Особенности возделывания риса при различных режимах орошения в условиях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области Лапшакова Людмила Анатольевна



Лапшакова Людмила Анатольевна. Особенности возделывания риса при различных режимах орошения в условиях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.01.02 / Лапшакова Людмила Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Волгоградский государственный аграрный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Проблемы рисосеяния в росии и пути их решения

1.1 История развития и состояния рисосеяния в России

1.2 Ботанические характеристики и биологические особенности риса

1.3 Обоснование выбора режимов орошения и сортов риса

2 Условия и методика исследований

2.1 Климатические и метеорологические условия района исследования

2.2 Почвенная характеристика экспериментального участка

2.3 Методика исследований

2.4 Агротехника возделывания риса в опыте

2.5 Засоренность посевов риса и методы борьбы с ней

3 Влияние способов и режимов орошения на водопо требление риса

3.1 Водопотребление риса при дождевании

3.1.1 Особенности поливных режимов при орошении

3.1.2 Суммарное водопотребление при различных режимах орошения

3.1.3 Среднесуточное водопотребление

3.1.4 Динамика биоклиматических коэффициентов расхода влаги на испарение

3.1.5 Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды

3.2 Водопотребление риса при затоплении

3.2.1 Особенности поливных режимов

3.2.2 Водный баланс карты-чека

3.2.3 Коэффициент водопотребления риса и затраты оросительной воды

4 Влияние способов и режимов орошения на продуктивность и качество зерна риса

4.1 Рост и развитие риса

4.2 Динамика формирования площади листьев, фотосинтетический потен циал, чистая продуктивность фотосинтеза

4.3 Структура урожайности риса

4.4 Качественная оценка зерна риса

5 Агроэнергетическая и экономическая эффективность возделывания риса

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследований. Рис играет важную роль в современном продовольственном балансе России. По посевным площадям, по урожайности, а также по валовому сбору среди всех зерновых культур он занимает лидирующие позиции.

Потребность населения в рисе с каждым годом увеличивается. По данным Международной Организации по продовольствию (ФАО), к 2020 году спрос на рис составит 781 млн. тонн, или будет на 2-3% больше, чем на зерно пшеницы. В связи с ограничением ввоза риса в Россию, из-за низкого качества импортной крупы, для удовлетворения потребностей населения в рисе возникает необходимость решать этот вопрос самостоятельно, полагаясь лишь на внутренние ресурсы страны.

Увеличение и стабилизация производства зерна в Амурской области может помочь в решении этой проблемы за счет увеличения видового состава культур. Учитывая климатические особенности Амурской области в южных районах, количество тепла и света достаточно для возделывания такой диетической культуры как рис. Рисосеяние может поспособствовать увеличению производства зерна в области. По данным Министерства сельского хозяйства РФ в настоящее время на Дальнем Востоке площадь пригодных для возделывания риса земель составляет не менее 240 тыс. га. Таким образом, зерном риса можно обеспечить не только население этого региона, но и всей Восточной Сибири. В Приморском крае уже имеется 65 тыс. га рисовых мелиоративных систем, хотя эксплуатируется лишь небольшая часть этой площади. В Амурской области рисом занято более 11 га орошаемых земель. В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе выращиванием культуры риса занимается только Приморский край, однако объемов производства недостаточно, чтобы обеспечить увеличивающиеся пищевые потребности дальневосточников.

Актуальность наших исследований определяется необходимостью разработки эффективных водных режимов возделывания риса с соблюдением принципов водосбережения и требований экологической безопасности производства.

Снижение затрат воды на орошение риса имеет большое экономическое, социальное и экологическое значение. Решение данных вопросов позволит эффективно использовать орошаемые земли и оросительную воду, увеличит выход растениеводческой продукции.

