Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Лылин Николай Алексеевич

Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области)
<
Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области) Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области)
>



Лылин Николай Алексеевич. Обоснование сети предприятий по утилизации техники (на примере Московской области): диссертация ... кандидата технических наук: 05.20.03 / Лылин Николай Алексеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева"].- Москва, 2016.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса по утилизации сельскохозяйственной и автомобильной техники 10

1.1 Анализ исследований в области утилизации техники 10

1.2 Объекты утилизации и материальный состав утилизируемой техники 15

1.3 Опыт зарубежных стран по созданию систем утилизации 31

1.4 Выводы по главе

Обоснование цели, задач и общей схемы исследований 40

Глава 2. Теоретические исследования

2.1 Задачи и функции предприятия по утилизации 42

2.2 Стратегии сбора и транспортировки техники на утилизацию 47

2.3 Стратегии сбора и транспортировки техники на утилизацию 52

2.4 Определение радиуса сбора техники 55

2.5 Определение месторасположения предприятия по утилизации техники 60

2.6 Определение типоразмерного ряда предприятий, утилизирующих технику 63

2.7 Обоснование вместимости площадки для временного хранения утилизируемой техники 66

2.8 Выводы по главе 2 72

Глава 3. Краткая программа и методы проведения экспериментальных исследований 73

3.1 Программа экспериментальных исследований 73

3.2 Методика сбора хронометражных данных 75

3.3 Методика обработки опытных данных 78

3.4 Выводы по главе 3 83

Глава 4. Результаты исследований 84

4.1 Определение временных нормативов транспортных процессов при утилизации техники 87

4.2 Расчет радиуса доставки техники 89

4.3 Расчет точки базирования предприятия по утилизации 100

4.4 Расчет типоразмерного ряда предприятий по утилизации техники 102

4.5 Определение нормативов трудоемкости работ 110

4.6 Расчет вместимости площадки для временного хранения утилизируемой техники 114

4.7 Выводы по главе 4 117

Глава 5. Экономические показатели работы предприятия по утилизации техники 118

5.1 Расчет экономических показателей проекта предприятия по утилизации техники 118

5.2 Выводы по главе 5 129

Общие выводы 130

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве страны
используется значительный парк тракторов, автомобилей, прицепов и
полуприцепов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин. Проблема
утилизации техники, сохранившейся в качестве сырья для дальнейшего
использования, требует серьезного теоретического обобщения, методической
проработки и обоснования направлений практической реализации. Эта проблема
имеет важное народнохозяйственное и практическое значение для

агропромышленного комплекса, так как вышедшая из эксплуатации техника является источником ремонтного фонда запчастей и перерабатываемых материалов. Неправильно поставленный процесс утилизации отдельных компонентов техники может нанести окружающей среде непоправимый урон.

При решении проблемы утилизации приходится сталкиваться с многочисленными сложностями, обусловленными разнообразием технических средств, подлежащих утилизации, неравномерностью распределения техники по территории, спецификой сбора и транспортировки утилизируемой техники к пункту накопления и переработки.

Технологии производства и эксплуатации, по мере совершенствования,
обеспечивают многократный возврат (после переработки) ресурсов, их повторное
использование. Рециклинг – это одно из направлений ресурсосберегающей
утилизации, и сегодня именно он становится стимулом для совершенствования
технологий восстановления отдельных конструктивных элементов

утилизируемых машин и их материальных компонентов во вторичные ресурсы.

Утилизация сельскохозяйственной техники, тракторов и автомобилей связана с разработкой инфраструктуры сети утилизирующих предприятий, с использованием мощностей ремонтной и обслуживающей базы АПК.

Степень разработанности темы. В России исследованиям по утилизации техники уделяется достаточное внимание последние 15 лет. Эта отрасль по масштабам сравнима с промышленным производством технических средств. Однако в настоящее время многие вопросы данной отрасли не разработаны. Так, например, нет обоснования параметров предприятий, занимающихся вопросами утилизации техники.

Цель работы. Разработка методики расчета параметров, годовой загрузки и расположения предприятий по утилизации вышедшей из эксплуатации техники, увеличение эффективности функционирования специализированных отделов предприятий по утилизации с точки зрения экономии ресурсов.

