Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Гущин Дмитрий Александрович

Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса
<
Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса
>



Гущин Дмитрий Александрович. Повышение эффективности самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer за счет совершенствования технического сервиса : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03 / Гущин Дмитрий Александрович; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Тамбов, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1742

Содержание к диссертации

Введение

1 Технический сервис как необходимое условие эффективного использования свеклоуборочных комбайнов . 10

1.1 Показатели использования зарубежных свеклоуборочных комбайнов, достигнутые в хозяйствах ЦФО. Факторы, обуславливающие снижение эффективности их функционирования 10

1.2 Стратегия развития и задачи технического сервиса на стадии эксплуатации машин 18

1.3 Обзор и анализ методических подходов к организации технического сервиса 19

2 Аналитические исследования по обоснованию структуры и технической оснащенности предприятий технического сервиса 28

2.1 Методический подход к обоснованию эксплуатационных требований потребителя к предприятиям технического сервиса 28

2.2 Аналитическое обоснование организационной структуры и технической оснащенности предприятий технического сервиса 31

2.3 Аналитический подход к организации эффективного использования комбайнов у потребителя 39

2.3.1 Эксплуатационно-технологические требования к обеспечению эффективных режимов использования комбайнов у потребителя 39

2.3.2 Аналитическая оценка технического состояния комбайна и его узлов применением диагностирования по обобщенным показателям 42

2.3.3 Обучение персонала потребителя правилам эксплуатации комбайнов с использованием технических средств и компьютеров 45

3.4 Информационно-консультационное обеспечение потребителя по вопросам эксплуатации комбайнов 54

3 Программа и методика экспериментальных исследований 56

1 Программа экспериментальных исследований 56

2 Свеклоуборочный комбайн Holmer и краткая его характеристика 56

3 Методика энергетической оценки и определение параметров гидропривода свеклоуборочных комбайнов. Приборы и оборудование ...59

4 Методика определения показателей качества и эксплуатационно-технологической работы свеклоуборочных комбайнов 66

5 Методика сбора и анализа перечня отказов, затрат времени на технические обслуживания, поиск и устранения неисправностей, ремонт комбайна и определения показателей эксплуатационной надежности 67

6 Методика сбора и анализа показателей функционирования свеклоуборочных комбайнов в хозяйствах ЦФО 68

4 Результаты и анализ экспериментальных исследований по проверке основных теоретических положений 69

1 Оценка результатов теоретических исследований по обоснованию технического сервиса комбайнов 69

2 Сезонная наработка и наработка на отказ свеклоуборочных комбайнов при внедрении технического сервиса 72

3 Сравнительная эксплуатационно-технологическая оценка и оценка показателей качества работы зарубежных свеклоуборочных комбайнов 74

4 Исходные данные для организации оперативного планирования работы организаций технического сервиса 76

4.5 Рекомендуемый перечень запасных частей для обеспечения сезонной работы комбайнов 82

4.6 Требования технического сервиса к обеспечению качества моторных топлив потребителями услуг 84

4.7 Влияние вида обучения и стажа работы комбайнеров на показатели функционирования комбайнов 86

4.8 Рациональные режимы использования комбайна у потребителя и диагностика технического состояния комбайна и его узлов по обобщенному показателю 89

5 Технико-экономические исследования 96

5.1 Методы определения годового экономического эффекта от внедрения результатов научно-исследовательской работы 96

5.2 Исходные данные и результаты расчетов годового экономического эффекта 97

Выводы 99

Общие выводы 100

Список используемой литературы 103

Приложения 114

Введение к работе

Сахарная свекла — культура поздних сроков созревания. В связи с этим, важным резервом в увеличении валовых сборов сахарной свеклы и улучшении ее технологических качеств является перенесение сроков массовой уборки культуры на более поздние, когда корнеплоды достигают технологической спелости. Вместе с тем недостаточно прогнозируемые изменения почвенно-климатических условий в период уборки создают опасность возникновения значительных потерь выращенного урожая [1, 2, 3, 4]. Это предопределяет повышенные требования к технологической надежности комбайновой уборки, характеризуемой длительностью и качеством выполнения технологического процесса. Естественно, технологическая надежность зависит, прежде всего, от потенциальных возможностей свеклоуборочных комбайнов и уровня фактического их функционирования.

