Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области Середа Марина Викторовна

Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области
<
Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области
>



Середа Марина Викторовна. Рациональное использование рисовых оросительных систем в хозяйствах Ростовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.02 : Новочеркасск, 2004 277 c. РГБ ОД, 61:04-6/661

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ существующих технологических приемов возделывания риса 8

1.1 Состояние рисосеяния на Дону 8

1.2 Агротехника риса 12

1.2.1 Сорта риса 12

1.2.2 Посев риса 14

1.2.3 Засоренность рисовых посевов 17

1.3 Водный режим рисового поля 19

1.4 Рисовые севообороты 24

Выводы. 30

2 Условия проведения опытов и методика исследований 32

2.1 Природно-климатическая характеристика 32

2.2' Условия проведения опытов 39

2.3 Изучаемые вопросы и схемы опытов 42

2.4 Методика проведения исследований 48

3 Экспериментальные исследования основных элементов ресурсосберегающей технологии возделывания риса 54

3.1. Возделывание риса при разных способах посева и режимах орошения 54

3.2 Оценка влияния густоты состояния растений и сорной растительности на урожайность риса 63

3.3. Водный баланс рисового поля и водопотребление риса в зависимости от разных режимов орошения 66

3.4. Биологические коэффициенты водопотребления риса 78

3.5. Технологический регламент выращивания риса 82

Выводы 84

4 Пути рационального использования рисовых оросительных систем в хозяйствах ростовской области %6

4.1. Анализ эффективности производства риса S6

4.1 1 Анализ площадей, занятых под посевами риса и его валовой продукции 86

4.1.2 Анализ урожайности риса. 90

4.1.3 Анализ себестоимости и производственных затрат риса 93

4.1.4 Анализ показателей эффективности производства риса 105

4.2 Эффективность рисовых севооборотов 117

4.2.1 Анализ эффективности существующих рисовых севооборотов по группам хозяйств 117

4.2.2 Анализ эффективности использования орошаемого гектара в рисовых севооборотах хозяйств области... 123

4.2.3 Обоснование к выбору рисовых севооборотов с учетом организационно-финансовых условий хозяйств 125

4.3 Экономическая эффективность возделывания риса 133

4.3.1 Экономическая оценка возделывания риса разных сортов при различных способах посева и водных режимах 133

Выводы.. 136

Общие выводы рекомендации производству. 138

Список использованных источников 142

Приложения 157

Акты внедрения 270

Введение к работе

Актуальность темы. С началом экономических реформ в РФ положение в большинстве рисосеющих хозяйств резко ухудшилось. Повышение стоимости энергоносителей, запчастей, удобрений, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, хронический недостаток средств в рисосеющих хозяйствах сделали невозможным соблюдение научно-обоснованных технологий выращивания этой культуры. За последние годы уровень производства риса, как в целом по стране, так и, в частности, по Ростовской области снизился почти в 2 раза. Существующая ныне система земледелия, в резко изменившихся экономических отношениях, оказалась недостаточно гибкой для преодоления кризиса. Имеет место неудовлетворительное использование рисовых оросительных систем, которое обусловливается нарушением структуры посевных площадей, технологии возделывания и водного режима риса, применением нерациональных севооборотов, высокой засоренностью рисовых полей.

До настоящего времени отсутствуют научно-обоснованные рекомендации, учитывающие современные условия ресурсоограничений, которые позволяют хозяйствам Ростовской области решать отмеченные проблемы.

Изменения, происшедшие в нашей стране требуют иного подхода в совершенствовании условий, хозяйствования, где важным становится не только получение как можно больше: продукции и любыми способами, а применение рациональных, дешевых приемов при соблюдении природоохранных мероприятий.

