Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье Аракчеев Виктор Иванович

Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье
<
Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье
>




Аракчеев Виктор Иванович. Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье : ил РГБ ОД 61:85-6/431

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований 8

1.1. История культуры сорго, урожайность 8

1.2. Технология, технические средства уборки семян сахарного сорго 13

1.3. Технология и технические средства послеуборочной обработки семян сорго 20

1.4. Выводы по обзору литературы и задачи исследования 32

2. Теоретические исследования технологических процессов уборки и сушки селян сахарного сорго 34

2.1. Расчет потребности агрегатов для уборки сахарного сорго на семена 34

2.2. Теоретические основы процесса сушки семян сахарного сорго 38

2.3. Выводы 44

3. Програша и методики проведения исследований 46

3.1. Общая программа и,методика исследований процессов уборки и послеуборочной обработки сорго на семена 46

3.2. Методика исследования технологии и технических средств уборки сахарного сорго на семена 47

3.3. Методика исследования технологии и технических средств послеуборочной обработки сорго на семена 49

3.3.1. Изучение термоустойчивости семян при.их нагреве 49

3.3.2. Исследование процесса сушки 51

3.4. Метеорологические условия зоны проведения исследований 54

3.5. Характеристика и технология возделывания сортов сорго, районированных в Среднем Поволжье 59

4. Технологические свойства растений и семян сорго"как объекта уборки и послеуборочной обработки 68

4.1. Исследование морфологических особенностей сорго 68

4.2. Влияние нагрева на качество семян сорго 76

4.3. Результаты полевых опытов 82

4.4. Выводы 91

5. Обоснование рациональной технологии уборки сахарного сорго на семена 93

5.1. Схема лабораторно-хозяйственных испытаний комплекса машин, сравниваемых технологий уборки сорго на семена 93

5.2. Технология раздельной уборки сахарного сорго на . семена 97

5.2.1. Качественные показатели работы соргоуборочной . машины СМ-2,6 при испытаниях 97

5.2.2. Качественные показатели работы.зерноуборочно го комбайна СК-5 "Нива" при обмолоте высушен ных метелок 99

5.3. Уборка сахарного сорго на семена способом прямо го комбайнирования 102

5.3.1. Качественные показатели работы комбайна СК-5 "Нива" при прямом комбайнировании 104

5.4. Сравнительные испытания комплекса машин, исследуемых технологий уборки сорго на семена 106

5.5. Поточная технология уборки семенников.сорго.на.. участках размножения и гибридизации сорго-судан-кового гибрида "Саркин " 108

5.6. Выводы 114

6. Исследование процесса сушки се.шн сорго в метелках и обоснование технологий послеуборочной обработки 117

6.1. Особенности технологии послеуборочной обработки метелок сахарного сорго . ... 117

6.2. Расчет режимов сушки 119

6.3. Результаты производственных испытаний 124

6.4. Обоснование технологических схем послеуборочной обработки"семян сахарного сорго 133

6.5. Выводы 135

6.6. Технико-экономическое обоснование технологии... уборки и послеуборочной обработки сахарного сорго. на семена 138

Обще выводы 144

Список использованной литературы. 147

Приложении 165

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС указано, что главной задачей одиннадцатой пятилетки является обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы / I /.

В области сельского хозяйства съезд и майский (1982) Пленум ЦК КПСС выдвинули такую заначу: решение Продовольственной программы в стране, с целью удовлетворения полной потребности населения в продуктах питания. В осуществлении этой задачи важное место уделяется производству продукции животноводства. А повышение эффективности животноводства как известно, немыслимо, без дальнейшего укрепления кормовой базы, значительного улучшения кормопроиз водс тва.

В засушливой зоне Среднего Поволжья, в районах с недостаточным увлажнением среди кордовых культур большое значение имеют такие, которые по своим биологическим особенностям лучше используют влагу и дают высокие, устойчивые урожаи зеленой массы по годам. К таким культурам относится сахарное сорго.

Сорго в Среднем Поволжье известно давно. Ещё в начале XX века агрономы Самарской и Саратовской губерний пропагандировали среди местных крестьян смешанные посевы кукурузы и сорго для возделывания их на силос. Но только сейчас сорго оценено должным образом. По 180...200 ц зеленой массы и по 18...20 ц зерна с I гектара получают в колхозах и совхозах засушливого Юго-Востока РСФСР.

