Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани Гутриц Леонид Саломонович

Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани
<
Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани
>



Гутриц Леонид Саломонович. Рациональные режимы орошения и удобрения сои в центральной зоне Кубани : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.01.02 Новочеркасск, 2007 197 с. РГБ ОД, 61:07-6/452

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса и обоснова ние программы исследований (обзор литературы) 8

1.1 Происхождение и состояние производства сои 8

1.2 Влияние влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность сои 10

1.3 Влияние удобрений на рост, развитие и урожайность сои... 14

1.4 Особенности сортовой агротехники сои в условиях орошения 23

2. Условия и методика проведения исследований 33

2.1. Характеристика почв 33

2.2. Климатические условия 35

2.3. Агротехника, схема опытов и методика проведения исследований 38

3. Режим орошения СОИ 47

3.1. Поливной режим сои 48

3.2. Особенности роста и развития сои 55

3.2.1. Длина вегетационного периода и выживаемость растений 56

3.2.2. Линейный рост 58

3.2.3. Площадь листовой поверхности 62

3.2.4. Накопление сухого вещества 64

3.2.5. Влияние режима орошения на формирование, величину и качество урожая 67

3.2.6. Водопотребление сои 75

4. Влияние пищевого и водного режимов на рост, развитие и продуктивность СОИ 98

4.1. Влияние доз азотных удобрений на рост, развитие и урожайность сои 98

4.2. Влияние водного и пищевого режимов на рост и урожайность сои 117

4.3. Влияние инокуляции на урожайность сортов сои различных групп 127

5. Экономическая оценка элементов технологии возделывания СОИ 135

5.1. Эффективность орошения сои 135

5.2. Эффективность применения удобрений 138

Основные выводы 146

Рекомендации производству 148

Список использованной литературы 149

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы. Большой интерес к сое вызван ее качественным составом, а именно содержанием в ее семенах до 50 % белка и 21-25 % масла и других полезных веществ. Она применяется во многих отраслях промышленности: пищевой, медицинской, химической, перерабатывающей и др. Соя - одна из основных сельскохозяйственных культур, способных решить проблему дефицита белка и растительного масла в питании людей и кормопроизводстве.

На сегодняшний день посевные площади сои в мире достигли 92 млн га и валовое производство 223 млн тонн. В мировом производстве растительных белков доля белка сои составляет 54 % и доля растительного масла 33 %. Основными производителями и потребителями сои являются США, Бразилия, Аргентина, Китай, Япония, Франция, Германия, Италия. Посевные площади сои во всем мире постоянно возрастают, а в России, наоборот, сократились с 800 тыс. га в 80-е годы XX столетия до 300 тыс. га к началу нового тысячелетия. В то же время научные исследования показывают, что она хорошо растет и дает высокие урожаи на Дальнем Востоке, в Поволжье, в ЦЧО и на Северном Кавказе. Анализ агроклиматических условий показывает, что в Краснодарском крае они весьма благоприятны для возделывания сои, где урожайность зерна на орошаемых землях может достигать более 4,0 т/га и на богаре 1,7-2,5 т/га. В то же время практика показывает, что хотя посевные площади сои в крае увеличились в 2006 году до 170 тыс. га, урожайность ее остается низкой. В связи с этим разработка основных элементов технологии возделывания сои на орошаемых черноземах Краснодарского края, обеспечивающих повышение урожайности сои при одновременной экономии ресурсов и повышении плодородия почвы в регионе, является весьма актуальной.

Цель работы - усовершенствовать технологию возделывания сои на орошаемых черноземах центральной зоны Краснодарского края, обеспечивающую увеличение урожайности сои, ресурсосбережение и повышение эффективности использования мелиорированных земель.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

изучить влияние влагообеспеченности на рост, развитие, продуктивность и показатели водопотребления сои и обосновать режимы орошения сои для различных лет влагообеспеченности;

изучить влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность сои при различной влагообеспеченности;

установить влияние инокуляции семян перед посевом на урожайность сортов сои различных групп спелости;

провести экономическую оценку разработанных элементов технологии возделывания сои.

