Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Синельников Александр Алексеевич

Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя
<
Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя
>



Синельников Александр Алексеевич. Повышение эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна Holmer в условиях сельского товаропроизводителя: диссертация ... кандидата технических наук: 05.20.03 / Синельников Александр Алексеевич;[Место защиты: Мичуринский государственный аграрный университет].- Мичуринск, 2014.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исселедований .. 13

1.1 Условия функционирования комбайнов и их адаптация к среде использования 13

1.2 Правила приемки сырья и их влияние на показатель использования свеклоуборочных комбайнов 19

1.3 Обзор и анализ основных направлений и методов повышения эксплу атационной надежности свеклоуборочных комбайнов 24

Выводы, цель и задачи исследований 31

2 Теоретические исследования 33

2.1 Теоретический анализ режимов нагружения свеклоуборочных комбайнов и их взаимосвязь с показателями надежности 33

2.2 Обнаружение выхода контролируемого параметра за допустимые пределы. Расчет стоимости потерь продукции 37

2.3 Аналитический подход к обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения комбайнов Holmer 42

2.4 Обоснование количества обслуживающих звеньев 50

2.5 Взаимосвязь коэффициента готовности комбайна с достаточностью элементов ЗИПа (запчастей, инструмента и приборов), наличием запчастей на складе дилера 56

Выводы 62

3 Программа и методика экспериментальных исследований 63

3.1 Программа экспериментальных исследований 63

3.2 Источники информации для определения показателей использования и надежности комбайнов 63

3.3 Методика определения показателей использования комбайнов 64

3.4 Показатели надежности и методика их определения 64

4 Результаты экспериментальных исследований 69

4.1 Наработка комбайнов. Изменение коэффициента использования и стоимости запасных частей на восстановление работоспособности комбайна в зависимости от наработки. Вероятность исправного состояния комбайнов при хранении .. 69

4.2 Распределение наработки и коэффициента использования эксплуатационного времени смены при различных схемах технического обслуживания 72

4.3 Взаимосвязь коэффициента готовности комбайнов со сроками поставки запасных частей. Оценка материальных затрат связанных с простоем комбайнов 75

4.4 Влияние квалификации сервисных механиков на их производительность, коэффициент готовности комбайна и экономические показатели деятельности сервисных центров 76

4.5 Изменение степени загрузки двигателя MAN 2876 от периода возрастающих нагрузок 79

4.6 Распределение наработки на технологический отказ и частота появления ошибок управления. Показатели качества работы комбайнов при выходе регулируемых технологических параметров за допустимые пределы 80 Выводы 83

5 Технико-экономические исследования 85

5.1 Методы определения годового экономического эффекта от внедрения результатов научно-исследовательской работы 85

5.2 Исходные данные и результаты расчетов годового экономического эффекта 85

5.3 Экономический эффект при разных способах хранения свеклоубо-рочных комбайнов 87

Вывод 89

Заключение 91

Список используемой литературы 93

Приложения 107

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность повышения эксплуатационной надежности и экономичности свеклоуборочного комбайна при использовании по назначению определяют две принципиально важные особенности: первая – усложнение конструкции, комплексирование, насыщение электронными и электрогидравлическими управляющими системами; вторая – связана с многократным возрастанием роли экономического фактора в связи с работой сельского товаропроизводителя в рыночных условиях.

Отмеченные вопросы мало изучены, а в отдельных случаях противоречивы и требуют дальнейшего уточнения, и проведения, как теоретических, так и экспериментальных исследований, направлены на совершенствование технологических процессов работы, технического обслуживания, ремонта и хранения сложных дорогостоящих свеклоуборочных комбайнов зарубежного производства.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии) в соответствии с заданиями Россельхозакадемии: 09.03.03 «Разработать эффективные технологии и комплексы оборудования и приборов нового поколения для технического обслуживания сельскохозяйственных машин», 09.03.05 «Разработать нормативно-техническую документацию для обеспечения работоспособности самоходных комбайнов зарубежного производства» и межведомственной координационной программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ.

Степень разработанности темы. Научные основы надежности и технического сервиса сельскохозяйственной техники созданы трудами известных российских ученных: В.И. Черноиванова, М.М. Севернева, В.М. Кряжкова, В.М. Михли-на, В.П. Лялякина, И.В. Королькова, И.Н. Коробейникова, Л.П. Кормановского, Н.С. Пасечникова, Н.Ф. Скурятина, Ф.С. Завалишина, А.И. Завражнова, В.Д. Про-хоренкова, Н.П. Тишанинова и др.

