Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов Петин Сергей Викторович

Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов
<
Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов
>



Петин Сергей Викторович. Повышение ресурса гидромеханических коробок передач улучшением трибологических параметров работы фрикционов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 : Самара, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-5/3224

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований 10

1.1. Анализ эксплуатационных режимов работы партрения гидромеханических коробок передач 10

1.2. Изменение трибологических свойств масел в процессе эксплуатации 23

1.3. Методы модификации поверхностей трения повышением роли присадок в масле 33

1.4. Цели и задачи исследований 3 9

2. Теоретические предпосылки улучшения трибологических параметров фрикционных муфт коробки передач 42

2.1. Анализ трибологической системы фрикционной муфты с гидроаккумулятором 42

2.2. Влияние давления разрядки гидроаккумулятора на работу фрикционной муфты 46

2.3. Изменение процесса трения дисков при использовании смазочной композиции 58

2.4. Гидроаккумулятор постоянного давления разрядки 64

3. Методика экспериментальных исследований 69

3.1. Общая методика исследований 69

3.2. Методика стендовых испытаний 72

3.3. Тарировка измерительной аппаратуры 80

3.4. Методика многофакторного планирования 81

3.5. Методика определения оптимального давления разрядки гидроаккумулятора и содержания реметаллизанта РиМЕТ в смазочной композиции 84

3.6. Методика эксплуатационных испытаний 89

3.6.1. Методика оценки работоспособности гидроаккумулятора постоянного давления разрядки в условиях рядовой эксплуатации 90

3.6.2. Методика оценки влияния типа гидроаккумулятора на параметры переключения передач 95

3.6.3. Методика сравнительных износных испытаний фрикционных муфт в эксплуатационных условиях 97

4. Результаты экспериментальных исследований 100

4.1. Оценка процесса переключения передач на стендовой установке 100

4.2. Оценка режимов трения по их трибологическим свойствам на машине трения СМТ-1 117

4.3 Результаты эксплуатационных испытаний 121

4.3.1. Оценка работоспособности гидроаккумулятора постоянного давления разрядки в условиях рядовой эксплуатации 121

4.3.2. Ускорение трактора в процессе переключения передач 124

4.3.3. Изменение показателей масла и износа деталей коробки передач при разных технологиях эксплуатации 127

5. Экономическая эффективность результатов исследований 138

5.1. Методы оценки экономической эффективности применения новой техники и технологий эксплуатации 138

5.2. Технико-экономические показатели результатов использования новых технологий эксплуатации коробок передач тракторов «Кировец» 143

Общие выводы 150

Литература

Методы модификации поверхностей трения повышением роли присадок в масле

Одним из определяющих условий повышения срока службы любого механизма является обеспечение равнопрочности его составных частей, то есть равномерное изменение их технического состояния в процессе эксплуатации.

Равнопрочность, наряду с надёжностью, способствует оптимизации материалоёмкости и обусловлена структурно - логической взаимосвязью конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов.. Конструкционно - технологическое исполнение гидромеханической коробки передач определяет её потенциальные свойства, то есть способность. сохранять необходимые эксплуатационные параметры в течении всего срока службы до достижения предельного износа. По мере изнашивания, поверхностей трения потенциальные свойства конструкции снижаются.

Характерным критерием потенциальных свойств конструкции является скорость изнашивания деталей, являющаяся функцией нагрузочного — скоростного и температурного режимов работы пар трения гидромеханической коробки передач. Поэтому изучению данных режимов работы при решении задачи повышения ресурса гидромеханических коробки передач должна отводиться важная роль.

В настоящее время, в Агропромышленном комплексе России и других стран СНГ наиболее распространены энергонасыщенные трактора типа "Кировец". В силовой передаче данных тракторов применяются четырехрежимные 16-ти скоростные коробки передач. Особенностью их является изменение скорости движения на ходу, то есть без остановки трактора. Достигается это за счет гидравлического управления фрикционами коробки передач. Для этого на её ведущем валу устанавливается четыре фрикциона, состоящих из набора ведущих и ведомых стальных дисков. Ведущие диски связаны с валом, получающим вращение с частотой коленчатого вала двигателя. Ведомые диски фрикционов соединены со свободно вращающимися шестернями. Включение фрикциона осуществляется давлением масла, поступающего в бустер. Перемещаясь под давлением масла 0,8...0,9 МПа [88,127,128,129], нажимной диск сжимает пакет дисков трения, и крутящий момент передаётся с ведущего вала на шестерни включаемой передачи и далее на промежуточный вал.

