Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа Погоров Туган Ахметович

Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа
<
Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа
>



Погоров Туган Ахметович. Скашивание и удаление растительности из каналов косилками шнекового типа : Дис. ... канд. техн. наук : 06.01.02 : Новочеркасск, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-5/2253

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса 10

1.1 Анализ основных параметров каналов, подлежащих очистке от растительности 10

1.2 Влияние растительности и высоты ее среза на эффективность работы мелиоративных каналов 12

1.3 Анализ отечественных и зарубежных средств механизации и технологий очистки мелиоративных каналов от растительности 17

1.3.1 Технология окашивания каналов и применяемые при этом средства механизации 17

1.3.2 Косилки с режущими аппаратами возвратно - поступательного действи 20

1.3.3 Ротационные косилки с вертикальной осью вращения 30

1.3.4 Ротационные косилки с горизонтальной осью вращения 39

1.4 Анализ конструкций режущих рабочих органов косилок 43

Выводы 46

2 Теоретическое обоснование параметров шнекового режущего аппарата мелиоративной косилки с бесподпорным резанием стеблей 47

2.1 Обзор исследований по бесподпорному резанию растений 47

2.2 Уравнение траектории движения стебля по винтовой линии шнека и закон отклонения перед срезом 48

2.3 Выбор скорости резания и подачи режущего аппарата 52

2.4 Обоснование основных параметров шнекового режущего аппарата мелиоративной косилки 56

2.5 Определение транспортирующей способности шнекового режущего аппарата 58

2.6 Энергоемкость процесса резания, измельчения и транспортировки измельченной грубостебельнои растительности шнековым режущим аппаратом 60

Выводы 62

3 Методика лабораторно-полевых исследований 64

3.1 Методика лабораторных исследований 64

3.1.1 Методика определения коэффициентов трения тростника (камыша) в статических и кинетических (в движении) условиях 64

3.1.2 Определение энергетических показателей шнекового режущего аппарата 66

3.2 Методика полевых исследований 72

3.3 Мелиоративно-хозяйственные условия объектов исследований 78

4 Результаты лабораторно-полевых исследований и их анализ 80

4.1 Определение статических и кинетических коэффициентов трения... 80

4.2 Исследование показателя кинематического режима работы режущего аппарата и энергетическая оценка 84

4.2.1 Энергоемкость процесса резания при лабораторных исследованиях шнекового режущего аппарата 94

4.3 Полевые исследования косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 96

4.3.1 Описание технологического процесса, выполняемого косилками КФНС-2,5 и КОС-2,5 и организация работ 96

4.3.2 Краткое описание, назначение и область использования косилок 97

4.3.3 Агротехническая оценка косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 100

4.3.4 Анализ и заключение по результатам энергетической оценки... 105

4.3.5 Эксплуатационно-технологическая оценка косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 на основных работах 110

Выводы 116

5 Технико-экономическая эффективность применения нового рабочего органа мелиоративных косилок 118

Общие выводы 133

Предложения производству 134

Список литературы 135

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Большим препятствием для нормальной работы мелиоративных каналов является их интенсивное зарастание растительностью. Это приводит к снижению пропускной способности каналов, повышению уровня воды и увеличению потерь на фильтрацию и испарение.

Для поддержания мелиоративных каналов в работоспособном состоянии растительность необходимо периодически скашивать в течение всего вегетационного периода. Поэтому каналоокашивающие машины являются неотъемлемой частью комплекса машин по уходу за каналами.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом выпускается ряд специализированных косилок с режущим аппаратом возвратно - поступательного либо роторного типа.

Однако режущий аппарат возвратно-поступательного типа не обеспечивает удовлетворительного окашивания растительности на откосах дамб каналов с углом их заложения более 30. Режущий аппарат роторного типа окашивает растительность на каналах с любым заложением угла откосов. Однако, этот режущий аппарат создает опасные условия для работы обслуживающего персонала, кроме того, ни один из этих режущих аппаратов не удаляет скошенную растительность.

По существующей технологии для сгребания срезанной растительности на каналах применяют либо грабли, либо специальное сменное оборудование к косилкам.

