Технология и линия для отжима яблочного сока Пустовалов Дмитрий Викторович

Технология и линия для отжима яблочного сока
<
Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока Технология и линия для отжима яблочного сока
>



Пустовалов Дмитрий Викторович. Технология и линия для отжима яблочного сока : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Мичуринск-Наукоград РФ, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-5/3236

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса извлечения яблочного сока 8

1.1 Виды связи воды в плодах 8

1.2 Методы и технологии получения соков 10

1.3 Классификация и конструкции прессового оборудования для отжима соков 14

1.4 Описание процесса отжима на ленточных прессах 29

1.5 Факторы, влияющие на количественный выход сока, и методы интенсификации процесса прессования 33

Постановка проблемы. Цели и задачи исследования 38

2. Теоретическое исследование процесса прессования 40

2.1 Методы описания процесса отжима жидкости из дисперсных материалов 40

2.2 Имитационное моделирование процесса отжима 54

2.3 Определение влияния основных факторов прессования на выход сока 64

3. Программа и общая методика экспериментального исследования

3.1 Программа и задачи экспериментальных исследований 75

3.2 Оборудование и приборы, используемые при проведении эксперимента 77

3.3 Методика математического планирования и анализа эксперимента 85

4. Экспериментальные исследования и их анализ 90

4.1 Влияние дополнительного измельчения яблочной мезги на выход сока 90

4.2 Определение фильтрационных и компрессионных характрестик яблочной мезги 92

4.3 Идентификация имитационной модели процесса отжима яблочной мезги 97

4.4 Определение выхода сока по влажности мезги 99

4.5 Моделирование процесса отжима после дополнительного измельчения яблочной мезги 103

5. Результаты производственного эксперимента. экономическая эффективность применения метода дополнительного измельчения

5.1 Результаты производственного эксперимента 114

5.2 Экономическая эффективность применения метода дополнительного измельчения 116

Общие выводы 124

Список использованных источников 126

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность. Важнейшим условием поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное питание, обеспечивающее регулярное снабжение организма всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами. В связи с этим следует отметить роль фруктовых и овощных соков. Современная технология переработки фруктового, овощного и ягодного сырья дает возможность сохранять в соках самое ценное, что есть в растении - витамины, сахара, органические кислоты, эфирные масла и минеральные соли. Все соки богаты ценными для организма солями калия, обладают освежающим, бодрящим и тонизирующим действием [107-109, 127]. Поэтому производство и потребление соков во всем мире не уменьшается, а увеличивается. А развитие и применение современных высокомеханизированных и автоматизированных линий производства натуральных и концентрированных соков создает возможности для концентрации производства на крупных предприятиях, обеспечивающих быструю переработку больших масс плодов при минимальных трудовых затратах. Это позволяет снизить себестоимость и, следовательно, делает соки более доступными для покупателя.

Себестоимость производства соков во многом зависит от цен на сырье (фруктов и овощей). Поэтому целью любой технологии извлечения соков является получение максимально возможного выхода сока. По яблокам большинство технологий достигло 80...85% выхода. Но это не является пределом. Задачей развития технологий является обеспечение стабильного 90...92% выхода сока.

Анализ литературных данных показывает, что наиболее распространенным способом извлечения соков является прессование, причем современные технологии используют, как правило, ленточные прессы. Развитие и производство за рубежом ленточных прессов практически привело к вытеснению из данной сферы шнековых, которые являлись основным видом пресса, применяемым в нашей стране. Сейчас большая часть оборудования, используемая на заводах, является оборудованием иностранного производства. Однако, несмотря на достоинства ленточных прессов, высокой производительности и малого энергопотребления, их конструкции пока не могут обеспечивать стабильно высокий выход сока.

Большинство механических методов (перемешивание, изменение прессующей плоскости, вибрация), которые могут обеспечить интенсификацию процесса отжима, либо требует многократного использования (перемешивание, изменение прессующей плоскости), либо приводят к ухудшению качества полученного сока (вибрация). Поэтому требуется разработка новых методов, позволяющих увеличить выход сока на данных прессах.

Цель работы. Повышение эффективности отжима яблочного сока на ленточных прессах с помощью дополнительного измельчения мезги во время прессования.

