Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ Поляков Александр Владимирович

Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ
<
Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ
>



Поляков Александр Владимирович. Усовершенствование технологии производства столовой моркови на гребнях на аллювиально-луговой почве Нечерноземной зоны РФ : Дис. ... канд. с.-х. наук : 05.20.01, 06.01.06 : Москва, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-6/355

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса 6

1.1. Обзор существующих технологий возделывания столовых корнеплодов 6

1.2 Состояние вопроса о структуре почвы и форме гребня 10

1.3 Обзор машин и способов для формирования гребневой поверхности 18

2. Программа, условия, методика и схема опытов 27

2.1. Программа проведения исследований 27

2.2. Условия проведения исследований 29

2.3. Методика проведения исследований 33

2.4. Схема опытов 53

3. Экспериментальная часть 59

3.1. Сравнительная оценка технологических комплексов машин для возделывания и уборки столовой моркови на ровной, гребневой и грядовой поверхностях 59

3.2. Обоснование профиля и структуры почвы верхней части гребня 77

3.3 Обоснование агротребований к машине для нарезки гребней 108

3.4 Машина для нарезки гребней 110

4. Экономическая эффективность внедрения гребня с измененной формой и структуры верхнего слоя 116

Выводы 119

Рекомендации производству 120

Акт о внедрении научных результатов 121

Библиографический список 122

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы значительные объемы столовой моркови в РФ выращивают на гребнях. Этой технологией в Московской области пользуются более 80% Хозяйств. Гребневая технология позволяет улучшить условия для роста и развития растений, облегчить процесс уборки и получить больше продукции высокого качества. Особенно она эффективна при возделывании корнеплодов удлиненного сортотипа.

Работы, проведенные во ВНИИ овощеводства, показали, что использование технологи выращивания моркови на гребнях без полива посевов эффективно только в один год из трех. Кроме того, возделывание столовой моркови на гребнях является более затратным в энергетическом отношении.

Попытки возделывания столовой моркови на гребнях с использованием отечественной техники не дали положительных результатов, поскольку нет специализированных машин для нарезки гребней под морковь. При использовании машин зарубежного производства так же не удалось получить стабильные всходы, т.к. параметры гребней, оптимальные для условий стран Западной Европы, приемлемы не для всех почвенно-климатических условий возделывания моркови в РФ.

В связи с вышеизложенным разработка н внедрение усовершенствованной технологии выращивания столовой моркови на гребнях в условиях РФ являются актуальными и требуют решения.

Цель работы. Повысить урожайность и качество продукции, снизить затраты при производстве и уборке столовой моркови в Центральном районе России.

)

' *'^ . ',..,.1,1 иііїНАЯ/ ЬИБЛНОТЕКЛ I

4 Задачи исследований:

Обосновать целесообразность возделывания столовой моркови на гребневой поверхности и оценить работу отдельных машин.

Установить оптимальные для условий неорошаемого овошеводства параметры гребня.

Обосновать исходные требования к машине для формирования гребневой поверхности.

Разработать, изготовить и провести сравнительные испытания образца машины для формирования гребневой поверхности.

Научная новизна. На основе исследований характера изменения влажности почвы на ровной и гребневой поверхностях обоснованы оптимальны параметры гребня для возделывания столовой моркови на неорошаемых участках. Установлены соотношения комковатости и плотности почвы, обеспечивающие повышение палевой всхожести семян. Установлена оптимальная высота гребня (15см), которая позволяет получить максимальное количество стандартной продукции. Предложен новый способ формирования гребневой поверхности.

Практическая ценность работы. Обоснованы исходные агротребования на процесс формирования гребня для выращивания столовой моркови в условиях рискованного земледелия. Создан опытный образец машины для формирования гребневой поверхности на поле. Усовершенствована технология возделывания столовой моркови на гребнях, обеспечивающая повышение валовою сбора стандартной продукции на 20% по сравнению с возделыванием культуры на ровной поверхности.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Ш Международной научной конференции, посвященной памяти Квасникова Б. В. Диссертационная работа рассмотрена и рекомендована к защите методической' комиссией отдела технологий, а также ученым

5 советом ВНИИ овощеводства. По результатам исследований опубликованы 3 статьи.