Степень разработанности темы. Научные исследования по изучаемому направлению отражены в работах Багрова М.Н.,1965 – 1985, Зайцева В.Б., 1968, Величко Е.Б., Шумаковой К.П., 1972; Натальина Н.Б., 1973, Багненко В.К., 1980, Туляковой З.Ф., 1982, Шумакова Б.Б.,1984 – 1987, Алешина Е.П., 1985 – 1993, Ше-уджен А.Ч., 1991, 2004, 2009, Ганиева М.А., 1995-2016, Кружилина И.П., 2002 – 2017, Родина К.А., 2003-2016, Магомедовой Д.С., 2007, Зеленского Г.Л., 2007-2010, Дедовой Э.Б. 2007-2016, Костылева П.И., 2008, Любушкина С.Н., 2010, Харитонова Е.М., 2010, Очировой Е.Н., 2011, Дубенка Н.Н., 2015, В том числе в работах ученых Дальневосточного региона: Есипова А.Г., 1936, Криволапова М.Е. 1971, Неунылова Б.А., 1980, Ковалевской В.А., 1996 - 2011, Зуевой И.Н., Окладниковой О.В., 2005-2009, Маканниковой, М.В., 2005-2017; и других авторов.

Вопросами водосбережения занимались Величко Е.Б., Кружилин И.П., Шумакова К.П., Любушкин С.Н., Ганиев М.А. Зуева И.Н. и т.д. Водному балансу и вопросам затопления риса уделяли внимание Зайцев В.Б., Магомедова Д.С., Очирова Е.Н., Ерыгин П.С. и т.д. Однако, для условий Амурской области не достаточно изучены вопросы, направленные на разработку водосберегающих режимов орошения риса.

В связи с этим для условий Амурской области необходимо обоснование целесообразности и разработки оптимальных режимов орошения риса, обеспечивающих получение стабильного урожая зерна при значительной экономии водных ресурсов.

Цель исследований: разработка оптимальных режимов орошения при поливах риса дождеванием и поверхностным затоплением на лугово-бурых почвах, обеспечивающих урожайность зерна раннеспелых сортов на уровне 4,5-5,5 т/га и рациональное использование водных ресурсов в условиях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

разработать оптимальные режимы орошения риса с учетом почвенно-климатических условий Амурской области;

определить структуру суммарного водопотребления при различных водных режимах почв на посевах риса;

изучить влияние водных режимов почв на рост, развитие, продуктивность и качество зерна сорта «Ханкайский 429» и сорта «Рассвет»;

- дать энергетическую и экономическую оценку эффективности возделы
вания риса при различных режимах орошения.

Научная новизна. В результате проведенных экспериментальных исследований впервые для условий южной зоны Амурской области определены закономерности формирования продукционного процесса и урожайности адаптированных сортов риса в зависимости от способов и режимов орошения.

Установлены закономерности водопотребления риса по фенологическим фазам развития в условиях дифференцированного водообеспечения при дождевании. Определены оптимальные параметры формирования водного режима почвы при различных режимах орошения и технологии полива, обеспечивающие урожайность зерна риса на уровне 4,5-5,5 т/га. Дана комплексная оценка зерновой продукции риса. Выполнен расчет экономической и агроэнергетической оценки эффективности возделывания риса при различных режимах дождевания и затопления.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане ценность данной работы заключается в обосновании оптимизации регулирования водного режима лугово-бурых почв при возделывании риса с учетом биологических особенностей культуры и агроклиматических ресурсов Амурской области.

Практическая значимость состоит в том, что реализация полученных результатов исследований позволит увеличить площади посевов риса в Дальневосточном федеральном округе на основе подбора адаптированных сортов, рационального режима орошения и способа полива, обеспечивающих формирование урожайности зерна на уровне 4,5-5,5 т/га.

Методология и методы исследования. При постановке и проведении полевых и лабораторных опытов использовались системные подходы и современные методы исследований на основании общепринятых методик.

Данные по учету урожая обрабатывались математически при помощи дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. в программах «Microsoft Offise Excel 2007» и «Statistika-10».

