Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане Магомедова Диана Султановна

Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане
<
Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане
>



Магомедова Диана Султановна. Оптимизация режима орошения и норм высева семян интенсивных сортов риса в Дагестане : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02, 06.01.01.- Махачкала, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Обзор литературы 8

1.1. Значение риса и биологические особенности 8

1.2. Режим орошения в связи с применяемыми приемами борьбы с сорняками 20

1.3. Нормы высева семян различных сортов риса 41

Глава 2. Условия и методика проведения исследований 49

2.1. Условия проведения опытов 49

2.2. Схемы опытов и методика исследований 53

2.3. Краткая характеристика сортов и агротехники в опытах 58

Глава 3. Изучение режимов орошения и водопотребления интенсивных сортов риса 61

3.1. Особенности роста и развития сортов риса в связи с при меняемыми режимами орошения 61

3.1.1. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений 61

3.1.2. Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений 72

3.1.3. Линейный рост растений 77

3.1.4. Фотосинтетическая деятельность различных сортов в связи с особенностями режима орошения 80

3.1.5. Фотосинтетический потенциал посевов 82

3.1.6. Накопление органической массы и чистая продук тивность фотосинтеза 85

3.1.7. Накопление пожнивно-корневых остатков 90

3.2. Влияние режима орошения и применения гербицидов на засоренность посевов 93

3.3. Водопотребление сортов риса при различных режимах орошения и применения гербицидов 98

3.4. Урожайность сортов риса в связи с применяемыми режимами орошения и гербицидами 108

3.5. Качество зерна сортов риса при различных режимах орошения и применении гербицидов 114

Глава 4. Влияние норм высева семян сортов риса на урожай ность и качество зерна 118

4.1. Рост и развитие растений интенсивных сортов риса при различных нормах высева семян 118

4.1.1. Полевая всхожесть семян и густота стояния растений 118

4.1.2. Продолжительность фаз развития сортов в связи с применяемыми нормами высева 122

4.1.3. Линейный рост растений сортов риса при разных нормах высева семян 125

4.1.4. Динамика формирования площади листовой поверхности и ФПП 127

4.1.5. Динамика накопления растениями органической массы и ЧПФ 131

4.1.6. Накопление пожнивно-корневых остатков 135

4.2. Засоренность посевов и пораженность болезнями при различных нормах высева семян риса 141

4.3. Урожайность и качество зерна сортов риса при различных нормах высева семян 143

Глава 5. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания сортов при различных нормах высева семян, режимах орошения и применения гербицидов

5.1. Энергетическая эффективность выращивания риса 148

5.2.Экономическая оценка выращивания сортов риса при раз

личных режимах орошения и нормах высева 154

Выводы и рекомендации производству 157

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследований. По своим биологическим свойствам рис - одна из самых высокоурожайных культур и с каждого гектара может дать до 8... 10 т зерна. В 80 - е годы, в среднем по Республике Дагестан, его урожайность по годам колебалась в пределах 3,0...3,5 т/га, а валовое производство достигало 80 тыс. т. Максимальный уровень валового сбора риса (93 тыс.т) в Республике был достигнут в 1989 г, с каждого из 27,8 тыс. га было получено 3,35 т/га белого зерна (М.К.Ибрагимов, 2006). Однако в последние годы в силу известных причин, связанных с экономическими преобразованиями в стране, посевные площади и объемы производства риса существенно сократились. Средняя урожайность риса колеблется по годам от 1,3 до 2,1 т/га, посевные площади сократились до 9...11 тыс. га, а валовое производство риса-сырца в 2003 году составило всего 19,2 тыс. т [47].

Актуальность исследований заключается в том, что она направлена на увеличение производства зерна риса путем оптимизации режимов орошения и норм высева семян интенсивных сортов на базе ресурсосбережения и получения экологически чистой продукции.

В Дагестане выведен и включен в реестр сортов, разрешенных к распространению в Северо-Кавказском регионе, новый сорт риса Дагестан 2, который превосходит по урожайности многие районированные сорта на 25...35%. Но в новых условиях хозяйствования, определение оптимального режима орошения, норм высева и возможность замены химических средств борьбы с сорняками агротехническими приемами, представляет большой практический интерес для орошаемого земледелия Дагестана и требует решения.

