Разработка автоматизированного метода измерения топливоподачи дизелей при техническом обслуживании Девянина Анна Сергеевна



Девянина Анна Сергеевна. Разработка автоматизированного метода измерения топливоподачи дизелей при техническом обслуживании: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.20.03 / Девянина Анна Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния вопроса, цели и задачи исследования 8

1.1. Параметры топливоподачи и их влияние на рабочий процесс дизеля 11

1.2. Основные виды испытаний топливной аппаратуры дизелей 15

1.3 Методы и средства оценки параметров впрыскивания в дизелях 21

1.4. Анализ существующих стендов для контроля топливной системы типа Common Rail отечественного и зарубежного производства 39

1.5. Основные выводы и задачи исследований 43

2. Теоретическое обоснование метода измерения цикловой подачи топлива 45

2.1. Оценка погрешности измерения цикловой подачи топлива традиционным методом 45

2.2. Математическое описание процессов безмензурочного метода 53

2.3. Факторы, влияющие на процесс измерения 56

2.4. Оценка влияния неравномерности подачи топлива на показатели дизеля 87

2.5 Основные выводы по главе 93

3. Расчетные исследования работы измерительного устройства 95

3.1.Алгоритм метода расчета процессов 95

3.2.Программа расчетных исследований 100

3.3. Результаты расчетных исследований и их анализ 104

3.4.Основные выводы по главе 125

4. Экспериментальные исследования метода измерения цикловой подачи 128

4.1.Экспериментальная установка 128

4.2.Программа и методика экспериментальных исследований 134

4.3.Методика обработки результатов измерений 138

4.4.Оценка погрешности измерений 141

4.5. Результаты экспериментальных исследований и их анализ 145

4.6.Основные выводы по главе 173

Основные выводы по работе 174

Список литературы 176

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Энергетические, экономические и экологические показатели дизелей в первую очередь определяются работой системы питания. Топливная система дизеля, как составляющая системы питания является одной из важнейших систем. От степени совершенства топливной системы и ее технического состояния в процессе эксплуатации зависят показатели рабочего процесса дизеля, его надежность, а также эксплуатационные характеристики. В связи с этим к топливным системам дизелей предъявляют высокие требования.

Такие показатели как цикловая подача топлива и ее изменение по частоте вращения, угол опережения впрыскивания являются настраиваемыми параметрами, как в процессе производства новой аппаратуры, так и в процессе ее обслуживания при эксплуатации. Качество настройки этих параметров обеспечивает качественный уровень показателей дизеля, поэтому разработка современных методов контроля этих показателей топливоподачи остается актуальной задачей.

Степень разработанности темы. Проведен теоретический анализ процессов в разработанном измерительном устройстве, созданы алгоритм и программа для математического моделирования работы устройства, учитывающие основные влияющие факторы, проведены расчетные и экспериментальные исследования, подтверждающие правильность выбранных решений и возможность автоматизации процесса измерения топливоподачи дизелей с помощью разработанного устройства.

Цель работы. Разработка безмензурочного метода измерения цикловой подачи топлива с возможностью автоматизации процесса для повышения эффективности регулировки топливной аппаратуры автотракторных дизелей при их техническом обслуживании.

Задачи исследований:

- провести анализ мензурочного метода измерения на получаемые погрешности измерений;

разработать математическую модель, алгоритм и программу расчета работы предлагаемого устройства, провести комплекс расчетных исследований и определить основные характеристики конструкции измерительного устройства;

создать экспериментальную установку и провести комплекс исследований по проверке достоверности результатов измерений разработанным методом;

провести экспериментальную оценку традиционного и разработанного методов измерения цикловых подач топлива.

Научная новизна работы:

Научно обоснована возможность создания автоматизированного способа измерения цикловой подачи топлива методом с безмензурочным устройством без подвижных элементов;

Разработаны методика, алгоритм и программа расчета процессов в измерительном устройстве, позволяющие оптимизировать его конструктивные характеристики;

Получены математические зависимости, описывающие изменение параметров, характеризующих работу измерительного устройства для условий испытания большинства автотракторной топливной аппаратуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанный метод может быть положен в основу безмензурочного измерения цикловой подачи топлива и момента начала подачи, а также данный метод измерения цикловой подачи топлива позволяет определять количество топлива, поданного за каждое впрыскивание и обнаруживать подвпрыскивание топлива.

