Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана Арст, Виктор Хейнрихович

Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана
<
Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана
>




Арст, Виктор Хейнрихович. Техника локального орошения сада в предгорных районах юго-востока Казахстана : Дис. ... канд. технические науки : 06.01.02.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований 9

1.1.1 Природные и хозяйственные особенности предгорных районов юго-востока Казахстана... 9

1.2.1. Принцип локального орошения... 14

1.2.2. Составные элементы систем локального орошения 17

1.2.3, Обеспечение полива с малой интенсивностью... 22

1.2.4. Равномерное распределение воды . 26

1.2.5. Надежность работы и долговечность... 33

1.2.6. Микродождевание и комбинированные поливы. 35

1.2.7. Зависимости, используемые для гидравлического расчета систем локального орошения .. 37

2. Теоретические исследовании. 40

2.1. Обоснование направления исследовании.л...

2.2. Связь между элементами рельефа, напоромъсети и гидравлическим сопротивлением почвоувлажни-телей . 42

2.3. Определение потерь напора... 46

2.4. Определение напора в произвольном сечении трубопровода 50

2.5. Разработка принципов методики расчета... 52

2.6. Трехмерное решение задачи 59

2.7. Ориентация поливной сети относительно горизонталей местности 64

3. Программа и методика экспериментальных исследований 66

3.1. Гидравлические исследования поливной техники.

3.2. Объект полевых исследований. 69

3.3. Методика полевых исследований... 71

4. Разработка и гидравлические исследования технических локального орошения ... 76

4.1.1. Почвоувлажнитель по А-с.718056...

4.1.2. Почвоувлажнитель для комбинированных поливов по А.С679І84... 78

4.1.3.1 Регулируемый почвоувлажнитель по А.с.718057.. 80

4.1.4. Устройство для опорожнения трубопроводов по А.с.825205 ...:... 82

4.1.5. Дополнительное сопротивление 84

4.1.6. Соединительный тройник 85

4.2.1. Гидравлические исследования почвоувлажнителя по А.с.718056... 86

4.2.2. Определение коэффициента К . 93

4.2.3. Исследование раздачи воды вдоль трубопроводов... 95

5. Полевые исследовании... 99

5.1. Почвы опытного участка

5.2. Определение интенсивности полива...

5.3. Определение количества почвоувлажнителей на одно дерево и максимально допустимой поливной нормы... 103

5.4. Расположение поливной сети относительно земной поверхности 104

5.5. Схема расположения поливной сети

5.6. Расположение почвоувлажнителей относительно земной поверхности 107

5.7. Надежность узлов системы локального орошения.5... 112

5.8. Промывка поливной сети..114

5.9. Эффект увлажнения почвы... 115

5.10. Отзывчивость деревьев груши на локальное орошение 117

5.11. Водный баланс сада при локальном орошении. 127

5.12. Экономическая эффективность локального орошения сада 129

Выводы 135

Список работ, опубликованных по теме диссертации 138

Приложения 159

Введение к работе

Основа политики партии и Советского государства всегда состояла в неуклонном повышении материального благосостояния народа. Еще на заре Советской власти В.И.Ленин связывал общую задачу по подъему социалистического производства и улучшению положения крестьян в единое целое с мелиоративными работами. В 1921 году он писал: ... Орошение больше всего нужно и больше всего пересоздаст край, возродит его, похоронит прошлое, укрепит переход к социализму [і] .

С ростом экономической мощи страны Коммунистическая партия и Советское правительство, во все более широком масштабе, неуклонно и последовательно осуществляют ленинские заветы по интенсификации сельскохозяйственного производства и мелиорации земель.Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС назвал главные зоны дальнейших работ, указал на необходимость создания технически совершенных инженерных оросительных систем. Майский (1966 г.) Пленум был полностью посвящен широкому развитию мелиорашш, явился важнейшей вехой в системе всех коренных мероприятий партии на этом пути.Ок-тябрьский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС, указав на достигнутое, выдвинул новые задачи по широкомасштабному развертыванию мелиорации, рациональному использованию земельных и водных ресурсов, повышению производительности труда [й] • .

