Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения Извозчикова Вера Васильевна

Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения
<
Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения
>



Извозчикова Вера Васильевна. Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственных машин на основе информационного обеспечения : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03, 05.13.06 : Оренбург, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-5/3574

Содержание к диссертации

Введение

1 Организационно-методические основы повышения эффективности технического сервиса сельскохозяйственной техники предприятий АПК на базе информационного обеспечения 10

1.1 Состояние, задачи, организационная структура и управление техническим сервисом сельскохозяйственной техники .. 10

1.2 Использование информационного обеспечения в системе технического сервиса 20

1.3 Организационные основы компьютеризации управленческой деятельности 26

1.4 Обзор движения информационных потоков предприятия технического сервиса .31

1.5 Выводы по разделу . 36

2 Исследование технологических процессов и разработка модели информационных потоков в техническом сервисе сельскохозяйственных машин ..38

2.1 Системный подход к разработке вопросов организации технического сервиса 38

2.2 Исследование технологического процесса технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники 44

2.3 Исследование состояния и информационных потоков предприятий технического сервиса АПК .. 55

2.4 Классификация информационных потоков предприятий технического сервиса АПК 62

2.5 Синтез интегрированной информационной модели 67

2.6 Методика расчета основных количественных и качественных параметров информационных потоков 69

2.7 Выводы к разделу 75

3 Разработка методик» способствующих совершенствованию технического сервиса на базе информационного обеспечения 78

3.1 Выбор метода сбора внутрипроизводственной информации 79

3.2 Разработка методики отбора внешней информации 81

3.2.1 Методика оценки и отбора экспертов 82

3.2.2 Методика оценки и отбора информации 90

3.3 Методика проектирования базы данных и поиска информации в системе сервиса сельскохозяйственных машин 93

3.3.1 Методика формирования базы данных для оперативной информации 94

3.3.2 Методика поиска информации в базе данных с использованием информационно-документальной базы знаний ...97

3.4 Проектирование технического и программного обеспечения способствующего повышению уровня технического сервиса 107

3.5 Выбор программных и технических средств ввода информации 109

3.6 Выбор технических средств для хранения информации.. 111

3.7 Выводы к разделу 112

4 Практическая реализация разработанных методик в техническом сервисе предприятий АПК . 115

4.1 Проектирование базы данных 115

4.2 Технические и программные средства для создания и функционирования системы поиска информации 124

4.3 Принципы функционирования системы поиска информации 125

4.4 Экспериментальные исследования 133

4.5 Выводы к разделу , 139

Общие выводы 140

Литература 142

Приложения 157

Введение к работе

Основными задачами, стоящими перед АПК РФ в настоящие время являются: преодоление спада в агропромышленном производстве, оснащение сельского хозяйства новой современной техникой, восстановление и развитие отечественного сельскохозяйственного машиностроения. В случае не выполнения этих задач, износ основных производственных мощностей предприятий станет необратимым, так как ранее созданный в отрасли технический потенциал практически израсходован. Обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой снизилась на 40-60%. Износ техники достиг 75%. Темпы ее ежегодного выбытия в 3-4 раза опережают темпы обновления. При сохранении такой тенденции через 3 года выполнять механизированные работы будет нечем.

В связи с этим необходимо провести структурные преобразования, затрагивающие все подразделения комплекса, от производителей до потребителей, в том числе и вспомогательные отрасли, такие как технический сервис и рынок подержанной техники. Ключевым звеном технического сервиса является система технического обслуживания и ремонта (ТОР), направленная на поддержание техники в работоспособном состоянии, обеспечение высокой степени технической готовности машинно-тракторного парка (МТП) к выполнению сельскохозяйственных работ, снижение доли приведенных затрат в себестоимости производимой продукции. Совершенствование системы ТОР является одним из наиболее важных элементов программы развития АПК РФ, способное обеспечить поддержание исправного состояния имеющегося парка машин и подготовить условия для рационального использования поступающей техники.

