Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Бабичев Александр Николаевич

Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области
<
Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области
>



Бабичев Александр Николаевич. Возделывание овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.02 Новочеркасск, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:06-6/125

Содержание к диссертации

Введение

1 Особенности биологии и возделывания овощного гороха 8

1.1 Биологические особенности овощного гороха 8

1.2 Факторы, влияющие на формирование и структуру урожая, его величину и качество 12

1.3 Особенности технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях 16

2 Условия и методика проведения исследований 33

2.1 Характеристика почв 33

2.2 Климатические условия 34

2.3 Агротехника, схема опытов, методика проведения исследований 40

3 Водный и пищевой режимы овощного гороха 47

3.1 Режим орошения овощного гороха 47

3.1.1 Динамика влажности почвы 48

3.1.2 Особенности роста и развития овощного гороха. 55

3.1.3 Влияние влагообеспеченности на продуктивность овощного гороха 62

3.1.4 Водопотребление овощного гороха при различных режимах орошения 64

3.1.5 Сравнительная оценка методов определения суммарного водопотребления 69

3.2 Пищевой режим овощного гороха 73

3.2.1 Динамика питательных веществ в почве 73

3.2.2 Влияние удобрений на рост, развитие и продуктивность овощного гороха при различной влагообеспеченности 77

4 Подбор сортов овощного гороха для возделывания в зонах консервного производства Ростовской области 90

4.1 Рост и развитие различных сортов овощного гороха... 90

4.2 Сроки посева сортов овощного гороха 94

4.3 Конвейер поставки овощного гороха на консервные заводы 102

5 Экономическая эффективность и энергетическая оценка технологии возделывания овощного гороха 106

5.1 Экономическая эффективность орошения и удобрения овощного гороха 106

5.2 Энергетическая оценка технологии возделывания овощного гороха 112

Общие выводы 118

Предложения производству 120

Список использованной литературы 124

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность проблемы. В нашей стране культура гороха имеет большую давность. Горох в смеси с бобами найден в городище около Минска, которое относится к 600-800 гг. нашей эры. В 1650-1652 гг. в России для земледельцев существовали списки сельскохозяйственных растений, где упоминается горох. Начало возделывания гороха на зеленый горошек в селе Поречье Рыбном Ростовского уезда Ярославской губернии (ныне области) относится к 1720 году.

Сорта овощного гороха предназначаются для выращивания зеленого горошка, молодых лопаток (сахарные сорта лопаточного назначения) и сладких крупных бобов (сахарные сорта с мозговыми семенами).

По питательности овощной горох (сахарная лопатка и зеленый горошек) занимает одно из первых мест среди овощей. В совокупности они содержат 12-26 % сухого вещества, в составе которого 22-32 % белков, 16-27 % Сахаров, 10-31 % крахмала, 1,6-2 % жиров и только 2-6 % клетчатки. По калорийности горох в 1,5-2,0 раза выше картофеля и других овощей. Кроме того, овощной горох содержит витамины А, В и С и др.

Значение овощного гороха определяется и тем, что он является одним из ранних грунтовых овощей. Сахарные лопатки и зеленый горошек достигают технической спелости уже в конце июня - начале июля.

Вследствие скороспелости горох дает важнейшее сырье для консервной промышленности (изготовление зеленого консервированного, мороженного и сушеного горошка), так как позволяет значительно удлинить сезон работы консервных заводов. Поступление горошка на заводы в северных консервных зонах начинается с конца июня - начала июля, а на юге — с мая и заканчивается до начала сбора другого важнейшего консервного сырья - томатов.

В системе пищевой промышленности СССР зеленому горошку как сырью для консервной промышленности начали уделять внимание лишь с 1935 года. Многие вопросы по технологии возделывания зеленого горошка изучены слабо или не имеется данных, поэтому программой наших исследований предусматривается разработка технологии возделывания при орошении.

Цель работы — усовершенствование технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях, направленной на ресурсо- и энергосбережение.

Задачами исследований являются:

- определить влияние различной влагообеспеченности почвы на рост, развитие, продуктивность и водопотребление овощного гороха;

- разработать режим орошения овощного гороха для различных лет влагообеспеченности;

- установить влияние удобрений на рост, развитие и урожайность овощного гороха при различной влагообеспеченности;

- разработать пищевой режим овощного гороха при орошении;

- установить сроки посева сортов гороха различных групп спелости, обеспечивающих организацию зеленого конвейера;

- провести экономическую и энергетическую оценки технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области.