С повышением материального благосостояния населения увеличивается спрос на фрукты, ягоды, виноград и продукты их переработки. Этим обсуловлено все возрастающее значение плодоводства и виноградарства как отрасли сельского хозяйства. Согласно Продовольственной программе, производство плодов, ягод и винограда в Казахстане к 1990 году будет доведено до 406 тыс. тонн, то есть повысится по сравнению с 1981 годом на 189 %,

Промышленное плодоводство в Казахстане размещено в основном , в предгорных районах юго-востока республики в полосе высот от 800 до 1400 м над уровнем моря. Резко континентальный климат южных равнин и влажно-холодный климат высоких гор, здесь, в зоне перехода один в другой взаимно поглощают многие свои недостатки; Таким образом создаются особенно благоприятные условия для возделывания многих сельскохозяйственных культур, и прежде всего, пло-довоягодных насаждений и виноградников; Б этой же высотной зоне, оптимальной для выращивания плодово-ягодных культур,имеется более 360 тыс. га галечникових и 490 тыс. га склоновых земель крутизной от 6 до 15°. В настоящее время они используются эксцентивно, в основном из-за сложности проведения поливов, сопровождающимися . большими потерями воды и эрозией почвы, в случае их освоения под пропашные и другие интенсивные культуры.

Успешное выполнение Продовольственной программы требует прежде всего рационального использования известных и выявление новых земельных, водных и энергетических резервов.

Одним из таких резервов могут стать названные малоудобные для сельскохозяйственного использования земли при размещении на них садов, .ягодников и виноградников. Однако для осуществления этого прежде всего необходимо решить вопрос, связанный с орошением осваиваемой площади.

Цель настоящей работы заключается в разработке закрытой оросительной сети для полива садов, позволяющей автоматизировать технологию орошения, обеспечивающей бережное расходование поливной воды, глубокое промачивание почвы и исключение поливной эрозии.  

Зависимости, используемые для гидравлического расчета систем локального орошения

По вспомогательной номограмме на основе путевого расхода и диаметра трубопровода находят номер рабочей кривой и накладывают на нее кальку с продольным профилем, следя, чтобы координатные сетки были параллельны. На кальке отмечают отрезок трассы, на котором рабочая кривая не выходит за допустимые пределы напора. Он определит длину поливного трубопровода данного сечения. Если этот отрезок окажется слишком коротким,.то приходится трубопровод принять телескопическим. Для этого оставшийся участок продольного профиля совмещают с рабочей кривой другого стандартного диаметра трубопровода и , . определяют, длину следующего участка. Процесс накладывания продолжают до получения поливного трубопровода желаемой длины. Если трубопровод хотят выполнить одного диаметра, то накладывая продольный профиль последовательно на разные кривые, выбирают ту, с которой он лучше совпадает, а затем по вспомогательной номограмме определяют его диаметр. Если при этом рабочая кривая осталась в пределах допустимых напоров, то можно применить одинаковые нерегулируемые почвоувлажнители.

Требование к надежности и долговечности почвоувлажнителей обусловлено большой густотой сети локального орошения, от чего потребность в осмотре и ремонте отдельных ее звеньев резко повышает эксплуатационные расходы [бі] . В Целях удлинения срока службы почвоувлажнителей не рекомендуется применять в их составе относительно друг друга движущихся частей [94] и материалов, работающих на основе своих эластичных свойств [58] . Срок службы почвоувлажнителей должен равняться сроку службы трубопроводов.

Как установлено, перебои в работе системы возникают главным образом из-за закупорки почвоувлажнителей, которое имеет, не только местное значение, но и отрицательно влияет на работу всей системы. Именно засорение их считается основной нерешенной проблемой капельного орошения [44, 61, 64] , Основные причины засо-. рения капельниц следующие:, недостаточная фильтрация, использование жесткой воды, вызывающей осаждение карбонатов; развитие водорослей в оросительной сети и осаждение солей удобрений [148, 149]. Борьба с закупоркой почвоувлажнителей состоит в применении устройств, менее подвергающихся засорению, тщательной очистке воды и периодической промывке, оросительной сети.

Подверженность капельниц к засорению.зависит от минимального живого сечения водопроводного канала, его длины и режимапотока. Считается, что капельницы, очень чувствительные к.засорению имеют сечение канала или отверстия менее 0,7 мм , чувствительные.- от 0,7 до 1,5 мм , малочувствительные -свыше.1,5 ./ мм [58] . С другой стороны, при малых расходах и слишком большом сечении канала происходит его частичное засорение, вследствие.малой скорости течения воды [l50] . Наиболее подвержены закупорке капельницы с ламинарным режимом потока [38, 58] # Установление ламинарного режима в капиллярном водоводе зависит от.поперечного сечения последнего. При сечении канала САІ = 0,5... 1,0 мм ламинарный.режим наступает уже при.сравнительно большой скорости течения, соответственно v= 4,67... 2,34 м/с [l5l] . Вихревое, движение потока препятствует выпадению взвешенных частиц [62] .