Задачи исследований:

  1. Установить пути повышения эффективности работы предприятий по утилизации вышедшей из эксплуатации техники.

  2. Предложить комплекс математических моделей формирования годовой загрузки и транспортных процессов предприятий по утилизации вышедшей из эксплуатации техники, учитывающий вероятностный характер производственных процессов.

  3. Определить критерии оптимального размера территории обслуживания отдельного предприятия по утилизации техники.

  1. Разработать методику определения местоположения предприятия по утилизации техники.

  2. На примере конкретного региона смоделировать построение сети предприятий по утилизации техники.

  3. Обосновать критерии мощности предприятий, занимающихся утилизацией технических средств, произвести расчет типоразмеров предприятий.

  4. Провести производственную проверку полученных результатов в условиях предприятий технического сервиса.

  5. Провести оценку экономической эффективности результатов исследований.

Объекты исследований. Сельскохозяйственная и автомобильная техника и ее компоненты, подлежащие утилизации. Предприятия технического сервиса, в функции которых входит утилизация технических средств.

Предмет исследования. Технологические, технические, организационные, экологические и правовые проблемы, связанные с утилизацией техники.

Научная новизна выполненных исследований:

составлена математическая модель сбора и транспортировки техники на утилизацию;

предложена методика расчета параметров и месторасположения предприятий технического сервиса, в сферу деятельности которых входит утилизация техники;

обоснован типоразмерный ряд предприятий по утилизации техники на примере Московской области.

Практическая значимость. Определены основные параметры системы предприятий по утилизации техники в условиях Московской области. Предложена методика определения рационального радиуса сбора техники, месторасположения предприятия по утилизации и объемов сбора металлического лома и других материалов, подлежащих переработке.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применяется комплекс математического аппарата исследования операций, в том числе: теория вероятностей, математическая статистика, планирование эксперимента. С учетом общего характера получаемых результатов были использованы имеющиеся статистические и нормативные материалы для решения соответствующих задач.

Основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

комплекс математических моделей по формированию сети предприятий по утилизации техники;

методика определения объемов сбора техники, подлежащей утилизации;

рекомендации по обоснованию типоразмерного ряда предприятий по утилизации техники, определению их местоположения и зон обслуживания для условий Московской области.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований приняты к внедрению в ЗАО «Егорьевская Сельхозтехника» Московской области и ЗАО «Тралекс», что подтверждено актами внедрения.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований
представлены и обсуждены на: международной научно-практической

конференции «Научные проблемы эффективного использования тягово-транспортных средств в сельском хозяйстве» МГАУ им. В.П. Горячкина, 2012 г., 2013 г.; международной научной сессии «Инновационные проекты в области агроинженерии», МГАУ им. В.П. Горячкина, 2012 г.; 1-ой международной научно-практической конференции «Горячкинские чтения», посвященной 145-летию В.П. Горячкина, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2013 г.; юбилейном семинаре «Чтения академика В.Н. Болтинского», посвященного 110-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ В.Н. Болтинского, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2014 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы освоения новой техники, технологий, организации технического сервиса в АПК», г. Минск 2014 г.; международной научно-практической конференции «Инновационные технологии технического сервиса в агропромышленном комплексе», посвященной 50-летию образования факультета технического сервиса в АПК, РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, 2014 г.; международной научно-практической конференции «Глобализация и развитие агропромышленного комплекса России, посвященная 110-летию Санкт-Петербургского ГАУ», С.Петербург 2014 г.; международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015 г.; международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития сельскохозяйственного производства», посвященной 65-летию со дня основания инженерного факультета НГСХА, г. Нижний Новгород 2015 г.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликована 1 монография, 7 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (включая обзор литературы), выводов. В работе имеется 25 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 100 источников.

Опыт зарубежных стран по созданию систем утилизации

Они в своих работах изучали теоретические проблемы и решали прикладные задачи, которые предопределили основные направления к формированию системы утилизации как совокупности знаний, рассмотрение требований процесса утилизации применительно к производству, эксплуатации и ремонту машин.

