Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Зайкова Наталья Ивановна

Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья
<
Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья
>



Зайкова Наталья Ивановна. Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.02 / Зайкова Наталья Ивановна;[Место защиты: Алтайский государственный аграрный университет].- Барнаул, 2014.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы 7

1.1. История развития орошения в Алтайском крае 7

1.2. Возделывание овощных культур в Западной Сибири 10

1.3. Опыт изучения гидротермических и теплофизических свойств почв 11

1.4. Режимы орошения и опыт возделывания столовой свёклы 13

ГЛАВА II. Почвенно-климатические условия района, объекты и методы исследований 22

2.1. Климат 22

2.2. Геологические и гидрогеологические условия района исследований 25

2.3. Погодные условия в годы проведения опытов. Агрофизическая и агрохимическая характеристика исследуемых почв 30

2.4. Объекты и методы исследований 49

2.5. Биологические особенности и агротехника возделывания столовой свёклы 54

ГЛАВА III. Влияние орошения столовой свёклы на изменение гидротермического режима и теплофизических свойств выщелоченного чернозёма 59

3.1. Режимы тепла и влаги орошаемого чернозема при возделывании столовой свёклы 59

3.2. Теплофизические свойства и режимы чернозёма выщелоченного под столовой свёклой в орошаемых условиях 70

ГЛАВА IV. Водный режим почв и влияние орошения на урожайность столовой свёклы 81

4.1. Регулирование водного режима почвы и режимы орошения 81

4.2. Водопотребление столовой свёклы и влияние поливных режимов на урожайность 88

4.3. Влияние полива на микроклимат орошаемого участка при возделывании столовой свёклы 96

4.4. Влияние режима орошения на формирование надземной массы и площади листьев столовой свёклы 101

4.5. Изучение влияния различных факторов на урожайность столовой свёклы 103

4.6. Качественные показатели корнеплодов столовой свёклы 115

ГЛАВА V. Экономическая эффективность возделывания столовой свёклы при орошении 117

Выводы 122

Рекомендации производству 125

Библиографический список 126

Введение к работе

Актуальность темы: Под влиянием сложившихся социальных и экономических причин в России в последние годы резко снизилась эффективность сельскохозяйственного производства, особенно в сфере орошаемого земледелия.

В то же время имеющийся практический опыт показывает, что в природных условиях Алтайского края реальный уровень продуктивности орошаемых земель свидетельствует о больших потенциальных возможностях в обеспечении населения региона продуктами растениеводства.

Тем не менее, в настоящее время в Алтайском крае практически не изучены оптимальные режимы орошения столовых сортов овощных культур. Вместе с тем теплофизические состояния, сформированные в выщелоченных чернозёмах при орошении, занятых овощными культурами в условиях Алтайского Приобья остаются неисследованными. В связи с этим разработка режимов орошения, изучение поступления и распространения тепла и влаги в почве при орошении столовой свёклы являются весьма актуальными.

Цель исследований: Обосновать и разработать водосберегающие режимы орошения столовой свёклы за счет дифференциации предполивного порога влажности почвы в период вегетации культуры, а также выявить закономерности формирования гидротермического режима, теплофизических свойств в черноземах выщелоченных Алтайского Приобья при орошении столовой свёклы.

Задачи исследований: Для того чтобы достичь поставленной цели, в задачи исследований входило следующее:

определить общие физические свойства черноземов выщелоченных;

выявить особенности изменения гидротермического режима и теплофизических коэффициентов черноземов выщелоченных в орошаемых условиях при возделывании столовой свёклы;

установить потребности в орошении овощной культуры в зависимости от напряженности метеорологических условий;

разработать оптимальный режим орошения столовой свёклы при дождевании с учетом периодов её развития;

изучить закономерности формирования урожая столовой свёклы в зависимости от различных водных и термических режимов почвы, плотности почвы, гидротермического коэффициента;

выявить особенности динамики суммарного водопотребления исследуемой культуры при различных режимах орошения;

установить влияние полива на микроклимат орошаемого участка при возделывании овощной культуры;

определить влияние водного режима почвы на качество корнеплодов столовой свёклы;

дать оценку экономической эффективности возделывания столовой свёклы при орошении.