Контактные давления, воспринимаемые рабочими поверхностями зубьев шестерен, могут достигать 2000 МПа [22,61]. Для шестерен трансмиссий тракторов «Кировец», имеющих твердость рабочих поверхностей 57—63 HRC, характерным является то, что их предельное состояние определяет7 не изнашивание рабочих поверхностей, а выкрашивание и сколы зубьев [127]. Изнашивание и выкрашивание по всей длине зуба приводят к изменению профиля зацепления и повышению динамических нагрузок при сопряжении зубьев. Возникающие при этом динамические нагрузки выше допустимых, и приводят к поломке зубьев. Поэтому за критерий предельного состояния шестерен может быть принято техническое состояние рабочих поверхностей их зубьев, изменяющее условия работы зацепления [45].

Так, отсутствие закаленного слоя токами высокой частоты (ТВЧ) приводит к выходу шестерен из эксплуатации уже через 500 мото-ч [127]. Вместе с тем процесс изнашивания зубьев шестерен, изготовленных в соответствии со всеми требованиями, не является интенсивным. Износ за 6000 - 8000 мото-ч достигает 0,5—0,6 мм, что составляет менее 40 % средней толщины упрочненного слоя.

Выкрашивание на рабочей поверхности зубьев ведет к изменению формы и расположения пятна контакта. При этом фактическая площадь контакта может как увеличиваться, так и уменьшаться. В работе [127] говориться, что при эксплуатации тракторов К-700, К-701, после начала поверхностного выкрашинания при наработке 3000 мото-ч шестерни остаются работоспособными в течение периода, в 2—3 раза превышающего наработку, соответствующую появлению начального выкрашивания. При этом максимальная площадь выкрашивания на рабочих поверхностях шестерен узлов трансмиссии, работоспособных до их разборки, доходила до 60...70 %. Это свидетельствует о том, что предельное состояние при выкрашивании и сколах зубьев зубчатых колес можно определить из условия размещения пятна контакта, на оставшейся площади рабочей поверхности зубьев.

Шлицевые соединения зубчатых колес с валами изнашиваются вследствие относительных перемещений в соединении при пульсирующем воздействии окружной силы. Предельное состояние закаленных шлицев может определяться изнашиванием закаленного слоя, имеющего повышенную твердость. Изменение изнашивания во время работы происходит поэтапно. В начальный период приработки шлицевых соединений, практически не превышающий время обкатки (30-60 мото-ч), микрорельеф поверхностей переходит от исходного состояния (после технологической обработки) к эксплуатационным. Трение в этот период обусловлено небольшим числом контактирующих между собой выступов, вследствие чего истинные напряжения на образовавшихся площадках могут быть невелики, затем происходит интенсивное разрушение неровностей, образовавшихся при механической обработке, их дробление и пластическое деформирование, сопровождаемое наклепом тонкого поверхностного слоя. Упругая составляющая площади контакта увеличивается, а интенсивность изнашивания снижается. Дальнейшее изнашивание приработанных поверхностей обусловлено, в основном, процессами воспроизводства единичных микронеровностей и характеризуется прогрессивным возрастанием интенсивности изнашивания. Это обстоятельство связано с изменением формы поверхностей трения, а также накоплением в зоне трения твердых продуктов износа и загрязнений.

Данная закономерность изнашивания характерна также для подшипников качения и кольцевых уплотнений бустеров фрикционов. В процессе эксплуатации значительно теряет герметичность кольцевое уплотнение 0185 мм бустера фрикциона [127]. Абразивные примеси, содержащиеся в масле, которым заполнен бустер включенного фрикциона, испытывают действие центробежного поля вращающегося ведущего вала. Вследствие чего, они отбрасываются на периферию и оседают на цилиндрической поверхности бустера в виде абразивного налета. При выключении фрикциона, уплотнительные кольца скользят по этому налету и интенсивно изнашиваются.