На основе анализа научной литературы и накопленного специалистами опыта проведения ремонтно-технических работ на предприятиях сервисного и технического обслуживания АПК, был сделан вывод о том, что в настоящее время не достаточно полно используются все возможности по быстрому и качественному обслуживанию сельскохозяйственной техники на предприятиях АПК /29,33,35,36,37,39/.

Было определено, что недостаточное наличие, а иногда и полное отсутствие необходимой информации, значительно усложняет, а в некоторых случаях делает невозможным проведение качественного обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Кроме того было выяснено, что для поиска и обработки уже имеющейся информации затрачивается значительное время, причем в силу ряда субъективных признаков она может быть искажена, не полной, поступать несвоевременно и не по адресу /50,51,58,64/.

Цель работы - исследование технологических процессов и совершенствование организации технического сервиса на предприятиях АПК с использованием современных информационных технологий.

Задачи исследования:

- анализ состояния технического сервиса сельскохозяйственных машин и разработка организационной структуры технического сервиса с учетом сложившихся современных особенностей;

- исследование технологии технического сервиса сельскохозяйственных машин АПК и выявление роли информационного обеспечения;

- модернизация структуры управления предприятиями технического сервиса и схемы управления техническим состоянием сельскохозяйственных машин с учетом использования новых информационных технологий;

- разработка вопросов организации технического сервиса на основе более совершенного информационного обеспечения: разработка методики отбора внутренней и внешней информации, включая методику отбора экспертов; методику проектирования БД и поиска информации с использованием информационно-документальной БЗ;

- практическая реализация разработанных методик в техническом сервисе предприятий АПК.

Объектом исследования является система технического обслуживания и ремонта, а также документальный информационный поток, оказывающий влияние на совершенствование системы технического сервиса.

Предметом исследования являются технологические, информационные, и организационные отношения в системе технического сервиса, а также методы формирования и распределения информационных потоков в конкретных средах.

Методы исследования. При проведении теоретических и экспериментальных исследований применялись системный подход, абстрактно-логический метод, метод экспертных оценок, основные положения математической статистики, методы корреляционного и кластерного анализа, графо-аналитический и матричный подходы, аппарат нечеткой логики и другие. Обработка экспериментальной информации, формирование баз данных проводились с использованием ПЭВМ, современных СУБД и инструментальных программных средств.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

- разработана структура технического сервиса районного уровня с учетом современных особенностей, перспектив развития и требований к материально-техническому обеспечению, техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники;

- прослежена схема движения информации в структуре технического сервиса района, позволяющая улучшить функциональную взаимосвязь между отдельными подразделениями технического сервиса и повысить эффективность как свей системы, так и отдельных ее звеньев;

- обоснована схема формирования и движения информационных потоков предприятий технического сервиса АПК;

-разработана методика оценки и отбора внешней информации о состоянии рынка сельскохозяйственной техники, поставщиках запасных частей, материалов и оборудования на основе экспертных оценок;

- предложена методика распределения и поиска информации о состоянии сельскохозяйственной техники, по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту на основе информационно-документальной базы знаний;

- разработан программный продукт, позволяющий специалисту и руководителю получать необходимую и достаточную информацию для принятия решения. Практическая ценность работы заключается в программной реализации разработанных методик, позволяющей сократить время обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, а также повысить качество ремонтно-технических работ.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в ОАО «ОЗТП - Сармат» с годовым экономическим эффектом в восемьдесят тысяч рублей и Переволоцкой МТС с годовым экономическим эффектом семьдесят две тысячи рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на четвертой Российской НТК "Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств" (г. Оренбург, 1999.), третьей Всероссийской научно-технической конференции "Прочность и разрушение материалов и конструкций"(г.Орск, 2002.), Региональной научно-практической конференции "Современные информационные технологии в науке, образовании и практи-ке"(г.Оренбург, 2002.), десятой Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" ( г. Пенза, 2002.), седьмой Международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России "Региональные проблемы социально-экономического развития АПК"(г.Барнаул, 2003.), Международных научно-технических конференций "Интеллектуальные системы (IEEE AIS 03)" и "Интеллектуальные САПР" (Россия, Дивноморское,2003), Региональной научно-производственной конференции "Развитие инновационных процессов в агропромышленном комплексе Оренбургской области" (г. Оренбург, 2003.)

