Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Бельмач Наталья Викторовна

Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области
<
Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области
>



Бельмач Наталья Викторовна. Режимы орошения и дозы внесения удобрений при возделывании овса в условиях южной зоны Амурской области: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.02 / Бельмач Наталья Викторовна;[Место защиты: Волгоградский государственный аграрный университет].- Волгоград, 2015.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние изученности вопроса возделывания овса в условиях орошения с применением удобрений на современном уровне (обзор литературы)

1.1 Народнохозяйственное значение овса 11

1.2 Биологические особенности овса 13

1.3 Особенности влагообеспеченности овса при орошении 17

1.4 Дозы и виды минеральных удобрений при возделывании овса 26

2 Условия и методика проведения исследований 32

2.1 Климатические особенности южной сельскохозяйственной зоны Амурской области

2.2 Метеорологические условия в годы исследований 33

2.3 Почвенная характеристика опытного участка 38

2.4 Методика проведения исследований 43

2.5 Агротехника возделывания овса в опыте 49

3 Водопотребление овса в условиях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области 52

3.1 Анализ поливных режимов для поддержания оптимальной влажности почвы 52

3.2 Водопотребление овса при различных режимах орошения 58

3.3 Изменение биоклиматических коэффициентов испарения в зави- 65 симости от влагообеспеченности

3.4 Коэффициент водопотребления и затраты оросительной воды на формирование урожая овса 67

4 Оценка адаптивности овса для возделывания при орошении в условиях южной сельскохозяйствен- ной зоны амурской области

4.1 Продолжительность вегетационного периода 70

4.2 Фотосинтетическая деятельность растений овса 76

5 Оценка продуктивности и качества зерна овса 83

5.1 Структура урожая овса в зависимости от изучаемых факторов 84

5.2 Продуктивность овса в зависимости от водного и минерального питания 86

5.3 Качество зерна 91

6 Экономическая и энергетическая эффективность возделывания овса при дождевании 94

6.1 Энергетическая оценка 95

6.2 Экономическая оценка 98

Заключение 102

Списoк литeратуры

Биологические особенности овса

Овес относится к группе культур длинного светового дня, для своего нормального развития требует продолжительного освещения. В зависимости от метеорологических условий, агротехнических приемов и биологических особенностей культуры длина вегетационного периода колеблется от 77 до 91 дня. За период вегетации сумма активных температур, необходимая для развития овса, составляет 1200-1700С.

Овёс наименее требователен к теплу, его семена начинают прорастать при температуре +1-2С, при +3-5С уже появляются жизнеспособные всходы, однако в таких условиях всходы появляются медленно, на 14-18 день. С повышением температуры до +5-6С период прорастания семян заметно coкращается. При прорастании семена овса более теплолюбивы, чем семена пшеницы и ржи, поэтому +14-15С - это оптимальная температура для появления дружных всходов, однако, всходы могут переносить заморозки до -5-7С. Отмечено, что урожайность овса увеличивается более чем в три раза в случаях повышения среднесуточной температуры воздуха в период посев – выметывание метелки с +9 -10С до +15 - 16С . В период выметывания наиболее благоприятная температура +20-22С, при более низких температурах (ниже +13-14С) задерживаются налив и созревание зерна. При созревании оптимальным тепловым режимом является +23-24С. Овес устойчив к временному понижению температуры. По мере развития растений устойчивость их к низким температурам ослабевает, и во время цветения заморозки -2 С губительны. В период налива овес менее чувствителен к холоду, и зерно его нормально переносит заморозки до -4-5С. Так, по данным Степанова В.Н., растения овса повреждаются и частично гибнут при следующих отрицательных температурах: в фазе всходов при -7-8С, в фазе цветения и фазе молочной спелости при -2С. Гибель большинства растений наступает при -10С в фазе всходов, в фазе цветения и в фазе молочной спелости при -4С.

Значительно хуже, чем яровая пшеница и ячмень, овес переносит высокие температуры. Под влиянием выcoких температур и сухости воздуха нарушается нормальная работа устьиц листа. У овса это нарушение наблюдается при воздействии на растение температуры +30-40С в течение 4-5 часов. Требовательность oвcа к теплу по сумме активных температур следующая: для раннеспелых сортов овса от 1000 до 1500С, для среднеспелых – от 1350 до 1650С и для позднеспелых – от 1500 до 1800С [7, 26].

