в больших количествах возможно только крупному рогатому скоту в силу его физиологических особенностей. 4. Основная нагрузка по приготовлению полнорационных кормо-смесей для крупного рогатого скота приходится на само хозяйство.

Поэтому, по вышеуказанным причинам, а данном разделе анали- зируется опыт только тех цехов, которые получили наибольшее распространение в хозяйствах Ставрополья, Воронежской и Донецкой областях. Цех, построенный в Воронеже (рис.1), предназначен для производства полнорационных гранулированных кормосмесей крупному рогатому скоту. Он имеет технологические линии: 1. Приготовления сенной и соломенной муки. . 2. Приготовления и подачи зерновых компонентов, дробления гранул травяной муки. 3. Внесения минеральных добавок и. карбамида. ... Л. Дозирования и смешивания, гранулирования, охлаждения и транспортирования кормов. -. . Технологический процесс приготовления кормосмесей складывается из следующих операций Сено и солома злаковых культур загружаются, в бункер I, выполненный на базе кормораздатчиков КТУ-І0К, откуда поступают на дробилки 2 типа.W-2. Через циклоны . измельченные грубые корма подаются в накопительные бункеры 3,4. Фуражное зерно и гранулы травяной муки из завальной, ямы 6 норией. 7 и шнековым транспортером 8 распределяются по бункерам 9. Через дозаторы 10 и шнек-смеситель II компоненты поступают в дро 15 билку 12, измельчаются и подаются в бункер-накопитель 5. Из бункер ов накопителей дозаторами 13 компоненты смеси подаются в шнек«смеситель 14, откуда готовая кормосмесь поступает в бункер 15, затем через смеситель 16 на пресс гранулятора 0ГМ 0,8. Готовые гранулы кормосмесеи транспортируются в охладительную колонку 17 и норией загружаются в хранилище 18. При необходимости кормосмеси обрабатывают мелассой и растворами микроэлементов, подаваемых в смеситель из емкости 19. Производительность цеха за смену составляет 8...10 тонн грану » лированных кормосмесеи.

