Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Редреев Григорий Васильевич

Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ
<
Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ
>



Страница автора: Редреев Григорий Васильевич


Редреев Григорий Васильевич. Обоснование процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ : дис. ... кандидата технических наук : 05.20.03 / Челябинский гос. агроинженерный ун-т. - Челябинск, 1996. - 203 с. РГБ ОД, 9:97-1/2842-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, задачи исследования .8

1.1. Планово - предупредительная система ТО 8

1.2 Предцикловой метод ТО 15

1.3 Анализ исследований по вопросам ТО 22

1.4 Задачи исследования 27

Глава 2. Теоретические исследования 29

2.1 Синтез процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ. 29

2.1.1 Принципы проведения ТО тракторов во время полевых работ 29

2.1.2 Целесообразность централизованного технического обслуживания тракторов группой исполнителей 32

2.1.3 Теоретические предпосылки исследования 38

2.2 Экономико-математическая модель оптимизации периодичности выезда, продолжительности ТО и численного состава группы 41

2.2.1 Целевая функция 44

2.2.2 Экономико-математическая модель 52

2.3 Исследование экономико-математической модели 53

2.3.1 Анализ функции суммарных затрат 54

2.3.2 Обоснование периодичности выезда П и продолжительности ТО t для различной численности группы исполнителей N 57

2.3.3 Влияние составляющих целевой функции на оптимальные значения периодичности выезда и продолжительности обслуживания 61

Глава 3. Экспериментальные исследования 69

3.1 Цели и задачи экспериментального исследования 69

3.2 Обоснование объектов экспериментального исследования 70

3.3 Выбор способа получения исходной информации и использование ее для подтверждения теоретических исследований 71

3.4 Методика распределения операций ТОмежду исполнителями 73

3.5 Методика проведения фотохронометражныхработ при ТО тракторов. 79

3.5.1 Определение продолжительности отдельных операций ТО 81

3.5.2 Установление продолжительности ТО при различной численности группы исполнителей ТО 82

3.6 Методика проведения вычислительного эксперимента по определению оптимальных параметров процесса ТО для конкретных марок тракторов 83

3.7 Производственная проверка ТО тракторов группой исполнителей 84

3.7.1 Программа и общая методика проведения производственной проверки 84

3.7.2 Выбор типичного хозяйства 85

3.7.3 Проведение организационно-технических мероприятий 85

3.7.4 Производственная проверка обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ 86

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований 88

4.1 Величина минимальных удельных простоев трактора 88

4.2 Влияние затрат труда при обслуживании трактора на величину простоев из-за отказов 90

4.3 Продолжительность ТО трактора при различной численности группы исполнителей ТО 93

4.4 Оптимальные параметры процесса ТО тракторов ДТ-75М, Т-4А, МТЗ-80 95

4.5 Результаты производственной проверки 99

4.6 Сравнительная оценка ТО тракторов группой исполнителей во время полевых работ 108

Глава 5. Технико-экономическая эффективность исследования 112

5.1 Технико-экономические показатели исследования 112

5.1.1 Расчет суммарных затрат и потерь при ТО группой исполнителей 113

5.1.2 Расчет суммарных затрат и потерь при техническом обслуживании согласно правил ППС ТО 113

5.1.3 Расчет суммарных затрат и потерь при ТО предцикловым методом 115

Общие выводы 117

Заключение 120

Литература 121

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы.

Дія сокращения затрат и убытков от простоев трактороз во время полевых работ необходимо поддерживать высокую техническую готошюсть тракторов. Этого можно достичь, соблюдая правила планово-предупредительной системы техническою обслуживания, официально принятой и дейстзующей в сельском хозяйстве.