Поэтому постановка задачи повышения технологической надежности требует анализа производительности и качества работы применяемых комбайнов в основных свеклосеющих регионах страны, а также анализа путей повышения использования потенциальных возможностей свеклоуборочных комбайнов с учетом реальных условий использования и уровня развития инженерно-технической сферы сервисных услуг.

Основу парка свеклоуборочных машин в нашей стране составляют устаревшие модели комбайнов типа КС-6, РКС-6, МКК-6. Имеющийся их парк выработал свой ресурс и эксплуатируется за пределами нормативного срока службы. Это требует повышенных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии. В силу отсутствия в стране серийного производства свеклоуборочных машин возрастает технологическая и техническая целесообразность интеграции России в мировое сообщество.

В мировой практике уборки сахарной свеклы сохраняется тенденция повышения производительности и показателей качества работы уборочной техники за счет увеличения ширины захвата, вместимости накопительных бункеров, увеличения рабочих скоростей и мощности двигателей. Внедряются электронные системы управления технологическими процессами и эффективные способы уборки с учетом конкретных почвенных и хозяйственных условий [5, 6, 7].

Хозяйства областей ЦФО имеют на балансе от 60 до 80 самоходных комбайнов зарубежного производства. В количественном отношении доминируют комбайны фирмы Holmer (Terra Dos Т2, Terra Dos ТЗ) - более 50 %. Потенциальные их возможности реализуются пока недостаточно полно. Недоиспользование возможностей комбайнов объясняется низкой эффективностью эксплуатации машин.

В связи с этим основная задача эффективной эксплуатации свеклоуборочных комбайнов состоит в том, чтобы на основе изучения их свойств и возможностей техническими и организационными приемами, используя все резервы, изменить их показатели в требуемом направлении: повышать надежность, безотказность, к.п.д., производительность и качество работ, снижать потери продукции, затраты труда, топлива и средств на выполнение уборочных работ [8].

Отмеченные положения требуют специальных исследований и теоретического обобщения.

В связи с этим, исследования, направленные на изыскание методов и средств повышения эффективности функционирования свеклоуборочных комбайнов зарубежного производства, обеспечивающих увеличение их производительности, топливной экономичности и качества работ, является актуальной научной задачей, имеющей важное хозяйственное значение.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт по использованию техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук» (ГНУ ВНИИ-ТиН) в соответствии с заданиями Россельхозакадемии и межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006...2010 гг.: 09.03.03. «Разработать эффективные технологии и комплекты оборудования и приборов нового поколения для технического обслуживания сельскохозяйст венных машин», 09.03.05 «Разработать нормативно-техническую документацию для обеспечения работоспособности самоходных комбайнов зарубежного производства».

Цель работы - повышение эксплуатационной производительности и надежности свеклоуборочных комбайнов Holmer Terra Dos за счет совершенствования технического сервиса.

Объект исследований: система технического сервиса свеклоуборочных комбайнов Holmer Terra Dos.

Предмет исследований: закономерности формирования системы технического сервиса в соответствии с эксплуатационными требованиями потребителя.

Научную новизну работы составляют:

- модель массового обслуживания с сортировкой входящих заявок и аналитические зависимости по обоснованию структуры, технической оснащенности предприятий технического сервиса и обслуживающих звеньев;

- теоретические зависимости для определения обобщенного параметра диагностирования технического состояния комбайна (мощность двигателя), программа и алгоритм диагностики, поиска причин отказов двигателя свеклоуборочного комбайна;

- аналитические зависимости для определения затрат времени на техническое обслуживание, поиск и устранение неисправностей, обоснования запаса запчастей и расходных материалов необходимых для обеспечения сезонной работы комбайнов и оперативного планирования.

