Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи Авлакулов, Мейли

Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи
<
Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи
>




Авлакулов, Мейли. Приемы повышения эффективности капитальных промывок сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.02.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка вопроса и обзор литературы

1.1. Влияние засоления почвы на рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур 8

1.2. Промывка засоленных почв 12

2. Природно-мматические условии степи

2.1. Климатические условия 26

2.2. Гидрогеологические условия 29

2.3. Почвы 30

3. Программа, методика и условия проведения исследований

3.1. Программа и методика исследований 34

3.2. Агротехника хлопчатника 46

4. Результаты исследований

4.1. Морфологическое описание, содержание гумуса, питательных элементов и солей 49

4.2. Водно-физические свойства почвы 53

4.3. Динамика влажности почвы 59

4.4. Формирование режима уровня и минерализации грунтовых вод 70

4.5. Динамика солевого состава почвогрунтов 76

4.5.1. Математическая обработка экспериментальных данных 112

4.6. Анализ изменения солевого состава почвы в межэлектродной зоне 117

4.7. СостаЕ поглощенных оснований 128

4.8. Рост, развитие, урожайность хлопчатника и технологические свойства волокна

4.8.1. рост и развитие хлопчатника 134

4.8.2. Урожай хлопка-сырца и технологические свойства волокна 137

4.9. Экономическая эффективность приемов промывокси лънозасо ленных гипсоносных почв 143

Выводы 145

Практические првдояевш 148

Список использованной литературы 149

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность проблемы. Решениями ХХУІ съезда КПСС предусмотрено довести среднегодовое производство хлопкакзырца в одиннадцатой пятилетке до 9,2-9,3 млн.т, в том числе в Узбекской ССР до 5:,9 млн.т.

Увеличение производства хлопка'-сырца будет осуществлено как за счет расширения посевных площадей хлопчатника на вновь освоенных землях; так и главным образом, путем повышения его урожайности на орошаемых землях.

Известно1; что в зоне хлопководства Средней Азии используются 5 млн.га орошаемых земель, из них около 60$ подвержено засолению. Из общей площади засоленных почв около 0,5 млн.га предоставлено сильнозасоленными трудномежорируемыми почавми, треи бующими огромных затрат оросительной воды и длительного времени для рассоления.

К трудномелиорируемым землям относятся светлые сероземы, сероземы, сероземному говые, гипсоносные почвы новой зоны освоения Голодной, Джизакской степей, Центральной Ферганы; такыры| такырно-луговые и серобурые почвы ВДургабского и Тедженского оазисов Туркмении, ККАССР, Уртачульского массива Бухарской области-; Шерабадской степи и в других районах хлопководства.

В. ближайшие годы площадь трудномелиорируемых в проектах орошения новых земель будет увеличиваться, следовательно, еще более возрастает актуальность и народнохозяйственное значение проблемы их мелиорации.

Трудность рассоления указанных почв обусловлена; главным образом, низкой и очень низкой фильтрационной способностью и

солеотдачей почвогрунтов; Поэтому следует изыскать более эффек~ тивные приемы рассоления и повышения плодородия трудномелиори~ руемых почв; К ним относятся глубокое рыхление", применение влекті-рического тока^ внесение лигнина; навоза и других органических веществ. Кроме того, для уменьшения нагрузки на постоянно дей~ ствующий дренаж и предотвращение резкого подъема уровня грунтов вых вод и усиления вымыва солей при капитальной промывке пеле^ сообразно использовать временный дренаж.

Цель исследований. В условиях сильнозасоленных почв Джи~ закской степи эффективность прогрессивных способов промывки при их комплексном использовании ранее не изучалось; что и послужило основанием для постановки исследований по диссертационной теме.

Работы велись в творческом содружестве со Всесоюзным научно-исследовательским институтом электрофикации сельского хозяйства (ВИЭСХ):, Всесоюзным научно-исследовательским институтом

хлопководства (СоюзНйХИ) и Ташкентским институтом инженеров ир^ ригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ)..

Объект исследований. В качестве объекта исследований были выбраны сильнозасоленные гипсоносные почвы совхоза & 6 им.Ульянова Джизакской области.