Внедрение результатов работы. Предлагаемая» форма гребневой поверхности внедрена в фермерском хозяйстве «Перепел» Подольского района в 2003 году на площади 5 га при посеве моркови. Это обеспечило повышение валового сбора стандартной продукции на 20% по сравнению с возделыванием культуры на ровной поверхности.

Положения диссертации, выносимые на защиту: Обоснование параметров гребневой поверхности и структуры ее верхнего слоя почвы.

Способ формирования гребневой поверхности и устройство для его осуществления. Усовершенствованные элементы технологии производства столовой моркови на гребнях без применения полива, обеспечивающие получение полевой всхожести семян столовой моркови не ниже 5 0 % и повышение выхода стандартной продукции на 15%. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах, включая 54 таблицы, 6 приложений, 7 рисунков и список литературы, состоящий из 146 источников, из них 13 иностранных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Работа проводилась в 2001-2003 гг. в отделе технологий ВНИИО, ОПКТБО ВНИИО и на полях ОПХ Быково Раменского района Московской области.

Почва Быковского расширения реки Москвы—аллювиально-луговая, среднесуглинистая, хорошо окультуренная, с мощным гумусовым горизонтом (содержание гумуса в слое 0-20 см составляет 3,41-3,44 %, в слое 20-40 см - 2,91-3,02 %) с нейтральной реакцией среды (рН солевой вытяжки - 6,87), высоким содержанием суммы поглощенных оснований 47-50 мг-экв. на 100 г почвы в слое 0-20 см. Гидролитическая кислотность

0,72-0,92 мг-экв. на 100 г почвы. Степень обеспеченности питательными веществами: фосфором - хорошая (содержание Р205 в слое 0-20 см -21,78-23,62 мг на 100 г почвы по Чирикову), калием - средняя (содержание К20 в слое 0-20 см — 11,38-17,88 мг на 100 г почвы по Масловой). Удельная масса почвы пахотного слоя - 2,61 т/м3. Объемная масса 1,2-1,4 т/м3. Наименьшая влагоемкость 28-30% от массы сухой почвы.

Погодные условия в период проведения работы характеризовались различными показателями температурного и водного режимов. Так 2002 год был сильно засушливый с малым количеством выпавших осадков и высокой температурой воздуха, а 2001 и 2003 годы были благоприятными для развития корнеплодных растений, особенно 2003 год, когда, в период прорастания семян, осадков выпало больше среднемноголетней нормы на 15%.

Лабораторно-полевые опыты проводились с использованием разработанного нами комбинированного агрегата для профилирования и предпосевной поверхностной подготовки почвы.

В опытах гребни формировали высотой 10, 15 и 20 см, шириной поверху 10, 15, и 20 см, и углами откоса гребня 45, 50 и 55. Формировали три гранулометрических состава почвы (комковатость) и четыре уровня плотности почвы. Высев семян осуществляли высевающими аппаратами «Клен» (г. Луганск) на глубину 3 см. Расчетная густота стояния растений в опытах составляла 0,9-1,1 миллиона растений на гектаре. Основная подготовка почвы, а также уход за посевами в процессе вегетации растений осуществлялись по общепринятой в хозяйстве технологии.

Для оценки качества (достоинств) вариантов формированных гребней в опытах определяли: изменение влажности почвы в горизонтах прорастания семян и формирования корнеплодов, твердость и плотность почвы, фенологические показатели, параметры корки на посевах, усилие выдергивания и масса прилипшей к корнеплоду почвы в процессе его уборки, урожайность культуры, выход товарной продукции.

7 Характеристики профиля гребня, плотность и влажность почвы определяли по ГОСТ 20915-75; фенологические показатели (энергия и дружность прорастания семян, полевая всхожесть) по методике Пушкинской МИС (1966); урожайность культуры и выход товарной продукции - по методике: «Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» под ред. Велика В.Ф. (1992).

Обзор существующих технологий возделывания столовых корнеплодов

Во всем мире столовую морковь возделывают на трех поверхностях ровной, гребневой и грядовой.