Основные положения, выносимые на защиту:

закономерности продукционного процесса и формирования урожайности риса в зависимости от способов и режимов орошения с учетом почвенно-климатических условий;

закономерности водопотребления риса при различных режимах орошения дождеванием и затоплением;

параметры оптимального режима орошения риса для формирования экономически целесообразной его продуктивности в условиях Амурской области.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается экспериментальными трехлетними исследованиями, статистической обработкой результатов с помощью методик дисперсионного и корреляционного анализа иллюстрационными данными. Результаты исследований прошли производственную проверку с положительным эффектом на орошаемых землях сельскохозяйственного предприятия АО «Луч» Ивановского района Амурской области.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука – основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (г. Волгоград, 2012), «Актуальные проблемы техносферной безопасности и при-родообустройства» (г. Благовещенск, 2014), «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях» (г. Волгоград, 2015), «Стратегические ориентиры инновационного развития АПК в современных экономических условиях» (г. Волгоград, 2016), «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития», посвященной Году экологии в России» (г. Благовещенск, 2017), «Эколого-мелиоративные аспекты рационального природопользования» (г. Волгоград, 2017); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы, современное состояние, инновации в области природообустройства и строительства» (г. Благовещенск, 2015); региональных научно-практических конференциях «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2011, 2013–2015 гг.), «Взаимодействие научно-образовательных учреждений, бизнеса и власти» (г. Благовещенск, 2012).

Выполненные по материалам диссертационной работы разработки, трижды (2014, 2015, 2016) представлялись на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в Дальневосточном федеральном округе, где были удостоены призовых мест.

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 181 страницах, включающих 18 таблиц, 36 рисунков, 28 приложений, а также

список литературы, состоящий из 170 наименований, в том числе 7 – инoстранных aвторoв. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций производству и списка использованной литературы.

Личный вклад автора заключается в личном участии в разработке программы исследований, постановке целей и задач, проведении и анализе экспериментальных исследований, формировании основных положений, научных статей, выводов и рекомендаций производству и составляет не менее 80%.

Ботанические характеристики и биологические особенности риса

Несмотря на огромное разнообразие видов, в культуре возделываются только два основных вида риса – О. sativaи O. Glaberrima.O. Гущин Г.Г. делит О. sativaна два вида – brevisи communis. Первый подвид распространен в Японии, Корее, Индии и Вьетнаме, а второй подвид распространен во всех зонах рисосеяния [64,34,33,162].

Возделываемые на Дальнем Востоке сорта риса относятся к семейству злаков Gramineae, роду OryzaL, его еще называют рисом посевным. РодOryzaL.семейства злаков Gramineae широко распространен в тропических и субтропических районах и выращивается как в суходольных условиях, так и при поверхностном затоплении [86,49,78,64]. На Дальнем востоке все сорта риса относятся к китайско-японскому подвиду [86,147]. Являясь очень теплолюбивой и влаголюбивой культурой, рис представляет собой однолетнее злаковое растение с мужскими и женскими цветками, сгруппированными в соцветия в виде метелки на одном и том же растении [129,147,54].

Целью изучения биологических особенностей рисового растения является выяснение тех внутренних и внешних условий роста и развития растений, которые обеспечивают их максимальную продуктивность. Главное, что нужно сделать, это создать благоприятную среду для наибольшей эффективности фотосинтеза для накопления органического вещества с большими запасами энергии [82].

Требования риса к температуре. Наклевывание семян риса должно проходить при температуре 12 -140С [86,69,89]. Семена могут прорастать и при температуре 10 – 120С, но рост при такой температуре замедленный. Физиологически активной для появления нормального проростка считается температура 150С [28]. Всходы дальневосточных сортов лучше растут и развиваются при среднесуточных температурах 140С – 180С. После образования всходов рис растет хорошо при температуре 25 – 280С. Температуры ниже 150С и выше 340С тормозят рост риса, удлиняя тем самым фазы вегетации и вегетационный период в целом [111,62]. При температуре ниже 130С – 140С процесс кущения растягивается, количество стеблей увеличивается. Понижение температуры задерживает выметывание метелки и тем самым затягивает сроки созревания риса. Снижение температуры в этот период сдерживает поглощение элементов питания и воды корнями риса, а при температуре 150С оно уменьшается почти вдвое [13,139,21]. Если в период выметывания температура приземного слоя воздуха и воды 200С и ниже, то фаза удлиняется. Понижение температуры воды или воздуха за 10 – 20 дней до цветения вызывает нарушение обмена веществ, отодвигая время выхода метелки и цветения вперед на неопределенное время.