Научная новизна работы. На основании полевых исследований по промывке сильнозасоленных гипсоносных почв Джизакской степи с использованием глубокого рыхления; внесения навоза и СНУ (сложное полимерное удобрение), а также постоянного электрического тока выявлены особенности вымыва солей, изменения воднс*-физичес~ ких свойств; влажности почвы; уровня и минерализации грунтовых вод; состава поглощенных оснований. Изучены влияния различных

способов промывок на рост", развитие и урожайность хлопчатника.

Практическая ценность работы. По полученным результатам ис-следований разработана технология промывок', установлены значения промывных норм, показателя солеотдачи почвогрунтов-, эффективность промывного действия воды; выявлена интенсивность реставрахщи засо-ления при отсутствии профилактических промывок в последующие годы исследования^ которые служат пенным материалом при освоении труд-номе лиорируемых почв; Доказана целесообразность проведения капи-тальных промывок на фоне глубокого рыхления и внесения навоза 30 т/га и при помощи постоянного электрического тока.

Апробация работы* Полевые опыты ежегодно апробировались специальными комиссиями СоюзНИХИ* Полученные опытные данные ежегодно докладывались на заседаниях кафедры "Селъхозмелиораций" ТИИИМСХ и отдела мелиорации СоюзШХИ. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном научно-техническом совещании "Прогрессивные методы мелиорации и освоения тяжелых засоленных земель" (Баку; 1981) научно-технической конференции "Проблемы повышения плодов родия орошаемых почв Республики (Ташкент, 1981) и на рабочем со^ вещании по итогам применения новых методов повышения эффективности рассоления почв (Новочеркасск, 1984).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрялись на площади 120 га сильнозасоленных землях совхоза № 4а Зарбдарского района Джизакской области и при этом получен экономический эффект 249,2 руб/га.

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы изложено в 6 опубликованных статьях.

Объем работы;- Диссертационная работа изложена на 251 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,

природно-климатических и почвенных условий Джизакской степи, методики и условия проведения исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений. Работа содержит 28 таблиц и 13 рисунков е основном тексте и 10 таблиц в приложении. Список литературы включает 147 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

Влияние засоления почвы на рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур

Задачи по развитию сельскохозяйственного производства мгі-гут быть успешно выполнены прежде всего на основе неуклонного по вышения урожайности возделываемых культур.

Из-за засоления почв государство ежегодно теряет сотни тысяч тонн урожая. В ряде районов с сильнозасоленными почвами потери урожая достигают 70-75 и более процентов.

Практика орошаемого земледелия показывает, что одним из важнейших условий эффективного использования вновь осваиваемых засоленных земель является правильный подбор культур - освоите-лей возделываемых после проведения промывки. При выборе состава культурьосвоителеЁ для той или иной зоны определяющим фактором является их солеустойчивость и достигнутая послепромывки степень рассоления почв.

На различную солеустойчивость сельскохозяйственных культур в своих работах указывали ВіА.Ковда (1947) Б.П. Строганов (1949, I962)v ВІЕ. Кабаев (1953) П.А Генкель (1954)-, А.А. Шахов (1956), ШС.Рабочев (1956) , Е.А.А&М/г (1964);, Э.А.Лифшиц (I965)1, 9.СІ Варунцян (1969) и др. В работах утверждается что из культурных растений наиболее солеуетойчивыми в условиях преобладающего хлоридного засоления являются подсолнечник ячмень джугара4 хлопчатнике

ВТ.И. Шаврыгик (1948) указывает; что всходы хлопчатника переносят концентрацию почвенного раствора ё-9 г/йу а в последующем нормальный рост и развитие обеспечиваются при концентрации раствора не выше 12 16 г/л в корнеобитаемом слое. В.М. Романов, Б.В. Спенглер (І956) установили, что максимально допустимые концентрации хлора в почве в метровом слое составляет: в период всходов - 2,86, бутонизации - 2,10, цветения - 3,60, созревания - 4,7 г/л.