Научная новизна заключается в определении:

рациональных режимов орошения сои на черноземах центральной зоны Краснодарского края;

особенностей роста, развития и урожайности сои в зависимости от условий влагообеспеченности;

показателей водопотребления сои в зависимости от влагообеспеченности, в т.ч. биоклиматических коэффициентов водопотребления;

влияния различных доз минеральных удобрений и инокуляции семян на урожайность и водопотребление сои;

- влияния инокуляции на урожайность сортов сои различных
групп спелости при орошении.

Объект исследований - агроценоз сои на орошаемых черноземах Краснодарского края.

Предмет исследований - элементы технологии возделывания сои при орошении.

Основные положения, выносимые на защиту:

режимы орошения сои на черноземах центральной зоны Краснодарского края;

показатели роста, развития и водопотребления сои в зависимости от условий влагообеспеченности, в т.ч. биоклиматические коэффициенты водопотребления;

влияние доз минеральных удобрений и инокуляции семян на урожайность и водопотребление сои;

влияние инокуляции на урожайность сортов сои различных групп спелости при орошении;

показатели экономической оценки эффективности элементов технологии возделывания сои при орошении в центральной зоне Краснодарского края.

Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с использованием стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов в многократной повторности; достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей на ПК; высокой достоверностью результатов статистической обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Практическая значимость и реализация работы. Разработаны и
предложены сельскохозяйственному производству научно-

обоснованные режимы орошения и удобрения сои в условиях Краснодарского края, обеспечивающие получение высокой урожайности при рациональном использовании оросительной воды, удобрений и энергетических ресурсов.

Исследования проводились в 2003-2005 годах по Межведомственной координационной программе РАСХН по теме 05.01 этап 04 «Обосновать способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур по зонам РФ». Материалы исследований использованы при составлении рекомендаций по технологии возделывания сои на Северном Кавказе (2005 г.).

Технологический процесс возделывания сои внедрен на площади 571 га. Урожайность в производственных посевах составила 4,17 т/га, прибавка урожая 1,76, экономический эффект 5639 руб./га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах в ФГОУ ВПО «НГМА», ФГОУ ВПО «ДонГАУ», ФГНУ «Рос-НИИПМ» (2004-2006 гг.), на выездном заседании президиума Россель-хозакадемии 10-15 ноября 2005 года в г. Новочеркасске.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в т.ч. 1 работа в центральной печати («Мелиорация и водное хозяйство», № 6. 2006. - С. 51-52.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 197 страницах, в т.ч. основного текста 148 страниц. Диссертационная работа содержит 48 таблиц, 18 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы включает 194 источника, в том числе 14 иностранных авторов.

Влияние влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность сои

Соя по своему происхождению относится к Юго-Восточной Азии, отличающейся теплым муссонным климатом, поэтому она требовательна к теплу и наличию влаги [14, 81, 170, 185]. Как показывают исследования многих ученых, соя для формирования высокого урожая расходует значительное количество влаги [70, 71, 75, 189]. Общий расход воды посевом сои за вегетацию может достигать 5-6 тыс. м3/га [18, 159, 160]. Установлено, например, что на Дальнем Востоке соя расходует влаги в фазу цветения больше, чем пшеница в несколько раз [123], а по сравнению с лугом - в полтора раза [150]. Об этом свидетельствуют высокие транспирационные коэффициенты сои 600-700, это больше, чем у кукурузы или подсолнечника, но меньше, чем у люцерны на зеленый корм. Они, в зависимости от плодородия почв, климатических условий и даже сорта, колеблются в широких пределах [92, 84, 119, 170, 190] и часто просто не поддаются обработке [47]. В последние годы расход влаги посевами сои на испарение стали больше выражать суммарным испарением поля за вегетацию или за часть периода вегетации. В различных агроклиматических условиях суммарное водопотребление сои изменяется от 3000 до 7000 м /га: в Ростовской области - 3800-4500, Дагестане - 3800-4200, Краснодарском крае - 3500-5000, Ставропольском крае - 5900-6800, Ингушетии - 5300-6300 м3/га [61, 64, 92, 121, 122, 64, 168]. Но важно не только общее количество воды, но и ее распределение по фазам роста [70, 167]. При этом для сои, как и для большинства культур, характерна неравномерность водопотребления по фазам роста. На Амурской опытной станции установлено, что за период от всходов до цветения расходуется 100-150 г воды, а в период от начала цветения до начала образования бобов уже 300-350 г/сутки на 1 растение [95]. Для полного набухания семян требуется влаги 90-160 % к их массе, что в 2 раза больше, чем у пшеницы и кукурузы.