Требования риса к почве. Для выращивания риса лучшими почвами считаются тяжелые, глинистые, которые хорошо удерживают воду. Подходящей для риса считается слабокислая среда, pH которой должен находиться в диапазоне от 5 до 6,6. Своевременная подкормка азотными удобрениями в фазу кущения может стимулировать процесс кущения риса [170]. В связи с большой пластичностью рис отлично приспосабливается к разнообразным почвенно-климатическим условиям, захватив как умеренные, так и жаркие пояса земли [38,111,58,149,162].

Требования риса к влаге. Рис обладает уникальной способностью произрастать в условиях различной оводненности почвы [38]. Поддержание даже небольшого слоя воды (до 7 см) на рисовом поле может стимулировать процесс кущения риса, что поможет получить более густой стеблестой за счет формирования боковых побегов [143]. Тот факт, что после кущения, когда растения достигают в длину 30-40 см, рис приобретает способность расти на затапливаемой почве, лишенной прямого доступа кислорода, дает основание ряду исследователей утверждать, что по экологической природе он относится к гигрофитам. Несмотря на это, в отдельные периоды ему необходима хорошая обеспеченность кислородом увлажненной почвы [39, 28]. Кроме того, растения риса содержат в своих тканях меньше воды, чем суходольные злаки, поэтому клетки тканей риса не выдерживают даже не большого обезвоживания. Ранее А.С. Кружилин сообщал о том, что у риса на одну единицу сухого вещества приходится три части воды, тогда как у суходольных культур – четыре – пять. Все это свидетельствует о том, что растения риса должны быть обеспечены водой на протяжении всего периода вегетации [86, 87]. Нарушение режима орошения рисового поля в фазу выметывания метелки и цветения, когда на поле слой воды отсутствует, может вызвать большую пустозерность или невызревание риса вообще.

У риса, как и у других высших растений, все органы взаимосвязаны. Для получения высокого урожая риса необходимо хорошо знать строение, функции и назначение каждого из составляющих растения органов. В процессе роста и развития формируются жизненно необходимые органы – корень, стебель, листья и цветки. Из завязей развиваются плоды риса – зерновки [64,89]. Вследствие того, что по экологической природе рис относится к гигрофитам он достаточно хорошо вегетирует на избыточно влажных, насыщенных водой и периодически затапливаемых почвах и поэтому не нуждается в формировании разветвленной корневой системе [86, 129, 61]. В слое 0 – 10 см находится практически 84% массы корней риса, в слое 10 – 20 см 10,7%, а в слое 30 – 50 см лишь 5,3% [109,111]. С момента кущения развиваются придаточные корни. В связи с этим темпы роста рисового растения до начала кущения очень слабые.

Анатомическое строение корня может идти по двум путям. Если, к примеру, почва не затоплена, а увлажнена до 70…80% наименьшей влагоемкости и достаточно хорошо аэрируется, на поверхности корня образуются корневые волоски и корень риса ничем не отличается от корней других суходольных злаков. Если же почва затоплена и наблюдается резкий недостаток свободного кислорода, то корневые волоски не образуются, корень риса оголяется и приобретает способность всасывать почвенные растворы всей поверхностью. Вокруг корня риса образуется ризосфера или оболочка окисленной почвенной среды. Эта способность играет важнейшую роль в жизни каждого рисового растения [38, 39, 64, 54]. На добывание элементов почвенного питания при поверхностном затоплении рис затрачивает в три раза меньше энергии, чем в увлажненной почве [61]. После выметывания метелки темпы роста корневой системы снижаются [86].