Научная новизна заключается в следующем:

- установлены рациональные режимы орошения овощного гороха в условиях Ростовской области;

- определено влияние влагообеспеченности почвы на рост, развитие и водопотребление овощного гороха;

- установлены зависимости величины урожайности от влагообеспеченности;

- установлены зависимости урожайности овощного гороха от уровня минерального питания и влагообеспеченности;

- определены оптимальные сроки посева сортов овощного гороха различных групп спелости, обеспечивающие зеленый конвейер поступления продукции; - определены экономические и энергетические показатели элементов технологии возделывания овощного гороха в условиях орошения Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности влияния различной влагообеспеченности на рост, развитие, урожайность и водопотребление овощного гороха;

- режим орошения овощного гороха для различных по влагообеспеченности лет;

- влияние пищевого режима на рост, развитие и урожайность овощного гороха при различной влагообеспеченности;

- сроки посева и подбор сортов овощного гороха различных групп спелости, обеспечивающие организацию зеленого конвейера;

- экономическая и энергетическая оценки технологии возделывания овощного гороха на орошаемых землях Ростовской области.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.

Практическая ценность работы определяется разработкой важных элементов агротехники овощного гороха на орошаемых черноземах, позволяющих усовершенствовать технологию возделывания сортов овощного гороха различных групп спелости, и получать высокие урожаи при различных сроках посева, организовать зеленый конвейер поступления сырья на консервные заводы.

Исследования выполнялись по межведомственной координационной программе РАСХН на 2001-2005 гг. по теме 05.01 «Обосновать экологические, экономические, водосберегающие способы и режимы орошения сельскохозяйственных культур при сохранении почвенного плодородия и охраны окружающей среды». Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, в организации и проведении исследований, с учетом современных методологических подходов, подготовке диссертации, выводах и предложениях производству.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ФГНУ «РосНИ-ИПМ» в 2003-2005 гг., ВНИИ «Радуга» в 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений к основному тексту. Содержание работы изложено на 171 странице, в том числе 123 страницах основного текста. Диссертационная работа содержит 38 таблиц, 20 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы включает 193 источника, в том числе 8 иностранных авторов. 

Факторы, влияющие на формирование и структуру урожая, его величину и качество

Величина и качество урожая зеленого горошка зависят от многих факторов, таких как природно-климатические условия, выбор сорта, технология возделывания. При возделывании зеленого горошка на орошаемых землях создаются условия для удовлетворения потребности растений во влаге, питательных элементах и других факторах роста и развития [169]. Стадия яровизации у овощного гороха проходит при 2-7 С тепла и длится в течение 15-20 дней. Овощной горох - растение длинного светового дня. У большинства сортов вегетационный период на севере короче, чем на юге, на 11-14 дней. Некоторые формы на коротком (10-часовом) дне не зацветают [130, 138]. Горох — самоопылитель, но возможно и перекрестное опыление. Поэтому при выращивании семян между сортами предусматривается пространственная изоляция на открытом месте не менее 50 и при наличии защиты — 20 метров. Семена гладкозерных сортов гороха начинают прорастать при температуре почвы 1-2 С, семена сортов с мозговыми семенами при 4-6 С тепла. Всходы гороха переносят небольшие заморозки и гибнут при -5-6 С. Эта особенность позволяет сеять его в самые ранние сроки. В южных районах практикуется подзимний посев, что позволяет получать сырье для консервной промышленности на месяц раньше. Оптимальная температура воздуха в период формирования вегетативных органов 12-16 С, генеративных 16-22 С. При температуре выше 30 С рост растений приостанавливается. Горох требователен к освещенности. При затенении у него снижается интенсивность фотосинтеза, поэтому загущенный посев или сильное зарастание сорняками резко снижает урожайность [74].