В последние годы значительные объемы столовой моркови в РФ выращивают на гребнях по так называемой «голландской» технологии. Но объем использования этой технологии производства столовой моркови в России невелик, хотя Большунов В.А. (1979) доказал ее высокую экономическую эффективность. Работы, проведенные во ВНИИ овощеводства в последние годы, показали, что использование технологи выращивания моркови на гребнях без гарантированного полива посевов, особенно, в период прорастания семян и появления всходов, эффективна только в один год из трех. Однако ряд ученых выступают за использование технологии возделывания столовой моркови на гребнях и отмечают следующие ее достоинства. Рябова Е.Н. (1957), Сапожников Н.А. (1963), Петрова М.С. (1968), Быковский B.5I. (1971), Рейслер Ю.В. (1973) обоснованно доказывают, что гребни позволяют регулировать поверхностный сток воды, увеличивать мощность пахотного слоя, улучшать воздушно-тепловой и водный режимы почвы и ускорять биологические процессы. При достаточном увлажнении весной на грядах и гребнях всходы появляются раньше, чем на ровной поверхности. Рост и развитие корнеплодов на них идет быстрее. В частности Наугольных Г.В. (1993), Камчадалов Е.П. (2000) и Sakalauskas А, (1998) указывают, что использование этой технологии позволяет существенным образом улучшить факторы жизни растений. В рекомендациях «Интенсивная технология производства кормовой свеклы на гребнях в условиях Ленинградской области» под редакцией Адигезалова И.И. (1988) указывается, что почва на профилированной поверхности днем прогревается на 2,5-4 выше, чем на ровной поверхности, что особенно важно при раннем посеве. Плодородный слой почвы на гребнях увеличивается на 6-8 см, что способствует развитию корневой системы растений. Изучение влияния различных форм поверхности почвы на урожай моркови, проведенное Лежанкиной З.С. (1954), выявило, что в период с июня по июль температура на ровной поверхности ниже по сравнению с температурой на гребнях и грядах. Температура на глубине почвы 5 см на гребнях на 1-1,5, на широких гребнях (грядах) на 0,8 выше, чем при ровной поверхности. Таким образом, применением гребней обеспечивается повышение температуры почвы на 1-1,5, этим создаются более благоприятные условия для биологических процессов в почве, а также деятельности корневой системы и газообмена. Это способствует повышению урожайности культуры. Андреев ЮМ. (2002) сообщает, что для получения ранней пучковой продукции корнеплоды необходимо выращивать на профилированной поверхности, т.к. почва быстрее прогревается и высыхает. Как отмечает Петренко А.П. (1965) что многие овощеводы в целях увеличения мощности пахотного горизонта и создания наилучших условий для роста растений выращивают морковь на профилированной поверхности. По его данным, урожайность повышается на 5-10%, а стандартность продукции на 15-20% по сравнению с ровной поверхностью. То же отмечает и Шайманов А.А. (2001), а именно, что гребневая поверхность позволяет концентрировать и увеличить плодородный слой почвы в зоне размещения корневой системы растений. Агапов СП. (1956) рекомендует на почвах с мелким пахотным слоем, а так же на увлажненных почвах морковь выращивать на профилированной поверхности. Это приведет к увеличению урожая, а главное повысит товарность выращенной продукции. Как утверждает Красочкин ВТ. (1955) биологической особенностью корнеплодных растений является их способность к утолщению корня (образование корнеплода). При этом происходит перемещение (уплотнение) почвы вокруг корнеплода. Только гребневая поверхность способна к снижению этих усилий, чем повышается стандартность продукции. В рекомендациях «Перспективная технология производства столовых корнеплодов» под редакцией Колчинского ЮЛ. (1990) указано, что перспективная технология производства столовых корнеплодов базируется на профилировании поверхности почвы и использовании междугрядовых борозд в качестве направляющей для точного вождения. В исследованиях Сазоновой Л.В. (1983) указывается, что к моменту уборки, за счет более благоприятного водно-воздушного и температурного режимов, корнеплоды на гребневой поверхности были крупнее. На гребнях ускорилось созревание корнеплодов, что положительно сказывалось на лежкости продукции. Кроме того, посевы на гребнях было легче убирать комбайном. Как утверждает Соловьев A.M. (1993) на гребнях гораздо быстрее и в больших количествах, чем на ровной поверхности прорастают сорняки (особенно при затяжных всходах). Это дает возможность уничтожить их до появления всходов. Васильев И.В. (1949) указывает, что гребневая поверхность способна сбрасывать избыток влаги, и особенно застой воды в почве. Это предотвращает загнивание корнеплодов. Работы, проведенные на Приморской овощной опытной станции (2000-2003) показали, что в период переувлажнения влажность почвы всех изучаемых слоев почвы на гребнях на 3-9% была ниже, чем на грядах, и на 7-13% ниже, чем на ровной поверхности. В засушливый период существенных отличий не установили. Это положительно сказывается на работе уборочных машин.

