Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Гущин Л.Я.

Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения
<
Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения
>




Гущин Л.Я.. Анализ отказов доильных установок и разработка рекомендаций по повышению эффективности иашинного доения : ил РГБ ОД 61:85-5/4291

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние вопроса и постановка задачи исследования

I. I. Классификация отказов доильных установок 12

1.2. Оценка влияния отказов доильных установок на эффективность машинного доения 20

1.2.1. Величина вакуума в вакуумной системе 22

1.2.2. Частота пульсаций и соотношение тактов доильного аппарата 25

1.2.3. Натяжение сосковой резины 28

1.3. Задачи исследования 30

ГЛАВА 2. Теоретические исследования

2.1. Общее решение вопроса 32

2.2. Определение расхода молока через сфинктер в период сосания 33

2.3. Определение взаимосвязи диаметра соскового канала с параметрами доильного стакана 38

2.4. Установление математической зависимости влияния технических параметров на интенсивность молоко- выведения 43

ГЛАВА 3. Методика экспериментального исследования

3.1. Программа исследования 46

3.2. Объект исследования 46

3.3. Особенности контроля доильных установок в условиях эксплуатации 48

3.4. Выбор контролируемых параметров 51

3.5. Регистрация процессов 52

3.6. Тарировка 60

3.7. Методика исследований 66

3.8. Настройка регистрирующей аппаратуры и определение погрешности измерения 72

3.9. Расчет объема испытаний 76

ЗЛО. Методика математической обработки экспериментальных данных 77

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1. Исследование вакуумного режима доильных установок ... 86

4.2. Исследование закономерностей изменения технических параметров доильных установок в хозяйственных условиях 98

4.3. Исследование влияния технических параметров доильных установок на технологические показатели машинного доения 100

4.4. Математическая обработка экспериментальных

данных 106

ГЛАВА 5. Обоснование поста технической диагностики доильных установок и его сравнительная экономическая эффективность

5.1. Устройство и механизмы контроля технической диагностики доильных установок ИЗ

5.2. Экономическая эффективность машинного доения от внедрения поста технической диагностики 124

Общие выводы и рекомендации производству 132

Литература

Введение к работе

Осуществляя установки мартовского (1965 года) Пленума ЦК КПСС развитые на последующих пленумах и съездах (ХХІУ, ХХУ, ХХУІ) ЦК КПСС и составившие основу современной аграрной политики, партия ставит большие задачи по дальнейшему подъему сельскохозяйственного производства. Майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которая предусматривает повысить производство мяса до 20-20,5 млн.т, молока до 104-106 млн.т, значительно снизить себестоимость продукции животноводства /2/.

Важнейшим условием успешной реализации этих задач является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование техники, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства.

Техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники и прогрессивной технологии, ускоренное внедрение достижений науки и передового опыта позволяют увеличить в одиннадцатой пятилетке производительность труда в совхозах и колхозах на 27-3056 /I/.

Одним из звеньев комплексной механизации сельскохозяйственного производства является индустриализация молочно-товарных ферм.

Она предполагает не простое объединение мелких ферм в крупные животноводческие комплексы, а качественно новый этап в развитии молочного животноводства. В основе его заложены принципы промышленного производства, поэтому при создании и освоении промышленных комплексов возникли новые проблемы. Одна из них - выбор типа доильной установки, от чего во многом зависит здоровье и молочная продуктивность коров, а отсюда и рентабельность производства.

Применяемое в настоящее время линейное доение коров в стойлах переносными аппаратами ограничивает нагрузку на доярку до 20-25 коров, при использовании молокопровода она увеличивается до 40-50 коров. При внедрении же новой технологии доения на высокопроизводительных установках оператор сможет обслуживать по смещенному графику от 200 до 400 коров или 100 коров в час /82/.

В нашей стране ежегодно выпускается около 55 тыс.штук доильных установок Уровень механизации доения за последние годы по колхозам и совхозам возрос на 58% и на 01.01.77г. составил 85% /72/. / Анализ опыта механизации животноводства.накопленный в нашей стране и в мировой практике показывает, что производство молока -наиболее трудоемкий и сложный процесс. Чтобы получить высокую продуктивность животного и добиться резкого увеличения производительности труда обслуживающего персонала необходимо использовать производительные доильные установки с высокими показателями надежности.

