Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин Лайко Денис Владимирович

Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин
<
Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин
>




Лайко Денис Владимирович. Эксплуатационная надежность полива в условиях современного состояния парка дождевальных машин : диссертация ... кандидата технических наук : 06.01.02.- Новочеркасск, 2006.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/2023

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Существующие методы оценки надежности оросительных систем 10

1.1 Дождевание как способ орошения 10

1.2 Существующие предложения по определению надежности оросительных систем при поливе дождеванием 14

1.3 Теоретические основы расчета надежности оросительных систем... 25

Выводы по главе 32

Глава 2 Состояние и эксплуатация дождевальных машин «Фрегат» в регионах ЮФО 33

2.1 Эксплуатация парка ДМ «Фрегат» в регионах ЮФО 33

2.2 Анализ парка ДМ «Фрегат» по филиалам ФГУ «Ростовмеливод-хоз» 38

2.3 Эксплуатация ДМ «Фрегат» в Неклиновском филиале ФГУ «Рос-тоьмлиоводГлз » 44

2.4 Анализ конструктивных особенностей ДМ «Фрегат» 47

2.5 Система технического обслуживания ДМ «Фрегат» 50

2.6 Математическая модель распределения разнонадежных дождевальных машин по сельскохозяйственным культурам 57

Выводы по главе 60

Глава 3 Теоретические основы расчета надежности полива дождеванием 62

3.1 Системный подход к расчету надежности полива дождеванием 62

3.2 Расчет надежности участка трубопровода 64

3.3 Теоретические основы расчета надежности закрытой оросительной сети 67

3.4 Методика расчета надежности полива дождеванием 71

Выводы по главе 74

Глава 4 Определение показателей надежности дождевальных машин «Фрегат» 75

4.1 Общая оценка надежности узлов и деталей 75

4.2 Надежность крепления узла силового рычага к раме тележки 81

4.3 Деформация и износ деталей гидроцилиндра 84

4.4 Износ ходовой части дождевальной машины 89

4.5 Дефекты дождевальных аппаратов 93

4.6 Показатели надежности новых и капитально отремонтированных дождевальных машин «Фрегат» 93

Выводы по главе 97

Глава 5 Рекомендации по повышению эксплуатационной надежно сти полива дождеванием 99

5.1 Организация сбора информации о надежности системы полива дождеванием 99

5.2 Рекомендуемый ремонтный комплект для проведения капитального ремонта дождевальной машины «Фрегат» 101

5.3 Расчет затрат на техническое обслуживание и ремонт дождевальной машины «Фрегат» 103

5.4 Рекомендации по повышению эксплуатационной надежности дождевальной машины «Фрегат» 105

5.5. Математическая модель обновления парка дождевальных машин... 111

5.6 Экономический механизм обновления парка дождевальных машин сельскохозяйственных предприятий 117

Общие выводы 120

Предложения производству 121

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. При эксплуатации оросительных систем с разным сроком амортизации, а также составляющих её частей, одной из важных является проблема надёжности функционирования системы в целом и отдельных её элементов.

Проблему надёжности актуализирует ситуация, когда эксплуатируется часть дождевальных машин, отслуживших амортизационный срок и когда в пределах севооборота (хозяйства) эксплуатируются машины с разными перио дами их эксплуатации, а, следовательно, с разными показателями надёжности. Данная проблема актуальна в настоящее время и в ближайшей перспективе, ко гда осуществляется системная и не системная замена выработавшей или выра батывающей свой амортизационный ресурс техники. Недостаток и (или) низкая готовность поливной техники, приводят к увеличению сроков выполнения по ливных работ, нарушению агротехнических требований и большим потерям урожая. і

Таким образом, проблема надёжности элементов оросительных систем является важнейшей проблемой мелиоративной науки. Разработка достаточно простой, научно-обоснованной методики расчёта надёжности полива дождеванием позволит глубже раскрыть механизм наступления отказов, позволит предотвратить нештатные ситуации и повысить эффективность проведения профилактических мероприятий.

Направленная на решение этой проблемы работа выполнялась в рамках темы 02.02: «Разработать принципы создания мелиоративных систем многоцелевого использования и технологии их эксплуатации», являющейся составной частью Федеральной программы РАСХН «Межведомственная координационная программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 годы».

Объект исследования - оросительная система при поливе разнонадежными дождевальными машинами с большой долей машин, выработавших нормативный срок их эксплуатации.