Группой учёных ГОСНИТИ разработаны методы восстановления узлов и деталей, создан значительный научный задел, выполнена его апробация, и тем самым построена реальная база для формирования индустрии утилизации. Разработанные в ГОСНИТИ оборудование и приспособления для технического обслуживания и ремонта техники вполне могут использоваться в технологическом процессе утилизации. Методы безразборной диагностики при утилизации позволяют оценить состояние машины или агрегата, и, соответственно, их остаточный ресурс и выявить годные к последующему использованию сборочные единицы, либо направить выбракованные узлы на последующую переработку, и тем самым способствовать наиболее полному использованию компонентов вышедшей из эксплуатации техники.

Таким образом, методики диагностирования и дефектации, разработанные для предприятий по ремонту и обслуживанию, могут быть адаптированы для использования в процессе технологической утилизации. Это соответствует целям и задачам утилизации – максимально полное использование ресурсов, за счет многократного восстановления деталей и переработки компонентов вышедшей из эксплуатации техники.

В исследованиях профессора Левитского И. С. на примере процесса восстановления шин при помощи наложения нового протектора можно рассмотреть начало неразрушающей утилизации при работе с ремонтным фондом.

Академик Черноиванов В. И. своими научными работами, воплощенными в дальнейшем в нормативные акты и ведомственные директивы, определил пути развития и конкретные рамки в сфере восстановления деталей, формирования ремонтного фонда и, следовательно, части фонда утилизации.

Исследования профессора Левитского И. С. дали начало в области обоснования концентрации ремонтного фонда, его распределению между предприятиями для оптимальной загрузки мощностей ремонтно-обслуживающего предприятия. Эти условия предопределили развитие сети ремонтно обслуживающего производства, показали направления перехода от малого неэффективного ремонтного производства к крупному индустриальному, работающему на промышленной основе. Совокупность исследований в этой области позволила продолжить направление путем разработки постепенного перехода к утилизации, становлении инфраструктуры индустрии утилизации. Общие принципиальные пути эффективной работы предприятий по утилизации техники, вышедшей из эксплуатации, изложены в основополагающих трудах [24, 25, 26, 27, 28], при этом в ряде исследований приводятся методики количественных расчетов.

В последнее время накоплен определенный опыт практической работы предприятий по утилизации вышедшей из эксплуатации техники в разных субъектах России, который описывается в трудах [29, 30, 31, 32]. В этих исследованиях приводится анализ и обобщения результатов деятельности таких предприятий, причем описан не только положительный опыт, но и отмечены недостатки. Однако при этом конкретных методик оптимизации работы предприятий по утилизации не представляется.

Решение отдельных задач, входящих в функции предприятий, занимающихся утилизацией техники, и других предприятий этой сферы представлены в трудах [33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40]. Утилизация автотранспортной и сельскохозяйственной техники, в конструкции которой содержатся металлические, пластмассовые, резинотехнические и другие компоненты, в конечном счете, будет основываться на специализации технологий, то есть воплотит в себе технологическую специализацию. Такая специализация предоставит возможность перерабатывать однородные по материалам и другим особенностям компоненты машин с применением технологического оборудования и приспособлений, позволяющих обеспечить достаточно высокий уровень безотходного производства. Именно это условие в дальнейшем развитии определит внедрение передовых разработок, таких как робототехника, автоматических и аппаратурных линий переработки утилизируемого сырья.

В рассмотренных выше трудах, понятие «утилизация» зачастую не употребляется, речь идет о технологических процессах восстановления деталей, организационной структуре ремонтного производства и проектирования инфраструктуры. Это на первый взгляд внешнее различие проблематики объясняется теми целями, которые ставили перед собой ученые. Однако одновременно они решали задачи, непосредственным образом связанные с технологическим процессом утилизации вышедшей из эксплуатации техники в АПК, если взглянуть на их работы с другого ракурса.

Глубокие исследования проведены в области экологической безопасности, утилизации моющих растворов и отработанных технологических, в том числе нефтесодержащих, жидкостей, показаны факторы, оказывающие негативное влияния на окружающую среду со стороны отработавших газов и непригодных к утилизации компонентов в составе техники, раскрыты другие аспекты утилизации ресурсов.