Пока из-за низкой эксплуатационной надежности они быстро выходят из строя (табл.1), что приводит к простоям и низкой производительности.

Более 50% установок применяют без молокопроводов (доение производится в ведра). Работниками кафедры механизации животноводства Оренбургского сельскохозяйственного института в весенне-летние периоды 1973...1978гг. проводились экспедиционные проверки молоч-но-товарных ферм колхозов и совхозов Оренбургской области.

В ходе проверок было установлено (табл.2), что 82% доильных установок не имели постоянного вакуума, 30% работали без регуляторов вакуума, 78% не выдерживали необходимую частоту пульсаций, 64% имели неисправные вакуумметры и 79% вакуумных насосов не обеспечивали своевременное восстановление вакуума в системе.

К такому же заключению приходят и зарубежные исследователи. Так, при проверке доильных установок в Новой Зеландии полностью исправных оказалось всего лишь 9% /157/. При этом неисправность вакуумных насосов и резиновых деталей составила - 3856, пульсаторов - 26$ и вакуумных регуляторов - 32$. При аналогичном обследовании, проведенном в Англии 9056 доильных установок оказались неисправными /157/.

Работами физиологов доказано /36, 56/, что процесс молокоот-дачи носит рефлекторный характер. От того, как осуществляется связь между животными и аппаратом, зависит характер выведения молока, а отсюда определяется и эффективность машинного доения. Основное воздействие доильный аппарат оказывает на механорецепторы вымени

8. за счет действия вакуума и сжатия соска сосковой резиной.

Установлено, что работа на технически неисправных доильных установках, при наличии в ней конструктивных недостатков отдельных узлов,приводит к заболеванию животных маститом, что ведет к снижению их продуктивности и преждевременной выбраковке. Чаще отрицательные последствия вызывают следующие неисправности: колебание вакуума в вакуумпроводе, нарушение частоты пульсаций, изменение соотношения тактов доильного аппарата, недостаточное натяжение сосковой резины в доильном стакане. Поэтому эффективность функционирования доильной установки зависит от ее технического состояния, параметры которой должны быть оптимальными в течение процесса дойки. Выход технических параметров за пределы допустимых значений, обсуловленных физиологией животного, является отказом доильной установки.

Чтобы повысить надежность доильных установок необходимо располагать достоверными данными о потоке отказов и рациональных методах их предупреждения и устранения. Для этого были обобщены статистические данные, отражающие опыт эксплуатации доильных установок в реальных условиях, а также проведены лабораторные исследования.

В ходе работы нами исследовано влияние отказов доильных установок на эффективность машинного доения с тем, чтобы повысить их надежность в период дойки.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, утвержденных МСХ РСФСР "Повышение эффективности машинного доения коров", номер Госрегистрации 78036168.

Применяемая методика комплексного исследования позволила нам на основе полученных результатов обосновать математические зависимости для определения численных значений технологических показателей машинного доения в прямой связи со временем и наработкой доильных установок.

Показатели надежности оценивались в соответствии с ГОСТом 2 002-83. Обработка опытных данных проводилась с помощью ЭВМ.

Исследование проводилось в три этапа. В первом были собраны статистические данные технического состояния доильных установок в хозяйствах Оренбургской области, во втором - исследовано появление отказов доильных установок на молочно-товарных фермах и изучено влияние их на технологические показатели машинного доения. Третий этап основан на лабораторных исследованиях, позволяющих определить причины возникновения отказов.

В производственных условиях разрабатывались и испытывались приборы для технической диагностики доильных установок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые установлена математическая зависимость влияния отказов доильных установок на их технологические показатели, предложены эффективные пути обеспечения технической надежности в условиях эксплуатации, разработаны и внедрены контрольно-информационные приборы, позволяющие определить режимы работы доильных установок.

Полученные результаты исследования нашли свое отражение в разработанных "Рекомендациях по техническому обслуживанию доильных установок" и "Памятке мастеру-наладчику молочно-товарных ферм", прошли производственную проверку и внедрены на фермах ряда хозяйств Оренбургской области. "Рекомендации" и "Памятка" после утверждения на научно-техническом совете областного производственного управления сельского хозяйства изданы в 1979 году общим объемом 2,1 п.л.