Цель работы - повышение надёжности эксплуатации оросительной системы при поливе разнонадежными дождевальными машинами, в том числе с истёкшим нормативным сроком эксплуатации (на примере ДМ «Фрегат»).

Задачи исследования: оценить эксплуатируемый в трёх регионах ЮФО парк ДМ «Фрегат» по критерию выработки нормативного срока эксплуатации; разработать математическую модель распределения разнонадёжных дождевальных машин по сельскохозяйственным культурам; предложить методику расчёта надёжности полива дождеванием орошаемого массива при закрытой оросительной сети и разнонадёжных дождевальных машинах; разработать математическую модель и экономический механизм замены дождевальных машин; разработать практические рекомендации по повышению эксплуатационной надёжности дождевальных машин «Фрегат», выработавших нормативный срок их эксплуатации.

Методология исследований заключалась в использовании системного подхода, методов математического программирования, теории надёжности и математической статистики.

Натурные исследования проводились на Миусской оросительной системе в СПК «Прогресс» Неклиновского района Ростовской области. Информационно-эмпирическую базу исследования также составляли статистические данные, собранные в ФГУ «Управление «Ростовмелиоводхоз», ФГУ «Управление «Ставропольмелиоводхоз», ФГУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» и ФГНУ ВНИИ «Радуга».

Личный вклад автора состоит в выборе задач и методологии исследова- ния, сборе статистических данных в производственных условиях и в региональных органах управления мелиорацией земель, разработке основных положений, выводов и предложений производству, содержащихся в диссертации.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, применением апробированных современных методик, соответствием данным полученным в ФГНУ ВНИИ «Радуга» и производственной проверкой предложенных рекомендаций. Обоснованность выводов обеспечена использованием объективно установленных фактов, связанных с эксплуатацией закрытых оросительных систем с дождевальными машинами «Фрегат», и корректным применением современных методов математического моделирования и инструментария исследования.

Научную новизну работы составляют: оптимизационная модель математического программирования распределения разнонадёжных дождевальных машин по сельскохозяйственным культурам севооборота; методика расчёта надёжности полива дождеванием, отличающаяся комплексным рассмотрением надёжности трубопроводов закрытой оросительной сети и дождевальных машин; математическая модель динамического программирования замены дождевальных машин выработавших нормативный срок эксплуатации на новые.

Автор защищает: системный подход при организации полива дождеванием, предусматривающий учёт надёжности транспортировки воды по трубопроводам и надёжности работы дождевальной машины; зависимость для расчёта коэффициента готовности к поливу дождеванием, учитывающую отказы в работе дождевальной машины и закрытой оросительной сети; результаты анализа парка дождевальных машин по критерию выработки нормативного срока эксплуатации поливной техники; методику сбора информации о надёжности закрытой оросительной сети и дождевальной техники; рекомендации по повышению эксплуатационной надёжности дождевальной машины «Фрегат».

Практическая значимость работы заключается в: разработанной методике расчёта эксплуатационной надёжности полива дождеванием; рекомендациях по проведению капитального ремонта и совершенствованию технического обслуживания дождевальных машин «Фрегат»; - программном обеспечении обоснования замены дождевальных машин ^ выработавших нормативный срок эксплуатации на новые.

Результаты исследований внедрены в ФГУ «Управление «Ростовмелио-водхоз» и ГПИ «Южводопроект».

Апробация работы. Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии мелиорации, рекультивации и охраны земель» (2003 г.), на научной секции «Эксплуатация мелиоративных систем» Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Рое-сельхозакадемии (2004 г.), на научно-практической конференции «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного федерального окру-<ф га (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН)» (2005 г.), на заседаниях кафедр менеджмента и эксплуатации мелиоративных систем (2003-

2005 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано

7 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложения. Общий объём диссертации 138 страниц, включая 38 рисунков, 27 таблиц, приложения и список использованной литературы из 123 наименований.

Существующие предложения по определению надежности оросительных систем при поливе дождеванием

Весомый вклад в увеличение сельскохозяйственного производства могут внести орошаемые земли. Во всем мире орошаемые земли позволяют получать гарантированные высокие урожаи сельхозкультур, что особенно важно в засушливые годы, когда на богарных землях невозможно получить даже семена зерновых, не говоря об овощах, картофеле и пр.