В посевах с минимальной заделкой семян корни риса расположены в основном в разжиженном верхнем слое почвы, учитывая нередкие тайфуны на Дальнем Востоке, растения очень склонны к полеганию при такой заделке семян. Посевы риса с глубокой заделкой (4 – 5 см) и затопляемые слоем воды после массовых всходов более устойчивы к полеганию.

Почвенная характеристика экспериментального участка

Кислотность почв является основным и важнейшим агрохимическим показателем. Благоприятная реакция водной вытяжки для большинства сельскохозяйственных культур рН водной 6,4-7,0 [60,159,160]. Почвы экспериментального участка слабокислые. Для исследуемых глубин 0,4 и 0,6 м рН солевой в среднем составляет 5,5–5,6, рН водной составляет 6,5–6,6. Общего азота в почве содержится много, для исследуемых глубин составляет 0,3% и 0,2% соответственно, но легкогидролизуемого азота в почве содержится достаточно мало. В слое 0,4 м – 3,5 мг/кг в среднем и 2,7 мг/кг в слое 0,6 м. Содержание подвижного фосфора среднее, в пахотном слое – до 64 мг/кг почвы. В среднем по изучаемым слоям 0,4 м – 48,7 мг/кг, 0,6 – 37,8 мг/кг почвы (таблица 2.4).

Среди фосфатов, доминируют органические формы, среди минеральных, труднорствримые, которые находятся в недоступной для растений риса форме. В пахотном слое почвы наблюдалось повышенное содержание обменного калия – 148 мг/кг.

Для решения поставленных задач при возделывании риса в период с 2011 по 2013 гг. были заложены и проведены полевые и лабораторные опыты. Полевые исследования сопровождались наблюдениями учетами и исследованиями согласно «Методике полевого опыта» (Доспехов Б.А., 1985) на экспериментальном участке ФГБОУ ВО Дальневосточного ГАУ, с. Грибское. Анализы по определению водно-физических и агрохимических свойств почв проведены в агрохимической лаборатории кафедры экологии и почвоведения Дальневосточного ГАУ и лаборатории ГНУ ВНИИ сои.

Экспериментальные исследования по обоснованию режимов орошения риса при дождевании и затоплении проводились с раннеспелыми сортами в двух полевых опытах.

Опыт 1. Оценка влияния различных уровней водообеспечения на формирование продукционного процесса и урожайность сортов риса при дождевании.

Полевой опыт был заложен по двухфакторной схеме: фактор А (режим орошения) + фактор В (сорт). Схемой опыта по водному режиму были предусмотрены три уровня (варианта) водообеспечения посевов:

А1 – дифференцированный по межфазным периодам развития риса вод-ный режим почвы: поддержание предполивной влажности не ниже 75% НВ в слое 0,4 м в период «посев-кущение», в слое 0,6 м поддержание предполивной влажности не ниже 85% НВ в период «кущение-восковая спелость зерна»;

А2 – поддержание предполивной влажности не ниже 80% НВ в период «посев-кущение» в слое 0,4 м; далее в период «кущение-восковая спелость зерна» в слое 0,6 м поддержание предполивной влажности не ниже 80% НВ;

А3 (контроль) – поддержание предполивной влажности не ниже 80% НВ в слое 0,6 м на протяжении всего вегетационного периода развития риса.

По фактору В (сорт) изучали два варианта: В1 – сорт «Ханкайский 429»; В2 – сорт «Рассвет».

Варианты опыта размещали стандартным способом в четырехкратной по-вторности. Размер делянок 216 м2 при общей площади 0,52 га.

Способ посева - рядовой с междурядьем 15 см и нормой 5,0 млн. шт/га.

