Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме Пименов Петр Петрович

Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме
<
Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме
>




Пименов Петр Петрович. Техника и режим внутрипочвенного орошения сорго в Волго-Ахтубинской пойме : диссертация ... кандидата технических наук : 06.01.02.- Волгоград, 2002.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/578-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние исследований внутрипочвенного орошения 8

1.1. Развитие внутрипочвенного орошения 8

1.2. Изученность внутрипочвенного орошения в Волгоградской области. 13

1.3. Особенности орошения в Волго-Ахтубинской пойме 16

1.4. Системы внутрипочвенного орошения и эффективность работы трубчатых увлажнителей различных конструкций 19

1.5. Сравнительная характеристика различных способов полива при выращивании сорго на зеленую массу 22

2. Цель и задачи, схема опыта, методика и условия проведения исследований 26

2.1. Цель и задачи исследований ВПО 26

2.2. Место проведения исследований 26

2.3. Климатические условия 27

2.4. Рельеф и почвы опытного участка 31

2.5. Конструкции увлажнителей и схема опыта 36

2.6. Методика проведения полевых исследований 40

2.7. Методика проведения лабораторно-полевых исследований 42

3. Исследование режима влажности почвы в зоне аэрации и распределения влаги при ВПО

3.1. Техника и технология внутрипочвенного орошения 46

3.2. Динамика и распределение почвенной влаги при внутри-почвенном орошении 49

3.3. Определение поливных норм и продолжительности полива 59

3.4. Глубина укладки увлажнителей и установление расстояний между ними 64

3.5. Расчет длины внутрипочвенных увлажнителей 72

Экспериментальные исследования формирования контуров увлажнения и гидравлического режима внутрипочвенных увлажнителей 75

4.1. Теоретическое обоснование передвижения влаги вокруг увлажнителя 75

4.2. Влияние конструкций увлажнителей на формирование контуров увлажнения 83

4.3. Влияние величины поливной нормы на распределение влаги в почвенном профиле 85

4.4. Зависимость величины и формы контуров увлажнения от пьезометрических напоров и наличия противофильтра-ционных экранов 90

4.5. Зависимость величины и формы контуров увлажнения от поливной нормы 103

4.6. Заиляемость внутрипочвенных увлажнителей 109

Режим орошения сорго, выращиваемого на зеленую массу в условиях Волго-Ахтубинской поймы 111

5.1. Режим орошения сорго, выращиваемого на зеленый корм при различных способах полива 111

5.2. Водопотребление сорго 115

5.3. Влияние способов полива на урожай зеленой массы сорго

6. Экономико-энергетическая и экологическая оценка различных способов полива и режимов орошения сорго 126

Выводы и рекомендации производству 131

Литература

Особенности орошения в Волго-Ахтубинской пойме

Первые поисковые исследования ВПО проводились ВНИИГиМом, начиная с 1930-х годов, в Крыму, Заволжье, Азербайджане, Средней Азии, на Украине и в Московской области. Там испытывали гончарные трубки, деревянные желоба, вакуумную систему В.Г.Корнева, ВПО по кротовинам. Первый опытно-методический участок внутрипочвенного орошения для лабораторно-полевых исследований был организован на Энгельской опытно-мелиоративной станции[45,144].

В дальнейшем исследования внутрипочвенного орошения проводились ведущими научно-исследовательскими и проектными учреждениями страны: ВНИИГиМом, УкрНИИГиМом, ЮжНИИГиМом, ВНИИМиТП, Новочеркасским инженерно-мелиоративным институтом (НИМИ) совместно с ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко, САНИИРИ, Главсредазирсовхозстроем, СоюзНИХИ, Грузинским НИИГиМом, БелНИИМиВХ, МГМИ, СевНИИГиМом и др. в различных агроклиматических зонах страны для полевых, кормовых, овощных культур, садов и виноградников [45,117]. Особенно широкие исследования работы увлажнителей проводились в НИМИ под руководством Б.А.Шумакова [145]. Так, на построенном М.С.Григоро-вым опытно-производственном участке ВПО изучалась работа одиннадцати типов конструкций увлажнителей [46]. Также исследованием работы увлажнителей различных конструкций занимались А.А.Богушевский, В.П.Остапчик, М.П.Ста-лин, В.Н.Кичигин, В.Г.Лабода и др. Результаты исследований этих авторов показали, что наиболее подходящими для изготовления увлажнителей являются непористые гончарные трубки [94,114]. Они долговечны и необходимое для их изготовления сырье весьма распространено. Академиком РАСХН М.С.Григоровым разработаны мундштуки, позволяющие изготавливать гончарные трубки на прессах любого кирпичного завода [45].