Проводимая до 90-х годов государственная политика, направленная на интенсификацию сельскохозяйственного производства, его комплексную механизацию, крупномасштабную мелиорацию сельхозугодий, химизацию земледелия, давала хорошие результаты и закладывала прочную перспективную основу развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей. Именно в период 1960-1980 годов мелиоративная наука и практика получила наибольшие развитие, результаты которой используются и сейчас. Научные школы, возглавляе 15 мые Б.А. Шумаковым и Б.Б. Шумаковым, И.П. Айдаровым, И.П. Кружилиным, Б.М. Кизяевым, Н.Г. Ковалевым, П.И. Коваленко, Я.В. Бочкаревым, М.С. Гри-горовым, В.И. Ольгаренко и многими другими ведущими учеными мелиоративной отрасли, заложили основы новых знаний по обоснованию режимов и биологических основ орошения сельскохозяйственных культур, теории гидравлики, гидротехнических сооружений и мелиоративных систем, создали новые средства автоматизации и телемеханизации оросительных систем, технологии и комплексы мелиоративных машин по строительству и эксплуатации мелиоративных систем.[2,47,63,64,87.. .89,114... 117].

При эксплуатации гидромелиоративных систем одним из важных вопросов становится проблема надежности функционирования как системы в целом, так и отдельных ее элементов. От надежности работы всей системы зависит в конечном итоге эффективность управления водораспределением и своевременность подачи воды потребителям.

Исследованиями надежности гидромелиоративных систем и различных гидротехнических сооружений занимались многие ученые. Первыми исследованиями в этой области можно считать целый ряд фундаментальных работ академика Ц.Е. Мирцхулавы [79,80,123]. Им еще в начале 70-х годов впервые заложены основы теории надежности гидромелиоративных сооружений, которые базируются на теории вероятностей, теории случайных процессов и общей теории надежности технических систем.

Дальнейшее развитие методы оценки надежности гидромелиоративных систем и сооружений на них, получили в трудах B.C. Алтунина, Т.А. Алиева, В.Л. Бондаренко, В. А. Волосухина, Е.П. Галямина, В.М. Лятхера, И.А, Долгу-шева, П.В. Иванова, Л.Н. Картвелишвили, Т.П. Кашариной, П.И. Коваленко, А.В. Колганова, Ю.М. Косиченко, А.А. Коршикова, П.А. Михеева, И.И. Шумейко, М.Ф. Натальчука, Ю.Л. Полякова, С.С, Савватеева, В.А. Солнышкова, Н.И. Хрисанова, В.Н. Щедрина, В.Н. Шкуры, А.А. Гаврилова и др.[4... 8,15,36,60, 122]. В настоящее время получены обнадеживающие результаты по оценке надежности различных частей и элементов сооружений, разработаны основные критерии надежности водохозяйственных систем и гидросооружений.

В работе Г.А. Сенчукова [99] представлена методика оценки надежности элементов оросительных систем, определены зависимости изменения вероятности безотказной работы от времени эксплуатации элементов гидротехнического и электрического оборудования насосных станций . И. И. Науменко рассмотрел вопросы оценки эксплуатационной надежности насосных станций и гидротехнических сооружений на открытых оросительных системах [84]. Ю.М. Косиченко на основе обобщения данных натурных наблюдений получил количественные показатели профильтрационной эффективности и эксплуатационной надежности облицовок оросительных каналов, предложил зависимости для установления технической, эксплуатационной и технологической надежности облицовок [59,61]

А.А. Чураев в своей работе предложил классификацию элементов дождевальных машин по уровням важности и установил зависимости для определения периодичности профилактической замены изнашивающихся деталей и допустимого времени восстановления элемента в случае отказа [110].

Б.П. Фокин на основе экспериментальных данных, полученных в разных почвенно-климатических условиях, определил основные показатели качества дождя фронтальных дождевальных машин «Кубань» и влияние на них работы систем автоматики, скоростные характеристики дождевальных машин [106].

Для оценки и обоснования повышения эксплуатационной надежности оросительных систем А.В. Колгановым [49,50] разработаны соответствующие технические требования, выполнения которых обеспечит высокую эффективность работы системы, исключит значительный подъем уровня грунтовых вод выше критического уровня, обеспечит высокий уровень КПД межхозяйствен 17 ной и внутрихозяйственной сети и в целом оросительной системы, а также благоприятное эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель.