Горох, благодаря своей экологической пластичности, имеет широкий ареал выращивания. Он хорошо растет при маритимных условиях с теплой весной и умеренным летом, если погода не очень влажная (опасность поражения грибковыми болезнями, засорения, повышенного вегетативного развития, опасность полегания и отмирания клубеньковых бактерий, а также растянутое созревание). Благодаря толерантности всходов к низким температурам, он находит хорошие условия выращивания и в сухом, континентальном климате, если будет обеспечено снабжение влагой. Продолжительная засуха и жара, особенно во время цветения, образования бобов и семян, вызывают у гороха значительное снижение урожайности [26, 33].

Горох предпочитает гумусные суглинистые или лессовые почвы с хорошим водным режимом. Но горох растет и хорошо на более легких почвах, если они обеспечиваются влагой. Исключается выращивание гороха на очень легких песчаных почвах, из-за недостаточной обеспеченности влагой, на тяжелых, холодных илистых почвах, на которых трудно вовремя провести предпосевную обработку почвы и которые поздно нагреваются и трудно проветриваются воздухом. Болотистые почвы и очень кислые почвы (рН 5,5) для выращивания гороха исключаются. Оптимальное значение рН для гороха в зависимости от типа почвы находится в пределах 6,2...7,0. Горох очень чувствителен к застойной воде в почве. Непригодны для гороха и очень пестрые почвы, на которых он очень не равномерно созревает, с сильно расчлененным рельефом, где условия созревания не одинаковые, а потери при уборке очень высокие [58, 100].

Горох требователен к влаге при прорастании семян, за 2-3 недели до и после цветения. Переносит кратковременную засуху и переувлажнение почвы, но не выдерживает высокого уровня грунтовых вод. Лущильные сорта более засухоустойчивы. Хорошо использует влагу и питательные вещества нижних слоев почвы, и труднодоступный фосфор. Высокие урожаи получает на плодородных, хорошо аэрируемых, богатых известью почвах, суглинках и супесях. Не переносит кислых, солонцеватых и тяжелых глинистых почв [8, 9, 12]. A.M. Алпатьев (1957 г.), рассматривая связь величины урожая и суммарного водопотребления, пришел к выводу, что следует различать два интервала в развитии зеленого горошка. В первом интервале существует прямая связь между урожаем и суммарным водопотреолением. Во втором интервале прямой связи нет. Появляется качественно новый фитоклимат, способствующий регулированию влагообмена растений с атмосферой при непрерывно возрастающем урожае, суммарное водопотребление изменяется незначительно.

Коэффициент водопотребления, характеризующий общий расход воды на единицу урожая, у зеленого горошка колеблется в значительных пределах в зависимости от сорта и условий выращивания. В условиях оптимального увлажнения почв он, как правило, ниже, чем при недостатке воды в критические фазы развития, снижающем урожае. Важное значение для зеленого горошка имеют как количество выпавших осадков, так и относительная влажность воздуха в критические по водо-потреблению фазы цветения и налива семян. Оптимальные условия для зеленого горошка создаются при относительной влажности воздуха 75-80 %, в приземном слое сомкнутого травостоя относительная влажность воздуха увеличивается на 9-15 % по сравнению с открытыми местами [24, 141-146]. На величину и качество урожая непосредственное влияние оказывает интегрированная система защиты от вредителей и болезней. Исследованиями многих авторов выделены следующие основные вредители на зеленом горошке [13, 25, 34, 35, 55, 56, 59, 60, 69, 78-82, 120, 165]. Гороховые (или клубеньковые) долгоносики. Небольшие сероватые удлиненные жуки. Весной повреждают всходы гороха и других бобовых растений (вики, бобов, клевера и пр.). Жуки объедают листья с краев, делая их как бы зазубренными. При сильном повреждении всходы могут совершенно погибнуть. Личинки долгоносиков питаются клубеньками, образующимися на корнях бобовых растений (почему их называют также «клубеньковыми» долгоносиками). Гороховая тля. Это крупная (до 3-5 мм длиной) тля зеленого цвета с длинными усиками. Появляется на горохе обычно в июне, заселяя молодые стебли, цветочные побеги и верхушечные листья. Сильнее всего тля размножается в период цветения гороха. Когда горох начинает созревать, тля покидает его и переселяется на различные многолетние бобовые (люцерну, эспарцет и пр.). На прикорневые части этих растений тля осенью откладывает яички, которые остаются зимовать.