Фрикционы коробки передач трактора «Кировец» работают в масляной среде. Поэтому, по сравнению с сухими фрикционами они имеют меньшие габаритные размеры за счет более высоких допустимых давлений-на рабочих поверхностях. Увеличение допустимых давлений обеспечивается улучшением противозадирных свойств поверхности при наличии масляной пленки. После включения фрикциона масло охлаждает рабочие детали интенсивнее, чем воздух. Коэффициент трения для фрикционных.элементов, работающих в масле, имеет более стабильные значения, что позволяет уменьшить габаритные размеры узлов трансмиссии. Для фрикционов, работающих в масле, применяются стальные диски или смешанная пара: сталь — металлокерамика. Ведомые диски фрикционов трансмиссий тракторов "Кировец" изготавливаются из стали 40ХЗМ2ФА, ведущие — из сульфоцианированной стали 65Г [127]. Эта фрикционная пара обеспечивает достаточно хорошую прирабатываемость, износостойкость и устойчивость к .тепловым нагрузкам.

Влияние давления разрядки гидроаккумулятора на работу фрикционной муфты

На первом этапе переключения передач давление масла в бустере выключаемого фрикциона резко падает (рис. 2.2. участок а-Ь кривой р{), вследствие чего момент трения выключаемого фрикциона также снижается (участок а-Ь кривой Мф1тр). Падение, давления продолжается до определённого значения, а затем поддерживается за счёт разрядки гидроаккумулятора (участок Ь-с кривой р{). Данное давление разрядки гидроаккумулятора обеспечивает превышение или по крайней мере равенство момента трения выключаемого фрикциона Мф\тр и момента сопротивления Мс, как непременного условия переключения передач без разрыва потока мощности (участок Ь-с, кривой Мфі,„р). Так как момент трения выключаемого фрикциона остаётся большим, по сравнению с моментом сопротивления, этот фрикцион не буксует. Одновременно с падением давления в бустере выключаемого фрикциона, давление в бустере включаемого фрикциона начинает возрастать (участок к-с кривой р2). При установлении равенства давлений pi и р2 в бустерах переключаемых фрикционов, гидроаккумулятор отключится от выключаемого фрикциона (точка с пересечения кривых pi и р2). Давление в нём начнёт резко снижаться (участок с-С кривой pt). Вместе с этим момент трения выключаемого фрикциона будет также падать (участок с-С кривой Мфітр).

С повышением давления в бустере включаемого фрикциона его диски трения начинают сближаться, возрастает момент трения этого фрикциона (участок к-С кривой Мф2тр), при чём момент трения в данном случае равен вращающему моменту этого фрикциона {Мф2тр=Мф2)\

При Мф2 Мс, Мфі изменит знак и будет оказывать тормозящее действие на включаемый фрикцион. В точке С пересечения кривых Мф, и Мф!тр момент воздействия выключаемого фрикциона на включаемый достигнет максимальной величины, назовём его моментом взаимодействия переключаемых фрикционов Mg. Далее, вращающий момент Мф/, действующий на выключаемый фрикцион в точке С, начинает превышать его момент трения Мф1„гр, и происходит срыв данного фрикциона на буксование. ЧЄМ больше В ЭТОТ ПерИОД Времени Значение Мц, ТЄМ С боЛЬШИМ Мфітр .начинается процесс буксования. Поэтому можно сказать, что момент взаимодействия переключаемых фрикционов Мв характеризует условия буксования переключаемых фрикционов. Момент трения выключаемого фрикциона при начале процесса его буксования, по нашему мнению, можно выразить формулой: МфІтр = Мв=р Rcpz,(PrSs -Рпр+РЧо) - М Rc i0pS6 -Р„р+Рц5), (2.14) где z/ - число пар трения в муфте выключаемого фрикциона; Ар — изменение давления в бустере выключаемого фрикциона, происходящее за период времени от отключения гидроаккумулятора до начала срыва выключаемого фрикциона на буксование.