Передовые же хозяйства получают урожаи зеленой массы и зерна выше. Так, совхоз "Маныческий" Зерноградского района Ростовской области в 1980 году с площади 730 га собрал по 357 н/га зеленой массы и 33,5 ц зерна при урожае озимой пшеницы 22,4 и ярового ячменя - 21 н/га. В совхозе "Волжский" Саратовской области сорго в 2...3 раза урожайнее ярового ячменя /81/.

На территории СССР сорго в основном возделывается на кормовые цели. По своим питательным качествам сорго не уступает кукурузе, но площади под сорго незначительны и составляют по стране около 250 тысяч гектаров /30; 104/.

Земледельцы Среднего Поволжья за последние годы увеличили посевные площади под сорго. Если до 1976 г. они не превышали 5000 га, то в 1982 г. составили 55 тыс. га /81, 104, 130/. Расширение посевов сдерживается из-за отсутствия семян и средств комплексной механизации уборки и послеуборочной обра- ботки этой культуры, В связи с этим в Постановлении Совета Министров СССР от 22/УП-І97І г. $ 511 "0 мерах по улучшению семеноводства сорго" уделяется большое внимание дальнейшему расширению возделывания сорго в нашей стране и, в частности, указывает-тя на необходішость создания технологии комплексной механизации производства семян культуры на промышленной основе.

В конце 1975 года Куйбышевские областной комитет КПСС и исполком областного Совета народных депутатов приняли постановление "0 мерах по увеличению производства семян сорго в Куйбышевской области". В этом постановлении было предусмотрено расширение производственных посевов под сорго и сорго-суданковыми гибридами и доведение их к концу десятой пятилетки до 50 тыс. га. Предусматривалось тают поставить семеноводство этих культур на промышленную основу.

В настоящее время селекционерами Кинельской Государственной селекционной станции им. II.Н. Константинова, Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока выведены и районированы раннеспелые, высокопродуктивные сорта сахарного сорго "Кинельское-3" и сорго-суданкового гибрида "Саркин". Задача состоит в том, чтобы•в полном объёме удовлетворить потребность хозяйств зоны в семенах этих сортов, что возмошю только при наличии эффективных средств уборки и послеуборочной обработки.

Следует отметить, что в литературе крайне мало сведений о технологии уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго, сорго-суданковых гибридов. В северной зоне соргосеяния такие исследования не проводились.

На основании комплексной программы НИР и ОКР на 1981-1985 годы и научно-технического задания 0.GX.66 МСХ СССР "Создать и внедрить высокопродуктивные с повышенным содержанием питательных веществ, устойчивые к болезням и вредителям сорта и гибриды сорго, разработать эффективную технологию их возделывания, обеспечивающую получение стабильных урожаев, снижение затрат и повышение производительности труда на 12...15 %" нами выполнена диссертационная работа на тему: "Технология уборки и послеуборочной обработки семян сахарного сорго в Среднем Поволжье". В ней дано обоснование комплекса машин и целесообразности уборки сахарного сорго и его гибридов на семена прямым комбайнирова-нием.

На защиту выносятся следующие научные и практические положения:

1. Полученные нами данные морфологических особенностей и физико-механических свойств новых районированных сортов сахарного сорго "Кинельское-3" и материнской формы гибрида "Саркин" (линия Саратовское-Зс).

2. Параметры качественных показателей работы соргоубороч-ной машины СМ-2,6 и зерноуборочного комбайна СК-5 "Нива" при уборке сахарного сорго на семена раздельным способом и прямым комбайнированием.

3. Параметры качественных показателей работы соргопункта конструкции Всероссийского научно-исследовательского Проектно-технологического института механизации, электрификации сельского хозяйства (ВНИПТШЭСХ) и сушильно-транспортного агрегата 2-ПТС-4-887А на сушке семян сахарного сорго районированных сортов.

4. Предлагаемые оптимальные режимы сушки семян новых районированных сортов сахарного сорго "Еиыельское-3" и материнской формы сорго-суданкового гибрида "Саркин".

5. Обоснование комплекса машин и технологии уборки прямым комбайнированием сахарного сорго на семена в сравнении с раздельным способом уборки по технологии ВНИПТШЗЭСХ в условиях Куйбышевской области.  