В исследованиях Попова А.А. (1993) установлено, что при одинаковой норме высева семян на гребнях и грядах количество и средняя масса корнеплодов к моменту уборки различная, однако существенной разницы в урожайности не было. На грядах максимальная урожайность моркови получена, когда к моменту уборки находилось 1 млн. растений на гектаре, в то время как на гребнях только при 540-800 тыс. растений на гектаре. Явно видно, что урожайность на гребнях, равная урожайности на грядах, при прочих равных условиях обеспечивается при значительно меньшем количестве растений. Это указывает на наличие более благоприятных условий для роста растений на гребневой поверхности.

Хамдамов Г. (1994) отмечает, что борозды между гребнями служат «направлением» для колес трактора. Это повышает точность вождения агрегата. При этом наблюдается более скоростная работа МТЛ при обработках междурядий.

Условия проведения исследований

Почвы Быковского расширения р. Москвы характеризуются низким уровнем грунтовых вод. Почва аллювиальная, луговая, среднесуглинистая, хорошо окультуренная, с мощным гумусовым горизонтом (содержание гумуса в слое 0-20 см составляет 3,41-3,44 %, в слое 20-40 см - 2,91-3,02 %) с нейтральной реакцией среды (рН солевой вытяжки - 6,87), высоким содержанием суммы поглощенных оснований 47-50 мг-экв. на 100 г почвы в слое 0-20 см. Гидролитическая кислотность 0,72-0,92 мг-экв. на 100 г почвы. Степень обеспеченности питательными веществами: фосфором - хорошая (содержание РгОз в слое 0-20 см - 21,78-23,62 мг на 100 г почвы по Чиркову), калием низкая (содержание КгО в слое 0-20 см - 11,38-17,88 мг на 100 г почвы по Масловой). Удельный вес почвы пахотного слоя - 2,61 т/м3. Объемная масса 1,2-1,4 т/м3. Наименьшая влагоемкость 28-30% от массы сухой почвы. Капиллярная влагоемкость - 43-44%. Гигроскопическая влажность - 8,25%. Влажность устойчивого завядания моркови - 14,50% от абсолютно сухой почвы. Погодные условия во время проведения исследований Погодные условия периода вегетации (май - октябрь) 2002 года были неблагоприятными для произрастания семян столовых корнеплодов, особенно на гребневой поверхности, т.к. этот год характеризовался низким количеством выпавших осадков и высокой температурой. Однако 2001 и 2003 годы, наоборот, были благоприятными для столовых корнеплодов.

Климатические условия 2001 года приведены в табл. 1. В первой декаде мая осадков не выпадало, а во второй и третьей декаде мая выпало повышенное количество осадков. Температура в целом соответствовала среднемноголетним значениям. Июнь вписывался в эту же картину по количеству осадков, а по среднесуточной температуре воздуха превышал на 1,8. Июль отличался высоким количеством выпавших осадков - больше среднемноголетнего значения на 27 мм - и температурой (выше на 6,3). Осадков в августе было по-прежнему выше нормы, температура также превышала среднемноголетний уровень.