Практическая значимость работы. Внедрение позволяет увеличить сезонную наработку самоходных свеклоуборочных комбайнов Holmer «Terra Dos Т2 с 110...440 га до 800-900 га при эксплуатационной производительности 1,7...2,0 га/ч и расходе топлива не более 30...32 л/га. Указанные показатели функционирования комбайнов достигаются за счет: организации технического сервиса и снабжения запасными частями; системы обучения комбайнеров с применением тренажеров и эффективных программ поиска отказов с применением базового терминала и компьютеров. Реализации результатов исследований. Результаты исследований внедрены:

- в ООО «Холмер-Русь»;

- в ООО ИЦ «Агротехсервис» (г. Тамбов), ООО АМТ-Черноземье (г. Елец), ООО «Кубань-Холмер-Сервис» (Краснодарский край), ООО «БашХолмер-Сервис» (Башкирия);

- в ряде хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей при обслуживании комбайнов Holmer Terra Dos.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- результаты теоретических исследований по оптимизации системы технического сервиса;

- показатели эксплуатационной производительности и надежности комбайнов с учетом услуг технического сервиса на стадии их эксплуатации;

- исходные данные для оперативного планирования работы предприятий технического сервиса.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены:

- на заседаниях Ученого Совета ГНУ ВНИИТиН (2006...2009 гг.);

-на заседаниях технических советов ООО «Холмер-Русь», ООО «Агротехсервис», ООО АМТ-Черноземье (2006...2009 гг.);

-на научно-практических и международных конференциях ГНУ ВНИИТиН, ГНУ ВИМ, ГНУ ВИЭСХ, ТГТУ, МичГАУ (2006...2009 гг.);

- на областных семинарах, совещаниях и выставках «Всероссийский День

Поля» (2007...2009 гг.).

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе три работы в изданиях рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 2,54 печ. л., из которых 1,56 печ. л. принадлежат лично соискателю. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов по работе, списка литературы и семи приложений. Содержит 18 таблиц и 38 рисунков. Список используемой литературы включает в себя 115 наименований. 

Стратегия развития и задачи технического сервиса на стадии эксплуатации машин

Основополагающими принципами стратегии технического сервиса сельскохозяйственных товаропроизводителей являются [33]:

Первое - любые услуги, оказываемые сельскохозяйственному товаропроизводителю, должны обеспечивать ему получение максимальной прибыли при получении достаточной для расширенного воспроизводства прибыли производителями техники и услуг. Для выполнения этого принципа наукой разработаны и предложены решения с применением критерия «максиминимакс».

Второе - сельскохозяйственный товаропроизводитель должен иметь право выбора машин и механизмов, предоставляемых машиностроительными фирмами для обеспечения применяемых им технологий производства продукции, а машиностроители должны предлагать разнообразные варианты, приносящие товаропроизводителям выгоду от использования новой современной техники.

Главной задачей, положенной в основу стратегии, является обеспечение работоспособности существующего парка техники, повышение сопротивления ее старению.

Для решения этой задачи организационная система технического сервиса должна развиваться в двух направлениях: 1. Формирование системообразующих производств, корпоративных и холдинговых структур, самостоятельно определяющих свою техническую политику, в том числе и в сервисе. Каждый холдинг, корпорация, системообразующие производства формируют или активно влияют на формирование сервисной системы, т.е. создает систему продажи и сервиса машин как основу получения прибыли этими производителями услуг. 2. Развитие региональных фирм, регионального машиностроительного комплекса и иных производителей техники и комплектующих изделий, заинтересованных в увеличении количества продаж машин и запасных частей и активно влияющих при этом на организацию сервиса своей продукции и, тем самым, - на получение прибыли сельскохозяйственными товаропроизводителями. Таким образом, формируется система технического сервиса, представляющая собой сложный комплекс - сочетание фирменного сервиса, регионального и бизнес - сервиса и принципиально отличающаяся по своим принципам деятельности от существующей ранее директивно управляемой системы технического сервиса.