Потребность в кислороде надземных частей растений овса полностью удовлетворяется кислородoм воздуха. Большое значение имеет обеспечение кислородом подземных частей растений. Можно считать, что в среднем на 1г урожая за cутки потребляется корнями 1 мг кислорода. Воздушный режим почвы теснейшим образом связан с ее структурой, поэтому при разработке системы агротехники в севообороте необходимо предусматривать улучшение структуры почвы, обеспечивающей нормальное развитие процессов ее дыхания [41, 62, 82].

К почвам овёс малотребователен, его корневая система отличается большей усваивающей способностью, чем у пшеницы и ячменя. Нередко овес в севообороте размещают в последнем поле. Хорошо развитая корневая система проникает на глубину до 120 см и в ширину до 80см, кроме того обладает способностью извлекать питательные вещества из труднорастворимых соединений почвы. Овес может произрастать на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах. Данная культура слабее других хлебов реагирует на повышенную кислотность почвы (pH 5-6), но в то же время хорошо отзывается на известкование [127].

В отношении питательного режима овес предъявляет меньшие требования по сравнению с яровой пшеницей и ячменем. Однако, в целях повышения урожайности, под культуру овса следует вносить минеральные удобрения. Характерным для овса свойством является длительный период поступления из почвы в растение питательных веществ. В начальные фазы вегетации роста овес резко реагирует на внесение азотных удобрений. Следует учитывать, что азотное питание растениям овса необходимо в течение всего периода вегетации, особенно в фазу, когда формируются колоски и определяется их количество в метелке. Затем потребность в усиленном питании овса наступает после выметывания. От наличия азота в период выметывания в большей степени зависит качество зерна овса. С нaчaлa II этапа органогенеза и до конца цветения растениям необходим калий, в этот период oт оптимальных дoз калийного питания зависят его урожай и качество зерна. В фосфорных удобрениях овёс больше всего нуждается в начале роста, он хорошо отзывается на припосевное внесение гранулированного суперфосфата до образования вторичной корневой системы. В последующие фазы развития фосфор поглощается более или менее равномерно. Таким образом, для получения стабильных и качественных урожаев следует вносить вcе виды удобрений именно в тoт срoк, в те фазы роста, когда они могут дать наибольший эффект.

Овес – влаголюбивoe растение. Для набухания его пленчатое зерно требует больше влаги, чем зерно голозерных культур. В разных фазах своего развития потребность овса во влаге отличается своей нeоднородностью. Эта культура в начальные фазы развития требует много влаги. В случае, если влажность почвы менее 60%, прорастание семян замедляется, в фазе кущения посевов также требуется высокий уровень влажности почвы, так, оптимальной влажностью почвы принято считать 65-70% НВ. Однако к переувлажнению и избытку почвенной влаги овес неустойчив. Летнее затопление в период вегетации не должно превышать 5-12 часов, поскольку при переувлажнении почв нарушается воздушный режим, накапливаются токсичные продукты анаэробиозиса [134].

Растения овса неоднозначно реагируют на глубину залегания и качественный состав грунтовых вод. Их влияние может быть положительным (грунтовое питание) и, наоборот, при близком расположении грунтовых вод происходит заболачивание почв, при этом растения могут угнетаться или страдать от избытка солей при повышенной минерализации. Данный уровень грунтовых вод называется критическим. Оптимальная глубина залегания слабоминерализованных грунтовых вод для овса составляет 80см.

Благодаря своей быстро развивающейся корневой системе овес меньше всех других зерновых культур страдает от весенних зacух. Для того, чтобы началось набухание и прорастание семян требуется воды в количестве около 60% от их веса. Высокие температуры и летние воздушные засухи овес переносит хуже яровой пшеницы и ячменя. При температуре +38-40С и сухocти воздуха через 4-5 часов наступает паралич устьиц, тогда как у яровой пшеницы – через10-17ч, у ячменя – через 25-30ч. При засухе в период трубкова-ния – выметывания, урожай зерна резко снижается. Вегетационный период от выхода растений в трубку до выметывания считается критическим в потреблении влаги, особенно губителен недостаток почвенной влаги за 10-15 дней до выметывания. Засуха в эти сроки может привести к снижению урожая. Во влажные годы с осадками в первой половине лета овес дает наилучшие урожаи. В фазу восковой спелости листья отмирают, а нижняя половина стебля желтеет, в этот период содержание влаги в зерновке снижается до 25-30%, полная спелость зерновки наступает при 10-15% влажности [33, 34, 125].