Таким образом, необходимость рационализации использования рисовых систем:в хозяйствах на основе совершенствования технологий возделывания риса, структуры посевных площадей и севооборотов предопределило выбор цели и задач настоящего исследования.:

Цель работы —рационализация использования рисовых систем на основе совершенствования технологий возделывания и режима орошения риса, структуры посевных площадей и севооборотов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: разработка основных элементов ресурсосберегающей и экологически чистой технологии возделывания риса; изучение влияния разных способов посева на всхожесть семян и урожайность риса при различных водных режимах; установление зависимости урожайности риса от засоренности рисового поля и густоты стояния растений риса в разные фазы его вегетации; изучение влияния различных водных режимов на снижение сорной растительности; —установление зависимости между суммарным водопотреблением рисового поля при постоянном затоплении и испаряемостью; —установление зависимостей показателей экономической эффективности производства риса от доли его насыщения в рисовых севооборотах; — определение основных путей повышения экономической эффектив ности рисовых: севооборотов на основании совершенствования их. структуры.

Личный вклад автора. Автором разработаны научные идеи и поставлены задачи в проведении анализа и полевых исследований, результаты: которых представлены в данной диссертационной работе. В ходе исследований автором решались задачи, которые объединены в 2 направления: первое - задачи, решение которых позволило усовершенствовать технологию возделывания риса; второе — задачи, решение которых позволило дать анализ состояния рисосеяния в Ростовской области за 1998-2001 гг. и наметить мероприятия по повышению его эффективности..

Автором получены решения плановых задач, направленных на рациональное использование рисовых систем на основе совершенствования технологии возделывания и режима орошения риса, структуры посевных площадей и рисовых севооборотов.

Научная новизна работы состоит в том, что: обоснован режим орошения на период получения всходов риса, обеспечивающий высокую продуктивность; установлены закономерности влияния водного режима и способа посева на снижение сорной растительности; установлены эмпирические зависимости влияния засоренности рисового поля и густоты стояния растений риса на его урожайность в разные фазы вегетации; получены биологические коэффициенты суммарного водопотребле-ния рисового поля при постоянном затоплении, которые позволяют обосновывать режим затопления и прогнозировать водопотребление; дана количественная оценка элементов водного баланса, в том числе водопотребления рисового поля; установлена зависимость эффективности производства риса от доли его насыщения в рисовых севооборотах в условиях существующих ресурсоограничений.

Практическая ценность исследований. Даны предложения по повышению эффективности рисового севооборота; разработаны предложения : по совершенствованию структуры, рисового севооборота с наиболее эффективной долей насыщаемости риса в современных условиях; разработаны рекомендации рисосеющим хозяйствам по переходу на разбросной способ посева, обеспечивающий повышение урожайности риса; предложен технологический регламент выращивания риса, который позволяет повысить всхожесть семян (80-90 %) и снизить засоренность рисовых полей.

Реализация работы. Результаты исследований: внедрены в рисосеющих хозяйствах Волгодонского и Пролетарского районов Ростовской области на общей площади 2837 га; с получением; положительного экономического эффекта.

Апробациям работы. Основные материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: НГМА «Проблемы коллекторно-дренажной сети на оросительных системах», «Актуальные проблемы орошения и рациональной эксплуатации систем в современных условиях» (Новочеркасск, 1998-1999 гг.); на Всероссийском Координационном совещании по проблемам рисосеяния (Краснодар, пос. Белозерный, 2000 г.); а также на областных производственных совещаниях специалистов сельскохозяйственных предприятий, занимающихся рисосеянием (Ростов-на-Дону, 2001;.2002'гг.; Пролетарск, Ростовской области, 2003 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы семь научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 188 наименований, в том числе 9 зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 156 страницах текста компьютерного набора и включает 27 таблиц, 15 рисунков, 9 приложений.

Автор глубоко признателен чл.-кор. РАСХН, доктору, технических наук, профессору, Заслуженному деятелю наук Российской Федерации В.И. Ольгаренко, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному мелиоратору РФ Г.А. Сенчукову и кандидату экономических наук, доценту Е.А. Нижельской за действенную помощь при выполнении данной диссертационной работы.