Это свидетельствует о высокой требовательности сои к почвенной влаге в период получения всходов. Недостаток влаги приводит к снижению полевой всхожести [20]. В начальные фазы роста (всходы, ветвление, бутонизация) соя потребляет мало воды (15-30 м3/га в сутки) и отличается достаточно высокой засухоустойчивостью. С нарастанием вегетативной массы расход воды увеличивается [111]. Изучая суммарный расход воды на Майкопской опытной станции за отдельные межфазные периоды у различных сортов сои, установлено, что в среднем за 5 лет от посева до ветвления расходовалось 2,2 мм воды в сутки, а от фазы ветвления до созревания - 3,1 мм/сут. [146]. Наиболее интенсивное водопотребление у сои происходит в фазы цветения, формирования бобов, налива семян [6, 120]. За этот период, продолжающийся полтора-два месяца, соя потребляет 60-70 % суммарного расхода воды за вегетацию, а среднесуточная величина эвапотранс-пирации достигает 5-7,5 мм в сутки [20]. Хотя соя и потребляет значительное количество воды, ряд исследователей считают, что соя способна выдерживать засуху лучше, чем многие другие сельскохозяйственные культуры [45, 46, 97, 192, 182, 193]. Другие ученые напротив, считают сою малоустойчивой к засухе и требовательной к влаге [78,134, 81,23, 27,189]. Большинство ученых сходятся во мнении, что при достаточной влагообеспеченности в критические периоды роста - цветение и налив бобов - соя дает более высокие урожаи. Поэтому многие делят вегетационный период сои на несколько ответственных периодов. В.И. Заве делит ее вегетационный период на 2 части: первый - до цветения, второй - от цветения до полной спелости зерна и поддерживает дифференцированный режим орошения с порогом увлажнения почвы 70 и 80 % НВ соответственно [76, 59]. B.C. Снеговой и Г.Т. Балакай делят вегетационный период на три периода: всходы - до цветения, цветение -начало плодообразования, начало плодообразования - созревание [18, 168]. Исследования показали, что каждый из трех периодов на дополнительный приток влаги реагирует по-разному. При поддержании влажности почвы в течение всей вегетации не ниже 70-80 % НВ урожайность сои во всех случаях больше [185], однако, одни авторы критическим периодом считают фазу цветения [80], а другие - цветение и налив бобов [123]. В то же время по данным многих авторов недостаток влаги и в фазу цветения и в фазу налива бобов значительно снижает урожайность [70,68,123,178,126,187]. При дефиците водных ресурсов наиболее экономно они используются при проведении 1-2 поливов в фазу налива бобов [49,165,183]. По срокам проведения поливов так же нет единого мнения. По одним данным проведение одного-двух поливов в оптимальные сроки дают высокие урожая [165], по другим данным, при частых поливах малыми нормами требуется больше воды [180], но урожай сои выше [24, 116]. Глубина промачиваемого слоя зависит от фазы развития растений, мелиоративного состояния почвы, уровня грунтовых вод и других факторов. В условиях Северного Кавказа урожайность сои выше при глубине расчетного слоя 0,4 - 0,6 м [18]. Во многих регионах