Планово-предупредительная система технического обслуживания в процессе эксплуатации машин с техническими уходами и плановыми текущими и капитальными ремонтами трансформируется в диагностическую систему технических уходов и ремонтов машин, агрегатов и узлов по потребности с заменой полнокомплектных узлов.

Технический сервис машин на стадии эксплуатации включает услуги [33]: - по организации и выполнению технического обслуживания и ремонта машин в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации; - организации использования машин у потребителя; - обучению персонала потребителя правилам эксплуатации машин; - информационно-консультационному обеспечению потребителя по вопросам эксплуатации машин.

Организация технического сервиса в зарубежных странах возложена на посредников между фирмой-изготовителем и фермерами - дилеров. Ответственность за проведение технического сервиса закреплена юридически. Сель скохозяйственная техника не может быть продана фермеру без организации фирменного обслуживания в течение всего периода ее эксплуатации. В гарантийный период эксплуатации сельскохозяйственной техники обслуживание проводится бесплатно. В послегарантийный период - на основе договоров между дилерами и фермерами. Полная ответственность организации и проведение технического сервиса ложиться на фирму - изготовитель [34, 35].

Анализ организации технического сервиса зарубежных стран позволяет выделить основные положительные направления. Такие как: широкая сеть организаций обслуживания фирмами-изготовителями через дилеров; самостоятельность дилеров; организация технического сервиса начинается с выдачи кредита фирмой дилеру, закупки и продажи сельскохозяйственной техники и запчастей фермеру; управлением и оснащением запасами запчастей и материалов до выхода техники на рынок; высокая квалифицированная подготовка персонала дилера; электронная взаимосвязь-консультация на базе компьютеров фермер — дилер — специалист фирмы - изготовителя; высокое качество технического обслуживания с пометкой фирменным знаком дилера; оптимальный радиус обслуживания сельскохозяйственной техники 30...40 км; приобретение запчастей пользующихся спросом не менее 3 раза в год; обучение фермеров особенностям эффективной эксплуатации техники; сбор и передача фирме-изготовителю информации о расходе запасных частей и показателях надежно-, сти; оплата за услуги дилера производится фермером после согласования и выполнения конкретного объема работ; продажа техники и запчастей фермеру с наценкой в 10%; доход дилера формируется за счет продажи техники и запасных частей, сдачу в аренду техники и проведения ремонтно-обслуживающих работ; техническое обслуживание техники, требующее точности выполнения работ и спецоборудования проводится на базах и мастерских дилера, другие работы - в фермерских хозяйствах; организация оперативных выездных звеньев в фермерские хозяйства по вызову; помещение рекламы вдоль дорог с информацией о продаже и обслуживании дилером сельскохозяйственной техники; возможность выполнения дилером других видов услуг [36].

По вопросам процесса реформирования и организации технического сервиса в стране среди специалистов нет единого мнения. Предложения ГОСНИТИ сводятся к созданию корпорации «Агропромсервис», объединяющей все виды деятельности по производственно-техническому обеспечению сельскохозяйственного производства. Причем роль дилеров выполняют ремонтно-технические предприятия [34, 35, 36].

ОАО «Росагроснаб» предложило сконцентрировать все финансовые ресурсы у одного оператора - ОАО «Росагроснаб» с дочерними предприятиями, который должен формировать единый заказ на технику и запасные части, без организации дилерских сетей заводов. Рекомендуется при этом использовать базы дочерних предприятий, имеющих развитую товаропроизводящую сеть, склады, центры предпродажного и гарантийного обслуживания [37].

Аналитическое обоснование организационной структуры и технической оснащенности предприятий технического сервиса

В период уборочной компании в сервисный центр от хозяйств поступает, круглосуточно, поток заявок на проведения обслуживании, поиск и устранение неисправностей, консультацию.

Для удовлетворения поступающих заявок с хозяйств на устранение сложных отказов обслуживающий центр может располагать одним или несколькими средствами технического обслуживания.