Метеорологические условия в годы исследований

Агрохимический анализ почвы определяли по следующим показателям: гумус по методу А.М.Тюрина, Б.А.Никитина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84), рН - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-90), общий азот по Кьельдалю, легкогидролизуемый азот по методу И.В.Тюрина и М.М.Коновой, обменный калий по методу Масловой и Чернышовой, подвижный фосфор по методике А.Т.Кирсанова (ГОСТ 26207-89).

Фенологические наблюдения за прохождением растениями основных фаз роста и развития проводили по общепринятой методике Г.Ф. Никитенко [86], по которой отмечались фазы появления всходов 10% взошедших растений и массовые всходы - 75% (начальная и полная), кущения (начальная и полная), выход в трубку (начальная и полная), выметывание (начальная и полная), цветения (начальная и полная), молочной, восковой и полной спелости зерна (начальная и полная). Процент растений, вступивших в определенную фазу устанавливается глазомерно.

Полевую всхожесть учитывали после массовых всходов овса по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975). Учет густоты стояния растений в течение вегетации проводился не менее двух раз: первый - в период полных всходов, второй - перед уборкой урожая, число всходов проводили на закрепленных площадках-метровках. При расчете накопления надземной сухой массы растений растительные образцы отбирали по фазам развития по 20 растений с каждой делянки [43].

Динамику формирования ассимиляционной поверхности листьев и другие показатели фотосинтетической деятельности посевов определяли по методике А.Е. Строганова, А.А. Ничипоровича, С.Н. Чмора, М.П. Власова (1961). Площадь листовой поверхности определяли методом умножения линейных размеров на поправочный коэффициент, равный 0,67. При учете засоренности посевов использовали глазомерно-численный метод (по Мальцеву), данный метод определяет обилие сорняков, сравнивая с густотой посевов овса [74, 88, 89].

Содержание сырого белка в зерне рассчитывали произведением содержания общего азота на белковый коэффициент, пленчатость зерна определялось согласно ГОСТу 10843-76, сущность которого заключается в отделении пленок и вычислении их процентного соотношения к массе необрушенного зерна [113].

Полученные результаты анализировались методом дисперсионного анализа согласно методике Б.А.Доспехова с использованием компьютерной программы Microsoft Exel [51]. Экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания овса высчитывали по «Методике энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве» и «Методике энергетической оценки технологий возделывания полевых культур».

Исследуемой культурой является овес сорта «Алтайский крупнозерный» выведен в Алтайском НИИ земледелия и селекции сельскохозяйственных культур НПО «Нива Алтая» методом гибридизации. Разновидность мутика. Метелка полусжатая, крупная, компактная, средней длины (16-18см.), кремовая. Ости отсутствуют, основание зерна голое. Среднеспелый, вегетационный период 72-91 день. Устойчив к полеганию. Зерно крупное, масса 1000 зерен 39-45г. Содержание белка 14,6-15,6%, пленчатость высокая 28-30%, натура 450-510 г/л. Сильно поражается пыльной головней и стеблевой ржавчиной.

Опыты размещали по предшественнику зернобобовые культуры. Согласно обязательным агротехническим требованиям по возделыванию основных сельскохозяйственных культур ВНИИ СОИ осенью проводили лущение стерни на глубину 0,1 м, после чего провели зяблевую вспашку. Во второй декаде апреля перед вспашкой проводилось боронование почвы средними зубовыми боронами.

Посев овса проводился сеялкой СЗ–3,6 сплошным широкорядным способом в 2009 году 29 апреля, в 2010 2011 – 27 апреля и 3 мая соответственно, глубина посева – 5-6 см. Норма высева овса на 1 гектар составила 5 млн. всхожих семян. После посева проводили почвенное прикатывание катками 3кВТ -1,4 на базе трактора Т-40 и МТЗ-80.

В опытах изучались различные режимы орошения с предполивным порогом влажности почвы и различные дозы минеральных удобрений.

На современном уровне развития земледелия одним из решающих факторов является интенсификация сельскохозяйственного производства на базе химизации, а именно использование удобрений [25, 82].

Сорняки изменяют эффективность удобрений. Борьба с ними должна проводиться до критических периодов, что приведет к максимальному эффекту прополки в виде прибавки урожая и повышению рентабельности проводимых мероприятий. Только при изучении зональной системы земледелия, разработанной в конкретных условиях хозяйства можно добиться сокращения сорной растительности. В условиях орошения следует учитывать необходимость проведения дополнительных мероприятий: очистка поливной во 51 ды от семян сорняков, уничтожение сорных растений на каналах, очистка каналов от ила, содержащего запасы семян и вегетативных зачатков сорных растений [35, 116]. Своевременная и качественная основная обработка регулирует все режимы почвы, практически полностью уничтожает сорную растительность и создает благоприятные фитосанитарные условия. Впрочем, чтобы обеспечить минимальные потери урожая от сорняков, защиту от сорняков следует продолжать и в весенний период, и на протяжении всего периода вегетации.