Если же срезанная растительность не удаляется из канала, то она скапливается у переездов, водовыпусков и для ее удаления применяют передвижные или стационарные сороудаляющие устройства.

Поэтому совершенствование технологии окашивания каналов и разработка режущего аппарата, обеспечивающего одновременное срезание и удаление растительности из каналов, является актуальной задачей.

Цель работы - совершенствование технологии и средств механизации

по скашиванию растительности с одновременным ее удалением из каналов. Задачи исследований:

провести анализ основных параметров каналов, подлежащих очистке от растительности;

определить сроки окашивания каналов и влияние высоты стерни на коэффициент шероховатости;

провести анализ существующей технологии окашивания каналов и применяемых при этом средств механизации;

усовершенствовать технологию по скашиванию растительности из каналов;

разработать конструкцию, обосновать и провести оптимизацию основных параметров режущего аппарата, обеспечивающего одновременное скашивание, измельчение и удаление растительности из каналов;

дать технико-экономическую оценку применения усовершенствованной технологии окашивания каналов косилками шнекового типа.

Научная новизна работы:

установлена допустимая высота стерни, обеспечивающая режим работы канала, близкий к проектному;

теоретически обоснованы и оптимизированы основные геометрические параметры шнекового режущего аппарата;

усовершенствована технология скашивания растительности с одновременным ее удалением из каналов;

разработана методика расчета основных параметров режущего аппарата и получена математическая модель взаимодействия винтовой линии шнека со стеблями растений;

определена степень измельчения и транспортировки измельченной массы растений из каналов режущим аппаратом шнекового типа;

получена зависимость для определения затрат мощности на работу режущего аппарата шнекового типа в различных условиях;

- установлены показатели технико-экономической эффективности

7 применения усовершенствованной технологии скашивания каналов косилками шнекового типа.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов;

теоретические зависимости для определения основных параметров шнекового режущего аппарата;

методика определения допустимой высоты стерни, обеспечивающей режим работы каналов, близкий к проектному;

математические модели процессов работы и оптимизации рабочих параметров шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок для скашивания, измельчения и удаления растительности из каналов;

методика расчета основных параметров шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок с учетом степени измельчения и удаления растительности из мелиоративных каналов;

зависимость для определения мощности шнекового режущего аппарата мелиоративных косилок в различных условиях.

Практическая значимость:

разработана усовершенствованная технология скашивания растительности с одновременным ее удалением из каналов;

разработаны и проверены в работе новые конструкции мелиоративных косилок КФНС-2,5 (фронтальная) и КОС-2,5 (откосная) с режущим аппаратом шнекового типа (Ах. № 525441);

проведена оценка работоспособности мелиоративных косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5, определены технические и агротехнологические показатели.

Реализация результатов исследований. Разработана усовершенствованная технология скашивания и удаления растительности из каналов косилками шнекового типа.

Разработаны чертежи и изготовлена опытная партия (по 5 шт.) косилок с фронтальным (КФНС-2,5) и боковым (КОС-2,5) расположением режущего

8 аппарата шнекового типа, которые прошли производственную проверку на мелиоративных каналах Багаевско-Садковской и Нижне-Донской оросительных системах Ростовской области. Проведены приемочные испытания этих косилок на Северо-Кавказской машиноиспытательной станции (протокол № 24-14В). Косилки КФНС-2,5 и КОС-2,5 вошли в реестр «Система машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1986-1995 годы»

Личный вклад автора. Проведя глубокий анализ патентного поиска существующих как в нашей стране, так и за рубежом средств механизации по скашиванию и удалению растительности из каналов, автор исследовал новый, нетрадиционной конструкции, режущий аппарат (А.с. № 525441) мелиоративных косилок. Он позволяет за один проход косилки выполнять одновременно три технологические операции: 1 - скашивание; 2 - измельчение; 3 - удаление растительности из каналов. В ходе научных исследований автором были теоретически, а затем экспериментально в лабораторных условиях обоснованы геометрические параметры режущего аппарата шнекового типа, выведена аналитическая зависимость энергозатрат.

Соискатель принимал непосредственное участие в разработке чертежей и изготовлении опытных образцов косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 с режущим аппаратом шнекового типа. При проведении лабораторно-полевых исследований им была предложена новая методика расчета рабочих режимов косилок с режущим аппаратом шнекового типа.

