Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Еремин Евгений Владимирович

Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области
<
Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области
>



Еремин Евгений Владимирович. Обоснование режима капельного орошения саженцев груши в условиях московской области: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.02 / Еремин Евгений Владимирович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им.А.Н.Костякова].- Москва, 2015.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние садоводста, преимущество и перспективы применения капельного орошения в питомниководстве 9

1.1 Современное состояние садоводства и питомниководетва России 9

1.2 Применяемые способы полива в питомниководстве и существующие рекомендации орошения 19

1.3 Капельного орошения 23

1.3.1 Достоинства и недостатки капельного орошения 24

1.3.2 Развитие капельного орошения 27

1.3.3 Системы капельного орошения 29

1.3.4 Эффективность капельного орошения при выращивании саженцев плодовых культур 32

ГЛАВА 2. Методика, объекты и условия проведения исследований 36

2.1 Агроклиматические условия района проведения исследований 36

2.2 Объект исследования 39

2.2.1 Устойчивость саженцев груши к засухе 41

2.2.2 Сорта и подвой саженцев груши 43

2.3 Условия проведения исследований 45

2.3.1 Рельеф, привязка, длина и площадь опытного участка 46

2.3.2 Схема опыта и методика проведения исследований 47

2.3.3 Почвенные условия опытного участка 55

2.3.4 Гидрогеологические условия опытного участка 62

2.4 Обоснование применения орошения 64

2.4.1 Оценка влагообеспеченности территории 65

2.4.2 Оценка влагообеспеченности по коэффициенту увлажненности территории 68

2.4.3 Агроклиматическая характеристика исследуемых лет 71

2.5 Характеристика системы капельного орошения з

ГЛАВА 3. Особенности режима орошения саженцев груши при капельном поливе 79

3.1 Динамика запасов влаги в почве при различных режимах орошения 79

3.2 Общая пористость и изменение пористости аэрации при изучаемых режимах орошения 86

3.3 Распределение влаги по почвенному профилю 94

3.4 Особенности эвапотранспирации саженцев груши в условиях различной влагообеспеченности 101

3.5 Значения коэффициентов испарения влаги саженцами груши при капельном орошении в условиях Московской области 115

3.6 Режимы капельного орошения саженцев груши в условиях Московской области 120

ГЛАВА 4 Формирование саженцев груши при различной влагообеспеченности 133

4.1 Влияние различных режимов орошения на диаметр штамба саженцев груши 133

4.2 Влияние различных режимов орошения на листовой аппарат, высоту и прирост однолетних побегов саженцев груши 137

4.3 Корневая система саженцев груши при различных уровнях увлажнения почвы 141

4.4 Выход стандартных саженцев 148

ГЛАВА 5 Экономическая эффективность возделывания саженцев груши при капельном орошении в условиях московской области 152

Выводы 161

Рекомендации производству 164

Список литературы

Применяемые способы полива в питомниководстве и существующие рекомендации орошения

Водопроницаемость почвы динамична и уменьшается со временем. Различают две ее стадии: впитывание и фильтрацию. Стадия впитывания характеризуется проникновением воды в незаполненные или частично заполненные поры, в результате чего вода распределяется в толще почвогрунта. Фильтрация наступает при полном насыщении почвенных пор водой, в условиях сплошного потока жидкости, скорость которого описывается законом Дарси [6, 19, 43, 44, 67, 120, 122]. Наступление стадии фильтрации фиксируют в момент, когда скорость впитывания приобретает постоянное значение. Коэффициент фильтрации, характеризующий водопроницаемость почвы, имеет стабильное значение, поэтому его используют для гидрологических расчетов.

В соответствии с проведенными исследованиями, отраженными на рис. 2.3.3.2, в первые 5 минут наблюдались максимальные значения скорости впитывания, варьирующихся от 0,76 до 0,93 см/мин и снижающиеся с течением времени. Наблюдающиеся моменты увеличения и уменьшения скорости впитывания объясняются почвенной неоднородностью, чередованием слоев различного гранулометрического состава с включением небольших песчаных линз. При этом среднее значение коэффициента впитывания за первый час составило 0,6 см/мин. Установившееся движение водного потока с относительно постоянной скоростью фильтрации - от 0,22 до 0,28 см/мин, сформировалось через 3 часа после начала проведения эксперимента.

