Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья Караваева Галина Ивановна

Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья
<
Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья
>




Караваева Галина Ивановна. Особенности агротехники, водопотребление и режим орошения перспективных сортов сои при возделывании на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья : ил РГБ ОД 61:85-6/303

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Подбор сортов для орошаемых условий Поволжья 8

1.2. Значение минеральных, бактериальных и микроудобрений для повышения урожайности и улучшения качества зерна сои 12

1.3. Применение почвенных гербицидов - ведущее звено индустриальной технологии возделывания сои 19

1.4. Способ посева сои и урожай 24

1.5. Водопотребление и режим орошения 30

2. Условия и методика проведения опытов 37

2.1. Характеристика почвенно-кдиматических и погодных условий в связи с биологическими особенностями сои 37

2.2. Агротехнические условия проведения опытов 46

2.3. Схема закладки полевых опытов и методика проведения исследований 49

3. Результаты экспериментальных исследований 55

3.1. Подбор сортов и их хозяйственно-биологическая характеристика 55

3.1.1. Фенологические наблюдения 55

3.1.2. Фотосинтетическая деятельность ассимиляционного аппарата и формирование биомассы и урожая 66

3.1.3. Содержание белка и масла в зерне различных сортов сои 81

3.2. Влияние удобрений, гербицидов и способов посева на рост, развитие растений и урожай зерна сои 83

3.2.1. Развитие клубеньков на корнях сои 83

3.2.2. Динамика пищевого режима 91

3.2.3. Засоренность посевов 107

3.2.1.. Формирование и работа ассимиляционного аппарата в зависимости от условий роста 118

3.2.5. Водный режим почвы и водопотребление сои 127

3.2.5.1. Динамика влажности почвы и поливной режим 127

3.2.5.2. Водопотребление сои 14-9

3.2.6. Влияние агротехнических приемов на структуру урожая и урожай зерна сои 166

3.2.6.1. Структура урожая 166

3.2.6.2. Урожай 179

3.3. Качество зерна поливной сои 189

4. Экономическая эффективность возделывания сои 192

Выводы 198

Предложения производству . 203

Список использованной литературы ZOk

Приложения 230

Подбор сортов для орошаемых условий Поволжья

Успешное возделывание сои в той или иной почвенно-климати-ческой зоне определяется прежде всего сортом, соответствующим этим условиям (72, 76, 116).

Благодаря усилиям ведущих советских ученых-селекционеров по сое, таких, как В.А.Золотницкий, К.К. Малыш, Т.П.Рязанцева, А.К. Лещенко, М.Э. Элентух, а.также Ю.П. мякушко, А. П. Ва-щенко, В. А. Коробко и другие, создавших большое количество зерновых, зернокормовых и кормовых сортов сои, обладающих различными хозяйственно-ценншди признаками и биологическими свойствами, - эту культуру стало возможно возделывать не только в условиях Дальнего Востока, где в настоящее время сосредоточено 90% всех ее посевов, но и в других регионах страны: на Украине, в Молдавии, Краснодарском и Ставропольском краях, на Северном Кавказе в республиках Средней Азии, а также в Поволжье (94, 104, 126, 134, 166).

В зоне Поволжья вопросами селекции и сортоиспытания сои ученые начали заниматься еще в начале тридцатых годов на Ки-нельской селекционной, Краснокутской, Безенчукской (ныне Куйбышевский НИИСХ), Валуйской опытных станциях.

Изучение сои проводилось на материале инорайонного происхождения, главным образом Манчжурии, Китая и Японии.

К изучаемым сортам зернового направления предъявлялись следующие требования: скороспелость, высокая и устойчивая по годам урожайность, высокое качество зерна, пригодность к механической уборке, а укосные сорта должны отличаться высокорос-лостью (85...100 см), высоким содержанием протеина, каротина, -минеральных веществ и витаминов в зеленой массе.