Выполнен большой объем полевых исследований косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 с широким их внедрением на оросительных системах Южного Федерального округа.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены на семинарах и научно-технических конференциях в различных регионах страны (г. Коломна, г. Краснодар, г. Ростов-на-Дону, г. Махачкала и г. Новочеркасск).

Экспериментальные образцы косилок КФНС-2,5 и КОС-2,5 демонстрировались на ВДНХ СССР (ВВЦ РФ) и отмечены 4-мя медалями, 2 из кото-

9 рых вручены автору.

Публикации. Содержание диссертации нашло отражение в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 171 странице, в том числе 147 страницах основного текста. Диссертационная работа содержит 45 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения. Список использованной литературы включает 145 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Влияние растительности и высоты ее среза на эффективность работы мелиоративных каналов

Исследованиями И.Т. Васильченко и О.А. Пидоти [13] установлено, что на каналах и водоемах Южной зоны Российской Федерации произрастает 72 вида растительности, представители 72 семейств. По данным исследований [14, 15] установлено, что среди сорной растительности, произрастающей на мелиоративных каналах Южной зоны Российской Федерации по урожайности массы травы (в пересчете на 18 % влажность массы) преобладает тростник (камыш), который составляет 90-92 % от общего количества растений (таблица 4). На долю остальных растений приходится от 2 до 10 % (пырей ползучий, цикорий, злаковые, рогоз, осока, молочай и др.) Многими исследователями установлено [16...24], что в течение поливного периода необходимо уничтожать сорную растительность трижды, иногда четыре раза. Это значит, что для Северного Кавказа за период апрель-сентябрь необходимо провести 3-4 раза окашивание на общей длине канала 226,8 тыс. км [25].

Особенно быстро происходит зарастание по всему периметру коллек-торно-дренажной сети. Эти каналы рассчитаны на пропуск воды с малыми скоростями, они имеют большую глубину и вода в них осветленная, хорошо прогревается. Все это создает благоприятные условия для развития растительности. У многих каналов периодического действия русла также зарастают по всему периметру растительностью (тростник, рогоз, осот и др.). Древесно -кустарниковая растительность обычно располагается выше уреза воды. В заросших каналах создается существенное сопротивление движению воды. В каналах, где скорость воды обеспечивает транспортирование наносов при постоянном токе воды, дно и откосы, как правило, не зарастают. На зарастание каналов младшего порядка оказывает влияние несогласованность транспортирующих способностей их с каналами старшего порядка. Так, в первом эксплуатационном отделении Багаевско-Садковской ОС скорость воды в каналах старшего порядка Бг-4-x-l равна 0,45-1,10 м/с, а в канале младшего по- рядка У-4-55 О, 11 -0,30 м/с, что приводит к осветлению воды и зарастанию канала по всему сечению. Тростник размножается семенным и вегетационным способом, вегетативное размножение имеет преимущество перед семенным. К моменту отмирания (10/Х) высота надземной части тростника достигает 128-480 см, диаметр колеблется от 4,76 до 12,4 мм. По данным исследований [14, 15] (таблица 5) видно, что интенсивное развитие растительности и, следовательно, снижение пропускной способности совпадает с проведением поливов сельскохозяйственных культур и снижает их плановое выполнение в мае-июне на 20-50% [16]. Зарастание русел сорной растительностью повышает коэффициент шероховатости, снижает скорости, уменьшает пропускную способность каналов, повышает потери воды на фильтрацию и испарение [17.,.25]. Коэффициент шероховатости при зарастании каналов в течение вегетационного периода постоянно увеличивается, что сопровождается уменьшением пропускной способности и транспортирующей скорости потока. Данные исследований [26...29] показывают, что снижение пропускной способности при зарастании каналов происходит не столько за счет уменьшения поперечного сечения русла, сколько за счет гидравлических сопротивлений, вызываемых растительностью.