Климатические условия 2002 года представлены в табл.2. В первой декаде мая, до посева семян моркови осадки не выпадали, во второй и третьей декадах мая наблюдалось незначительное выпадение осадков. Среднесуточная температура воздуха в первой декаде мая была выше нормы на 7. Во второй и третьей декадах мая она была близка к среднемноголетнеи норме. В июне наблюдалось значительное снижение количества выпавших осадков относительно среднемноголетнеи нормы, а температура воздуха превышала среднемноголетнюю норму на 3. В первой декаде июля выпало половина нормы осадков, а в остальных декадах осадки практически не выпадали. Температура также превышала среднемноголетнею на 6,7.

Климатические условия 2003 года приведены в табл. 3. В первой декаде мая осадки превышали норму на 6 мм, а во второй и третьей декадах осадков было меньше среднемноголетней нормы на 10 -17 мм. Температура превышала среднемноголетнею на 4,8. В июне выпало осадков меньше нормы во второй декаде на 16,7 мм, а в первой и третьей декаде осадки соответствовали среднемноголетней норме. Температура воздуха примерно равнялась среднемноголетней норме. В июле осадков выпало выше нормы в первой и третьей декадах на 8 и 17 мм соответственно. Среднемесячная температура воздуха превышала среднемноголетнгою норму на 4,2. В августе выпало на 15 мм больше осадков, чем по среднемноголетним данным, а температура воздуха также превышала среднемноголетнею норму на 2.

При сборе цифровой информации различных показателей руководствовались следующими ГОСТами и методиками: ГОСТ 20915-75 «Сельскохозяйственная техника. Методы определения условий испытаний»; ГОСТ 26767-85 «Морковь столовая свежая, реализуемая в розничной торговой сети. Технические условия»; Программа и методика государственных испытаний машин и орудий для возделывания и уборки овощных культур (Пушкинская МИС), 1966; Практикум по земледелию под ред. Воробьева С.А, 1971; «Методика полевого опыта» под ред. Доспехова, 1979; «Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» под ред. Велика В.Ф. 1992 Далее описана методика определения различных показателей и приведены таблицы, которыми пользовались при взятии проб на поле. Количество таблиц, необходимых на каждый день определяли для каждого конкретного случая отдельно.

Для снятия профиля гребня измеряли через каждые 2,5 см расстояние от рейки, расположенной на верхушках двух соседних гребней, до поверхности почвы в трехкратной повторности. По данным измерений строили поперечный разрез гребня (профилеграмму). Для этого изготовили специальную линейку (см. рис. 1). В поле использовали табл. 4. В ней же (последняя строка) получили и окончательный результат. 2. Угол откоса гребня Для измерения угла откоса гребня (а) устанавливали угольник (90), с подвижно закрепленным на нем транспортиром, у его подножья и замеряли угол (J3) между этим угольником и откосом (стенкой) гребня. Замеры проводили в трехкратной повторности. В поле использовали табл. 5. Для получения искомого угла откоса гребня (последняя строка) необходимо отнять от 180 измеренный угол, а также угол 90. Для учета агрегатного состава почвы брали пять проб почвы общей массой не менее 2,5 кг из необходимого слоя. Отобранную пробу почвы высушивали до воздушно-сухого состояния и просеивали через набор сит отверстиями 10; 7; 5; 3, 1 мм без встряхивания, наклоняя их в разные стороны, постепенно снимая сито одно за другим, по мере прохода через каждое сито всех почвенных агрегатов. Комки почвы свыше 10 мм с верхнего решета распределяли вручную на три фракции; мелкоглыбистая -10,1- 50мм, глыбистая 50,1-ЮОмм и крупноглыбистая - свыше 100мм. Все фракции взвешивали и подсчитывали их процент к массе навески. В поле использовали только этикетки с названием варианта, которые вкладывали в пакет с почвой. Результаты исследований заносили непосредственно в таблицы опытов.

Сравнительная оценка технологических комплексов машин для возделывания и уборки столовой моркови на ровной, гребневой и грядовой поверхностях

Перед тем как преступить к сравнению технологических схем, обозначим марки машин, которые используются при возделывании столовой моркови в открытом грунте. При этом будем руководствовать рядом допущений. Мы остановимся на с.-х. машинах, которые агрегатируются с тракторами тягового класса 1,4 и 3 кН. В качестве представителей этих классов мы выберем трактора МТЗ-82 и ДТ-75М. При выборе исходили из того, что именно эти марки тракторов широко распространены в Российских хозяйствах. Ограничимся только теми с.-х. машинами, которые имеют ширину захвата 2,8 и 4,2 метра.