Полив посевов производили дождевальным аппаратом струйного типа «Роса-3», используя двухсопловую среднеструйную насадку кругового действия (радиус полива 10-15 м, расход воды - 4 л/с). Схема размещения вариантов в опыте при возделывании риса в условиях дождевания представлена на рисунке 5. Опыт 2. Оценка влияния режимов поверхностного затопления на продуктивность сортов риса.

Расположение вариантов в двухфакторном опыте систематическое, повтор-ность четырехкратная. Размер делянок 576 м2 при общей площади 1,4 га. Посев проводили во вторую декаду мая рядовым способом с междурядьем 15 см, нормой 6,0 млн. шт/га.

Схема двухфакторного полевого опыта включала фактор А (режим орошения) и фактор В (сорт). Фактор А включал три варианта режимов поверхностного затопления:

Вариант А1 – укороченное затопление: создание слоя воды 0,10- 0,12 м после посева, после всходов 0,10 - 0,12 м до фазы кущения, снижение слоя воды до 0,05 м до фазы трубкования, увеличение слоя воды до 0,15 м до конца молочной спелости (контроль);

Вариант А2 – прерывистое затопление: после посева 0,10 м (10 дней), за-тем сброс, после всходов 0,07 м (2-3 дня), сброс, далее 0,10 - 0,12 м и поддерживали до фазы кущения, снижение слоя воды до 0,05 м (10 дней), увеличение слоя воды до 0,15 м и поддерживание до конца молочной спелости зерна;

Вариант А3 – прерывистое затопление: создание слоя воды 0,12 м после посева, отсутствие воды на рисовом поле до 7 дней, на 8 день весь цикл повторяется. Затем 0,10 -0,12 м до фазы кущения с последующим снижением слоя воды до 0,05 м (10 дней), далее увеличение слоя воды до 0,15 м и поддерживание до конца молочной спелости зерна.

Суммарное водопотребление при различных режимах орошения

На сегодняшний день орошение риса при периодических поливах путем дождевания распространен во многих рисоводческих хозяйствах России. Возделываемые сорта таким способам относятся к суходольным и могут возделываться как в условиях поливов, так и при поверхностном затоплении.

На урожайность суходольного риса огромное влияние оказывают сроки проведения поливов и их распределение на протяжении всего вегетационного периода, величина поливной нормы, а также оросительной нормы. Кроме того, влажность почвы при возделывании в условиях дождевания зависит так же от интенсивности осадков и тепла [24,39,66,166]. Установление оптимального водного режима почв, сочетающего в себе рациональные поливные нормы и сроки поливов, с учетом фаз роста и развития риса является важной задачей для получения стабильных урожаев.

В период от посева до кущения оптимальными условиями для роста риса создаются при поддержании влажности почвы 75%, 70%НВ, так как испарение здесь не значительное, растения только начали развиваться, листовая поверхность маленькая. В связи с тем, что корневая система на данном этапе развита слабо, достаточно вести расчет поливной нормы на расчетную глубину до 0,4 м. В межфазный период «кущение» водопотребление возрастает в связи с ростом наземной части, а также разрастанием корневой системы растений риса предполивной порог влажности не должен опускаться ниже 80%НВ, расчетная глубина не должна быть ниже 0,6 м, так как корневая система уходит глубже [55,165].

Учитывая потребность растений в почвенной влаге, а также биологические особенности риса, можно создать оптимальный водный режим, способствующий увеличению урожайности, а также экономии оросительной воды. Орошение дождеванием - является перспективным способом, так как имеет ряд преимуществ:

Вегетационный период 2011 года характеризовался необычно теплой погодой. Очень жарким был июль и первая декада августа. При этом наблюдались такие метеорологические явления, как сильные ливневые дожди и шквалистые ветры. Влажность почвы на момент посева находилась на уровне 78% НВ.

Чтобы поддерживать предполивной порог влажности почвы не ниже 75% -85%НВ с глубинами промачивания 0,4 и 0,6 м на сорте «Ханкайский 429» проводилось 2 полива нормой 280 м3/га в июне и 6 поливов нормой 250 м3/гас июля по август (рисунок 7, приложение 2). За весь вегетационный период, в общей сложности было проведено 8 поливов. Оросительная норма составила 2060 м3/га.

