«Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» Варнакова Екатерина Алексеевна

«Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств»
<
«Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств» «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств»
>



Варнакова Екатерина Алексеевна. «Совершенствование технологии заправки автотранспортных средств»: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.20.03 / Варнакова Екатерина Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние вопроса и задачи исследования 10

1.1 Общая характеристика автозаправочных станций и их влияние на окружающую среду 10

1.2 Анализ основного технологического оборудования автозаправочных станций 32

1.3 Потери нефтепродуктов на автозаправочных станциях 39

1.4 Выводы по главе 1 43

ГЛАВА 2 Теоретическое обоснование новых методов улавливания паров нефтепродуктов 44

2.1 Оценка токсичности вредных веществ на автозаправочных станциях... 44

2.2 Основные параметры процесса низкотемпературной конденсации паров нефтепродуктов 55

2.3 Потери нефтепродуктов от испарения и способы их снижения 61

2.4 Системы улавливания легких фракций нефтепродуктов 73

2.5 Выводы по главе 2 97

Глава 3 Программа и результаты исследований потерь нефтепродуктов от испарения 98

3.1 Результаты исследований потерь паров нефтепродуктов из баков автомобилей при их заправке 98

3.2 Результаты оценки химического состава воздуха на территории автозаправочных станций 103

3.3 Результаты оценки химического состава паров дизельного топлива 108

3.4 Выводы по главе 3 110

ГЛАВА 4 Резульаты разработки системы улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях .111

4.1 Система улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях 111

4.2 Разработка модернизированного пистолета для системы улавливания паров нефтепродуктов из баков автотранспортных

средств при их заправке 112

4.3 Разработка системы улавливания паров нефтепродуктов с разделением паровоздушной смеси на мембранах 114

4.4 Результаты разработки программы оперативного расчета глубины зон распространения паров нефтепродуктов 117

4.5 Выводы по главе 4 120

ГЛАВА 5 Оценка экономической эффективности технических решений 121

5.1 Оценка экологического ущерба при эксплуатации автозаправочных станций 121

5.2 Расчет экономической эффективности внедрения систем улавливания паров нефтепродуктов в резервуарных парках 124

5.3 Расчет экономической эффективности внедрения систем улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях 125

5.4 Выводы по главе 5 127

Общие выводы 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

В сельскохозяйственном производстве транспортировка грузов исчисляются миллиардами тонно-километров. В связи с этим, большое значение имеет нефтепродуктообеспечение и экологическая безопасность данных работ.

Существует устойчивая тенденция увеличения числа автозаправочных
станций. Потери нефтепродуктов от испарения на автозаправочных станциях,
нефтебазах и при транспортировке составляют около 4,5% от общей суммы
потерь. Современные способы улавливания паров нефтепродуктов при их
вытеснении из резервуаров при больших и малых «дыханиях» достаточно
распространены и нашли свое применение на нефтебазах. В последние годы
крупные вертикально-интегрированные нефтедобывающие компании

начинают внедрять технологии улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях.

Технология заправки автотранспортных средств совершенствуется и в
настоящее время перспективными являются способы улавливания паров
нефтепродуктов вытесняемых из баков автомобилей при их заправке.
Основной технологической проблемой при этом является разработка средств
разделения паровоздушной смеси обладающих наибольшей

энергоэффективностью.

Следует отметить, что при испарении нефтепродукта возникают как количественные, так и качественные потери. Как известно, надежность и технико-экономические показатели двигателей автотранспортных средств зависят от нескольких важных факторов, одним из которых является качество применяемого топлива, и поэтому важной задачей является сохранение его в заданных пределах.

Все более актуальной становится экологическая сторона вопроса.
Увеличение количества автомобилей приводит к повышению

оборачиваемости резервуарных парков, а также числа автозаправочных станций и топливозаправочных комплексов, что неизбежно ведет к росту потерь от испарения, тем самым повышая экологическую загрязненность.

Поэтому совершенствование технологии заправки автотранспортных средств и способов улавливания паров нефтепродуктов вытесняемых из баков автомобилей в процессе их заправки, и снижение их влияния на окружающую среду является актуальной задачей.

Объект исследования. Пары нефтепродуктов, вытесняемых при
заправке автотранспортных средств, топливораздаточные колонки

автозаправочных станций, системы улавливания паров нефтепродуктов.

Предмет исследования. Количественные и качественные потери нефтепродуктов от испарения и их зависимость от температуры окружающей среды.