Рассмотрим указанный центр и обслуживаемый им парк комбайнов как систему массового обслуживания, что позволит для решения возникающих задач использовать математическую теорию массового обслуживания.

Рассмотрим систему массового обслуживания, в которой имеется т источников заявок (свеклоуборочных комбайнов, которые могут требовать обслуживания); они обслуживаются п каналами (ремонтными бригадами). Каждый источник заявок порождает поток заявок с плотностью Л, но только пока он не обслуживается; на время обслуживания поток заявок прекращается (комбайн останавливается и новых неисправностей не возникает). Один канал способен обслужить /л заявок за единицу времени.

Структурную модель системы массового обслуживания (СМО) можно представить следующим образом, рисунок 3, [40].

Применим основные положения теории массового обслуживания к условиям нашей задачи и определим [40, 41]: п -число каналов обслуживания; Р0 - вероятность того, что канал свободен; s - среднее число заявок в очереди, шт.; А: - число занятых каналов, ед.; пркомб- время простоя источника заявок (комбайна), сут.; tnpK- среднее время простоя канала (ремонтной бригады), сут.; і0ж - среднее время ожиданий заявки в очереди, сут. После преобразования, с учетом параметров системы [51]: где Р - вероятность того, что комбайн будет простаивать.

В сервисном центре на обслуживании находится, например т=41 комбайн Holmer, обслуживание комбайнов проводится выездными бригадами. С учетом времени нахождение в пути и времени обслуживания систему можно рассматривать как стационарную. Среднее время в пути составляет 4 часа, среднее время обслуживание 3,5 часа. Таким образом, одна бригада способна обслужить одну-две заявки в сутки. Средняя продолжительность безотказной работы комбайна -12 суток. Используя программу MathCad определим искомые значения, приложение А, и выполним графическую интерпретацию результатов.

На графике, рисунок 4, представлена зависимость оптимального числа ремонтных бригад от количества комбайнов.

Оптимальный состав технического сервиса, рисунки 5,6, - это четыре бригады, три из которых выездные, а одна стационарная, необходимая для оказания консультационных услуг. В этом случае баланс времени между простоем комбайна и ремонтной бригады будет минимальным. Рисунок 6 - Зависимость среднего времени простоя ремонтной бригады в ожидании на обслуживание от количества ремонтных бригад и производительности одной бригады

Расчетное число обслуживающих каналов целесообразно согласовать с экономическими показателями деятельностями предприятия технического сервиса во взаимосвязи с качеством предоставляемых услуг.

Нами предложено аналитическое выражение для оценки потенциально возможной прибыли предприятия технического сервиса [42]

Методика энергетической оценки и определение параметров гидропривода свеклоуборочных комбайнов. Приборы и оборудование