Однако жесткая регламентация периодичности обслуживания приводит к тому, что тракторы простаивают на техническом обслуживании. На кафедре ОМТП ЧГАУ разработан предцикловой метод ТО, позволяющий избежать простоев па ТЭ-2 за счет разделения процессов использования и обслуживания тракторов. Предложено проводить ТО-2 перед ісаждим цшслом ппевых работ, на стационаре. Внутри цшсла прэдусматрнваегсл прозедениз двух-трех ТО-1 в межсмешюе и послесменное время. Такой вариант проведсіші ТО-і практически нереализуем силами мастероз-наладчнкоз. тле. іреиуат одновременного-привлечения значительного числа технических средств ТО. При проведении ТО-1 механизаторам; і фаютічески выполняемый объем операций технического еСслужнзашиі ссстас.чг.с-т г хозяйствах 25%-GQ^o or нормативное. Эю приводит і; позышеннк; затрат на устранение 1Кч:спрап::остс" і: :: уселичеиигс продолжительности простое? тракторов :;з-за отказоз ссстзетстве:шо на 80% и в *>.5 раза (данные ГОСНИТИ}.

Необходимость решения задачи сокращения затрат и убытков от простоег тракторов во время полевых работ и определила направленность исследований.

Работа выполнена б соответствии с общесоюзной научно-технической программой, на 198G-I090r\, этапом 01.01.Д?. "Разработать и внедрить эффективные формы организации использования техники и кадров механизаторов . и условиях внедрения производства на пр нципах хозрасчета и ко члектиБнсто подряда".

Проблемная ситуация.

Чтобы' снизить затраты на ремонт и убытки от простоаз во время полевых работ, необходимо сократить простои тракторов на устранении откэзое. Требуемую для этого высокую техническую готовность тракторов можно обеспечить проведением ТО в полном объеме и своевременно. Проведение ТО ю время лолеЕых ра5от такисе требует определенных затрат и приводит к убыткам от простоев на ТО.

Цель исследования.

Обосновать оптимальные параметры процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых раб-уг, обеспечішающие сокращение затрат и убытков от простоев тракторои.

Объект исследование

Процесс технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ.

Закономерности изменения параметров процесса технического обслуживания тракторов группой исполнителей во время полевых работ.

Научная новизна.

Разработана экономико-математическая модель процесса ТО тракторов группой исполни елей во время полевых работ, реализация которого позволяет сократить затраты и убытки от простоев тракторов; установлены закономерности изменения численности группы исполнителей ТО, периодичности кыезда группы л продолжительности обслуживания тракторов в аависимости от показателей, характеризующих трактор, полевую операцию и сельскохозяйственную кулыг'ру; предложена методика разработки технологии ТО тракторов группой исполнителей.

Практическая ценность работы.

Результаты исследований могут Сыть использованы з хозяйствах для проведения ТО-1 тракторов во время пс .евых работ, ст-кциями ТО траістороз рементно-технических предприятий для плашгрозания обслужиаанпя.

Внедрение результатов исследования.

Результаты выполненною исследования по обоснования способа техническою обслуживания тракте, .ов группой исполнителей во время . полевых работ внедрены' в совхозе "Берозинский" Чесменского района Челябинской области в 1990 г. Результаты выполненною исследования приняты к внедрению г Научнс-ироизаодстзеш'ом предприятии Кокшетауского Q.X1A и ІЗ&і г.

Публикация.

По материала;.:, диссертации опубликовано три печатных работы.

Апробация работы.

Основные положения данной ' диссертационной работы 'докладывались на. научно-технических конференциях ЧГАУ в VJSV-1392,1995 гг.

Структура VI объем работы,. -

Диссертация состоит .из введения, пяти .-глав, выводов к рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 202 листа текста, в том числе 1U таблиц, 32 рисунка, 10 приложений, 135 наименований в списке литературы.

Целесообразность централизованного технического обслуживания тракторов группой исполнителей

В качестве методологической основы исследования нами принят закон перехода технических систем в надсистему [53,59], установленный в рамках теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) [54,55,72,125]. Возможность применения закономерности развития техники для решения задачи исследовательского характера установлена нами на основе следующих соображений.