На защиту выносится:

I. Теоретические зависимости влияния отказов доильных установок на интенсивность молоковыведения.

2. Некоторые аспекты методики испытания современных автоматизированных доильных установок.

3. Конструкция приборов и устройств для регистрации парамет ров доильного оборудования.

4. Результаты экспериментальных исследований влияния измене ния технических параметров доильных установок на эффективность машинного доения. 

Классификация отказов доильных установок

Машинное доение коров - один из немногих производственных процессов, в которых машина тесно связана с животным, влияет на его поведение, продуктивность, состояние здоровья /б, 7, 19, 36, 95, 145/. В связи с этим актуален вопрос повышения эксплуатационной надежности доильных установок.

Из-за недостаточной их надежности значительно возрастают затраты на обслуживание и ремонт; расчеты показывают, что за амортизационный период затраты достигают таких сумм, которые в несколько раз превосходят первоначальную стоимость установок /44/. Примерно четверть находящихся в эксплуатации агрегатов постоянно не работает (табл.1). Во многих случаях они приходят в негодность и списываются уже через три-четыре года, в то время как по нормам должны работать не менее семи лет.

Практика технической эксплуатации доильных установок убеждает в том, что существующий уровень их надежности не соответствует современным требованиям. Так уже после 350-400 часов эксплуатации вероятность их безотказной работы снижается до нуля /53/.

Эти факты придают проблеме повышения надежности доильных установок важное значение и требуют неотложного ее решения.

Вопрос надежности деталей машин в применении к определенным отраслям промышленности нашел отражение в работах Р.В.Кугеля, И.П.Полканова, В.П.Попова, А.С.Проникова, А.И.Селиванова, М.П.Сергеева, В.Н.Трейера, И.А.Ульмана /89, 90, 112, ИЗ, 114, 115, 122, 123, 139, 154/, а также применительно к профилю своей специальности в трудах многих исследователей /41, 42, 70, 89, 91, 100, 101, 102, 103, III, 112, 118, 133, 138, 140, 153/.

Проблемы надежности средств механизации животноводческих ферм исследованы в работах Н.А.Дымшица, Я.И.Шефтера, А.И.Жилина, В.С.Мкртумяна, Н.Р.Мамедова, В.А.Стремина, В.Т.Козлова, В.А.Креши-ка и других /47, 75, 85, 86, 100, 134, 135/. В них изложены основные требования к параметрам доильных установок, определены показатели надежности для дальнейшего их совершенствования. Вопрос оценки надежности доильных установок освещен в трудах СибНИИМЭ, Челябинского ИМЭСХ, Оренбургского СХИ, ВНИИТИМЖ.

Однако в этих работах недостаточно полно представлена информация о характере и причинах отказов; не указываются факторы, влияющие на надежность и приводящие к изменению рабочих параметров доильных установок; не четко разработаны вопросы оценки эксплуатационной надежности. Кроме того установлена степень зависимости безотказности работы установок от качества и полноты выполнения работ по их техническому обслуживанию. Во многих исследованиях доильная установка рассматривается только в исходном образце без связи с условиями эксплуатации.

Основные термины и понятия надежности доильных установок определены в соответствии с Государственным стандартом 27002-83/107/.

Главными объектами, изучаемыми теорией надежности, являются отказы изделий, закономерности их возникновения и пути устранения /70/.

Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособности.

Работоспособность - состояние доильной установки, при котором она выполняет заданные функции по параметрам, соответствующим требованиям технической документации и физиологии животного.

Долговечность - свойство доильной установки сохранять работоспособность до предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов.

В применении к предмету исследования условимся называть системой совокупность совместно действующих технических устройїз в, . составляющих доильную установку. Тогда ее части (вакуумный насос, вакуумрегулятор, вакуумный трубопровод, доильный аппарат и т.д.) могут быть названы элементами исследуемой системы.

Методы расчета надежности определяются следующими показателями: критериями надежности изделий, т.е. количественными характеристиками надежности; характером исходных данных; видом отказов; законом распределения времени между отказами; конструктивными особенностями изделия и степенью его готовности /92/.

Исследованиями 6.Т.Козлова и В.А.Стремина установлено, что - доильная машина является восстанавливаемой системой непрерывного действия, связанной с обслуживанием животных /73, 135/.