Для предотвращения биологического засорения воду периодически хлорируют [152, 153], химического - добавляют раствор серной, азотной и других кислот [154] , или нитрат мочевины, который тоже растворяет осадок; являясь подкормкой растений,способствует усвоению ими фосфорных и калийных удобрений, безопасен в обращении. Применение названных химикатов, как и растворов минеральных удобрений быстро разрушает резиновые детали саморегулирующихся почвоувлажнителей [154, 155] .

Срок службы оросительной системы укорачивают случайные повреждения при работах по уходу за садом. Особенно легко это может произойти при надземном ее расположении. Часто пластмассовые трубы повреждаются грызунами, а также имеют.место случаи, когда микротрубки - капельницы похищались птицами. Во избежание этого рекомендуется микротрубки пришпиливать, к земле или прятать в муфты . большого диаметра [76] . Против грзызунов применяют отпугивающие средства [і5б] .

К локальным способам полива садов относят также подкроновое дождевание, при помощи так называемых мини.и микронасадок с,расходом от 60 до 160 л/час при напоре около 0,1 МПа [49, 157] . Занимая место между дождеванием и капельным орошением, оно осовбож-дается от некоторых недостатков как первого, так и второго. По . сравнению с обычной дождевальной системой оно дешевле, проще эксплуатировать, экономнее расходует воду. По сравнению с капельной системой не требует столь); тщательной очистки воды, закупорка насадок происходит реже, радиус увлажнения больше [158] . Применению полкронового дождевания способствует также то, что значительная часть плодовых деревьев, особенно косточковых, высокочувствительна к поливу минерализованной водой при надкроновым дождеваний:.

Однако ни орошение почвы из капельных увлажнителей, ни под-кроновое дождевание не создают оптимальных условий для произрастания сельскохозяйственных культур. В районах с сухим и жарким -климатом даже при высокой влажности почвы растения могут испытывать водный дефицит. Как доказано, уже небольшое обезвоживание растительных тканей приводит к приостановке роста и снижению продуктивности растений [l59, I60] . С другой стороны, постоянное применение дождевания в плодовом саду кроме.опасности недостаточно глубокого промачивания почвы, повышает влажность воздуха, что способствует распространению грибковых заболеваний [161, 162] . .

Присущие каждому способу полива недостатки можно в ряде случаев устранить совмещением или сочетанием в процессе полива различных, дополняющих друг друга способов полива. Это обеспечит гибкое регулирование режима влажности корнеобитаемых горизонтов почвы и приземного слоя воздуха в соответствии с биологическими особенностями сельскохозяйственных культур [163] .

Связь между элементами рельефа, напоромъсети и гидравлическим сопротивлением почвоувлажни-телей

На первом (cd) напор имеет минимум, на втором ( ef ) -максимум. На рис. 2.12.также приведены эпюры напора указанных трубопроводов. Принято, что планировка поливного участка нецелесообразна и оросительная сеть уложена параллельно существующей поверхности земли. Все поливные трубопроводы имеют одинаковые характеристики. Для наглядности индексация на распределителе выполнена прописными, на поливных трубопроводах - строчными буквами. Аналогично ходу рассуждений в п.2.2 можно написать: - переменная, зависящая-от рельефа поливного участка и параметров оросительной сети. 7L- сумма потерь напора между рассматриваемыми точками, Знак слагаемых принимается положительным при движении по направлению потока воды. Чтобы распределение воды оросительной сетью на поливном участке происходило не ниже заданной равномерности, коэффициент пропускной способности применяемых почвоувлажнителей и в сети поддерживаемый напор должны удовлетворять неравенствам (2.43) и. (2.44). Но чтобы добиться-преследуемой цели с наименьшими затратами материальных средств, параметры поливной сети необходимо подобрать из условия минимума переменной о в уравнении (2.45).