Заслуживает внимания водоносно-аэрационная система внутрипочвенного орошения с цикличной подачей воды и воздуха в полиэтиленовые увлажнители, разработанная Украинским проектно-изыскательским институтом водного хозяйства. Интересен опыт Курской зональной опытно-мелиоративной станции ВНИИГиМ, где испытывались увлажнители из полихлорвиниловой пленки для полива сада, проводились исследования внутрипочвенного орошения гидробуром, а также путем подачи воды машинами через рабочий орган культива-тора-растениепитателя. Еще в 1947-м году Г.И.Фищенко разработал поливной агрегат для внутрипочвенного орошения, который затем был усовершенствован вместе с Н.А.Коркачом [45].

В настоящее время широкие исследования ВПО проводятся в Волгоградской ГСХА под руководством академика РАСХН М.С.Григорова, который разработал технологии ВПО различных культур, в т.ч. и очищенными сточными водами, внес большой вклад в усовершенствование систем внутрипочвенного орошения (СВПО)[43,44,52,53,54,55,56,67,69]. Так им было разработано устройство для выравнивания напора по длине внутрипочвенного увлажнителя (авторское свидетельство № 904603), что дает более равномерное увлажнение и почвы. Также, он разработал фильтровальную автоматическую установку (авторское свидетельство № 713576), которая значительно ускоряет и удешевляет процесс очистки поливной воды от взвешенных частиц при использовании для орошения сточных вод городов, промышленных предприятий и животноводческих комплексов, предотвращая тем самым заиление увлажнителей.

Следующим изобретением М.С.Григорова является новая система внут-рипочвенного орошения, на которую им получено авторское свидетельство № 738556. Он рассчитал графики изменения расхода воды из увлажнителя в почву и номограммы для определения поливной нормы и продолжительности полива [45], а также изобрел устройство для увеличения надежности и качества автоматического управления поливом при внутрипочвенном орошении (авторское свидетельство № 812237).

Исследования техники и технологии ВПО различных сельскохозяйственных культур проводятся рядом ученых ВГСХА - А.Д.Ахмедовым [6,55], Е.П.Боровым [22,23,25,56,59], В.Ф.Лобойко [60,97], А.С.Овчинниковым [61,112], С.Я.Семененко [62,63], М.В.Мазепой [102,103], Н.В.Перекрестовым [116] Е.А.Ходяковым [64,135,136] и другими [57,58,65,66] под руководством М.С.Григорова.

В настоящее время за рубежом внутрипочвенное орошение и системы внутрипочвенного орошения широко применяются и исследуются. Так, в середине 20-го века в Германии были предложены наиболее прогрессивные методы Нидервеммера и Янерта. По методу Нидервеммера перфорированный увлажнитель обсыпался гравийным фильтром и подстилался пленкой, препятствующей прямой фильтрации воды вглубь почвы. Система Янерта предусматривает механизированное приготовление (в машине) и укладку в почву пористого трубопровода или трубопровода из специальной массы с отверстиями для подачи воды [161]. В настоящее время в Германии эксплуатируется ряд новых СВПО. Совокупный экономический эффект от эксплуатации этих систем способствует развитию социальной сферы [152].

В Испании СВПО по сравнению с другими способами орошения считаются наиболее водосберегающими, поскольку имеют оптимальное распределение воды в контуре увлажнения [155].

В Пакистане считают, что внутрипочвенное орошение позволяет вести устойчивое производство сельскохозяйственной продукции, применять гибкий режим орошения и добиваться наиболее эффективного распределения воды в грунте, а также не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду в течение многих лет эксплуатации, что доказывают данные, полученные при помощи разработанных прогностических моделей [153,158].

В Египте, Израиле и Индии, а также в условиях пустынь ВПО наряду с капельным орошением становятся основными способами полива [159,160].

Пятнадцатилетние исследования в Калифорнии (США) по ВПО таких культур, как хлопок, томаты, кукуруза сахарная, канталупа также показали большую эффективность этого способа полива, значительное увеличение урожайности этих культур по сравнению с традиционными для них способами полива. В исследованиях особенно отмечаются такие положительные свойства подачи воды непосредственно в корнеобитаемый слой, как значительная экономия поливной воды. Возможность одновременной подачи удобрений с поливной водой также значительно увеличивают урожайность выращиваемых культур, повышая эффективность СВПО [149,150,151,156].