Получены аналитические зависимости, позволяющие определить основные характеристики регистрируемых параметров в измерительном устройстве в зависимости от его конструкции, применяемой испытательной жидкости и характеристики впрыскивания для большинства топливной аппаратуры тракторных дизелей.

Разработана математическая модель и программа расчета, позволяющие исследовать изменение параметров в измерительном устройстве в зависимости от его конструкции, применяемой испытательной жидкости и характеристики впрыскивания топливной аппаратурой тракторных дизелей любой мощности.

Методология и методы исследования. Исследования основаны на теоретическом анализе, проведении расчетных исследований при компьютерном моделировании и экспериментальной проверке в лабораторных условиях. На основании обобщения и анализа результатов с использованием методов математической обработки получены основные выводы.

Положения выносимые на защиту:

разработанная методика, математическая модель и программа расчета процессов в измерительном устройстве;

конструкция измерительного устройства и экспериментальная установка;

сравнение традиционного и предложенного методов измерения цикловой подачи топлива и преимущества нового разработанного метода.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием измерительных систем с компьютерной обработкой данных, статистической обработкой полученных результатов экспериментов по известным общепринятым зависимостям, использованием при обработке результатов электронных таблиц Excel с приложениями, оценкой погрешности средств и результатов измерений, четким физическим смыслом полученных результатов и согласованностью их с современными представлениями о предмете исследования.

Материалы исследований докладывались на международных научно-технических конференциях, семинарах и форумах: Научно-практический семинар академика В.Н. Болтинского (2014 – 2016); Производственный форум: Tech Connect (2014); Инновационные технологии в сфере с/х машиностроения компании Джон Дир (2014); Международная конференция ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2015); Научная конференция электронных систем (2016); Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию Н.И. Же-лезнова (2016).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 103 наименований, изложена на 199 страницах, включая 117 рисунков, 40 таблиц и приложения на 14 с.

Методы и средства оценки параметров впрыскивания в дизелях

Известен метод непосредственного измерения характеристики впрыскивания топлива с помощью щелевого стробоскопа, суть которого заключается в последовательном смещении щели диска на 1 относительно вала насоса с определением количества топлива на этом участке впрыскивания в мерную емкость [74]. Определение характеристики впрыскивания таким методом, по данным автора, производится с погрешностью 6-8%. Такая невысокая точность измерения связана с тем, что топливо распыливается в между форсункой и мерной емкостью и часть топлива уносится потоком воздуха от вращающегося диска и теряется. Количество потерянного топлива зависит от частоты вращения, интесивности топливоподачи и других факторов.

Другой метод непосредственного определения характеристики впрыскивания основан на использовании ячеистого диска, вращающегося рядом с распыливающим отверстием форсунки синхронно с кулачковым валом ТНВД. Топливо при впрыскивании последовательно попадает в ячейки диска. По окончании заданного количества впрысков измеряют количество топлива в каждой ячейке [74]. Погрешность измерения данным методом аналогично измерению с помощью стробоскопической установки, однако обладает большей производительностью получения результатов измерений.

К недостаткам отмеченных методов непосредственного определения характеристики впрыска следует отнести:

- высокую трудоемкость проведения процесса измерений;

- низкую точность измерений для современных требований;

- невозможность измерений для одиночного впрыскивания;

- необходимость использования распылителя с одним распыливающим отверстием или иметь информацию о распределении топлива по отверстиям испытуемого распылителя;

- невозможность автоматизации процесса измерений и обработки результатов.

В УНИИМЭСХ предложена установка для определения характеристик впрыскивания с помощью метода, основанного на регистрации перемещения поршня при впрыскивании топлива в замкнутый объем. Поршень перемещается за счет его вытеснения подаваемым топливом и его перемещение регистрируется фотодатчиком, сигнал от которго записывается осциллографом. Несмотря на сложность устройства, этот метод позволяет исключить субъективный фактор и производить автоматизацию процесса измерений.