Следовательно, режущие аппараты мелиоративных косилок должны при работе оставлять высоту стерни такой, чтобы она оказывала минимальное влияние на гидравлические сопротивления, от которых зависит пропускная способность канала. Вопросу обоснования высоты среза растительности в каналах, заполненных водой, не уделено должного внимания ни одним из разработчиков мелиоративных косилок [30.,.33, 51]. Данные гидрометрических измерений позволили нам определить изменение коэффициентов шероховатости (п), скоростей течения воды в каналах, пропускной способности канала: а) заросшего; б) с высотой среза растительности 0,15 м, 0,10 м, 0,05 м; в) на чистом (без растительности) [34], Расчеты проводились в ФГНУ «РосНИИПМ» с использованием компьютерных программ EXL. Полученные данные представлены в таблице 6, по которым построены графики функциональной зависимости скорости воды от высоты растительности; изменения коэффициента шероховатости от высоты растительности; наполняемости канала водой от высоты растительности (рисунок 1).

Уравнение траектории движения стебля по винтовой линии шнека и закон отклонения перед срезом

У шнекового режущего аппарата перерезание стеблей производится без подпорных элементов за счет высокой скорости движения ножей и косого скользящего резания стеблей. Причем, при работе шнекового режущего аппарата, стебель не сразу встречается с ножом, так как ножи расположены по периферии витков шнека на значительном расстоянии друг от друга. Попадая на винтовую линию шнека, стебель соударяется с ней и затем движется (скользит) по винтовой линии и, встречаясь с ножом перерезается. Составим уравнение траектории движения стебля но винтовой линии, отсчитывая расстояние от начального положения стебля [84], Стебель (обозначаем точкой А, рис. 19) движется по винтовой линии шнека и за ка- кое-то время / при повороте шнека на угол р займет положение А. Стебель (точка А) движется согласно уравнениям: Для определения уравнений траектории стебля (точки А) находим из уравнения (3) время и вносим это значение в (1) и (2). Тогда (4), (5) уравнения винтовой линии. Из уравнений (1) и (2) видно, что проекция стебля (точки А) на плоскость ХУ описывает окружность за время 2 к7 h. За это время проекция (точки А) стебля на ось Z переместится на величину: называемую шагом винтовой линии.

Эта винтовая линия навита на поверхность цилиндра радиусом г. Для определения условия движения стебля (точки А) по траектории винтовой линии шнека находим: Тогда дифференциал дуги будет: Проинтегрировав это равенство, получим: Для определения производной постоянной интегрирования воспользуемся начальным условием. При / = 0, сг =0, так как отсчет дуги начинается одновременно с отсчетом времени. Таким образом, условие движения стебля (точки А) по винтовой линии шнека запишется в виде: если отсчитывать положительные значения дуги против часовой стрелки. Движение начинается из точки Х0 = г, У о = 0, z0 = 0 и происходит по винтовой линии против часовой стрелки. Винтовая линия шнекового режущего аппарата, вращаясь вокруг оси Z-Z, способствует поступательному движению стебля вдоль той же оси. В этом случае это движение связано условием h = h (ер). Поворот винтовой линии шнека на некоторый угол (р соответствует перемещению стебля (отклонению) вдоль оси шнека (Z-Z) на величину У. Для установления этой связи развернем поверхность цилиндра на плоскость. Тогда вместо винтовой линии получим прямую, наклоненную к горизонту под углом ft, называемым углом подъема винтовой линии. Если цилиндр повернуть на полный оборот (на угол, равный 2я\ то стебель (точка А) переместится вдоль оси Z-Z на величину А, которая называется шагом винтовой линии (рис. 20). Если же повернуть цилиндр на угол (р, то стебель (точка А) переместится вдоль оси Z-Z на величину hf: Уравнение (13) отражает связь на движение винтовой линии шнека: вдоль и вокруг оси Z-Z. Так как из рисунка 20 следует, что: то Если через С обозначим постоянную величину rgp, тогда: В уравнении (12) АВ есть не что иное как А7, тогда условие движения стебля примет вид: По формуле (17) произведем расчет движения (отклонения) стебля по винтовой линии шнека до момента среза ножом.