Тождественность подходов в исследованиях процессов ремонта и утилизации, свидетельствуют о том, что эти процессы являются комплексной проблемой ремонтных предприятий. Её решение должно проводиться на основе зависимостей развития ремонтного производства на его завершающем этапе, связанном с сохранением остаточного ресурса техники и ее компонентов и их использованием в качестве вторичного сырья.

Таким образом, проведённый обзор исследований научных трудов показывает, что теория и практика утилизации техники в сельском хозяйстве возникли не на пустом месте. Основательно разработаны технологии разборки техники, очистки и диагностики сборочных единиц и деталей. Фундаментальные исследования выполнены в направлении восстановления ресурса и повторного использования изношенных деталей, что фактически является началом процесса утилизации.

Проведя анализ рассмотренных научных трудов, необходимо отметить, что решения тех важных задач, которые ставили их авторы, позволяют рассмотреть лишь часть проблем. Однако в целом они не затрагивали особенности и специфику именно предприятий, занимающихся утилизацией вышедшей из эксплуатации техники. Во многом решением вопроса повышения эффективности и оптимизацией работы утилизирующих предприятий отличается исследование М.Ю. Конкина [24], где представлены концепции и научные методы обеспечения технологической утилизации техники АПК.

Стратегии сбора и транспортировки техники на утилизацию

В каждой строчке матрицы переходов состояний показывается одно из вероятных состояний системы, которая представлена ориентированным графом и создает вектор вероятностей. В таком виде матрицу называют стохастической. При этом элементы матрицы равные 0 показывают отсутствие взаимосвязи между соответствующими событиями, другими словами существует нулевая вероятность такого перехода системы.

Изучая Марковскую цепь, которая соответствует нашему исследуемому процессу возможно отметить свойства: 1) эргодичность, вследствие того, что ориентированный граф, который описывает эту систему, имеет сильные связи (из каждого состояния системы можно прейти в другое); 2) регулярность, т.е. имеется некоторое число переходов К из любых состояний, при которых совершается К шагов. Также одним из признаков регулярности цепи является следующее, при возведении в некоторую степень матрицы переходов состояний Р все ее элементы остаются положительными.

Последовательное возведение в степень Ґ матрицы переходов состояний Р, позволяет определить t - шаговые вероятности переходов. Для того чтобы вычислить матрицу переходов состояний Марковской цепи в следующие за исходным моменты времени, нужно последовательно возвести эту матрицу в квадрат, в куб и далее. Можно увидеть, что при возведении исходной матрицы в некоторую степень t, значения элементов в строках стремятся к одним и тем же значениям, т.е. строка стремится к одному вектору w=(w1 , w2 , …, wi , …, wn ). Этот вектор называют вероятностным (или стационарным) вектором неподвижной точки. Значения этого вектора характеризуют установившееся состояние системы. Составив матрицу из стационарных векторов, получаем стационарную матрицу W, которая имеет вид:

При достаточно высоком значении t вероятность нахождения системы в положении ui очень близка к значению wi независимо от начального положения. Значения элементов стационарной матрицы дают возможность определить среднее время нахождения системы в каждом из положений. Вероятности перехода системы можно определить на базе анализа состояния вышедшей из эксплуатации техники в каком-либо конкретном субъекте и времени доставки транспортных средств [58, 59].

Анализируя данные приведенных матриц, появляется возможность вычислить долю времени на разных этапах сбора и доставки утилизируемой техники. Такую информацию можно получить на основании значений стационарного вектора w=(w1 w2 w3 w4). Используя полученную информацию, возможно спланировать объемы работ, произвести рациональное оснащение транспортных подразделений соответствующим подъемным оборудованием [60]. Выводы. 1. При рассмотрении процессов транспортировки техники на предприятия по утилизации необходимо подразделять ее по видам, составу и состоянию.

2. Для математического описания системы сбора и доставки технических средств на предприятие по утилизации можно воспользоваться математическим аппаратом Марковских цепей, который позволяет учесть вероятностный характер этих процессов.