В соответствии с классификацией СВ. Астаповой [120] почва опытного участка по среднему значению скорости впитывания относится к I группе (значительно водопроницаемые - 15 см/ч). По предложенной Н.А. Качинским градации почв по водопроницаемости [43, 67], измеряемой при водном напоре 5 см и температуре воды 10 С, почва опытного участка может быть отнесена к группе с наилучшей водопроницаемостью (в интервале от 500 мм до 100 мм). Для первой повторности водопроницаемость составляла 342 мм, второй - 392 мм, третьей -344 мм, четвертой - 379 мм.

Высокие значения водопроницаемости почвы опытного участка позволили использовать капельную линию с большим расходом капельниц (с уточненным расходом 3,8 л/час). При этом на почвах тяжелого гранулометрического состава с низкой водопроницаемостью необходимо использовать капельницы с меньшим расходом для уменьшения непроизводительных потерь воды.

Согласно данным гидрогеологических исследований, произведенных в 2001 году при реконструкции осушительной системы [160], с поверхности до глубины 0,6-1,0 м вскрыты верхнечетвертичные покровные отложения (ргщ), представленные средним суглинком серо-коричневого цвета, пылеватым, полутвердым. Ниже по разрезу залегают средне-, верхнечетвертичные аллювиально-озерные образования (a,lgn-in). Они представлены маломощными (0,4-0,5 м) суглинками темно-серого цвета, опесчаненными, средними, полутвердыми, с гравием и галькой 5-10% и песками от сине-серых до ярко-желтых, мелкими, плотными, влажными, либо водонасыщенными, мощностью от 2,0 до 2,9 м. Завершают вскрытый разрез среднечетвертичные моренные отложения п),представленные коричневыми, коричневато-бурыми средними, полутвердыми либо тугопластичными суглинками с гнездами песка. Вскрытая мощность моренных образований составила около 3 м.

Грунтовые воды вскрыты всеми скважинами на глубине 1,3-2,8 м и приурочены к гляциальным и аллювиально-озерным отложениям. Одна из скважин была расположена в непосредственной близости к опытному участку (прил. 4), абсолютная отметка устья составила 164,40 м.

Водовмещающие породы представлены линзами песков в моренной толще и прослойками песка в аллювиально-озерных образованиях. Питание грунтовых безнапорных вод происходит преимущественно за счет атмосферных осадков и небольшого притока вод из областей с более высокими отметками. Нижний водо-упор сформирован полутвердым моренным суглинком.

В верхней 1,5-2,0 метровой зоне в неблагоприятное время года (осенне-весенний период, снеготаяния и паводков) возможно образование в грунтах тяжелого механического состава с низким коэффициентом фильтрации вод типа верховодки. Низинное расположение отдельных участков делает существование вод типа верховодки более длительным, что существенно влияет на рост и развитие плодовых культур.

Для получения высоких и устойчивых урожаев, а также высококачественного посадочного материала сельскохозяйственных культур требуется дифференциация агромелиоративных мероприятий в зависимости от характера почв, глубины залегания и минерализации грунтовых вод и изменения этих факторов во времени.

Поэтому во всех орошаемых районах, исключая интенсивно дренированные с устойчиво глубоким залеганием грунтовых вод, необходимы постоянные наблюдения за режимом грунтовых вод. Такие наблюдения производились на территории опытного участка в одиночной скважине глубиной 3 метра. Данные результатов замера представлены в приложении 17. 2.4 Обоснование применения орошения.

Водный режим, согласно современным представлениям, является одним из обязательных факторов активного и устойчивого метаболизма растений. Ведь для того, чтобы решить проблему продовольственной безопасности страны, необходимо получать стабильный, высокий урожай сельскохозяйственных культур. А это становится невозможным лишь за счет совершенствования агротехники возделывания и развития агролесомелиорации, когда более 75% площадей ведущих земледельческих районов находятся в зонах недостаточной и неустойчивой вла-гообеспеченности [24]. К тому же, увеличение площадей экстенсивного способа возделывания нецелесообразно и в результате приводит к ухудшению экологической обстановки.

Наиболее приемлемый путь решения проблемы - это эффективное использование водных, земельных ресурсов и широкое развитие орошения земель. Однако, современные требования обязывают рассматривать, обосновывать орошение не только с биоклиматической точки зрения, но и с политической, экономической и социально-экологической позиций [24].