Объект исследования. Технологический процесс отжима яблочного сока на ленточных прессах.

Научная новизна. Составлена модель и проведено численное моделирование процесса прессования с учетом основных параметров отжима: давления, скорости роста давления, высоты слоя мезги и времени прессования. Получены математические модели для определения выхода сока и производительности пресса после применения дополнительной обработки и выхода основной части сока. Разработаны зависимости для выбора оптимальных параметров прессования в соответствии с необходимой степенью отжима яблочной мезги после предварительного отделения основной части сока и дополнительного измельчения мезги.

Практическая ценность работы. Обосновано использование различных типов ленточных прессов при отжиме соков на разных стадиях прессования. Предложен и экспериментально исследован метод дополнительного измельчения яблочной мезги после отделения основной части сока. Разработана технология, позволяющая повысить выход сока на прессовом оборудовании, существующего на предприятиях. Технология испытана на заводе ОАО «Кочетовский соки и концентраты» Мичуринского района Тамбовской области.

На защиту выносятся:

• обоснование применения для отжима сока комбинации из различных типов ленточных прессов;

• обоснование применения дополнительного измельчения мезги при переходе от одной конструкции пресса к другой во время отжима яблочного сока;

• результаты теоретического исследования процесса отжима яблочного сока;

• результаты экспериментальных исследований процесса отжима после дополнительного измельчения мезги;

• технология, повышающая эффективность отжима прессового оборудования, используемого на предприятиях.

Апробация работы. Основные результаты были доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» г. Воронеж, ВГАУ, 2001г., на XXII Российской школе по проблемам науки и технологий, г. Миасс, 2003г., на научной конференции «Инженерное обеспечение АПК» МичГАУ, 2003г.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 6 печатных работах и одном описании к предполагаемому изобретению.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения, содержит 127 страниц основного текста, 20 таблиц, 40 рисунков.

Классификация и конструкции прессового оборудования для отжима соков

Методы извлечения сока. Для получения соков разработаны и используются несколько различных методов. Выбор метода зависит от вида сырья, вида конечного продукта, размеров производства. Выделяют четыре основных способа извлечения: прессование, диффузионный, центрифугирование и мембран-но-ультрафильтрационный.

Прессование является наиболее распространенным способом получения соков [5, 6, 20, 21, 42-47, 101, 108-110, 118, 127]. Как правило, прессование рассматривается как процесс разделения жидкой и твердой фаз, при котором прессуемый материал находится между двумя поверхностями, движущимися навстречу друг другу. Одна или обе эти поверхности являются фильтром, через который проходит жидкая фаза, а твердая задерживается. Так как любой фильтрующий материал неспособен полностью разделить эти фазы, то в жидкость попадают небольшие частицы твердой фазы. Кроме этого, через фильтр вытесняется и газообразная фаза, находящаяся в прессуемом материале.

С помощью прессования можно обеспечить высокий выход сока (до 85%), но конечный результат и качество сока зависят от множества факторов. К ним относят физическое состояние прессуемого материала, предварительную подготовку, величину и скорость изменения давления, высоту слоя мезги, время прессования и т.д.

Центрифугирование. Извлечение сока из плодов, ягод и винограда в центрифугах не нашло широкого распространения в Европе, зато очень распространено в Австралии. Выход сока из яблок составляет примерно 65%, и лишь при вторичной обработке повышается до 70% и больше [108].

Диффузионный метод. Данный способ известен давно. При экстрагировании сок, фиксированный внутри клеток, должен перейти в свободно текущий экстрагирующий агент (теплая вода). Это может произойти и при медленном процессе диффузии через полупроницаемую перегородку. На практике этот процесс ускоряется разрушением клеточных стенок под действием тепла. Пер 11 воначально плоды или частично отжатые выжимки закладывались в бочку с горячей водой и затем прессовались [127]. Сейчас разработаны более высокопроизводительные установки непрерывного действия. Как правило, на таких установках экстрагируются уже предварительно отжатые выжимки. Но в то же время разрабатываются установки для непрерывного экстрагирования. Наиболее эффективным является применение противотока, т.е. движения воды и подготовленных плодов направленно навстречу друг другу [108, 127]. Важным фактором является правильная подготовка сырья. Плоды, которые подвергаются экстракции, желательно измельчать в специальных дробилках. Получаемый при этом материал имеет волнообразную форму и точно установленные размеры.

