ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЗДАНИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ «ЗЕЛЕНОГО» СТРОИТЕЛЬСТВА Бенуж Андрей Александрович




Бенуж Андрей Александрович. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ЗДАНИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ «ЗЕЛЕНОГО» СТРОИТЕЛЬСТВА: автореферат дис. ... кандидата технических наук: 05.23.19 / Бенуж Андрей Александрович;[Место защиты: Московский государственный строительный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Здания всего мира используют около 40% всей потребляемой первичной энергии, 67% всего электричества, 40% всего сырья и 14% всех запасов питьевой воды, а также производят 35% всех выбросов углекислого газа и около половины всех твердых городских отходов.

Рост населения планеты – главная причина увеличения потребности в зданиях. Этот рост так же подразумевает увеличение потребления природных ресурсов и образования отходов. Если в 1950 г. население планеты составляло 2,535 млрд. человек, в 2000 г. 6,124 млрд. человек, то в 2050 г. население планеты по прогнозам составит 9,191 млрд. человек. Если вся площадь урбанизированной территории Земли в 1980 г. составляла 4,69 млн.км.кв., то по прогнозам, в 2070 году она достигнет 19 млн.км.кв, или 12,8% всей и более 20% жизнепригодной территории суши.

Россия, несмотря на значительную площадь своей общей территории, является высокоурбанизированным государством, где в городах и поселках городского типа проживает 109 млн. человек, или 74% всего населения. Тенденция увеличения городского населения сохраняется в силу политических, социальных, экономических и других причин.

Вместе с тем для подавляющего большинства современных городов остается актуальной проблемой непродуманно спланированные городские пространства, некачественные жилые дома и сооружения – плохое освещение и вентиляция, дорогая эксплуатация и высокая энергоемкость, убогие архитектурные формы, недостаточно продуманная транспортная инфраструктура; как следствие загрязненные акватории рек, громадные неорганизованные свалки мусора, снижение биологического разнообразия, сжигание углеводородного топлива — это только малая часть неграмотной градостроительной политики.

Такой подход, автор считает, не может гарантировать устойчивого, гармоничного развития территории и экономики страны, потому что людям не комфортно жить в такой среде. Среда обитания во многом определяет человеческую жизнь, а природные, включая экологические, ресурсы обеспечивают три важные функции жизнедеятельности человека: основы его жизни как биологического организма, удовлетворение материальных потребностей и его духовное и социальное развитие. В этом случае экономика служит для оптимального обеспечения второй функции с учетом первой и третьей функций, а экономическая деятельность является своего рода механизмом между природой и обществом.

Относительно строительства, устойчивое развитие подразумевает обеспечение безопасности и создание благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия от строительной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования всех видов природных ресурсов при осуществлении любого вида градостроительной деятельности. Устойчивое развитие территорий экстраполирует общее положение устойчивости на комплекс мероприятий, который охватывает управление земельными ресурсами, создание жилой, деловой, торговой, промышленной зон, транспортную и энергетическую инфраструктуру для функционирования и взаимодействия этих зон.

В этой связи «зеленое» строительство может рассматриваться как эффективный инструмент для обеспечения устойчивого развития территории, на которой размещается строительный объект. Концепция «зеленого» строительства дополняет теорию и практику экологического строительства такими понятиями, как экономия, комфортность, полезность, долговечность. «Зеленые» здания представляют собой высокое качество строительства при минимизации затрат и максимизации комфорта, а «зеленые» стандарты призваны ускорить переход от традиционного проектирования и строительства зданий и сооружений к устойчивому.

Цель диссертационной работы – обеспечение устойчивого развития территории и стимулирование увеличения объемов «зеленого» строительства через повышение конкурентоспособности зданий, имеющих более высокие эколого-экономические показатели на всех этапах жизненного цикла.

Задачи, которые необходимо решить для достижения цели:

обоснование «зеленого» строительства, как эффективного инструмента для обеспечения устойчивого развития территории, на которой размещается строительный объект;

выявление преимуществ сертификации зданий и сооружений в соответствии с «зелёными» стандартами для инвесторов, владельцев недвижимости, девелоперов, проектировщиков и управляющих компаний, а также для окружающей среды, здоровья человека и общества;

изучение и освоение международных рейтинговых систем оценки объектов «зеленого» строительства, информационного подхода к проектированию, строительства зданий на основе методологии оценки жизненного цикла;

разработка эколого-экономической модели жизненного цикла эффективного здания с учетом совокупных затрат, определяемых количественными и качественными показателями и характеристиками «зеленого» строительства;

исследование эколого-экономической модели жизненного цикла эффективного здания и написание алгоритма расчета приведенной стоимости владения жилым домом с введением количественного показателя «зеленого» строительства – коэффициента «зелености»;

разработка методических рекомендации по применению эколого-экономической модели в целях Государственной корпорации – Фонда содействия и реформированию ЖКХ;

апробация и внедрение разработанной модели на реальных строительных объектах.