Причины необходимости проведения ирригации и изучения водных режимов сельскохозяйственных культур можно условно разделить на две большие группы. В первую группу входят причины, направленные на создание благоприятных условий развития (предупреждение, предотвращение и уменьшение влияния стрессовых условий развития и опасных явлений) с целью получения высоких и качественных урожаев, а также потенциально более продуктивный посадочный материал, например саженцы плодовых и ягодных растений в питомниководстве. Во вторую группу входят причины, направленные на рациональное природопользование с экономической и социально-политической точки зрения.

Рельеф, привязка, длина и площадь опытного участка

Основную долю суммарного водопотребления орошаемых вариантов в 2011 г. составляли атмосферные осадки (от 39,1% до 51,3%) и оросительная норма (от 39,4% до 54,9%). В 2012 г. доля орошения в структуре суммарного водопотребления практически не изменилась и составила от 32,1% во II -варианте до 51,7% в III - варианте. Однако доля атмосферных осадков существенно возросла и достигла 48,9%-57,7% из-за более влажных метеорологических условий года. Наименьший вклад орошения в структуру эвапотранспирации отмечен в 2013 г. из-за влажных условий вегетационного периода, где он составлял лишь от 23,8% до 35,7% в зависимости от варианта опыта. Атмосферные осадки составляли основ 112 ную долю суммарного водопотребления на неорошаемом варианте опыта (от 65,5% до 85,5%), причем минимальное значение наблюдалось в 2011 г. из-за про-ведения приживочных поливов нормой 505 м /га, а в 2012 г. и 2013 г. принимали значения выше 80% (83,1% и 85,5% соответственно).

В результате математической обработки полученных данных установлена закономерность изменения декадных значений суммарного водопотребления саженцев груши различного возраста в зависимости от суммы среднесуточных температур и притока суммарной солнечной радиации, которая может быть описана уравнением регрессии следующего вида:

Для одно-, двух- и трехлетних саженцев груши разработана общая модель расчета эвапотранспирации линейного вида при капельном орошении в зависимости от суммы среднесуточных температур (Т), суммарной солнечной радиации (Rs) и средней влажности активного слоя почвы (w), которая может быть описана уравнением:

Уравнение 3.4.13 позволяет рассчитать среднедекадное значение эвапотранспирации саженцев груши. Для расчета используется ере дне декадная влажность почвы в % НВ.

Для III варианта орошения, где поддерживалась влажность почвы не ниже 80% НВ, была предпринята попытка установить зависимость относительного во-допотребления (ЕТ/ЕТо) от модифицированного нами коэффициента увлажненности, так как данный вариант опыта показал наилучшие результаты по выходу и развитию саженцев груши, что будет рассмотрено дальше.

Для упрощения использования уравнения водного баланса рядом авторов предлагается использовать его безразмерное выражение [54, 79, 155]. При этом статьи водного баланса делятся на величину начальных - конечных влагозапасов [115] или же на испаряемость [54]. В этом случае уравнение представляет собой сумму коэффициентов или нескольких водобалансовых соотношений [54]. Использование значения испаряемости, на наш взгляд, не совсем корректно, так как большинство методик, используемых для расчета данного показателя, находятся в зависимости от небольшого числа метеорологических факторов, при этом в большинстве своем не учитывается почвенная и биологическая составляющая, которая играет существенную роль в эвапотранспирации. Поэтому, на наш взгляд, уместней применять эталонное значение эвапотранспирации, рассчитаное согласно методике FAO - 56 [213]. Данное значение находится не только в четкой зависимости от многочисленных метеорологических факторов, но также приведено к стандартным почвенным и растительным условиям с известными параметрами. Также предлагается преобразовать коэффициент природной увлажненности, предложенный ФГНУ ВНИИ «Радуга» (Ky=(Wa+Oc)/E), для орошаемых территорий, включив в уравнение статью, учитывающую оросительную норму (Op), а также заменив значение испаряемости (Е) на эталонную эвапотранспирацию (ЕТо), получаем:

В результате получили зависимость относительного испарения с высоким коэффициентом детерминации на уровне 96-97% (рис. 3.4.5). Для подтверждения полученных данных и установления более точных зависимостей необходимо большее количество экспериментальных данных, которые можно получить при проведении полевого опыта по изучению данного вопроса.