Энергетическую оценку проводим согласно [80, 81, 82, 83] совместно с агротехнической оценкой в зависимости от скорости движения машины. Регистрация показателей энергетической оценки проведена на установившемся режиме работы в каждом опыте с применением приборов. Количество повторностей опыта должно быть не менее трех. При проведении исследований использовалась малогабаритная переносная информационно-измерительная система ИП-238, рисунок 14. ИП-238 предназначен для измерения, анализа, запоминания и отображения, как в реальном времени, так и по окончании опыта в удобной форме параметров, определяющих эксплуатационно-технологические качества комбайна и содержит измерительный блок, портативный компьютер, коммутационные блоки и кабель питания и устанавливается в кабине комбайна [79]. Первичные преобразователи подключены к соединительному блоку с помощью кабелей. Кабель питания подключается к соответствующему разъему аппаратуры и бортовой сети комбайна. Основные технические данные системы ИП-238 приведены в таблице, приложение В. Расчет энергетических показателей выполнен согласно [84, 85, 86, 87, 88]: - скорость движения: где vM— мгновенная скорость, км/ч; 1пс- количество импульсов датчика пути за одну секунду, с"1; Кп— калибровочный коэффициент датчика пути, м. - мгновенное тяговое усилие: где Рм — мгновенное тяговое усилие, кН; Smc — среднее значение канала датчика усилия, В; Кт— калибровочный коэффициент датчика усилия, кН/В. - среднее тяговое усилие: где Рср — среднее тяговое усилие за опыт, кН; Sm- среднее значение канала датчика усилия за опыт, В. - средняя мощность: где Ncp — средняя мощность за опыт, кВт. - мгновенное буксование: 4. = Z /=1 \ где дм — мгновенное буксование по всем ведущим колесам, %; п - количество ведущих колес; Кбі— калибровочный коэффициент буксования / -го ведущего колеса; Іксі- количество импульсов, полученных с /-го ведущего колеса за одну секунду, имп. - среднее буксование: где Ікі— количество импульсов, полученных с г-го ведущего колеса за опыт, имп. - средняя частота вращения ВОМ: где п вомср — средняя частота вращения ВОМ, мин"1; Івом — количество импульсов, полученных с датчика оборотов ВОМ за опыт, имп; Квом - коэффициент датчика оборотов ВОМ, мин"1. - средняя частота вращения коленчатого вала двигателя: где щв ср — средняя частота вращения коленчатого вала за опыт, мин 1; К$в— передаточное число от вала двигателя к В ОМ. - часовой расход топлива: где G4ac— часовой расход топлива за опыт, кг/ч; /„- количество импульсов расходомера, имп; Кт — калибровочный коэффициент расходомера топлива, см /имп; р - удельный вес топлива, г/см . - удельный расход топлива: і где gy— удельный расход топлива, г/кВт ч. Результаты энергетической оценки подвергают обработке и анализу, после которого делают вывод о величине энергетических затрат, соответствии их тяговым и мощностным показателям энергетического средства, влияние конструкционных особенностей испытываемых и сравниваемых машин на величину энергетических затрат. Для проверки и регулировки агрегатов гидропривода сельскохозяйст-венной техники использован: набор манометров (60...600 кг/см ), рисунок 15, вакуумная помпа, рисунок 16, мультиметр, рисунок 17, специальный стенд КИ-4200, рисунок 18 [58]. В комплекте к стенду имеются приспособления, штуцера, переходники и другие детали для установки, подключения и регулировок гидравлического оборудования тракторов, зерноуборочных комбайнов и других машин. При проверке насосов последний устанавливался на привалочную плиту стенда, соединяют напорную и сливную коммуникации.

Сравнительная эксплуатационно-технологическая оценка и оценка показателей качества работы зарубежных свеклоуборочных комбайнов

Эксплуатационно-технологическая оценка и оценка показателей качества работы зарубежных комбайнов проведена по ОСТ 10.8.6-2000, ГОСТ 24055-88, ГОСТ 24057-88 [89, 92, 95] и методики, изложенной в третьем разделе настоящей работы.

Сравнивалась работа уборочных машин Ropa Euroiger, Grimme Maxtron, Kleine SF-10, Matrot M2011, Agrifac WKM 9000 и Holmer Terra Dos T2. Работа свеклоуборочных комбайнов Ropa Euroiger анализировалась в ООО «Первомайское» Ржаксинского района, СХПК «Кирова» Сампурского района, ОАО «Голицино» и ООО «Агровиста» Никифоровского района, ООО «Кристалл Кирсановский сахарный завод» Тамбовской области. Показатели работы комбайнов Holmer Terra Dos определялись в ОАО имени « Карла Маркса», СОПК «Жердевское поле» Жердевского района, ООО «Скачиха» Уметского района, ООО «Ленина», СХПК «Андреевское», СХПК им. Пономарева, СХПК имени «К ирова» Ржаксинского района, ООО «Агротехгарант» Алексеевский район, ООО «Агроинвест» (г. Грайворон) Белгородской области, ООО «Агрос-, вет» Новоусманского района Воронежской области. Работа свеклоуборочных комбайнов Kleine SF-10 проанализирована в СХПК «Чапаева», ООО «Вишневое» Ржаксинского района, СХПК «Память Ленина» Сампурского района Тамбовской области. Комбайны Agrifac WKM 9000, Matrot М2011, Grimme работали на полях хозяйств Липецкой области: Агрофирма «Аврора», ООО «Настю-ша» Задонского района, МТС «Добринский сахарный завод», Добринского района, ОАО «Сахзавод», Агрофирма «Русь» ОАО «Лебедянский элеватор» Лебедянского района, СПС «Красный октябрь» Тербунского района.