России основными лимитирующими факторами являются тепло и влага. Если к температурному режиму можно адаптировать сорта сои различных групп спелости, то недостаток влаги мы должны восполнить орошением [20]. В различных агроклиматических зонах режим орошения сои складывается по-разному. В условиях ЦЧО, по данным Г.О. Ревенкова [156], более высокая урожайность сои при поливе дождеванием получена при режиме орошения 80 % НВ и глубине промачивания почвы 0,6 м. В условиях засушливого климата Ростовской области, по данным И.П. Кружилина и В.И. Сахновой [105], формирование высоких, гарантированных урожаев зерна сои обеспечивается проведением одного - двух поливов нормой 600-700 м3/га, что обеспечивает поддержание влажности почвы не ниже 70 % НВ. В условиях поймы р. Дон более высокая урожайность была при поддержании порога увлажнения не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,6 м [74]. В то же время в центральной орошаемой зоне Ростовской области не установлена существенная разница от увеличения глубины увлажнения с 0,4 до 0,6 м [16]. В условиях Краснодарского края А.И. Лебедовский установил, что при глубине промачивания 0,4 м и пороге увлажнения 80 % НВ урожайность сои была более высокой [116,29,25]. Во многих районах Поволжья П.Е Губанов установил, что дифференциация водного режима почвы по схеме 70-80-70 % НВ оказалась наиболее выгодной. В Волго-Ахтубинской пойме лучшим режимом орошения сои на зеленую массу и зерно также являлся порог предпо-ливной влажности почвы не ниже 80 % НВ в течение всего вегетационного периода [122]. В опытах Г.Т. Лавриенко урожай зерна сои на поливных вариантах был в 3-4 раза выше, чем на неорошаемых. Более высокая урожайность (2,57 т/га) обеспечивалась при влажности корнеобитаемого слоя не ниже 80% НВ на протяжении всей вегетации. При снижении порога увлажнения до 70 % НВ урожайность снизилась до 2,38 т/га [115]. В то же время в дельте р. Волга более высокая урожайность зерна была при под

Климатические условия

Опытный участок ООО «Венцы-Заря» расположен в центральной зоне Краснодарского края в IV Восточной подзоне [166]. Среднегодовая температура составляет 10,0-10,4 С, сумма эффективных температур -3450-3470 С и безморозный период -188-193 дня. Переход температуры через 10 С наступает в конце марта или начале апреля. Наиболее жарким является июль. Среднемесячная температура этого месяца составляет 25,3 С. Самым холодным месяцем является январь, средняя температура января - минус 1,6 С. Территория участка относится к зоне с жарким и засушливым климатом. Годовая сумма осадков 500-587 мм, коэффициент увлажнения территории (по Н.Н. Иванову) составляет 0,25-0,30. Гидротермический коэффициент (ГТК, по Селянинову) менее 0,7. Осадки выпадают неравномерно и чаще всего носят ливневый характер. Недостаточное количество осадков в сочетании с высокими температурами вызывают высокую вероятность засух и суховеев, поэтому для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур требуется орошение. Метеорологические условия в годы исследований складывались по-разному. Данные среднемесячной температуры, осадков и относительной влажности воздуха приведены в таблице 2.3 и приложении А. Климатические условия 2003 года можно охарактеризовать как близкие по температурному режиму к среднемноголетней норме и сухие по увлажнению.

По количеству выпавших осадков в весенний период они характеризовались как засушливые. В апреле, мае и июне выпало 66,4 мм или всего 35,5 % осадков против среднемноголетней нормы 186,8 мм, в то же время в июле, августе и сентябре выпало 180 мм осад ков, что больше нормы на 25,5 %. Недостаток осадков в мае и июне отрицательно повлиял на развитие сои на варианте без орошения. Осадки, выпавшие во второй половине вегетации, уже не смогли восполнить их недостаток в полной мере. была близкой к среднемноголетней норме 3565 С. Более теплыми по сравнению с многолетними нормами были апрель, май и сентябрь. Вегетационный период характеризуется в целом как сухой. ГТК по Селяни-нову составил 0,69. 2004 год был более влажный и прохладный. Сумма среднесуточ ных температур воздуха за теплый период составила 3501 С или 98,2 % от среднемноголетней нормы. Среднемесячная температура воздуха в апреле, мае и июле была ниже среднемноголетних значений на 0,7-1,0 С, а другие месяцы были близки к многолетней норме. Сумма выпавших осадков за теплый период была выше климатической нормы на 219,2 мм или на 66,4 %. Двойная месячная норма осадков выпала в мае и июне. По условиям увлажнения год характеризуется как очень влажный. ГТК по Селянинову равен 1,57. Среднесуточная относительная влажность воздуха за период вегетации была выше среднемноголетней на 4%. 2005 год по условиям увлажнения был близок к среднемноголет ним нормам. Выпало осадков 323,7 мм или 98 % от нормы, но выпадали они крайне неравномерно. Их было больше в апреле, мае и июне, когда выпало 248,3 мм против 186,8 мм средней нормы. В то же время в кри тический период развития сои - июль, август и сентябрь - количество осадков было значительно меньше.