Объекты и методы исследований: Экспериментальные исследования по изучению режимов орошения столовой свёклы проводились в Первомайском районе Алтайского края на территории крестьянского хозяйства А.П. Кучмина (Лосихинская оросительная система). Объектами исследований явились чернозёмы выщелоченные среднесуглинистые малогумусные и овощная культура – свёкла столовая сорта Несравненная А-0463. Образцы почвы анализировались стандартными в почвоведении и агрофизике методами. При обработке данных полевых и лабораторных исследований использовался информационно-логический анализ и статистическая обработка. Теплофизические свойства изучали на многоканальном измерительном комплексе для определения ТФС почв.

Предмет исследований: Предметом исследований явились режимы орошения столовой свёклы.

Научная новизна: Впервые изучены особенности формирования гидротермических режимов, теплофизических свойств в выщелоченных черноземах Алтайского Приобья при орошении столовой свёклы. Установлены закономерности водопотребления овощной культуры в зависимости от водообеспеченности. На основании экспериментальных исследований разработан оптимальный режим орошения столовой свёклы.

Практическая значимость: Разработан и рекомендован оптимальный режим орошения столовой свёклы для выщелоченных черноземов Алтайского Приобья, позволяющий получить товарный вид столовой свёклы с наибольшим экономическим эффектом.

Достоверность полученных результатов: Исследования проводились в соответствии с методикой полевого опыта, варианты опытов закладывались в 3-кратной повторности. Химические и физические анализы почвенных и растительных образцов выполнены согласно ГОСТов на современном поверенном оборудовании и приборах.

Основные положения, представляемые к защите:

выявлено, что запасы тепла и влаги в почве формируются не только под воздействием метеоусловий, но также под влиянием возделываемой культуры и режимов орошения;

установлено, что оптимальным режимом орошения, несмотря на более высокий урожай, полученный на варианте с режимом орошения при 75-85% НВ, является вариант при 65-75% НВ за счет высоких показателей товарных качеств: содержания сухого вещества, сахара, пониженного содержания нитратов, высокого товарного вида;

определено, что экономически эффективным является вариант орошения при поддержании предполивной влажности на уровне 65-75% НВ (высокая рентабельность, снижаются затраты на электроэнергию при подаче воды на орошение, на содержание автотранспорта, в связи с этим и затраты на единицу продукции, при этом качественные показатели корнеплодов столовой свёклы выше, чем на варианте опыта при 75-85% НВ).

Апробация работы и публикации: Результаты исследований докладывались на VI-IХ Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука сельскому хозяйству Алтая» (г. Барнаул, 2011-2014 гг.); Международной научно-практической конференции «Роль мелиорации и водного хозяйства в инновационном развитии АПК» (г. Москва, ФГБОУ ВПО «МГУП», 2012 г.). Материалы диссертации опубликованы в 10 статьях, в том числе четыре в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 монографии. Объем публикаций составляет 11,02 п.л., в том числе доля автора 5,54 п.л.

Личный вклад: автор закладывал полевые опыты, проводил наблюдения за фазами развития культуры, осуществлял контроль за проведением поливов столовой свёклы, участвовал в отборе почвенных и растительных образцов, их анализе, в уборке урожая, обобщении результатов, оценке достоверности полученных данных.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 53 рисунка, 23 таблицы, 3 приложения, списка литературы из 190 наименований и в том числе 10 зарубежных.

Опыт изучения гидротермических и теплофизических свойств почв

Начало возделывания овощных культур на территории Западной Сибири было положено декабристами и переселенцами из южных областей России, но до Великой Октябрьской революции они выращивались в очень ограниченном ассортименте и на небольших площадях. Например, в 1913 г. посевная площадь их на нынешней территории Омской области составляла всего около 700 га. В первые годы Советской власти ассортимент несколько увеличился, однако посевные площади оставались небольшими. В тридцатых годах, в связи с быстрым ростом городского населения, посевные площади под овощами стали быстро расти, вокруг крупных городов появились специализированные хозяйства. В последние годы для более полного обеспечения населения свежими овощами созданы теплично-парниковые комбинаты.