Стоимость систем локального орошения зависит кроме других причин от поддерживаемого напора в сети. С его уменьшением мож но применять более дешевые трубы и почвоувлакнители. Как видно . из зависимости (2.44), без ущерба.для равномерности раздачи воды можно снизить напор, уменьшая 6" . Численно 6" равно расстоянию между двумя воображаемыми поверхностями KLMN и K llMN , параллельными пьезометрическим линиям оросительной сети.(см. рис.2.17) и являющиеся касательными к элементам рельефа, где на пор принимает экстремальные значения. Все точки рельефа полив- . ного участка находятся между этими поверхностями. Следовательно, для уменьшения 6" необходимо, чтобы названные поверхности по . форме приближались к рельефу поливного участка. Это достигается, если у трубопроводов всех порядков -"1 . Из сказанного следует, что переменную $ можно рассматривать в качестве показателя, характеризующего соответствие поливной сети рельефу, на котором она уложена. Представляется возможным в дальнейшем с помощью этого показателя подбирать к разным типам рельефа поливную сеть с необходимыми характеристиками. Тем самым отпадет необходимость в детальной геодезической съемке подлежащих орошению земель и упроститься составление проектно-сметной документации.

Местности с уклоном 0,1 и.больше осваиваются путем контурных посадок или террасирования"1; В обоих случаях ряды насаждений в плане копируют горизонтали. Такая схема посадок при необходимости вынуждает применять наихудший вариант размещения оросительной сети: распределители укладывают по наибольшему уклону, а поливные трубопроводы - горизонтально. В-результате в оросительной сети возникают большие перепады напора, а поливные трубопроводы необходимо брать увеличенного поперечного сечения.

В подобных условиях рекомендуется подключать поливные трубопроводы к распределителю через дополнительные гидравлические сопротивления. [69] . При расчете поливной сети по предлагаемой методике - поливные трубопроводы целесообразно условно рассматривать в качестве во-довыпусков на распределителе. Необходимый коэффициент пропускной способности S необх. подобных водовыпусков, нами названных сложными, должен удовлетворять условию где И - сумма коэффициентов пропускной способности почвоувлажнителей, -расположенных на поливном трубопроводе, м /с; cLpjCtru- относительная равномерность. раздачи воды соответственно распределителем и поливными трубопроводами; дар,шг- перепады напора там же, м. . Этот коэффициент зависит как от пропускной способности самого трубопровода, учитывая раздачу.расхода вдоль пути, так и от пропускной способности на нем расположенных почвоувлажнителей. Для случая, когда имеется возможность выбирать направление поливной сети, уравнения (2.9) и (2.12) не дают ответа, под каким углом по отношению к горизонталям местности более.выгодно расположить поливные участки. От названного угла зависят уклоны распределителя и поливных трубопроводов. Уменьшение уклона.приводит к необходимости увеличения диаметра и, следовательно, удорожанию сети. Но в.то же время сказанное уменьшает гидравлические потери и тем.самым перепады напора, что снижает стоимость почвоувлажнителей. Как видно из рис. 2.18 суммарная кривая стоимости материалов поливной.сети мало изменяется от ее ориентации по отношению склона. Лишь, когда поливные трубопроводы расположены по сравнению с распределителем с очень малым уклоном, она круто.поднимается. Рассматриваемая зависимость получена.при условии, что поливная, сеть перпендикулярна распределителю, уклон участка 0,05, количество почвоувлажнителей 1000 шт/га.

Устройство для опорожнения трубопроводов по А.с.825205

Разработанный почвоувлажнитель [177] состоит из одинаковых цилиндрических элементов сопротивления, на одной из торцевых поверхности которых выполнена фигурная выемка с эксцентрично расположенным отверстием на дне. Элементы укладывают, друг на. друга таким образом, чтобы отверстия смежных элементов по отношению к вертикальной оси почвоувлажнителя находились под углом 180. Выемки соединяясь посредством отверстий, образуют канал с переменным поперечным сечением. Элементы, сверху прикрытые крышкой с водовыпускным отверстием, впрессовываются.в.корпус из отрезка полиэтиленовой трубы. К поливному трубопроводу почвоувлажнитель присоединяется с помощью тройника (рис.4.1).