Гороховая зерновка. Вредит главным образом в более южных районах (УССР, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Курская области и др.). Севернее, например, в Московской, Тульской и других областях, случаи повреждения связаны с завозом в эти области зараженного зерна. Жуки гороховой зерновки серовато-коричневого цвета с белым пятном крестообразной формы на конце брюшка. Личинка беловатая, толстая, без ног, до 6 миллиметров длиной.

Жуки зерновки перезимовывают главным образом внутри зерен гороха. На горошинах, зараженных зерновкой, можно заметить темные крупные пятна - это под оболочкой зерна просвечивает сидящий в горошине жук. Горошина, из которой жук вышел, имеет правильное круглое отверстие. Большая часть жуков-зерновок выходит из зерен весной в хранилище или в поле, если высеян зараженный горох. Часть жуков отрождается еще с осени и-зимует в складе (хранилище). Эти жуки из хранилищ весной разлетаются на посевы гороха.

Агротехника, схема опытов, методика проведения исследований

Агротехника в опытах разрабатывалась на основе действующих зональных систем земледелия в зависимости от предшественника и состояния поля. Предшественником для овощного гороха во время проведения исследований являлась озимая пшеница. К подготовке почвы приступали сразу после уборки предшественника. Основная обработка проводилась по типу полупара, которая заключалась в лущении стерни в два следа после уборки предшественника на глубину 0,1-0,12 м дисковыми орудиями (ЛДГ-10, БДТ-7) и последующей вспашкой на глубину 0,25-0,27 м навесными плугами (ПЛН-4-35 или ПН-4-35А), агрегатируемыми с тракторами ДТ-75 М. Минеральные удобрения вносились по вариантам опытов зерновой сеялкой СЗ-3,6 под вспашку. Доза рассчитывалась под планируемую урожайность (8, 10, 12 т/га). Осенью до наступления холодов проводили одну-две культивации для уничтожения сорняков и выравнивания поверхности поля. Под вспашку вносили фосфорные удобрения. Предпосевная обработка почвы заключалась в ранневесеннем бороновании и предпосевной культивации. Под культивацию вносили азотные удобрения. Перед посевом семена инокулировали районированным штаммом ри-зоторфина 261б. Посев обычный рядовой, сеялками СЗ-3,6 на глубину 0,05-0,06 м. Норма высева составила 1 млн чистых и всхожих семян на 1 га. Сразу после посева проводили прикатывание кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6 в один след. Уход за посевами овощного гороха заключался в довсходовом и по-слевсходовом бороновании (БЗСС-1,0) для уничтожения проростков сорняков, а также уничтожении сорняков по вегетирующим растениям гербици дами; в назначении и проведении поливов и в борьбе с вредителями (долгоносики, брухус и тля) и болезнями (аскохитоз и др.). Поливы проводились двухконсольным дождевальным агрегатом ДДА-100 ВХ согласно заданным режимам орошения. Уборку осуществляли вручную при наступлении технической спелости. Опыт И. Изучить влияние пищевого режима и влагообеспеченности на рост, развитие и урожайность овощного гороха. Опыт двухфакторный (таблица 4). Изучалось влияние доз минеральных удобрений на урожайность овощного гороха при различных режимах орошения. Нормы минеральных удобрений рассчитывались на запланированный урожай овощного гороха 8 т/га, 10 т/га и 12 т/га балансовым методом по М.К. Каюмову. Высевались сорта Авола, Альфа, Скинадо, Адагумский, Беркут. Изучался рост и развитие сортов овощного гороха различных групп спелости при разных сроках посева. Поливы осуществлялись дождевальной машиной ДДА-100 ВХ. Влажность почвы поддерживалась 80 % НВ в слое 0,6 м. Нормы минеральных удобрений рассчитывались на запланированный урожай овощного гороха 10 т/га балансовым методом по М.К. Каюмову и составили N50P155K0 + ризоторфин.

Полученные данные подвергали математической обработке по Б.А. Доспехову и использовали программное обеспечение ПЭВМ и Excel.

Экономическая эффективность агроприемов устанавливалась путем сопоставления затрат на производство, уборку и перевозку дополнительной продукции с ее реализационной стоимостью по методике.

