Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области Хоречко Ирина Владимировна

Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области
<
Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области
>



Хоречко Ирина Владимировна. Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья : По материалам Омской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02.- Омск, 2005.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/101

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы организации эколого-мелиоративного природопользования и природообустройства в современных условиях 10

1.1 Значение и принципы организации научно-обоснованного природопользования и природообустройства 10

1.2 Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства 16

2 Природопользование и природообустройство в условиях сложившихся агроландшафтов 24

2.1 Значение и принципы природопользования и природообустройства современных агроландшафтов степной и лесостепной зон Западной Сибири 24

2.2 Состояние и использование земель Среднего Прииртышья 28

2.2.1 Общие сведения об использовании земельного фонда Среднего Прииртышья 28

2.2.2 Состояние земель Среднего Прииртышья 41

2.2.3 Анализ сложившейся системы комплексной мелиорации земель 53

2.3 Управление и организация рационального использования агроландшафтов 59

3 Природопользование и природообустройство особо охраняемых природных территорий в структуре современных агроландшафтов 80

3.1 Значение и принципы организации природопользования и природообустройства особо охраняемых территорий 80

3.2 Анализ организации природопользования и природообустройства особо охраняемых природных территорий 87

3.3 Методические рекомендации по построению экологического каркаса территории Среднего Прииртышья 98

4 Концепция адаптивно-ландшафтно-мелиоративного земледелия в условиях Среднего Прииртышья 113

4.1 Принципы адаптивно-ландшафтного земледелия 113

4.2 Оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий 122

4.3 Выводы и предложения производству 154

Библиографический список 158

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность проблемы. Организация рационального природопользования и охраны природы в Российской Федерации и в отдельных ее регионах приобретает все большую производственную необходимость. В области природопользования и природообустройства на первый план выступает проблема оптимизации деятельности человека по повышению полезных свойств природы и ее охраны. Сельское хозяйство, как отрасль природопользования, должно быть нацелено на эффективное производство с одновременным повышением плодородия почв, охрану и воспроизводство водных ресурсов, растительного и животного мира [24, 68, 146,165]. Управление и оптимизация протекающих в биосфере процессов - одна из самых актуальных задач природопользования. Просчеты и неудачи в сельскохозяйственном производстве в большинстве своем возникают из-за недоучета условий природного и антропогенного характера. Решение этой проблемы лежит в применении адаптивно-ландшафтного землеустройства, на основе которого строятся системы земледелия нового поколения. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия в наиболее полной мере отвечают принципам природопользования и природообустройства в сельском хозяйстве, так как предусматривают как максимальный учет и сохранение природных ресурсов, так и ограничение антропогенного фактора, негативно влияющего на окружающую среду.

Адаптивно-ландшафтные системы земледелия вписывают в себя не только агроландшафты как таковые, но и весь экологический каркас природных комплексов, выполняющих средостабилизирующую, защитную, охранную функции и придающих устойчивость как природным, так и антропогенным ландшафтам.

В связи с вышеизложенным выбор темы исследования обусловлен необходимостью оценки различных по своим характеристикам природно-сельскохозяйственных зон Среднего Прииртышья и разработки направлений

5
и принципов рационального научно-обоснованного природопользования и
природообустройства дифференцированно для каждой зоны. Площадь зоны
исследований занимает 14114,0 тыс.га. Обширная территория требует к себе
дифференцированного и комплексного подхода как в процессе исследований,
так и в процессе сельскохозяйственного и любого другого производства.
^ Комплексное решение экологических, экономических, социальных проблем

региона должно быть нацелено на экологизацию природопользования, рациональные приемы использования природных ресурсов, адаптацию технологий природопользования к региональным условиям.

Цели и задачи исследований. Цель исследования заключается в изу
чении возможных путей организации рационального природопользования и
природообустройства и разработке комплекса мероприятий по оптимизации
+ использования агроландшафтов, повышению их продуктивности, сохране-

нию устойчивости и надежности как системы.