Определение вязкости муки соевой соломы в виброожиженном слое

Силы трения принято делить на две категории: силы сухого трения, возникающие при скольжении сухих поверхностей друг относительно друга и описываемые приближённым законом Амонтона-Кулона, согласно которого Р сдв4 Рдавл . fmax (2.3) где Рсдв - сдвигающая сила; Рдавл - сила нормального давления одного тела на другое; jmux максимальный коэффициент статического трения,развивающийся между телами, находящимися в контакте. Силы вязкого трения, возникающие при скольжении друг относительно друга-элементарных слоев вязкой жидкости и определяемые по закону Ньютона: -b-1d Uh , (2.4) где % г коэффициент внутреннего трения (вязкость жидкости); ycf/h градиент величины скорости в направлении нормали. ..... Дисперсные материалы состоят, из большого количества частиц, находящихся в контакте друг с другом, и в отличии от жидкостей, обладают, определенной структурой. . . Процесс виброожижения материалов- сопровождается разрушением их структуры, которое усиливается с-увеличением интенсивности вибрации. Плохосыпучив-материалы начинают обнаруживать свойства, аналогичные свойствам структурной вязкости коллоидных растворов и суспензий. Одновременно зэтим, всдедствии придания материалу . подвижности, в нём уменьшаются силы сухого внутреннего трения, т.е, происходит переход сил сухого трения в вязкое. Ряд авторов /46,53,61/ занимались изучением внутреннего тре 46 ния в слое при вибрационном воздействии на основе специально разработанных методик.-Однако вопрос о характере и величинах сил внутреннего трения, зависимости их от параметров виброожиже ния применительно к муке соевой соломы остается нерешённым. Для определения коэффициента вибровязкости песка Д.Баркан Аб/ использовал "метод падающего шара", основанный на извести ной формуле Стокса: F б "? , (2.5) где - скорость движения шара в вязкой среде; F сила, действующая на шаре; 2 радиус шара; /g - коэффициент вязкости. Однако формула (2.5).может быть применена в исследованиях при изучении установившихся процессов, когда выдерживается пос тоянная скорость движения шара. . . . ... О.Косилов /61/ для исследования вибровязких свойств различных зерновых материалов использовал "метод вращающегося шара". При этом вязкое сопротивление вращению шара в среде равно моменту: .......м = a-rf ч? у . (2.6) . где 2 « постоянная, угловая скорость вращения шара. Но приведенная формула также не учитывает действия сил сухо го трения. .......... Чтобы устранить этот недостаток, Н.Захаров /53/ предложил "метод свободных крутильных колебаний цилиндра", частично погруженного в виброожюкенный слой, и на основе изучения характера и быстроты затухания этих колебаний проанализировал.действие различных по характеру сил - вязких, упругих и сухих. Для определения искомой зависимости им было использовано уравнение: hi где: "t - сила вязкости, приходящаяся на единицу поверхности сдвига; - динамический коэффициент вязкости; 1%j tlk компоненты скоростей частиц жидкости в полярной системе координат (/ . При этом вязкое сопротивление вращению цилиндра в среде рав« но моменту М - X . Є, (2.8) где - угловая скорость затухающих колебаний; X = Xj + Х « комплексная постоянная, зависящая от вязкости средві... . В дифференциальной форме: . + Мтр = е + Xj + Сэ0, . . (2.9) где У - момент инерции подвесной системы относительно оси вращения; Xj - коэффициент пропорциональности, линейно зависящей от . коэффициента вязкости; CQ - приведенная жёсткость упругого подвеса, с учетом влия .. ния упругих сил слоя; . . . Мт « момент трения сил подчиняющихся приближённому закону Амонтона«Кулона. . . . Из перечисленных методов, используемых для определения коэф фициента внутреннего трения дисперсных материалов в ожиженном слое, наиболее полно учитывает физическую сущность процесса при определении коэффициента-внешнего и внутреннего трений метод, предложенный Н.Захаровым, который и был взят 3 основу в наших исследованиях.Чтобы максимально приблизиться в опытах к реальным условиям, протекающим при внутреннем трении исследуемых материа » лов, тонкостенный цилиндр оклеивался изнутри и снаружи частицами этого же материала. kQ Существенный недостаток данного метода « громоздкий матема » тический аппарат для обработки осциллограмм, предполагающий определение декремента затухания - ЄТ» периода колебания цилиндра -Т, жёсткости подвесной системы - Сэ и момента её инерции - 3, связанный с обширной схемой замеров колебаний цилиндра, записанных на осциллограмму. А все, в конечном итоге, сказывается на точности получаемых результатов. С целью упрощения вычислений и повышения точности результатов нами предложен способ обработки осциллограмм, для обоснован ния которого воспользуемся формулой момента вязких сил, действую » щих на цилиндр, вращающийся в вязкой жидкости /53/ Rf-R г п М = Ч - Ь сд) , (2.10) R -Rl где R,,Ri наружный и внутренний радиусы цилиндра; h - высота погружения цилиндра-в материал; - эффективный- коэффициент вязкости; о) .угловая скорость вращения цилиндра. . . Этот момент обуславливает, экспоненциальное.затухание свобод » них колебаний цилиндра в материале. Выразим это явление через коэффициент затухания, тогда М п = 2 0) в для тарировочной жидкости аналогично Ц,- М гзойт (2.и) Но так.как для данного лрибора момент инерции 1 и начальный момент вращения цилиндра. - величины.постоянные, тогда остаётся подобрать на тарировочной жидкости такой режим затухания колебаний цилиндра, который бы соответствовал режиму затухания в испы« тываемом материале, т.е.а)=сОг, или П.. Пт .

Иначе говоря, вязкость испытываемого материала предлагается определять исходя из теории подобия вязких потоков, сравнивая полученные осциллограммы колебаний цилиндра с тарировочными,полученными при помощи вискозиметрической жидкости с известными значениями вязкости (глицерин или глицериноводные растворы) /62/. Если.частота колебаний цилиндра в испытываемом материале соответствует частоте колебаний цилиндра в.тарировочной жидкости t то это даёт нам основание утверждать, что вязкости этих сред одинаковы. .--- . -- .- На.практике очень трудно получить две-подобные осциллограммы, .поэтому для упрощения нахождения, искомых результатов нами- ... предложен тарировочный график прибора (рис.28), где в зависимости, от частоты колебаний цилиндра определяется вязкость испытываемого материала. В качестве торировочной жидкости принят глицерин ГОСТ 6874-65, обладающий присущим ему свойством в широких пределах изменять вязкость от воздействия температур.(таблица на рис.28). Данная схема замеров удобна тем, что автоматически исключает влияние на -конечный результат сопротивления воздуха, сил трения в подшипниках и других неучтенных сил.

