Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири Гринько Рафаил Дмитриевич

Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири
<
Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири
>




Гринько Рафаил Дмитриевич. Оценка и обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм и птицефабрик для клеточного содержания кур-несушек в условиях Сибири : ил РГБ ОД 61:85-5/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса и постановка задачи исследования 8

1.1. Тенденция развития птицеводства Сибири 8

1.2. Особенности технологии содержания кур-несушек и оборудования птицеферм 10

1.3. Классификация факторов, влиящих на надежность технологического оборудования і. 13

1.4. Надежность технологического оборудования и продуктивность птицы' 15

1.5. Состояние исследования по надежности технологического оборудования птицеферм 20

1.6. Задачи исследования 22

Глава II. Теоретические аспекты надежности применительно к оборудованию птицеводческих ферм 23

2.1. Термины и определения 23

2.2. Математическая модель надежности птицеводческого технологического оборудования 25

2.3. Связь надежностных и экономических показателей технологического оборудования птицеводческих

ферм . 44

2.4. Обеспечение надежности технологического оборудования 46

2.5. Выводы . 48

Глава III. Экспериментальные исследования надежности технологического оборудования в условиях Сибири 50

3.1. Методика исследования 50

З.І.І. Обработка информации о надежности оборудования птицеферм 54

3.2. Результаты исследований 59

3.2.1. Распределение отказов 59

3.2.2. Распределение отказов по элементам оборудования 66

3.2.3. Показатели надежности оборудования 71

3.3. Влияние надежности оборудования на продуктивность курене сушек І . 74

3.4. Выводы 77

Глава ІV. Обеспечение надежности технологического оборудования птицеферм 79

4.1. Совершенствование конструкции механизмов технологического оборудования . 79

4.1.1. Поилки многоярусных клеточных батарей . 79

4.1.2. Настил клеточных батарей . 81

4.1.3. Привод канатно-скреперной установки 84

4.1.4. Пометный скребок многоярусной клеточной батареи КБ Н 86

4.1.5. Привод кормоподащей линии 89

4.1.6. Уборка помета из птицеводческих помещении 89

4.1.7. Программное управление пометоудалением в клеточных батареях КБН . 94

4.1.8. Реконструкция приводной системы кормораздат чиков клеточной батареи КБН 96

4.2. Обеспечение надежности оборудования птицеферм, путем совершенствования мето

дов его эксплуатации 100

5.7. Экономическая эффективность применения раздельного привода кормораздатчиков клеточных батареи 113

5.8. Выводы и предложения 116

Литература

Введение к работе

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы, принятых ХХУІ съездом КПСС и решениях майского С1982 г.) Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе СССР на период до 1990 года указано, что в одиннадцатой пятилетке обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, повышение продуктивности скота и птицы. Довести среднегодовое производство яиц в одиннадцатой пятилетке до 72 млрд, штук и в двенадцатой до 78-79 млрд. штук [1,2,3] .

Для реализации намеченных планов в Сибири создаются крупные птицеводческие фермы и фабрики, оснащенные современной техникой, от качества и надежности которой во многом зависит успех решения поставленной задачи.

Однако, как показывает опыт, технологическое оборудование птицеферм обладает низким уровнем надежности, что приводит к огромным потерям продукции и в частности к уменьшению яйценоскости 1-12% [6,55,57j требует больших трудовых ресурсов на его технологическое обслуживание, ремонт и составляет от 22 до 40$ общего количества работников птицеводческой отрасли L47J Кроме того, трудовые ресурсы в Сибири ограничены и это вызывает необходимость увеличивать производство продукции птицеводства при наименьшей дополнительной силе, а на действующих предприятиях - без увеличения численности персонала, что невозможно без оснащения ферм надежным оборудованием. К сожалению, до сих пор нет комплекса оборудования для птицеводческих хозяйств, которые обладали бы надлежащим уровнем эксплуатационных качеств. Одна из причин состоит в том, что мало изучены факторы, влияющие на надежность работы машин и оборудования птицеферм и птицефабрик в условиях

Сибири. Производством оборудования для специализированных птицеводческих хозяйств заняты в основном предприятия не сельскохозяйственного направления, которые в большинстве случаев не учитывают специфические условия эксплуатации оборудования. Кроме того, иногда по производственным причинам заводы-изготовители отступают от технического задания.