Испытания различных сортов сои, проводившиеся в 1925, 1926 гг. в Саратовском Заволжье на Краснокутской опытной станции, и пробные посевы на опытном поле Нижне-Волжской опытной станции показали возможность ее возделывания в данном районе (116, 182).

Из имевшихся в то время сортов лучшими зарекомендовали себя сорта Ренджулинская и № 199, но они в условиях Нижне-Волж-ского края не всегда вызревали и только поэтому не могли быть рекомендованы для посева. Дальнейшие исследования (1928-1930 гг.) показали, что лучшим сортом для засушливого Поволжья является сорт Крушуля № 93 с урожайностью 10,0 ц с I га (212).

В результате настойчивой работы селекционеров в 1926-1933 гг. были выведены местные сорта сои - Саратовская I, Безенчук-ская 8, Краснокутская Ш 40, 43, 112, 117, 118, 120. Все изучаемые сорта сои А. Еличев (88) разделил по вегетационному периоду на три группы: скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. На основании данных, полученных за 1927-1932 гг., он пришел к выводу, что метеорологические условия Заволжья не обеспечивают устойчивых сборов сои, ее урожаи по годам колеблются от 2,1 до 13,5 ц с I га и поэтому возделывание ее в условиях сухого земледелия бесперспективно. Вместе с тем сравнительно высокий урожай сои во влажные годы (до 18,4 ц с I га) свидетельствует о том, что при повышенном увлажнении почвы соя может давать устойчивый и высокий урожай зерна..

Характеристика почвенно-кдиматических и погодных условий в связи с биологическими особенностями сои

Сое, как и другим культурам, присущи определенные биологические особенности и требования к условиям возделывания, которые следует принимать во внимание при размещении посевов по зонам и разработке агротехнических приемов выращивания (146).

По утверждению В.М, Степановой (226), Т.П. Рязанцевой, Л.К. Малыш (2U2), В.Б. Шнкена (.90), соя - культура средних почв. Она плохо удается на бедных органическим веществом почвах, отрицательно реагирует на излишнюю кислотность и щелочность, на почвы, состоящие в основном из фракций песка и глины, на высокую и низкую пористость.

Поля учебного хозяйства Саратовского сельскохозяйственного института им. Н. И. Вавилова, где находится опытный участок, расположены на первой надпойменной Хвалынском террасе левобережной долины р. Волги, исновная поверхность массива равнин- ная с очень пологим склоном к р. Саратовке.

По почвенному районированию Саратовского Заволжья и на основании материалов почвенного обследования территории учебного хозяйства (241), почвенный покров участка представлен темно-каштановыми маломощными слабосолонцеватыми глинистыми и тяжелосуглинистыми почвами, сформированными на шоколадных глинах.

Гумуса в верхнем слое почвы 0...І0 см горизонта А содержится от 3,2 до 4,3%, в слое 30...40 см - от 2,4 до 3,6% (193, 199).

Соя - культура весьма чувствительная к степени уплотнения почвы. В.Б. Голубев (65) считает, что соя лучше всего растет на почвах, имеющих достаточно рыхлый пахотный слой с объемной массой 0,9...1,20 г/см3. При плотности 1,27 г/см3 наступает заметное угнетение растений, а корневая система развивается в верхнем горизонте (66, 149).

Особенностью морфологии темно-каштановых почв опытного участка, как и всех каштановых почв, является возрастающая с глубиной плотность горизонтов, что существенно ухудшает их физические свойства, затрудняет проникновение в нижние слои поливной воды, влаги атмосферных осадков и корневой системы культурных растений.

Объемная масса в слое почвы 0...20 см на опытных участках равна 1,03...1,25 г/см3, а в слое 30...40 см - 1,35...1,46 г/см3 (прилон. I, 2, 3, 4).

Соя мирится с достаточно высоким стоянием почвенных вод и с рН почвенного раствора от 5,5 до 8,5, но оптимальным для нее является рН 6,5...7,0 (90, 141, 146).