Технология, технические средства уборки семян сахарного сорго

Одной из причин, одерживающих расширение посевов сорго, является сложность ведения семеноводства, особенно сахарных сортов. Дело в том, что уборка семян в Поволжье проходит в сентябре-октябре, то есть в то время, когда резко понижается температура и чаще выпадают осадки. Выполняется эта работа в два приёма - вначале срезаются метёлки с зерном, затем скашиваются стебли. Собрать полностью и сохранить выращенный урожай согласно требованиям, как правило, удается только тем хозяйствам, которые имеют насыщенную энерговооруженность и мощную материально-техническую базу для послеуборочной обработки семян /81/.

Научно-исследовательские учреждения, земледельческие хозяйства, новаторы производства, специалисты сельского хозяйства специально вопросаїли усовершенствования технологии уборки сорго начали заниматься с 30-х годов нашего столетия. В отличие от других культур, листья и стебли сахарного сорго остаются зелеными, сочными и после созревания семян. Сахарное сорго имеет и другие специфические особенности, которые необходимо учитывать при уборке и послеуборочной обработке семян. К числу таких особенностей относятся большая высота (по сравнению с распространенными у нас зерновыми культурами) и жесткость стеблей, высокая влажность семян и стеблей в период уборки, низкая сыпучесть срезанных метёлок, плохая обмолачиваемоеть, высокий процент обрушиваемое ти семян при обмолоте, малые размеры зерновки. Все это не позволяет использовать существующие технические средства для уборки сорго без соответствующей работы по переоборудованию и корректировки режима их работы.

В 1934 году на уборке сорго был применен комбайн Виндроуэр, который срезал растения на высоте 80...90 см от земли и укладывал срезанную массу в валки, с последующим их подбором и обмолотом. Такой раздельный способ уборки сорго оказался не приемлем из-за того, что валки из мощных и сочных стеблей не просыхают, зерно в них быстро согревается, плесневеет, теряет свои посевные качества /111, 167/. Позднее для уборки сорго стали применять зерновые комбайны С-6 и СК-3. В совхозе "Хуторок" Краснодарского края для уборки сахарного сорго эти комбайны переоборудовали с таким расчетом, чтобы срезанные метелки подавались в рядом идущий транспорт. Оставшуюся листостебельную массу убирали на силос, идущим вслед комбайном СК-2,6. Потери семян при уборке доходили до 36 %, а листоагтебельной массы - до 50 %,

В хозяйствах Ростовской области использовались самоходные комбайны с кукурузной жаткой ЖКН-2,6. Потери зерна от недомолота при этом способе уборки составили 25 % и от упавших метелок - 2,9 % /91, 158/.

Сотрудники Генической опытной станции ВНИИ кукурузы переоборудовали комбайн СК-3 или СК-4 для уборки метелок высоко-стебельного сахарного сорго. Технологический процесс уборки метелок на семена был следующим. Жатки устанавливали подъёмным механизмом на высокий срез за счет удлинения штоков гидроїщлі-тнд-ра на 600...650 мм. Для уменьшения потерь метелок к планкам мотовил прикрепляли прорезиненный ремень шириной 100...150 мм. В процессе работы уборочного агрегата такое мотовило подводило верхнюю часть стеблей к режущему аппарату жатки и подталкивало срезанные метелки к шнеку. Далее метёлки проходили через молотилку комбайна, у которого решетный стан и вентиляторы очистки отключены. Срезанные метелки собирались в тележку 1ГГС-І0, прицепленную к комбайну. В тележке должен был находиться рабочий, который бы равномерно укладывал мете ліси. Наполненную тележку трактором отвозили на ток, а пустую прицепляли к комбайну. Производительность переоборудованного таким образом комбайна, составляла 1,5...2 га в час, потери от урожая до 24 % /65, 145/.

Позже по рекомендациям ВНИПТИМЭСХа (г. Зериоград) для уборки метелок сахарного сорго стали применять переоборудованные жатки ЖР-4,9 и ЖБ-4,6. В совхозе "Баррішада" Дубовского района Волгоградской области переоборудовали для этих целей скоростную жатку ЖРС-4,9А, производительность которой составляла 2,8 га в час /17, 22/.