Цель исследований сводится к тому, чтобы разработать оптимальные режимы орошения и нормы высева семян трех сортов риса, способствующие

достижению урожайности 5...6 т зерна с 1 га без применения гербицидов и существенном (на 25%) снижении норм высева семян.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих основных задач:

разработать оптимальные режимы орошения интенсивных сортов риса с учетом почвенно-климатических условий;

определить составляющие суммарного водопотребления и установить закономерности формирования урожая при различных режимах орошения риса;

установить возможность выращивания риса без применения гербицидов за счет перехода на режим постоянного затопления риса;

выявить оптимальную норму высева для интенсивных сортов риса и ее влияние на величину урожая и качество зерна риса;

определить биоэнергетическую и экономическую эффективность изучаемых режимов орошения и норм высева.

Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований впервые для конкретных почвенно-климатических условий разработаны оптимальные режимы орошения риса, определены составляющие суммарного водопотребления и установлена возможность выращивания риса без применения гербицидов, обеспечивающие получение урожаев от 5,4 до 6,1 т/га.

Впервые в условиях равнинной зоны Дагестана в модельном опыте и в производственных условиях для трех интенсивных сортов при оптимальном режиме орошения изучены различные нормы высева семян и определено их влияние на рост и развитие, фотосинтетическую деятельность растений, засоренность посевов, урожайность и качество зерна риса.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований и рекомендации, разработанные на их основе, позволяют выращивать интенсивные сорта риса без применения гербицидов путем создания посто-

янного слоя воды 5 см в период «наклевывание семян - кущение» и 15...20 см в последующий период до восковой спелости зерна, что позволяет получать 5,4...6,1 т/га высококачественного зерна, 11,8...14,1 тыс.рублей чистого дохода при рентабельности производства 77...88 %. Норму высева исследованных сортов риса целесообразно сократить до 4,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Материалы исследований используются в учебном процессе Дагестанской ГСХА при проведении занятий по курсам: «Сельскохозяйственная мелиорация» и «Растениеводство» для агрономических специальностей.

Основные положения выносимые на защиту:

обоснование режимов орошения сорта риса Дагестан 2 и закономерности водопотребления в условиях различного водообеспе-чения;

технология выращивания риса без применения гербицидов;

особенность роста и развития нового сорта риса Дагестан 2 при оптимальной норме высева;

биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания риса сорта Дагестан 2 в зависимости от норм высева и режима орошения.

Реализация результатов исследований.

Производственная проверка результатов исследований по изучению оптимальных режимов орошения и норм высева районированных сортов риса проводилась на рисовых оросительных системах ОПХ «Путь Ленина» Киз-лярского района Республики Дагестан на площади 53 га. Сравнительное изучение укороченного и постоянного затопления на площади 33 га показало, что при отсутствии возможности использования гербицидов переход на постоянное затопление обеспечивает урожайность до 4,9 т/га при рентабельности 162%. Подтверждена эффективность сокращения нормы высева с 6,0 до

4,5 млн.шт всхожих семян на 1 га, что обеспечивает получение 3,2 т/га зерна риса.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА (Махачкала, 2002), на II международной научной конференции «Эволюция, деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002), II региональной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Юга России - сегодня» (Майкоп, 2002), на международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002), Международная научно-практическая конференция «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», на международной научно-практической конференции «Актуальное направление развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), на международной научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы под Сталинградом «Проблемы АПК» (Волгоград, 2003), на международной научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005), на международной научно-практической конференции посвященной 80-летию чл.-корр. РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М.Джамбулатова «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006) и на отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанской ГСХА в 2001.. .2004 гг.

По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в реферируемом журнале «Зерновое хозяйство» (2007, № 2).

Режим орошения в связи с применяемыми приемами борьбы с сорняками

Рисовые оросительные системы в нашей стране построены главным образом на засоленных землях, для которых характерно низкое естественное плодородие. Лимитирующими факторами роста урожайности риса является мелиоративное состояние почв и дефицит пресной воды. Поэтому первосте пенное значение приобретают такие вопросы, как установление оптимальных норм водопотребности и режимов орошения.