Засоренность рисовых посевов

На рисовых полях развивается до 300 видов сорной растительности. Профессор И.С. Косенко /83/, подразделяет их по отношению к водному режиму на: суходольные, влаголюбивые, болотные, водные, плавающие и водоросли. Суходольные сорняки произрастают на поле еще до посева риса и уже в первые годы освоения новых земель под рис, в условиях затопленного рисового поля вскоре вымирают. Исследованиями В.Д. Агаркова, А.И. Апрода, А.К. Бутова и др. 71/ установлено, что в условиях постоянного затопления на рисовых полях наиболее приспособленными являются влаголюбивые растения и плавающие сорняки.. Наиболее злостными засорителями из влаголюбивых растений являются разновидности просянки (куриная, рисовая) и ежов-ников; из болотных - клубнекамыш, рогоз, тростник, частуха и камыш; из водяных — наяда малая, рдест, гречиха земноводная; из плавающих - ряска, роголистник погруженный, сальвиния плавающая, пузырчатка обыкновенная; из водорослей — диатомовые, зеленые и сине-зеленые. Для борьбы с сорной растительностью в рисоводстве широко применяются гербициды, которые в настоящее время являются весьма дорогостоящими и, кроме того, экологически опасными. Поэтому в целях охраны окружающей среды от воздействия применяемых химических препаратов — уничтожение сорной растительности на рисовых полях должно осуществляться, в большей мере, агромелиоративными приемами. Исследованиями ученых Б.А. Крыжко /90/; К.С. Кириченко, Я.П. Завгородним /71/; А.И. Касьяновым, В.Д. Агарковым, А.С. Мырзи-ным /68/ установлено, что для борьбы с влаголюбивой сорной растительностью необходимо применять различные севообороты, на полях, где создаются неблагоприятные условия для размножения тех или иных сорняков, что сокращает запас в почве жизнеспособных семян и органов вегетативного размножения сорных растений. В практическом руководстве по интенсивной технологии и ; рекомендациях по возделыванию риса без гербицидов и пестицидов, в качестве основного мероприятия для уничтожения в допосевной период сорняков, преимущественно клубнекамыша и тростника, указывается перепашка зяби, о чем свидетельствуют исследования В.Д. Агаркова, А.И. Апро-да, А.К. Бутова, В.Ф. Шащенко, Е.П. Алешина, В Л. Коноховой и др. /1/. Однако, весь комплекс обработок почвы предшествующих этой операции и последующих — по доведению верхнего слоя до мелкокомковой структуры, не способствует провоцированию роста сорняков рода ежовников и краснозерных форм риса. Это объясняется тем, что при непрерывных обработках почвы происходит постоянное механическое ее перемещение, а на не выровненной и комковатой поверхности поля и в верхнем (0-5 см) слое складывается неблагоприятный термический и влажности ый режим. Массовое появление сорняков приурочено к фазе всходов у риса.

Таким образом, все мероприятия по их уничтожению переносятся в посевы риса, а водный режим является неотъемлемой частью в борьбе с сорной растительностью. Возделывая рис при различных водных режимах, сорняки на рисовом поле по-разному реагируют на различную глубину затопления. При малом слое затопления (1-2 см) сорная растительность развивается очень бурно. С увеличением глубины затопления сорняки подавляются, но всходы риса получаются изреженными (Зайцев В.Б., 1975). Ученые, П.С. Ерыгин, Т.М. Фенелова /58/; А.П. Джулай, Е.П. Алешин, Е.Б. Величко /49/и другие, исследуя различные глубины затопления риса до сих пор не пришли к единому мнению— какой слой воды должен быть на рисовом поле в период получения всходов, чтобы значительно уменьшилась сорная растительность и при этом не снизилась всхожесть семян риса. Водный режим риса довольно обстоятельно исследовали и проверили на практике во всех районах рисосеяния России и за границей. Разработкой режимов орошения риса занимались многие ученые: П.А. Витте /35/; Г.Г..Гущин /46/; А.Т. Есипов /61/; П.С. Ерыгин 759/; Е.Б. Величко /27/; АЛ. Джулай /51/; Б,А. Неунылов /106/; ЕЛ. Алешин /8/; C.Y. Pan /183/ и др., которые на основе физиологии семян и растений предложили ряд способов создания благоприятных условий для роста риса и приемов угнетения сорной растительности на его посевах. АЛ. Джулай систематизировал эти способы и предложил их, рассматривать как три самостоятельных способа орошения риса: постоянное затопление, при котором слой воды на поле поддерживается в течение всего вегетационного периода от посева до уборки; укороченное затопление при увлажнительных поливах, а слой воды переменной глубины создают с фазы всходов и сбрасывают его с поля раньше наступления полного созревания риса; прерывистое затопление, при котором слой воды на рисовом поле чередуется с отступлением его. Опыты по изучению различных режимов орошения риса показали (Величко Е.Б., 1965), что с увеличением оросительной нормы урожайность риса растет, однако, наибольшие удельные величины урожаев (в расчете на 1000 м3 воды на 1 га) отмечены не при постоянном затоплении, а при различных вариантах укороченного или прерывистого затопления. Это обстоятельство необходимо учитывать при выборе способов экономии поливной воды. Биологическая потребность риса в воде в различные периоды вегетации неодинакова и ее избыток для растений также пагубен, как и недостаток. Вследствие этого поиск путей экономии водных ресурсов при обеспечении высокого уровня урожайности рисовых полей представляет важную задачу (Тулякова. З.Ф., 1972).