В борьбе с сорной растительностью нами использовался гербицид «Диалент», который вносился в фазу кущения овса.

Дождевание овса проводилось согласно утвержденной схеме опытов сборно-разборной системой с применением двухсопловых среднеструйных дождевальных насадок кругового действия «Роса-3» с техническими характеристиками Q - 4 л/с, R - 10 м.

Водопотребление овса при различных режимах орошения

При формировании урожая основным из базовых компонентов является оптимальное количество продуктивных стеблей на единицу площади. Коэффициент корреляционной зависимости связи урожайности овса с данным показателем составляет 0,54. В зависимости от дозы удобрений количество продуктивных стеблей изменяется в пределах 327-355 штук в контрольном варианте орошения, 340-381 – в варианте 70% НВ, 350-388 штук – при 80% НВ, 343-382 – при 90% НВ. Наибольшее количество продуктивных стеблей на 1м2 (388 шт.) отмечено в варианте режима орошения 80% НВ с одновременным внесением удобрений дозой N45P45K45.

Определенную роль в формировании урожая играет структурный показатель «число зерен в метелке». В среднем за годы исследований минимальное значение (26 шт.) отмечено в контрольном варианте орошения без применения удобрений и в варианте дозой N30P30K30. С увеличением предполив-ного порога влажности до 70% НВ значение данного показателя возрастают до 28-31шт. Наибольшее количество зерен в метелке отмечено в варианте с предполивным порогом влажности почвы на уровне 80 % НВ (30-33 шт.), при 90% НВ количество зерен составило 31-32 шт. С применением минеральных удобрений дозой N60P60K60 во всех вариантах орошения отмечено наибольшее количество зерен, 29-33шт. В контрольном варианте минерального питания отмечено наименьшее количество зерен в метелке, равное 26-31 шт.

При анализе таких показателей как «количество зерен в метелке» и «масса зерен в метелке», отмечена прямая связь (r=0,80). Следовательно, данные показатели качества зерна имеют схожую динамику изменения показателей в зависимости от режима орошения. Так, наименьшие значения относятся к варианту без орошения (0,9-1,11 г) и без удобрений (0,9-1,19 г), в вариантах с режимом орошения 70% НВ масса зерен колеблется в пределах 1,08-1,28 г, при 80% НВ – 1,18-1,45 г, при 90% НВ – 1,19-1,44 г в зависимости дозы внесенных удобрений. Максимальная величина отнесена к режиму орошения 80% НВ с одновременным применением минеральных удобрений N60P60K60 (1,48г). Одним из основных элементов оценки продуктивности зерна является масса 1000 семян. За годы исследований в зависимости от режимов орошения и минерального питания масса 1000 семян колеблется в интервале 34,28-43,20. Наилучшие показатели массы 1000 семян замечены в вариантах 80% НВ и 90% НВ, поскольку значения данных показателей в этих вариантах являются максимальными и составляют 38,13-43,15г. и 39,63-43,20г. соответственно. При изучении вариантов водного и минерального питания, отмечается, что с повышением дозы удобрений до N60P60K60 и увеличением предпо-ливного порога влажности до 90% НВ увеличивается и масса 1000 семян.

Анализ элементов структуры продуктивности показал, что повышение урожайности при всех режимах орошения связано преимущественно с увеличением количества продуктивных стеблей на единицу площади (r=0,54) и массой зерен в метелке (r = 0,71). Установлено достоверное увеличение количества продуктивных стеблей в вариантах с предполивным порогом влажности почвы на уровне 80 и 90% НВ.

Корреляционный анализ позволил установить зависимость урожайности овса от основных элементов структуры продуктивности. Показатели «количество продуктивных стеблей - урожайность», «количество зерен в метелке - урожайность», «масса зерен в метелке – урожайность», «масса 1000 семян – урожайность» отмечены прямой корреляционной связью, коэффициент которых составил r = 0,73, r= 0,56, r = 0,79 и r = 0,71 соответственно.