Отказ системы вызывает срыв технологического процесса машинного доения, а это ведет к таким последствиям, как неполное выдаивание, самозапуск и заболевание животных маститом /15, 74, 75, 80, 81, 136, 141, 152/.

Под отказом доильных установок понимается такое состояние, при котором ее технические параметры выходят за пределы допустимых значений, нарушая работоспособность последней.

Продолжительность работы доильной установки между отказами зависит от различных факторов, которые не постоянны во времени. Это влажность, температура, состав воздушной среды; качество регулировочных работ и технического обслуживания; квалификация обслуживающего персонала и другие. Вследствие их воздействия сроки службы деталей, узлов и агрегатов доильной установки являются случайными величинами.

Определение расхода молока через сфинктер в период сосания

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана программа, включающая следующие этапы выполнения работы:

1, Экспедиционные проверки технического состояния доильных установок в хозяйствах Оренбургской области. 7

2. Экспериментальные исследования изменения технических параметров в зависимости от наработки доильной установки.

3. Исследование изменения технологических параметров машинного доения в условиях эксплуатации, обработка полученной информации и установление зависимости влияния отказов доильных установок на технологические параметры машинного доения.

4. Практическая реализация теоретических и экспериментальных исследований, разработка и внедрение рекомендаций.

Экспедиционные исследования технического состояния доильных установок проведены за период 1974-1977 гг.

Весь объем работ, включающий экспериментальные и теоретические исследования, обоснование оптимальной надежности доильных установок, разработку и производственную проверку эффективных путей ее обеспечения, составление рекомендаций и их внедрение в производство проведен за период 1978-1982 гг.

При определении объекта исследования за основу были приняты требования и положения, изложенные в трудах В.П.Горячкина, Г.В.Веденяпина, Р.В.Нугеля, А.И.Селиванова и М.М.Хрущова /25, 87, 88, 123, 125/. Своими работами они доказали, что в качестве объекта исследования нужно брать не отдельные детали и механизмы, а комплекс-агрегат и выполняемый им технологический процесс Только исследование комплекса позволяет получить наиболее достоверные материалы.

Принимая во внимание многообразие и сложность явлений в процессе взаимодействия доильной установки, животного и оператора, нами в качестве объекта исследования были выбраны доильные установки в комплекте, эксплуатируемые в реальных условиях Оренбургской области.

В хозяйствах Оренбургской области в данное время распространено беспривязное содержание коров в боксах, что на наш взгляд является более перспективным по сравнению с привязным. На комплексах с беспривязным содержанием коров затраты труда на обслуживание одной головы в 1,7...2 раза меньше, а на раздачу корма и удаление навоза соответственно в 3 и 5 раз /82, 152/.

Опыт создания и эксплуатации молочных комплексов свидетельствует о перспективности такого направления. В одиннадцатой пятилетке строительство и реконструкция животноводческих комплексов в хозяйствах Оренбургской области будет осуществляться по ограниченному типоразмерному ряду с содержанием более 1200 коров.

Объясняется это действием ряда факторов: трудностью утилизации огромных масс навоза, ростом затрат на создание системы ветеринарно-санитарного надзора, сложностью создания устойчивой кормовой базы, недостатками в развитии транспортной сети, затрудняющей бесперебойную доставку кормов, транспортировку навоза, перевозку молодняка животных и т.д.

Привязное и беспривязное содержание коров на молочных комплексах сопровождается и различными способами доения: в доиль ном зале на установках "Тандем" и "Елочка" во втором случае и в стойлах в молокопровод в первом.

Данные научных исследований и производственный опыт показывают, что использование доильного зала даже при привязном содержании животных снижает затраты труда на доение коров по сравнению с доением их в стойлах в молокопровод на 8...50 % /82/. Но такое сочетание (доильный зал и привязное содержание коров) возможно осуществить лишь путем реконструкции ферм. Для дальнейшего снижения затрат при новом строительстве целесообразно предусматривать доильные залы в сочетании с беспривязным содержанием.