Энергетическая эффективность вариантов рассчитывалась путем сопоставления количества накопленной биологической энергии с затратами энергии на получение продукции по методике.

Влияние влагообеспеченности на продуктивность овощного гороха

В предыдущих главах было рассмотрено влияние режимов орошения на линейный рост, нарастание площади листьев и урожай сухого вещества овощного гороха. Эти показатели роста и развития в целом взаимосвязаны и в совокупности определяют продуктивность овощного гороха при различных условиях влагообеспеченности .

Анализ данных показывает на существенное влияние величины оросительной нормы и расчетной глубины промачивания на влагообеспеченности растений и урожайность овощного гороха. Наиболее благоприятными условиями для роста и развития растений и формирования урожая создались-на варианте 2 с влажностью почвы 80 % НВ в слое 0,4 м, где урожайность в среднем за 2003-2005 гг. была наиболее высокой и составила 9,8 т/га, что на 11,4 % выше, чем на контроле (80 % НВ в слое 0,6 м) и на 133,3 % выше, чем на варианте без орошения. Снижение влажности почвы до 70 % НВ в слое 0,4 м или в слое 0,6 м приводит к снижению урожайности на 15,9 и 20,5 % соответственно. На варианте 5 с влажностью почвы 80 % НВ до цветения в слое 0,4 м и 80 % НВ в слое 0,6 м после цветения существенных отличий от контрольного варианта не наблюдалось.

На урожайность овощного гороха оказывали влияние и климатические условия года. На варианте без орошения, где запасы влаги пополнялись только за счет осадков, во влажном 2004 году урожайность была самой высокой и составила 4,7 т/га, что на 27 % больше, чем в 2003 году и на 13,5 % выше, чем в 2005 году.

Получение высоких урожаев овощного гороха без создания благоприятных условий увлажнения невозможно. Чтобы определить оптимальный режим орошения с учетом природно-климатических условий, необходимо изучить влияние режимов влагообеспеченности в отдельные фазы развития овощного гороха на его водопотребление и продуктивность. Эти исследования проводились на всех вариантах опыта №1.

За годы исследований оросительная норма варьировала от 840 до 1260 м3/га на контрольном варианте, от 900 до 1500 м3/га на варианте 2 (80% НВ в слое 0,4 м), от 420 до 840 м3/га на варианте 3 (70 % НВ в слое 0,4 м), от 660 до 840 м3/га на варианте 4 (70 % НВ в слое 0,6 м) и от 600 до 1020 м3/га на варианте 5 с (80 % НВ в слое 0,4 м до цветения и 80 % НВ в слое 0,6 м после цветения), что оказало существенное влияние на суммарное водопотребление овощного гороха (таблица 10).

Без орошения - 795 541 1336 4,2 318,1 Суммарное водопотребление овощного гороха. На величину суммарного водопотребления оказывают влияние атмосферные осадки, выпадающие в период вегетации, оросительная норма и расход почвенной влаги. В зависимости от перечисленных факторов, суммарное водопотребление изменялось от 1758 до 2028 м3/га на контрольном варианте, от 2011 до 2319 м3/га на варианте 2 (80 % НВ в слое 0,4 м), от 1678 до 1920 м3/га на варианте 3 (70 % НВ в слое 0,4 м), от 1650 до 1825 м3/га на варианте 4 (70 % НВ в слое 0,6 м) и от 1896 до 2036 м3/га на варианте 5 (80 % НВ в слое 0,4 м до цветения и 80 % НВ в слое 0,6 м после цветения). На варианте без орошения суммарное водопотребление варьировало от 1248 до 1479 м /га (приложение К).

Суммарное водопотребление на вариантах опыта было различным ввиду различных условий влагообеспеченности в течение вегетации овощного гороха. Основную долю суммарного водопотребления 38-56 % составляет оросительная норма. Осадки составляют от 45 % на варианте 4, до 37 % - на варианте 2. В среднем за три года исследований наибольшее суммарное водопотребление было на варианте 2 (80 % НВ в слое 0,4 м) и составила 2142 м /га, что на 255 м /га больше, чем на контроле. Но на этом варианте получен урожай 9,8 т/га, и коэффициент водопотребления составил 218,6 м3/т. На контрольном варианте водопотребление в среднем составило за 2003-2005 гг. 1887 м7га при урожайности 8,8 т/га и коэффициент водопотребления - 214,5 м3/т. На варианте без орошения коэффициент водопотребления был значительно выше, на 48,3 %, чем на орошаемых вариантах, а суммарное водопотребление из-за недостатка влаги было соответственно ниже на 30 %, чем на контроле.