Продуктивность овса зависит от многих факторов, часть из которых не регулируется человеком (климатические факторы), но учитывается в практике путем выбора сроков посева, густоты стояния растений, направления рядков и другими агротехническими мероприятиями. Влажность почвы является одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивность овса. В целях получения наивысшей урожайности растений необходимо в достаточном объеме обеспечить их влагой. В условиях южной зоны Амурской области атмосферные осадки в течение вегетационного периода овса распределяются неравномерно, изменение погодных условий региона оказывает существенное влияние на урожайность овса. Так, в период созревания зерна требуется пониженная среднесуточная температура воздуха, в период выметывания требуется меньше осадков в сравнении с более ранними стадиями. Однако агроклиматические ресурсы не дают такой возможности, поскольку на территории области наибольшее количество осадков выпадает в июле, августе. Таким образом, растения овса испытывают недостаток влаги в начале своего роста и развития, а во второй половине вегетации чаще всего страдают от ее избытка. Также наблюдается неравномерное распределение осадков по годам. Все это оказывает неблагоприятное влияние на выращивание сельскохозяйственных культур[7,22].

Получение ежегодных стабильных урожаев овса возможно лишь при создании оптимальных условий влагообеспеченности при его выращивании. Одним из основных факторов повышения продуктивности растений овса является правильное орошение, обеспечивающее пополнение запасов почвенной влаги в соответствии его биологическими потребностями и учетом погодных условий. Улучшение водного режима в соответствии исследованиями 2009-2011 гг. почвы оказало позитивное воздействие на формирование урожая [123, 125].

Анализ показателей продуктивности зерна овса в зависимости от режимов орошения определил, что повышение предполивного порога влажности почвы с 70 до 80% НВ стимулировало получение наибольшего урожая, который в среднем за годы исследований составил от 4,2 до 5,0 т/га соответственно (рис.15, приложение 17). В варианте с предполивным порогом влажности 90% НВ урожайность зерна овса составила 4,5 т/га. Отмечена корреляционная связь между урожайностью и режимами орошения (r = 0,74).

Фотосинтетическая деятельность растений овса

Формирование многоукладной экономики на основе рыночных принципов хозяйствования и разнообразных организационно-правовых форм собственности предполагает такую организацию производства в сельском хозяйстве, при которой предприятия сами решают, какую продукцию и как производить, где ее продавать. Поэтому невозможно добиться положительных результатов без эффективной организации производства, направленной на рациональное использование земельных, материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов с целью максимального выхода продукции с наименьшими затратами для рентабельного ведения хозяйства.

В связи с этим возникает необходимость выпускать конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию. В настоящее время в условиях рыночных отношений необходимо восполнить дефицит зернофуражных культур в области путем повышения их урожайности. При правильном орошении, регулировании водного и пищевого режимов на заданном уровне урожайности возрастает эффективность использования материально-технических, трудовых и энергетических ресурсов, минеральных удобрений и запасов воды [10, 48, 68].

Действующий национальный проект и Программа развития сельского хозяйства способствовали ускорению роста сельскохозяйственного производства. Следует отметить, что реализуемые в последние годы меры по поддержке сельского хозяйства на государственном уровне прежде всего представляют интересы регионов с благоприятными условиями, поэтому особенности Дальнего Востока в полной мере не учитываются. К таким особенностям аграрного сектора относят высокие транспортные расходы на доставку производственных ресурсов, высокие энергетические тарифы, высокие цены на ГСМ, состояние материально-технической базы. В результате изъятия средств из аграрного производства наиболее дефицитным ресурсом стали инвестиции, удельный вес которых в сельское хозяйство на Дальнем Востоке ниже среднероссийских показателей [46, 120, 121].

Эффективность выращивания зерновых при орошении обусловлена режимами орошения, минерального питания и повышением урожайности. В условиях дефицита материальных ресурсов, все агротехнические, мелиоративные и организационно-технические мероприятия должны сводиться к повышению эффективности их использования. Для этого необходимо установить оптимальный режим возделывания овса. Эффективность того или иного варианта возделывания культуры характеризуется экономическими и энергетическими показателями. Однако не следует опираться исключительно на экономические методы, поскольку в условиях рыночного функционирования аграрного сектора экономики происходит систематическое изменение цен на энергоносители, услуги и материалы. В связи с этим следует дать объективную экономическую оценку конкретного инновационного предложения. Проведенная оценка экономической и энергетической эффективности изучаемых вариантов возделывания овса указана в расчете на полученную прибавку урожая и затраты на ее получение [82, 107].