Исследованиями предусматривалось решение следующих основных задач:

- исследование современных теоретических и методических принципов
организации природопользования и природообустройства природных и ан
тропогенных ландшафтов;

4. - оценка экологического состояния земель Омской области с целью ус-

тановления вида и степени деградации, выявление динамики изменений и уровня нагрузок на современные агроландшафты;

- разработка новых подходов к информационному обеспечению и
управлению природоохранной деятельностью и выявление тенденции её раз
вития;

- установление критериев для организации природопользования и при-
р родообустройства особо охраняемых природных территорий, входящих в

систему агроландшафтов;

разработка методики построения экологического каркаса территории Омской области в разрезе природно-сельскохозяйственных зон;

разработка методики оптимизации структуры земельных угодий на примере сельскохозяйственных организаций с учетом принципов адаптивно-ландшафтного земледелия.

Объектом исследований являются территориальные природно-сельскохозяйственные комплексы (агроландшафты) Омской области.

Предметом исследования выступают закономерности организации рационального природопользования и природообустройства в сельскохозяйственном производстве.

Методы исследований. Методологической основой исследования служат основополагающие законы природы и общественного развития, диалектическое восприятие действительности, труды российских и зарубежных исследователей по рациональному природопользованию, методические и нормативные документы. В диссертации использованы следующие методы исследований: системный анализ, математический, статистический, сравнительно-географический, картографический, экспертных и индексных оценок.

Информационной базой исследования являются материалы специальных видов обследований Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, программы «Плодородие», материалы Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Омской области, отраслевых ведомств, государственных организаций и служб: доклады «Состоянии и использовании земель в Омской области» за 1995-2004 г.г., «Состояние и охрана окружающей среды Омской области» за 1995-2004 г.г., Генеральная схема противоэрозионных мероприятий по Омской области (1973 г.), материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

определении фактического состояния ландшафтно-экологических условий каждого муниципального образования Среднего Прииртышья на основе единых индексных оценок;

обосновании возможности управления природопользованием с помощью метода экспертных оценок и на основе которого - разработка концепции развития природоохранной деятельности региона для обоснования возможности управления природопользованием;

разработке модели экологического каркаса территории природно-сельскохозяйственных зон Среднего Прииртышья;

разработке и совершенствованию методики оптимизации структуры земельных угодий к адаптивно-ландшафтным принципам ведения сельскохозяйственного производства.

Основные положения, выносимые на защиту следующие:

  1. Экологизация земле- и природопользования предполагает адекватную методику оценки ландшафтно-экологического состояния агроландшаф-тов;

  2. Результаты проведенной экспертной оценки позволяющее совершенствование рациональной организации природопользования и природообуст-ройства в Среднем Прииртышье;

  1. Эколого-мелиоративный каркас территории Омской области отвечающий требованиям сохранения природоохранных территорий и объектов и поддержания экологического равновесия прилегающих территорий;

  2. Адаптивно-ландшафтная организация территории на основе оптимизации соотношения угодий, структуры использования пашни и кормовых угодий, схем севооборотов и введения экологических ограничений по режиму использования территорий.

Практическая значимость работы. На основе выдвинутых положений будут составлены модели экологического каркаса природно-сельско-хозяйственных зон Среднего Прииртышья, которые могут быть использова-

8 ны при составлении планов и прогнозов по природопользованию и природо-обустройству территории муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций.

Комплекс мероприятий по оптимизации использования агроландшаф-тов с помощью методов и приемов адаптивно-ландшафтного земледелия позволит корректировать существующие системы земледелия и землеустройства, разработать направления устойчивого развития агроландшафтов, раскрытия их природного потенциала и повышения его продуктивности.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава Омского государственного аграрного университета (Омск 1992-2005 гг.), Международной конференции по экологии «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (Омск, 1997), на межрегиональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999), Международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2000, 2002, 2004), Межрегиональной конференции «Приоритет экологическому образованию на рубеже XXI века» (Омск, 2000), III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001), Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества «История, природа, экономика» (Омск, 2002), Международной конференции "The role of agriculture in Central and Eastern European development: Engine of change or social buffer?" (Халле/Заале, 2004), Международной научно-практической конференции «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005).