3. Процесс сбора и доставки вышедшей из эксплуатации техники возможно показать в качестве ориентированного графа состояний, который описывает вероятностные положения системы.

4. Долю загруженности транспорта на разных операциях транспортировки утилизируемой техники можно вычислить, используя стационарную матрицу, определенной на основе стохастической переходной.

В процессе транспортировки вышедшей из эксплуатации техники автомобили, перевозящие ее, могут находиться в различных состояниях, зависящих случайным образом от конкретных условий. Вероятность и частоту перехода системы в различные состояния возможно описать при помощи теории Марковских цепей. Орграф таких процессов показан на рис. 2.1. Обозначим вероятность перехода системы из i-го состояния в j-ое как Рij. При этом матрица переходов Р представлена в виде выражения (2.1). Элементы стационарной матрицы равные нулю означают невозможность перехода системы в это состояние, т.е. нулевую вероятность такого перехода. Далее определяется стационарная матрица W представленная в виде выражения (2.2), которая позволяет определить установившееся состояние системы. Стационарная матрица состоит из векторов w. При дальнейшем исследовании появляется возможность определения частоты переходов системы в различные состояния. Другими словами можно определить как часто транспортные средства, осуществляющие доставку вышедшей из эксплуатации техники, пребывают в том или ином состоянии, какой из процессов происходит чаще остальных или наоборот реже. Таким образом, результаты исследования могут помочь более рационально подойти к организации транспортных процессов при утилизации вышедшей из эксплуатации техники.

Следующим этапом исследования транспортных процессов является решение задачи по определению числа шагов до возвращения системы в исходное состояние из другого. Под шагом изменения состояния системы понимается промежуток времени, соответственно некоторое число шагов до возвращения системы из другого состояния называют средним временем возвращения. Этот показатель, возможно определить вводя понятие фундаментальной матрицы Z регулярной Марковской цепи. Она определяется по матричному выражению

Методика сбора хронометражных данных

Одной из основных задач предприятия, занимающегося утилизацией техники, является транспортировка вышедшей из эксплуатации техники от точки ее нахождения (частные и муниципальные территории, внутренние территории предприятий, свалки, леса и др.) до площадки накопления самого предприятия. Перевозка вышедшей из эксплуатации техники имеет ряд определенных сложностей, в связи со специфическими особенностями утилизируемой техники. Во-первых такая техника достаточно разнообразна, это и легковые автомобили, грузовые автомобили и автобусы, сельскохозяйственная, строительная, дорожная и др. техника; во-вторых она находится в различном техническом состоянии, укомплектованная, неукомплектованная, поврежденная в результате ДТП или сильной коррозией и т.д. Эти и другие факторы оказывают влияние на выбор транспортных средств, осуществляющих доставку такой техники, методы погрузочно-разгрузочных работ, режимы и скорость движения транспортных средств, методы и технологии демонтажа и переработки утилизируемой техники.

Для систематизации и планирования транспортных процессов, оптимизации парка транспортных средств, осуществляющих перевозку техники, необходимо определить стратегии сбора и доставки техники на предприятие по утилизации в зависимости от сложившихся условий. Все случаи перевозки техники можно разбить на несколько видов: «1» – погрузка и перевозка укомплектованных вышедших из эксплуатации легковых автомобилей; «2» – погрузка и перевозка грузовых автомобилей, автобусов и подобной схожей по массе и габаритам техники; «3» - погрузка и перевозка неукомплектованной вышедшей из эксплуатации техники; «4» – погрузка и перевозка крупной специальной, строительной, дорожной и сельскохозяйственной техники.

В какой-то конкретный момент времени система может находиться в одном из пяти состояний «1», «2», «3», «4» или на площадке предприятия по утилизации техники «0». Такой подход представлен на рисунке 2.1 в виде орграфа. Такому орграфу соответствует матрица переходов (4.1).