Выпало всего 75,4 мм, против 143, 5 мм по норме, т.е. около 50 %. Тепловой режим сои был более благопри ятный. Сумма среднесуточных температур составила 3705 С или 103,9 % от климатической нормы. Более теплыми были июнь, июль и август. Среднесуточная температура была выше соответственно на 0,5, 0,9 и 1,2 С. ГТК составил 0,87. Таким образом, метеорологические условия в годы исследований 2003-2005 гг. по тепловому режиму были благоприятные для возделывания сои, а недостаток осадков и возникавший в связи с этим дефицит ув лажнения восполнялся за счет орошения. При проведении исследований в опытах разрабатывалась агротехника на основе действующих зональных рекомендаций в зависимости от предшественника и состояния поля [166]. Для посева использовался районированный сорт сои Виллана. Предшественник- ранний картофель. После уборки предшественника проводилось лущение стерни, обработка гербицидами, внесение удобрений, вспашка, выравнивание почвы двумя - тремя культивациями. Весенняя предпосевная подготовка почвы заключалась в ранневе-сеннем бороновании, внесении азотных удобрений и культивациях. При прогреве почвы до температуры 12-16 С на глубине посева 4-5 см, производили посев семян сои с междурядьями 45 см и нормой высева 600 тыс всхожих семян на 1 га. Для посева и ухода за растениями использовали комплекс сельскохозяйственной техники для возделывания сахарной свеклы. После завершения сева поверхность прикатывали кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6. Для борьбы с сорняками проводили междурядные культивации и обработку гербицидами.

Поливы сои проводились дождеванием с помощью дождевальной машины барабанного типа марки Irtec G-500 с РЕ-трубой 100/450. Для осуществления запланированных агротехнических работ использовали различные почвообрабатывающие орудия. Лущение стерни проводилось ППЛ-10-25 и БДТ-3, вспашка - ПН-4-35, планировка -ПА-3-36, боронование - БЗТС-1,0, БЗСС-1,0, культивации - КПС-4, аг-регатируемые трактором ДТ-75М, междурядные культивации - КРН-5,6 агрегатируемые трактором МТЗ-82 и настроенные на ширину междуря дий 45 см. Обработку гербицидами проводили опрыскивателем ОП-2000 с рабочей шириной захвата 18 м. Уборка проводилась прямым комбай-нированием комбайном «Дон 1500» с измельчением и разбрасыванием соломы на поле. Состав агротехнических мероприятий приведен в таблице 2.4.

Особенности роста и развития сои

Исследования показали, что орошение оказывает значительное влияние на все процессы жизнедеятельности растений. Возрастает устойчивость растений к различным стрессам, и они повышает выживаемость, увеличивают свой линейный рост, возрастают темпы нарастания листовой поверхности и накопления сухого вещества, увеличивают длину вегетации и изменяют ход биохимических реакций и, в конечном итоге, изменяется количество и качество урожая. Длина вегетационного периода сортов сои зависит от группы спелости, которая может изменяться в больших пределах от 70 до 150 и более суток. В наших опытах мы высевали среднеспелый сорт сои Виллана, районированный для условий Краснодарского края со средним вегетационным периодом 120-125 суток. Оптимальные сроки посева сои в условиях ООО «Венцы-Заря» наступают в третьей декаде апреля, когда почва достаточно прогрелась для посева теплолюбивых культур, к которым относится и сои. По срокам посева в хозяйстве это совпадает с массовым посевом кукурузы. В это время поверхность почвы находится в фазе физической спелости, в верхнем слое почвы находится достаточно влаги и температура почвы на глубине посева семян сои 4-5 см прогревается до 12-16 С. Эти сроки позволяют своевременно произвести посев и получить дружные всходы сои. Наблюдения показали, что, если количество всходов на всех вариантах отличается незначительно, то к созреванию на орошаемых вариантах выживаемость составляет 96-98 %, против 66 % на варианте без орошения (приложение Г).