Такая конструкция придает ему следующие особенности. Подбирая необходимое количество элементов сопротивления, можно почвоувлажнитель легко, приспособить к различным расходам и напорам. Равномерность раздачи воды увеличивается пропорционально числу элементов в нем, так как отрицательные явления, возникающие от дефектов изготовления отдельных элементов, складываясь гасят друг друга. Высокая турбулентность в канале с переменным поперечным сечением препятствует отложению в нем взвешенных частиц. Если почвоувлажнитель установить вертикально, а отрезок трубы, служащий корпусом, взять несколько длиннее, чем это.необходимо для вместимости элементов сопротивления и штуцера соединительного трой- -ника, то полость, образовавшаяся между ними будет, .служить замком, препятствующим попаданию крупных.взвешенных.частиц в водопроход-ной канал, так как скорость восходящего потока слишком мала для подъема их. Вертикальное положение.обеспечит.также самоопорожнение устройства после окончания, поливов,:.что исключит опасность его повреждения зимой.-Долговечность почвоувдажнителя обеспечена его изготовлением из.того же материала., что и трубопроводы, отсутствием движущихся, или работающих за счет своей эластичности деталей.

Устройство данного почвоувлажнителя [l78] аналогично описанному выше, за исключением, что элементы сопротивления имеют также осевое отверстие, расположенное вне фигурной выемки. В нижнем элементе, который толще остальных, это отверстие выполнено косо по отношению к вертикальной.оси почвоувлажнителя. В совокупности указанные отверстия образуют короткий прямой канал с малым гидравлическим сопротивлением. Под пакетом элементов сопротивления расположен цилиндрический поплавок на верхнем торпе. которого имеется выступ. На боковых поверхностях поплавка выполнены пазы по ломанной, направленной попеременно по образующей и винтовой линиям. В стенке корпуса имеются штыри, входящие в эти пазы, фиксирующие таким образом.положение поплавка относительно над ним расположенных элементов. Под взаимодействием.штырей и пазов при перемещении вверх-вниз поплавок поворачивается около своей вертикальной оси на угол 180. Рабочие, кромки пазов расположены так, что этот поворот происходит всегда в одном направлении (рис. 4.2).

Почвоувлажнитель.работает следующим образом. В нерабочее время поплавок опущен. При подаче воды в трубопровод, она заполняет вертикальную полость и поднимает поплавок, который поворачиваясь около вертикальной оси на угол 90 и своим выступом в верхнем торце перекрывает вход в один из каналов, например, с малым гидравлическим сопротивлением. Струйка воды, прохода по длинному спиралевидному каналу с переменным поперечным сечением теряет свою кинетическую энергию и медленно через отверстие в крышке изливается наружу, увлажняя почву. При желании провести освежительный полив, подачу воды прерывают и трубопровод опорожняют.

Поплавок опускается в нижнее положение, повернувшись опять око-ло вертикальной оси на угол 90.. С возобновлением поступления воды процесс движения поплавка, повторяется, но теперь он перекрывает уже противоположное отверстие и вода, вырываясь через короткий прямой канал, образует фонтанчик.

Для поливной сети индивидуальных участков характерными чертами являются малые размеры, вероятность беспорядочного расположения и неодинаковой плотности насаждений в плане, использование нестандартных материалов. Обычно из,одного трубопровода поливают разные.культуры,с неодинаковой требовательностью к обеспеченности влагой. Качество воды может быть разным и изменяться во времени. Из-за небольших размеров участка возможен частый осмотр поливной сети. Перечисленные особенности исключают или делают ненужным гидравлический расчет,сети, необходимую интенсивность и равномерность раздачи воды можно,достичь путем индивидуального регулирования почвоувлажнителей.

Известные устройства слишком сложны и неудобны для пользования в насаждениях данной категории.

Разработанный почвоувлажнитель [l79] устроен следующим образом (рис.4.3). Часть полости цилиндрического корпуса выполнена некруглого, например, овального сечения. Сердечник, плотно входящий в суженную горловину, имеет продольную,коническую прорезь с увеличением поперечного сечения к выходу. На хвостовой части сердечника нарезана резьба, где крепится некруглая, вдоль овальной полости перемещающаяся, но не проворачивающаяся гайка. Для удобства пользования сердечник имеет ушко. Почвоувлажнитель вставляется подобно пробке в конец выввдной трубки.

Расположение почвоувлажнителей относительно земной поверхности

Путем исследования равномерности раздачи воды вдоль трубопровода проверялись расчетные данные с результатами эксперимента. Всего было проведено 27 испытаний, трубопровода с постоянным и 10 с переменным уклоном. Математическая обработка результатов эксперимента состояла в определении коэффициента вариации.раехо- . дов воды почвоувлажнителями. Он находился в пределах 0,06... 0,88. Необходимо отметить, что названный коэффициент является весьма чутким индикатором не только качества почвоувлажнителей, но и условий их работы. Основными причинами отклонения фактических расходов воды от расчетных является вариация коэффициента М отдельных почвоувлажнителей, несоблюдение условий расчета, колебание напора в поливной сети и возникновение воздушных пробок в нагретом солнцем трубопроводе.