Изучаемые вопросы и схемы опытов

С целью изучения поставленных вопросов были заложены следующие опыты: Опыт 1. — Получение всходов разных сортов риса из-под слоя воды при различных способах посева Вариант 1 — Получение всходов риса сорта Стрелец из-под слоя воды при разбросном способе посева. Вариант 2 — Получение всходов риса сорта Боярин из-под слоя воды при разбросном способе посева. Вариант 3 — Получение всходов риса сорта Стрелец из-под слоя воды при бороздковом способе посева. Вариант 4 — Получение всходов риса сорта Боярин из-под слоя воды при бороздковом способе посева. План схемы проведения опыта! на картах-чеках графически пред- ставлен на рисунке 2.1.. Опыт 2. — Получение всходов разных сортов риса по увлажненной почве при различных способах посева Вариант 1 — Получение всходов риса сорта Стрелец по увлажненной почве при разбросном способе посева. Вариант 2 — Получение всходов риса сорта Боярин по увлажненной почве при разбросном способе посева. Вариант 3 — Получение всходов риса сорта Стрелец по-увлажненной почве при бороздковом способе посева. Вариант 4 — Получение всходов риса сорта Боярин по увлажненной почве при бороздковом способе посева. План схемы проведения опыта 2 на картах-чеках графически представлен на рисунке 2.2. Контроль. — Получение всходов риса сорта Кубань-3 по увлажненной почве при разбросном способе посева