Среди имеющейся литературы по эксплуатации технологического оборудования в птицеводстве очень мало работ, касающихся проблемы надежности.

Исследования по надежности посвящены в основном технологии напольного содержания птицы, а преобладающей системой содержания кур-несушек в настоящее время является клеточное.

Для повышения надежности клеточного оборудования требуются исследования и научные решения таких вопросов, как определение за кономерностей возникновения и устранения отказов элементов оборудования; установление зависимости интенсивности отказов от срока (возраста) эксплуатации технологического оборудования; определение влияния уровня надежности работы оборудования на продуктивность кур-несушек; разработка рекомендаций по повышению ресурсов недолговечных элементов и совершенствованию системы технического обслуживания оборудования. Работа посвящена именно решению этих задач.

В результате теоретических и экспериментальных исследованийопределены закономерности возникновения и устранения отказов, установлены лимитирующие надежность элементы, выявлено влияние надежности оборудования на продуктивность кур-несушек, разработаны конструктивные, технологические и организационные решения, обеспечивающие надежность функционирования технологического оборудования птицеферм и птицефабрик, позволяющие снизить потери продуктивности птиц, повысить производительность труда на птицефермах, которые и ставятся для защиты. 

Тенденция развития птицеводства Сибири

Птицеводство принадлежит к числу "молодых" отраслей сельского хозяйства Сибири. До начала 60-х годов в регионе не было специальных хозяйств для промышленного птицеводства, однако за последние годы в птицеводстве Сибири произошли большие изменения. Вместо мелких совхозных и колхозных птицеводческих ферм созданы крупные специализированные птицесовхозы на промышленной основе.

Используя промышленные методы, специализированные птицеводческие хозяйства Западной Сибири могут обеспечить среднегодовое увеличение производства яиц на 20$, в то время как на неспециализированных птицеводческих фермах не превышает 7% [30,32,39,55] .

Современные птицефермы, птицефабрики - крупные предприятия. Они располагают земельными угодьями от 40 до 1000 га. Птицефабрики в большинстве своем имеют законченный цикл производства, то есть получают товарные, а иногда и племенные яйца, проводят инкубацию, выращивание и откорм молодняка, сортировку и упаковку яиц, забой птицы и т.д. Так поставлено производство яиц на птицефабриках Сибири - "Боровская", "Кемеровская", "Чикская", "Каргатская", "Ев-синская" и другие.

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что в последнее время наибольшее распространение получают более крупные птицефабрики. Так, в США фирмы "Хонигер фарма" и "Болд" спроектировали птицефабрику на 300 тыс. клеточных несушек, состоящую из 10 зданий (13 х 169 м), соединенных коридорами шириной 5,3 м. Предполагается, что благодаря автоматическому регулированию всех производственных процессов птицефабрику могут обслуживать всего четыре человека [57] .

По данным передовых хозяйств Западной Сибири, в настоящее время более рациональны птицефабрики с поголовьем от 200 до 600 тыс. кур-несушек с годовым производством от 40 до 132 млн. яиц [32,55]. Птицеводческие совхозы эффективно могут развивать свое производство при поголовье от 100 до 200 тыс. кур-несушек [зэ]. При этом применяется повозрастное, или позальное размещение птицы. Такое размещение облегчает создание нормальных режимов температуры и влажности воздуха, освещение помещений, кормление птицы и улучшает условия ухода за птицей с учетом ее особенностей и специфических потребностей, а также облегчает профилактику заболеваний и лечения птицы. Это с учетом развития комбикормовой промышленности создает предпосылки для интенсификации птицеводства.

В Сибири применяются два метода интенсивного содержания птицы на глубокой подстилке и клетках.

При содержании кур на глубокой подстилке наибольшее распространение получили комплекты оборудования: ЦБК-10, ЦБК-20, MP-I8, ККП-5, ЖС-6, ПКС-10, КТБ-20, КТБ-30, КШ-5, КМ-8, КТР-Ю, KTP-I5 и далее [44,50 53 541 Эти комплекты обеспечивают механизацию и автоматизацию подачи кормов в кормушки и воды в поилки, сбор яиц из гнезд, уборку помета из помещения и погрузку его в автотранспорт, открывание и закрывание лазов, освещение помещений.