Для раздельной уборки метелок сахарного сорго на семена применяют и зерноуборочные комбайны СК-4, СК-5 "Нива" с переоборудованной жаткой ЖВН-6. Для одновременного сбора всего биологического урожая, используют еще и приспособление МС-1,0 к косилке измельчителю КНР-1,5. В комплексе такое приспособление состоит из зерновой жатки, укороченной по ширине до 1,5 м и навешенной на раму КИР-1,5 с помощью параллелограммной рычажной навески. В процессе работы навесная жатка скашивает метелки на стеблях высотой до 2,5 м и подает их в рядом идущий транспорт. Листостебелъная масса одновременно измельчается роторным измельчителем косилки КИР-1,5 и поступает в прицепную тележку. Такое приспособление может быть изготовлено в мастерских любого хозяйства, для чего используют выбракованные жатки ЖРБ, ЖСБ и ЖРС. Привод рабочих органов приспособления осуіцествляетоя цеішой передачей, звездочками, заимственными с комбайна СК-4 /22, 24,51,55/.

Весь биологический урокам сорго убирают также комбайном КС-1,8 "Вихрь" с помощью приставки к нему, которую разработали во ШШШ4МЭСХ. Производительность такого агрегата в сцепе с трактором МТЗ-80 - 0,7 га в час, а с трактором Т-І50К - 1,2 га в час /157/.

В І97І-І972 гг. в учхозе Саратовского сельхозинститута было внедрено экспериментальное приспособление на базе машины УВД-ЗА для уборки метелок сахарного сорго на семена. Это приспособление и базовая машина УЕД-ЗА одновременно убирают весь биологический урожай. За один проход срезаются метелки сахарного сорго и измельчается листостебельная масса с трех рядков с междурядьем 700 мм. Производительность агрегата на 26,4 % выше по сравнению со специальной соргоуборочной машиной GI/I-2,6 /90/.

Таким образом, использование различных приспособлений в агрегате с уборочными машинами позволяет механизировать процессы сбора семян сорго, но при этом нарушаются многие агротехнические требования, допускаются большие потери зерна и листостебельной массы. Учитывая это и была создана специальная соргоуборочная машина СМ-2,6. Она разработана Ставропольекім НИИСХ совместно с Запорожским КТИСХМ, выпускается экспериментальным заводом ВИСХОМ. Для раздельной уборки метелок высокорослых сортов сахарного сорго эта машина работает в агрегате с тракторами "Беларусь" всех модификаций и ДТ-75, а также с силосоуборочным комбайном КС-2,6. В агрегате с трактором рабочие органы машины приводятся в действие от вала отбора мощности, а с комбайном -- от главного редуктора комбайна КС-2,6. При ширине междурядий 700 мм, машина СМ-2,6 срезает растения в 4-х рядках. Обслуживается она трактористом. Производительность агрегата - 1,2 га в час. Экономический эффект уборки сорго спещашиной СМ-2,6 составили 26,7 руб./га в сравнении с технологией, при которой используют различные приспособленные машины /91, 93/.

Характеристика и технология возделывания сортов сорго, районированных в Среднем Поволжье

Для успешного внедрения сахарного сорго в производство важное место имеет правильный выбор сорта. Отсутствие раннеспелых сортов и гибридов сдерживало распространение сорго, особенно в северные районы соргосеяния. Поэтому определенным успехом в этом отношении было создание учеными Кинельской Государственной селекционной станции им. П.Ы. Константинова скороспелого сорта сахарного сорго Кинельское-3. Районированный в Среднем Поволжье с 1975 г. данный сорт имеет следующую характеристику: - растение довольно мощное, высотой от 200 до 280 см, средней кустистости (2...5 стеблей); - стебель тонкий, толщиной 10...20 мм, умеренно облиственный с 8...10 надземными листьями или узлами и обильно сочной сердцевиной; - листья длинные (60...70 см) и широкие (7...8 см), слегка поникающие; - метелка прямостоящая или с небольшим наклоном в одну сторону, хорошо выдвинутая, рыхло развесистая длиной 25...30 см; - колосковые чешуи черные или коричнево-черные; -зерновка сравнительно мелкая, пленчатая, на верхушке слегка открытая овальнопродолговатой формы; - масса 1000 зерен без пленки 18...20 г, а с пленкой - 20 ...24 г; - в соке стеблей содержится сахара 16...18 %. В обрушенном виде зерно желтое, слабомучнистое и стекловидное, сравнительно богато крахмалом и белком. Сорго "Кинельское-3" в Куйбышевской области созревает на зерно через 85...95 дней после появления всходов, на силос -- через 75...85 дней. Сорт предназначен для использования на зеленый корм и силос. На Кинельской селекционной станции в среднем за пять лет (1970-1974 гг.) урожай зеленой массы составил 283,3 и зерна - 27,8 ц/га /100/.