На защиту выносятся:

-организационная структура технического сервиса на уровне района, позволяющая совершенствовать систему технического сервиса;

- предложения по внедрению в структуру управления и производственную деятельность предприятий технического сервиса более совершенного информационного обеспечения на основе новых информационных технологий; - схема формирования и движения информационных потоков предприятий технического сервиса АПК;

- методика оценки и отбора информации по сельскохозяйственной технике на основе экспертных оценок;

- методика распределения и поиска информации о состоянии сельскохозяйственной техники, по диагностированию, техническому обслуживанию и ремонту на основе информационно-документальной базы знаний.

Публикации. По теме диссертации и результатам исследований было опубликовано одиннадцать печатных работ и получено авторское свидетельство на программный продукт

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (181 наименование) и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 35 рисунков и 18 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели, задачи, научная новизна, предмет и объект исследования, научная и практическая значимость результатов работы.

В первой главе « Организационно- методические основы повышения эффективности технического сервиса сельскохозяйственной техники предприятий АПК на базе ее информационного обеспечения» рассмотрены вопросы состояния, принципы организации и структура управления на предприятий технического сервиса в сельскохозяйственном производстве а также рассмотрены вопросы, связанные с информационным обеспечением в системе технического сервиса и использования при этом новых информационных технологий.

Во второй главе «Исследование технологических процессов и разработка модели информационных потоков в системе технического сервиса сельскохозяйственных машин» рассмотрен системный подход к разработке вопросов организации технического сервиса и исследован технологический процесс обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Рассмотрены и классифицированы информационные потоки АПК на анализе которых была построена обобщенная модель характеризующая процессы движения и обработки информации как для отдельного рабочего места, так и для достаточно сложной производственной структуры. Представлена методика расчета количественных и качественных параметров информационных потоков.

В третьей главе « Разработка методик способствующих совершенствованию системы технического сервиса на базе информационного обеспечения» были проведены исследования по повышению качества информационного обеспечения и с этой целью была разработана модель пользователя и было предложено при отборе информации использовать метод экспертных оценок. С этой целью была разработана методика формирования экспертных групп по критерию непротиворечивости мнений привлекаемых специалистов с использованием метода парных сравнений. Кроме того была разработана методика оценки и отбора необходимой информации для создания базы знаний, которая позволила отбирать только ту информацию, которая соответствует всем требованиям предъявляемыми экспертами, причем согласно этой методики все отобранные документы группируются по степени значимости в каждой тематике. 

В четвертой главе « Практическая реализация системы поиска информации» посвящена вопросам практической реализации разработанных методик в сфере сервисного и технического обслуживания сельскохозяйственной техники. Была спроектирована база данных, содержащая документы, касающиеся диагностирования, технического обслуживания и ремонта тракторов. Экспериментальные исследования на основе внедренного программного продукта позволили усовершенствовать существующую систему технического обслуживания и ремонта и существенно снизить затраты на проведение работ в данной области.

В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.  

Использование информационного обеспечения в системе технического сервиса

Независимо от форм организации труда на ремонтных предприятиях, каждое из них для бесперебойной работы должно быть обеспечено необходимыми материально-техническими ресурсами в соответствии с предъявляемыми требованиями. Кроме того, эти предприятия должны быть обеспечены соответствующим обслуживающим персоналом, имеющим определенную степень квалификации.

Здесь надо отметить, что, как правило, ремонтные предприятия сами не выходят на машиностроительные, инструментальные заводы, а используют в основном торгово-проводящую сеть ОАО «Росагроснаб.