На основании обзора литературы установлено, что минимальное давление разрядки гидроаккумулятора (которое является также оптимальным), необходимое для выполнения условия переключения передач без разрыва потока мощности составляет 0,44...0,46 МПа (участок b -d кривой р2). Такое давление обеспечивает момент трения выключаемого фрикциона, обозначаемый на графике Мф\тр. Данное минимальное необходимое давление разрядки гидроаккумулятора определяет также соответствующий ему минимальный необходимый момент взаимодействия переключаемых фрикционов Л/в: Мв =fiRcpzi(p 6 -Р„р+Р1!а) - nRcpz,(Ap% -Рпр+Р,,б) (2.16) или Л/д = p. Rcpz,S6 (р г- Ар ), (2.17) где рг — минимальное необходимое давление разрядки гидроаккумулятора, равное 0,44...0,46 МПа; Ар - изменение давления в бустере выключаемого фрикциона, происходящее за период времени от отключения гидроаккумулятора, обеспечивающего минимальное необходимое давление разрядки до начала срыва выключаемого фрикциона на буксование.

Коэффициент избыточного взаимодействия фрикционов Кщ показывает, во сколько раз значение момента взаимодействия переключаемых фрикционов больше его минимального необходимого значения.

Из отношения (2.19) следует, что параметры коэффициента избыточного взаимодействия фрикционов Км зависят от стабильности давления разрядки гидроаккумулятора. Однако, по данным литературных источников [7,127,128], а также в результате поисковых исследований известно, что в процессе эксплуатации коробки передач, уплотнения её гидросистемы теряют свою герметичность и давление разрядки гидроаккумулятора снижается. На рис. 2.3. показаны кривые изменения давлений в бустере выключаемого фрикциона в начале (кривая 1) и в конце (кривая 2) периода эксплуатации коробки передач. кривая изменения давления масла в бустере выключаемого фрикциона, для коробки передач в начале эксплуатации; 2 -кривая изменения давления масла в бустере выключаемого фрикциона для коробки передач, требующей капитального ремонта; 3 - кривая нарастания давления масла в бустере включаемого фрикциона.

В связи с этим, по нашему мнению, с целью оценки стабильности давления разрядки гидроаккумулятора в функции продолжительности эксплуатации, необходимо ввести коэффициент стабильности давления разрядки: v Pr" Кс= ТГ, (2.21) Pr где Kc - коэффициент стабильности давления разрядки; рг - давление разрядки гидроаккумулятора коробки передач, требующей капитального ремонта; р" - давление разрядки гидроаккумулятора новой коробки передач.

Введённые коэффициенты Км и Кс характеризуют процесс переключения передач, соответственно первый — через момент взаимодействия переключаемых фрикционов определяет параметры их буксования, второй — стабильность данных параметров в процессе эксплуатации гидромеханической коробки передач.

Оптимизация давления разрядки гидроаккумулятора вызывает изменения процесса переключения передач не только на первом этапе. Поэтому мы приводим анализ данного процесса далее. Для упрощения текстового пояснения оговоримся, что при рг-0,44...0,46 характерные точки процесса обозначены индексом со штрихом.

На втором этапе процесса переключения передач включаемый фрикцион продолжает буксовать, и его момент определяется выражением (2.10) (рис. 2.2, участок С-е кривой Мфі). После срыва выключаемого фрикциона на буксование (участок G-e кривой Мфітр), его вращающий момент будет определяться как момент трения по формуле: МФ1 = Щыр = И Rc i(pS6 -Рпр+Рцб) (2.22)

На втором этапе процесса переключения передач суммарный вращающий момент Мсум обеих фрикционов составляет величину, как правило большую момента сопротивления Мс Максимальное значение Мсум на данном этапе достигается в момент прекращения буксования включаемого фрикциона (точка Е кривой М ,)

На третьем этапе процесса переключения передач, давление в бустере выключаемого фрикциона продолжает снижаться (участок e-d кривой р{). Момент фрикциона выключаемой передачи на участке e-d кривой Мф1тр определяется по формуле (2.22).