Отечественная промышленность выпускает доильные установки "Тандем" - УДТ-8, УДА-8, "Елочка" - УДЕ-8А, УДА-І6 и "Молокопровод" - ДЦМ-8, ДЦМ-І2. йми в настоящее время комплектуются строящиеся молочные комплексы и фермы, подлежащие реконструкции.

Н.М.Морозова и Г.Г.Палкин своими исследованиями доказывают, что на молочных комплексах с содержанием 600...1200 коров, при интенсивном использовании доильного оборудования, более целесообразно применять доильные установки УДЕ-8А или УДТ-8 /105/.

В хозяйствах Оренбургской области с поголовьем не выше 1200 голов, в основном,используются современные доильные установки типа УДЕ-8А, УДТ-8 и АДМ-8, наличие которых с каждым годом увеличивается (табл.1.1).

Отсюда и за объект наших экспериментальных исследований взяты доильные установки УДЕ-8А, УДТ-8 и АДМ-8.

Особенности контроля доильных установок в условиях эксплуатации

При выборе регистрирующей аппаратуры учитывалось, что в данном исследовании необходимо выявить характер возникновения перемежающихся и постепенных отказов доильной установки в про -цессе эксплуатации. Аппаратура должна была обеспечить получение картины и медленно протекающих, и быстротечных периодических процессов. Кроме того учитывали,обеспечена ли возможность одно временной записи на одной ленте нескольких процессов различных по характеру и совершающихся в разных узлах доильной установки.

Для регистрации вышеуказанных параметров мы применили приборы, выпускаемые отечественной промышленностью. В комплект их вошли электронный автоматический потенциометр типа КСП-4 итри малогабаритных датчика давления ВДЦ-І-760.

Электронный автоматический потенциометр КСП-4 предназначен для измерения и записи температуры и других величин, изменение значения которых может быть преобразовано в изменение напряжения постоянного тока (год выпуска 1973, № 1612). Структурная схема регистрирующей установки показана на рис.3.1, а общий вид - в приложении 3.1. В одну из диагоналей измерительной цепи Щ (рис. 3.1) включен электронный усилитель, к которому последовательно подключаются датчики. При изменении сигнала, поступающего в прибор от любого датчика, на входе усилителя возникает напряжение разбаланса постоянного тока, которое преобразуется в напряжение переменного, усиливается приводя в действие реверсивный двига -тель (ИМ), выходной вал которого вращается в ту или иную сторону до тех пор, пока существует напряжение разбаланса.

Вращение выходного вала реверсивного двигателя с помощью механической передачи (шкив и трос) преобразуется в прямолинейное движение каретки, на которой закреплен указатель и записы -вающее устройство (ЗУ). После наступления равновесия печатающий механизм каретки записывает точку с порядковым номером датчика. Затем переключатель автоматически присоединяет к измерительной схеме прибора следующий датчик.

Точки образуют на движущейся диаграммной ленте ряд линий, характеризующих изменение измеряемого параметра во времени.

Для получения необходимой точности при проведении экспериментальных работ использовали высокочувствительные потенциомет-рические малогабаритные датчики давления ЩЩ-І-760.

Электрическая схема датчика позволяет использовать компенсационный метод измерения. Для этого делаем мостовую схему (рис.3.2), принимая переменное сопротивление Rx- R » в данном случае Rx -4,7 к2 . В качестве дополнительного источника питания используется сухой элемент на 4,5в. Сопротивлением R регулируется баланс моста, a R - напряжение .

Воздух через штуцер датчика давления отсасывается из гер -метического пространства между мембраной и корпусом датчика и там образуется вакуум.

Под действием вакуума мембрана деформируется, перемещая сколь -зящий контакт потенциометра R и нарушая баланс моста.

Для подключения датчиков к электронному автоматическому потенциометру КСП-4 использовали экранированный кабель марки ШВГЭ-1,5.

С помощью регистрирующей установки на ленте электронного автоматического потенциометра фиксировали характер изменения , величину рабочего вакуума в начале и конце вакуумной магистрали, изменение его в подсосковом пространстве доильного стакана. Общий вид регистрирующей установки представлен в приложении 3.1.

Для регистрации переходных процессов доильного аппарата и определения соотношения тактов мы разработали и использовали регистрирующий прибор,общий вид которого дан в приложение 3.2.