Посев сои во все годы исследований производился 24-26 апреля. Всходы появлялись в первой декаде мая, на 8-Ю день после посева. На опытах нами отмечались дни наступления основных фаз роста сои: всходы, ветвление, цветение, налив бобов, начало и конец созревания (приложение Д). Полученные календарные даты наступления отдельных фаз роста позволили нам определить среднюю за три года продолжительность роста сои по наиболее ответственным периодам, приведенным в таблице 3.2. В орошаемых вариантах ветвление наступает на 21 сутки после всхо дов, цветение на 22 сутки после ветвления, начало налива бобов на 14 сутки после начала цветения. На период налива бобов приходится более 57 суток, т.е. около 50 % продолжительности вегетационного периода. Созревание у сорта Виллана проходит дружно. От начала пожелтения листьев до полного их опадения и наступления полного созревания сои проходит в среднем 10 суток. Влажность семян сои при полном созревании составляет около 14 %. При этой влажности начинается уборка сои. Фенологические наблюдения показали, что на орошаемых (1-4 вариантах) продолжительность периодов роста не различается, в то же время на 5 варианте при начале полива только с фазы налива бобов вегетационный период сокращается на 3 суток, за счет более быстрого прохождения фазы налива бобов. На варианте без орошения из-за недостаточного естественного увлажнения начинает сокращаться вегетационный период уже с фазы ветвления.

Период ветвление - цветение соя проходит на 1 сутки раньше, а налив бобов уже на 4 суток раньше, и в целом вегетационный период сокращается на 6 суток. В зависимости от условий увлажнения и температурного режима по годам наблюдаются большие колебания длины вегетационного периода (приложение Г ). Так на орошаемых вариантах (1-4) в сухом 2003 году вегетационный период сои был 123 суток, а в более влажном 2004 году он увеличился до 130 суток, т.е. на 7 дней или на 5 %. Такая закономерность наблюдалась и на варианте 5 и 6. На варианте 6 - без орошения - разница продолжительности вегетации составила 8 суток или около 7 %. Таким образом, на орошаемых вариантах вегетационный период сои увеличивается в среднем на 6 дней по сравнению с вариантом без орошения. Увеличение вегетационного периода в целом при орошении свидетельствует о более благоприятных условиях роста и развития сои. Увеличение продолжительности фенологической фазы роста - налив бобов на несколько дней позволяет продлить период синтеза веществ и накопление их в бобах. Это сказывается и на урожайности сои.

Влияние водного и пищевого режимов на рост и урожайность сои

В производственных условиях по различным организационным, техническим, материальным и другим причинам не всегда имеется возможность вносить расчетные дозы удобрений и получать высокую урожайность. Часто обстоятельства складываются так, что нет возможности приобрести и внести необходимые дозы удобрений или вовремя провести поливы, но в то же время необходимо знать какую урожайность сои можно получить, например, при уменьшении дозы удобрений. В разделе 4.1 было установлено, что при инокуляции семян можно снизить дозы азотных удобрений на 75- 50 % без существенного сниже ния урожайности и ухудшения его качества. В опыте 3 расчетная доза азотных удобрений Id (N300P80K160) снижена на 50 % (Ni50P8oKi6o (К). Для более полного изучения влияния фосфорных и калийных удобрений на величину урожая дозы удобрений увеличивались на 25 % (l,25d) или уменьшались на 25 % (0,75d), на 35 % (0,65d) и на 50 % (0,50d). Для определения прибавки урожая от удобрений изучался вариант без удобрений и вариант без орошения. При орошении влажность почвы поддерживалась не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,4 м. Для изучения влияния влагообеспеченности и доз минеральных удобрений на величину урожая сои проводились фенологические наблюдения, учеты линейного роста и нарастания массы растений, площади листовой поверхности, определялось суммарное водопотребление и другие показатели по общепринятым методикам проведения полевых исследований. Дозы удобрений определялись на планируемую урожайность 4,5 т/га с учетом содержания питательных веществ в почве, коэффициента их использования, выноса питательных веществ с урожаем. Расчетные дозы в среднем за три года составили N301 Psi Кібо (Id, контроль), в опытах приняты дозы N300 8о Кі60. В связи с применением ризоторфина доза азотных удобрений снижена на 50 %, т.е. вносилась доза Ni5o-Фосфорные и калийные удобрения вносились осенью под основную обработку, азотные весной под первую культивацию.