4 В результате этих исследований сформировались теоретические основы,

принципы и методы проектирования ремонтно-обслуживающих подразделений инженерной сферы АПК, хранения и восстановления деталей. Анализ этих работ показывает, что общая теория надежности, отражающая свойства безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости технических систем разработана в достаточной степени. Область этой теории наиболее характерна для технических изделий, которые изготавливаются и эксплуатируются в статистически однородных условиях, а чаще на этапе их проектирования.

Это обуславливает необходимость изучения показателей надежности и экономичности уникальных и мелкосерийных объектов, как самоходные свеклоуборочные комбайны, эксплуатируемые в изменяющихся почвенно-климатических условиях, при различного рода ограничениях организационного характера, слабой инфраструктуры технического сервиса и низкой квалификации обслуживающего персонала.

Цель исследований – повышение эффективности использования свеклоуборочных комбайнов путем совершенствования процессов технического обслуживания, ремонта, хранения и использования.

Задачи исследований:

– обобщить и проанализировать показатели использования комбайнов и выявить причины, обуславливающие снижение эксплуатационной надежности и экономичности;

– провести аналитические исследования технологических процессов технического обслуживания и хранения комбайнов, обосновать количество обслуживающих звеньев и ремонтных бригад;

– теоретически установить взаимосвязи динамики нагружения и режимов работы комбайнов с показателями надежности и качества;

– провести экспериментальные исследования и определить сравнительные показатели эксплуатационной надежности комбайнов при различных схемах организации обслуживания и сроках ремонта;

– дать технико-экономическую оценку выполненных исследований.

5 Научную новизну диссертационной работы составляют:

– результаты обобщения показателей надежности комбайнов при использовании

по назначению; – аналитические зависимости по обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения, расчету количества обслуживающих звеньев и результаты сравнительной оценки показателей эксплуатационной надежности и экономичности при различных схемах обслуживания и сроках ремонтов; – результаты теоретических и экспериментальных исследований по влиянию режимов нагружения и работы комбайнов на показатели надежности и качества работ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические зависимости, полученные в ходе исследований, позволяют обосновать: параметры допустимого нагружения элементов комбайна во взаимосвязи с показателями надёжности; оптимизировать технологические процессы технического обслуживания и хранения; необходимый перечень запчастей, инструмента и приборов; требуемого количества обслуживающих звеньев; стоимость потерь корнеплодов при выходе регулируемых параметров за допустимые пределы и простоев.

Разработан перечень нормативно-технической документации по организации и функционированию предприятий технического сервиса, включающий: положение о гарантийном обслуживании свеклоуборочных комбайнов; правила технического и гарантийного обслуживания (ремонта) свеклоуборочных комбайнов.

Реализация результатов исследования осуществлена: в ООО «Холмер-Русь», в ООО ИЦ «Агротехсервис» (г. Тамбов), ООО «АМТ-Черноземье» (г. Елец), ООО «Кубань-Холмер-Сервис» (Краснодарский край), ООО «БашХолмер-Сервис» (Башкирия), в ряде хозяйств Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей при обслуживании Holmer Terra Dos.

Объект исследований – технологические процессы технического обслуживания, ремонта, хранения и использования свеклоуборочных комбайнов.

Предмет исследований – закономерности изменения показателей надежности и экономичности свеклоуборочных комбайнов при использовании по назначению.

Методика исследований. В теоретических исследованиях использовались: теория вероятностей и математической статистики, теория массового обслуживания, системный анализ, методы моделирования технических систем и систем массового обслуживания.

Результаты экспериментальных исследований получены по статистическим данным, полученным в конкретных хозяйствах в характерных условиях зоны ЦФО, обобщении показателей деятельности предприятий технического сервиса по обслуживанию зарубежных комбайнов.

Обработка данных экспериментальных исследований выполнена с использованием статистических методов с применением компьютеров.