Норма водопотребности для рисосеющих районов страны в основном изменяется в пределах 9...20 тыс. м3/га. По данным В.В. Величко и Б.Б. Шумакова (1984) на незасоленных и слабозасоленных почвах она колеблется от 9...11 тыс. м /га в Приморском крае до 13...16 тыс. м /га в бассейне рек Дона, Терека, Волги. На среднезасоленных и засоленных землях от 12...14 до 15...18 тыс. м3/га, а на сильнозасоленных соответственно 15...17 и 18...20 тыс. м3/га.

По данным М.А.Козина (1977) на возделывание риса тратилось около 15 млрд. м в год, что равняется годовому стоку реки Кубань. На каждый гектар риса подано в среднем 28,1 тыс. м /га, а наибольшая водопотребность риса отмечена на Акдолинском массиве Прибалхашья Казахстана - 43,1 тыс.м3/га.

На солонцовых светло-каштановых почвах Сарпинской низменности Волгоградской области эффективность гидромелиорации почв и получение устойчивых урожаев риса на уровне 3,5...4,0 т/га достигается при оросительных нормах 20...25 тыс. м3/га (В.И.Виноградов, 1970). Такие же оросительные нормы рекомендует для засоленных почв равнинного Дагестана З.Ф.Тулякова(1978).

В производственных условиях норма водопотребности в связи с потерями воды на поле из-за несовершенства конструкции рисовых оросительных систем, низкого уровня их эксплуатации, часто завышена в 1,5...2 раза. Это приводит к заболачиванию и засолению окружающей территории, благоприятствует развитию сорной растительности.

По данным ВНИИ риса другими негативными последствиями возделывания риса является накопление продуктов восстановления в почве, повышение доли магния в составе почвенного поглощающего комплекса до 20% и более, снижение меж- и внутриагрегатной пористости, утяжеление грануло метрического состава за счет накопления илистой фракции, развития слити-зации (Т.Ф. Бочко, 2002).

Увеличение норм водопотребности рисовой системы, по мнению А.Г.Рау (1988) связано, прежде всего, с неоправданным расходом воды на поверхностные сбросы. Необходимость в поверхностных сбросах возникает лишь при недостаточном объеме фильтрации воды, когда фильтрационные воды не обеспечивают полного выноса солей и соединений из корнеобитае-мого слоя почвы и мелиорируемой толщи в дренажные каналы и грунтовые воды. Причина снижения урожайности риса при отсутствии фильтрации под ним или малых ее объемах - недостаточный вынос вредных солей и соединений из активного слоя. Причина снижения урожайности риса при больших объемах фильтрации - вынос из почвенного слоя в грунтовые воды не только солей, но и питательных веществ. Поэтому для получения урожайности риса 5 т/га и более норму минеральных удобрений на этих землях нужно увеличивать в 1,5...2,0 раза.

В мировой практике рисосеяния известны разнообразные режимы орошения, от строгого соблюдения которых зависит получение высоких урожаев риса. Нарушение режима орошения приводит к угнетению растений. Сорта риса существенно различаются по отношению к воде. Одни требуют постоянного затопления, а другие произрастают при периодическом орошении или без него при выпадении в период вегетации 1500... 1800 мм осадков (В.П.Конохова, 1990). В мировой практике сорта, возделываемые с затоплением, занимают более 85 % посевных площадей. В России во всех зонах рисосеяния используют сорта, произрастающие при слое воды 15...25 см. Они обладают высокой требовательностью к воде и при перебое в подаче воды резко снижают урожайность.

Английский ученый Д.Грист (1959) рекомендует при рядовом и разбросном посеве риса придерживаться такого режима орошения: в период цветения воду с чеков надо постепенно спускать, чтобы ко времени уборки поле было сухим. Причем на протяжении вегетации риса вода не должна застаиваться и быть по возможности проточной.

Исследованиями, проведенными В.А.Поповым и Е.А.Быстровой (2002) установлено, что двухнедельное прекращение подачи воды в фазу кущения (от 5 до 9 листа) не сказывается отрицательно на росте, развитии и урожайности риса при экономии оросительной воды и электроэнергии на ее подачу.