9 Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей и одно учебное пособие общим объемом 9,72, из которых 5,49 подготовлены лично автором диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 174 страницах, включает в себя 45 таблиц, 7 рисунков и 18 приложений. Библиографический список содержит 166 источников, в том числе, 6 работ зарубежных авторов.

Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства

Среди экологических проблем природопользования особо выделяются экологические проблемы сельскохозяйственного природопользования. Обострение экологических проблем в Среднем Прииртышье проявляется в виде деградации. К основным видам деградации, оказывающим существенное влияние на свойства, режимы почв и их экологические функции, относятся эродированность, уплотнение, дегумификациго, усиление кислотности или щелочности, переувлажнение, заболачивание и др. Каждый вид деградации может проявляться как самостоятельно, так и в комплексе с другими видами. Все виды деградации могут проявляться в различной степени - от слабой (очень слабой) до сильной (очень сильной). Степень деградации характеризуется величиной отклонения параметров данной деградированной почвы от тех же параметров аналогичной почвы, принимаемой в качестве эталона [83]. По определению Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), «деграда 17 ция почв — антропогенный процесс снижения способности почв обеспечить существование людей» [32].

Экологические проблемы природопользования в сельскохозяйственной отрасли возникают под влиянием земледелия и животноводства, а также в процессе переработки сельскохозяйственной продукции [Куракова Л.И., 1983].

Деградация почв происходит вследствие различных причин антропогенного характера. По данным Голубева Г.Н. [1999] водная и ветровая эрозии почв распространены на 84% деградировавших почв мира. Процессы эрозии и дефляции являются одними из распространенных процессов деградации почв и в Омской области. Развитие процесса связано с рядом объективных средообразующих факторов: климатом, микро- и макроформами рельефа, геологическими отложениями, растительным покровом, хозяйственной деятельностью, особенностью сезонов года [118]. Около 40% сельскохозяйственных угодий податливы ветровой или водной эрозии. В разной степени подвергаются водной эрозии 12% почв, 73% - ветровой, и 14% - совместной эрозии [113]. Структура эродированных пахотных почв приведена в табл. 1.1. Анализ показывает, что в степной зоне наблюдается наибольшее по площади проявление смыва, дефляции и совместного проявления эрозии в разной степени. Из всех эродированных земель на территории Омской области в слабой степени затронуто процессами эрозии и дефляции 75,4% или 1328,9 тыс. га, с уменьшением гумусового горизонта на 2 см, а валовых запасов гумуса на 12,4%. В средней степени разрушено 23% (405 тыс. га) с уменьшением гумусового слоя на 10-12 см и потерей 35% гумуса. В степени сильно и очень сильно деградированных земель находится 28,6 тыс. га (1,6%), на которых произошла потеря плодородного слоя на 18 см и валового запаса гумуса — на 50% [117]. Активно процессы проявляются в Павлоградском (79%), Таврическом (62,2%), Полтавском, Шербакульском, Одесском районах. Ареалы распаханных земель, как правило, совпадают с ареалами более сильной эроди 18 роваиности. Чрезмерная распахан ность, таким образом, является одной из причин ускорения эрозии [102,133, 117].

Кроме крупной экологической проблемы в виде эрозии и дефляции, в Омской области остается нерешенной проблема подтопления земель. По данным Жмакина Н.И. [47] процессам подтопления подвержены Называев-ский, Оконешниковский, Нижнеомский, Ткжалинский, Русско-Полянский, Любинский, Таврический, Павлоградский, Нововаршавский и другие районы и районные центры, как Исилькуль, Марьяновка (табл. 1.2), Затопление территории связано с плоско-западинным рельефом, слабой дренированностью, ухудшением естественной дренированности вследствие уплотнения грунтов, фильтрацией из водоемов, нарушением инженерно-строительных работ и утечек из водопроводных коммуникаций [108]. Дискомфорт от подтопления проявляется в развитии оползневых процессов, поверхностного засоления, потери несущей поверхности грунтов, коррозии трубопроводов и конструкций [Ермохин Ю.И., 1998].