Положения, выносимые на защиту:

– аналитические зависимости по обоснованию технологических процессов технического обслуживания и хранения, расчету количества обслуживающих звеньев и результаты сравнительной оценки показателей эксплуатационной надежности и экономичности при различных схемах обслуживания и сроках ремонтов; – результаты теоретических и экспериментальных исследований по влиянию режимов нагружения и работы комбайнов на показатели надежности и качества работ.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены:

– на заседаниях Учёного совета ГНУ ВНИИТиН Россельхозакадемии (2008-2012 гг.); – на заседаниях технических советов ООО «Холмер-Русь», ООО «Агротехсервис»,

ООО «АМТ-Черноземье» (2008-2012 гг). – на XV Международной научно-практической конференции 18-19 сентября 2009 года «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Новые технологии и техника нового

7 поколения для растениеводства и животноводства». ГНУ ВНИИТиН Россель-хозакадемии, г. Тамбов; – на XVI Международной научно-практической конференции 20-21 сентября 2011 года «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции. Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». ГНУ ВНИИТиН Россель-хозакадемии, г. Тамбов; – на XVII Международной научно-практической конференции 24-25 сентября 2013 года «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции – новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства». ГНУ ВНИИТиН Россель-хозакадемии, г. Тамбов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3 работы в изданиях рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 2,5 печ. л., из которых 0,95 печ. л. принадлежат лично соискателю.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти разделов, заключения по работе, списка литературы и 8 приложений. Содержит 12 таблиц и 30 рисунков. Список используемой литературы включает в себя 128 наименования.

Обзор и анализ основных направлений и методов повышения эксплу атационной надежности свеклоуборочных комбайнов

Основной задачей науки о надежности является изыскание наиболее рациональных путей повышения надежности и долговечности машин. На три генеральных направления, объединяющих различные методы повышения надежности машин указывает докт. техн. наук, профессор А.С. Проников [23, 24]:

1. Повышение сопротивляемости машины внешним воздействиям. Сюда относятся как методы создания прочных, жестких, износостойких узлов за счет их рациональной конструкции, так и применение материалов с высокой прочностью, износостойкостью, антикоррозионностью, теплостойкостью и др. Это направление объединяет все те новейшие достижения в области конструирования и технологии, которые позволяют увеличить стойкость узлов и механизмов к воздействиям, характерным для данного типа машин [23, 24].

Однако возможности сопротивления вредным процессам не безграничны. Нет совершенно неизнашивающихся материалов, практически невозможно обеспечить во всех механизмах только жидкостное трение, нет материалов, которые не деформировались бы и не изменяли своих размеров при колебании температуры и т. д. [23, 24]

Если к этому прибавить, что источники внешних и внутренних воздействий на машину остаются и что требования к ее выходным параметрам все время повышаются, можно сказать, что перечисленные методы борьбы с вредными влияниями необходимы, но недостаточны. Они ограничены уровнем развития той или иной области техники. 2. Изоляция машин от вредных воздействий путем установки их на фундамент для виброизоляции, защиты от запыления и загрязнения поверхностей, создания специальных температурных условий и влажности, применения антикоррозионных покрытий и т. д.

Во всех этих случаях узлы, и элементы машины изолируются от вредных процессов и создаются более благоприятные условия для работы машины. Сюда же относятся рациональные методы ремонта, обслуживания и хранения машин, которые за счет профилактических мероприятий и восстановления утраченной работоспособности машины уменьшают эффект от влияния на машину вредных процессов. Изоляция машины от внешних воздействий повышает ее работоспособность, однако эти возможности также ограничены. Остаются внутренние источники возмущений, полная изоляция от внешних источников также затруднена из-за их неопределенности. Поэтому принцип изоляции от внешних возмущений имеет ограниченные возможности по повышению надежности машин.

3. Применение принципа саморегулирования, когда машина при помощи специальных устройств автоматически восстанавливает утраченные функции и реагирует на внешние возмущения, является новым направлением в создании надежных машин для сложных систем и агрегатов [23, 24].

Это направление имеет практически неограниченные возможности по повышению надежности и долговечности, так как, основываясь на принципах кибернетики, можно для машины любой сложности обеспечивать ее необходимую работоспособность.

Исследований по указанным вопросам недостаточно для выработки конкретных рекомендаций промышленности и товаропроизводителям. В связи с этим целесообразна глубокая научная проработка всей совокупности задач, решение которых обеспечит значительное повышение эффективности применения свеклоуборочных машин.

В настоящее время широко применяются два пути повышения надежности, связанные с основными этапами жизни технических устройств. Пер 26 вый этап – это этап проектирования и производства, второй – этап эксплуатации. Повышение надежности на этапе проектирования считается основополагающим, при нем закладываются все возможности по качественному выполнению техники её основных функций безопасной работы в заданных временных характеристиках. Второй этап связан с обеспечением потенциально заложенной надежности при проектировании. Однако определенными мероприятиями в процессе эксплуатации можно повысить надежность и даже превзойти её уровень, заложенный при проектировании и производстве. Это достигается доработками аппаратуры и совершенствованием исходных технологических и организационных мероприятий в процессе её эксплуатации при двусторонней связи производства и эксплуатанта [25…30].