Наиболее эффективной и универсальной оценкой эффективности технологических приемов в условиях существующего диспаритета цен является энергетическая оценка эффективности [49].

Интенсификация аграрного сектора обусловлена внедрением ресурсосберегающих технологий, которые рассматривают эффективность производства, исходя из баланса энергии и ее удельным затратам на производство продукции, в том числе и растениеводства. В условиях орошения особенность производства продукции связана со значительными расходами оросительной воды на мелиоративные мероприятия. В сельскохозяйственном про 96 изводстве орошение является одним из самых энергоемких мероприятий. Учеными установлено, что только на подачу воды требуется дождевальным установкам 876900 ккал/га, бороздам – 3759500 ккал/га, капельным установкам – 3037300 ккал/га [40, 98, 101].

В соответствии с рассчитанными нами данными технологических карт произведен расчет энергетических затрат и их эффективность при орошении и внесении минеральных удобрений, таблица 6.1.1.

В контрольном варианте без применения удобрений и без орошения затраты энергии минимальные (10,05 ГДж/га). В вариантах без удобрений при режимах орошения 70% НВ, 80% НВ и 90% НВ энергетические затраты увеличились до 10,64 ГДж/га. При внесении минеральных удобрений N30P30K30 затраты электроэнергии увеличились до 14,77 ГДж/га в варианте без орошения, 15,26 ГДж/га – при 70% НВ, 16,22 ГДж/га – при 80% НВ и 16,74 ГДж/га при 90%НВ. Выявлено, что затраты энергии зависят от урожайности овса, так при максимальной урожайности в варианте дозой внесенных удобрений на уровне N45P45K45 затраты составили в варианте без орошения 17,13ГДж/га, при 70% НВ, 80% НВ и 90% НВ –17,62 ГДж/га. Максимальное количество затраченной энергии отмечено в варианте при максимальной дозе вносимых удобрений равной N60P60K60 в варианте без орошения затраты составили 19,49 ГДж/га, при орошении – увеличились до 19,99ГДж/га. Следует отметить, что наиболее энергоемким агротехническим мероприятием было внесение минеральных удобрений.

Исходя из расчетных данных технологической карты, энергия основной и побочной продукции, связанная с затратами на удобрения и орошение, в вариантах опытов изменялась в пределах 55,26-92,34 ГДж/га. В режиме орошения 80% НВ отмечены наибольшие показатели полученной энергии (76,14-92,34 ГДж/га). Наиболее низкими значениями характеризовались варианты на контрольном варианте орошения – 55,26-75,06 ГДж/га. Рассматривая полученную энергию по вариантам минерального питания, ее наибольшее значение, равное 75,06-92,34 ГДж/га, отнесено к варианту N45P45K45.

Максимальный чистый энергетический доход отмечен в режиме орошения почвы на уровне 80% НВ (65,61-74,72 ГДж/га), наименьшее значение данного энергетического показателя, равного 45,21-57,93 ГДж/га, относится к режиму без орошения. Дозы минеральных удобрений также способствовали росту чистого энергетического дохода, его максимальные показатели, отмеченные в варианте N45P45K45, составили 57,93-74,72 ГДж/га.

Коэффициент энергетической эффективности варьировался от 2,60-4,5 в контрольном варианте орошения, до 3,08-5,21 в режиме орошения 70% НВ и 3,41-6,23 при 80% НВ. Наиболее высоким коэффициент энергетической эффективности на всех вариантах орошения был в вариантах без удобрений, минимальные его значения отнесены к варианту минерального питания дозой N60P60K60..

Повышение предполивного порога влажности почвы до уровня 80%НВ способствовало увеличению биоэнергетического коэффициента с 3,60-5,5 ГДж (контроль) до 4,41-7,23 ГДж (80% НВ). В варианте внесения удобрений дозой N60P60K60 биоэнергетический коэффициент составлял 3,60-4,41 ГДж, его наибольшее значение, равное 5,5-7,23 ГДж, выявлено в контрольном варианте минерального питания.

Энергетическая себестоимость при различных режимах орошения овса характеризовалась следующими показателями: на контрольном варианте -3,27-5,0 ГДж/т, при 70%НВ – 2,90-4,41 ГДж/т, при 80 % НВ – 2,49-4,08ГДж/т, при 90% НВ – 2,49-4,19. Максимальная энергетическая себестоимость на всех вариантах орошения отмечена в варианте минерального питания дозой N60P60K60 кг/га, д.в..