При содержании птицы в клетках применяются клеточные батареи КБУ-3, КБМ-3, КБН-І, 0БН-І, а для выращивания ремонтного молодняка с суточного возраста до 120 дней без пересадок - одноярусной батареи БГ0-І40 L32,44,50,53,бЦ.

В настоящее время промышленность начала поставлять каскадные трехступенчатые батареи БКМ-3, БКН-3 и трехярусные типа КБН-ЗУ, КБР-2. Их удобнее располагать в помещениях с ограниченной высотой.. Во всех ярусах такой батареи проще обеспечивать оптимальные пара метры микроклимата.

Требуемый микроклимат обеспечивается с помощью теплогенераторов, работающих на жидком топливе, электрокалориферов, тепла от центральных котельных или вентиляционного оборудования "Кли-мат-46" и "Клитат-47и Ез2,49,50,53,54].

Оборудование птицефабрики, где проводилось наблюдение, наиболее распространенное клеточное оборудование для содержания кур-несушек является КБН-4, Например, в хозяйствах Новосибирского треста "Птицепром" такого оборудования насчитывается более 700 комплектов, что составляет 1,75 млн, птицемест, производящих более 350 млн. штук яиц, составляющую, яколо 70$ общей. продукции хозяйств Птицепрома. Однако качество этого оборудования довольно низко, что значительно снижает эффективность его применения.

Математическая модель надежности птицеводческого технологического оборудования

Математическая модель нами синтезируется из решения следующих основных задач: - определение функции распределения отказов элементов технологического оборудования и затрат на приобретение запасных частей; - определение влияния надежности оборудования на продуктивность кур-несушек; - изменение количества яиц, массы яйца и процента выбраковки в зависимости от возраста кур-несушек; - определение совокупных издержек хозяйства.

О точки зрения потребления запасных частей каждую птицеферму (птицефабрику) можно рассматривать как совокупность совместно функционирующих узлов (деталей), среди которых выделяется L наиболее ненадежных деталей.

Каждой из этих деталей присваивается адресный номер ш , задается балансовая стоимость Сш детали и функция распределения от-казов Предварительная обработка статистических данных об отказах технологического оборудования и расчеты показывают, что поток отказов имеет распределение Вейбулла Qio], Яфм-еХР [(Ли ь-Ь) ] сі) Дсиб = —— 7 (2) гдеф (1Ш - наработка, отвечающая вероятности безотказной работы Р (ац,) - величина, определяющая, собой форму распределения. Требуется найти объемы потребления запасных частей в год" , ибо при известном Vw издержки на приобретение запасных частей вычисляют по формуле LJQJ С ЗА. =/_ Си) Vw (3) где: Vco = ( fto,u ) = /І A/u, Будем предполагать, что детали после отказа или заменяются новыми, или восстановленными LIOJ.

Начиная свою работу в,момент t = 0 первый элемент, проработав случайное время Ьш » выходит из строя, будучи в тот же мо-мент замененным новым элементом, который за время іш уступает место другому элементу,, который до первого отказа проработал Тш

Совокупность [btu а= 1,....А/ш случайные величины. Они и т.д. имеют одинаковые законы распределения, так как речь идет о деталях серийного производства; они независимы, так как отказы одних элементов не зависят от отказов других.

Здесь Аш (t) является распределением Вейбулла с частным случаем 0 uw f. Последнее условие означает, что используемые детали - продукт отлаженного производства, выпускающего сравнительно надежную продукцию, но обладающую "скрытыми дефектами", за счет которых вначале бывает большое количество отказов, что компенсируется медленным старением остальных деталей. Задачи с отказами удобно переформулировать в терминах теории массового обслуживания, если el К - 1.... NOD то ta - имеет смысл случайных моментов для детали с номером " си и, а совокупность I tco] называется потоком отказов для каждой из деталей с номером " си " или процессом восстановления для детали с номером " со " \_ 5б].