Марки с.-х машин установили из системы машин на 1976-1980 гг., 1981-1990 гг,, 1986-1995 гг., которые были поставлены на серийное производство, и которые широко используются в российских хозяйствах, а также по прайс-листам (для зарубежных машин и машин, которые выпускались после развала Союза в 1991 году (ЗАО «Колнаг»)). Необходимую техническую характеристику машин определяли по каталогам на с.-х. технику (21, 74, 109, ПО) и по прайс-листам, выпускаемым фирмами изготовителями. В списке мы максимально отразили машины для профилирования, посева, ухода за растениями и уборки столовой моркови в открытом грунте. Машины для подготовки почвы, внесения удобрений, борьбы с сорняками, взяли во внимание, исходя из рекомендаций технологических карт, предложенных НИИОХ (типовые технологические карты возделывания и уборки овощных культур в НЗ, 1984). Мы не будем рассматривать планировщики, машины для измельчения и погрузки минеральных удобрений, машины для внесения органических удобрений, машины для протравливания семян, машины для транспортировки (привоз семян, отвоз продукции). Также не будем рассматривать пункты по послеуборочной доработке урожая.

Сельскохозяйственные машины, применяемые в технологических схемах производства столовой моркови, приведены в табл. 13. Необходимо отметить, что в ней приведено более 70% машин, предназначенных для возделывания столовой моркови. Для каждой рассматриваемой машины определим эксплуатационно экономические показатели (производительность, коэффициент использования времени смены, расход топлива и т.д.). Конечный результат и данные, необходимые для расчета, приведены в приложениях 1-5. Числовые данные, необходимые для расчетов, брали из конкретных производственных условий ОПХ «Быково», например, длина гона, время переезда до поля и т.д. Конечно, эти показателя приведены в справочной литературе. Но там они представлены на стандартные хозяйства (т.е. приведены примерные данные), и кроме того, в ней отражены не все машины (скажем зарубежная техника, машины недавно поставленные на производство). Любая технологическая схема представляет собой совокупность различных операций. Тип операций (дискование, вспашка и т.д.), последовательность, время их проведения и характер воздействия (глубина обработки) зависит от многих факторов. Для каждого отдельного случая (хозяйства) вид технологической операции и их набор будут уникальны. В общем случае технологическая схема зависит от: предшественника, типа почвы, характера засоренности полей, спелости почвы, вида получаемой продукции, состава парка машин в хозяйстве. В табл, 14. приведены возможные технологические операции, проводимые при возделывании и уборке столовых корнеплодов. Необходимо отметить, что последовательность и набор операций - условны и могут различаться для конкретных условий хозяйств. Для простоты рассмотрения и сравнения условно объединим множество технологических операций в отдельные четыре группы; операции по подготовке полей к посеву и профилирование; операция посев; операции по поведению ухода за растениями; операция уборка. Операции по подготовке полей к посеву Желательно, чтобы почва уходила под зиму после вспашки под зябь с оборотом пласта. Этот процесс должен выполняться ежегодно на всех полях, с которых снят урожай и предназначенных для весеннего посева. Применение предплужников обеспечивает полное прикрытие растительных остатков и хорошее крошение пласта. Вспашка плугом с предплужником называется культурной вспашкой. Также для повышения качества пахоты рекомендуется применять оборотные плуги (нет свальных и развальных борозд). Предпосевная обработка почвы может состоять из различных технологических операций в зависимости от почвенно-климатических условий и от состояния поля перед обработкой. Необходимо отметить, что в общем случае, технологические операции по подготовки почвы к посеву семян на ровной, гребневой и грядовой поверхностях - одинаковые. Разница заключается лишь в том, что посев семян моркови на ровной поверхности происходит непосредственно после предпосевной обработки почвы, а на профильных поверхностях используют профилеобразователи, которые дополнительно подготавливают поле к посеву. Поэтому при производстве моркови на ровной поверхности необходимо уделять особое внимание подготовке почвы к посеву. Обеспечить качественное крошение почвы на ровной поверхности можно при использовании фрез (типа КВФ-2,8). Но эти машины характеризуются низкой производительностью и большим расходом топлива. Возможно использование культиватора с пассивными рабочими органами (типа КПС-4), но в этом случае их необходимо пускать в 2-3 следа. Так в табл. 15 приведена сравнительная оценка машин, использующихся на операциях по предпосевной подготовке почвы.