Кроме указанной выше структуры занимающейся обеспечением ремонта предприятия АПК всем необходимым, существуют и другие организации, занимающиеся материально-техническим обеспечением, но отличающиеся друг от друга по видам предлагаемых услуг, номенклатуре, обслуживанию отдельных категорий заказчиков и многим другим параметрам. Однако всех их объединяет некоторая общность: сфера их деятельности, выражающаяся в обработке потоков информации, которая поступает, как от нижестоящих организаций (предприятий сервиса, ремонта), так и от предприятий, которые непосредственно занимаются производством запасных частей и агрегатов к сельскохозяйственным машинам и механизмам.

Основной объем работ по ТО, ремонту и хранению техники должен выполняться владельцами техники. В связи с этим даже в мелких хозяйствах необходимо создавать производственную базу для мелкого ремонта. Сложные виды ТО и ремонта необходимо производить в ремонтных мастерских крупных хозяйств и ремонтных предприятий.

Районные сервисные предприятия могут включать в себя станции ТО тракторов, автомобилей, комбайнов, мастерские общего назначения, технические обменные пункты, и другие. Они изучают спрос и предложения на технику, снабжают хозяйства запасными частями и другими материально-техническими средствами. Областные предприятия технического сервиса будут продолжать выполнять функции специализированных предприятий по ремонту машин и агрегатов, выполняя при этом многомарочный необезличенный ремонт, производить ремонтно-технологическое оборудование. Фирменный технический сервис производится заводом-изготовителем через центры сервисного обслуживания.

Региональные центры технического сервиса организуются на базе областных ремонтных сервисных предприятий. Зона деятельности таких центров — область, часть области или несколько областей в составе Российской Федерации. Региональный центр изучает конъектуру рынка; организует рекламу, продажу и доставку машин, запасных частей, материалов; координирует деятельность сервисных предприятий и дилеров а также выполняет многие другие функции.

Главный центр технического сервиса - это торгово-накопительное координирующее предприятие в системе завода изготовителя. Оно организует сбыт, ТО и ремонт, изучает конъектуру рынка, составляет прогнозы и координирует деятельность предприятий.

По данным ГОСНИТИ, при рациональной организации технического сервиса на 8 - 12 % сокращается время на ТО и ремонт, на 20 -28 % увеличивается наработка на трактор и на 34 - 46 % повышается его производительность. Рассмотренная выше схема должна базироваться на существующей ремонт-но-обслуживающей базе и организация работы должна осуществляться по следующим основным направлениям: -оптимальное размещение ремонтных предприятий с учетом себестоимости ремонта машин, агрегатов, узлов и восстанавливаемых деталей; - специализация и концентрация производства, создание межобластных предприятий; -ремонт необходимо рассматривать как движение системы, цепь преобразований ее состояния; -повышать качество ремонта на специализированных предприятиях за счет покупки ремонтного фонда у хозяйств. Функционирование этой структуры базируется на следующих принципах: - ремонтное производство строится исходя из признания приоритета сельского товаропроизводителя, то есть организация ремонта машин и оборудования ориентируется на его интересы и его эффективную производственную деятельность; - ремонт машин и оборудования организуют с учетом региональных особенностей их использования; - организация ремонта предполагает необходимость учета особенностей конструктивно- технологического исполнения машин; - обеспечение экономической заинтересованности в ремонте машин всех участников сельскохозяйственного производства: владельцев машин, ремонтно-технических предприятий, заводов - изготовителей машин и запасных частей к ним; - соблюдение приоритета владельцев в выборе исполнителей ремонта своих машин; - обеспечение оптимальности распределения работ по техническому обслуживанию и ремонту машин между подразделениями ремонтно- обслуживающей базы; - обеспечение оптимальности пропорций между производством новых машин, запасных частей к ним и ремонтно- обслуживающим производством; - создание условий для экономической заинтересованности заводов изготовителей в сервисе своей продукции; - обеспечение органического единства организации ремонта машин со всеми вопросами технического сервиса; при организации современной системы технического обслуживания и ремонта необходимо учитывать и обращаться к новейшим технологиям и разработкам в сферах, изучающих способы сбора, обработки, хранения и передачи информации, информационного обеспечения процессов производства и управления. Для соблюдения перечисленных принципов возникает необходимость построения структуры управления системой технического сервиса в виде, который бы позволял элементам системы оптимально и эффективно получать и перерабатывать весь необходимый объем данных в разрезе своей деятельности для повышения результативности своей работы.