Таким образом, почти половина площади Называевского района подтоплена. Угрожающая обстановка складывается в Оконешниковском районе со значением более 37%. В Нижнеомском и Тюкалинском районах подтоплено до четверти всей территории.

В Омской области имеется 1,9 млн. га солонцовых земель (13,5%), в т.ч. 1,0 млн. га пашни. В отдельных районах и хозяйствах они составляют основной почвенный фон. [128]. В той или иной мере засолено около 25% почв нашей планеты [33]. Избыток солей в почвенном растворе токсичен для большинства растений. Наиболее вредными являются легкорастворимые соли, без труда проникающие в цитоплазму: NaCl, MgCbj, СаСІг. Менее токсичны труднорастворимые соли: CaS04, MgSO,}, СаСОз. На растения особенно угнетающе действует хлоридное засоление, в то время как сульфатное менее вредно.

Состояние и использование земель Среднего Прииртышья

Земельные ресурсы служат основой для развития сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство — одна из главнейших отраслей материального производства и кроме производственной функции выполняет ряд других важных функций: социально-демографическую, культурную, природоохранную, рекреационную и пространственно-коммуникагщонную. По «Основным направлениям агропродовольственной политики правительства на 2001-2010 годы» сельское хозяйство и агропромышленное производство должны вестись так, чтобы сохранять или увеличивать экологические показатели конкретной территории, плодородие почв и качество жизни населения (Гордеев А.В., 2002).

Объект исследования - территория Омской области - простирающаяся с севера на юг почти на 600 км и с запада на восток - более чем на 300 км. Высота поверхности над уровнем моря изменяется от 75 до 150 м. [12, 51, 27]. Общая площадь области составляет 141,14 тыс. км2. Общая протяженность внешних границ составляет более 2800 км. [128].

Омская область административно представлена 32 муниципальными образованиями (административными районами) с разделением на три при-родно-сельскохозяйственные зоны, связанные с различным проявлением природных условий: южно-таежная лесная, лесостепная с делением на северную и южную и степная. Несмотря на наибольшую площадь занимаемой территории южной таежной лесной зоны, здесь наименьшее количество населенных пунктов, проживает меньшее количество людей, чем в других зонах — 134,8 тыс. чел., а плотность населения составляет только 2,7 чел./км2.

В более южных районах численность населения увеличивается с приближением к областному центру и достигает максимального значения 341,4 тыс. чел. в южной лесостепной зоне. Плотность населения составляет в этой зоне максимальное значение - 16,6 чел./км2. Степная зона представлена меньшей площадью, по сравнению с южной таежной лесной и северной лесостепной зонами, а также меньшим количеством населения - 254,6 тыс. чел. и плотностью населения 10,3 чел./км2

Климат Среднего Прииртышья изучали Мезенцев B.C., Карнацевич И.В., Рейнгард Я.Р., Березин Л.В., Русаков В.Н. и др. Климат Омской области, на примере которой рассмотрено Среднее Прииртышье, - типично континентальный и формируется под влиянием холодных арктических масс воздуха с севера и сухих и теплых из Средней Азии. Континентально сть климата

увеличивается с севера на юг области. Особенностями климата являются недостаточное на юге (до 300 мм) и повышенное на севере (свыше 450 мм) количество осадков, большая доля осадков - до 70%, выпадающих за теплый период, выпадение осадков в виде ливней (70%) со средней интенсивностью 0,1 мм/мин., большая сумма температур за период с температурой воздуха выше 10С (1700-2100) и высокая их обеспеченность (50-95%); короткий вегетационный период - 130-165 дней; продолжительность безморозного периода составляет 90-115 дней [8].