Тип почв по механическому составу - тяжелосуглинистые. Влажность почв в период уборки составляла 23...27%. Оценивалась работа уборочных машин на полях с площадью 300...400 га и длиной гона от 700 до 900 метров. Глубина копания варьировалась от 7 до 11 см. Скорость движения комбайнов изменялась от 5,7 до 6,6 км/ч. Стаж работы комбайнеров составлял 2...5 лет.

В ходе экспериментальных исследований определялась рабочая скорость, производительность, глубина хода сошников, потери, качество обрезки ботвы, загрязненность вороха землей, ботвой и зеленью, а также расход топлива.

Результаты экспериментального определения показателей качества и эксплуатационно-технологической оценки представлены в таблице 11.

В таблице 12 представлен баланс сменного времени работы свеклоуборочного комбайна Holmer Terra Dos Т2 в связи с тем, что их количество (50%) доминирует над остальными моделями и выявление резервов по повышению эффективности их использования представляется важной хозяйственной проблемой.

Анализ экспериментальных данных, таблица 12, свидетельствуют о высокой производительности комбайнов зарубежного производства, превышающей более чем в 2...2,5 раза производительность используемых в России комбайнов КС-6 [109]. Внедрение технического сервиса позволило существенно улучшить показатели качества работ и эксплуатационно-технологические показатели свеклоуборочных комбайнов Holmer.

Обслуживание свеклоуборочных комбайнов Holmer Terra Dos ведется на договорной основе выездными бригадами сервисных служб фирмы и включают: предпродажную подготовку (запуск в работу), все виды технического обслуживания, устранение последствий отказов в период уборочных работ и ремонт, рисунок 23.

Как правило, комбайны доставляются с фирмы изготовителя в собранном виде и не требуют досборки.

При запуске комбайнов в работу осуществляется контроль уровней масел в узлах комбайна и двигателе, охлаждающей жидкости, производится проверка и запуск в работу системы центросмазки. Визуально проверяется состояние ремней, цепей, гидравлических шлангов, наличие механических повреждений и т. д. Проверяется комплектность комбайна, осуществляется пробный пуск комбайна в работу, и составляется акт приема-передачи.

Следующим этапом является проверка знаний комбайнеров, полученных в ходе обучения в сервисном центре, в т.ч. и с выездом в поле. В течение, как правило, 2...3 часов, сервисные механики, с учетом урожайности сахарной свеклы и почвенных условий, в ходе пробных заездов, осуществляют настройку основных параметров и режимов работы комбайна. В следующие 1,5...2 часа комбайнер самостоятельно, но с присутствием сервисных механиков, осуществляет уборку сахарной свеклы. При этом особое внимание уделяется скорост ному режиму работы и возникающим потерям корнеплодов. Ведется и корректировка выбранных параметров.

Изменение продолжительности запуска комбайнов представлено на рисунке 24. Средняя ее продолжительность составляет 4...5 часов.

Техническое обслуживание проводится согласно установленных регламентов. При достижении регламентированной наработке хозяйство делает заказ через диспетчера на вызов сервисных механиков. Продолжительность проведения технического обслуживания, выявленная в ходе экспериментальных исследований, отображена на рисунках 25, 26.

Распределение продолжительности поиска и устранения отказов, ремонта комбайнов и перечень операций по устранению отказов ботвоудалителя и копателя представлены на рисунках 27, 28, 29.

Полученные данные являются исходными данными для обоснования стоимости обслуживания комбайнов и одновременно служат обоснованием для взаиморасчетов фирмы-изготовителя с сервисными центрами [110].