Исследование состояния и информационных потоков предприятий технического сервиса АПК

При использовании машин предусматривают следующие виды технического обслуживания: ежесменное (ЕТО), плановые (ТО-1, ТО-2, ТО-3) и сезонные. ЕТО проводят через 8 ...10 ч работы трактора или машин. Сезонное техническое обслуживание тракторов и автомобилей выполняют два раза в год: перед началом весеннее -летнего и осеннее -зимнего периодов эксплуатации. Периодичность ТО тракторов допускается определять по количеству израсходованного топлива или в условных эталонных гектарах ( усл.эт.га), комбайнов и сельскохозяйственных машин -в физических гектарах (физ. га). Виды, содержание и периодичность ТО едины для новых и капитально отремонтированных машин. Сведения о проведении каждого ТО (кроме ежесменного) заносят в формуляр машины, Для оценки технического состояния отдельных деталей, соединений и сборочных единиц проводят диагностирование, которое направлено на снижение трудоемкости обслуживания машин, эксплуатационных затрат и повышение качества работ.

Достигается это своевременным обнаружением и предотвращением отказов, сохранением оптимальных регулировок, сокращением простоев машин из-за технических неисправностей. При этом проводится безразборная оценка состояния машин и оборудования, позволяющая давать рекомендации по выполнению определенных ремонтно-технических воздействий или замене сборочных единиц, деталей.

Задачи диагностирования — выявление причин отказов машин определение объема работ по текущему ремонту, прогнозирование срока ремонта и остаточного ресурса машины или отдельных их составных частей и другие. Диагностирование ведут на основании технологических карт, где указываются его целевое назначение и трудоемкость, перечень оборудования и приборов, порядок выполнения операций, режим работы машины в процессе проверки, значения контролируемых параметров. В зависимости от характера, объемов и периодичности выполнения работ оно подразделяется непрерывное (или ежедневное), общее и поэлементное (или углубленное). Непрерывное осуществляется перед началом и в процессе эксплуатации машин с помощью встроенных средств кош (различных приборов, датчиков, указателей и т.п.).

Диагностирование сборочных единиц оборудования включает в себя три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На подготовительном этапе проводят очистку, внешний осмотр, отдельные операции технического обслуживания, устанавливают датчики и измерительные приборы; на основном - устанавливают требуемый режим работы оборудования и замеряют параметры технического состояния в целом или составных частей; на заключительном - сравнивают параметры с допустимыми и делают заключение о необходимости проведения работ, их объеме для поддержания оборудования в работоспособном состоянии, прогнозируют остаточный ресурс элементов и сборочных единиц, снимают датчики и приборы.

Различают заявочное и ресурсное диагностирование. При заявочном определяют место и при необходимости причину и вид дефекта или состояние машины в целом. Ресурсное диагностирование проводят в период эксплуатации машин и по результатам определяют остаточный ресурс составных частей. Если он достаточен, то продлевают наработку, которая должна быть кратной чередованию видов технического обслуживания. В случае невозможности дальнейшей эксплуатации машины устанавливают вид ремонта.

Ресурсное диагностирование включает в себя проверку состояния кривошипно-шатунной группы двигателя (по давлению масла в главной магистрали смазочной системы), цилиндропоршневой группы (по значению угара масла и количеству газов, прорывающихся в картер), трансмиссии (по суммарному зазору в механизмах, зазору в конечных и главной передачах).

В настоящее время в основном используются органолептические и инструментальные методы диагностирования: пневмогидравлический, кинематический, тепловой, энергетический, электромагнитный, в меньшей степени — виброакустический, оптический, фактографический, радиоактивный, и т.д.

Выбор диагностических параметров проводится на основании разработанных методов диагностирования с учетом вероятности и стоимости отказа диагностируемых элементов машин, стоимости профилактических операций по предупреждению отказа и стоимости диагностирования по этому параметру.