Похожее по принципу действия устройство для определения цикловой подачи топлива предложено в Башкирском СХИ [38,56]. Форсунка подает топливо в замкнутую полость с подвижным поршнем и клапаном, управляемым специальным блоком (Рисунок.1.3). В процессе испытаний регистрируется перемещение поршня индуктивным датчиком.

В другой серии устройств для снижения погрешности предлагается создание противодавления впрыскиванию. Так в устройстве показанном на рисунке 1.4 [54] противодавление впрыскиванию изменяется управляемым перемещением поршня для изменения объем камеры впрыскивания. В другом устройстве (Рисунок.1.5) [57] управление поршнем выполнено гидроприводом. Фирмой Bosch GmbH разработао устройство (Рисунок.1.6), в котором для уменьшения колебаний измерительного поршня в процессе измерений предлагается производить его демпфирование за счет трения подвижного штока. Сила трения штока о колодку изменяется управлением пакетом пьезоэлектрических кристаллов, который перемещает колодку [93].

Качество демпфирования обеспечивается гидравлическим стабилизатором. В процессе испытаний контролируется температура топлива с целью повышения точности производимых измерений.

В устройстве для определения цикловой подачи топлива предлагаемом фирмой Daimler-Benz измерение проводится одновременно с нескольких форсунок, которые устанавлены в одном корпусе и подают топливо в общую измерительную камеру, как показано на Рисунке 1.7 [97]. Устройство, по данным фирмы позволяет оценивать не только величину цикловой подачи, но также характеристику впрыскивания топлива, межцикловую и межсекционную неравномерности.

Фирма Hartridge предлагает устройство, показанное на рисунке 1.8 [98]. В измерительном устройстве количество подаваемого топлива производится подвижным поршнем. Для повышения точности измерений производится корректировка плотности топлива по результатам контроля температуры.

Фирмой Bosch запатентовано устройство, показанное на рисунке 1.9 [100]. Устройство имеет измерительный поршень, перемещающийся пропорционально количеству поданного топлива в измерительную камеру. Для уменьшения погрешности измерений предложена стабилизация давления в измерительной камере и измерение температуры топлива в ней. Известная температура топлива в измерительной камере позволяет производить коррекцию результатов измерения перемещения поршня учитывая изменения объема топлива при тепловом расширении. Фирма отмечает необходимость уменьшения массы подвижных деталей устройства для повышения качества измерений, поэтому по максимому уменьшила мразмеры поршня и перешла на датчик измерения перемещения поршня с помощью вихревых токов.

Чтобы уменьшить массу подвижных деталей и влияние трения на результаты измерений фирма Sonplas GmbH предложено производить подачу топлива в камеру-сильфон. При впрыскивании в камеру-сильфон (Рисунок 1.10) увеличиваеся внутренний объем сильфона, что приводит к перемещению торца сильфона, которое регистрируется вибродатчиком [94].

Общим недостатком рассмотренных методов определения количества впрыскваемого топлива и характеристики топливоподачи является наличие подвижных деталей (поршень, шток, сильфон и др.), которые вследствие трения деталей, их инерционности, наличия зазоров в системе измерений приводят к снижению точности проводимых измерений, нестабильности в процессе эксплуатации, низкой надежности и получаемом ресурсе.

Представляют интерес устройства определения характеристики подачи топлива основанные на измерении давления топлива впрыскиваемого в замкнутый объем, которые основаны на принципе сжимаемость топлива в соответствии с законом Гука, то есть давление в измерительной камере изменяется прямо пропорционально количеству впрыскиваемого в камеру топлива. При анализе такого метода отмечается в качестве недостатка нестабильность в процессе испытаний коэффициента сжимаемости топлива и, как следствие получаемых результатов [74]. Причиной такого непостоянства является нестабильность температуры топлива в процессе измерений, присутствие паров топлива в измерительной камере, использование другой жидкости с другим коэффициентом сжимаемости зависимость коэффициента сжимаемости от температуры и давления.