В настоящее время в выше перечисленных странах стали применять традиционный, давно забытый способ внутрипочвенного орошения - по глиняным горшкам, кувшинам, а также керамическим перфорированным капсулам, поскольку этот способ наиболее эффективен и позволяет значительно экономить поливную воду [151].

Рельеф и почвы опытного участка

Изучение динамики влажности в полевых условиях проводилось на специальных водно-балансовых площадках, расположенных по диагонали делянки на расстоянии 20 м от головы, в середине и в 20 м от конца увлажнителя. Пробы на влажность в поперечном сечении между увлажнителями брали над увлажнителем, через 0,2 мив середине между увлажнителями по вариантам. Пробы на влажность по вертикали отбирались через 0,1 м на глубину до 1,0 м в 4-х кратной повторности до, после полива, через сутки, трое и пять суток (рис 3).

Исследования контуров увлажнения на лабораторно-полевой установке по схеме: водонапорный бак - регулятор напора - исследуемый увлажнитель проводились на протяжении трех лет - в 1996... 1998 гг.(рис. 4).

Для проведения исследований отрывали траншею (8) размером 5,0x1,0x1,7 м и траншею (15) для установки бака (3) с регулятором напора (4). Затем, перпендикулярно первой траншеи, отрывали вторую траншею (6) глубиной 0,5 м с нулевым уклоном, шириной 0,25...0,3 м для укладки увлажнителя длиной 1,5...2,0 м с противофильтрационным экраном. Траншея (6) не доходила до траншеи (8) на промежуток "а", равный величине гончарной трубки. До траншеи (15) под регулятор напора (4) траншея (6) не доходила на промежуток "б", также равный длине гончарной трубке.

Перед укладкой увлажнителя проводились дополнительные работы. В промежутке "а" на глубине 0,5 м со стороны траншеи (6) шлямбуром диаметром увлажнителя на 5...7 мм осторожно пробивалось отверстие в сторону траншеи (8), не доходя до нее 20...30 мм. Промежуток "а" оставлялся для исследования передвижения влаги вокруг увлажнителя в грунте с ненарушенным сложением. Задняя часть увлажнителя закрывалась пробкой (9) и герметизировалось парафином или эпоксидной смолой. Таким же шлямбуром пробивалось отверстие в промежутке "б" для соединения с траншеей (15). Увлажнитель (II) укладывался в траншею (6), осторожно вдавливался в промежуток "б" до траншеи (15), потом задняя часть осторожно вдавливались в промежуток "а", не доходя до траншеи (8) 20...30 мм. Перед укладкой увлажнителя проводили укладку экрана в траншею (6) и заводку его в паз. После укладки увлажнителя (II) в траншею (6) укладывали монолиты, размером 0,25x0,25x0,25 м с последующим доувлажнением, вырезанные из соседнего шурфа.

В траншее (8) тщательно выравнивалась стенка и устанавливалась масштабная сетка (7) размером 1,0x0,1 м, которая крепилась металлическими скобами к стенке. В траншею (15) устанавливался регулятор напора (4) с требуемым напором. Бак (3) соединялся с увлажнителем и водомерным баком (I) резиновыми патрубками (12).

Перед началом опыта определялась исходная влажность. Наполнялся водомерный бак (3), открывался вентиль (13), фиксировалось время начала опыта. Устанавливался требуемый напор по пьезометру (5). Данные заносились в полевой журнал наблюдений. Изменение контура увлажнения фиксировалось визуально через каждые 30 минут с одновременной зарисовкой его на листе бумаги. Объем ороситель 2- JL- Л_ Схема лабараторно-полевой установки ной воды поступающей в увлажнитель, измеряли также через каждые 30 минут и определяли его как разницу между отсчетом в данное время и предыдущим отсчетом по пьезометру (5). Опыт продолжался до тех пор, пока объем воды, поступающий в увлажнитель не становился постоянным в последних трех или более измерениях.