При выборе оптимальной последовательности поиска неисправностей основным критерием является минимальная стоимость контрольно-диагностических операций. Для обслуживания сельскохозяйственных машин ГОСНИТИ рекомендует последовательности проведения контрольно-диагностических операций.

Для проведения диагностических работ ГОСНИТИ разработаны технологические карты, которые содержатся в «Руководстве по техническому диагностированию и ремонту тракторов и сельскохозяйственных машин» (под руководством академика Росселъхозакадемии В. И. Черноиванова). — М.: ФГНУ «Росинформаг-ротех». Результаты диагностирования заносятся в диагностическую карту, которая в дальнейшем служит основным документом для мастеров-наладчиков и слесарей при выполнении ремонта. Таким образом видно, что при диагностировании требуется анализ больших потоков информации, следовательно внедрение в процесс диагностирования хорошо отлаженного информационного обеспечения а предлагаемые нами методики по организации информационного обеспечения позволит повысить эффективность процесса диагностирования и принятия правильного решения и тем самым снизить трудоемкость на проведение данных видов работ.

Правила назначения работ (в дальнейшем Правила) применяются после диагностирования машин по ресурсным параметрам их основных составных частей. Диагносты подготавливают обоснованное решение о виде, объеме и сроке ремонтных работ для каждой машины в соответствии с Правилами. Окончательное решение о ремонте принимают с учетом установленного остаточного ресурса и предстоящей загрузки данной машины.

Порядок регулировочных работ, выполняемых для получения требуемых технических характеристик и параметров, приводится в руководствах по эксплуатации машин.

Всю совокупность работ, направленных на приведение машины в работоспособное состояние, называют производственным процессом ремонта. Часть производственного процесса, в течение которой происходит последовательное изменение или контроль состояния ремонтируемой машины с целью восстановления работоспособности, называется технологическим процессом. Общий технологический процесс ремонтных работ состоит из следующих частных процессов: подготовка к ремонту, очистка, разборка на агрегаты, очистка и разборка агрегатов, очистка и дефектация деталей, устранение дефектов деталей и сборочных единиц (восстановление деталей), комплектация, сборка агрегатов в машины, обкатка и испытание машины, окраска.

Методика поиска информации в базе данных с использованием информационно-документальной базы знаний

В процессе проведения технического обслуживания и ремонта специалисту необходима справочно-нормативная и статистическая информация об обслуживаемом объекте. Для быстрого поиска нужной информации необходимо наличие достаточно полной и удобной в использовании базы данных. Кроме того, данная база должна легко пополняться результатами проведенной работы. Для этого каждый документ должен иметь свои реквизиты и для удобства поиска документа, кроме самого текста документа, в базе данных необходимо сохранять и другие его реквизиты, по которым собственно и будет производиться поиск нужного документа. Реквизиты присваиваются документу, как правило, работником информационного отдела на этапе ввода документа в базу данных.