Сравнивая результаты расчета с исходными данными, когда трубопроводу неоднократно придавалось различное высотное положениє, было отмечено, что сумма расходов почвоувлажнителей не всегда равна заданному расходу трубопровода. Сказанное происходит вследствие того, что сумма отклонений почвоувлажнителей от продольной ош полосы & не равна нулю (см. рис. 2.4.). Если поч-воувлажнители расположены в подавляющем большинстве у верхней границы полосы & (продольный профиль выпуклый), то Ct Nc50-aJ, и, наоборот, если у"нижней (продольный профиль вогнутый), то Gt -» N %ъ (д 4 а.) » где N -" количество почвоувлажнителей. на тру-бопроводе. Несоответствие фактического расхода заданному, по которому определены линейные потери напора, нарушает условия задачи и тем самым приводит к ошибке, которая возрастает с увеличением а и неправильности продольного профиля.

Необходимо отметить, что близость результатов расчета к экспериментальным данным зависит не только от методики, но и от соблюдения, условий расчета, в частности диаметра трубопровода. По имеющимся нормативам [l82] допускается отклонение внутреннего диаметра труб из полиэтилена низкой плотности от ;стандартної-го от + 2 до ± 4 % в зависимости от их типа. Учитывая, что диаметр трубопровода в формулах для определения потерь напора находится в степени 4,75, точность результатов полученных с их помощью будет находиться в пределах + „(9,5... 19 %) Следовательно, нет смысла стремиться к.чрезмерной точности расчетов, особенно за счет их усложнения.

При последовательном подключении и отключении потребителей, напор в поливной сети может изменяться, что вызовет изменение интенсивности полива и равномерности раздачи воды. Чтобы обеспечить соблюдение этих показателей, необходимо знать, какими будут. отклонения напора от заданного и проектировать поливную сеть так, чтобы равномерность и интенсивность раздачи воды оставались в допустимых пределах. На рис. 4.II. приведены в относительных величинах результаты измерения равномерности раздачи воды при разных j и кривая полученная математическим. моделированием для условий постоянного геодезического уклона, где Мв1 - относительное отклонение экстремального расхода от заданного при рассматриваемом j ;г а- - то же при = I.

Как видно из.рис. 4.II при л I равномерность раздачи быстро ухудшается. Повышение напора не влияет столь сильно на равномерность раздачи, но здесь возникает опасность чрезмерного увеличения расхода, что может свести на нет положительные стороны локализованного полива. Согласно сказанному, при проектировании поливной сети гидравлический уклон трубопроводов по нашему мнению, целесообразно назначать таким, чтобы при понижении напора не нарушалось условие j 0,8, а расходы почвоувлажнителеи принимать не максимально допустимые, а с учетом, что врого значения они достигнут при возможном повышении напора.

Воздействие "нагретого трубопровода на равномерность раздачи воды представляется следующим. Вода нагревается от стенок трубопровода и в ней образуются пузырьки пара. Влекомые течением, они попадают в почвоувлажнители, на мгновение прерывая расход. По мере продвижения воды по трубопроводу и повышения температуры воды, таких мгновений наступает все больше и они становятся продолжительнее. Одновременно происходив? скапливание пузырьков в. верхней части живого сечения потока в повышениях трубопровода, например, в местах подвески, если он прикреплен к шпалерной проволоке. Для выталкивания пара с места скопления требуется определенное усилие. В концевой части трубопровода медленное течение воды уже не может справиться с этой работой, в результате чего . живое сечение сужается и возникают дополнительные потери напора. По этой причине расход последних почвоувлажнителеи уменьшается и может вовсе прекратиться. За счет уменьшения расхода части почвоувлажнителеи напор в начале трубопровода повышается и там расположенные увлажнители начинают функционировать интенсивнее, пока система не придет в новое равновесие. В результате этого процесса резко ухудшается равномерность раздачи воды. Обосновываясь сказанным, мы пришли к выводу, что поливные трубопроводы необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Лучшие.результаты с этой точки зрения дает укладка поливной сети в грунт.