Эксплуатация ДМ «Фрегат» в Неклиновском филиале ФГУ «Рос-тоьмлиоводГлз

Из находящихся в эксплуатации дождевальных машин в Неклиновском филиале ФГУ «Ростовмелиоводхоз» наибольшее количество составляют ДМ «Фрегат». Всего в Неклиновском филиале 84 ДМ «Фрегат», которые в течение 2005 года полили 5202 га.

Групповая работа дождевальных машин «Фрегат» на сосредоточенном массиве осуществляется при наличии индивидуальной внешней системы электрической сети, синхронизации работы машин и насосной станции, средств оповещения (связи) о возникновении нарушений технологического процесса, на 4 машины приходится 2 поливальщика.

Дождевальные машины «Фрегат» в хозяйствах работают с 7.00 до 00.00 часов, 3 круга машина проходит за 21 день.

Уменьшение количества ДМ «Фрегат» в период с 2000 года по 2005 год объясняется интенсивным процессом их списания.

В период с 2000 года по 2005 год количество ДМ «Фрегат», находящихся в эксплуатации в Неклиновском филиале ФГУ «Ростовмелиоводхоз», сократилось на 42,9 %, от 147 единиц ДМ «Фрегат» до 84 штук (рисунок 20).

Рисунок 20 - Изменение парка дождевальных машин «Фрегат» в Некли-новском филиале ФГУ «Ростовмелиоводхоз»

Важной проблемой остается ухудшение технического состояния ДМ «Фрегат». В 2005 году количество неисправных ДМ «Фрегат» составило 40,5%

Снижение технического уровня МОС, высокая изношенность мелиоративных сооружений при низком уровне финансирования отрасли сопровождается нарастанием негативных последствий.

На сети оросительных трубопроводов ежегодно происходит от 6 до 11 порывов. Коррозия стальных трубопроводов усиливается периодичностью их работы. Приблизительно 85 % металлических трубопроводов вышло из строя, большую остроту приобрела проблема ремонта этой сети. Наиболее экономичным способом ремонта оросительных трубопроводов является нанесение на внутреннюю поверхность трубопровода эпоксидных смол с полихлорвиниловой пленкой в один слой. В целом техническое состояние Миусской оросительной системы является неудовлетворительным [33].

Анализ опыта эксплуатации в Неклиновском филиале широкозахватных ДМ «Фрегат» показал, что техническое обслуживание этих машин зачастую выполняются не в полном объеме и с большими отступлениями от установленных сроков. Это объясняется большим объемом работ, недостаточной укомплектованностью кадрами и оборудованием, отсутствием запасных частей в полном объеме. Уменьшение числа неиспользуемых дождевальных машин требует денежных средств для проведения капитальных ремонтов ДМ «Фрегат».

Широкозахватная дождевальная машина «Фрегат» состоит из следующих конструктивных элементов: неподвижной опоры, являющейся водозаборным устройством, водопроводящего трубопровода, самоходных тележек, дождевальных аппаратов, системы автоматической синхронизации движения тележек, механической и электрической аварийной защиты.

Неподвижная опора представляет собой четыре металлические стойки, которые крепятся нижними концами к полозьям (рисунок 21).

Стойки для обеспечения жесткости имеют поперечные связи. В центре опоры расположен неподвижный стояк, имеющий внизу колено с фланцем для подключения к трубопроводу сети. В верхней части стояка установлено пово ротное колено, через которое вода поступает в трубопровод машины. Кольцо с регулируемыми упорами в верхней части опоры предназначено для управления работой концевого аппарата. Стояк имеет пробку для слива воды. Опора в сборе при помощи анкерных цепей, имеющих специальные наконечники, и болтов закрепляется на бетонном фундаменте.

Водопроводящий трубопровод машины состоит из стальных оцинкованных труб двух диаметров: с первой по седьмую тележку - 178 мм, а с седьмой тележки до конца машины - 152 мм. По длине трубы выполнены нескольких типоразмеров: 9754, 4876 и 2438 мм.

На седьмой тележке установлен конический патрубок для стыковки труб с диаметром 178 и 152 мм. Все трубы имеют в нижней части резьбовые гнезда для сливных клапанов, которые открываются, когда давление в трубопроводе падает до 1 кгс/см . Гнезда в верхней части длинных труб предназначены для установки дождевальных аппаратов.