Полив проводили дождеванием. Наблюдения показали, что более высокие показатели линейного роста растений и накопления сухого вещества растения имели в фазу налива бобов в верхнем ярусе на варианте 2 при внесении l,25d дозы удобрений и поддержании влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации (таблица 4.12). Данные таблицы 4.12 показывают, что растения имели большую высоту и массу сухого вещества на вариантах 1 и 2 при орошении и внесении расчетной дозы удобрений или увеличенную на 25 %. Так на контроле высота растений при орошении составила 125 см, а без орошения 98 см. Уменьшение доз вносимых удобрений приводило к снижению высоты растений на варианте 5 до 122 см при орошении и до 90 см без орошения. При этом на орошаемых вариантах растения имели на 21,6-26,5 % большую высоту, чем без орошения. Изменение массы сухого вещества растений происходило аналогично изменению высоты растений. То есть наибольшую массу 1218 и 1275 г/м растения имели на 1 и 2 вариантах. С уменьшением дозы удоб-рений масса растений снизилась до 1197 г/м на варианте 5 и до 931 г/м на варианте без удобрений. Отсутствие достаточной влагообеспеченности на вариантах без орошения привело к значительному (на 43,7 52,1 %) снижению массы растений. Это отразилось и на величине урожая зерна сои. Учеты урожая сои показали, что он был более высокий 4,72 т/га при орошении и внесении увеличенной на 25 % расчетной дозы удобрений по сравнению со всеми другими вариантами (таблица 4.13).

Снижение расчетной дозы удобрений с Id до 0,75d и 0,50d приводит к существенному снижению урожайности соответственно до 4,04 и 2,94 т/га (рисунок 16). На вариантах без орошения внесение больших доз удобрений не оправдано, так как наибольшая урожайность составила 2,72 т/га зерна на варианте 2, при урожайности на варианте без удобрений 1,93 т/га. При этом совместное применение орошения и удобрений позволяет увеличить урожайность с 1,93 до 4,72 т/га. Анализ величины прибавки урожая от орошения и удобрений показывает, что более высокая прибавка 2,70 и 2,79 т наблюдалась на ва риантах 1 и 2 с дозами удобрений 1 m и 1,25 m при поддержании влажности почвы выше 80 % НВ в слое 0,4 м (таблица 4.14). Уменьшение дозы удобрений на вариантах при орошении и без орошения приводит к снижению прибавки урожая. Рисунок 16 - Влияние удобрений на урожайность сои, 2003-2005 гг. Сравнение прибавки урожая от орошения и от удобрения показывает, что в условиях ООО «Венцы-Заря» орошение в большей степени влияет на урожайность, чем удобрения. Так наибольшая прибавка урожая от удобрений (0,79 т/га или 29 %) наблюдалась на контроле, в то время как доля прибавки урожая от орошения вдвое выше и составляет 1,91 т/га или 71 %. На других вариантах прибавка урожая от орошения увеличивается. На варианте 5 она составляет 79 %. В то же время снижение дозы удобрений с Id до 0,5d уменьшает прибавку урожая с 29 до 21 %. Наглядное представление о величине прибавки урожая от орошения и удобрения дают кривые связи прибавки урожая на рисунок 17.