Закон перехода технических систем в надсистему основывается на философском принципе системности, утверждающем, что материальный мир существует виде систем, системы развиваются, проходя определенные этапы развития, состоят из подсистем (являющихся системами) и сами, в свою очередь, входят как подсистемы в систему более высокого иерархического уровня [40,57,58,59,96,101]. Рассматривая службу технического обслуживания как систему, по аналогии можно принять, что законы развития данной системы будут аналогичны законам развития технических систем [56,133].

В ряде работ авторы теоретических исследований по ТРИЗ предполагают возможным перенос законов развития технических систем на развитие научных систем [132]. Утверждая, что научная работа во многом сводится к изобретению, конструированию, испытаниям, совершенствованию, развитию и углублению объяснительных механизмов, авторы доказывают целесообразность формулирования основных законов развития научных систем по аналогии с соответствующими законами развития в технике.

С другой стороны, в работах по методологии научного познания, как одна из форм познания рассматривается гипотеза. В одном из определений гипотеза рассматривается как предположение о строении (устройстве) изучаемого материального объекта или о принципе действия изучаемой материальной системы (объекта) [41]. Для сравнения : авторские свидетельства на изобретения также выдаются на устройство или способ. Таким образом, нам представляется вполне правомерным использование вышеуказанных методологических предпосылок для изучения системы (в узком смысле слова) технического обслуживания. Рассмотрим два принципиально отличающихся подхода к проведению технического обслуживания тракторов : 1) планово-предупредительная система технического обслу живания, 2) предцикловой метод технического обслуживания . Остановимся подробнее на том, каким образом реализуются эти подходы при проведении технического обслуживания во время полевых работ. ППС ТО предписывает выполнение работ по ТО по заранее разработанному плану-графику с жестко регламентируемой периодичностью, благодаря которой осуществляется предупреждение неисправностей узлов и агрегатов тракторов. Однако, ППС ТО имеет существенный недостаток : при ТО тракторов во время полевых работ жесткая регламентация периодичности обуславливает значительную величину простоев на ТО и, тем самым, убытков от недобора урожая. Предцикловой метод ТО обладает несомненным преимуществом по сравнению с ППС ТО - отказ от жесткой регламентации периодичности и разделение процессов технического обслуживания и использования позволяет избавиться от простоев на ТО во время полевых работ и избежать убытков от недобора урожая. Однако у этого метода есть и существенный недостаток, противоположный достоинству ППС ТО - отказ от жесткой регламентации периодичности приводит к несвоевременному проведению работ по ТО и обслуживание теряет предупредительный характер. Таким образом, ППС ТО и предцикловой метод ТО обладают одинаковыми функциями, т.е. являются конкурирующими системами. А наличие пары противоположных достоинств и недостатков (т.е. что хорошо у ППС ТО, то плохо у предциклового метода и наоборот) позволяет отнести их к альтернативным системам (подклассу конкурирующих систем) и объединить, с целью их дальнейшего развития, в надсистему. Один из путей совершенствования системы - объединение ее с альтернативной системой. Согласно рекомендаций [72], в качестве базовой системы обычно выбирается система с более низкими затратами на функционирование, т.е. та, которая проще, дешевле, технологичнее. Надсистема строится на основе базовой системы, но с функциональными показателями другой, более эффективной альтернативной системы. В качестве базовой системы, подвергающейся совершенствованию, выберем предцикловой метод ТО как имеющий более низкие затраты на функционирование. Необходимо предложить такой метод технического обслуживания (такой способ технического обслуживания), который бы имел затраты на функционирование как при предцикловом методе ТО, а своевременность технического обслуживания не хуже чем при ППС ТО. Подытоживая вышеизложенное, можно предложить следующий способ технического обслуживания : - во время полевых работ ТО проводится группой исполнителей такой численности, по такой технологии и с такими продолжительностью и периодичностью, которые обеспечивают минимальные затраты и убытки от простоев тракторов во время полевых работ. Для определения оптимальной периодичности выезда, продолжительности ТО и оптимальной численности группы мастеров-наладчиков необходимо провести теоретическое исследование. Доказать экономическую целесообразность выполнения технического обслуживания тракторов централизовано группой исполнителей ТО, наиболее точно можно при использовании методики Сегала Л.Б. [1]. Однако, проведенный выше анализ позволяет сделать это без применения математических зависимостей и построения номограмм. Предварительно приведем следующие рассуждения. Согласно проведенных нами исследований [33,34], а также учитывая исследования различных авторов [1,21,28,30,35,], считаем, что способ технического обслуживания характеризуется следующими признаками