Одновременно с увеличением посевных площадей росли ассортимент и урожайность овощных культур. Единственным опытным учреждением по овощным культурам в Сибири является Западно-Сибирская овоще-картофельная селекционная опытная станция, добившаяся значительных результатов как в выведении новых и улучшении существующих сортов, так и в получении высоких и устойчивых урожаев. Кроме нее хозяйствами по выращиванию овощных культур являются: Омский теплично-парниковый комбинат, Новосибирский теплично-парниковый комбинат, Бердский совхоз Новосибирской области, колхоз им. Чапаева Омской области, совхозы Ново-Алтайский, «Спутник» Алтайского края и некоторые другие.

Площадь посева овощных культур в открытом грунте в 1940 г. в Алтайском крае составляла 11800 га, эта же площадь была и по данным на 1966 г. (Савченко, 1969). Из всей возделываемой площади на долю столовой свёклы приходилось 7,6%.

Овощи играют большую роль в рационе человека, в связи с содержанием высокого количества биологически активных веществ. Это прежде всего витамины В1, В2, В3, С (аскорбиновая кислота), К, Е, РР, а также карoтин, который в организме превращается в витамин А (Каратаев, 1984).

Обеспечение населения овощами – это важный фактор в повышении продуктивности овощных культур. В то же время при достаточной обеспеченности овощей питательными веществами, активными в биологическом отношении температурами, влага является основным фактором, влияющим на урожайность овощной культуры. В связи с этим для проведения исследований по изучению режимов орошения была выбрана наиболее распространенная овощная культура – столовая свёкла.

Основным показателем теплового режима почвы, который характеризует её тепловое состояние, является температура почвы (Кауричев, 1989; Макарычев, 2005). Немало ученых занимались изучением температурного режима почв. Среди них: Чудновский, (1947-1976); А.М. Шульгин (1948, 1957), И.И. Плюснин (1960), И.Б. Ревут (1960, 1972), С.Ф. Алексеева (1971), Г.Н. Мартьянова (1971), В.Н. Димо (1972, 1978), А.М. Шульгин (1972), В.П. Панфилов (1975, 1981), В.Г. Чигир (1975), С.В. Макарычев (1981, 1993, 2005, 2006), С.В. Величкина (2005) и др.

Не только в России занимались изучением гидротермических режимов и теплофизических свойств почв, методикам их определения, но и за границей уделялось этому также большое внимание (Patten, 1909; Keen, 1931; Kersten, 1948-1949; Sepaskhan, Boersma, 1957; Wierenga, Nelsen, Hagan, 1969; Parikh, Havens, Scott, 1979; Hanks, Ashcroft, 1980). Лишь с начала ХХ в. стали заниматься регулярным изучением почв края. Подробные сведения об исследованиях почв Алтайского края представлены в работах И.П. Выдрина и З.И. Ростовского (1899), В.И. Верещагина (1908, 1910), К.П. Горшенина (1924, 1939, 1955), В.Р. Вильямса (1946), А.М. Шульгина (1948, 1967), Н.Н. Веригина (1953), Н.И. Базилевича (1959), Н.В. Орловского (1959), А.Н. Розанова (1959), И.П. Герасимова и Н.И. Розова (1963), И.Т. Трофимова (1965, 1967, 1977, 1982), Р.В. Ковалева и С.С. Трофимова (1968), В.П. Панфилова (1975, 1977), С.В. Макарычева (1980, 2003, 2005), Л.М. Бурлаковой (1984, 1986, 1988), Л.М. Татаринцева (1993, 2005), Н.В. Яшутина и В.И. Бивалькевича (1996) и др. В данных публикациях освещаются темы о гранулометрических и минералогических составах различных типов почв, их физических и химических свойствах, водном и тепловом режимах, плодородии. Показываются классификация типов почв, их характеристика, сельскохозяйственное применение, географическое распространение и т.д. Также изучению гидротермических режимов и теплофизических свойств различных почв Алтайского края посвящено достаточное количество работ (Панфилов, Макарычев и др., 1981; Макарычев, 1993, 2006; Болотов, 2003; Лёвин, 2003; Макарычев, Величкина, 2005; Гефке, 2007; Шишкин, 2008; Терновая, 2009; Бицошвили, 2011). Среди них, прежде всего, необходимо отметить работы С.В. Макарычева. С 1975 г. им проводились исследования почвенного покрова Алтайского края с целью выявления изменения теплового режима в почвах разного типа, особенностей сезонных колебаний теплофизических характеристик и др. (Макарычев, 1981-2013).