На продолжительность периода первоначального затопления и высоту слоя воды влияет время наклевывания семян, которое зависит от многих факторов. Так при поливе чеков холодной терской водой глубина слоя воды в чеках должна быть минимальной (5...8 см) в целях быстрейшего прогревания (Г.А.Сенчуков и др., 1984). Если поливная вода достаточно прогрелась (13... 14С), то слой воды при первоначальном затоплении доводят до 10...12 см (М.Д.Увайсов, 1985). Несколько меньшую первоначальную глубину затопления рекомендуют А.П.Калинин и соавторы (1987) - 7... 10 см.

Необходимый слой воды на рисовых чеках может быть осуществлен только на хорошо спланированных полях. Анализ состояния рисовых оросительных систем в 9 хозяйствах Краснодарского края, показал, что около 40% рисовых чеков нуждаются в точной планировке. Внедрение микропроцессорного устройства УКПП-2М, предназначенного для автоматического нивелирования поверхности чеков, позволяет обеспечить прибавку урожайности риса 1,17 т/га при экономии поливной воды 1462 м3/га (А.Н.Ефремов и др., 2002).

Выравнивание поверхности поля одно из главных условий получения урожая риса и один из главных методов сокращения затрат оросительной воды. Обобщая данные ВНИИ риса, ЮжНИИГиМа, УкрНИИОЗ и других научно-исследовательских институтов, М.А.Козин (1977) свидетельствует о том, что на хорошо спланированных полях достигается сокращение затрат оросительной воды на 15...20% при повышении урожайности риса.

Схемы опытов и методика исследований

Для культуры риса, склонной к снижению урожая в большей степени, чем обеспеченность осадками, имеет значение число дней с сильным ветром ( 15 м/с) в период созревания зерна. Данные наблюдений за 2000...2003 годы показали, что таких дней в сентябре наблюдалось всего 1...2 дня, что соответствовало среднемноголетним значениям.

В целом, погодные условия 2000...2003 годов были благоприятными для проведения опытов и позволили выявить эффективность изучаемых сортов и сравниваемых приемов агротехники.

Программой исследований в зависимости от целей и задач полевых и вегетационных опытов предусматривалось проведение систематических наблюдений за изменением метеорологических факторов, основных фаз роста и развития изучаемых сортов риса, показателями агрофизических свойств почвы, суммарного и среднесуточного водопотребления и другими показателями, позволяющими установить основные закономерности функционирования агрофитоценозов в изменяющихся условиях их возделывания.

Исследования проводились путем постановки полевых и вегетационных опытов, лабораторных анализов в соответствии с требованиями и особенностями методики полевого опыта Б.А.Доспехова (1985) и методики полевого опыта в условиях орошения (1983).

Для решения поставленных вопросов были заложены по два вегетационных и полевых многофакторных опытов. Опыт 1. Режим орошения различных сортов риса Опыт проводился в вегетационных сосудах-ведрах, высотой 40 см. Слой почвы в ведрах 15 см, площадь верхнего сечения ведра 490,6 см2, а на уровне заполненной почвы - 182 см . Повторность - 6-ти кратная.

Опыт повторялся в полевых условиях на делянках площадью 5400 м2 в четырехкратной повторности, по следующей схеме: 1. Укороченное затопление (залив чеков вслед за посевом слоем воды 12... 15 см, сброс воды в фазе наклевывания семян, повторный залив после полных всходов на 5...7 см, сброс воды в фазе кущения, залив и поддержание слоя воды в 15...20 см после азотной подкормки и обработки гербицидом до молочной спелости зерна). 2. Постоянное затопление (слой воды в фазе «посев - наклевывание семян» 12... 15 см, в фазу «наклевывание - кущение» - 5 см, в остальной период вегетации 15... 20 см). 3. Постоянное затопление, то же самое, но в фазу «наклевывание семян - кущение», поддерживался слой воды в 10 см. 4. Постоянное затопление то же самое, но в фазу «наклевывание семян - кущение» поддерживался слой 15 см. Исследования проводились с районированными сортами Лиман, Регул и Дагестан 2 на двух фонах: с применением гербицидов в фазе кущения и без них. Опыт 2. Нормы высева районированных сортов Полевой опыт закладывался по следующей схеме: 1. Посев нормой 6 млн. всхожих семян на 1 га, контроль. 2. Посев нормой 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. 3. Посев нормой 3,0 млн. всхожих семян на 1 га. Площадь опытной делянки 108 м2 при 4-х кратной повторности.