Обоснование периодичности выезда П и продолжительности ТО t для различной численности группы исполнителей N

Анализ графиков, составленных на основе результатов теоретических расчетов, позволил выявить следующее. Увеличение удельной трудоемкости ТО тто увеличивает продолжительность ТО. Более всего продолжительность ТО увеличивается с ростом эталонной часовой выработки трактора с 1.5-2.0 ч до 8-9 ч, (см. рис. 2.12, 2.14). При низкой эталонной часовой выработке трактора продолжительность ТО увеличивается от 0.5-1 ч до 3-4 ч. при малом коэффициенте потерь урожая (см. рис. 2.11), и с 0.5 ч до 1.5 ч при больших значениях коэффициента потерь урожая (см. рис. 2.13). Периодичность выезда П при этом не изменяется. Кроме этого, при высокой эталонной часовой выработке трактора значительно изменяются допускаемые отклонения на периодичность выезда и продолжительность ТО (см. рис. 2.12 и 2.14). Увеличение удельных простоев из-за отказов tnpM от 0.04 до 0.20 ч/у.э.га приводит к снижению периодичности выезда П при низкой эталонной часовой выработке трактора и малом обобщенном коэффициенте потерь урожая (см. рис. 2.11). Незначительно изменяются допуски на оптимальные значения П и t при низкой эталонной часовой выработке трактора и высоком коэффициенте потерь урожая (см. рис. 2.13); значительно - при высокой эталонной часовой выработке и как малом так и высоком обобщенном коэффициенте потерь урожая Kcs (см. рис. 2.12, 2.14).

Увеличение эталонной часовой выработки трактора w от 0.5 до 2.9 у.э.га/ч приводит к снижению периодичности выезда при низком коэффициенте потерь урожая Kcs и малых удельных простоях из-за отказов (см. рис. 2.11 и 2.12 верхний ряд). При этом уменьшаются допускаемые отклонения на оптимальные значения периодичности выезда П и продолжительности ТО t. При высоком коэффициенте потерь Kcs и больших значениях удельных простоев из-за отказов допускаемые отклонения на оптимальные значения П и t значительно увеличиваются (см. рис. 2.11 и 2.12 нижний ряд, рис. 2.13, 2.14). Оптимальная продолжительность обслуживания t увеличивается во всех рассмотренных вариантах (см. рис. 2.11-2.14).

Увеличение обобщенного коэффициента потерь урожая Kcs от 2 до 402 руб./у.э.гахсут. приводит, при низкой эталонной часовой выработке трактора, к значительному уменьшению допускаемых отклонений на оптимальные значения периодичности выезда П и продолжительности ТО t (см. рис. 2.11 и 2.14). При этом отмечается незначительное, около 20%, снижение оптимальной периодичности выезда. При высокой эталонной часовой выработке трактора можно отметить незначительное увеличение допускаемых отклонений оптимальных значений П и t.

Как видно из рис 2.11, оптимальные значения периодичности выезда превосходят, в данном варианте расчета, продолжительность полевой операции (Д=188 ч). Это означает, что полевую операцию можно провести без остановки трактора на техническое обслуживание. Нами произведены расчеты при тех же значениях tnpM , тто , Kcs и w, при длительности полевой операции Д=288 ч. Сравнивая рис. 2.11 и 2.15 можно сделать вывод, что длительность полевой операции не оказывает влияния на оптимальные значения периодичности выезда и продолжительности обслуживания.