Основные методы повышения надежности на этапе проектирования и производства включают следующее [29].

1. Применение высоконадежных комплектующих элементов. Для выполнения этого проводят либо выборочную, либо полную предварительную проверку и испытание элементов в условиях, приближенных к условиям эксплуатации.

2. Проектирование, возможно более простой техники применение известных раннее и хорошо себя зарекомендовавших блоков, узлов и схемных решений.

3. Снижение возможных перегрузок в работе изделий.

4. Автоматизацию проектирования, при которой оптимизируется конструкция объекта с учетом требований стандартов и исключаются конструкционные ошибки при переносе информации на технологическую и производственную базу.

5. Резервирование особо ответственных узлов, блоков, операций в программном обеспечении.

Взаимосвязь коэффициента готовности комбайна с достаточностью элементов ЗИПа (запчастей, инструмента и приборов), наличием запчастей на складе дилера

Повышение потребительских свойств и получение высокой эффективности от приобретаемых сельскими товаропроизводителями зарубежных комбайнов неразрывно связано со все возрастающими требованиями к их надежности.

В процессе эксплуатации неизбежно появляются отказы, которые в той или иной степени скажутся на их способности выполнять заданные функции. Восстановление работоспособности комбайнов связано не только с операциями по поиску неисправностей, но и заменой вышедших из строя деталей и узлов (устранения отказа).

Среднее время устранения отказа комбайна (Тр) согласно [91] можно представить в виде где То — среднее время устранения отказа;

Тад — среднее время вынужденного простоя комбайна из-за административных факторов;

Тп — среднее время вынужденного простоя комбайна из-за отсутствия в сервисных центрах необходимых запасных частей.

Согласно [91] выражение (30) удобнее представить в виде

- среднее время устранения отказа при неограниченном (идеальном) комплекте запасных частей на складе.

В свою очередь, среднее время устранения отказов комбайна определяется следующим выражением: где t„js - среднее время вынужденного простоя комбайна по причине отсутствия запасных частей при его устранении отказа деталей j-й группы s-го узла; 4js - условная вероятность отказа комбайна из-за указанных деталей при условии отказа комбайна; т, г - количество групп деталей и узлов в комбайне соответственно. Величину п можно принять за критерий достаточности запасных частей. Она показывает время вынужденного простоя комбайна, обусловленного отсутствием необходимых деталей в комплекте склада запасных частей.

При отсутствии необходимых запчастей на складе комбайн вынужден простаивать, т.е. коэффициент готовности и коэффициент его использования уменьшается. Представляет интерес выяснить, как влияет склад запасных частей на коэффициент готовности комбайна. Для этой цели из (31) подставим значение Тр в выражение для установившегося значения коэффициента готовности: где г т + - является установившимся значением коэффици ент готовности комбайна при неограниченном комплекте запасных частей (установившемся значении);

- представляет собой не что иное, как коэффициент, учитывающий влияние запасных частей на реальный коэффициент готовности комбайна. В первом приближении коэффициент з можно трактовать как критерий достаточности (обеспеченности) комбайнов запасными частями.

Таким образом, в какой мере среднее время восстановления комбайнов и коэффициент его готовности являются критериями надежности, в такой мере среднее время простоя комбайна из-за недостатка запасных частей и коэффициент обеспеченности комбайнов запасными частями являются критериями обеспеченности комбайна запасными частями. Попытаемся найти кри 59 терий оценки достаточности запасных частей, характеризующий склад запасных частей с точки зрения его безотказности [91… 93].

Под отказом склада запасных частей следует понимать такой случай, когда произошел отказ комбайна и на складе запасных частей отсутствуют необходимые запчасти. В этом случае доказана эффективность наличия на комбайне аварийного ЗИПа. Согласно результатов исследований, обоснован перечень элементов аварийного ЗИПа (таблица 6) и приведен перечень инструментов и приборов для оснащения автомобиля сервисной службы (таблица 7).

Отказ комбайна может произойти по причине отказа детали одного из узла комбайна. Условные вероятности этих отказов равны qj.