На варианте 5 (80 % НВ в слое 0,4 м до цветения и 80 % НВ в слое 0,6 м после цветения) суммарное водопотребление в среднем за три года составило 1962 м /га, и коэффициент водопотребления здесь равнялся 215,6 м3/т.

На вариантах со снижением влажности почвы до 70 % НВ в слое 0,4 м и 70 % НВ в слое 0,6 м суммарное водопотребление было меньше 1781 и 1746 м3/га, но коэффициент водопотребления возрос до 240,7 и 249,5 м /т соответственно, за счет снижения урожайности.

Анализируя данные по суммарному водопотреблению, можно сделать вывод, что на урожайность овощного гороха оказывают влияние не только количественные показатели оросительной нормы, но и условия увлажнения года, и продолжительность периодов вегетации.

Таким образом, наиболее оптимальным режимом орошения стал вариант с поддержанием влажности почвы в слое 0,4 м не ниже 80 % НВ, где была получена наибольшая урожайность, в среднем за три года исследований она составила 9,8 т/га. Суммарное водопотребление овощного гороха составляет при орошении 1746-2140 м3/га, а без орошения около 1330 м /га. Более экономно влага используется на варианте 2, где на создание 1 т урожая овощного гороха расходуется 218,6 м3/т воды против 318,1 м /га на варианте без орошения.

Среднесуточное водопотребление овощного гороха. Водопотребление овощного гороха в течение вегетации неодинаково. Для определения оптимального режима орошения важно знать критические фазы, суммарный расход воды растениями в основные фазы роста и среднесуточное потребление влаги.

Сроки посева сортов овощного гороха

Подбор и изучение сортов овощного гороха в условиях Ростовской области показали, что продолжительность вегетационного периода и сроки прохождения отдельных фенологических фаз зависят в первую очередь от заложенных в сортах генетических особенностей.

Так, из данных таблицы 19 видно, что наиболее раннеспелыми сортами были Альфа, Авола, Мисти. Период вегетации этих сортов до технической спелости в среднем за 2003-2005 гг. составил 60-61 день. Наиболее позднеспелыми оказались сорта Вальверде и Беркут, период вегетации которых составил 82-85 дней соответственно.

Немаловажное значение для подбора оптимальных сортов овощного гороха для условий Ростовской области имеет масса сухого вещества. Максимальный сбор сухих веществ у всех сортов совпадает с технической спелостью, при этом у позднеспелых сортов на единицу площади приходится больше сухих веществ. У раннеспелых сортов (Альфа, Авола, Мисти) коли чество сухого вещества составило 612,4-631,4 г/м . Наибольшее количество сухого вещества в среднем за годы исследований были получены на сортах Адагумский, Вальверде, Скинадо, Беркут 813,4; 820,1; 824,1 и 830 г/м2 соответственно.

Сорта различные по скороспелости имеют также свои морфологические особенности. В частности линейный рост раннеспелых сортов значительно ниже, чем у более позднеспелых. Так, у сортов Альфа, Авола линейный рост составил 53,4-54,5 см, а у сорта Беркут - в среднем 90,5 см.

Также непосредственно на урожайность овощного гороха, как и других сельскохозяйственных культур, оказывает влияние площадь листовой поверхности. Из проведенных нами исследований видно, что площадь листовой поверхности у сортов различных групп спелости изменяется от 21,4 до 25,4 тыс. м /га. Анализ данных показал, что более высокоурожайные позднеспелые сорта имеют большую листовую поверхность, а раннеспелые низкорослые - меньшую.

Данные, полученные по урожайности и структуре урожая овощного гороха в среднем за 2003-2005 гг., представлены в таблице 20. Из приведенных опытных данных видно, что наибольшая урожайность получена при выращивании сортов Вега, Адагумский, Скинадо, Беркут, она составила 8,5; 8,6; 8,9; 9,1 т/га соответственно, урожайность овощного гороха находится в прямой зависимости от периода вегетации, количества сухого вещества, линейного роста и площади листовой поверхности.