Параллельно проводился вегетационный опыт в вегетационных сосудах-ведрах когда высевалось соответственно по 11 (6 млн. х 182 см2 : 100 млн. см2), 8 (4,5 млн. х 182 см2 : 100 млн. см2) и 6 (3,0 млн. х 182 см2: 100 млн. см2) всхожих семян на 1 сосуд. Опыт двухфакторный, проводился с теми же сортами, что и в опыте 1. При проведении исследований проводились следующие наблюдения, учеты и анализы. 1. Фенологические наблюдения проводились на всех вариантах обоих опытов в I и III повторностях. Учитывались даты наступления и продолжи тельность прохождения следующих фаз: прорастание, наклевывание, всходы, кущение, выход в трубу, выметывание, цветение, молочная, восковая и пол ная спелость. В вегетационных сосудах-ведрах наблюдения во всех опытах проводились за всеми растениями, а в полевых опытах - на 3-х закрепленных площадках по 0,25 м2 в I и III повторностях каждого варианта. За начало фазы принималась дата, когда 10% растений находились в данной фазе, а за полное наступление, когда 75% растений вступало в фазу. 2. Учет количества растений и их стеблей в полевых опытах проводился перед кущением и уборкой урожая на тех же закрепленных площадках по 0,25 м2. 3. Засоренность посевов определялась в полевых опытах на закрепленных площадках количественно-весовым методом, одновременно учитывался и видовой состав сорняков. 4. Высота растений в вегетационных сосудах и полевых опытах определялась в течение вегетации. 5. Накопление органической массы растениями определялась весовым методом по 20 штук с каждой делянки I и III повторностей и фазам, указанным в пункте 4,1. Растения отделяли от корней взвешивали, определяли содержание влаги в них термостатно-весовым методом и рассчитывали массу 1 растения. Умножением массы 1 растения на густоту стояния исчисляли накопление надземной массы с 1 га. 6. Площадь листа (см ) определялась по фазам: кущение, выход в трубку, выметывания и восковая спелось зерна по формуле (Б.А.Доспехов, 1985):

Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений

Развитие рисоводства во-многом связано с увеличением производства продукции за счет повышения урожайности культуры. При этом обеспечении роста урожайности риса возможно как на основе использования современных технологий его возделывания, так и на основе более полной реализации биоклиматического потенциала новых сортов. Новые сорта риса и соответствующие им технологии позволили продвинуть границу производства риса до 48...50 С (И.Е.Криволапов, 1971; СЯ.Розин, 1971; В.М.Просунко, 1985; А.П. Джулай, 1968 и А.В.Чамышев, 2003 и др.).

А.П.Джулай (1968), анализируя агроклиматические условия зон мирового рисосеяния, выделил 3 климатических пояса: тропический, субтропический и умеренно-теплый. Рисосеяние нашей страны, по его классификации, можно отнести к 3 поясу. Этот пояс «умеренно теплый», отличающийся одним вегетационным периодом и снеговым покровом в зимний период. Весенний и осенний сезоны ясно выражены и непродолжительны. Абсолютный безморозный период в районах рисосеяния около 4-х месяцев, период с температурой выше 15 С длится от 120 до 140 дней.

И.Е. Криволапов (1971) приводит следующую группировку климатических зон рисосеяния бывшего СССР: - особенно жаркая (Азербайджан, республики Средней Азии) с суммой активных температур более 4000С; - умеренно-жаркая (южная часть Украины, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье) с суммой активных температур 3000...4000С; - теплая (Дальний Восток, Среднее Поволжье) с суммой активных температур 2000... 3000С.

По этой группировке равнинная часть Дагестана относится к умеренно-жаркой зоне, поскольку в Кизлярском, Бабаюртовском и Хасавюртовском районах, где размещены основные рисосеющие хозяйства республики, сумма активных температур составляет 3600...4000С, а продолжительность периода с температурой более 15С - до 150 дней. Поэтому в Дагестане можно выращивать сорта различных сроков созревания с вегетационным периодом до 140 дней.