Режущий аппарат имеет следующие параметры: г = 280 мм, h = 308,5 мм, tg/? =0,16106, расстояние между ножами 2л/8 =0,785 рад, скорость ножа „ = 25 м/с, скорость поступательная косилки $ =1,25 м/с или 4,5 км/ч, время движения стебля t = 0,0092 с. Тогда Это означает, что стебель отклонится от первоначального своего положения на 11,68 мм до момента среза очередным ножом. Основными параметрами шнекового режущего аппарата являются: траектория движения лезвия ножа, скорость резания и подача (скорость перемещения косилки). Шнековый режущий аппарат скашивает, измельчает и транспортирует измельченную массу. Это стало возможным благодаря конструктивным особенностям режущего аппарата, в котором заложен ударно -пневматический способ резания, позволяющий рационально использовать кинетическую энергию ножей и упростить конструкцию. Рассмотрим процесс движения лезвия ножа шнекового режущего аппарата в вертикальной плоскости (рис. 21) [88]. Лезвие ножа совершает сложное движение: переносное со скоростью VM - перемещения косилки и относительное вокруг оси О с угловой скоростью со.

Определение энергетических показателей шнекового режущего аппарата

Исследования по определению энергетических показателей шнекового режущего аппарата проводились на специально сконструированной установке. В результате исследований были получены зависимости удельной мощности и тягового сопротивления при разных углах наклона окашиваемой поверхности (15; 30; 45) и скорости движения агрегата (0,25 м/с; 0,75 м/с; 1,25 м/с). В почвенном канале лаборатории механизации ФГНУ "РосНИИПМ" была использована специальная установка для проведения исследований шнековых режущих аппаратов. Установка (рис. 27, а, б) состоит из ходовой тележки - 1, перемещающейся по рельсам - 2. На наклонной раме - 3 тележки - 7 смонтирован регулируемый электропривод постоянного тока, состоящий из блока управления -4 и электродвигателя - 5 мощностью 1,5 кВт. Электродвигатель - 5 приводит во вращение шнековый режущий аппарат - 6. Движение тележки - 1 осуществляется с помощью электродвигателя, полиспастов и тросового барабана. Скорости передвижения тележки регулируются коробкой перемены передач МТЗ. Наклонная рама - 3, управляемая от автономной насосной станции - 7, может менять угол наклона рабочего органа от 0 до 45 .

Специальная кассета - 8 также может поворачиваться от 0 до 450, имитируя откос канала. Между электродвигателем - 5 и шнековым режущим аппаратом - 6 установлено тензозвено - 9. Это тензозвено (рис. 28) представляет собой муфту, половинки которой соединены между собой тензокольцом - 1. Это кольцо изготовлено из стали 65 Г, на внутренней поверхности которого наклеены тензодатчики, спаянные в мост. На вал - 2 одет ртутный токосъемник - 3. Это тензозвено фиксирует изменение крутящего момента на валу шнека. Сигнал с тензозвена поступает в электронный блок ЭМА-ПМ. Там он обрабатывается специальной программой через заданное время опыта, выводится среднее значение абсолютной величины на цифровой экран. Тензозвено для измерения крутящего момента на валу режущего аппарата Стебли камыша закрепляются в отверстиях деревянных брусков при помощи деревянного конуса, вводимого в полую часть стебля (рис. 29). Такое крепление надежно, так как стебли не повреждаются, а во время резания не могут быть выдернуты из отверстия. Деревянные брусочки со вставлен- ными растениями вставляются в кассету - 8 (рис 27,а) и зажимаются металлическими планками. Перед началом опыта включается блок питания, а затем - электронная аппаратура ЭМА-ПМ для прогрева. С помощью регулятора напряжения на блоке питания устанавливается номинальное напряжение 12 В. Проводится установка датчиков на ноль. Включается электродвигатель, вал которого через тензозвсно соединен со шнековым режущим аппаратом. По тахометру пульта управления задаем нужную частоту вращения режущему аппарату и включаем ходовую тележку, а затем кнопку "старт", запускающую аппаратуру ЭМА-ПМ для замера величины крутящего момента. После завершения опыта выключают аппаратуру, электродвигатель и останавливают ход тележки и снимают показания. Тарировку тензозвена проводят в специально изготовленной раме (рис. 30), поэтому полученное цифровое значение на цифровом дисплее по тариро-вочному графику соответствует реальному значению крутящего момента (Нм). При проведении исследований замерялась общая мощность N0fiui, потребляемая шнековым режущим аппаратом на выполнение технологического процесса.