Самоходная тележка дождевальной машины «Фрегат» в соответствии с рисунком 22 состоит из бруса 11, к которому крепятся оси опорных колес, и склепанной из уголков рамы 3. Сверху на раме тележки установлены тросовая опора 4, регулятор скорости тележки 5 и механизм привода колес, состоящий из гидроцилиндра одностороннего действия, двуплечего рычага 8, клапана распределения 10 и передних 2 и задних 9 толкателей. Положение клапана распределителя регулируют специальной штангой 7, имеющей поперечный шплинт в конце.

Расчет надежности участка трубопровода

При поливе дождеванием надёжность подачи на орошаемый участок необходимого количества воды в заданные сроки зависит от надёжности работы всей системы в целом и её отдельных элементов (насосной станции, магистральной и участковых трубопроводов, различной арматуры на водоводах, дождевальных машин и др.)[10,21,84]. Выход из строя хотя бы одного составного элемента оказывает определенное влияние на надёжность и эксплуатационную эффективность всей системы либо её фрагмента [39,40,85]. Таким образом, очень важным для оценки надёжности и эксплуатационной эффективности системы является выявление степени влияния, которое оказывает надёжность отдельных элементов на надёжность всей системы в целом.

Нами предлагается ввести понятие надёжности полива дождеванием (надёжности дождевания), под которым понимается надёжность своевременной подачи требуемого количества воды на орошаемый участок по закрытой оросительной сети (ЗОС) с использованием широкозахватной дождевальной машины.

Используя системный подход [67] под системой полива дождеванием (СПД) будем понимать совокупность взаимосвязанных между собой насосной станции, магистрального трубопровода, участковых трубопроводов различного порядка, аэрационной, предохранительной и регулирурующей арматуры и дождевальной машины.

Системный подход представляет собой определенный этап в развитии методов познания, методов исследовательской деятельности, способов описания и объяснения природы анализируемых объектов. Этот подход является теоретической и методологической основой системного анализа.

Системный анализ представляет собой совокупность методов и средств, используемых при исследовании и моделировании сложных объектов, прежде всего методов выработки, принятия и обоснования решений при моделировании и управлении сложными системами. Рассмотрим систему полива дождеванием как сложную систему, обладающую следующим набором свойств: 1. Эффективность системы - способность к достижению поставленных целей за оговоренный период времени при расходе определенного количества ресурсов; 2. Иерархия - наличие нескольких уровней, их целей и способов достижения целей соответствующих уровней; 3. Многофункциональность — это способность большой системы к реализации некоторого множества функций; 4. Гибкость - это свойство системы изменять цель и параметры функционирования в зависимости от условий функционирования (адаптация) или состояния подсистем (живучесть). 5. Надежность системы - это свойство системы реализовывать заданные функции в течение определенного периода времени с заданными параметрами качества; 6. Стойкость (прочность) - это свойство системы выполнять свои функции при выходе параметров внешних условий системы за определенные ограничения или допуски; 7. Уязвимость - способность получать повреждения при воздействии внешних и (или) внутренних поражающих факторов; 8. Устойчивость - способность возвращаться в исходное состояние после некоторых возмущающих факторов.

Система полива рассматривается как восстанавливаемый объект. Надёжность полива дождеванием орошаемого участка будет определяться надёжностью элементов СПД.

Предлагается вероятность безотказной подачи воды дождеванием на орошаемый участок, как важнейшего показателя надёжности полива с помощью дождевальной техники, определять по следующей формуле, предполагающей последовательное соединение элементов: "со = Н.С М У дм , (3.1) где - а - вероятность безотказной подачи воды дождеванием на орошаемый участок площадью со; н.с — вероятность безотказной работы насосной станции; м - вероятность безотказной работы магистрального трубопровода; V - вероятность безотказной работы участковых трубопроводов; дм — вероятность безотказной работы дождевальной машины. С методической точки зрения представим рассматриваемую СПД, состоящую из двух частей: 1. Закрытая оросительная сеть, включающая насосную станцию, магистральный трубопровод и участковые трубопроводы, т.е. часть системы до гидранта. 2. Широкозахватная дождевальная машина. В этом случае, вероятность безотказного дождевания орошаемого участка площадью со будет равна: "а зос дм , (3.2) где Рзос - вероятность безотказной работы ЗОС. Рассмотрим последовательно надёжность ЗОС и её элементов, а затем в главе 4 — надёжность дождевальной машины «Фрегат».