При экстракции извлекается более 95% общих растворимых веществ, сок получают более светлый, менее окисленный, с большим содержанием ароматических веществ, чем при прессовании. Однако происходит некоторое разжижение сока, поэтому содержание растворимых сухих веществ в диффузионном соке всегда ниже, чем в соке, полученном прессованием. Кроме того, данные установки требуют большие площади.

Экстракционный метод в последние годы получает широкое распространение в связи с тем, что он обеспечивает высокий выход полезных веществ из плодов, позволяет использовать не только свежие плоды, но и плоды после некоторого хранения [108].

Мембранно-улыпрафилътрационный способ. Сущность данного метода, разработанного в США, заключается в возможности извлечения сока из подготовленной мезги через мембрану под давлением [108]. Главное преимущество данного способа - это отсутствие многих технологических операций, таких как грубое фильтрование и осветление. Мембрана пропускает химические соединения только определенных размеров и воду. При подготовке к извлечению яблочного сока яблоки обязательно измельчают в дробилке и полученную мезгу обрабатывают пектолитическими ферментами для снижения вязкости и разрушения пектина. Благодаря отсутствию некоторых технологических операций, данный способ обеспечивает наименьшую продолжительность процесса от дробления плодов до выхода сока.

Технологии получения соков. Современные технологии, как правило, не останавливаются на каком-то одном способе получения соков. Наибольшую эффективность имеют процессы, которые используют возможности прессования и диффузии совместно. Примером данной комбинации может служить технология двойного прессования. При ее использовании мезга первоначально отжимается на первом прессе. Полученные выжимки, с еще достаточно высоким содержанием сока, направляют в экстрактор, где они смешиваются с водой. В процессе диффузии неизвлеченный сок частично переходит в воду. После экстрагирования полученную массу подвергают вторичному прессованию. Благодаря тому, что добавленная в мезгу вода фактически находится в свободном состоянии, получить выход сока при втором отжиме более 60% от массы до прессования достаточно легко. Извлеченный при этом сок отличается меньшим содержанием растворимых сухих веществ и кислотностью, поэтому требуется выпарить излишки влаги [108, 127, 130, 133, 134].

На рисунке 1.1 показана теоретическая зависимость общего выхода сока при использовании технологии двойного прессования от степени отжима на прессах. Для расчета использовались зависимости (4.10)...(4.13), а в качестве начальных данных принималось: влажность мезги 87%, содержание сухих веществ в соке 11%, добавление воды при экстракции производиться из соотношения 1:1 к массе выжимок после первого прессования.

Методы описания процесса отжима жидкости из дисперсных материалов

Степень раздавливания клеток в процессе прессования колеблется в пределах 10-20%. Для яблок при давлении 0,1 МПа и 1 МПа составляет 10% и 15% соответственно. Б.Л. Флауменбаум рекомендовал при прессовании применять давление, не превышающее 1-1,5 МПа, т.к. даже резкое повышение величины удельного давления не дает заметного повышения результата [122]. Однако эти данные были получены при прессовании яблок, нарезанных крупными дольками, поэтому они могут быть не совсем верны при других условиях прессования.

В связи с этим, прессование, прежде всего, рассматривают не как освобождение клеточного сока, а как удаление уже освобожденного сока. Функции пресса заключается в придании соку, уже выделившемуся из клеток, достаточной скорости вытекания по капиллярным каналам в мезге.

Большинство способов интенсификации процесса прессования связано с предварительной подготовкой мезги. Главным образом воздействию подвергается консистенция мезги - произведение (1 К).

Тепловая обработка. В процессе нагревания растительного сырья коагулируются и обезвоживаются белковые вещества, входящие в состав клеток, и клеточная проницаемость увеличивается. Нагревание повышает выход сока, но режим обработки должен быть тщательно подобран. При чрезмерно высоких температурах и большой производительности нагревания в сок будут переходить полифенольные и другие вещества, ухудшающие его вкус [108, 127].