Результаты исследований физико-механических свойств муки соевой соломы

Исследование физико-механических свойств муки соевой соломы „ проводилось в целях качественного получения гранулированных полнорационных кормосмесей, разработанных Проблемной лабораторией Приморского СХИ для откорма крупного рогатого скота (таил.2). РисЛЗ. Схема экспериментальной установки: I - основание; 2 - вибропривод; 3 - ёмкость; 4 - рамка; 5 - цилиндр; 6 - подшипниковый узел; 7 - датчик; 8 » подвес; 9 « зажим. Рис.14. Электроизмерительная схема замера амплитуды и частоты колебаний цилиндра: I - ползунок; 2 - реохорд; 3 ось; 4 - кабель соединительный; 5 - гальванометр; 6 - резистор ППЗ-4І; 7 « блок питания. Рис.15. Экспериментальная установка для определения вязкости: I - основание; 2 - индукционный датчик оборотов; 3 - электродвигатель; 4 - вибростол; 5 - сосуд; б - цилиндр; 7 - рамка ; 8 - датчик; 9 - подвес; 10 - зажим. Рис.16. Эксцентриковые втулки Рис.IV. Устройство для определения амплитуды I - шатун; 2 - электродвигатель; 3- индикаторная головка; 4 - сменная втулка. Мука соевой соломы имеет модуль помола в 1,5 раза больший, чем травяная мука. Это объясняется тем, что при дроблении соевой соломы образуются частицы удлинённой формы с большим содержанием тонких и длинных волокон (рис.18). Установлено, что при измельчании соевой соломы влажностью 18...20$ содержание волокнистых частиц достигает 50...60$, что весьма отрицательно сказывается на процесс истечения и точность дозировки. Поэтому влажность является существенным фактором, который нельзя не учитывать при получении муки соевой соломы. Как показали предварительные исследования солому перед измельчением необходимо подсушивать до влажности 5...10$. Только в этом случае можно получить продукт измельчения с минимальным (7...12$) содержанием волокнистых частиц.

Применение решёт с отверстиями большего диаметра приводит к увеличению средних размеров частиц (табл.3) и уменьшению плотности муки соевой соломы (рис.19). Плотность муки соевой соломы растёт (рис.19) с увеличением влажности от 4 до 12$, что объясняется контрактацией систены "твёрдое вещество + адсобированная вода" /63/. 3 дальнейшем при увеличении влажности наблюдается уменьшение плотности. Очевидно, вокруг отдельных частиц под действием молекулярных сил сцепления на поверхности твёрдой частицы образуется плёнка, препятствующая контакту частиц. С появлением капиллярной влаги при дальнейшем увлажнении (18...20$) плотность опять начинает возрастать. Результаты этих исследований согласуются с результатами, полученными Л.Армалисом /64/ при изучении влияния влажности на плотность травяной муки и П.Ребиндером /65/ при изучении влияния влажности на дисперсионную среду. . Фрикционные свойства муки соевой соломы УГОЛ ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСА. Мука соевой соломы является плохо-сыпучим дисперсным материалом. Об этом свидетельствуют результаты опытов по определению углов естественного откоса (рис.20, прил.2а). С увеличением влажности и модуля помола угол естественного откоса возрастает, что можно объяснить разбуханием частиц под действием влаги и лучшей сцепляемости волокон, которые имеют большую длину и частиц более крупного помола. Следует заметить, что даже при незначительном хранении муки угол естественного откоса её имеет значения больше 90. Это необходимо учитывать при проектировании бункеров. УГОЛ ВНЕШНЕГО ТРЕНИЯ. Внешнее трение оказывает существенное влияние на конструктивное оформление бункеров-дозаторов и технологические показатели их работы. качения угла внешнего трения (прилож.2б) определена при различной влажности и крупности. Анализ показывает, что с увеличением крупности материала внешнее трение снижается (рис.21), так как уменьшается площадь контакта частиц с трущейся поверхностью. С увеличением влажности до 10$ внешнее трение (рис.22) возрастает незначительно. Дальнейшее повышение влажности до 26$ способствует прилипаемости материала (проявляются свойства адгезии), что сказывается на резком повышении (в 1,6 раза) внешнего трения. При появлении свободной влаги (W 26#) внешнее трение стабилизируется, так как влага начинает выполнять роль смазки.