При проектировании систем орошения и регулирования водного режима сельскохозяйственных культур зачастую используют методики расчета суммарного водопотребления, основанные на биоклиматическом подходе. Роль растений в использовании влаги в данных методиках выраженно биоклиматическими коэффициентами, значения которых устанавливались экспериментальным путем отечественными и зарубежными исследователями [6, 22, 79, 104, 115, 155, 213]. Значения данных коэффициентов зависят от фазы развития растения и метеорологических условий вегетационного периода, принимают индивидуальный характер для каждого растения и могут сильно отличаться от среднемноголетних значений. Не смотря на это, возникает необходимость в формировании обширных баз данных, включающих в себя информацию о значениях коэффициента каждого вида культур в конкретных агроклиматических условиях, что позволяет определять поправочные значения для конкретных условий года, отличающихся от средне-многолетних. На сегодняшний день уже существует ряд программных пакетов, позволяющих рассчитать не только биоклиматические коэффициенты под конкретные условия, но и получить достаточно точные данные эвапотранспирации. Получаемые биоклиматические коэффициенты в проводимых экспериментах позволяют не только уточнить, но и усовершенствовать алгоритмы расчетов программных пакетов.

Наиболее распространенные методики расчета, применяемые в нашей стране, являются методы, предложенные Г.К. Льговым, И.А. Шаровым и Н.В Данильченко. Н.В. Данильченко в своей формуле определял значения эвапотранспирации через значение испаряемости, рассчитанное по формуле Н.Н. Иванова [6, 22, 79, 104,115]: Подекадные результаты расчетов величин биоклиматических коэффициентов для каждого варианта опыта по трем годам исследования различной обеспеченности представлены в таблицах 3.5.1-3.5.3. Из представленных данных видно, что наибольшие значения коэффициентов принадлежат III - варианту опыта по всем годам исследования. Начиная с 3-й декады мая по 3-ю декаду августа, биоклиматические коэффициенты принимают наибольшие значения, причем максимальные значения зарегистрированы в период со 2-й декады июня по 1-ю декаду августа. При понижении предполивного порога влажности почвы с 80% НВ до 70% НВ значение биоклиматических коэффициентов в среднем по годам исследования изменяется на 10-15%, а при понижении предполивного порога с 70% НВ до 60% НВ-на 9-17%.

Особенности эвапотранспирации саженцев груши в условиях различной влагообеспеченности

Современные рыночные отношения обязывают рассматривать внедрение новых разработок и технологий с экономической точки зрения, с учетом социальной и экологической позиции. Сдерживающим фактором, с которым сталкивается производитель, намеревающийся использовать систему капельного орошения, является высокий уровень затрат на приобретение основных средств производства. Экономическую и инвестиционную эффективность применения капельного способа полива для возделывания саженцев груши в условиях Московской области произвели в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов» [5, 106].

Оценить экономическую и инвестиционную эффективность производства саженцев в центральном регионе - довольно сложная задача, связанная, в первую очередь, с неоднородностью и стихийностью спроса, ориентированного преимущественно на потребностях частного сектора. Усложняется ситуация и проблематичностью выявления структуры рынка саженцев. Большинство организаций, занимающихся реализацией саженцев плодовых культур, работают по упрощенной системе налогообложения, в результате, подают краткие сведения по статистической отчетности, более того, отсутствуют органы контроля и мониторинга данного сегмента рынка. Известно, что однолетние саженцы лучше переносят пересадку и отличаются хорошей приживаемостью, однако их корневая система хуже переносит стрессовые условия в холодные и малоснежные зимы из-за недостаточного развития. Поэтому при закладке сада рекомендуют использовать саженцы второго года развития [143, 147]. Трехлетние саженцы, отличаясь хорошо развитой корневой системой, тяжелей переносят пересадку в результате повреждения корней при выкопке и хуже адаптируются к новым условиям произрастания. Не смотря на эти особенности в Московской области реализуются саженцы одного, двух- и трехлетнего возраста. Согласно данным учебно-опытного хозяйства, лаборатории плодоводства «Мичуринский сад» ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, на долю ежегодно реализуемых однолетних и двухлетних саженцев приходится около 40% и 45% соответственно, и только около 10% - на трехлетние саженцы, при этом около 5% от объема полученных стандартных саженцев не реализуется. Для расчета эффективности данного инвестиционного проекта будут использоваться вышеуказанные соотношения реализуемой продукции.