Погодные условия в годы проведения опытов. Агрофизическая и агрохимическая характеристика исследуемых почв

Большое влияние на развитие почвообразовательного процесса, плодородие почвы и развитие растений оказывают физические свойства.

Одно из непременных условий плодородия, получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур – благоприятные общие физические, водно-физические и физикo-химические свойства и режимы почв. Вследствие изменения агрофизических свойств, характера произрастающей растительности существенно трансформируется водно-тепловой режим почв (Кауричев, 1989; Макарычев и др., 1981, 2004).

Для выявления агрофизических и агрохимических характеристик чернозема выщелоченного с мая по октябрь 2010 г. отобраны образцы почвы с горизонта 0-100 см на опытных участках Лосихинской оросительной системы, занятой свёклой столовой.

Для выявления морфологических характеристик проведено описание почвенного разреза, заложенного на опытном поле (разрез 1/2010).

Горизонт Апах – 0-20 см – увлажненный, темно-серый, среднесуглинистый, непрочно-комковато-пылеватый, рыхлый, содержит много корней, переход заметный по плотности и структуре;

Горизонт АВ – 20-30 см – свежий, серый с буроватым оттенком, однородный по цвету, среднесуглинистый, непрочно-глыбисто-комковатый, уплотненный, отмечаются единичные корни, переход постепенный;

Горизонт В – 30-65 см – свежий, серовато-бурый с белесым оттенком, среднесуглинистый, комковато-неясноореховатый, наличие кремнеземистой присыпки по граням структурных отдельностей, плотный, переход постепенный по цвету и структуре;

Горизонт ВС – 65-100 см – свежий, темно-бурый однородный цвет, среднесуглинистый, бесструктурный, пористый, переход постепенный по цвету.

Большое влияние на почвообразование оказывает гранулометрический состав. Большое влияние структуры почвы на ее физические свойства, водно-воздушный и питательный режимы давно отмечено в практике земледелия (Вильямс, 1949; Качинский, 1958; Панфилов, 1976; Татаринцев, 1993 и др.). Результаты гранулометрического анализа чернозема выщелоченного представлены в таблице 4.

Поглотительные (сорбционные) свойства почвы в первую очередь определяет её гранулометрический состав. Тонкодисперсные частицы имеют высокую емкость поглощения в силу большой абсолютной и удельной поверхности. Чем мельче частицы, тем выше их гигроскопичность, влагоёмкость, технологические свойства.

Классификация почв производится в зависимости от гранулометрического состава, при этом одной из самых распространённых считается классификация Н.А. Качинскoго (1958).

Данные таблицы показывают, что чернозем выщелоченный имеет среднесуглинистый гранулометрический состав. В гумусовом горизонте содержится значительное количество мелкого песка 39% (в гор. АВ). В то же время содержание песчаной фракции в почвообразующей породе различно и увеличивается вниз по профилю; максимальное значение в горизонте ВС – 43%, в слое 60-70 см – падает до 26%.

Для почв, развитых на лессовидных породах, характерно повышенное содержание крупно-пылеватой и илистой фракций. Так, количество крупной пыли (0,05-0,01 мм) в исследуемом почвенном профиле колеблется в пределах от 31 до 46%. Фракция крупной пыли мало отличается от песчаной по своему минералогическому составу, она не пластична, слабо набухает, обладает невысокой водопроницаемостью. Высокое содержание крупной пыли отрицательно влияет на формирование водопрочных агрегатов в исследуемых почвах. Это было ранее отмечено И.Т. Трофимовым (1967).