Факторы, влияющие на процесс измерения

Значение коэффициента расхода жиклера определяется его конструктивными параметрами и условиями течения жидкости. На Рисунке. 2.7 показаны особенности течения жидкости через жиклер в зависимости от его конструкции [33].

Изменение условий течения через жиклер приводит к изменению коэффициента расхода. Для учета влияния условий течения на коэффициент расхода жидкости используют теорию подобия. Обычно для анализа гидравлических процессов используют следующие критерии [12,5,13,66]

Число Рейнольдса Re характеризует соотношение в потоке жидкости сил инерции и сил вязкости, которое оказывает влияние на режим течения жидкости и гидравлические характеристики элементов устройства. Влияние числа Re на коэффициент расхода необходимо оценить для дальнейшего учета в расчетной модели.

Число Вебера We характеризует соотношение в потоке жидкости сил инерции и сил поверхностного натяжения жидкости, которое оказывает влияние на условия течения жидкости и гидравлические характеристики элементов устройства при наличии фазовых границ. Влияние числа We на коэффициент расхода необходимо оценить для случая, когда истечение жидкости из жиклера происходит в воздушную среду и силы поверхностного натяжения могут оказать влияние на условия течения жидкости через жиклер.

Число Фруда Fr характеризует соотношение в потоке жидкости сил инерции и сил тяжести, которое оказывает влияние на условия течения жидкости большой плотности, особенно при малых скоростях потока. Влияние числа Fr на коэффициент расхода необходимо оценить для случая малых перепадов давления на жиклере, когда истечение жидкости из жиклера происходит с невысокими скоростями.

На рисунке 2.8. представлена зависимость коэффициента расхода жидкости из малого отверстия в тонкой стенке от чисел Вебера и Фруда по данным работы [5]. Как следует из представленной зависимости основное изменение коэффициента расхода происходит при числе Fr 10 и числе We 3000.

Для предлагаемого измерительного устройства истечение жидкости из жиклера происходит в эту же жидкость, и следовательно, граница раздела фаз отсутствует и коэффициент поверхностного натяжения жидкости а = 0 и We = 0. Поэтому влиянием числа We на коэффициент расхода можно пренебречь.

Характерный размер d - диаметр отверстия жиклера в измерительном устройстве определяет площадь его проходного сечения, которая не должна превышать проходное сечение форсунки более чем в 10 раз для обеспечения максимального давления в камере 5…6 МПа из-за существенного снижения давления в измерительной камере роста погрешности измерения. Для распылителей автотракторных форсунок проходное сечение находится в диапазоне 0,15…0,4 мм2, поэтому площадь проходного сечения жиклера не должна превышать 4… 5 мм2 или для круглого отверстия диаметр его должен быть меньше 2,5 мм.

Для значения числа Fr = 10 и с1ж = 2,510 3 м скорость потока w ищем по выражению: w = Jg-Fr- d, и получаем w 0.5 м/с.

Таким образом, условие Fr 10 обеспечивается скоростью потока w 0.5 м/с или для применяемых жидкостей с плотностью до 1000 кг/м3 перепадом давления на жиклере, в соответствии с зависимостью 2.16, (р - ро) 125 Па. Такой уровень перепада давлений существенно меньше рекомендуемого уровня 5…6 МПа и находится в диапазоне погрешности измерения давлений для измерительного устройства. Поэтому влиянием числа Fr на коэффициент расхода также можно пренебречь.

Влияние числа Рейнольдса Re на коэффициент расхода исследовалось многими учеными. Альтшуль А.Д. [13] исследуя истечение жидкости через отверстие в тонкой стенке получил зависимости коэффициента скорости Ф,коэффициента сжатия потока и коэффициента расхода жиклера /и в зависимости от числа Re, которые представлены на Рисунке. 2.9. коэффициента

Уровень значений числа Рейнольдса Re при истечении жидкости через жиклер измерительного устройства зависит как от конструктивных характеристик жиклера и уровня давлений в измерительной камере, так и характеристик используемой жидкости. Если исходить из максимального уровня давлений 5…6 МПа, диаметра отверстия жиклера ёж 1 мм и использования дизельного топлива в качестве испытательной жидкости (ж = 820 кг/м3 и -в = 410"6 м2/с), то используя зависимости 2.16 и 2.22 будем иметь число Re 30000.