В рамках данного проекта денежный поток формируется из притока денежных средств исключительно за счет получения выручки за реализуемый посадочный материал и оттока денежных средств, связанного с эксплуатационными затратами на возделывание саженцев и приобретение основных средств производства (прил. 24).

Размер выручки за реализуемый посадочный материал напрямую зависит от объема реализуемого товара и цены. Цена на сегодняшний день зависит не только от возраста саженцев, но также сильно изменяется от объема предоставляемых сопутствующих услуг. Продажа саженцев с закрытой корневой системой, с красивой и удобной упаковкой в комплекте, а также брошюрой по уходу, сильно увеличивает стоимость однолетних саженцев с 200 руб. до 700 руб., двухлетних с 400 руб. до 1000 руб., трехлетних с 600 руб. до 1500 руб.

В рамках нашего анализа эффективности инвестиционного проекта примем за цену реализации среднерыночные значения на саженцы без сопутствующих услуг, позволив себе дифференцировать ее по категориям качества (табл. 5.1), предусмотренным ГОСТом Р 43135-2008.

В составе денежного оттока учитывались эксплуатационные затраты на вы 154 ращивание саженцев и затраты на приобретение, монтаж и демонтаж оросительной системы. В общих эксплуатационных затратах, рассчитанных в соответствии с технологической картой возделывания саженцев (прил. 25), учитывались затраты на приобретение удобрений и средств химической защиты, посадочного и горюче-смазочного материала, стоимость оросительной воды, затраты на оплату труда и отчисления на социальное нужды, амортизационные отчисления, технический уход и выплаты по кредиту (аннуитетными платежами).

Все затраты (прил. 24) рассчитывались на один гектар для выращивания 33,3 тыс. саженцев в соответствии с рыночными ценами по состоянию на 2013 г. Величина средств, выделенных на приобретение запасных частей и материалов для ремонта, определена как 20% от общей стоимости приобретенного оборудования.

Отчисления на социальные нужды включали отчисления в пенсионный фонд (22%), фонд обязательного медицинского страхования (5,1%) и фонд социального страхования (2,9%). Процентные ставки отчислений приняты по состоянию на декабрь 2013 г.

Амортизационные отчисления рассчитаны равными долями на эксплуатационный период капельной линии (7 лет).

Анализ эффективности инвестиционного проекта проводился для каждого варианта орошения, в качестве сравнения эффективности использовался контроль (без орошения). Расчетный период 7 лет.

В зарубежных странах первым этапом количественной оценки капиталовложений служит показатель IRR (внутренняя норма рентабельности). Сравнив данный показатель со ставкой дисконтирования, можно увидеть, стоит ли принять или отвергнуть данный проект. Так, если внутренняя норма рентабельности (IRR) больше ставки дисконтирования, то его следует принять. Условно принято отбирать инвестиционные проекты, у которых IRR превышает или равна 20%. Исходя из параметров нашего инвестиционного проекта выращивание саженцев груши с предполивным порогом влажности почвы 80% НВ является наиболее целесообразным (табл. 5.2).

Анализ данных первой модели (табл. 5.2) свидетельствует о рентабельности и окупаемости всех вариантов опыта за расчетный период проекта. Причем окупаемость третьего вариантов орошения (80% НВ) наступает уже в первый год эксплуатации системы. Увеличение предполивного порога влажности с 60% НВ до 70% НВ увеличивает прирост чистой прибыли в 2,23 раза, а с 70% НВ до 80% НВ-в 1,64 раза.

Корневая система саженцев груши при различных уровнях увлажнения почвы

Трудно переоценить влияние корневой системы на растительный организм. Именно поэтому корневая система как объект изучения вызывает значительный интерес среди исследователей. Не смотря на высокую трудоемкость исследований в этой области достигнуты значительные успехи.

На сегодняшний день установлено, что корневая система помимо обеспечения растения минеральными веществами и водой обеспечивает его рядом органических соединений, часто сложного строения (витамины и ферменты, продуцированные микроорганизмами), тем самым оказывая решающее влияние на продуктивность растения в целом вследствие тесных взаимоотношений с надземными органами растения [100, 127, 159].