В имеющихся данных по срокам посева районированных в республике сортов рядом авторов указывается, что оптимальным для них является посев в 1 декаде мая (Г.Д. Гаджиюсупов, 1969; М.Д. Увайсов, 1988), но есть и данные свидетельствующие, что посев в 3 декаде апреля позволит повысить рентабельность производства и снизить энергоемкость полученной продукции (У.Ш.Магомедов, 1998).

По среднемноголетним данным в Кизлярском районе в 3 декаде апреля устанавливается устойчивая температура воздуха в 12,0С, а в 1 декаде мая -14,7С, а устойчивое прогревание почвы на глубине 10 см поступает в среднем 1 мая (Д.В.Соловьев и др., 1975).

Анализ погодных условий за годы исследований свидетельствует о большой неравномерности в теплообеспеченности зоны проведения опытов, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 2.1.4 и 2.1.5.

Эти условия, а также данные о температуре воды и почвы на глубине 10 см, необходимые для получения всходов риса, способствовали проведению посевов изучаемых сортов риса в различные сроки: от 22 апреля до мая (приложения 2, 3). В таблице 3.1.2.1 приводятся средние сроки наступления фаз развития риса за годы исследований.

Приведенные усредненные данные показывают, что продолжительность периода «посев - всходы» у районированных сортов Лиман, Регул и Дагестан 2 практически одинаковая -15...16 дней.

Кущение наступило у сорта Лиман через 23 дня, сорта Регул - через 25 дней, у Дагестана 2 - через 26 дней после появления всходов, то есть разница между стандартным и изучаемыми сортами составила 1...3 дня. Продолжительность межфазного периода «кущение - выход в трубку», была практически такой же, как и фаза всходов, но выметывание растений у сорта Лиман и Регул наступило на 5.,. 11 дней раньше, чем у сорта Дагестан 2.

В дальнейшем, продолжительность межфазных периодов по фазам созревания еще больше увеличила различие в продолжительности вегетационных периодов сравниваемых сортов, который у сорта Дагестан 2 был длиннее на 8 дней по сравнению с сортом Регул и на 17 дней по сравнению с сортом Лиман.

При такой продолжительности вегетационных периодов сорт Лиман в наших условиях можно отнести к группе скороспелых сортов, сорт Регул - к среднеспелым, а сорт Дагестан 2 - к среднепозднеспелым. Различия в тепло-обеспеченности годов проведения опытов повлияли и на продолжительность вегетации самих сортов. Увеличение продолжительности прохождения ранних фаз развития было вызвано понижением температур воздуха, воды и почвы в период их прохождения, особенно в межфазный период «посев -всходы» и «восковая - полная спелость». В целом, вегетационный период сорта Лиман колебался от 113 до 117 дней, у сорта Регул 124...126 дней и сорта Дагестан 2 от 130 до 134 дней.

Продолжительность фаз развития сортов в связи с применяемыми нормами высева

Как мы уже отмечали выше (раздел 3.1.2), различия в теплообеспечен-ности годов исследований повлияли на сроки посевов изучаемых сортов, которые колебались от 22 апреля в 2000 году до 17 мая в 2002 году (приложе ния 2,3). В связи с этим в таблице 4.1.2.1 приведены усредненные за годы исследований данные о влиянии норм высева на продолжительность фаз развития изучаемых сортов риса.

Приведенные данные о сроках наступления фаз развития показывают, что фазы всходов, кущения, выхода в трубку, выметывания в пределах одного сорта практически одинаковые, так как сроки их наступления отличаются всего на один день. Более существенно влияют нормы высева на наступление различных фаз спелости. Так по сорту Лиман, снижение нормы высева на 25 и 50% от рекомендуемой в нашей зоне рисосеяния, приводит к тому, что наступление фазы молочной спелости отмечается на 1...2 дня позже, восковой спелости на 2...4 дня позже, чем на контроле. Изменение норм высева не оказало влияние на наступление восковой спелости зерна сорта Лиман. Таким образом, уменьшение нормы высева на 25 и 50% увеличило продолжительность вегетации сорта Лиман на 2 и 4 дня соответственно.