Из вышеуказанных величин наиболее важным является Мо = Л4 Как нетрудно убедиться, эта величина также является случайной величиной и все математические трудности определения \ сводятся к трудностям нахождения функции распределения для /vu (t) . Эта функция определяется по следующей формуле[] 56 : р(лш»л). p(tL th-p(f:cu)=3Lw(t) Г5) Очевидно Заз ft)является функцией распределения случайной величины моментов отказов jtcoj и только при к - I нам известно аналитическое выражение 3w (і) » так как согласно (3) С - С a Л) -&( )«/- ЄХР [(Яц i)6j ( Для остальных n- 2 аналитическое выражение для Зоо t следует вывести из рекурентного соотношения 5б]: CK j kt- d iT). (7; где (Ь)-І-Є-(А Ь)ЬШ (8, О) . n-At Если Ьи = I, $j? M-Є

Таким образом, для ответа на все интересующие нас вопросы необхо-димо определить аналитическое выражение з-ш (ч как функцию от " И ". Если Sw (t) известно, можно определить (9) Р [л/ео W ft] = Qc (t) =YuSa4t) соответственно означающие вероятности: ровно " її " отказов Цш \ч и не более# "п " отказов Жо (t). На основании Жо (t) определяется объем запасных частей для детали с номером "СО ". Для определения 3"(к \н следует найти решение интегроразност ного уравнения первого порядка ЯЛ - /S T ct) d $?(г) dT сю) о Известно решение этого уравнения при 8со = I Qioj: В этом случае представляющий из себя распределение Пуассона.

При fu (tj М- Є выкладки значительно услож няются и в этом случае QcoW не выражается через элементарные функции и определяются в виде функционального ряда [[ю]: где &m(p ) является определителем уп -го порядка специального вида, зависящие не от " и to ". (ІЗ)

Для определения объема запасных частей основной аналитической характеристикой становится функциональный ряд 33 : Wn) у\ ft (у &т 0 )+т(6щ!) &тч Ц+і) из m"

Вывод аналитических выражений для Q tt) f o tt) производится при помощи методов прямого и обратного преобразования Лапласа, 33 , так как после прямого преобразования Лапласа интегро-разност-ное уравнение становится просто разностным, решение которого не представляет большого труда. Трудности возникают при обратном преобразовании Лапласа, т.к. в этом случае возникает необходимость возведения в целую степень степенного ряда.

Обработка информации о надежности оборудования птицеферм

Обработку данных о надежности исследуемого оборудования проводили с помощью электронного калькулятора БЗ-І8А и ЭВМ.

В первую очередь определялись оценки эмпирических плотностей распределения наработки на отказ. Предварительно исходная статистическая информация представлялась в таблицах по форме 5.

На основании табличных данных построили гистограмму распределения наработки на отказ, эмпирическую функцию распределения. Для этого временная ось, служащая осью абцисс, разбивается на 8 - 12 интервалов.

Соответствие теоретических и эмперических распределений определяли с помощью критерия Пирсона по формуле Г І4І: где: YiL - число отказов в разряде; Kl0g- - общее число отказов (опытов); Pi - вероятность (теоретическая) того, что случайная величина, характеризующая отказ, находится в К. -м разряде.

Применение графического метода вероятностной бумаги прило жения 3-6, рис. и табл._ ) для определения параметров теоре тического закона распределения показало, что поток отказов кормо подающих транспортеров БЩ, клеточных батарей КБН и пометоубороч ных транспортеров ТСН-3,ОБ подчиняются закону распределения Вей булла.

На рис. 12, 13 представлены графики эмпирически и теоретических распределений отказов и вероятность безотказной работы кормоподающих .транспортеров типа БЩ в зависимости от наработки. На рис. I, 2 и таблицах 1 4 (приложение 3) представлены графики и данные для определения закона распределения и расчета основных параметров потока отказов кормоподающих транспортеров.

На рис. 14 и 15 представлены графики плотности распределения отказов и вероятности безотказной работы в зависимости от наработки на отказ помет?рубороч ного транспортера ТСН-3, ОБ. В приложении 4 (рис. I, 2, табл. 1 6) представлены графици и данные для определения закона распределения и расчета основных парамет На рис. 16...26 представлены графики эмпирических и теоретических распределений отказов и вероятности безотказной работы основных элементов клеточной батареи КБН. На рис. І -І- 14, таблицах I 47 (приложение 5) представлены графики к определению закона распределения и данные расчета основных параметров потока отказов элементов клеточной батареи КБН.