На посевах сорта «Рассвет» в июне проводилось 2 полива нормой 280 м3/га, а с июля по август поливная норма 250 м3/га подавалась 4 раза (рисунок 8, приложение 2). Оросительная норма составила 1560 м3/га. Для поддержания предполивного порога влажности почвы не ниже 80% НВ с дифференцированием глубин 0,4 и 0,6 м на сорте «Ханкайский 429» в июне было проведено 2 полива нормой 230 м3/га и 5 поливов нормой 340 м3/га с июля по август. За весь вегетационный период проводилось 7 поливов (рисунок 7, приложение 3). За весь вегетационный период было затрачено 2160 м3/га оросительной воды.

На посевах сорта «Рассвет» в июне поливная норма составила 230 м3/га, поливы проводились два раза, с июля по август поливная норма составила 340 м3/га, поливы проводились 4 четыре раза (рисунок 8, приложение 3). За весь вегетационный период было затрачено 1820 м3/га оросительной воды.

Для поддержания влажности почвы не ниже 80% НВ с глубиной промачи-вания 0,6 м для сорта «Ханкайский 429» проводилось 7 поливов нормой 340 м3/га на протяжении всего вегетационного периода.

На посевах сорта «Рассвет» было проведено 6 поливов нормой 340 м3/га (рисунок 7,8, приложение 4).

Поливы проводились при снижении влажности до пределов, установленных заданным режимом орошения.

Вегетационный период риса в 2012 году начался с 3 декады мая и длился до первой декады сентября. Посев осуществляли на 3 дня раньше, чем в 2011 году, что связано благоприятно сложившимися погодными условиями. Влажность почвы была достаточной и не требовалось проведение влагозарядковых поливов.

Чтобы поддерживать влажность почвы не ниже 75% - 85%НВ с глубинами промачивания 0,4 и 0,6 м на сорте «Ханкайский 429» в июне проводилось 2 полива. Поливная норма составила 280 м3/га. С июля по август проводилось 5 поливов. Здесь поливная норма составила 250 м3/га. (рисунок 9, приложение 2). За весь вегетационный период было затрачено 1810 м3/га оросительной воды.

Динамика формирования площади листьев, фотосинтетический потен циал, чистая продуктивность фотосинтеза

На посевах сорта «Рассвет» на режиме прерывистого затопления (третий вариант) залив чеков производили аналогичным образом. В течении всего вегетационного периода залив чеков осуществляли 6 различными поливными нормами. Оросительная норма за весь вегетационный период составила 13003 м3/га.

Вегетационный период риса в 2012 году начался с 3 декады мая, и закончился первой декадой сентября. Летний период был тёплым, с неравномерным распределением осадков. По сравнению с вегетационным периодом 2011 года сроки наступления фаз роста и развития риса менялись, менялись соответственно и сроки установления определенных слоев воды, а также величина поливных и оросительных норм.

Режим укороченного затопления (первый вариант) на посевах сорта «Ханкайский 429» в 2012 году характеризовался установлением 5 различных поливных норм. Оросительная норма за весь вегетационный период составила 10238 м3/га. На посевах сорта «Рассвет» было назначено также 5 поливных норм. Наибольшая поливная норма составила 2523 м3/га, а наименьшая 1027 м3/га, которая была установлена в фазу «кущение» (приложение 13). Оросительная норма составила 9015 м3/га. Слои воды в рисовом чеке поддерживались те же, что и на посевах сорта «Ханкайский 429» (рисунок 21).

Режим прерывистого затопления (второй вариант) на посевах сорта «Ханкайский 429» в 2012 году характеризовался установлением 7 различных поливных норм. За весь вегетационный период оросительная норма составила 12289 м3/га. На посевах сорта «Рассвет» поливные нормы были так же различны. Оросительная норма составила 9569 м3/га. Наименьшая норма была установлена в периоде всходов, она составила 874 м3/га, наибольшая с периода трубкования и до конца молочной спелости зерна (рисунок 22, приложение 13).