Подробная характеристика этого сорта в сравнении со стандартом приводится в таблице 8.3. С 1980 г. районирован в Куйбышевской и Саратовской областях, выведенный учеными Кинельской селекционной станции и институтом Юго-Востока, сорго-суданковый гибрид "Саркин". В среднем за шесть лет (1973-1978 гг.) его урожай зеленой массы составил 374,7 ц/га, а суданской травы Кинельское-90 - 297,8 ц/га /98/. Создание высокоурожайных, скороспелых сортов сахарного сорго и сорго-суданковых гибридов позволило производить семена в зоне Среднего Поволжья в семеноводческих хозяйствах, которые были определены совместным Постановлением Куйбышевского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов. Это учхоз Куйбышев Таблица 3.3 Хозяйственные и биологические показатели сорта "Кинельское-3" в сравнении со стандартом (Кинельская селекционная станция).

Агротехника возделывания сахарного сорго на семена следующая. Для посева сахарного сорго "Кинельское-З" весной 1977 г. почву подготовили с осени. Провели лущение стерни дисковыми лущильниками на глубину 8-Ю см. Через две недели произвели вспашку на глубину 27 см. Зимой сделали снегозадержание в двух направлениях. Предшественниками сорго были озимые. Для выращивания сорго на семена организовали механизированные звенья, укомплектованные опытными механизаторами и необходимой техникой: тракторы МТЗ-50 и ЮМЗ-6; сеялки СГН-6; культиваторы Kffl-4,2; комбайны КС-2,6 и соргоуборочные машины СМ-2,6.

Весной провели покровное боронование в два следа зубовыми боронами ЗБСС-1,0. До посева под культивацию внесли комплексное минеральное удобрение - по 1,5 ц на га нитроаммофоски. Посев произвели как и в прошлые годы широкорядно с междурядьями 70 см сеялками СПЧ-6 с 14 по 16 мая с глубиной заделки семян 6-8 см. Прикатали посевы кольчатыми катками ЗКК-6 (рис. 3.2).

Для стимулирования роста семена перед посевом замочили в растворе сернокислого марганца (5 г на 10 л воды) из расчета 40 л на 100 кг семян, перемешали их и оставили на двое суток для набухания. Затем семена расстелили тонким слоем на брезенте и выдержали при температуре атмосферного воздуха (25 С) до появления ростка длиной 1,5 мм.

Перед посевом семена проветрили в течение 2...3 часов для удаления излишней влаги. Всходы появились 22 мая. Сеялки СПЧ-6 обеспечили равномерный высев, всходы получились дружные (рис. 3.3). Ч

С 18 по 20 мая провели довсходовое боронование. На некоторых участках пробороновали всходы. Первую обработку междурядий провели 5...7 июня на глубину 10...12 см. Посевы сорго 20...22 июня обработали гербицидами 2,4Д (аминная соль - 0,6 кг/га действующего вещества), a 27...29 июня провели вторую междурядную обработку на глубину 8...10 см (рис. 3.4). В течение вегетационного периода растения сорго развивались удовлетворительно и во второй половине августа были готовы для уборки на силос. Семенные посевы сорго достигли восковой спелости 10 сентября. По такой технологии выращивались семена сахарного сорго "Кинельское--3" и в последующие годы испытаний.

Получение семян сорго-суданкового гибрида "Саркин" первого поколения производится в два этапа. На первом этапе получают и размножают семена стерильных линий. С этой целью на отдельном изолированном участке чередующимися полосами 12 : 6 (12 материнской и 6 отцовской линии) высевают стерильную линию (Саратовское -Зс) со своим фертильным аналогом (Саратовское-Зф). При таком соотношении рядов механизируются все процессы от посева до уборки. Чтобы отличить рядки очень сходных растений стерильной линии и фертильного аналога, во время посева обоих компонентов к. семенам фертильного аналога добавляют 0,5 % семян маячной культуры (африканское просо или конопли). С целью сохранения в чистоте стерильной материнской линии в начале цветения на её рядках, кроме удаления нетипичных растений, проводят жесткую выбраковку расщепившихся фертильних растений. А на рядах фертильного аналога удаляют все нетипичные растения.