Подбор сортов и их хозяйственно-биологическая характеристика

Правильный подбор сортов, отвечающих почвенно-климатиче-ским условиям, - первый и важный шаг при выращивании сои.

В настоящее время учеными нашей страны для различных зон выведено более 70 сортов зернового и кормового направления, из которых более половины районировано (97).

Однако опытами научных учреждений и практикой хозяйств установлено, что даже лучшие сорта сои не всегда полностью удовлетворяют требованиям орошаемого земледелия {72., 115). Для получения высоких урожаев сои при орошении и успешного ее продвижения в производство необходимы высокопластичные сорта интенсивного типа, отзывчивые на орошение и удобрение, устойчивые к полеганию, к болезням и вредителям, с высоким качеством продукции, пригодные к механизированному возделыванию и уборке, приспособленные к данным почвенно-климатическим условиям.

Поэтому наша работа с самого начала была направлена на оценку существующих сортов отечественного и зарубежного происхождения по данным признакам. В испытание на длительный срок оставлялись только наиболее приспособленные сорта. Малоурожайные или невызревающие зерновые сорта исключали после одного-двух лет возделывания.

В I976-I98I гг. в конкурсное сортоиспытание было включено 27 сортов, выведенных на Украине, в Молдавии, в Ставропольском и Краснодарском краях, на Дальнем Востоке и за рубежом. За стандарт был принят ранее испытанный сорт Кировоградская 4.

После двух лет исследований сорта, с длинным вегетационным периодом (более 150 дней) - Амсой, Виолетта, Чиппева 64, Ланка, Перемога, Лумина, Пламя, Ранняя 10, Флора, Комсомолка, ВНИИМК 6, Днепровская 12, были сняты с испытания как невызревающие в условиях орошения приволжской зоны Саратовского Заволжья.

Экономическая эффективность возделывания сои

Важнейшей задачей орошаемого земледелия является разработ -- -ка мероприятий по повышению производительности труда и увеличению на этой основе производства продукции. Интенсикация -основное направление в развитии производительных сил сельскохозяйственного производства. Критерием интенсификации земледелия служит количество продукции, полученной с каждого гектара земли при возможно меньших затратах труда и средств на единицу продукции.

В засушливых условиях Юго-Востока наряду с орошением важ - 193 ными факторами повышения урожайности зерна сои являются рациональное использование минеральных удобрений, применение активных штаммов нитрагина, высокоэффективных гербицидов, правильное размещение посевов с учетом биологических требований культур. Внедрение в производство любого агротехнического приема должно иметь экономическое обоснование.

Используя технологическую карту, мы произвели расчет экономической эффективности применения минеральных удобрений, молибдена, нитрагина, почвенных гербицидов линурона и трефлана, а также различных способов посева. Расчет плановой себестоимости проводился в соответствии с "Основными положениями по планированию, учету и калькуляции", утвержденными Госпланом СССР, Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством финансов СССР и ЦСУ СССР 13 мая 1969 года.

При определении себестоимости І ц полученной продукции были учтены следующие эксплуатационные затраты: основная и дополнительная зарплата рабочих, издержки на амортизацию, текущий ремонт и хранение тракторов и сельскохозяйственных машин, отошлость комплексного горючего, отошлость удобрений и ядохимикатов, I м3 поливной воды, а также затраты по амортизации и отчислению на текущий ремонт внутрихозяйственной оросительной сети. При этом использовались нормативы Госплана СССР по нормам амортизационных отчислений (179), сборник типовых норм выработки и расхода топлива (209), каталог-справочник по сельскохозяйственной технике (112).

Стоимость валового сбора зерна сои с I га определялась в 1979 и 1980 гг. по закупочной цене, равной 26 руб. за I ц, а в 1981 г. - по 35 руб. Результаты расчета сведены в таблицы 53, 54, 55.

В графе под общим названием "Стоимость урожая" показыва - 194 ется общая стоимость зерна и побочной продукции, переведенной в полноценное зерно с помощью коэффициента.