Фрикцион включаемой передачи замыкается (точка е). При этом к моменту замыкания его вращающий момент имеет максимальное значение (точка е кривой Мф2„,р) В момент замыкания включаемого фрикциона его вращающий момент резко падает (участок е-Е кривой Мфі) и останавливается на значении, равном сумме моментов выключаемого фрикциона и сопротивления. Частоты вращения коленчатого вала двигателя и промежуточного вала коробки передач на третьем этапе переключения различаются в соответствии с передаточным отношением и?"

Методика определения оптимального давления разрядки гидроаккумулятора и содержания реметаллизанта РиМЕТ в смазочной композиции

Можно предположить, что интенсивность изнашивания дисков трения фрикционных муфт от наработки трактора в реальных условиях эксплуатации нестабильна. Это объясняется тем, что каждый трактор в отдельные промежутки времени эксплуатируется в разных нагрузочно -скоростных режимах. Поэтому для проведения сравнительной оценки важно, .чтобы в ходе испытаний тестируемые группы тракторов эксплуатировались в приближённых условиях. Кроме того, для достоверного выявления влияния типа гидроаккумулятора на изнашивание фрикционных дисков необходимо, чтобы все испытуемые трактора были с приблизительно одинаковым сроком нахождения в эксплуатации. В эксплуатационных экспериментах участвовало шесть тракторов К-701 с наработкой каждого около 2000 мото-ч. За время испытаний тракторы выполняли весь комплекс сельскохозяйственных работ на полях Кинельского района Самарской области, что даёт основание полагать идентичность условий испытаний.

Износ деталей коробки передач определялся по содержанию продуктов износа в масле. Этот способ является наиболее простым, оперативным и достаточно достоверным способом определения износа [118]. Параллельно также контролировались: кислотное число, кинематическая вязкость, щелочное число масла. Определение концентрации железа в масле производилось фотоколориметрическим методом с помощью прибора ФЭК-2М (ГОСТ 24943-81).

Подготовка к опыту заключалась в снаряжении коробок передач трёх тракторов гидроаккумуляторами постоянного давления разрядки. Гидросистемы коробок передач всех шести тракторов промывались промывочным маслом (ТУ 381011132-87), а их фильтры - в дизельном топливе. Радиатор охлаждения масла коробки передач также промывался промывочным маслом и продувался сжатым воздухом. После этого в картеры коробок передач, оборудованных гидроаккумуляторами постоянного давления разрядки, заливалась смазочная композиция, состоящая из масла М-ЮГт с добавлением 1% (от объёма) реметаллизанта РиМЕТ. В коробки передач других трёх тракторов заливалось масло М-ЮГ?.

Наблюдения за тракторами в ходе испытаний производились путем регистрации наработки тракторов, регистрации отказов коробок передач, периодического контроля давления масла в их гидросистемах, а также взятия проб масла на анализ. Периодичность контроля состояния коробок передач составляла в среднем 200 моточасов. Наработка определялась по мотосчетчику тракторов.

Пробы масла отбирались с помощью пробоотборника [1] через контрольное отверстие уровня масла коробки передач не менее, чем через два часа после остановки двигателя трактора.

Ёмкости для пробоотборника объёмом 500 мл предварительно промывались бензином «Калоша» и высушивались в сушильном шкафу. После взятия пробы они герметично закрывались, на этикетке записывались следующие данные: дата, номер трактора, показания мотосчётчика. После этого пробы масла доставлялись в лабораторию для анализа.

Анализ результатов испытаний заключался в построении сравнительных графиков изменения содержания металла в масле, его кислотного числа, кинематической вязкости, щелочного числа от наработки для двух групп испытуемых тракторов.

В соответствии с программой исследований проведены стендовые испытания с целью выбора оптимальных значений давления разрядки гидроаккумулятора и концентрации реметаллизанта РиМЕТ в смазочной композиции. Проведены технологические испытания гидроаккумулятора постоянного давления разрядки, обуславливающие его предпочтение базовому гидроаккумулятору коробки передач трактора «Кировец».