Для учета зависимости числа Re на коэффициент расхода в процессе обработки результатов измерений желательно иметь аналитическое описание функции ju= fi(Re). Предлагаемые в работе [13] аналитические зависимости для практического использования приведены для 3-х диапазонов изменения числа Re

Результаты расчетов коэффициента расхода для отверстия в тонкой стенке по приведенным выражениям представлены на Рисунке. 2.10, а. Как следует из приведенных данных на участке Re 300 наблюдается существенное расхождение опытных данных и результатов полученных по выражению 2.25. Такое расхождение может быть из-за возможной опечатки в предлагаемой формуле.

Несколько лучшие результаты дает выражение для 25 Re 300

Несмотря на улучшение данных аналитической зависимости, показанной на Рисунке. 2.10,б расхождение на некоторых участках доходит до 10 %, что заметно повлияет на результаты обработки измерений. Поэтому была сделана попытка получить аналитическую зависимость с меньшей погрешностью вычислений.

Зависимость коэффициента расхода от числа Re имеет сложный характер протекания, но как отмечалось ранее коэффициент расхода жиклера /дпредставляет собой произведение двух коэффициентов фи т.е. // = ф . Поэтому вначале были получены аналитические зависимости для коэффициентов скорости фи сжатия струи при изменении числа Re = 10… 106 в следующем в виде

Статистический анализ полученных зависимостей по оценке достоверности коэффициентов уравнений расчета представлен в таблице 2.2, который сделан с помощью электронных таблиц Excel по корреляции опытных данных, представленных сплошными черными линиями на графике с результатами расчетных значений по зависимостям 2.29, 2.30 и 2.31. Как показал корреляционный анализ, предложенные зависимости для коэффициентов истечения позволяют получить значения для коэффициента скорости ф по формуле 2.29 с коэффициентом корреляции Кф =0,9986; для коэффициента сжатия потока є - Кє =0,9996 и для коэффициента расхода ju - К =0,9969. Полученные зависимости могут быть использованы в процессе обработки опытных данных по исследованию процесса впрыскивания.

Результаты расчетных исследований и их анализ

Результаты расчетных исследований проведенных по плану представленному в таблице 3.3 приведены на рисунках 3.6-3.20. (Приложение №2)

Результаты расчетных исследований после обработки результатов моделирования процесса впрыскивания жидкости в измерительную камеру для каждого из 15 вариантов эксперимента сведены в таблице 3.4.

На каждом расчете значения цикловых подач полученных по выражениям 3.8 и 3.9 совпадали со значением, полученным по выражению 3.1 (расхождение на всех исследованных режимах не превышало 0,01%). Совпадение значений подтверждало правильность созданной модели и проведенных расчетов.

Моменты начала подачи форсункой и через жиклер на всех исследованных режимах совпадали, т.е. на них не оказывали влияние исследуемые факторы в диапазонах их исследований.

Максимальное давление в камереРмах. Значение максимального давления жидкости в измерительной камере при ее подаче из форсунки создает условия для впрыскивания и при больших значениях может оказывать влияние на цикловую подачу. Величину максимального давления РМах не целесообразно делать выше максимального давления сгорания в цилиндре, так как эти условия не будут встречаться даже в условиях эксплуатации.

С позиции адекватных условий испытаний и эксплуатации можно согласиться с рекомендациями работы [73] - создавать давление не выше давления конца сжатия в цилиндре двигателя. В качестве такого уровня можно принять значение 5…6 МПа, превышение которого нецелесообразно с позиции возможного негативного влияния на процесс впрыскивания и снижения надежности работы уплотнений устройства. Снижение уровня максимальных давлений в измерительном устройстве приводит к увеличению погрешности проводимых измерений, что для достижения поставленной цели нежелательно.