Время, затрачиваемое на погрузочно-разгрузочные работы, непосредственное нахождение транспортных средств в рейсе, простои транспорта на площадке предприятия по утилизации, а также специфика конкретного региона определяют вероятности перехода системы в различные состояния. На основе анализа типа и состояния вышедшей из эксплуатации техники переходная матрица Р имеет вид:

Чтобы получить стационарную матрицу необходимо возвести переходную матрицу в n-ую степень, в данном случае n=40. Результат был получен при помощи программы SciLab 5.5.0. Стационарная матрица имеет вид:

Полученные значения стационарной матрицы W определяют среднее время нахождения системы в каждом состоянии. Значения стационарной матрицы позволяют определить, например, время нахождения на площадке временного хранения предприятия транспортных средств осуществляющих доставку, такое время составляет 12% от общего времени использования транспорта. Соответственно время сбора и доставки различной техники по выбранным нами стратегиям составляет 59% для легковых автомобилей; 13% для грузовых автомобилей, автобусов и подобной по массе и габаритам техники; 5% для разукомплектованной техники; 11% для тяжеловесной и крупногабаритной техники. Результаты приведенных вычислений приведены в таблице 4.1.

Полученные данные, приведенные в таблице, можно использовать для планирования годовой загрузки предприятия по утилизации техники, осуществлять выбор технологического оборудования для проведения работ утилизации, делать расчеты постов и рабочих мест предприятия [91, 92, 93, 94].

Выводы. 1. Расчет баланса времени транспортных средств показывает долю времени на сбор и доставку различных видов техники до предприятия по утилизации и время нахождения транспорта на самом предприятии.

Для рациональной организации транспортных процессов сбора и доставки вышедшей из эксплуатации техники на утилизацию необходимо решить вопрос как часто приходится транспортировать тот или иной вид техники, а также определить временные интервалы транспортировки техники. Чтобы определить как часто автомобили, осуществляющие доставку техники, находятся в том или ином состоянии, или другими словами как часто приходится доставлять тот или другой вид утилизируемой техники на предприятие, необходимо решить несколько матричных уравнений (2.3), (2.5), описанных в главе 2.

Для того, чтобы найти вероятностное число шагов или интервалов времени до возвращения системы в исходное состояние необходимо определить матрицу среднего времени возвращений Е. Для этого сначала определяется фундаментальная матрица Z. Определив матрицу переходов Р и стационарную матрицу W условиях Егорьевского района Московской области, возьмем единичную матрицу I

Используя полученные данные матрицы среднего времени возвращений Е, можно определить как часто автомобили, осуществляющие доставку утилизируемой техники, находятся одном состоянии по отношению к другим. Например, как можно видеть транспортировка сельскохозяйственной и другой тяжеловесной и габаритной техники будет происходить в 1,94 раза чаще чем доставка разукомплектованной техники или в 5,69 раз реже чем доставка легковых автомобилей.

На основании полученных значений матрицы Е, а также зная время погрузочно-разгрузочных работ и среднее время ездки транспортных средств можно легко определить временные затраты на все транспортные работы.

Выводы. Используя полученные значения матрицы Е, можно определить частоту нахождения транспортных средств в различных состояниях. Например транспортировка легковых автомобилей будет происходить в 4,75; 11,08; 5,7 раз чаще доставки соответственно грузовых автомобилей и автобусов, разукомплектованной техники, крупногабаритной и тяжеловесной, в том числе сельскохозяйственной техники. При этом используя данные времени ездки и погрузочно-разгрузочных работ можно найти затраты времени на транспортировку вышедшей из эксплуатации техники.

Расчет точки базирования предприятия по утилизации

Издержки процесса утилизации суммируются из затрат на потребление трудовых, энергетических, материальных и других ресурсов. Выражаются они в единицах рассматриваемого ресурса, например, энергоресурсы – в кВт ч или кДж, трудовые затраты в чел.-ч, затраты материалов в кг. Однако для расчета экономических показателей удобнее пользоваться приведенными значениями издержек, выраженных в рублях. [100]