План схемы контрольных посевов на картах-чеках графически представлен на рисунке 2.3. На всех опытных чеках, во все года исследований после посева риса (на следующий день) чеки затапливали слоем воды 8 см - в опыте 1 (вариант 1-4) и 10 см - в опыте- 2 (вариант 1-4). Затопление чеков водой составляло 3 суток. В опыте 1 (вариант 1-4), где было принято постоянное затопление, всходы риса получали из-под слоя воды 8 см. В опыте 2 (вариант 1-4) после посева риса, на следующий день, чеки затапливали слоем воды 10см и поддерживали 2 дня. Затем воду с чеков полностью сбрасывали и вновь затапливали слоем 10 см и сразу же сбрасывали. Всходы риса получали по увлажненной почве, В таком состоянии почву поддерживали путем небольших попусков воды в чеки по мере ее просыхания. Контроль — после посева риса (на следующий день) чеки затапливали слоем воды 10 см и сразу же сбрасывали. Всходы риса получали по увлажненной почве. В таком состоянии почву поддерживали путем небольших попусков воды в чеки по мере ее просыхания.. На всех опытных полях и контрольных участках после формирования у риса 3-4 листьев, слой воды доводили до 20 см на 5-6 дней. Такой режим орошения в этот период был принят для борьбы с просо-видными сорняками. Фаза кущения риса (продолжительность 22-25 дней) на всех вариантах опыта проходила при слое воды в чеках 5 см. В дальнейшем слой воды в чеках повышали до 15 см и поддерживали на таком уровне до молочной спелости. В период восковой спелости подачу воды прекращали, а оставшуюся сбрасывали. После сброса воды, поверхность чеков подсыхала. Уборку риса начинали при 75-80 % полной спелости зерна в [-II декадах сентября. Графическое изображение режимов орошения риса представлено на рисунке 2.4, Полевые исследования проводились на рисовой оросительной системе в ЗАО «Арпачинское» с использованием рекомендаций и методик Б.А.Доспехова /55/; З.Ф. Туляковой /141/; В.Б.Зайцева /67/ и др. Полевые исследования включали определение влажности и водно-физических, свойств почвы, отбор почвенных образцов на агрохимический анализ, качество оросительной воды, фенологические наблюдения и структурный, анализ урожайности, определение экономической эффективности; возделывания риса при усовершенствованном режиме затопления. Перед началом проведения исследований на опытном участке были заложены: — шурфы, по которым выполнено морфологическое описание поч- венных профилей; определены плотность сложения объемной массы и удельная масса сложения, микроагрегатный и структурный составы почвы. Предельную влагоемкость определяли методом заливных площадок. Динамика воды на балансовом участке изучалась путем измерения поступающей оросительной воды, атмосферных осадков; расхода воды на сбросы, испарение, транспирацию, впитывание и фильтрацию. Водоподача и сброс на чеки учитывались с помощью протариро-ванных шлюзов-регуляторов по методике Н.О. Филлипова /145/. Замеры расходов воды производились ежесуточно в три срока (9, 13, 15 часов), дополнительно - в период изменения режима в оросительной и сбросной сети. Определение расхода воды на; испарение, транспирацию и вертикальную фильтрацию производилась по методике вегетационных сосудов-испарителей, предложенных В.Б. Зайцевым /67/.

Оценка влияния густоты состояния растений и сорной растительности на урожайность риса

Связь между сорной растительностью в начале фазы кущения и урожаем риса где с2 - количество сорняков в начале фазы кущения, шт./м2. Корреляционное отношение этой связи - 0,934. Связь между густотой стояния растений риса в фазу молочно-восковой спелости зерна риса (перед уборкой урожая) и его урожайностью где р3- количество растений риса перед уборкой, шт./м . Корреляционное отношение этой связи - 0,993. Связь между сорной растительностью в фазу молочно-восковой спелости зерна риса (перед уборкой урожая) и его урожайностью где с3- количество сорняков в фазу молочно-восковой спелости зерна риса (перед уборкой урожая), шт./м2. Корреляционное отношение этой связи - 0,898. Анализ величин урожайности, рассчитанных по вышеприведенным формулам и измеренных при проведении эксперимента, позволяет констатировать, что в 100 % случаев отклонения между этими величинами не превышает 5 %. Это позволяет сделать вывод о возможности использования уравнения (3.4) и (3.6) для прогнозирования урожайности. Из всех сельскохозяйственных культур, возделываемых при орошении, рис потребляет наибольшее количество воды. Поэтому вопрос об экономии водных ресурсов при выращивании риса является весьма целесообразным. Ученые Е.Б. Величко, В.Б. Зайцев, А.П. Джулай, З.Ф. Тулякова, Е.П. Алешин, А.П. Pay, И.Е. Криволапов, С,К. Кондратов и другие, занимающиеся водным режимом риса, до сих пор не пришли к единому заключению по установлению оросительных норм риса при различных режимах орошения.