Согласно методике проведения эксперимента на стендовой установке (рис. 3.1), техническое состояние коробки передач моделировалось величиной диаметра отверстия в пробках, заглушающих сверления в гидросистеме коробки передач (рис. 3.2.а, в). Поэтому важным этапом проведения опыта было установление величины диаметра отверстия в заглушающей пробке, при которой техническое состояние коробки передач, требовало бы капитального ремонта.

Результаты данных исследований приведены на рис. .4:1 и в прил. 3. Как видно из рис. 4.1, давление масла в бустере включенной передачи по мере увеличения диаметра отверстий в заглушающих пробках до 2,4 мм сохранялось приблизительно постоянным, а затем резко снижалось ниже минимального необходимого давления 0,85 МПа [8,127,128]. Это связано с тем, что шестеренный насос гидросистемы коробки передач обеспечивает подачу масла до 60 л/мин при частоте вращения 2200 мин"1 [8], а для обеспечения рабочего давления в бустере фрикциона (0,85...0,95 МПа), достаточно подачи 15 л/мин [128]. Излишки масла сливались через редукционный клапан в картер коробки передач. При увеличении диаметра

101 отверстия в заглушающей пробке свыше 2,4 мм, утечки масла через данное отверстие возрастали настолько, что подача шестеренного насоса становится недостаточной для обеспечения рабочего давления в бустере включенного фрикциона. На основании этого можно сделать вывод, что величина диаметра отверстия в пробке, составляющая 2,4 мм позволяла моделировать коробку передач, требующую капитального ремонта.

Оценка работоспособности гидроаккумулятора постоянного давления разрядки в условиях рядовой эксплуатации

Ключ к повышению эффективности сельскохозяйственного производства - последовательная интенсификация на основе ускорения научно-технического прогресса, высокоэффективного использования производственного потенциала, укрепления материально-технической базы сельского хозяйства и других отраслей АПК [4].

Определение экономической эффективности осуществляется на следующих основных этапах: а) при создании новых технологий и техники: при составлении планов научно-исследовательских работ и подготовке технического задания на разработку и проектирование новых технологий и техники; после государственных приемочных испытаний и при подготовке решения о постановке изделия (объекта) на производство; при внедрении новой техники и технологий (первого года выпуска); б) при оснащении сельскохозяйственного производства новыми технологиями и техническими средствами: при составлении бизнес-планов оснащения сельскохозяйственного производства новыми технологиями и техническими средствами; по результатам их фактического внедрения в сельскохозяйственное производство.

Методы и основные показатели оценки экономической эффективности новых технологий и техники на всех этапах их создания и внедрения должны быть едиными, кроме информации о параметрах техники и условиях ее использования. На этапах включения разработок в планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ расчеты базируются на информации разработчиков техники, основанной на нормативных данных и параметрах новых технологий и техники с приближением к конкретным условиям производства и эксплуатации. При гюстановке новых технологий и техники на серийное производство расчеты базируются на данных ведомственных и государственных испытаний. После внедрения новых технологий и техники экономическую эффективность рассчитывают по фактическим показателям их использования в сельскохозяйственном производстве.