Кроме того, определялась мощность холостого хода Nxx, которая состоит из мощности на преодоление трения в подшипниках NTp и перемещения воздуха Ивп- Для определения трения в подшипниках измерялась мощность на валу до установки шнека. В этом случае мощность, потребляемая шнековым режущим аппаратом на создание воздушного потока равна Мощность N, расходуемая шнековым режущим аппаратом на резание и измельчение стеблей и на сообщение кинетической энергии измельченной массе определяется из формулы Измерение и регистрация параметров энергозатрат режущего аппарата проводились специально подготовленными тензометрическими узлами и малогабаритной тензометрической аппаратурой ЭМА-П. Замеры мощности производились при постоянной скорости, но с изменением угла наклона окашиваемой поверхности 15; 30; 45. Затем устанавливалась другая скорость и опыт повторялся в той же последовательности .

Исследование показателя кинематического режима работы режущего аппарата и энергетическая оценка

Определение оптимального показателя кинематического режима работы режущего аппарата проводилось на лабораторной установке (рис 38.). При проведении опытов закладывался двух факторный эксперимент на трех уровнях, который позволил сделать справедливый вывод для целого диапазона условий эксперимента. Во всех опытах обеспечивались одинаковые условия. Цель испытаний состояла в том, чтобы определить оптимальный показатель кинематического режима работы режущего аппарата в зависимости от скорости передвижения косилки и углов наклона окашиваемой поверхности для максимально допустимой высоты стерни. В таблице (14) приведены данные высоты среза растений при различных углах наклона окашиваемой поверхности, а так же крутящего момента на валу режущего аппарата при лабораторных исследований. Для того чтобы сделать правильные и объективные выводы, нам необходимо провести статистический анализ модели постоянных эффектов [113,114]. Мы имеем дело с двух факторным экспериментом с единственной репликой, т. е. с одним наблюдением в ячейке. Для нашего эксперимента статистическая модель будет иметь вид: гд На высоту стерни камыша влияют два фактора - угол наклона окашиваемой поверхности и скорость подачи режущего аппарата. Данные одной реплики двух факторного эксперимента приведены в таблице 15. Вычислим сумму квадратов для главных эффектов по формулам: Из выражений (74) для математического ожидания средних квадратов следует, что дисперсию ошибки т2 оценить нельзя, т.е. не существует какого-либо очевидного способа разделить эффект двухфакторного взаимодействия (ф)у и экспериментальную ошибку. Для того, чтобы установить существует взаимодействие или нет нужно воспользоваться методом, предложенным Тьюки [115].

При использовании этого метода остаточная сумма квадратов разбивается на компонент, обусловленный неаддитивностью (взаимодействием), и компонент, обусловленный ошибкой, т.е. По таблице Г [114, с 451] величина F распределения при 95%-ом доверительном интервале равна F1;3;o,95=10,13. поскольку F0 Fi; з; о,« мы можем говорить, что имеем строгое подтверждение аддитивности угла наклона окашиваемой поверхности и скорости подачи режущего аппарата. Результаты ДА приведены в таблице 16. С целью сокращения общего числа опытов по установлению связи между исследуемыми факторами, был привлечен математический аппарат планирования эксперимента [116...119], который позволяет выбрать необходимое число опытов и условия их проведения, обеспечивающие решения поставленной задачи с требуемой точностью. Нами был выбран план 3 , т.е. план с двумя факторами на трех уровнях каждый. Комбинация обработок для этого плана приведена на рис. 35; их число составляет 3=9. нижнийго аппарата. Выбраны три значения углов наклона и три значения скорости подачи и проведен факторный эксперимент с одной репликой. Данные приведены в таблице 15. Таким образом, чтобы исследовать влияния углов наклона и скорости подачи режущего аппарата на высоту стерни, мы можем найти линейные и квадратичные эффекты углов наклона и скорости подачи режущего аппарата. Расчет линейного и квадратичного эффектов углов наклона Тд и Ткв, скорости подачи Сл и Скв, а также сумм квадратов для них приведены в таблице 17.