Деформация и износ деталей гидроцилиндра

Следует отметить, что 99 % всех отказов отремонтированных машин относятся к первой группе сложности и лишь 1 % ко второй и третьей группе сложности. Средняя наработка на отказ составляет около 71,32 часов. Небольшая часть отказов происходит по причине нарушения регулировок, предусмотренных правилами монтажа и пуско-наладки. Отказов, имеющих эксплуатационный характер (износ), на отремонтированных машинах не наблюдается. Поэтому следует обращать внимание на соблюдение правил монтажа и пуско-наладочных работ.

Средняя удельная трудоемкость текущего ремонта капитально отремонтированных ДМ «Фрегат» составила 0,023 чел-ч/ч, а новых машин - 0,03 чел-ч/ч. За счет проводимой при капитальном ремонте модернизации снижена продолжительность и трудоемкость планового технического обслуживания. Средняя удельная трудоемкость планового технического обслуживания отремонтированных машин составляет 0,04 чел-ч/ч, новых - 0,066 чел-ч/ч.

На рисунке 33 показаны средние значения трудоемкостей отыскания и устранения отказов, а также планового технического обслуживания для новых и капитально отремонтированных ДМ «Фрегат». 75 76,41

Код показателя надежности 1 - средняя трудоемкость отыскания и устранения отказов; 2 - средняя трудоемкость планового технического обслуживания. Рисунок 33 - Средняя трудоемкость для новых и капитально отремонтированных ДМ «Фрегат».

Комплексные показатели надежности - коэффициент готовности и коэффициент технического использования имеют близкие средние значения для новых и капитально отремонтированных машин и составляют соответственно 0,966 и 0,960 для капитально отремонтированных машин и 0,970 и 0,930 - для новых. Среднее время восстановления отказа на новых машинах - 1,1ч., а на отремонтированных 1,6 ч.

Выводы по главе:

1. Определены значения наработок на отказ основных элементов конструкции и некоторых технологических процессов ДМ «Фрегат». Наибольшие значения этого показателя имеют: детали трубопровода - 1987 час; дождевальные аппараты - 1678 час.

2. Выполнено сопоставление коэффициента готовности и коэффициента технического использования для новых и капитально отремонтированных машин, которое выявило, что они имеют близкие средние значения и составляют соответственно 0,966 и 0,960 для капитально отремонтированных машин и 0,970 и 0,930 — для новых. Среднее время восстановления отказа на новых машинах - 1,1ч., а на отремонтированных 1,6 ч.

3. Введено понятие, установлены границы и свойства системы полива дождеванием. Разработана методика расчёта надёжности системы полива дождеванием, учитывающая отказы трубопроводов, аэрационной, предохранительной и регулирующей арматуры, а также дождевальной машины. Глава 5 Рекомендации по повышению эксплуатационной надежности полива дождеванием

Повышение надёжности и экономической эффективности невозможно без анализа факторов, воздействующих на закрытую оросительную сеть и дождевальную технику, и разработки соответствующих мероприятий.

Основой при исследовании эксплуатационной надежности закрытой оросительной сети и дождевальной техники является сбор статистических данных об отказах этих объектов и их восстановлении.

До настоящего времени системного учета отказов на СПД не ведется. В лучшем случае регистрируются лишь те отказы, которые приводят к полному прекращению процесса полива дождеванием. Чрезвычайно затруднено выявление в последующем причины отказов. Не всегда фиксируется время восстановления работоспособного состояния.

Для сбора первичной информации об отказах и восстановлении трубопроводов, арматуры и дождевальных машин нами разработана структура паспорта надежности СПД.

Паспорт надежности СПД включает схему оросительной сети и таблицы, содержащие основные сведения о ЗОС, основные показатели трубопроводов (материал, диаметр, толщину трубы), условия функционирования трубопроводов (материал грунта и глубина заложения водовода), наличие и сведения о защитной и регулирующей аппаратуре. Кроме того, в табличной форме приводится характеристика отказов, их причины, время восстановления и количество человек, участвующих в восстановлении.

Формы таблиц «Основные данные о СПД», «Основные показатели и условия функционирования трубопроводов», «Данные об отказах арматуры и трубопроводов за период», «Распределение арматуры на сети», «Данные об отказах дождевальных машин» приведены в таблицах 21, 22, 23, 24, 25.