Влажность почвы определялась термостатно-весовым методом. Но при частом отборе проб из малых объемов почвы и с малых площадей обычным способом вертикального бурения неизбежны значительные ошибки. Причинами этого являются: во-первых, нарушение естественного воздухообмена между почвой и атмосферным воздухом; во-вторых, возникает опасность вертикального перемещения комков почвы вдоль скважины. Для исследования влажности почвы при ВПО это неприемлемо, так как здесь наибольший интерес представляет распределение влажности по вертикали.

Для снижения процента ошибки при определении влажности при ВПО используют другой способ взятия проб почвы. Пробы для определения влажности почвы берут из горизонтальных скважин тонким стальным буром через отверстия диаметром 20 мм, просверленные в оргстекле. Бур имеет стальную ложку длиной 50 мм и диаметр 19 мм. Во избежание повторного взятия проб из одной и той же точки, где структура почвы уже была нарушена при предыдущем отборе проб, в каждый последующий срок отбора все точки отбора продвигались на 50 мм по направлению к траншее (8). В промежутках между взятия проб все отверстия в оргстекле плотно закрывались резиновыми пробками.

Отбор почвы для определения влажности проводился до опыта с подачей воды, после его окончания, через одни, двое и трое суток. Повторность опыта -четырехкратная. Сверху траншея (6) накрывалась полиэтиленовой пленкой и присыпалась грунтом.

Определение поливных норм и продолжительности полива

Почвенная влага в интервале от влажности разрыва капиллярной связи до наименьшей влагоёмкости характеризуется как среднеподвижная и хорошо доступная растениям. При влажности почвы сверх наименьшей влагоёмкости почвенная влага становится лёгкоподвижной. Однако движение её идет преимущественно под действием гравитационных сил сверху вниз, вследствие чего такая влага быстро перемещается за пределы корнеобитаемой зоны растений и переходит из гравитационной в капиллярно подвешенную или пополняет запасы грунтовых вод.

Количественные показатели содержания и перемещения влаги в почве являются одним из наиболее важных факторов развития почв и создания условия произрастания растений, характеризуют водный режим почвы. Различают абсорбированную, гигроскопическую, плёночную, капиллярную, гравитационную, парообразную и другие формы влаги. Абсорбированная влага удерживается силами взаимодействия молекул воды с поверхностью почвенных частиц и очень прочно связана с почвой, для растений эта форма влаги недоступна, эта влага не передвигается.

Некоторые авторы В.Г.Корнев [90], А.Ф.Лебедев [96], А.А.Черкасов [141] и др. к абсорбированной влаге относят и плёночную, образующуюся на частицах почвы поверх слоя гигроскопической путём конденсации паров из воздуха. Плёночная влага труднодоступна растениям по двум причинам: а) силы, удерживающие влагу на почвенных частицах, настолько велики, что корни растений способны всасывать плёночную влагу только из верхних слоев почвы; б) чрезвычайно малая подвижность плёночной влаги не способна обеспе чить требуемого притока воды к корневым волоскам. Капиллярные пространства заполняются влагой, характеризующейся лёгкой доступностью для растений. Такая влага называется капиллярной. Капиллярные мениски создают подвижность влаги и возможность ее удержания в почве на длительное время. Главную роль при внутрипочвенном орошении играют эти свойства капиллярной влаги. В связи с неравномерностью и прерывистостью капилляров высоту капиллярного подъёма определяют опытным путём в конкретных условиях. Для песчаных почв она составляет 0,5... 1,0 м, а для суглинистых- 1,5...3,0 м.

Особенностью внутрипочвенного орошения является то, что передвижение влаги в почвогрунтах происходит не сверху вниз, как при других способах орошения, а в радиальных направлениях от оси увлажнителя, в основном снизу вверх - за счет восходящего движения влаги. При подаче воды в увлажнитель вокруг последнего образуется зона увлажнения, размеры и форма которой зависят от конструкции увлажнителя, водно-физических свойств почвы, способа подачи воды.

Для всех способов внутрипочвенного орошения предоставляет интерес распределение влаги в верхних слоях почвы при капиллярном увлажнении снизу вверх за относительно короткий промежуток времени. Скорости восходящего капиллярного распространения влаги меньше по абсолютному значению, а также они более резко затухают по мере увеличения объёма впитываемой воды по сравнению со скоростями распространения влаги в стороны и вниз. Это соотношение капиллярного передвижения влаги создаёт определённые трудности увлажнения верхнего слоя почвы без потерь воды в нижние слои.