И.Н.Антипов-Каратаев, ЇЇ.А.Керзум (I960) установили, что для нормального развития хлопчатника в Вахшской долине допустимый запас хлора составляет 3 т/га в метровом слое. К этому мнению приходит и В.А.Ковда (I960). Он утверждает, что оптимальная концентрация легкорастворимых солей Е почвенных растворах составляет в пределах 3-5 г/л. При увеличении концентрации выше 5-6 г/л начинается слабое угнетение культурных растений, а при концентрации 20-25 г/л растения гибнут. В.А.Ковда (1947), И.О. Рабочев (1954, 1958) отмечают, что в среднем и нижнем течениях Амударьи хлопчатник развивается сравнительно нормально при более высоком содержании хлор-иона, чем в почвах Голодной степи. Ф.М.Рахимбаев (1964), обобщая данные Хорезмской гидрогеологической станции, пришел к выводу, что при исходном засолении почвы по хлору в начале вегетации 0,03$ можно получить высокий урожай хлопка. И.С.Рабочев (1964) указывает, что для условий среднего течения реки Амударьи предельное содержание хлор-иона составляет до 0,03$ и плотного остатка 0,7$. М.Азимов (1976), проводя исследования по установлению допустимого содержания легкорастворимых солей для различных культур пришел к выводу, что при засолении почвы по хлор-иону от 0,04 до 0,06$ задерживается появление всходов хлопчатника.снижается густота стояния и урожай. А.Е.Нерозин (1980) по степени солеустойчивостн культур к предельному содержанию хлора в почве подразделяет на пять групп: неустойчивые (0,008-0,01$) - люлерна, маш, фасоль, горох; слабоустойчивые; (0,01-0,015%) - пшеница, ячмень, кукуруза; среднеус-тойчивые (0,015-0,02$) - хлопчатник, шабдар; значительно устойчивые (0,03-0,04$) - свекла, джугара; устойчивые (0,04-0,06$) - подсолнечник. t.k-htl On (1964) подразделяет солеустойчивость растений по содержанию обменного натрия. Обобщив многолетние исследования, проведенные в СоюзНИИ4, Н.Ф.Беспалов (1981) пришел к выводу, что допустимое содержание солей Е орошаемых почвах, при котором можно обеспечить получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур составляет: в почвах Голодной степи, Ферганской и бухарской областей при содержании хлор-иона не более 0,01$ и суммы солей не более 0,6$; в почвах НИЗОЕЬЯ Амударьи эти величины соответственно составляют 0,02-0,04 и 0,20-0,40$. Засоленные ПОЧЕЫ оказывают влияние не только на количество, но и качество урожая. С увеличением засоления опо ухудшается. Так, у хлопчатника уменьшается длина волокна, ухудшается равномерность и снижается крепость волокна (Нерозин, 1974). Многими исследователями установлено, что угнетающее действие солей на растения на почвах еулъфатно-хлоридного засоления более значительно, чем на ПОЧЕЭХ хлоридно-сульфатного засоления. При хлоридном засолении оно намного выше, чем при сульфатном. Под влиянием засоленности почвы у растений заметно снижаются интенсивность фотосинтеза, замедляется обмен веществ. Накопление сухого вещества становится меньшим с повышением степени засоления почвы. Б связи с задержанием набухания семян под действием засоления энергия прорастания их значительно снижается или же вовсе не прорастают. В результате создается изреженность посевов.уменьшается густота стояния растений, образуется засоленные пятна (Нерозин, 1980). Б.П.Строганов (1962) отмечает, что при хлоридном засолении почвы развиваются признаки галлосуккулентности растений - увеличение размеров клеток, уменьшение числа устьиц на листьях и транспира лии. Степень солеустойчивости различных культур зависит от многих факторов: от биологических свойств и особенностей, от возраста растений, состава солей, содержания влаги и питательных веще-СТЕ в почве и др. Важным фактором солеустойчивости растений является влажноеть почвы. На Центральной мелиоративной станции СоюзБИХИ было установлено (Дашевский, I944-1945), что с увеличением влажности почвы при одной и той же концентрации почвенного раствора солеустойчм-вость культур повышается.