Цель работы. Совершенствование технологии заправки

автотранспортных средств и обоснование новых способов улавливания паров нефтепродуктов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели

исследования необходимо решение следующих основных задач:

теоретически обосновать необходимость совершенствования технологии заправки автотранспортных средств;

провести экспериментальные исследования количественных потерь нефтепродуктов от испарения, при заправке автотранспортных средств, с учетом температуры окружающей среды;

провести исследования качественных потерь нефтепродуктов от испарения при заправке автотранспортных средств;

разработать элементы системы улавливания паров нефтепродуктов;

оценить технико-экономические показатели внедрения новых способов улавливания паров нефтепродуктов.

Научная новизна:

- теоретически обоснованы новые направления совершенствования
технологии заправки автотранспортных средств и защиты окружающей
среды в агропромышленном комплексе;

- получены математические зависимости количественных потерь
нефтепродуктов при заправке автомобилей на автозаправочных станциях при
различной температуре окружающей среды, с целью оптимизации
параметров систем улавливания паров нефтепродуктов;

- представлена новая методика определения основных параметров
систем улавливания паров нефтепродуктов;

- разработана система улавливания паров нефтепродуктов.

Теоретическая значимость:

Комплексные исследования потерь нефтепродуктов при заправке автотранспортных средств на автозаправочных станциях вносят вклад в развитие теоретических и прикладных основ совершенствования технологии их заправки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в
совершенствовании технологии заправки автотранспортных средств и
повышения экологической безопасности в агропромышленном комплексе, за
счет: использования разработанной системы улавливания паров

нефтепродуктов на автозаправочных станциях; внедрения системы мониторинга и прогнозирования, позволяющей оценить воздействие автозаправочных станций на окружающую среду.

Соответствие диссертации специальности, по которой она представлена к защите.

Диссертация соответствует пункту паспорта специальности 05.20.03 -Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве:

- разработка методов оценки качества, обоснования технологических
уровней и эффективности технического сервиса отдельных агрегатов,
оборудования, поточных линий, качества топливосмазочных материалов и

технических жидкостей в агропромышленном комплексе. (п.1).

На защиту выносятся научно обоснованные направления

совершенствования технологии заправки автотранспортных средств

и снижение их влияния на окружающую среду, в том числе:

теоретические исследования процесса улавливания паров нефтепродуктов при заправке автотранспортных средств;

результаты оценки количественных и качественных потерь нефтепродуктов при заправке автотранспортных средств на автозаправочных станциях;

методика выбора параметров систем улавливания паров нефтепродуктов, учитывающая их компонентный состав;

система улавливания паров нефтепродуктов на автозаправочных станциях агропромышленного комплекса.

Апробация работы.

Основные положения исследования новых направлений

совершенствования способов улавливания паров нефтепродуктов при хранении на нефтескладах и снижение их влияния на природные и искусственные экосистемы, обсуждены и одобрены:

на XIII Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», Ульяновск, 2011;

на 6-й Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках», Ульяновск, 2012;

на ХVI-той Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросхемы», Ульяновск, 2013;

на ХVII-той Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросхемы, Ульяновск, 2014;

на Всероссийской научно-технической конференции для молодых ученых и студентов с международным участием, Пенза, ПГСХА, 2015.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 28
научных работах, в том числе в одной монографии, одном учебно-

методическом пособии, в 17 статьях (10 из них – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций) и тезисах, имеется 7 патентов РФ на полезную модель, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список используемых источников информации из 182 наименований и приложения на 22 страницах. Объем диссертации – 175 страниц машинописного текста, в том числе 152 страницы основного текста, поясняется 22 таблицами и 19 рисунками.

Анализ основного технологического оборудования автозаправочных станций

Количество автозаправочных станций в Российской Федерации в ближайшее время будет возрастать. Учитывая, что основная часть автозаправочных станций в настоящее время сконцентрирована в крупных городах то все более актуальными становятся вопросы обеспечения экологической безопасности. В настоящее время в Москве действуют более 1000 автозаправочных станций, которые ежегодно реализуют более 4 млн. тонн топлива, что составляет 10 % от общероссийского потребления. Также в новых районах Москвы планируется построить еще 150 автозаправочных станций. Причем все они должны стать многотопливными, включая терминалы для заправки газом [173].

В настоящее время в России функционирует более 24,8 тысяч автозаправочных станций (только в Москве – более 950), в США – более 180 тыс. АЗС (в Нью-Йорке – 6374); количество автомобилей на 1 АЗС соответственно 1200 (в Москве – 4000) и 2500 (в Нью-Йорке – 1500) [173].

Даже на главнейших автомобильных дорогах нашей страны, количество АЗС значительно меньше нормативов, и в большинстве случаев они сконцентрированы вблизи крупных населенных пунктов.