Объект исследования – здания и сооружения, возводимые по стандартам «зеленого» строительства, жизненный цикл строительного объекта.

Предмет исследования – архитектурно-конструктивные и инженерные решения, технологии и процессы, энергоэффективные материалы и оборудование, применяемые в «зеленом» строительстве, и их учет в эколого-экономической модели жизненного цикла здания.

Теоретические и методологические основы исследования включают системы рейтинговых оценок, экспертные методы, информационное моделирование и оценку жизненного цикла. Используются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экологической безопасности строительства: Теличенко В.И., Потапова А.Д., Щербины Е.В., Слесарева М.Ю., Большеротова А.Л., Енговатова И.А., Волкова А.А., Табунщикова Ю.А., Наумова А.Л., Акиева Р.С., Бородач М.М., Гоулдинга Д.С. и др.

Научная новизна диссертации:

Проведен системный анализ стандартов «зеленого» строительства и существующих методик по оценки жизненного цикла задний.

Разработана и исследована эколого-экономическая модель жизненного цикла эффективного здания на основе выявления и систематизации количественных и качественных показателей и характеристик для расчета совокупной стоимости здания.

Впервые разработана и практически внедрена методика расчета совокупной стоимости эффективного жилого дома c учетом принципов устойчивого развития и коэффициента «зелености» для целей экологической безопасности строительства.

Выносимые на защиту результаты, имеющие научную новизну:

понятие «зеленого» строительства, преимущества сертификации зданий и сооружений по «зеленым» стандартам;

принципы функционирования и роли рейтинговых систем оценки объектов «зеленого» строительства;

перспективы для развития «зеленых» стандартов по оценке полного жизненного цикла строительной продукции;

концепция внедрения рейтинга стандарта по «зеленому» строительству в расчеты стоимости эффективного здания;

эколого-экономическая модель жизненного цикла эффективного здания с учетом совокупных затрат и коэффициента «зелености».

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты будут использованы Государственной корпорацией - Фондом содействия реформирования ЖКХ в целях расчета предельных цен строительства эффективных домов и методического обеспечения по определению приоритетности выделения средств на реализацию программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в субъектах РФ. Разработанная модель также может применяться региональными и муниципальными органами власти и коммерческими организациями, проводящими конкурсные процедуры по отбору застройщиков и поставщиков оборудования для строительства эффективных жилых домов. Помимо этого эколого-экономическая модель предназначена для управляющих компаний, заинтересованных в долгосрочном управлении жилыми домами и в уменьшении эксплуатационных расходов и жителей домов являющихся конечными пользователями здания и нуждающихся в уменьшении оплаты услуг за ЖКХ.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры СТАЭ, докладывались за круглым столом «Зеленые дома России», в комитете Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству (г. Москва, 2012 г.), обсуждались на симпозиуме «Энергоэффективность и устойчивое развитие в строительстве» в МГСУ (г. Москва, 2012 г.), обсуждались с зарубежными коллегами на конференциях «Зеленое строительство» и «Энергоэффективного и пассивного домостроения», конференц-залов отелей Шератон и Интэрконтиненталь (г. Москва, 2012 г.), представлены на фестивале «Зеленый проект», МИВЦ «ИнфоПространство» (г. Москва, 2012 г.), разъяснялись на форуме «Техники безопасности», Крокус Экспо (г. Москва, 2013 г.), докладывались за круглым столом «Зеленое строительство в России: перспективы развития», Российский инвестиционно-строительного форум, Гостиный двор (г. Москва, 2013 г.), обсуждались за круглым столом «Современные энергоэффективные и энергосберегающие технологии и опыт их применения при строительстве малоэтажных поселков», Центральный Дом Художника (г. Москва, 2013 г.), представлены на съезде «Совета по экологическому строительству», МосБилд, Экспоцентр (г. Москва, 2013 г.), докладывались на конференция "Русский Эко-Дом. Новая организация градостроительных подходов", БИЛДЭКС, Крокус Экспо (г. Москва, 2013 г.), представлены на международной научной конференции «Зеленая» экономика: стандартизация, оценка и энергоэффективность, Университет «Синергия» (г. Москва, 2013 г.).

Внедрение результатов исследования. Экспериментальная проверка и практическое внедрение результатов диссертационной работы осуществлялось в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания ЭкоДолье» на 12-ти квартирном энергоэффективном жилом доме в составе энергоэффективного поселка «ЭкоДолье Оренбург», расположенного в Оренбургской области, с. Ивановка, ул. Андреева 51 и для общества с ограниченной ответственностью строительной компании «ЖИЛСОЦСТРОЙ» на 17-ти этажном энергоэффективном жилом доме в г. Климовск на ул. Советская 16.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ. Получен гран Президента РФ для обучения за рубежом в 2011/2012 учебном году. Выполняется НИР для подведомственных учреждений РААСН 2013. Получена стипендия согласно указу Президента РФ от 13 февраля 2012 г. N 181 «Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики» по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка использованной литературы.