Солеустойчивость культур можно повысить введением солеустойчивости сортов растений, предпосевной обработкой семян солевыми растворами или минерализованной грунтовой водой (Генкель,1954), внесением кальция в почву, замочкой семян в растворе азотнокислого кальция в ПОЧЕУ, замочкой семян в растворе азотнокислого кальция (Азимов, 1967), усиленным режимом орошения и питания растений и др.

Формирование режима уровня и минерализации грунтовых вод

В начале вегетации хлопчатника І98І г. уровень грунтовых вод опустился до 228-238 см и до начала вегетационных поливов составил 283-290 см. Вегетационные поливы вызывали подъем уровня грунтовых вод и в конце вегетации, как и в 1980 г., достиг исходной глубины (297-303 см).

В табл. 4.4.1 приводятся данные о степени минерализации грунтовых вод на опытном участке в период проведения опыта, откуда ЕВДНО: минерализация их до проведения промывки составила 22-25 г/л и по классификации В.А. Приклоненого (ІУ55) относиться к сильноминерализованным. Содержание хлора в них на участке, где применялся электрический ток, составляло 7,62 г/л, натрия-5,475 г/л, а на контрольном участке - 7,59 и 5,863 г/л соответственно. Во время проведения промывок ЕЄЛИСЬ наблюдения за минерализацией грунтовых вод. Минерализация через 15-18 дней после начала промывки повысилась и составила 24 28 г/л по сухому остатку. Вынос хлор-иоиа к 6ДЧЗО г. составил 7,3 г/л, натрия.-5,975 г/л1, на контроле - хлора 6,94 г/л, натрия - 7,6 г/л. К концу промывки шел интенсивный вынос водорастворимых содей на обоих вариантах опыта.

Как видно из таблицы степень минерализации грунтовых вод перед посевом на участке электрорассоления составляла 21,8 г/л, на контроле - 24,44 г/лив коллекторной воде 21,44 г/л. Грунтовые воды на опыте характеризуются повышенной минерализацией. Перед первым поливом минерализация на обоих участках и в закрытых горизонтальных дренажах увеличилась по сравнению с минерализацией грунтовых вод в начале вегетации. После I и 2 вегетационных поливов наблюдается повышение минерализации грунтовых вод, это объясняется тем, что в результате орошения водорастворимые соли, вымываясь из верхних горизонтов почвы, поступают в грунтовые воды и способствуют повышению их минерализации. Из таблицы видно, что в грунтовой, дренажной и коллекторной воде содержится очень много натрия, количество которого достигает 7,0 г/л. Содержание сульфатов колеблется в пределах 6,34-J2",00 г/л, а ион-хлора 4-9 г/л. Вследствии хорошего опреснения почвогрунтов на участке электрорассоления минерализация грунтовых вод на второй год освоения снизилась и составляла 20,19 г/л по плотному остатку к началу вегетации и в конце вегетации снизилась до 16,76 г/л. На контрольном же участке минерализация была 25,96 г/л и перед вторым поливом достигла до 26,27 г/л и в конце вегетации снизилась до 20,19 г/л. Минерализация грунтовых вод на обоих участках изменилась в сторону обеднения хлоридами и обогащения сульфатами, но количество хлоридов возросло как и за счет растворения их из грунта, так и за счет приноса подземным потоком из прилегающих участков территории, Вследствии того, что грунтовые воды на опытном участке и в хозяйстве в высокой степени минерализованы, орошаемые земли могут подвергаться вторичному засолению. Поэтому для предотвращения вторичного засоления необходимо поддерживать оптимальный уровень грунтовых вод при помощи коллекторно-дренажных систем. Для определения солевого состава почвы опытного участка анализировалось большое количество почвенных образцов (прилож. 3-7). Усредненные данные их по слоям приведены в табл.4.5.1-4.5.7. Почвы опытного участка в исходном состоянии относятся к сильнозасоленным (табл. 4.5.1). Содержание хлор-иона колебалось в метровом слое от 0,144 до 0,158$ на вариантах с электрическим током и 0,l07-0tI33# на вариантах контрольного участка. Содержание натрия колебалось соответственно 0Д60-0,225$ на 1-4 вариантах и 0,152-0,178$ на 5-8 вариантах опыта. Тип засоления по анионному составу - хлорилно -сульфатный, по катионному натриево-кальциевый (Ланкова, Базилевич, 1972). Верхний 30 см слой почвы в исходной посве относится к сред-незасоленным из-за вымыва солей в нижние горизонты , выпадающими атмосферными осадками. В анионном составе преобладают сульфаты, содержание которых достигает 0,954$ и это объясняется тем, что почвы опытного участка относятся к гипсоносным, что пождтверждает анализы по определению гипса в разрезах.