Количество средней пыли определяет пластичность и связность почвы (0,01-0,005). Данная фракция лучше удерживает влагу, обладая при этом слабой водопроницаемостью, она не способна к коагуляции. Исходя из этого, невысокое содержание средней пыли в почве (менее 10%) позволяет избежать её запыливания (Кауричев, 1989).

Сумма фракций менее 0,01 мм возрастает от 28% в гумусово-аккумулятивном горизонте, до 36% в иллювиальном, а затем снижается до 26% в почвообразующей породе. Это говорит о некотором утяжелении гранулометрического состава с глубиной.

Почвенная толща содержит также значительное количество илистых частиц. Так, в пахотном слое они составляют 15%, в горизонте В содержится максимальное количество илистых частиц – до 26%, в почвообразующей породе 18% частиц.

Большое значение в почвенном плодородии имеет илистая фракция, обладая высокой поглотительной способностью. Она содержит много гумуса и элементов зольного и азотного питания, способна к структурообразованию. В структурной почве создаются оптимальные условия для развития различных групп микроорганизмов (Церлинг, Важенин, 1954).

Благоприятное влияние на агрофизические свойства почв оказывает микроструктура при условии ее пористости и водопрочности. Наиболее ценными являются микроагрегаты размером 0,25-0,05 мм и 0,05-0,01 мм. Микроагрегаты размером 0,010-0,005 мм снижают водо- и воздухопроницаемость (Кауричев, 1989).

Теплофизические свойства и режимы чернозёма выщелоченного под столовой свёклой в орошаемых условиях

Погодные условия 2011-2012 г. сложились следующим образом: зима выдалась малоснежной, на исследуемых участках максимальная высота снега отмечалась на уровне 20-25 см. Вследствие этого влагозапасы в почвенном профиле после снеготаяния в апреле-мае 2012 г. оказались скудными. При этом количество осадков и сроки их выпадения были неравномерными и ниже многолетней нормы.

Так, в мае в 1-й и 2-й декадах они составляли 10-13 мм, или 30% нормы, в 3-й – 5 мм (10% нормы), в 1-й декаде июня их было 6 мм (39% нормы), затем выпало 8 мм (15% нормы), в 3-й декаде июня они отсутствовали. В связи с этим уже 1 июня 2012 г. был организован полив свёклы по вариантам опыта.

Первые измерения температуры в почве состоялись 16-17 июня 2012 г. Погода в это время была солнечная – +29С. Сумма температур почвенного профиля под вариантами орошения столовой свёклы была несколько ниже, чем в предыдущем году, а в паровом поле на 14,5С выше и составляла: в паровом участке – 1222,5С; под столовой свёклой на контроле (без орошения) – 1269С; на варианте 65-75% НВ – 1201,2С и на варианте 75-85% НВ – 1176,5С. В целом июнь 2012 г. был сухой и жаркий, между тем орошение понижало температуру чернозёмов, устраняя вредное воздействие высоких температур, снижая дефицит влажности.

В отличие от прошлого года (2011 г.) июль 2012 г. оказался аномально жарким, осадки были в небольшом количестве и тут же испарялись или уходили на транспирацию овощной культурой. В день измерений суточных температур (21-22.07.2012) воздух прогревался до +34...+35С, в отдельные дни июля – до +37С. Поверхность почвы парового поля нагревалась до +46,5С, в метровом слое её сумма составила 1366С – максимум за три года исследований; на контроле была небольшая затененность зеленой массой исследуемой культуры, поэтому суммарная величина температур составила 1274,7С; полив немного ослабил действие высоких температур совместно с затененностью нарастающей площади листьев свёклы, её величина уменьшалась с увеличением нормы полива и составила, соответственно, 1250,6 и 1213,2С.

В августе дневные и ночные температуры воздуха несколько понизились, но осадков по-прежнему было незначительное количество. В день измерений (18-19.08.2012) дневная температура составила +22С, ночная опускалась до +8С. В связи с этим её суточная сумма уменьшилась по всем изучаемым вариантам и тенденция августа 2011 года практически полностью повторилась: результаты под корнеплодами были в пределах 957,5-975,4С, пары смогли прогреться только до 1019,5С.