Обработка ферментами. Пектиновые вещества, содержащиеся в плодах, повышают водоудерживающую способность растительной ткани и препятствуют выделению сока. В отжатом соке пектиновые вещества играют роль защитных коллоидов для мелких взвешенных частиц, что приводит к образованию устойчивой мути, сообщает соку высокую вязкость. Обработка мезги плодов и ягод пектолитическими ферментами служит для расщепления значительной части пектиновых веществ, благодаря чему ускоряется прессование, повышаются выход сока и содержание в нем растворимых веществ [31, 108, 109].

В Казахском научно-исследовательский институте пищевой промышленности был предложен способ [125], который по своему воздействию является близким к обработке ферментами. Сущность метода заключается в обеспечении более длительного контакта сока с мезгой. Для этого использовали прием возврата прессовых фракций сока для орошения мезги, поступающей в стекатель.

При переработке плодов прессовые фракции сока, полученные на стека-теле, от общего его удельного выхода составляет 20...25 %. Возврат этого объема сока на мезгу позволил увеличить продолжительность контакта твердой и жидкой фазы до 35-40 минут. Для инактивации окислительных ферментов плодов прессовые фракции сока, используемые для орошения мезги, предварительно сульфитировали до 250-300 мг/дм. Конечный выход сока при данном методе даже несколько превышал технологию с использованием ферментов.

Представленные выше способы воздействуют в первую очередь на сок, уменьшая его вязкость, а также немного ослабляют клеточную оболочку. Существуют также способы, которые воздействуют на структуру мезги.

Структуру мезги можно улучшить, если произвести предварительное отделение некоторой части сока. После измельчения плодов некоторое количество сока (различное для отдельных видов плодов) вытекает из них самотеком. Если этот процесс поддержать дополнительными мерами, то выход сока и производительность прессов значительно повышаются [127]. У яблок выход сока-самотека составляет от 10 до 40%. Практически все прессы так или иначе используют этот процесс. Например, корзиночные прессы имеют возможность отделения сока самотека еще при процессе загрузки, шнековые прессы прессуют мезгу, из которой предварительно был отделен сок-самотек на специальных стекателях. В ленточных прессах часть рабочего участка выделена для отделения сока-самотека. Длина данного участка может достигать до 2,5 м, тогда как вся длина прессующей части обычно не превышает Юм. После предварительного извлечения сока структура прессуемой мезги улучшается, что ведет к лучшему дренажу и облегчает вытекание оставшегося сока [45, 127].

Увеличению выхода сока способствует повышение пористости мезги. Для этого к мезге добавляют инертные вещества: кизельгур, древесную стружку, рисовую лузгу. Прессование мезги яблок с добавлением лузги может увеличивать выход сока из биологически спелых плодов на 15...20 % и из яблок технической зрелости - на 10...12 % [107-109, 127].

Перечисленные данные методы используются до прессования или на ранних этапах прессования. В процессе отжима же основным фактором снижения скорости фильтрации сока из мезги является уплотнение структуры и закупорка сосудов. Уменьшить влияние данного эффекта можно только с помощью дополнительных «механических» методов. Сущность данных способов заключается в создании дополнительных каналов для отвода сока взамен запрессованных.

Наибольшую известность и применение имеет метод разрыхления. Разрыхление может происходить при перемешивании или при воздействии вибрации. Однако, несмотря на значительное ускорение процесса и увеличение выхода сока при обработке мезги, с технологической точки зрения многократное разрыхление нецелесообразно, так как сопровождается увеличением содержания в прессовом сусле взвесей [45, 119]. Многократное перемешивание мезги в прессе влечет за собой большие затраты труда и времени и значительное усложнение конструкции. Для получения стабильно высокого выхода сока количество перемешиваний рекомендуют производить не менее четырех раз. Данный процесс конструктивно возможен только в некоторых прессах периодического действия - корзиночных и мембранных. Это является одной из причин, по которой данные прессы до сих пор имеют широкое применение.

При вибрационном воздействии происходит так же хорошее разрыхление мезги [14, 26, 63, 119]. Кроме этого Б.Л. Флауменбаум и др. обнаружили, что обработка целых или нарезанных плодов вибрацией приводит к значительному повреждению растительных клеток [123], и рекомендовали использовать вибрацию в процессе дробления и прессования. Однако в фирме «Леман» (Германия) [109] производились опыты по отделению сока из дробленных плодов и ягод на ситовом вибрирующем сепараторе, которые показали, что сок, полученный данными способом, отличается большим содержанием мякоти и, следовательно, малопригоден для промышленности. Конструктивно реализовать вибрацию сложно, поэтому данный метод не нашел широкого применения.