Второй метровый слой отличается еще большими запасами солей по хлору и натрию, чем первый. Содержание хлор-иона в слое 100-200 см в 1,3-1,7 раза; натрия I,2-J;,3 раза больше, чем в слое MQ0 см. Увеличение засоления во втором метре обусловлено поступлением их вместе с минерализованными грунтовыми водами.

Анализ изменения солевого состава почвы в межэлектродной зоне

Таким образом, в межэлектродной зоне происходит синтез новых солей. Вследствие того,что электрический ток и электроосмотический поток имеют направление от анода к катоду, продукт электрохимических реакций анода перемещается s этом не направлении. Анодная зона занимает большую часть межэлектродного пространства, катодная зона занимает относительно меньшее пространство. Поэтому, наиболее благоприятные изменения происходят в зоне анода при наложении электрического тока.

Как следует из данных табл. 4.6.1, Е вар.1, где промывка проводилась по обычной вспашке, наилучшее опреснение по хгсор-иону в метровом слое происходит в приэлектродных зонах, где содержание токсичного хлора уменьшается до 9,СКЕ0,5 раза по сравнению с исходным содержанием его.

В слое 100-200 см произошли более существенные изменения в составе токсичных солей. Содержание хлор-иона в этом слое на расстоянии I и от катода уменьшилось в 11,7 раза, натрия t 11,5 раза, а на расстоянии 5 м от катода - в 11,3 и 5,2 раза соответственно. Промывное действие воды в слое 0-100 см в прикатодной зоне составляет 1,4 по хлору и 1,8 кг/м3 по натрию. По мере удаления от катода промывное действие воды снижется si при приближении к аноду возрастает. Скорость и направление переноса воды зависят от величины и направления напряженное та электрического поля. В варианте 3, где промывка проводилась в-сочетании с глубоки/ рыхлением и внесением навоза, содержание солей после про-МЫЕКИ на расстояниях I, 5, 10, 15, 19 м от катода снизилось соответственно Е 9,2; 10,0; 8,5; 12,0; 11,5 раза по хлору и в 9,2; 10,0; 8,6; 8,3; 9,5 раза по натрию. Наилучший вымыв солей так же,как и варианте I наблюдался на удаяешш 5 м от электродоЕ в составил по хлору 2,0-2,4, а по -натрию - 1,9-2,6 кг/м3. На расстояние 10 м от катода вымыв солей по хлору составил 1,8; по натрию 1,3 кг/м3. Глубокое рыхление, проведенное перед промывкой и внесение наЕоза - оказывает влияние на солеотдачу и интенсивность вымыва солей. Фильтрация .промывной воды через почву при наложении электрического тока осуществляется в основном за счет электроосмоти-ческого переноса воды. По мере улучшения фильтрационной способности ПОЧЕЫ посредством глубокого рыхления наряду с электроосмосом начинает действовать гравитационная фильтрация. Максимальный фильтрационный поток наблюдается, когда электроосмотический и гравитационный поток имеют общее направление. Как следует из данных табл. 4.6.1 по всей межэлектродной зоне Е варианте 3 рассоление и вымыв солей больше, чем в варианте I, где промывку производили по обычной вспашке. Так, в слое 0-ЛЮ0 см на расстоянии 5 и 15 м от катода соле-отдача по хлор-иону в варианте 3 была в 1,2-1,3 раза больше по сравнению с вариантом I. Такая же картина наблюдается и в средней зоне межэлектродного пространства. Вымыв солей I м3 воды также был больше в варианте 3 и составлял.в призлектродных зонах 1,95-2,39, в средней зоне 1,80 кг, что з 1,8-2,1 раза больше по сравнению с данными варианта I. Б слое 100-200 см также создавалось благоприятное условие для вымыва солей. На удалении 1-5 м от катода содержание хлор-иона снизилось в П,3-Пг7 раза Е варианте I и в 7,9-10,2 раза в варианте 3, натрия соответственно в 5,2-11,5 и 8,2-8,8 раза. В средней зоне снижение токсичных ИОНОЕ составило: в 7,8 раза по хлор-иону и Е 5,8 раз по натрию в варианте І, в 8,3 и 6,0 раза в варианте 3. В прианодной зоне (15-19 м от катода) в вариантах I и 3 снижение хлор-иона составляло в 4,2-6,5 и 10,7-9,3 раза, натрия 4,4-5,0 и 8,1-7,5 раза соответственно.. В заключении следует отметить, что при промыЕке с применением электрического тока как по обычной вспашке, так и в сочетании с глубоким рыхлением и внесением навоза вымыв солей в приэлек тродной зоне усиливается. Особенно заметно это проявляется в при-катодной зоне в слое 100-200 см. Исследования акад. К.К.Гедройла (1929) показывают, что важнейшие свойства, плодородие почвы и почвообразовательные процессы неразрывно связаны с составом поглощенных оснований. Несмотря на многочисленные экспериментальные исследования, проведенные в этой области, до настоящего времени отсутствует единая методика по определению состава поглощенных оснований для гжп-соносных сильнозасоленных почв аридной зоны. В связи с этим, мы определяли состав поглощенных оснований по методике Пфеффера Б модификации В.А.Молодпова. При этом образцы почв предварительно увлажнялись ЕОДОЙ, а затем соли отмывались спиртом с последующей декантацией на воронке. Почвы опытного участка в исходном состоянии были сильноза-соленными, с высоким содержанием гипса. Характерная особенность почв опытного участка - высокое содержание катиона натрия по сравнению с кальцием по всем слоям почвогрунтов, кроме верхнего 0-30 см слоя.