Вероятность отказа склада запасных частей является сложным событи ем, которое может произойти с одним из событий, заключающимся в отказе детали определенного узла. Эти события составляют полную группу несов местных событий. Следовательно, на основании формулы полной вероятно сти имеем р _ V р ї , (40) где Р3 - вероятность отказа склада запасных частей требованию заказчика на запасную часть; P3J- - вероятность отказа у-й группы запасных частей требованию комбайна на элемент данной группы. Связь среднего времени простоя комбайна из-за отсутствия запасных частей на складе может быть выражена формулой: Тп = ТэР3 , (41) где Тэ - эквивалентное время восстановления отказов. Стоимость склада запасных частей удобнее всего оценивать стоимостью запасных частей, приходящих на один комбайн, по формуле (42) где с1j , c2j – стоимость запасных частей j-й группы при их содержании в одиночном и групповом комплектах запасных частей соответственно;

Наработка комбайнов. Изменение коэффициента использования и стоимости запасных частей на восстановление работоспособности комбайна в зависимости от наработки. Вероятность исправного состояния комбайнов при хранении

Показателем, косвенно характеризующим, эксплуатационную надежность свеклоуборочных комбайнов является сезонная наработка. Анализ сезонной наработки свеклоуборочных комбайнов Holmer в хозяйствах Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Пензенской и Тамбовской областей, выявленной по данным бухгалтерского учета и монтажных докладов сервисных механиков, штатных приборов, установленных в компьютерных блоках, представлен на рисунке 17 [108].

Установлено, что в наибольшем числе хозяйств сезонная наработка комбайнов составляет 850 – 900 мото-часов или 600 – 630 га, потенциальные возможности комбайнов реализованы на 60-65%.

В первых числах начала уборки без внесения условий квотирования заводов, свеклоуборочные комбайны используются круглосуточно, при этом наработка комбайна достигает 20…25 га/сут. При внесении квот суточная производительность уменьшается до 7,5 – 10 га/сутки в зависимости от её значения, рисунок 18. При высоких температурах окружающего воздуха хозяйства, как правило, не ведут уборку. Это связано со значительными потерями массы корнеплодов в случае вынужденного полевого кагатирования. Дополнительное кагатирование обуславливает рост затрат.

Наработка на отказ свеклоубоуборочных комбайнов с увеличением сроков их службы снижается и колеблется от 155…190 до 85...120 га, рисунок 19.

При этом коэффициент технического использования снижается, а относительная стоимость запасных частей на восстановление работоспособности комбайна к его первоначальной стоимости резко возрастает, рисунок 20.

Свеклоуборочный комбайн – техника сезонного применения. Время их эксплуатации не превышает 2 – 3 месяцев. Остальные 9 – 10 месяцев комбайны находятся на хранении.

Неисправности при хранении возникают не только под воздействием внешних физических факторов, но и в большинстве своем из-за несанкционированного снятия деталей и узлов посторонним персоналом (кража). Огромный вред наносят и грызуны, разрушая, как правило, изоляцию электрических жгутов, обмоток реле, осветительных приборов и т.д.

Основными причинами отказов при хранении, кроме упомянутых являются: окисление электрических соединений, закупорка воздушных, топливных, масляных и смазочных магистралей, зависание электрогидравлических клапанов, отказы датчиков, дисплеев, сбой программ компьютеров, вытяжка ремней, цепей и т.д.

Отказов возникающих при хранении обнаружить, как правило, не представляется возможным. Их проявление обнаруживаются в период подготовки комбайнов к уборке, т.е. при дефектовке.

Анализ исправного состояния 40 комбайнов Holmer при хранении вы-полненый применительно к условиям их хранения в хозяйствах Тамбовской области показал, что вероятность исправного состояния комбайнов Holmer не превышает значения P(x) = 0,86…0,89.

Распределения эксплуатационной производительности и коэффициента использования эксплуатационного времени смены при различных схемах технического обслуживания

Исследовалось влияние видов обслуживания комбайнов на показатели его использования:

– комбайны обслуживались работниками и средствами хозяйства; – комбайны обслуживались сервисной службой. Следует отметить, что на новые комбайны распространяется гарантия, в течение которой в обязательном порядке его обслуживает и устраняет возникшие отказы сервисная служба организации, продавшая комбайн хозяйству. В последующие годы хозяйства могут заключать договора на дальнейшее обслуживание или обходиться своими силами. На практике выявлена такая последовательность, что при отказах I группы сложности и II группы сложности, хозяйства пытаются устранить их своими силами. Но если при отказах I группы сложности хозяйства справляются сами, то при II группе и III группе сложности им приходится вызывать сервисную службу, так как для устранения отказов нужно дополнительное диагностирующее оборудование и квалифицированные специалисты.