Цели и задачи планируемых экспериментальных исследований определяются задачами, решаемыми для достижения цели диссертационной работы. Исходя из этого, а также учитывая работы различных авторов, посвященные экспериментальным исследованиям [124,63,91,89], и были определены общая и частные методики экспериментального исследования.

Целью экспериментального исследования является выявление

закономерностей явлений, позволяющих предсказать ход интересующих нас процессов [12]. В рамках темы настоящей диссертационной работы целью экспериментального исследования является подтверждение выдвинутой гипотезы о целесообразности проведения технического обслуживания тракторов во время полевых работ группой исполнителей ТО при календарном планировании работ. Подтверждение гипотезы производится посредством определения значений величин, входящих в теоретические зависимости и установления эмпирических закономерностей исследуемого процесса, а также проведения производственной проверки разрабатываемого способа технического обслуживания. Исходя из цели экспериментального исследования поставлены следующие задачи : 1) Определить величины минимальных удельных простоев трактора. 2) Установить зависимости влияния затрат труда при обслуживании тракторов на величину простоев из-за отказов . 3) Установить эмпирические зависимости продолжительности ТО тракторов от численности группы исполнителей ТО . 4) С учетом экспериментальных данных определить расчетные значения оптимальных параметров процесса ТО группой исполнителей во время полевых работ для конкретных тракторов . 5) Произвести производственную проверку обслуживания тракторов во время полевых работ группой исполнителей.

Выбор способа получения исходной информации и использование ее для подтверждения теоретических исследований

Перед осуществлением работ по техническому обслуживанию тракторов группой исполнителей во время полевых работ необходимо проведение ряда организационно-технических мероприятий : а) ознакомление лиц, участвующих в производстве работ по ТО тракторов с целями и задачами проводимой производственной проверки, создание группы исполнителей технического обслуживания ; в) передача группе необходимых технических средств ТО ; г) определение подразделений, тракторы которых будут обслуживаться создаваемой группой ; Проведенные оргтех-мероприятия оформляются документально с изданием соответствующих приказов и распоряжений или заключением соответствующих договоров. Производственная проверка разрабатываемого способа ТО производилась в рамках выполнения научно-исследовательской работы "Совершенствование технического оснащения и методов использования техники в условиях перевода подразделений на хозяйственный расчет в совхозе "Березинский" (хоздоговор N 176-88) . Перед началом полевых работ тракторам всех тракторных бригад совхоза было проведено ТО-2, тракторам отремонтированным, но не имеющим послеремонтной наработки, был проведен технический осмотр. Техническое обслуживание и техосмотр проводились при участии группы исполнителей с привлечением механизаторов, помощников бригадиров по технике, а также бригадиров тракторных бригад.

Согласно проведенным предварительно расчетам, периодичность технического обслуживания - исходя из средней из рассчитанных величин - была принята равной 7 дней. Таким образом, выезд группы производился один раз в неделю на каждую обслуживаемую тракторную бригаду. Время нахождения группы в какой-либо тракторной бригаде в случае необходимости могло быть уменьшено или увеличено по согласованию с руководством бригады. Для проведения взаиморасчетов между группой исполнителей и тракторными бригадами были разработаны, с учетом нормативов, действующих в 1989-1990 гг., расценки за проведение ТО-1 и ТО-2 и определены транспортные расходы для каждого отделения. При проведении технического обслуживания во время полевых работ зарплата работникам, занятым на ТО тракторов, начислялась по тарифу тракториста 1 класса. Расценки и расходы были утверждены главными специалистами совхоза .

Для обеспечения одинаковых условий в экспериментальных и контрольных тракторных бригадах, было принято решение, что группа исполнителей будет проводить также ТО-2 тракторов всех бригад, включая контрольные .

Непосредственная работа по техническому обслуживанию тракторов тракторных бригад осуществлялась следующим образом.