В целом, максимальные суточные колебания температуры наблюдались на поверхности почвы. При увеличении глубины происходило затухание, и уже на 50 сантиметровой глубине изменение температуры практически не наблюдалось (Левин, 2003; Макарычев, 2005).

Таким образом, термический режим чернозёма выщелоченного формируется не только под воздействием метеорологических и почвенно-климатических факторов, но и под воздействием выращиваемой культуры и режимов орошения. Влажность почвы является одним из главных условий, обеспечивающих благоприятный рост и развитие сельскохозяйственных культур. Запасы почвенной влаги в сочетании с термическими ресурсами и другими факторами становятся часто решающими в формировании урожая. Влажность почвы также оказывает определяющее влияние на комплекс теплофизических показателей генетических горизонтов (Макарычев, Гефке, Шишкин, 2008).

В связи с тем, что основной корнеобитаемый слой исследуемой культуры находится в пределах 0-60 см почвенного профиля, измерения по влажности проводились именно в этом горизонте. Результаты наблюдений за формированием режима влажности чернозема при возделывании столовой свёклы в богарных условиях и в пару представлены на рисунках 8-10. По данным этих рисунков мы видим, что распределение влаги в почвенном профиле слоя 0-60 см за вегетационный период различно. Проводя сравнительный анализ, можно отметить, что наибольшее содержание влаги отмечалось под овощной культурой в богарных условиях за весь период наблюдения в 2010 г. При этом основное содержание влаги приходилось на нижележащие слои чернозема (из-за ветров влага верхних слоев подвергалась испарению, часть шла на транспирацию растениями). Максимум влагонакопления пришелся на июль 2010 г. Как уже отмечалось ранее, за весь вегетационный период выпало осадков 211 мм, из них в июле – 120 мм, при норме 64 мм (188% нормы) (рис. 8).

Влияние полива на микроклимат орошаемого участка при возделывании столовой свёклы

Исходя из полученных данных, можно заключить, что в 2011 году более оптимальное накопление сухого вещества овощной культуры в варианте с режимом орошения 65-75% НВ. С увеличением нормы полива (вариант с режимом орошения 75-85% НВ) происходит снижение содержания сухого вещества при увеличении массы корнеплодов, что приводит к плохой лежкости свёклы. По содержанию сахара в корнеплодах проявляется та же закономерность. В варианте с режимом орошения 65-75% НВ уровень сахара составляет 10,9%. При более высокой норме полива идет снижение содержания сахара до 7,5%. Это объясняется повышенным содержанием воды в корнеплоде, что вызывает увеличение урожайности, но снижение всех качественных показателей культуры.

Содержание нитратов в каждом варианте не превышает ПДК (1400 мг/кг). Но с увеличением поливной нормы происходит повышение их содержания с 172 мг/кг на варианте без орошения до 805 мг/кг при максимальном орошении. Следовательно, полив с меньшей нормой обеспечил понижение содержания нитратов в корнеплоде до 508 кг/мг (вариант с режимом орошения 65-75% НВ). В 2012 г. тенденция повторялась.

Таким образом, режимом орошения, несмотря на более высокий урожай свёклы столовой, полученный на варианте с режимом орошения при 75-85% НВ, является вариант при 65-75% НВ за счет высокого содержания сухого вещества, сахара, пониженного содержания нитратов, высокого товарного вида. Это говорит о том, что при увеличении нормы полива снижаются все показатели качества корнеплодов, в том числе и их товарный вид (приложение 8) (некоторые образцы овощной культуры достигали веса 500 г).

В природных условиях Западно-Сибирского региона, в том числе и в Алтайском крае, реальный уровень продуктивности орошаемых земель в 2-3 раза выше достигнутого, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях орошения и его роли в обеспечении населения региона продуктами растениеводства и животноводства. Подъем сельскохозяйственного производства и его интенсификация с применением мелиоративных мероприятий и учетом требований экономической целесообразности возможны при условии строгого научного обоснования параметров орошения на всех этапах проектирования и эксплуатации мелиоративных систем (Водосберегающие оросительные нормы и экологически безопасные режимы орошения сельскохозяйственных культур в Западной Сибири (рекомендации), ВНИИ «Радуга», 2000).