Теплоэнергетические ресурсы климата в комплексе с водными ресурсами формируют гидролого-климатические особенности земной поверхности. Теплоэнергетические ресурсы (ТЭР) складываются из поступления к земле коротковолновой солнечной энергии, составляющей значительную долю от общих ТЭР и длинноволновой энергии, поступающей от более теплых масс воздуха [51]. В таблице 2.3 приведен внутригодовой ход положительного радиационного баланса в разных природно-сельскохозяйственных зонах Омской области.

Относительно благоприятный климат и разнообразные природные условия и ресурсы обусловливают своеобразие Омской области в экономическом и географическом плане, а отсюда и различные направления природопользования.

Анализ организации природопользования и природообустройства особо охраняемых природных территорий

Омская область относится к числу субъектов Российской Федерации, на территории которых нет особо охраняемых природных территорий I и II категории. Начиная с середины XX века в Омской области сложилась сеть природоохранных территорий, включающих природные заказники, уникальные памятники природы, природные парки, курорт местного значения, а также орехопромысловые зоны, степные колки, водоохранные зоны, государственные защитные лесные полосы. Схема размещения особо охраняемых природных территорий и их динамика представлены на рисунке 3.1 и в Приложении К.

Первый заказник областного значения в Омской области создан в 1958 году. Целью создания Тевризского заказника являлась охрана речного бобра. В 1959 году создай «Баировский» республиканский заказник для охраны охотничье-промысловых видов животных. В 1989 году насчитывалось пять заказников. Фактически на территории области находятся только биологические заказники, кроме двух комплексных заказников, где охране подлежит весь ландшафтный комплекс. Начиная с 1995 года в области придавалась большое значение юридическому оформлению и обустройству природоохранных территорий и с 1995 года по 2001 год в качестве природоохранных территорий функционировало 33 заказника, 99 памятников природы, два природных парка. Общая площадь под заказными территориями достигала 826,1 тыс. га, в том числе под 17 зоологическими (охотничьими) — 680,9 тыс. га, под семью ботаническими (потенциальных кедровников) — 129,2 тыс. га, под шестью ботаническими (сосновых боров) — 13610 га и под двумя комплексными — 2477 га.

С 2002 года срок действия 9 заказников закончился и в Омской области осталось 23 заказника площадью 379,4 тыс. га. В настоящее время выделяются два заказника Федерального значения, 18 - регионального значения и три - местного значения (Рис. 3.2). Характеристика заказников Омской области приведена в приложении Л.

К уникальным природным объектам относятся 99 памятников природы. Среди них выделено 63 ботанических, 12 гидрологических, 5 геологических, 8 историко-культурных, 10 комплексных и 1 зоологический памятник природы. В настоящее время в Омской области имеется 23 государственных природных заказника, которые занимают площадь около 389,4 тыс. га. Среди 8 охотничьих (зоологических), 13 ботанических и двух комплексных заказников следует выделить два зоологических охотничьих заказника федерального значения «Баировскии» и «Степной» [128]. Схема расположения заказников федерального значения на территории Омской области и Сибирского Федерального округа представлена на рисунке 3.1.

Особо охраняемые природные территории в 1999 году (А.Н. Нефедов, В.Н. Русаков, 1994) Таким образом, при наличии в Омской области 115 природоохранных объектов различного типа, статуса, размера и конфигурации обнаруживается недостаток в виде фрагментации ООПТ, который не позволяет выстроить единую экологическую сеть, способную поддерживать биоразнообразие и оказывающую средостабилизирующее значение на аграрные ландшафты.

Экологическое равновесие, поддерживаемое на охраняемой территории, сохранять тем легче, чем меньше влияния оказывается со стороны человека и чем больше площадь охраняемой территории. Поддержание существующего динамического равновесия экосистемы заказников необходимо с точки зрения оценки экологического состояния территории. Природоохранные территории являются не только хранителями и инкубаторами видового разнообразия, но и служат природным эталоном или «точкой отсчета», необходимой для объективной оценки состояния природных систем региона. Динамика ООПТ в Омской области представлена в приложении Т.