Информации о формировании корневой системы саженцев груши в почвен-но-климатических условиях Московской области крайне мало и совсем отсутствуют данные по ее развитию при капельном орошении.

Влияние различных режимов орошения на показатели развития корневой системы в условиях опыта приведены в таблице Проведенный статистический анализ результатов исследования не показал существенного влияния сортовых особенностей привоя на основные показатели развития корневой системы. Данное обстоятельство можно объяснить родственной гибридизацией сортов, использованием посадочного материала с сопоставимой силой роста при закладке опыта. Значительное влияние на корнеобразование саженцев груши оказывает влажность почвы.

Режим орошения Объем корней Количество корней Средняя длина корня Максимальная длина корня Приведенные результаты измерений наглядно показывают, что наиболее развитая и мощная корневая система формируется в варианте наибольшей увлажненности почвы (80% НВ). Наибольший эффект орошение в первый год развития саженцев оказывает на объем корневой системы и среднюю длину корней, позволяя увеличить объем корневой системы относительно контрольного варианта без орошения в 1,9-3,5 раза, длину корней в 1,2-1,9 раза в зависимости уровня пред-поливного порога влажности. Дальнейшее развитие саженцев груши, при определенном режиме орошения, не только сохраняет общую зависимость развития, но также увеличивает влияние на другие показатели (общее количество корней, максимальная длина корня) делая существенными различия между различными режимами увлажнения.

Немаловажным показателем, характеризующим развитие корневой системы, является фракционный состав корней различного диаметра (табл. 4.3.2).

Изучение структуры корневой системы показало, что основная масса корней однолетних саженцев на орошаемых вариантах представлена корнями толщиной от 1 до 3 мм (64-68%), при этом в первом и третьем варианте опыта наблюдается появление отдельных корней с диаметром 5-8 мм. Наличие корней скелетного типа в вариантах опыта с наибольшей увлажненностью позволяет определить наиболее благоприятные условия развития по вариантам увлажнения в первый год развития. Аналогичная ситуация наблюдается и во второй год развития саженцев груши, за небольшим изменением фракционного составляющего корней в результате продолжающегося роста корневой системы в последующие годы развития. Максимальный диаметр отдельных корней наблюдался в III варианте (80% НВ) опыта - от 10 до 12 мм (рис. 4.3.1). К концу третьего года развития саженцы груши формируют очень мощную корневую систему, диаметр отдельных корней в III варианте (80% НВ) достигал 15-16 мм, в I варианте (70% НВ) - 12 мм.

Не меньший интерес, наряду с общими размерами и структурой корневой системы саженцев груши, вызывает прос-транственное распространение корней при локальном, капельном, увлажнении.

Корневая система однолетних саженцев на неорошаемом варианте опыта была не только меньшей мощности, но и распространялась преимущественно в ниже лежащие горизонты, приобретая конусообразную форму (рис. 4.3.2). Максимальная глубина распространения корней не превышала 33 см, радиус - 7-8 см. Такое распределение легко объяснить стремлением корней растения достичь влажных ниже лежащих слоев почвы. Основная масса корней (83-92%) у саженцев однолетнего возраста сосредоточена в слое 12-26 см.

Иной характер распространения корневой системы наблюдался на орошаемых вариантах опыта, в которых по мере увеличения предполивного порога влажности с 60% НВ до 80% НВ происходило постепенное пространственное перераспределение - распространение боковых корней в горизонтальную плоскость. В варианте с наибольшим предполивным порогом влажности (80% НВ) боковые корни распространялись преимущественно в горизонтальном направлении (рис. 4.3.3).

Распространение основной массы корней в вариантах наибольшей увлажненности (70% НВ и 80% НВ) происходило вдоль капельной линии, образуя овальную форму горизонтального расположения корневой системы с наименьшим радиусом 7-8 см. Основной объем (94%) корней во II варианте опыта (60% НВ) находился в горизонте 11-26 см, в I варианте (70% НВ) - 10-24 см (91%), в III варианте - 10-23 см (97%). Максимальная глубина распространения в первый год развития саженцев наблюдалась во II варианте (60% НВ) опыта - 35-38 см.