Он был применен при экспедиционных проверках технического состояния доильных установок. Состоит из корпуса, служащего опорой для установки и крепления всех деталей механической и электрической части. Кинематическая схема прибора (рис.3.3) заимствована у осциллографа Н-700 с той разницей, что в качестве привода использован электрический двигатель со встроенным редуктором 2. Путем изменения частоты вращения электродвигателя достигается I изменение частоты вращения барабана 3, за счет перемены сопро -тивления б в обмотке возбуждения.

Исследование вакуумного режима доильных установок

Используя регистрирующие устройства (гл.Ш), нами были записаны процессы более 182 доек на 30 доильных установках. Общая длительность эксперимента составила 368 часов (АДМ-8 - 138 час, удТ-8 - 230 час). Во время обработки полученных диаграмм было выявлено 296 отказов (наработки на отказ и время самовосстанов ления приведены в приложении П.4.І, П.4.2).

Максимальная наработка на отказ.равна 144 мин, для доиль -ной установки АДМ-8 и 380 мин. для УДТ-8, а минимальная 4 мин. и 9 мин. соответственно. Размах варьирования (разность между максимальной и минимальной наработкой на отказ) - для АДМ-8 140 мин, для УДТ-8 - 371 мин. Число классов К принимаем равным 12. Для определения величины класса с , размах варьирования делим на принятое число, затем, округляя полученную величину в общую сторону, принимаем величину класса для АДМ-8 -12 мин, а для УДТ-8 - 32 мин. Используя экспериментальные данные о наработке доильных установок на отказ, составляем вариационные ряды приведенные в табл.4.2.

На основании методики расчета статистических характеристик вариационного ряда (гл.Ш) была составлена программа для электрон-но-вычеслительной машины "Мир-2" и проведен расчет статистических характеристик эмпирических распределений. Результаты расчетов сведены в табл.4.3 и 4.4.

Проверка опытной информации, полученной в процессе наблюдения, проведена на выпадающие точки /125/, по правилу ±36. Как видно из расчета, крайние точки информации не выходят за пределы + 3 (5" , значит все они действительны.

I. Определение закона распределения времени между отказами доильных установок. Проведенные опыты позволили выявить для доильных установок АДМ-8 и УДТ-8 различные случайные реализации времени Между отказами tl (соответственно 182 и 114).

На основании полученных данных стало возможным определить аналитическую функцию плотности вероятностей у (х)случайной ве личины (времени между отказами). С этой целью вводится без размерная нормированная случайная величина, определяемая по вы ражению

Так как все данные по наработке на отказ уже сгруппированы в 12 классов, осталось определить только границы классов и срединные значения в единицах этой вновь возникающей случайной величины. Полученные статистические совокупности приведены в табл.4.4

Согласие теоретической и экспериментальной кривой прове ряют с помощью критерия согласия Пирсона / /125/. 2 составляют укрупненный статистический ряд (табл.4.6), соблюдая правило ку -4 , И\ -5 при этом объединяют те интервалы, в которых m І 5

Теоретическую вероятность Р для каждого интервала рассчитывают (в соответствии с выбранной функцией -Г(х) ) по формуле /125/.

Далее вычисляют теоретические значения частот ГУ1 по формуле и полученные значения заносят в пятый столбец. Отсюда вероятность совпадения экспоненциального закона распределения составляет для доильных установок: ДЦМ-8 (/ =4,0 и Г = 7)-? «60% УДТ-8 ( f = 6,вО ы Г б) - Р = 55% .

Полученные вероятности являются достаточными. В практике часто считают, что граничное допустимое значение этой вероятности равно (30...4056) /114, 126/.

Данные расчеты согласуются с методом определения критерия согласия Пирсона 7 по укрупненному статистическому ряду и подтверждают обоснованность выбора закона экспоненциального распределения для вычисления количественных характеристик показателей надежности доильных установок.

Расчет количественных характеристик показателей надежности проведен в соответствии с разработанными методиками /114, 125/, Характер их изменения отражен на рис.4.2.

В дальнейшем значения этих характеристик должны быть перенесены на другие группы доильных установок тех же марок, работающих в иных условиях. Естественно, что варьирование условий их эксплуатации вызовет изменение количественных характеристик показателя надежности. Эти изменения носят случайный характер, они происходят либо в определенных границах, либо в определенном интервале.