Средние показатели Омской области в части особо охраняемых территорий уступают среднероссийским показателям, а также средним значениям СНГ. В Омской области только 3,2% от общей площади подлежит той или иной охране, в то время как в России это значение соответствует 7,6%, а в СНГ-6,7% (табл. 3.1).

На севере доля ООПТ составляет 4,7%, в северной лесостепной — 1,3%, в южной лесостепной — 2,9% и в степной зоне - 3,5%. Причем в южной таежной лесной зоне и в степной зоне не имеется других ООПТ кроме заказников и памятников природы. В лесостепной же зоне имеются природные парки и курорт местного значения (табл. 3.2).

Интересны результаты анализа структуры ООПТ по категориям, 29% площади всех ООПТ представлены ООПТ Федерального значения — это два государственных природных заказника, о которых сказано выше. 61% площади ООПТ относится к категории регионального значения. Данную категорию представляют 18 государственных природных заказников, 89 памятников природы и три природных рекреационных зоны.

Продолжая исследование ООПТ по категориям в разрезе природно-сельскохозяйственных зон, следует отметить, что в южной таежной лесной зоне 96% от площади всех ООПТ принадлежит заказникам, а 4% - памятникам природы. В северной лесостепной зоне структура ООПТ иная: 75% площади ООПТ числится в заказниках, 9% - под памятниками природы и 16% -под другими ООПТ. В качестве других ООПТ здесь особую роль играют природный парк местного (районного) значения «Саратово», находящийся в Горьковском районе площадью 1,1 тыс. га и природные рекреационные зоны «Ленёво» (1,0 тыс. га) и «Черталы» (1,8 тыс. га), а также природная историко-культурная рекреационная зона «Окунёво» (14,0 тыс.га). Охране подлежит уникальный комплекс ценных свойств историко-археологического, краеведческого, религиозного, эстетического и «энергетического» характера. Как показала экспертная оценка (глава 2), население особенно нуждается в организованных местах отдыха.

В южной лесостепной зоне 72% площади ООПТ находится в заказниках, 10% - под памятниками природы и 18% - это площадь других ООПТ, представленных курортом местного значения «Красноярско-Чернолучинская зона» площадью 10,1 тыс. га. Степная зона представлена следующей структурой ООПТ; под заказниками 86% и под памятниками природы 14% от площади всех ООПТ. (Приложение) Расчеты показывают, что на одного жителя приходится 1,37, 0,44, 0,13, 0,35 га ООПТ при движении с севера на юг области соответственно. Максимальное значение в южной таежной лесной зоне определяется как большей долей ООПТ (табл. 3.2), так и значительно меньшим количеством населения, проживающим в этой зоне - 134,8 тыс. чел. Минимальное значение в южной лесостепной зоне объясняется не самой низкой долей ООПТ в этой зоне, а максимальным среди других зон количеством населения - 341,4 тыс. чел, включающим в свой состав жителей самого густонаселенного Омского района (Приложение М).

Оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий

Основная задача, которая должна решаться в процессе ведения сельскохозяйственного производства является продовольственная безопасность и устойчивое функционирование агроландшафтов [Рогатнев Ю.М., Мощенко Ю.Б., Сергиенко Л.И. и др.]. Достижение этих целей связано с оптимизацией структуры угодий и оптимизацией землепользования. Как указывают Каштанов А.И., Лыков A.M., Белолипский В.А., Кирюшин В.И., Власенко А.Н., Гекле Л. (Gekle), Хабер В. (Haber) наиболее устойчивыми эколого-ландшафтные пространственные структуры становятся в случае, если антропогенные процессы не противоречат природным. Важнейший показатель их функционирования - механизм самовосстановления и саморегуляции, зависящий от экологического равновесия в каждом ландшафтном таксоне. А экологическое равновесие зачастую зависит от структуры угодий и сбалансированности в них компонентов структуры.