Поточная технология уборки семенников.сорго.на.. участках размножения и гибридизации сорго-судан-кового гибрида "Саркин

Так как участки размножения стерильной линии и участки гибридизации сорго-суданкового гибрида "Саркин" засеваются чередующими рядами одного родительского компонента с другим, то, чтобы сохранить их от смешивания и от затаптывания, ряды (полосы) следует убирать отдельно фронтальным способом и, как правило, на высоком срезе (1,0...1,5 м).

Стерильную линию указанного сорго-суданкового гибрида (Саратовское-Зс) размножают на отдельных полях путем посева её чередующими рядами со своим.фертильным аналогом (Саратовское-Зф) с соотношением рядов 12:6. При закладке участков гибридизации 12 рядов растений стерильной линии чередуются с 6 рядами суданской травы "Кинельская-90".

При созревании растения стерильной линии убираются прямым комбайнированием двухбарабанным зерновым комбайном СК-6 "Колос". При необходимости большего подъёма жатки (в зависимости от высоты растения) между штоками гидроцилиндров и жаткой вставляются кронштейны удлинители. За два прохода комбайна полоса стерильной линии в 12 рядов убирается полностью с хорошим вымолотом (захват жатки - 5,1 м, а полоса в 12 рядов - 8,4 м). Согласно данным хронометража производительность комбайна при уборке семенников сорго "Саратовское-Зс" прямым комбайнированием составляет 4,4 га за час чистой работы, а дневная выработка его достигает 25...30 га. Для транспортировки и сушки семенного зерна сорго используются передвижные сушилки-прицепы,.предложенные и изготовленные нами на базе 2-ПТС-4-887А (рис. 5.6).,

Процесс уборки растений.стерильной линии происходит так. После наполнения бункера комбайнер выгружает семена сорго в полевых условиях прямо в кузов передвижной сушилки-прицепа, заранее привезённой и оставленной на поле около загонки. В одну такую сушилку можно загрузить урожай семян с 4...5 га или 5...6 т. После наполнения передвижная сушилка трактором типа МТЗ-50 отвозится к сушильному пункту и подключается к воздухоподогревателю ВПТ-400 или ВПТ-600. Продолжительность сушки семян в зависшости от влажности составляет 9...10 часов, т.е. за одни сутки при двухсменной работе в такой сушилке высушивали 10...12 т семян.

После просушивания семян до 12...13 % сушилка - прицеп отсоединяется от воздухоподогревателя, зацепляется трактором МТЗ--50 и отвозится к месту очистки семян или временного хранения. Там самосвально разгружается, а затем её отвозят вновь к месту уборки. Чтобы обеспечить бесперебойную работу комбайна "Колос" нужно его обслуживать 3...4 передвижными сушилками-прицепами. Тогда урожай, собранный за дневную выработку комбайна (25... 30 т), будет просушиваться в течение суток.

Уборка рядов отцовской формы гибрида "Саркин" и оставшейся листостебельной массы производится самоходным комбайном КСК-100 или Е-280 и используется для скармливания скоту или на силос.

Внедрение в учхозе Куйбышевского сельхозинститута и друтих хозяйствах поточной технологии уборки семенников сорго на участках размножения и гибридизации обеспечивает экономию средств в сумме 43 руб. 12 коп. в расчете на I га (приложение II), При. этом качество семян по всхожести соответствовало I и 2 классам.

За период 1979-1982 гг. способом прямого комбайнирования в учхозе Куйбышевского сельхозинститута, селекционной станции, совхозе им. Фрунзе, колхозе им. 72- было убрано III5 га (приложение 12). Получено кондиционных семян 1181,2 т сахарного сорго "Кинельское-3" и материнской форш гибрида "Саркин".

Технико-экономическое обоснование технологии... уборки и послеуборочной обработки сахарного сорго. на семена

Для проведения экономического расчета необходимо располагать основными технико-экономическими показателями (балансовая стоимость машин, их годовая загрузка, отчисления на реновацию и текущий ремонт, тарифные ставки для оплаты труда трактористов-комбайнеров и рабочих сдельщиков).

Расчет показателей экономической эффективности производился для обоих вариантов на 100 га уборочной площади при урожайности метёлок 31,6 ц/га, семян - 20,3 ц/га и зеленой массы 150 ц/га. Производительность, агрегата за час сменного времени определялась на основе действующих в учебном хозяйстве Куйбышевского сельхозинститута норм выработки за семичасовой рабочий день. Производительность агрегатов за рабочий день рассчитывалась путём умножения часовой производительности на продолжительность рабочего дня, равную 10 часам.