В.Я. Ревзин в своей работе [96] для получения сока лучшего качества (с меньшим количеством взвесей) использовал метод последовательного измельчения во время прессования. Исследования также показали, что удельная активная поверхность мезги увеличивается, если плоскость прессования периодически разворачивается на 90. За активную удельную поверхность принята разность между общей и пассивной (кожицей) поверхностью. Чтобы получить достаточную степень измельчения таких изменений так же, как и при перемешивании должно быть не менее четырех - пяти.

Оборудование и приборы, используемые при проведении эксперимента

При постановке задач исследования процесса извлечения яблочного сока методом прессования с использованием метода дополнительного измельчения была установлена необходимость разделять эксперимент на несколько этапов.

Из литературных источников [30, 36-38, 52-55, 58, 71, 80, 87, 122, 127] и исследования имитационной модели отжима яблочной мезги (параграф 2.3) известно, что характер давления, степень измельчения плодов, время прессования, высота слоя являются основными изменяемыми параметрами прессования. Степень измельчения и максимальное значение давления фактически определяют только возможное значение конечного выхода продукта. Измельчение является основным способом разрушения клеточной оболочки, а давление должно обеспечивать выход освободившегося сока. Полнота выхода сока зависит от скорости фильтрования, высоты слоя и времени выдержки плодовой массы под давлением. При высокой скорости повышения давления и, соответственно, высокой скорости фильтрования сока, максимальное давление прессования будет достигнуто за меньшее время, чем при более низкой скорости. Однако в результате возможно уменьшение количества полученного сока. Причем известно, что чем больше будет высота слоя, тем больше этот процесс будет заметен.

В связи с вышеизложенным и после проведения некоторых пробных опытов для исследования первоначальное дробление мезги производили на ножевой дробилке с шагом зуба пилообразных ножей 5 мм, применяемой на заводе «Кочетовские соки и концентраты» Мичуринского района Тамбовской обл., максимальное давление ограничивалось величиной в 1,5МПа, высота слоя мезги изменялась от 0,5см до 3,5см - стандартную для ленточных прессов. В задачу же опытов первого этапа входило: сравнение прелагаемого метода дополнительного измельчения с известным методом разрыхления мезги; определения количества необходимых обработок. Сравнение предлагаемого метода дополнительного измельчения с методом разрыхления мезги необходимо по той причине, что при предварительной обработке мезги дроблением происходит достаточно полное разрушение клеток, поэтому дополнительного разрушение может не произойти, а эффект обработки будет идентичен результату при разрыхлении. Процесс прессования - это совокупность совместно протекающих процессов фильтрации и уплотнения мезги. Данные процессы влияют друг на друга: уплотнение материала зависит от количества отфильтрованного сока, а скорость фильтрации от величины пор в мезге и жидкостного давления. Целью экспериментов второго этапа являлось определение взаимных влияний уплотнения мезги и фильтрации сока, как при обычном прессовании, так и после дополнительного измельчения. В задачи опытов второго этапа входило: определение зависимости влажности мезги от выхода сока; построение компрессионных зависимостей (зависимость максимального выхода сока от давления); построение зависимостей коэффициента фильтрации от выхода сока; определение влияния на эти зависимости дополнительной обработки. В задачи опытов третьего этапа входило: моделирование процесса прессования после дополнительного измельчения при использовании схемы пресса с прессующем транспортерами; определение возможности использования данного метода на уже существующих прессах и технологических схемах. Результатом реализации первой задачи третьего этапа являлось определение зависимости выхода сока при различных уровнях основных факторов прессования. Эксперимент требуется для последующего определения основных конструктивных и технологических характеристик пресса с прессующими транспортерами на конечном этапе прессования. Использование метода дополнительного измельчения возможно в существующих технологических линиях и прессах [40]. Однако при этом пресс должен обрабатывать мезгу дважды. Вначале мезга, полученная после дробления или обработки ферментами, отжимается и, пройдя обработку в дезинтеграторе, направляется в промежуточный бункер. После заполнения бункера подача мезги прекращается, а в пресс поступает обработанная масса. Процесс повторяется периодически. Суммарное время работы пресса с одним материалом должно оставаться стандартным, чтобы не уменьшить производительность. Использование данной схемы в технологии двойного прессования возможно на обоих прессах. Поэтому вторая задача требовалась для определения, на каком из этапов (первом или втором прессовании) данный метод будет наиболее эффективен. Для проведения опытов была разработана экспериментальная установка, позволяющая создавать и контролировать давление на материал, которая имеет возможность регулировки высоты слоя до прессования и возможность замера усадки в процессе прессования.