Присвоим документам предприятия АПК следующие реквизиты: - наименование организации - автора документа; - название вида документа; - заголовок к тексту документа — название документа; - дата документа; - индекс (номер) документа; - текст документа; - тематика. Каждый документ выпущен, какой-то организацией. Данные об организации для работы подсистемы сбора, хранения и первичной обработки текстовой информации достаточно сохранять в базе данных ее название. У каждого документа есть атрибут: название вида документа. Документ может принадлежать только к одному виду документа. Заголовок к тексту документа - краткое изложение содержание документа. Он должен быть максимально кратким, точно передавать смысл текста. Заголовок должен грамматически согласовываться с названием документа. Документ вступает в силу с момента его подписания (или утверждения), если в тексте не предусмотрена другая дата. Из-за того, что принцип формирования номера документа может отличаться в разных предприятиях и состоять не только из цифр, то необходимо ввести свою цифровую нумерацию документов. Текстом документа является содержание управленческих действий, выраженное средствами делового языка. Текст документа оформляется в виде связного текста, анкеты, таблицы или соединения этих форм. Каждый документ относится к какой-либо тематики. Кроме того, один и тот же документ может принадлежать сразу нескольким тематикам. Тематики должны иметь древовидную структуру, Информация о тематике должна содержать: - код тематики; - название тематики; - номер кода родительской тематики. Также необходимо для упрощения поиска добавить атрибут «Актуальный/Неактуальный» относящийся к документу и позволяющий отбрасывать устаревшие документы. С подсистемой сбора, хранения и первичной обработки текстовой информации могут работать следующие группы пользователей: - специалисты подразделения технического сервиса предприятия АПК; - специалисты информационного отдела, осуществляющие ввод входящей информации в подсистему; - администратор подсистемы. При работе с подсистемой сбора, хранения и первичной текстовой документацией специалисты предприятия АПК должны выполнять следующие функции: - просматривать тематики, на которые каждый из специалистов имеет права доступа; -добавлять и изменять документы в этих тематиках, если есть права доступа на выполнение данной задачи; -производить поиск документов по их реквизитам в тематиках, в которые разрешен доступ; - устанавливать закладки и ссылки на другие документы; - удалять ненужные документы. Специалисты информационного отдела должны решать следующие задачи: - просматривать все документы в подсистеме; - добавлять в подсистему входящую информацию; - изменять документы в подсистеме; - удалять документы; -добавлять новые тематики; - удалять тематики; - добавлять новые виды документов; - удалять виды документов; -устанавливать закладки и ссылки на документы; - производить поиск документов по реквизитам. Администратор подсистемы может изменять настройки подсистемы сбора, хранения и первичной обработки текстовой информации, назначать права доступа специалистам предприятия АПК и специалистам информационного отдела. Кроме того, администратор подсистемы может выполнять все функции специалистов предприятия АПК и специалистов информационного отдела. Кроме того, необходимо осуществлять разграничение доступа между конечными пользователями, чтобы не было возможности читать чужие документы. Разграничение доступа должно выполняться на уровне СУБД. В процессе проектирования БД на этапе системного анализа и словесного описания информационных объектов предметной области была разработана модель информационных потоков предприятия АПК, приведенная на рисунке 15 во второй главе. Исходя из предложенной модели и учитывая специфику предприятия АПК (ввод больших объемов оперативной информации в пиковые периоды, использования массивов данных любой длины), была предложена гипертекстовая база данных, предусматривающая использование в качестве элемента БД, текстового файла в формате HTML, который может легко передаваться по сети. Гипертекстовая БД объединяет в себе принципы документальной и фактографической баз данных. Для управления БД выбрана реляционная СУБД Borland InterBase, которая наилучшим образом удовлетворяет следующим требованиям /82,167,181/: - работа в локально-вычислительной сети предприятия; - удобный поиск необходимых документов; - отсутствие ограничений на скорость ввода и обновления информации; - защита информации и разграничение доступа между пользователями; - небольшая стоимость и высокая скорость. Дальнейшее проектирование БД велось с учетом характеристик выбранной СУБД. Поскольку данная СУБД не обеспечивает простой переход от одного документа в другой с использованием закладок и гиперссылок, то данная функция была реализована в разработанной прикладной программе. Для этого был выбран формат HTML для хранения текста документа в БД, позволяющий сохранять в базе данных содержащиеся в документе графические объекты и таблицы.

Принципы функционирования системы поиска информации

Подсистема сбора, хранения и первичной обработки текстовой информации работает под управлением операционных систем Microsoft Windows 9x/NT/2000. Данные операционные системы выбраны в силу своего лидерства на рынке информационных систем. Кроме того, данные операционные системы предоставляют удобный, одинаковый для всех программ интерфейс пользователя. Для главного сервера информационной системы и для серверов организаций лучше выбрать операционные системы Microsoft Windows NT/2000. Использование данных систем позволяет повысить надежность всей информационной системы, защитить информационную систему от несанкционированного доступа.