За день до выезда на отделение руководитель группы уточнял с бригадиром тракторной бригады количество и марки тракторов, наработавших до ТО-2. Согласно полученной информации осуществлялась заправка АТО-А необходимым количеством дизельного масла. Учет наработки тракторов производился учетчиками и помощниками бригадиров непосредственно на отделениях путем учета количества израсходованного каждым трактором топлива .

По приезду на отделение группа проводила ТО-2 тракторов, которые были предварительно оставлены на месте стоянки тракторов и ожидали ТО. После этого уточнялось местонахождение тракторов на полях отделения и группа выезжала для проведения ТО-1 в полевых условиях. Для тракторов ДТ-75М, Т-4А, МТЗ-80 (МТЗ-50) были разработаны варианты технологии для группы исполнителей ТО. Техническое обслуживание проводилось по указанной технологии .

При проведении технического обслуживания группой исполнителей проводился хронометраж для определения длительности простоя тракторов на ТО при различной численности исполнителей ТО.

Для определения величины минимальных удельных простоев тракторов нами использовались статистические данные, содержащиеся в протоколах государственных периодических испытаний тракторов Целинной государственной машиноиспытательной станции [108]. Были обработаны протоколы за 1981-1987 гг. и 1989-1990 гг. Искомая величины определялась из таблицы 2.4 протокола "Показатели надежности трактора" путем деления значения "Продолжительность отыскания и устранения отказов, ч, суммарная" на значение "Наработка, м.ч." с применением коэффициента перевода моточасов в условные эталонные гектары . Обработка рассчитанных таким образом величин позволила определить значения минимальных удельных простоев для некоторых марок тракторов (см. табл. 4.1) .

Как видно из таблицы 4.1, полученные в результате статистического эксперимента данные значительно ниже, чем величина, указываемого Иофиновым С.А. - 8 ч/ 100 у.э.га [36]. Однако в условиях рядовой эксплуатации тракторов новых и только что прошедших капитальный ремонт в общей численности тракторов не более 10-15%. Таким образом полученные данные нельзя применять для практических расчетов. В технической литературе приводятся данные, что тракторный парк со средним возрастом 5-6 лет простаивает из-за отказов и требует затрат на ремонт в среднем в 2-3 раза больше, чем аналогичный парк с возрастом 1-2 года. Очевидно значение удельных минимальных простоев, приводимое Иофиновым С.А., достаточно близко к реальному значению. Это значение было принято для практических расчетов.

Влияние затрат труда при обслуживании трактора на величину простоев из-за отказов

Как показывает анализ, при острой нехватке мастеров-наладчиков, в летнее время в хозяйстве оказываются не занятыми на ремонтных работах квалифицированные работники ремонтной мастерской (см. рис. 4.12а) - слесари по топливной аппаратуре и гидравлике, по обкатке двигателей, по ремонту электрооборудования. Они выполняют различные, в том числе и хозяйственные, работы и имеется реальная возможность их участия в проведении ТО тракторов (рис. 4.126, 4.12в). Качество ТО при этом будет высоким благодаря высокой квалификации специалистов ремонтной мастерской при их постоянной занятости на выполнении ремонтно-регулировочных операций соответствующих узлов и систем трактора [77].

Инженерная служба совхоза, работники машинно-тракторной мастерской (МТМ) были ознакомлены с целью производственной проверки, была разъяснена сущность предлагаемого способа ТО. На период проведения проверки между коллективом мастерской и администрацией совхоза был заключен подрядный договор на обеспечение технической готовности тракторов, комбайнов и самоходных машин.