Анализ кривых вероятности безотказной работы технологического оборудования птицеферм (птицефабрик) показывает, что как в целом оборудование, так и его элементы обладают недостаточным уровнем надежности.

Менее надежным (рис. 28) является клеточная батарея КБН. На рис. 27 показана вероятность безотказной работы КБН с пометным настилом из армированного стекла II) к конструкционного шифера (2)

В результате обработки статистической информации об отказах технологического оборудования птицеферм (птицефабрик) получены следующие данные, характеризующие распределение отказов по элементам (табл. 7,8,9).

Из таблицы 7 видно, что наиболее слабым элементом в технологическом оборудовании при промышленном содержании кур-несушек является батарея КБН, а в клеточной батарее - тяговый орган (трос) и механизм яйцеобора (табл. 8). В пометоуборочном транспортере - палец и планка тяговой цепи, в кормоподающем - ведущий вал горизонтального транспортера и цепь для привода скребков (табл. 8).

Основными причинами отказов элементов машин в оборудовании птицеферм являются влияние агрессивной среды помещений (окружающая среда, помет птицы), под действием которых интенсивно протекают процессы коррозии (химической и электрохимической), перепад температур (-30С 18С), а также перегрузки и несовершенство конструкции оборудования.

Наиболее надежными элементами в кормоподающих транспортерах (наклонных и горизонтальных) являются подшипники качения, редуктор привода, электродвигатели, цепи, звездочки.

Первый участок - период приработки, в течение которого количество отказов заметно падает в результате устранения дефектов и неточностей, допущенных при изготовлении элементов оборудования.

Второй участок - период устойчивой работы оборудования, в течение которого скорость износа его элементов, а также поток отказов остаются по стоянными.

Третий участок - период интенсивного изнашивания, когда поток отказов рез ко возрастает.

На кривой 2 (транспортера ТСН-3,0Б) также можно выделить три характерных участка (период приработки, устойчивой работы и « интенсивного износа).

На кривой 3 (кормоподающего транспортера) эти участки трудно выделить, объясняя малым количеством трущихся (подвижных) элементов и небольшим воздействием коррозионной среды.

Показатели надежности оборудования. Расчет основных параметров надежности элементов клеточной батареи КБН приводился согласно ГОСТ и значения их приведены в сводной таблице [j3,14,15,16,59].

Был произведен расчет наработки на отказ клеточной батареи КБН с пометным настилом из армированного отекла и конструкционного шифера, она соответственно равна = 0,97 ч.;;и = 1,025 ч, что подтверждается экспериментальными данными, которые показывают, что каждая клеточная батарея в среднем отказывает каждый третий день.

Совершенствование конструкции механизмов технологического оборудования

Экспериментальными исследованиями установлено, что проточные поилки клеточных батарей КБН, изготовленные из обыкновенной стали толщиной 0,3-0,4 мм и покрытые цинком, после двух-трех лет эксплуатации выходят из строя (через дно поилок вследствие коррозии начинается утечка воды). В результате увеличивается расход воды, повышается влажность в помещениях, нарушается режим поения птицы 22.

Между тем в ранее выпускающихся клеточных батареях КБЭ-1 (для молодняка возраста 1-30 дней) поилки, изготовленные из полиэтилена, безотказно работали в течение всего срока службы (8-Ю лет).

На ряде птицефабрик страны поилки покрывают тонким слоем битума, сырой резины, эпоксидными смолами, различными лаками, что позволяет существенно повысить их надежность. Поэтому, если нет возможности изготавливать поилки из полиэтилена, целесообразно покрывать их каландриновой пленкой или резиновой толщиной 0,4-0,6 мм, это, как показывают наши исследования, позволяет повысить их надежность в Ґ,2-2 раза (см. рис. 35 22 .

Установлено, что применяемые в качестве пометного настила армированное стекло и конструкционный шифер не только малонадежны, но и обладают низкой приспособленностью к обслуживанию и ремонту. В связи с этим при ремонте приходится перемещать птицу в другие клетки, производить частичный демонтаж ремонтируемых клеток. Особые трудности возникают при ремонте и обслуживании настила первого яруса клеточных батарей26].