Проведенный регрессионный и корреляционный анализы позволили получить следующее уравнение регрессии изменения максимального давления Рмах от влияющих факторов в диапазонах их изменения, показанных в табл. 3.2: Рмах=1181+588,3-Кц –1087/ж - 0,3177-Кк-919,5-Кц/ж+390,2-Кц/ж2, кПа (3.10) где: Уц - цикловая подача топлива, мм3 (диапазон изменения 5… 125 мм3); /ж- сечение жиклера, мм2 (диапазон изменения 0,5… 1,3 мм2); Vк- объем камеры, мм3 (диапазон изменения 50…250 мм3).

Для полученной зависимости максимального давления Рмах от цикловой подачи топлива Уц, сечения жиклера /ж и объем камеры коэффициент множественной корреляции R=0,996, критерий Фишера F=116. Табличное значение критерия Фишера для доверительной вероятности 99% F14,8,99= 6,34 [41]. Требуемое условие адекватности полученного уравнения для расчета максимального давления Рмах от влияющих факторов в заданных диапазонах их изменения выполняется F F14,8,95 (116 6,34).

Так как зависимость 3.10 максимального давления Рмах от цикловой подачи топлива Уц, сечения жиклера/ж и объем камеры Ук имеет непростой вид, то ее предварительный анализ удобнее проводить по графическому отображению влияния основных факторов. Результат влияния исследуемых факторов на максимальное давление Рмах в измерительной камере показан на Рисунках. 3.21 и 3.22.

На Рисунке. 3.21 показано влияние площади сечения жиклера и объема измерительной камеры на максимальное давление Рмах при разных значениях цикловой подачи.

Как следует из представленных на Рисунке. 3.21 графиках влияние объема измерительной камеры на величину максимального давления Рмах несущественно, что определяется небольшим значением коэффициента при Vк в уравнении 3.10, величина которого, в сотни раз превышает остальные коэффициенты, однако его присутствие в уравнении при проведении анализа было значимо и повышает достоверность зависимости.

В отличие от объема измерительной камеры площадь сечения жиклера fж оказывает существенное влияние на величину максимального давления Рмах как при малой цикловой подаче (Рисунок. 3.21а), так и при среднем уровне подач (Рисунок. 3.21б) и большой подаче (Рисунок. 3.21в). Причем на средних и больших подачах с уменьшением площади сечения влияние на максимальное давление увеличивается.

На рисунке 3.22 представлено совместное влияние цикловой подачи Vц и площади сечения жиклера fж на величину максимального давления Рмах.

Момент окончания подачи из форсунки tфо совпадает со значением, которое получается по выражению 3.1 и для анализа работы устройства интереса не представляет.

Момент окончания подачи топлива из жиклера tжо интересен не столько сам по себе, сколько его отличие от момента окончания подачи из форсунки tфо, т.е. насколько регистрация окончания подачи жиклером вносит ошибку в измерение действительной продолжительности подачи топлива в диапазоне изменения влияющих факторов.

Проведенный регрессионный и корреляционный анализы позволили получить следующее уравнение регрессии для разницы в моментах окончания подачи топлива форсункой и жиклером , = їжо- Ёфо от влияющих факторов в диапазонах их изменения, показанных в табл. 3.2

Для полученной зависимости разницы в моментах окончания подачи топлива форсункой и жиклеромЖот цикловой подачи топлива Уц, сечения жиклера /ж и объем камеры Ук коэффициент множественной корреляции R=0,794, критерий Фишера F=2,91. Табличное значение критерия Фишера для доверительной вероятности 95% FUA95= 4,62, а для доверительной вероятности 90% Fi4j6,9o= 2,86. Таким образом, требуемое условие адекватности полученного уравнения для расчета разницы в моментах окончания подачи топлива форсункой и жиклером Atoот влияющих факторов в заданных диапазонах их изменения выполняется только с доверительной вероятностью 90% F Fu,6,9o (2,91 2,86).

Результат влияния исследуемых факторов на разницу в моментах окончания подачи топлива форсункой и жиклеромЖпоказано на Рисунке. 3.23и 3.25,полученный на основании уравнения регрессии 3.12.