Для проведения ТО тракторов из числа работников МТМ была создана группа в следующем составе : 1. Киселев М.В. - инженер-контролер МТМ 2. Федяшев В.Н. - слесарь-электрик 3. Колосов А.В. - мастер-наладчик, водитель АТО-А 4. Штоббе А.П. - слесарь по топливной аппаратуре и сборке и обкатке тракторных двигателей Группа по ТО тракторов была оснащена двумя агрегатами АТО-4822 на базе автомобиля. Агрегаты ТО были укомплектованы необходимым слесарным инструментом, а также переносными диагностическими комплектами КИ-13901Ф. Согласно предварительно разработанному графику, было запланировано проведение группой исполнителей ТО тракторов в пяти тракторных бригад из семи бригад совхоза. Две тракторные бригады проводили обслуживание своими силами и средствами : - 1-я бригада Центрального отделения, так как в штате бригады имелся мастер-наладчик, ТО проводилось с помощью АТО-С на базе Т-16М, согласно правил ППС ТО ; - тракторная бригада отделения Порт-Артур, так как она имела агрегат типа АТО-А, функции мастера-наладчика выполнял помощник бригадира по технике; обслуживание тракторов проводили механизаторы. Организационное оформление группы исполнителей ТО было завершено изданием соответствующих приказов по совхозу . График и время выезда группы были согласованы с режимом работы мастерской. Первую половину рабочего дня - с 8 ч. до 12 ч. -группа исполнителей ТО из числа работников мастерской находилась с выездом на отделении, вторую половину рабочего дня члены группы выполняли свои обязанности специалистов МТМ. По согласованию с руководством МТМ и бригады, продолжительность нахождения группы исполнителей ТО на отделении могла быть изменена. Сравнительную оценку способов ТО тракторов можно произвести двумя способами [44]: 1. сравниванием фактических данных простоев тракторов и затрат на ремонт тракторов в отдельной бригаде с соответствующими данными за прошлые годы или со средними показателями за ряд предшествующих лет ; 2. сравниванием фактических данных простоев тракторов и затрат на ремонт тракторов в данной бригаде с соответствующими данными тракторных бригад, применяющих другой способ технического обслуживания тракторов . Главным условием при сравнении показателей является полная сопоставимость данных. Чтобы избежать сравнения несопоставимых показателей, что может привести к неправильным выводам, важно соблюдать следующие требования: - необходимо учитывать различия важнейших объективных условий, влияющих на использование тракторов: уровня обеспеченности механизаторами, уровня энергообеспеченности, возраста тракторного парка, квалификации механизаторов; - сравнивание показателей должно производиться за одинаковые периоды; - при сравнении удельных показателей необходимо выполненные работы показывать в . едином обобщающем показателе, например у.э.га, количество тракторов измерять в усл.эт. тракторах.; - при сравнении стоимостных показателей за несколько лет необходимо учитывать прошедшие изменения в ценах на тракторы, ТСМ и другие материалы, а также изменения различных нормативов . Оценка эффективности технического обслуживания тракторов группой исполнителей в совхозе "Березинский" производилась сравниванием фактических затрат на ремонт тракторов с аналогичными показателями за прошлые годы, а также сравниванием с затратами на ремонт 1-й бригады Центрального отделения и отделения Порт-Артур. Сравниваемые показатели указаны в табл. 4.3 . В среднем в пяти бригадах простои на устранении отказов сократились вдвое. Расчетное сокращение длительность выполнения полевых операций составило 17.6 %, при том же коэффициенте использования исправного тракторного парка.

Снижение затрат на устранение отказов за сезон полевых работ составило 17 тыс. руб. в ценах 1990 г., что примерно соответствует 85 млн. росс. руб. в ценах 1996 г. (см. прил. 10).

"Березинский" в качестве исполнителей ТО были привлечены квалифицированные работники ремонтной мастерской. Наличие в составе группы инженера-контролера позволяет получить еще один дополнительный эффект за счет снижения простоев при последующем устранении отказов. Инженер-контролер имеет информацию о наличии ремонтного фонда агрегатов и запасных частей тракторов на складе мастерской. При обнаружении неисправности или наличия агрегата с износом близким к предельному, инженер-контролер может оперативно принять решение о замене детали или агрегата трактора. При этом существенно снижаются в последующем простои на устранении отказов. Однако это положение трудно формализуемо и внести соответствующую корректировку в целевую функцию нам не удалось.