Экспериментальными исследованиями установлено, что эксплуатационная производительность комбайнов, обслуживаемых персоналом хозяйства, за 1 час работы варьирует от 0,51 до 1,0 га, а обслуживаемых сервисной службой – от 1,0 до 2,0 га, рисунок 21.

Коэффициент использования эксплуатационного времени смены при работе комбайнов, обслуживаемых персоналом хозяйства, находится в интервале 0,5...0,55, (гистограмма 1) рисунок 22. Эти обстоятельства вызваны в основном низкой квалификацией исполнителей и недостатком специализированного инструмента, приборов и т.д. Коэффициент использования эксплуатационного времени смены при обслуживании комбайнов сервисной службой дилера составляет 0,60…0,70, рисунок 22.

Анализ графического материала показывает, что обслуживание комбайнов сервисными службами дилера более эффективно и обеспечивает рост эксплуатационной производительности. Наработка на отказ повышается до 120…190 га.

Исходные данные и результаты расчетов годового экономического эффекта

Годовой экономический эффект, образующийся от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) определен с помощью процедур сравнения в пространстве и во времени. Сравнение во времени предполагает сопоставление результатов хозяйственной деятельности организации до начала и после применения результатов НИОКР. Сравнение в пространстве основывается на сопоставлении экономических показателей деятельности организаций, применяющих, и организаций, не использующих НИОКР.

Годовой экономический эффект от использования результатов НИОКР определен согласно [117] методами преимущества в прибыли и выигрыша в себестоимости на основе условно-постоянных затрат.

Годовой экономический эффект (Э) применительно к методу преимущества в прибыли можно представить в следующем виде:

Исходные данные для расчета годового экономического эффекта методом преимущества в прибыли получены на примере ООО ИЦ «Агротехсер-вис», выполняющей гарантийное и послегарантийное обслуживание свеклоуборочных комбайнов Holmer Terra Dos в хозяйствах Тамбовской области, таблица 10.

Использование результатов НИОКР позволяет организации предоставляющей услуги по сервису комбайнов получить годовой экономический эффект на уровне Эc = 1777, 78 руб. на 1 комбайн. Величина годового экономического эффекта у потребителя сервисных услуг (Эт), при рациональном проведении технического обслуживания одного комбайна за сезон составит более 10 тыс. руб., за счет снижения потерь корнеплодов на 4,1 %, засоренности вороха растительными остатками на 2,8 % и экономии заработной платы комбайнеров за счет сокращения продолжительности времени уборки имеющейся площади сахарной свеклы. Снижение затрат на гарантийное и послегарантийное обслуживание на 19,5% обусловлено повышением профессиональных навыков сервисных механиков, эффективностью работы информационно-консультационной службы, позволяющей сократить выезды сервисных бригад на 10…15% и более.

В диссертационном исследовании рассматривалось три способа хранения комбайнов. Для технико-экономического обоснования использовался метод сравнения этих способов.

Анализируя полученные данные можно сказать, что наибольший экономический эффект достигнут при хранении комбайнов под навесом. При таком хранении наибольшая экономия средств на запасные части, подготовку к хранению и снижение затрат на ремонт, рисунок 29, 30.

Согласно расчетам срок окупаемости средств хранения составил: под навесом – 4,06 года, на крытой стоянке – 6,44 года.

Расчеты показывают, что использование результатов исследований позволяет организациям, предоставляющим услуги технического сервиса комбайнов Holmer получать годовой экономический эффект в сумме 1777,78 руб. на один комбайн. Потребитель сервисных услуг (товаропроизводитель) получает годовой экономический эффект, при рациональном проведении технического обслуживания одного комбайна за сезон, составит более 10 тыс. руб., за счет снижения потерь корнеплодов на 4,1 %, засоренности вороха растительными остатками на 2,8 % и экономии заработной платы комбайнеров за счет сокращения продолжительности времени уборки имеющейся площади сахарной свеклы. Снижение затрат на гарантийное и послегарантийное обслуживание на 19,5% обусловлено повышением профессиональных навыков сервисных механиков, эффективностью работы информационно-консультационной службы, позволяющей сократить выезды сервисных бригад на 10…15% и более.

Наибольший экономический эффект достигнут при хранение комбайнов под навесом. При таком хранении наибольшая экономия средств на запасные части, подготовку к хранению и снижение затрат на ремонт.