В зависимости от стадии (этапа) работ по созданию, производству и применению новых технологий и техники определяют прогнозируемую, проектируемую, планируемую и фактическую экономическую эффективность: - прогнозируемая — на этапе разработки технико-экономических обоснований; - проектируемая — на стадии формирования исходных требований и технического задания на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; - планируемая — при составлении планов производства, испытаний и применения новых технологий и техники; - фактическая — по результатам оценки на стадии внедрения новых технологий и техники. Экономическую эффективность технологий и техники определяют в следующей последовательности: - устанавливают объект экономической оценки; определяют цели и задачи проводимых расчетов; выбирают субъект наложения расчетов: модельное или конкретное хозяйство (группы хозяйств); - устанавливают экономические характеристики субъекта наложения: площадь сельскохозяйственных угодий, пашни, посевов сельскохозяйственных культур, наличие животных и птицы, урожайность или продуктивность, наличие и расход материальных ресурсов (семян, кормов, удобрений, пестицидов и т.д.), цены реализации продукции и приобретения ресурсов; - устанавливают условия машиноиспользрвания: площадь и конфигурацию, длину гона, рельеф полей, удельное сопротивление почвы и т.д.; - выбирают возможные формы внутри- и межхозяйственного использования техники и технического обслуживания; - анализируют сравнительную характеристику технико-экономических параметров существующих и новых (предполагаемых к внедрению или разработке) технологий и машин, выбирают наиболее целесообразные; - составляют технологические карты возделывания и уборки сельскохозяйственных культур и выращивания животных и птицы с указанием объемов механизированных работ; - составляют график машиноиспользования, определяют потребность и годовую загрузку машин и оборудования; исчисляют себестоимость сельскохозяйственной продукции (работ, услуг), в том числе расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования (эксплуатационные затраты); - рассчитывают показатели экономической эффективности: основные и дополнительные по новому и базовому вариантам и выявляют наиболее эффективный вариант по выбранным показателям; - устанавливают границы эффективности применения новой техники. Экономическая оценка является заключительным этапом комплексной оценки технологий и сельскохозяйственной техники. Ей предшествует проведение технической, технологической, социальной, эргономической и экологической оценок.

Техническая оценка предполагает: определение возможностей выполнения работ сельскохозяйственной техникой, например трактором в агрегате с соответствующими машинами; установление требуемых энергетических затрат; выявление соответствия тягового усилия тракторов сопротивлению агрегатируемых с ними машин и удельное давление их на почву; проходимость тракторов в период ранневесенних работ. К показателям технической оценки машин относят также массу, мощность, наличие привода на колеса, передней и задней навески, ширину колеи и захвата машин, обеспечение рабочих и транспортных скоростей, возможность работы на склонах, удельный расход топлива, универсальность машин и оборудования, унификацию, срок службы, в том числе до и после капитального ремонта.

При технологической оценке изучают возможности выполнения работ при соблюдении агро- и зоотехнических требований. К ним относят рабочую скорость, заделку пожнивных остатков и крошение пласта, равномерность высева и заделку семян, внесения минеральных и органических удобрений, полноту уничтожения сорняков, условия содержания и кормления животных, прибавку и потери урожая и продукции животноводства, качество получаемой продукции.

При социальной оценке учитывают обеспечение безопасных и удобных условий труда работников, степень утомляемости механизаторов при работе на тракторах, комбайнах, физическую напряженность операторов и удобство управления машинами, проведение профилактических и ремонтных работ.

При экологической оценке учитывают выброс двигателем в атмосферу и почву канцерогенных, веществ, степень загазованности на рабочем месте, уплотнение почвы, загрязнение воздушного и водного бассейна и почвы, в том числе отходами животноводства (навозные стоки, вентиляционные выбросы аммиака, сероводорода и т.п.).

Экономическая эффективность новых технологий и сельскохозяйственной техники определяется по их влиянию на улучшение конечных показателей сельскохозяйственного производства, главным образом на прирост прибыли за счет повышения урожайности культур и продуктивности животных, улучшения качества продукции, сокращения затрат труда и снижения себестоимости производства продукции (работ и услуг). Различают два вида экономической эффективности применения новых технологий и техники: народнохозяйственную (бюджетную) — с учетом интересов всего народного хозяйства и хозрасчетную (коммерческую) — непосредственно у потребителя.

Народнохозяйственная (бюджетная) эффективность определяется с учетом совокупных затрат на создание и внедрение новых технологий и техники, а хозрасчетная (коммерческая) — при использовании новых технологий и техники в предприятиях взамен существующих.

При экономической оценке определяют общую (абсолютную) и сравнительную эффективность технологий и техники. Общая (абсолютная) эффективность показывает целесообразность применения новых технологий, машин и оборудования, а сравнительная позволяет определить, какие из наиболее эффективных вариантов новых технических средств и технологий по сравнению с базисным вариантом следует применять.