Аналогичные закономерности отмечены у сорта Регул, где за счет более позднего наступления фаз спелости, продолжительность вегетации увеличилась при снижении норм высева на 25 и 50%) на 3 и 5 дней соответственно, а по сорту Дагестан 2 на 4 и 6 дней.

Позднее наступление фаз развития по всем сортам при снижении нормы высева и увеличение продолжительности фаз молочной, восковой и в некоторой степени полной спелости, на наш взгляд, связано с увеличением продуктивной кустистости сортов. При этом X и XI этапы органогенеза удлиняются из-за более позднего появления боковых побегов узла кущения. Это приводит к тому, что накопление питательных веществ в зерновках, а также время на подсыхание эндосперма и зародыша увеличивается. Необходимо также отметить тенденцию удлинения вегетационного периода при снижении нормы высева при сравнении скороспелого сорта Лиман и сред-непозднеспелого сорта Дагестан 2.

Таким образом, уменьшение нормы высева на 25 и 50% увеличивает продолжительность вегетационного периода на 2...6 дней в основном за счет удлинения фаз молочной и восковой спелости зерна.

Уменьшение нормы высева на 50% еще более снизило высоту растений, при этом наибольшее снижение на 24,7% по сравнению с контролем отмечено у растений сорта Дагестан 2, а наименьшее у сорта Лиман. По нашему мнению, это объясняется различием в количестве продуктивных стеблей и коэффициенте кустистости, показатели которых значительно выше у сорта Дагестан 2. Подтверждает прямую корреляционную связь между количеством продуктивных стеблей и высотой растений коэффициент корреляции - г =0,72 (приложение 27).

Расчеты среднесуточного прироста высоты растений в зависимости от нормы высева (табл. 4.1.3.2) показали, что наиболее интенсивный суточный прирост у сорта Дагестан 2 - 0,54 см/сут., что на 6,1.. .10,2% выше, чем у сорта Лиман и Регул соответственно. Независимо от сорта, снижение нормы высева на 25 и 50% уменьшает суточный прирост на 7,0 и 21,1% соответственно. Особенно резко уменьшается суточный прирост у всех сортов при высеве 3,0 млн. шт/га, что вызвано значительным увеличением кустистости всех изучаемых сортов и снижению общей высоты растений.

В разрезе изучаемых сортов наиболее четко реагирует на изменения в условиях выращивания растения сорта Дагестан 2, у которых среднесуточ ный прирост уменьшается при снижении нормы высева в 2 раза на 27,9%, в то время как у сортов Лиман и Регул 15,1 и 17,9% соответственно. Сравнивая нормы высева 6,0 и 4,5 млн. шт/га, можно сделать вывод о том, что как по высоте растений, так и по среднесуточному приросту отличия между сортами не столь значительны и составляют всего 4,2 и 7,0% соответственно. Это свидетельствует о том, что уменьшение нормы высева семян на 25% не оказывает значительного влияния на биометрические показатели изучаемых сортов риса.

Таким образом, уменьшение нормы высева на 25% не оказывает существенного влияния на ростовые показатели сортов риса, а уменьшение на 50% снижает высоту растений в среднем на 17,7% и среднесуточный прирост на 21,1%. Наиболее экологически пластичным оказался сорт Дагестан 2, который более оперативно реагировал на изменяющиеся условия выращивания.

На формирование урожая зерна влияют очень большое количество факторов, каждый из которых вносит определенный вклад в конкретных поч-венно-климатических условиях. Изучая процессы формирования урожая зерна, можно сделать вывод о том, что его величина в большей степени зависит от размера ассимиляционного (фотосинтетического) аппарата и времени его активной деятельности, а основным фотосинтезирующим органом растений, как известно, являются листья.

Проведенными исследованиями было выявлено, что на формирование площади листовой поверхности испытываемых норм высева оказывают существенное влияние.

Наибольшую площадь листовой поверхности изучаемые сорта формируют при посеве 6,0 млн.шт.семян/га. При этом наибольшая (на 13,3 и 21,7%) площадь листьев формируется у растений сорта Дагестан 2 по сравнению с сортами Регул и Лиман, что в большей степени обеспечивается за счет площади листовой поверхности одного растения. У сорта Дагестан 2 она составляет в среднем 211,1 см , что на 4,0% больше чем у сорта Регул и на 14,9% больше сорта Лиман.