Гравитационная влага находится под действием сил тяжести. При орошении она легко переходит в другие формы влаги, прежде всего в капиллярную. При внутрипочвенных напорных и поверхностных поливах эта влага находится в почве во время полива и в последующие 1...3 дня после него. Значение непо 58 средственно гравитационной влаги при внутрипочвенном орошении очень мало. При внутрипочвенном орошении приемлема гравитационная вода в таких объёмах, когда она легко переходит в капиллярную в пределах активного слоя почвы.

Значительная фильтрация оросительной воды при ВПО в нижележащие горизонты - явление крайне нежелательное, и поэтому необходимо стремиться ограничить это явление. Возможность передачи гидростатического напора в гравитационной воде способствует приближению верхней границы увлажнения к поверхности почвы, что необходимо для получения дружных всходов сельскохозяйственных культур, а также расширяет контуры увлажнения, создавая возможности для увеличения расстояний между увлажнителями и, тем самым, сокращая затраты на строительство систем внутрипочвенного орошения.

При безнапорном ВПО передвижение влаги в почве обусловлено ее всасывающей способностью и капиллярными свойствами. Контур увлажнения принимает форму эллипса, увеличивающегося до некоторой величины в горизонтальном направлении и вытянутого вниз в зависимости от механического состава почв. Верхний слой почвы (5...7 см) не увлажняется и служит своеобразной мульчей, предохраняя более глубокие слои от испарения, корка на поверхности почвы, таким образом, отсутствует (рис. 5).

Продолжительность безнапорного полива достаточно велика. По данным Б.А.Шумакова [144], Г.И.Ворониной [32] и др. [16,38,50,]. Продолжительность внутрипочвенного полива нормой 600.. .1000 м /га составляет 5... 11 суток. При этом большая часть контура увлажнения расположена ниже активного слоя почвы и примерно через 20...30 часов после полива вода просачивается в более глубокие слои, расходуясь на глубинную фильтрацию. При напорном же внутрипочвенном поливе передвижение влаги происходит под действием гидростатического напора, гравитационных и капиллярных сил.

Зависимость величины и формы контуров увлажнения от пьезометрических напоров и наличия противофильтра-ционных экранов

Исследование контуров увлажнения, при поливных нормах 650 м /га, 450 м /га и 250 м /га, проводилось на лабораторной и опытно-полевой установках. Подача оросительной воды происходила под напором через стыки между трубчатыми увлажнителями и далее через щели между экранами сначала вверх и в стороны, а затем вниз.

При определении характеристики контуров увлажнения подсчитывались коэффициент вертикального распространения (Кв) и коэффициент формы (Кф). По коэффициенту Кв можно оценить оптимальность контура увлажнения, т.е. отношение величины распространения контура увлажнения вверх и вниз от оси увлажнителя. По коэффициенту Кф - отношение высоты контура увлажнения к его ширине. Следовательно, при увеличении Кв уменьшаются потери оросительной воды на вертикальную фильтрацию, а уменьшение величины Кф дает возможность увеличения расстояний между увлажнителями.

Формирование контуров увлажнения после проведения полива разными поливными нормами и через определенные промежутки времени показано на рис. 18,19,20. Рассчитанные нами коэффициенты вертикального распространения Кв и коэффициенты формы представлены в табл. 4.6.1.

Анализируя данные табл.4.6.1. можно отметить, что с уменьшением поливной нормы коэффициент Кв несколько увеличивается, а коэффициент Кф уменьшается. Площадь контуров увлажнения при этом также уменьшается. Так, по окончании полива нормой 650 м /га коэффициент вертикального распространения контура увлажнения Кв равнялся 0,61. При норме 450 м3/га -0,64, а при норме 250 м /га - 0,6 площади контуров увлажнения соответственно поливным нормам равнялись 0,82 м2, 0,68 м2 и 0,48 м2.

Примечание: а - по окончании полива; б - через сутки после полива; в - через 3-е суток после полива; г - через 5 суток после полива; аь ап -величина распространения контура увлажнения соответственно вверх и вниз от центра увлажнения; а ац - коэффициент вертикального распространения контура увлажнения (Кв); А и В - соот 105 рис 18 Распределение инсллет влажности ( - от HTJ) посла поливи нормой о / v /m: л.)-до полива, б)-после полива, в)-через сутки после полива, г)-через 3-е суток после полива. д)-через ) суток после полива.