Одни ученые считают, что при водном режиме — постоянное затопление, воды расходуется не больше, чем при укороченном затоплении; другие же считают, что постоянное затопление рисового поля влечет за собой значительные расходы оросительной воды (особенно на период получения всходов), а укороченное затопление является экономным при использовании водных ресурсов. Для изучения оросительных норм при указанных водных режимах были проведены экспериментальные исследования по изучению водного баланса рисовых полей. Для этого необходимо знать из каких элементов слагается водный баланс и их влияние на оросительную норму. Уравнение водного баланса рисового поля можно представить в следующем виде: где Inm — оросительная норма, м3/га; Ew - испарение с водной поверхности чеков, м /га; Т - транспирация растениями риса, м3/га; Р — осадки за расчетный период, м3/га; V - объем воды, затрачиваемый на насыщение почвогрунта, м3/га; Vr - объем воды на вертикальную фильтрацию в глубь почвы, м3/га; VQ - объем воды на фильтрационный отток в водоотводящую сеть и соседние неорошаемые территории, м /га; Vls\— объем воды на создание проточносте, м3/га; Vjs2 — объем воды на частичные сбросы, м3/га; V\t - объем воды на неплановые сбросы, вызываемые неисправностью оросительной сети и сооружений, м3/га. Создание слоя затопления в отдельную статью расходной части водного баланса не выделяют — сработка этого слоя происходит за счет испарения, транспирации, фильтрации, поверхностных сбросов, учтенных другими расходными статьями, о чем свидетельствуют исследования М.А. Ан-дрюшина /15/; В.И. Ольгаренко, М.Ф. Натальчук, В.А. Сурина /108/. Для каждого водного баланса опытного поля вычислялась невязка между расходной и приходной частями. При определении знака невязки за исходную величину взята приходная часть баланса, так как водоподачу и осадки можно определить наиболее просто и достоверно. Величина невязки между приходной и расходной частью водного баланса за годы исследований не превышала ±2 % (таблица 3.5). Данные таблицы 3.5 показывают, что на борьбу с сорной раститель- ностью при помощи постоянного затопления было затрачено, за годы исследований, от 20282-20672 м3/га, то есть это больше, в среднем, на 2500 м3/га и на 3000 м3/га, чем при периодическом и укороченном затоплении. Распределение отдельных составляющих оросительной нормы и водного баланса рисового поля по фазам развития и в целом за вегетацию при различных режимах орошения представлено в таблицах3.6-3.8. По данным учета подачи воды были вычислены ординаты гидромодуля. Максимальный гидромодуль рисового чека (11,1-11,8 л/с га) совпадает с периодом первоначального затопления посевов риса, минимальный при поддержании слоя воды в фазу кущения - 1,2-1,4 л/с га.

Анализ площадей, занятых под посевами риса и его валовой продукции

Отрасль рисоводства на протяжении длительного времени была предметом повышенного внимания и объектом значительных капитальных вложений. В ней велась целенаправленная работа по внедрению достижений научно-технического прогресса, освоению передовых технологий возделывания риса. Это дало свои результаты: 1975-1985 гг. среднегодовой валовой сбор риса в стране превышал 1100 тыс.т при урожайности 4,0-4,5 т/га. С начала 90-х годов производственные показатели отрасли стали быстро ухудшаться и за годы реформ уровень производства риса в стране снизился в 2 раза. Площади посевов риса сократились с 300 до 140 тыс. га, урожайность снизилась до 2,57 т/га. Сокращение площадей посевов риса сопровождалось ослаблением и почти полным прекращением работ по агротехнике, селекции риса, а так же по строительству и эксплуатации рисовых систем. Это привело к резкому ухудшению мелиоративного состояния земель на рисовых системах и вызвало необходимость их переустройства и реконструкции. С 1998-2001 гг. в отрасли рисоводства наметился небольшой перелом в сторону увеличения производственных показателей. Посевная площадь под рисом возросла с 10,7 тыс. га в 1997 году до 12.тыс. га в 2001 году. Урожайность увеличилась с 2,88 т/га в 1997 году до 3,1 т/га в 2001 году. Соответственно за этот период возрос и валовой сбор риса от 35,7 тыс. т до 37,8 тыс.т.