К издержкам процесса утилизации относятся капитальные вложения и эксплуатационные расходы предприятия. В свою очередь эксплуатационные расходы предприятия включают в себя оплату труда работникам вместе с социальными отчислениями, расходы на эксплуатацию оборудования (затраты энергоресурсов, отчисления на текущий ремонт, обслуживание и амортизацию) и накладные расходы предприятия (аренда земли, аренда здания, затраты на отопление, воду, спецодежду, пожарную безопасность, прочие общепроизводственные и общехозяйственные затраты). Налог на социальные отчисления платится в государственный бюджет Российской Федерации и бюджет субъекта Российской Федерации и составляет 30 % от фонда заработной платы предприятия. Социальные отчисления включают в себя несколько страховых взносов, уплачиваемых работодателем в следующие организации: 1. ПФР – Пенсионный фонд России, а, точнее, его отделение по месту регистрации предприятия. Взносы туда составляют в 2013 году при стандартных условиях (для большинства организаций) составляют 22%. Данные платежи идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам и формирование будущих пенсий нынешних работников (в виде накопительной части). 2. ФСС – Фонд социального страхования, ставка 2,9%, цель уплаты – формирование пособий для граждан и т.п. 3. ФОМС – Фонды обязат. Мед. Страхования – платежи в 2013 году осуществляются по тарифу 5,1% и идут на обеспечение бесплатной медицинской помощи населения. В 2013 году платежи направляются полностью в федеральный фонд, в территориальные фонды не платятся.

Расход электроэнергии, необходимой для работы оборудования и освещения рабочих мест, рассчитывается исходя из мощности электродвигателей и осветительного оборудования, а также времени их работы.

Амортизация – это процесс перечисления стоимости оборудования для возмещения их износа. Величина амортизационных отчислений рассчитывается исходя из стоимости оборудования и нормативного срока его использования.

Прочие эксплуатационные расходы – это расходы на текущий ремонт оборудования и расходные материалы, используемые в технологическом процессе утилизации. Рассчитываются как доля от общей стоимости оборудования. Накладные расходы предприятия определяются по выражению: (5.12) где Роп – общепроизводственные расходы, руб.; Рох – общехозяйственные расходы, руб. К общепроизводственным расходам относятся арендная плата земли, арендная плата помещения, расходы на отопление, на воду, на спецодежду, прочие общепроизводственные затраты (текущий ремонт здания и оборудования прилегающих территорий, уборка помещений, инвентарь для выполнения этих работ). Общепроизводственные расходы рассчитываются как доля от фонда оплаты труда рабочих.

К общехозяйственным расходам относятся плата за услуги по обеспечению пожарной безопасности, плата за использование программного обеспечения, консультационные услуги юристов, экономистов и бухгалтеров, расходы на канцтовары, бумагу, прочих расходных материалов для оргтехники. Рассчитываются общехозяйственные расходы как доля от фонда оплаты труда рабочих. Согласно предоставленной методике рассчитаем основные экономические показатели работы для модели проектируемого предприятия по утилизации техники на примере Егорьевского района.

Рабочие предприятия выполняют осушение технических средств, их агрегатов, топливных баков и других емкостей, обезвреживают при необходимости пиротехнические элементы (подушки безопасности, преднатяжители ремней безопасности), осуществляют частичный демонтаж (снятие основных агрегатов и узлов, крупных пластиковых панелей и элементов салона) в соответствие с правилами по утилизации отходов производства.

Результатом работы является накопление металлолома (остовы автомобилей, их агрегаты и узлы), направляемые на предприятия для дальнейшей переработки или на переплавку, а также другие входящие в состав технических средств компоненты, накапливающиеся на предприятии по утилизации. При достижении определенного объема, материалы передаются на специализированные предприятия по их переработке.

Для расчета величины денежных средств от деятельности предприятия по утилизации техники будем считать только доход от реализации лома черных металлов, поскольку обращение бывших в употреблении запасных частей не регламентируется законодательными актами.

Учитывая уровень цен на 2013 год и расходы на транспортировку утилизируемой техники до предприятия, общая сумма денежных средств, получаемых от реализации черного лома составит: Теперь нам необходимо определить стоимостную оценку затрат при работе предприятия по утилизации.

В качестве капитальных вложений рассматриваются расходы, связанные с доукомплектованием существующего цеха предприятия технического сервиса, для возможности проведения процессов утилизации техники. На приобретение подъемного и транспортного оборудования, а также дополнительных комплектов инструмента и приспособлений. В итоге капитальные вложения принимаем равными 1300000 рублей.