Распределение -зоплег БЛШ- ОСТІ-Ї (S от FIB) после полива нормой 4о0 м /га: а)-до полипа, б)-после полива, в)-через сутки после полива, г)-через 3-е суток после полива, д)-через 3 суток после полива.

Распределение изоплет влажности ( от НВ) после полива нормой 250 м "/га: а)-до полива, б)-после полива, в)-через сутки после полива, г)-через 3-е суток после полива. д)-через 5 суток после полива. ветственно высота и ширина контура увлажнения; А/В - коэффициент формы увлажнения (Кф); S - площадь контура увлажнения. Через сутки после полива отмечено снижение коэффициента вертикального распространения до 0,44 при поливной норме 650 м7га, при поливной норме 450 м /га - до 0,47, при норме 250 м /га - до 0,43. При этом увеличивается коэффициент формы соответственно до 0,73, 0,72, 0,67, а площадь контуров увлажнения - до 1,12, 0,83 и 0,61 соответственно.

При следующем наблюдении, через 3 суток после проведения полива нормой 650 м /га, отмечалось снижение коэффициента вертикального распространения в основном за счет уменьшения влаги в слое почвы, расположенном выше оси увлажнителя. Ширина контура увлажнения также продолжала уменьшаться по сравнению с предыдущими показателями, но коэффициент формы Кф имел наибольшее значение. Аналогичные процессы происходили и при других поливных нормах.

Через 5 суток после проведения полива контур увлажнения над осью ув-лажнителя при поливной норме 650 м /га не превышал 0,1 м. Максимальная ширина контура увлажнения равнялась 0,61. Площадь контура увлажнения уменьшилась до 0,25 м , и до 0,2 м и 0,12 м - при поливных нормах 450 м /га и 250 м7га соответственно.

При сравнении коэффициентов вертикального распространения и формы контуров увлажнения при поливных нормах 650 м7га, 450 м /га и 250 м /га, наиболее оптимальными они являются при поливной норме 450 м7га. Это объ-ясняется тем, что при увеличении поливной нормы до 650 м /га, возрастает объем воды, утраченной на глубинную фильтрацию, что ведет к уменьшению величины коэффициента вертикального распространения. При уменьшении по 109 поливной нормы до 250 м /га уменьшается площадь контура увлажнения, что ведет к недоувлажнению почвы.

В практике внутрипочвенного орошения нормальное функционирование труб-увлажнителей зависит от состояния их внутренней полости и стыков между торцами. Заиление увлажнителей и закупорка стыков труб уменьшают пропускную способность увлажнителей, сокращают истечение жидкости через стыки, что, в свою очередь, влияет на качество увлажнения почвы. Основными причинами заиляемости внутрипочвенных увлажнителей являются попадание в них взвешенных частиц через стыки труб во время обратного тока жидкости и закупоривание стыков труб корнями растений.

Для предупреждения заиления увлажнителей, а также увеличения срока их службы нами была предусмотрена изоляция стыков труб толем. Кроме этого, в регулирующем резервуаре на входную трубу устанавливалась металлическая сетка с диаметром ячеек 0,7...0,8 мм, что предупреждало попадание в систему более крупных частиц.

Наблюдения за заиляемостью увлажнителей производили визуально -после окончания поливного сезона увлажнители вскрывали с целью осмотра их внутренней полости (по всем вариантам исследования) и сбора осадка для анализа. Результаты заносились в таблицу. Установлено, что заиление внутренней полости увлажнителей происходит за счет выноса мелких частиц грунта и взвешенных частиц с поливной водой. В наших опытах осадок откладывался в виде пылевидного налета на стенках увлажнителей, преимущественно в их нижней лотковой части. Наибольший слой осадка - 1.. .2 мм наблюдался в концевой части увлажнителя.

Поскольку основная часть осадка находилась в нижней части гончарных труб, расход увлажнителей не уменьшался. Ни в одном из вариантов опыта попадания корней в водовыпускные отверстия не наблюдалось. Не было отмечено и попадание грунта сквозь изоляцию стыков, хотя в некоторых увлажнителях находилось незначительное количество минеральной части грунта. Видимо, это связано с наличием дефектов в трубах-увлажнителях и попаданием грунта в трубы в период строительства участка внутрипочвенного орошения.

На основе вышесказанного, можно заключить, что главной причиной заиления внутренней полости увлажнителей является присутствие в оросительной воде всевозможных органических и минеральных взвесей.