Однако из-за слабой материальной базы, недостатка минеральных и органических удобрений, нехватки уборочной техники и из-за множества других факторов — производство риса на сегодняшний день остается,на низком уровне. Все эти негативные показатели дали основание к необходимости проведения детального анализа оценки уровня производства риса и рационального использования орошаемого поля в рисовых хозяйствах области, с этой целью были использованы статистические данные рисосеющих хозяйств Ростовской области. Исходными материалами для анализа послужили данные первичного и сводного бухгалтерского учета и агроотчетов рисосеющих хозяйств, годовые отчеты Облкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия (г. Ростов-на-Дону), научно-методические рекомендации ВНИИ риса (г, Краснодар), действующие инструктивные и методические указания по проведению анализа Ростовского института экономики и планирования и личные наблюдения автора. Анализ общих площадей хозяйств и площадей, занятых под посевами риса проводился для установления групп хозяйств с различной долей его насыщения и для оценки производства риса по валовому сбору (таблица 4.1). Анализируя полученные результаты видно, что число хозяйств по группам не одинаково, т.к. каждое хозяйство с различной общей площадью имело свой севооборот с разной долей насыщения риса.. Наибольшее число хозяйств (в среднем - 5) вошло во II группу. Второе место, по количеству хозяйств, занимает Г группа (в среднем - 3,75). В III группе, количество хозяйств, в среднем составляло — 2,75. Наименьшее число хозяйств (в среднем по 2,5 и 2,0) имели IV и V группа. Доля насыщения риса за четыре года по I группе хозяйств колебалась от 10,1 до 15 2 %; по П - от 25 до 26,8 %; по III - от 31 до 34,7 %; по IV - от 43,7 % до 49,5 % и по V группе — от 55,1 % до 56,7 %. Из таблиц 4.1 и 4.2 видно, что наибольший валовой сбор риса, в среднем за 4 года наблюдался по хозяйствам III группы. Это объясняется тем, что площадь, занятая рисом по III группе хозяйств была наибольшей, а урожайность составляла 3,2 т/га, т.е. выше на 20,7 %, 5,8 % и 0,9 %, чем в I, II и IV группах хозяйств. В V группе хозяйств урожайность была выше, чем в III группе хозяйств на 14 %, но площадь посева риса ниже на 322,8 га, поэтому и валовой сбор по этой группе составил 2664 т, т.е. в 1,3 раза ниже, чем в III группе хозяйств. Исследованиями П.С. Ерыгина, Т.М. Фенеловой /58/; Е.П. Алешина, А.П, Сметанина, И.Н. Елагина ill установлено, что урожайность риса складывается в результате взаимодействия различных факторов: биологических, технических и организационно-экономических и является показателем эффективности использования орошаемых земель. А.Т. Шадрин /154/; В.Ф. Шащенко /161/ утверждают, что одним из распространенных показателей при анализе урожайности является средняя многолетняя, исчисляемая как средневзвешенная.

Средняя многолетняя сглаживает влияние на; показатель, урожайности погодных условий отдельных лет, а также некоторых организационных факторов (ошибки в агротехнике и др.). Сопоставление средних многолетних уровней урожайности риса по хозяйствам выявляет влияние на нее суммарного воздействия: природных и организационно-экономических факторов. Здесь выявляется не только влияние климата и качества почв, но и различий в технологии и уровне производства. Урожайность риса и ее колебания по годам (за период 1998-2001 гт.) в группах хозяйств Ростовской области показаны в таблице 4.3. Анализ данных показывает, что урожайность риса по группам хозяйств групп за четыре года весьма различна. Наиболее высокая урожайность в 1998 году наблюдалась в III и IV группах хозяйств, которая превышала средний уровень за четыре года на 1,6 % и 21,3 %. В III и IV группу вошли следующие хозяйства: ЗАО «Мелиоратор» Волгодонского района, где урожайность за этот год была 3,2 т/га; ЗАО «Родник» Волгодонского района — 3,0 т/га; АОЗТ «Дубенцовское» Волгодонского района — 3,35 т/га; СПК «Цимлянское» Мартыновского района — 3,08 т/га и ОПХ «Пролетарское» Пролетарского района — 4,31 т/га. Анализируя урожайность риса по группам хозяйств можно сказать, что наиболее высокой она наблюдается в тех хозяйствах, где постоянно проводится текущая высококачественная планировка чеков; соблюдается рисовый севооборот и режим орошения риса за весь период вегетации, особенно в период всходов; вовремя и в необходимом количестве вносятся минеральные удобрения; в достаточном количестве применяются агротехнические меры борьбы с сорной растительностью, а также своевременно проводится уборка риса. Однако во многих хозяйствах области урожайность риса остается сравнительно невысокой.