Требования к аппаратной части накладываются используемыми операционными системами. Также необходимо наличие в организации локально-вычислительной сети FastEtheraet. В качестве сервера можно выбрать компьютер следующей конфигурации: - процессор Intel Р-Ш 600 МГц и выше; - жесткий диск объемом 40 Гб и выше. Для написания подсистемы сбора, хранения и первичной обработки текстовой информации был выбран язык C++ и средство визуальной разработки ПО С Builder 5.0. У С Builder есть стандартный набор компонентов для работы с базами данных, но из-за невозможности выполнять некоторые специфические функции СУБД Firebird, был выбран компонент FIBPlus 4.5, позволяющий выполнять все функции СУБД Firebird. Для отображения файлов HTML был выбран компонент ThtmlLite HTML Component, Version 7.25a. Программа поиска информации написана на языке С Builder 5.0 с использованием Visual Component Library (VCL). Программный продукт написанный на языке С Builder хранится в нескольких файлах. Файлы с расширением хрр содержат исходные тексты для формы, файлы с расширением .h являются файлами заголовками библиотек, файлы с расширением .dfm содержат описание ресурсов на форме. Программный продукт называется VedM, исходные тексты программы хранятся в следующих файлах: - VedM.bpr - главный файл проекта; - VedM.cpp - исходные тексты инициализации проекта; - VedM.res - ресурсы проекта; - MainForm.cpp, MamForm.h, MainForai.dfm - файлы главной формы Forml проекта, которая появляется на экране в момент запуска программы; - Login.срр, Login.h, Login.dfm - файлы формы LoginDialogl запроса имени пользователя и пароля на доступ к базе данных; -DM.cpp, DM.h, DM.dti, DM.dfm - файлы DataModulel, в которых содержатся компоненты для доступа к СУБД Fifebird; -Users.cpp, Users.h, Users.dfm - файлы формы Form2 для добавления, удаления и модификации пользователей, работающих с подсистемой; -Prava.cpp, Prava.h, Prava.dfm - файлы формы Form3 назначения прав доступа для пользователей к тематикам; -Org.cpp, Org.h, Org.dfm - файлы формы Form4 создания, удаления и модификации организаций, работающих с подсистемой; -Input.cpp, Input.h, Input.dfm - файлы формы InText предназначенной для ввода строки текста; - User_info.cpp, User_info.h, User_info.dfm - файлы формы Form5 предназначенной для просмотра и изменения информации о пользователе работающего с подсистемой; - Vid_doc.cpp, Vid_doc.li, Vid_doc.dfm - файлы формы Form6 предназначенной для добавления, удаления и изменения названий видов документов; -Listjem.cpp, List_tem.h, Lis_ten.dfm - файлы формы Form7 предназначенной для добавления, удаления и изменения тематик; -AddDoc.cpp, AddDoc.h, AddDoc.dfm - файлы формы AddDocl предназначенной для добавления документа в базу данных подсистемы; -Uni8.cpp, Unit8.h, Unit8.dfin - файлы формы Form8 предназначенной для просмотра и изменения системных параметров (заблокиравона); - Unit9.cpp, Unit9.h, Unit9.dfin - файлы формы Form9 предназначенной для выбора необходимого места в документе для установки закладки, если подсистема не может сама одназначно определить место установки закладки (заблокировано). Вместо данной формы выполняется предупреждение о невозможности установить закладку и закладка не устанавливается; -Find.cpp, Find.h, Find.dfm - файлы формы Findl предназначенной для поиска документов по известным реквизитам.

Алгоритм работы подсистемы сбора, хранения и первичной обработки текстовой информации представлен на рисунке 29. При запуске программы необходимо указать имя пользователя и пароль и пройти процедуру аутентификации. Имя пользователя и пароль введенные на форме LoginDialogl указываются в компоненте pFIBBases5.ConnectParams, а путь к базе данных из файла настроек Dir.ini записывается в pFIBBases5.DBName, затем происходит установление соединения. Если путь, имя и пароль указаны верно, то запускается форма Forml и далее можно выполнять операции разрешенные данному пользователю. Если имя пользователя или пароль указаны неверно, то диалог LoginDialogl запускается снова и предлагает выполнить еще попытку соединения.