В жарком и засушливом климате Ростовской области важное значение на орошаемых землях имеет эффективное использование оросительной воды, которое характеризуется суммарным водопотреблением и коэффициентом водопотребления. Водопотребление сортов овощного гороха представлено в таблице 21. сследованиями было установлено, что суммарное водопотребление увеличивается с удлинением вегетационного периода с 1680 м3/га у сорта Авола до 1887 м3/га у сорта Беркут. Коэффициент водопотребления при этом уменьшается с 247,1 м3/т у раннеспелых сортов и до 207,4 м3/т у позднеспелых.

Таким образом, из главы 4.1 видно, что продолжительность вегетационного периода и сроки прохождения отдельных фенологических фаз зависят в первую очередь от заложенных в сортах генетических особенностей. Сорта различные по скороспелости имеют также свои морфологические особенности. В частности линейный рост раннеспелых сортов значительно ниже, чем у более позднеспелых. Урожайность овощного гороха находится в прямой зависимости от периода вегетации, количества сухого вещества, линейного роста и площади листовой поверхности. Коэффициент водопотребления с удлинением вегетационного периода и увеличением урожайности уменыпа-ется с 247,1 м /т у раннеспелых сортов и до 207,4 м /т у позднеспелых.

Характерной особенностью сырья овощного гороха является быстрое изменение его потребительских свойств - перезревание, которое сопровождается снижением сахаристости и огрубением зерен. Они особенно быстро проходят в условиях сухой и жаркой погоды. Эти особенности сырья овощного гороха вызывают необходимость разработки четкой технологии его выращивания, подбора лучших сортов и сроков посева, организации оперативного процесса уборки и переработки, при которых будет обеспечено равномерное созревание гороха в течение сезона переработки и своевременное использование собранного урожая.

Из приведенных данных видно, что при более поздних сроках посева период вегетации укорачивается на несколько дней, но при летнем сроке посева он увеличивается. Это связано с тем, что поздней весной и летом температура окружающей среды увеличивается, тем самым, сокращая период вегетации, а осенью, когда происходит созревание пятого срока посева, температура имеет тенденцию снижаться и, как правило, увеличивается период вегетации.

Как отмечалось ранее, летний срок посева позволяет продлить сезонную работу перерабатывающих заводов, так как ранние заморозки в середине сентября прекращают вегетацию теплолюбивых культур: томата, перца, баклажан, огурцов, а горошек выдерживает заморозки до - 3-5 С и продолжает вегетацию до глубокой осени.

Получение высоких урожаев овощного гороха при высоком качестве продукта зависит от правильного определения сроков уборки. Сроки уборки производственных посевов приходится согласовывать с возможностями обмолота созревающего гороха, графиком сдачи сырья и переработки его консервным заводом. В связи с этим уборку отдельного участка следует начинать несколько раньше оптимального срока, чтобы закончить ее за 3-4 дня, не допустив перезревания бобов в последние дни уборки. В таблице 23 представлена продолжительность нахождения овощного гороха в оптимальной фазе технической спелости при различных сроках посева.

Из данных таблицы 23 видно, что наиболее долго в фазе технической спелости, отвечающей стандартам по качеству, находится сорт Беркут, 6-9 дней. В зависимости от срока посева этот период изменяется от 6 суток при III сроке посева до 8-9 суток при посевах в I, II и IV, V сроках. При четвертом сроке посева, когда температура окружающей среды выше всего - период уборки у различных сортов находится в пределе 4-6 дней. Раннеспелые сорта овощного гороха меньше всего находятся в фазе технической спелости - 4-6 дней.

Наши исследования показали, что наибольшее количество сухого вещества было получено на втором сроке посева и составило у сортов Авола, Альфа, Скинадо, Адагумский и Беркут - 6,2; 6,3; 8,4, 8,3 и 8,4 т/га соответственно. Наименьший показатель был на варианте V при летнем сроке посева.

У сортов с более высокой урожайностью морфологические показатели отличаются, так линейный рост зависит, прежде всего, от генетически заложенных морфологических особенностей сорта, а также от агроклиматических условий, пищевого и водного режимов и от многих других факторов.