Дежкин В,В. [1997] основными требованиями по экологической оптимизации сельского хозяйства называет следующие направления: «поддержание и возрождение мозаики угодий; отказ от преобладания монокультур; сохранение зонального принципа хозяйства; размещение сельскохозяйственного производства в соответствии с региональными экологическими условиями; использование интегрированных методов борьбы с вредителями сельского хозяйства; умеренная специализация и концентрация, использование комплексных методов хозяйствования».

Состав и соотношение угодий и структура сельскохозяйственных угодий по зонам Омской области рассмотрены во второй главе. Состав угодий должен предопределять специализацию. Развитие животноводства самым благоприятным образом должно отражаться на растениеводстве. Рациональное соотношение отраслей поможет избежать бессменных посевов зерновых культур на пашне, поскольку наличие кормовых культур в севообороте создаст плодосмен и окажет благоприятное влияние на почву, предупредит распространение сорняков, болезней, вредителей и увеличит урожайность сельскохозяйственных культур. Рогатнев Ю.М. по этому поводу указывает: «Установление специализации, размера отраслей производства должно обеспечить не только балансы основных его факторов (земли, рабочей силы и основных средств производства), но и балансы вещественного обмена, обеспечивающие восстановление и развитие свойств земли» [116].

Особое значение для агроландшафта приобретает структура использования пашни, содержащая в себя пары, зерновые, кормовые, технические культуры, которые играют различную роль в восстановлении плодородия почв, борьбе с неблагоприятными природными и антропогенными процессами. Примерная структура использования пашни представлена в табл. 4.1. При проектировании и разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия, включающих противоэрозионную и мелиоративную организацию территории, рациональные размеры полей и производственных участков, систему севооборот-сенокосооборот-пастбищеоборот и наборы агротех-нологий одним из важнейших вопросов является установление рациональной структуры использования пашни и кормовых угодий.

Примеры элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия при решении вопросов внутрихозяйственного землеустройства рассмотрены на примере СПК «Тевриз» (южно-таежная лесная зона), акционерного общества «Сибиряк» (северная лесостепная зона), ФГУП племенной «Конный завод Омский» (южная лесостепная зона) и СПК «Ермак (степная зона). Приведенные примеры служат своеобразными прообразами моделей, наличие кото рых, должно упростить индивидуальную проработку адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

В южно-таежной лесной зоне организация природопользования и природообустройства полевых и лугово-пастбищных агроландшафтов рассмотрена на примере СПК «Тевриз» Тевризского района. Земельный участок СПК «Тевриз» расположен в морфологическом районе под названием Рыби-но-Каргалинскому плато и по рельефу представляет собой плоские слабо расчлененные невысокие плато с абсолютными отметками высот 60-90 метров. На данной территории наблюдается слабый уклон на северо-восток в сторону Иртыша. С удалением от Иртыша плоская, практически бессточная равнина с большим количеством пресных озер и островами леса на слабо приподнятых гривах понижается. Обширные пространства данной территории занимают болота. Данная территория представлена торфяно-болотными почвами и торфяниками верхового и низинного типов с небольшим удельным весом луговых и лугово-болотных почв по гривам.

В этой зоне выделено три агропочвенных района без разделения на подрайоны в связи со слабой сельскохозяйственной освоенностью, Агропоч-венный район, в котором находится СПК «Тевриз» — это Ишим-Иртышский водораздельный заболоченный южно-таежный лесной с болотными, лугово-болотными, глее-подзолистыми и серыми лесными почвами, выделяющимися в основном на повышенных элементах рельефа. В целом район отличается значительным преобладанием биоценозов над агроценозом и слабо выраженной водной эрозией. Район относится к водоохранной зоне реки Иртыш.

Для южно-таежной лесной провинции типичны автоморфные подзолистого типа и полугидроморфные глее-подзолистые почвы. Подзолистые автоморфные почвы формируются здесь под хвойными и хвойно-лиственными лесами на хорошо дренированных террасах. Грунтовые воды по приречным увалам залегают в основном на глубине 6-10 метров.