Машина для нарезки гребней

В данной главе мы рассмотрим способ и конструкцию (устройство) созданной нами машины для нарезки гребневой поверхности на поле. Надо сказать, что эта машина использовалась и при закладке полевых опытов. Для этого она была оборудована необходимыми рабочими органами. На эту машину (рис. 5) можно навешивать в любой комбинации рабочие органы, необходимые при работе с гребнями - окучники, ножи фрез, катки и др. Конструкция позволяет осуществить перемещение рабочих органов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, а также относительно друг друга. Ширина захвата составляет 1,4м, что позволяет нарезать 2 гребня с шириной междурядья 70см. При необходимости можно нарезать и один гребень. Опорные колеса машины катятся по колее трактора, что уменьшает колебание машины по высоте. Принципиальная схема опытной установки Она состоит из рамы (1), на которой имеются отверстия (6), расположенные с шагом 5 см. Через эти отверстия болтами к раме крепятся брус (3) и брус с редуктором (2). Такое крепление дает возможность перемещать брус и редуктор относительно трактора вперед и назад, что позволит изменять положение испытываемых рабочих органов (окучника, вала фрезы) по горизонтали. В брусе (3) имеются отверстия, которые располагаются над основными линиями гребневой поверхности (ось центра гребня и дна борозды). При помощи болтов через эти отверстия крепится держатель (5) с закрепленным на конце рабочим органом. Это позволяет устанавливать рабочие органы над гребнем или в борозде. На штанге держателя имеются отверстия, расстояние между которыми 15см. Это позволяет перемещать рабочий орган (с большим шагом) относительно рамы вверх и вниз. Крепеж на конце держателя позволяет перемещать рабочий орган вверх и вниз (бесступенчато) на расстояние 15см. Редуктор используется при рыхлении почвы фрезой (7). При необходимости его можно удалить с рамы. Он получает вращение от ВОМ трактора. Чтобы исключить поломку кардана при поднятии и опускании машины, на раму установлен промежуточный редуктор (на рисунке не показан) под анкерной навеской (9). Редуктор приводит во вращение вал фрезы при помощи цепной передачи. Устанавливая различные звездочки, можно изменять частоту вращения фрезы.

На вал фрезы установлены передвижные шайбы, на которые крепятся ножи. При помощи этих шайб можно изменить ширину захвата фрезы, установить на вал ножи различной формы. На шайбе профрезерованы два паза через 45, что позволяет смещать ножи относительно друг друга.

Глубина фрезерования изменяется при помощи опорных колес (4) путем перемещения их вверх и вниз с шагом 1см. Для этого на стойке (8) просверлены отверстия с шагом 2см, а на раме имеются 2 ряда ответных отверстий смещенных на 1см.

Технологический процесс машины (способ формирования гребневой поверхности) при закладке опытов представлен на рис. 6. Надо отметить, что обзор патентов не выявил аналогичного варианта формирования гребней. Окучник (1) набрасывает (формирует гребень) почву высотой 6-7см на ровную поверхность. При этом он образует борозду. После этого верхушка сформированного гребня фрезеруется на глубину 5см фрезой (2), расположенной в кожухе (3). Кожух предотвращает разлетание частиц почвы при фрезеровании, а также способствует более качественному крошению почвы.

К окучнику (к концам его крыльев) прикреплены пластины шириной 12 см, длиной 30 см, идущие по откосам гребня. Эти пластины предотвращают разрушение гребня в процессе фрезерования (на рисунке они не показаны). Для того, чтобы можно было получать гребни разной формы (это необходимо при закладке опытов), был изготовлен рабочий орган - окучник (рис. 7). Этот окучник снабжен раскрывающимися крыльями (1), которые позволяют задавать разную ширину дна борозды и соответственно ширину верхней части гребня.