Так как зависимость 3.12 разницы в моментах окончания подачи топлива форсункой и жиклером Ж от цикловой подачи топлива Уц, сечения жиклера /ж и объем камеры Ук имеет непростой вид, то ее предварительный анализ удобнее проводить по графическому отображению влияния основных факторов. На Рисунке. 3.23 показано влияние цикловой подачи и площади сечения жиклера на разницу в моментах окончания подачи топлива форсункой и жиклером Мо при разных значениях объема измерительной камеры.

Результаты экспериментальных исследований и их анализ

При проведении экспериментов по первому этапу, когда рейка ТНВД находилась на жестком упоре получены массивы данных по впрыскиваниям в измерительную камеру устройства для режимов показанных в таблице 4.5.

Результат обработки зарегистрированных данных на 1-м режиме приведен на Рисунке.4.7. Результаты статистической обработки данных по цикловым подачам приведены в таблице 4.6.

Оценка данных по цикловым подачам показывает, что к разбросу величины подач применим закон нормального распределения, величина измеренной цикловой подачи топлива разработанным методом для 1-го режима составляет Уц = 58,7+1,6 мм3 и относительная ошибка є = 2,7%.

Результат обработки зарегистрированных данных на 2-м режиме приведен на Рисунке.4.8. Результаты статистической обработки данных по цикловым подачам приведены в таблице 4.7.

Оценка данных по цикловым подачам показывает, что к разбросу величины подач применим закон нормального распределения, величина измеренной цикловой подачи топлива разработанным методом для 2-го режима составляет Уц = 87,4+4,8 мм3 и относительная ошибка є = 5,5%. На режиме наблюдается подвпрыскивание топлива.

Результат обработки зарегистрированных данных на 3-м режиме приведен на Рисунке.4.9. Результаты статистической обработки данных по цикловым подачам приведены в таблице 4.8.

Оценка данных по цикловым подачам показывает, что к разбросу величины подач применим закон нормального распределения, величина измеренной цикловой подачи топлива разработанным методом для 3-го режима составляет Уц = 99,8+5,2 мм3 и относительная ошибка є = 5,2%. На режиме наблюдается подвпрыскивание топлива.

Результат обработки зарегистрированных данных на 4-м режиме приведен на Рисунке 4.10. Результаты статистической обработки данных по цикловым подачам приведены в таблице 4.9.

Оценка данных по цикловым подачам показывает, что к разбросу величины подач применим закон нормального распределения, величина измеренной цикловой подачи топлива разработанным методом для 4-го режима составляет Уц = 37,7+1,1 мм3 и относительная ошибка є = 2,8%.

Результат обработки зарегистрированных данных на 5-м режиме приведен на Рисунке.4.11. Результаты статистической обработки данных по цикловым подачам приведены в таблице 4.10.

В процессе обработки данных оказалось, что часть записанной информации имела программный сбой и эта часть данных не была использована при обработке. В обработке использовано 7 последовательных циклов. Оценка данных по цикловым подачам показывает, что к разбросу величины подач применим закон нормального распределения, величина измеренной цикловой подачи топлива разработанным методом для 5-го режима составляет Уц = 47,9+2,9 мм3 и относительная ошибка є = 6,0%.

Результат обработки зарегистрированных данных на 6-м режиме приведен на Рисунке.4.12. Результаты статистической обработки данных по цикловым подачам приведены в таблице 4.11.

Оценка данных по цикловым подачам показывает, что к разбросу величины подач применим закон нормального распределения, величина измеренной цикловой подачи топлива разработанным методом для 6-го режима составляет Уц = 33,9+0,7 мм3 и относительная ошибка є = 2,0%.

Результат обработки зарегистрированных данных на 7-м режиме приведен на Рисунке. 4.13. Результаты статистической обработки данных по цикловым подачам приведены в таблице 4.12.

Оценка данных по цикловым подачам показывает, что к разбросу величины подач применим закон нормального распределения, величина измеренной цикловой подачи топлива разработанным методом для 7-го режима составляет Уц = 29,2+0,9 мм3 и относительная ошибка є = 3,0%.

Результат обработки зарегистрированных данных на 8-м режиме приведен на Рисунке.4.14.