Чтобы повысить надежность клеточных батарей , в 1975 году настил первого яруса был выполнен из бетона марки 100 и 150. Настил из бетона делается следующим образом. Клеточная батарея при монтаже или при капитальном ремонте выравнивается по горизонтали и по вертикали с помощью регулировочных винтов (2) (рис.36). Вдоль батареи с наружной стороны стоек на высоте 10-15 см от бетонного пола (I) делается опалубка. Внутрь пространства (3) закладывается наполнитель и заливается бетон. В качестве наполнителя можно использовать битый кирпич, бутовый камень, крошку. Толщина слоя бетона должна быть не более 5...8 см, а высота соответствовать нижней кромке пояса первого яруса клеточной батареи или поперечному стяжному уголку рамы батареи. Бетон тщательно утрамбовывается, разглаживается Q2lJ.

После бетонирования устанавливаются кормушки, передние дверцы и полики первого яруса. Производственная проверка в пти-цесовхозе "Тальменский показала, что забетонированные стойки клеточной батареи увеличивают жесткость всей батареи. Надежность пометного настила первого яруса батареи в период всего срока эксплуатации при этом резко повышается (рис. 38). В результате такой замены на каждой клеточной батарее типа КБН экономится до 25$ дефицитного армированного стекла и конструкционного шифера,

Изготовление настила первого яруса из бетона, кроме того, позволяет армированное стекло и конструкционный шифер использовать на верхних ярусах.

Для привода канатно-скреперных установок шкивы трения являются наиболее пригодными с точки зрения долговечности канатов, но они обладают низкой тяговой способностью. Для устранения этого недостатка шкивы футеруют различными материалами (например, обрезиненной транспортерной лентой) [Зб].

Однако футеровка шкивов быстро изнашивается в результате пробуксовки канатов, возникающей при перегрузках. По этой же причине быстро выходит из строя полиэтиленова оболочка канатов диаметром 3,8...6,8 мм, которые в последние годы начинают поставляться сельскому хозяйству. Одним из способов устранения пробуксовки канатов является установка предохранительных муфт. Однако в клеточных батареях типа КБН, КБР-2, КБУ-3, КБМН, КБО, КБН-3, КБМ-3, БКН-3 и других в приводе лебедок не предусмотрены предохранительные устройства при буксовании троса. С целью исключения пробуксовки тросов нами разработана и испытана предохранительная муфта для привода канатно-скреперной установки (рис, 39). Она состоит из шлицевого вала (I), шестерни (2), храповиков (3), пружины (4), регулировочных гаек (5). Величину давления пружины на храповое устройство регулируют с помощью гайки (5) по минимальному натяжению троса, т.е. минимальной нагрузке на скрепер поме-тоудаления. Предохранительная муфта сблокирована с конечным выключателем, установленным в цепи управления электрическим двигателем привода лебедки клеточной батареи (рис. 40) [19,22] .

Двухлетняя эксплуатация усовершенствованной лебедки и предохранительного устройства показала, что предлагаемое конструктивное изменение позволяет снизить предварительное натяжение троса с футерованным шкивом на 30$ и увеличить срок службы троса с 70 до 89 часов при двухразовой уборке помета. Из вышеизложенного следует, что, во-первых, футерованные шкивы целесообразно применять только в канатно-скреперных установках с предохранительными устройствами и, во-вторых, наиболее удачным предохранительным устройством является храповая предохранительная муфта (22]. .

В конструкции пометного скребка клеточной батареи КБН можно выделить два основных недостатка, снижающих его надежность.

Первый недостаток - подвеска скребка в одной точке. Это целесообразно лишь в том случае, когда зазоры между боковинами скребка и направляющими сведены до минимума, что исключает перекосы скребка. В батарее КБН эти зазоры достигают с каждой стороны 8...12 мм, что вызывает частые отказы [2б].

Второй конструктивный недостаток скребка КБН связан с боковыми щитками, которые должны, во-первых, образовать вместе с лезвиями скребка пометоприемник и ограждать от помета направляющие; во-вторых, постоянно счищать направляющие от попавшего на них помета; в-третьих, создавать дополнительное трение, необходимое для быстрого подъема лезвий скребков. При наличии между щитками и направляющими большого зазора ни одна из этих названных функ- ций не выполняется. Это приводит к тому, что на боковинах и внутренних стенках направляющих образуется пометная корка, что влечет за собой отжатие скребком направляющих и выпадение стекла пометного настила аа нижний ярус.