В связи с этим в данной главе выполнено экономическое обоснование возделывания столовой свёклы по вариантам опыта: без орошения, при режимах орошения 65-75% НВ и 75-85% НВ. При расчете экономической эффективности использована методика обоснования эффективности инвестиционных проектов (Виленский и др., 2008).

Нами предусмотрены следующие статьи затрат: возделывание столовой свёклы, включающее в себя распашку почвы, посев, культивирование почвы, уборка урожая, общехозяйственные затраты. При этом затраты приняты согласно технологическим картам 2011-2012 гг.; стоимость гербицидов, удобрений, семян – по рыночной стоимости 2011-2012 гг. Причем нужно заметить, что затраты на агротехнические мероприятия для всех вариантов опыта одинаковы, различны лишь по степени полива. Распределение затрат на все перечисленные мероприятия (без учета затрат на орошение) представлены в таблице 19.

Всего: 26,727 27,5 Наряду с затратами на возделывание столовой свёклы, на орошаемых вариантах учитываются затраты на транспортировку воды и орошение. При поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75% НВ и 75-85% НВ расчет затрат выполнен согласно методическим указаниям по определению норм расхода электроэнергии насосными станциями на 1000 м3 перекаченной воды (1984) и представлен в таблице 20.

Варианты Оросительная норма, м3/га Объем перекаченной воды, тыс. м3 Индивидуальная норма расхода электроэнергии, кВтч/1000 м3 Количество затраченной электроэнергии, кВтч Тариф на электроэнергию, руб./кВтч Затраты на электроэнергию, тыс. руб.

В зависимости от оросительной нормы затраты на содержание автотранспорта и трактора МТЗ-52 изменяются, исходя из производительности дождевальной установки RAINSTAR E фирмы BAUER – 86 м3/ч.

По данным таблицы можно сделать вывод, что затраты на единицу продукции на варианте без орошения в 2011 г. были на уровне 1461 руб, в 2012 г. – 4238 руб. Увеличение затрат на 65 % говорит о том, что из-за климатических условий последнего года исследований урожай на контрольном варианте удалось собрать предельно низкий (6,5 т/га). Исходя из расчетов, можно говорить о том, что данный вариант опыта частично себя окупает, но при этом качество корнеплодов и их товарный вид не соответствуют норме. На опытном варианте при 65-75% НВ затраты составляют 991 руб., при 75-85% НВ – 895 руб. на единицу продукции. Уменьшение затрат на 9 % в 2011 г. при большей оросительной норме (75-85% НВ) происходит за счет увеличения урожайности, при этом, как уже отмечалось ранее, качество и товарный вид корнеплодов были ниже нормы.

В 2012 г. затраты на единицу продукции на варианте при 65-75% НВ были на уровне 1024 руб., при 75-85% НВ эти затраты увеличиваются на 8% и составляют 1123 руб. Необходимо отметить, что с увеличением оросительной нормы идет увеличение затрат как на единицу продукции, так и на электроэнергию, содержание автотранспорта.

Рентабельность – важный показатель экономической эффективности, которая в комплексе отражает степень эффективности использования материальных, денежных, трудовых ресурсов при сельскохозяйственном производстве. Она может выражаться в прибыли на единицу вложенных средств, рассчитывается в процентах. Данные по рентабельности показаны в таблице 23.

Анализируя данные таблицы 23, можно сказать, что наибольшая прибыль получена на варианте с режимом орошения при 65-75% НВ 123 тыс. руб./га (2011 г.) с уровнем рентабельности в 287 % и 154,6 тыс. руб./га (2012 г.) – с 334 %. На варианте при режиме орошения 75-85% НВ, получая больший урожай, реализовать удавалось меньше из-за плохого товарного вида и качества корнеплодов. Таким образом экономически эффективным оказывается вариант при поддержании предполивной влажности на уровне 65-75% НВ.