По данным табл. 4.7.1 следует, что сумма поглощенных оснований в варианте 3, где промывка производилась на фоне электрического тока в сочетании с глубоким рыхлением и внесением навоза, колебалась от 12,48 до 13,86 мг-экв. на 100 г почвы, Б составе поглощенных оснований преобладали катионы магния и натрия, содержание которых Е слое 0-200 см составляло: магний - 4,98-6,25, натрий - 2,68-6,0 мг-экв. или 39,9-45,8 и 19,9-46,0$от суммы поглощенных оснований.

Присутствие высокого содержания натрия в ыочвенно-поглощаю-щем комплексе приводит к диспергашш частиц, а это в свою очередь, оказывает отрицательное влияние на воднофкзичес-кие свойства почвы. В силу этих причин ПОЧЕЫ опытного участка в исходном состоянии имеют низкую фильтрацию и солеотдачу.

После проведения промывки в варианте 3 произошли изменения Е составе поглощенных оснований, увеличилось содержание обменного кальция до 5,50-8,50 мг-экв., что составляет 50,2-63,9$ от суммы.

Экономическая эффективность приемов промывокси лънозасо ленных гипсоносных почв

В пределах I очереди освоения земель Джизакской степи на значительной площади распространены серозємно-луговые сильно-засоленные почвы с неблагоприятными водно-физическими свойствами и низким коэффициентом фильтрации (0,07 м/сут). Содержание водорастворимых солей до промывки в изученных вариантах составляло 1,480-1,78$ по плотному остатку, в том числе сумма токсичных солей 0,724-0,962, хлор-иона 0,173-0,220 и натрия 0,164-0,273$. Тип засоленая по анионам сульфатный, по катионам - каль-циево-натриевый.

Почвогрунты опытного участка слоистые, преимущественно легкосуглинистые. Гипсоносный горизонт залегает на глубине 55-87 см. Объемная масса до промывки в среднем в метровом слое 1,40, в том числе гипсоносного горизонта 1,45 г/см3, пористость 47,7$, удельная масса 2,68 г/см3.

После проведения капитальных промывок в варианте 3, где промывка проводилась на фоне глубокого рыхления, внесение навоза и использование электрического тока значение объемной массы снизилось до 1,33, а в гипсоносном горизонте - до 1,34-1,39 г/см3.