Режим прерывистого затопления (третий вариант) на посевах сорта «Ханкайский 429» в 2012 году характеризовался установлением 6 различных поливных норм. Оросительная норма за весь вегетационный период составила 13429 м3/га. На посевах сорта «Рассвет» было назначено также 6 поливных норм. Наибольшая поливная норма составила 3057 м3/га, а наименьшая 1509 м3/га, которая была установлена в фазу «кущение» (приложение 13). Оросительная норма составила 11631 м3/га. Слои воды в рисовом чеке поддерживались те же, что и на посевах сорта «Ханкайский 429» (рисунок 23).

Вегетационный период 2013 года был умеренно теплым и очень дождливым. Периодами наблюдалось сильное переувлажнение почвы.

Режим укороченного затопления (первый вариант) на посевах сорта «Ханкайский 429» в 2013 году характеризовался так же установлением 5 различных поливных норм. Наибольшая поливная норма составила 2244 м3/га, она была установлена, когда слой воды в рисовом чеке увеличили до 15 см (рисунок 21). Оросительная норма всего периода вегетации составила 7356 м3/га. На посевах сорта «Рассвет» оросительная норма всего вегетационного периода составила 6967 м3/га. Наибольшая норма водоподачи – 2147 м3/га, а наименьшая – 916,6 м3/га (приложение 14).

Режим прерывистого затопления (второй вариант) на посевах сорта «Ханкайский 429» в 2013 году характеризовался установлением 7 различных поливных норм. Наибольшая норма водоподачи составила 2133 м3/га, наименьшая – 1054 м3/га во время появления всходов риса. Оросительная норма водоподачи всего периода вегетации составила 9537 м3/га. На посевах сорта «Рассвет» оросительная норма всего вегетационного периода составила 7727 м3/га. Наибольшая норма водоподачи – 1693 м3/га, а наименьшая – 941 м3/га (приложение 14).

Режим прерывистого затопления (третий вариант) на посевах сорта «Ханкайский 429» в 2013 году характеризовался установлением 6 различных поливных норм. Оросительная норма за весь вегетационный период составила 10121 м3/га. На посевах сорта «Рассвет» было назначено 6 поливных норм. Наибольшее значение нормы полива составило 2353 м3/га, а наименьшее – 1185 м3/га. Оросительная норма всего вегетационного периода - 9113 м3/га.

Проведя анализ данных за период с 2011 года по 2013 год можно сказать, что оросительные нормы, необходимые для создания на рисовом чеке определенных слоев воды менялись как по годам исследований, так и в зависимости от выбранного режима орошения.

В первом варианте орошения при укороченном режиме затопления на посевах сортов с различной продолжительностью вегетационных периодов потребовалось установление 5 различных норм водоподачи. Оросительные нормы были следующие. Для сорта «Ханкайский 429» они составили от 7356 до 11840 м3/га, а для сорта «Рассвет» от 7367 до 10594 м3/га.

Второй вариант орошения прерывистого режима затопления оказался более водоемким по сравнению с первым укороченным режимом. На протяжении всего периода вегетации на посевах сорта «Рассвет» было установлено 6 различных норм водоподачи, а на посевах сорта «Ханкайский 429» 7 различных норм водо-подачи. Оросительные нормы были следующие. Для сорта «Ханкайский 429» от 9537 до 13532 м3/га, для сорта «Рассвет» от 7727 до 11332 м3/га.

Самым водозатратный из изучаемых вариантов оказался третий вариант прерывистого режима затопления. На протяжении всего вегетационного периода было установлено 6 различных поливных норм. Для сорта «Ханкайский 429» величина оросительной нормы составила 10121 - 14053 м3/га, для сорта «Рассвет» 9113 - 13003 м3/га.