Определение фильтрационных и компрессионных характрестик яблочной мезги

По результатам производственных экспериментов установлено, что метод дополнительного измельчения может использоваться в существующих технологиях и на существующем прессовом оборудовании. Применять его рекомендуется в случаях, когда мезга не подвергается обработкой ферментами до прессования. Использование метода позволит без существенного изменения технологии увеличить выход сока.

Исходя из состава и значений статей затрат на извлечения сока до модернизации и после модернизации определено, что основные затраты приходятся на закупку сырья. В результате доля дополнительных затрат после модернизации составляет незначительную часть. Это позволяет при использовании технологий на основе существующих прессов снизить себестоимость с 1,96 руб. за 1 кг сока до 1,89 руб., а при введении дополнительного дожимного пресса до 1,77 руб.

Дополнительная прибыль после модернизации составит 900480 руб. и 26006400 руб., а срок окупаемости 0,19 и 0,66 сез. для первого и второго варианта соответственно.

На основании расчета приведенных затрат установлено, что при введении дополнительного пресса в технологическую линию приведенные затраты составят 1,79 руб., что на 0,1 руб. меньше, чем на основе существующего прессового оборудования. Поэтому данный вариант является экономически наиболее целесообразным.

Теоретическое исследование процесса отжима показало, что для получения высокой степени отжима достаточно использовать давление прессования до 1,5 МПа. Более высокое давление практически не увеличивает выход сока.

Нагружение мезги должно проходить постепенно: вначале под небольшим давлением в течение 30...60 сек. в зависимости от толщины слоя требуется извлекать основную часть сока, а затем обеспечивать необходимый выход сока под высоким постоянным давлением. 3. Уменьшение толщины мезги позволяет увеличивать степень отжима при постоянных значениях остальных параметров прессования, но уменьшает производительность пресса. 4. Дополнительное измельчение мезги интенсифицирует процесс прессования, но обработку требуется производить только после извлечения не менее 50% сока. Излишне мелкое дробление перед прессованием уменьшает конечный результат. Предлагаемый метод позволяет получать большее количество сока, чем при применении разрыхления, кроме тех случаев, когда предварительно яблочную мезгу обрабатывают ферментами. 5. Дополнительное измельчение можно проводить при использовании комбинации из различных типов прессов при переходе от одной конструкции к другой (от валково-ленточной к конструкции с прессующими транспортерами). 6. Разработанная технология отжима сока с применением дополнительного измельчения на оборудовании существующего на предприятии включает следующие операции: отжим сока из мезги, сбор и дополнительное измельчение полученной массы, повторный отжим на том же прессе. Во время повторного прессования подача мезги в пресс прекращается. Процесс повторяется периодически. 7. При экспериментальном исследовании процесса отжима после отделения большей части сока и проведения дополнительного измельчения установлено, что получение максимального объема сока достигается при кратковременном прессовании с высотой слоя 2-г2,5см. Однако при этом степень отжима остается невысокой (от 65% до 72%). Для отжима 75% сока и выше необходимо чтобы высота слоя мезги не превышала 1,5 см. 8. Определение экономической эффективности на примере завода ОАО «Кочетовские соки и концентраты» показало, что при использовании разработанной технологии на основе существующих на предприятии прессов себестоимость извлечения сока можно снизить с 1,96 руб. за 1 кг сока до 1,89 руб., а при введении дополнительного дожимного пресса с прессующими транспортерами до 1,77 руб. 9. Установлено, что модернизация технологической линии с введением дополнительного дожимного пресса является экономически более целесообразной, т.к. при этом приведенные затраты на извлечение сока составят 1,79 руб., а при использовании технологии на основе существующих на предприятии прессов 1,89 руб.