Наибольший эффект по рассолению почвогрунта достигнут в варианте 3, где промывка проводилась на фоне глубокого рыхления, внесения навоза и использования электрического тока. Коэффициент промывного действия воды составил 1,9 по хлор-иону, против 1,0-1,1 кг/м3 на контроле.

Применение электрического тока повышает вымыв токсичных солей на 22$, снижает общую промывную норму на 20$ и сокращает продолжительность промыЕки на 8-Ю дней. Кроме того использование его обеспечивает более глубокое рассоление почвогрунта. Содержание токсичных солей в слое 100-200 см снизилось на 24$ больше, чем при промывке без электрического тока.

Глубокое рыхление и внесение навоза положительно сказывалось на накопление продуктивной влаги в почве. В вариантах, где промывка проводилась с использованием электрического тока, влажность в слое 0- ЕОО см, увеличилась до 3,0$ к массе, что обусловило снижение концентрации почвенного раствора до 34$ по сравнению с вариантами промывки без электрического тока. 6. Наибольшее рассоление происходит в приэлектродных зонах на расстоянии до 5 м, что связано с неравномерным пространственным распределением напряженности электрического поля в почве.

Промывка существенно изменяет состав поглощенных оснований почвы. После промывки содержание обменного натрия в среднем в слое 0-200 см снизилось на 2,35-3,42, а кальция увеличилось на 3,28-4,87 мг-экв. на 100 г почвы. Применение электрического тока усиливает процесс вытеснения натрия из почвенно-поглощающего комплекса.

Наилучшие условия для роста, развития растений и накопление урожая хлопка-сырца созданы в вар. 3, где промывка проводилась на фоне глубокого рыхления, внесения навоза и использования электрического тока. Высота главного стебля была на 9 см, количество коробочек на 3,4 больше, чем при промывке по обычной Еспашке без электрического тока.

Наибольший урожай хлопка-сырца в первый год освоения (34,2 ц/га) получен в вар.З, где промывка проводилась на фоне глубокого рыхления, внесения навоза и использования электрического тока. Прибавка урожая составила 16,4 ц/га по сравнению с контролем. Применение элек трического тока при промывке повышает урожай хлопка-сырца на 7,2, глубокого рыхления - 3,6, внесения навоза - 5,0 и СПУ-2,7 ц/га.

Положительное действие изученных приемов повышения эф- фективности промывок проявляется также на второй и третий годы возделывания хлопчатника. Урожай хлопка-сырца в вар.З на второй год 11,0, на третий - 9,2 ц/га больше по сравнению с контролем.

В первый год освоения сильнозасоленных земель сезонное накопление солей в верхнем метровом слое почвы в вариантах , где промывка проводилась без электрического тока происходит интенсивнее. Коэффициент сезонного соленакопления (КСС) в вариантах без электрического тока 2,0-2,3, а в вариантах, где использовался электрический ток - 1,0-1,6. Интенсивность сезонного соленакопления в слое 100-200 см меньше, чем в слое 0-100 см.

Расчет экономической эффективности применяемых вариантов показал, что наиболее эффективными являются варианты 3 и 7, где промывка проводилась с глубоким рыхлением и внесением навоза при использовании электрического тока и без него. В этих вариантах условно чистый доход составил 180,5 и 176,5 руб/га соответственно в среднем за три года исследований.

С целью ускорения, повышения эффективности и экономии оросительной воды капитальную промывку сильнозасоленных гипсо-носных ПОЧЕ Джизакской степи рекомендуется на фоне предварительного глубокого рыхления на глубину 70-80 см. Б хозяйствах, где имеется навоз целесообразно внесение его под вспашку из расчета 30 т/га.

Оптимальная промывная норма при содержании суммы токсичных солей в верхнем метровом слое 0,686-0,735$, в том числе хлор-иона 0,128-0,158% при промывке на фоне глубокого рыхления составляет 10 3 тыс.м3/га. Промывку следует вести с прерывистой подачей воды в 4 этапа промывными нормами 2500-3200 м3/га.