Количество нормосмен определялось путем деления объёма работы на сменную норму выработки. Затраты труда на весь объём работы определялись исходя из количества нормосмен в объёме работ..и. продолжительности рабочей смены (последняя принималась 7 ч.).

Расчет заработной платы производился на основе действующих тарифных ставок, установленного в хозяйстве размера доплат за продукцию, сложившегося удельного веса дополнительной и повышенной оплаты на уборочных работах к основной заработной плате, оплаты за классность, отпусков, доплата за стаж работы и установленного размера начислений социального страхования на заработную плату. Доплата за продукцию установлена в размере 25 % к тарифному фонду заработной платы. Дополнительная и повышенная оплата в хозяйстве составляет в среднем за последние три года 15 % от основного тарифного фонда. Фактический размер доплат за классность трактористам-машинистам за указанный выше период составил 10 % тарифного фонда заработной платы. Сумма отпускных в учебном хозяйстве Куйбышевского сельхозинститута составила 6,7 % от заработной платы, включающей тарифный фонд, дополнительную и повышенную оплату и доплату за классность. Доплата за стаж работы трактористам-машинистам принята на уровне фактических выплат в учебном хозяйстве за последние три года и составила 10 % заработной платы. Начисления на заработную плату установлены в размере 4,4 %.

Сумма капитальных вложений по каждой операции уборочных и послеуборочных работ определялась путем умножения балансовой стоимости машин на продолжительность их работы на данной операции и деления на годовую загрузку машины.

Расчет расхода горючего на единицу работы производился на основании норм, утвержденных в хозяйстве (для раздельного способа уборки) и по материалам хронометражних наблюдений (при прямом комбайнировании). Потребность горючего на весь объём работы рассчитывалась исходя из нормы расхода на единицу работы и объёма работ. Стоимость горючего определялась путем умножения цены Гц комплексного горючего (8 руб. 30 коп.) с учетом необходимых смазочных материалов на количество горючего, необходимого для выполнения всего объёма работ.

Расчет амортизационных отчислений производился согласно действующим нормам и балансовой стоимости машины. Сумма амортизационных отчислений машины на выполнение конкретной операции определялась умножением её балансовой стоимости на продолжительность работы на данной операции и делением на годовую загрузку машины.

Аналогичным путём определялись затраты на текущий ремонт и технический уход машин. Прямые эксплуатационные затраты рассчитывались суммированием заработной платы, стоимости горючего, амортизации, затрат на текущий ремонт, техническое обслуживание и стоимости работы грузового автотранспорта. Приведенные затраты определялись путем сложения прямых эксплуатационных затрат с произведением удельных капитальных вложений на нормативный коэффициент их экономической эффективности (0,15).

Аналогичные расчеты производились по каждой операции раздельной уборки и уборки прямым комбайнированием сахарного сорго и его гибридов на семена.

В результате сравнения исследуемых технологий и анализа полученных экономических показателей установлено, что применение на уборке семенников сахарного сорго технологии прямого комбай-нирования с использованием предложенного нами комплекса машин позволяет повысить производительность труда на 57,1 %. Полученные данные экономического расчета приведены в таблице 6.4 и приложениях 19 и 20.

Из них видно, что при уборке раздельным способом сахарного сорго на семена и сушке, метёлок на соргопункте конструкции ВНИПТИМЭСХ затраты труда на I га составляют 14,3 чел.-ч., а на прямом комбайнировании с использованием сушилок-прицепов предлагаемой нами конструкции и пункта СНИИСХ этот показатель снизился до 9,1 чел.-ч.

Прямые эксплуатационные затраты на гектар составили соответственно 115,1 и 41,0 руб., а удельные - 243,97 и 84,47 руб. Приведенные затраты выразились при раздельной технологии уборки -- 151,69, а при прямом комбайнировании - 53,66 руб.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что применение на уборке семенников сахарного сорго технологии прямого комбаинирования с использованием усовершенствованного нами комплекса машин экономически эффективно. Экономический эффект с I га от уборки и сушки семян по этой технологии составил 98,04 руб. В 1979...1982 гг. семеноводческие хозяйства Куйбышевской области получили 1181,2 т высококачественных семян сахарного сорго "Кинельское-З" и материнской формы сорго-суданкового гибрида "Саркин".

Учитывая небольшой коэффициент размножения сорго (8...10 кг на I.га), полученными семенами можно засеять площадь около 100 тыс.га. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований в производство составила 109,3 тыс.руб.