Экологическая опасность АЗС определяется совокупностью загрязнений поступающих от автомобилей во время их нахождения на территории заправочной станции. Эти загрязнения формируются отработавшими газами автомобильных двигателей, в результате утечек топлива и масел, продуктами износа деталей автомобилей и автомобильных шин, грязью с кузовов автомобилей, испарениями из резервуаров АЗС для хранения топлива и топливораздаточных колонок. Газообразные и аэрозольные загрязняющие вещества поступают в воздух. Большая часть из них распространяется в воздухе путем рассеивания, остальная часть оседает на территории АЗС и смывается поверхностными (дождевыми и талыми) и моечными водами на почву прилегающих к АЗС территорий, загрязняя их [164].

Некоторая часть загрязнений поступает путем фильтрации в грунтовые воды. В настоящее время все АЗС в соответствии с проектами должны оборудоваться сооружениями для очистки поверхностных вод, стекающих с их территории. Поэтому территория планируется с целью направления этих вод к очистным сооружениям.

Все загрязнения, которые поступают в воздух, как правило, не подвергаются очистке. Именно по этой причине, а также из-за чрезмерного их количества (от промышленных предприятий и автотранспорта) как во всем мире, так и в частности в России, все загрязнения, поступающие в воздушную среду, считаются достаточно опасными [83]. Многие исследователи установили из-за чрезмерных загрязнений статистически достоверную зависимость возникновения различных заболеваний, таких как: пневмония, бронхит, респираторные острые заболевания, эмфизема легких. [164].

Было доказано, что загрязнения атмосферы влияют непосредственно на резистентность организма, что в свою очередь проявляется в увеличении различных инфекционных заболеваний. Все заболевания респираторного типа у маленьких детей, которые проживают в загрязненных районах, как правило, длятся от 2 до 2,5 раз дольше, чем у детей, проживающих на чистых территориях [60]. При этом часто у детей, которые живут в загрязненных городских районах, отмечается достаточно низкий уровень развития (физического) [148].

Основная схема воздействия всех загрязнений непосредственно на организм человека представлена на рисунке 1.1.

Отработанные газы двигателей авто содержат в своем составе массу вредных компонентов для природной среды, некоторые из которых по своей степени воздействия в частности на организм человека, можно отнести с I по IV класс опасности. При этом люди, которые находятся вблизи от потока автомобилей, а именно: в местах дорожных «пробок», плохо проветриваемых или закрытых помещениях около работающего двигателя, могут отравиться от действия основного оксида углерода (IV класс опасности, СО). При этом оксид углерода, поступая с воздухом в организм человека, моментально поглощается кровью, блокируя возможность гемоглобина полностью снабжать кислородом организм [113].

Основные параметры процесса низкотемпературной конденсации паров нефтепродуктов

Метиловый спирт относится к опасным для человеческого организма ядам, который, прежде всего, оказывает пагубное воздействие на нервную и сосудистую системы. Для попадания в организм яду не обязательно требуется контакт с дыхательными путями, метанол легко может проникнуть в человека и через незащищенную кожу. Особо сильными последствиями отличается метиловый спирт при попадании внутрь организма: тяжелое отравление диагностируется после приема всего 5-10 грамм жидкости, 30-ти грамм достаточно, чтобы вызвать наступление смерти.

Симптомы отравления метиловым спиртом: - Легкий и средний случаи: боли в желудке, рвота и тошнота, головная боль и головокружение, общая слабость и появление мелькания в глазах, раздражение слизистых оболочек. - Тяжелый случай: быстрая потеря зрения человеком и летальный исход. Чтобы не перепутать метанол с пищевым спиртом, его обычно смешивают с некоторыми другими веществами, которые предают ему другой цвет и запах. Например, с химическими чернилами или сильными красителями (соотношение 2 к 1000), с керосином (соотношение 1 к 100), с этилмеркаптаном (соотношение 1 к 1000).

Для допуска к работе с метиловым спиртом человек должен достигнуть восемнадцатилетнего возраста, пройти соответствующий инструктаж. Сернистый ангидрит. Характеристики: - Формула – SO2. - Цвет – отсутствует. - Газ обладает острым характерным запахом, который ощущается человеком при концентрации 5-7 мг/м3.

При обнаружении концентрации газа в помещении на уровне 120 мг/м3, человеку следует покинуть такое место в течение трех минут. Повышение концентрации до 300 мг/м3 сокращает время безопасного нахождения до одной минуты. Сернистый ангидрид вызывает у человека раздражение слизистой оболочки, одышку, расстройство сознания. Особую опасность это вещество вызывает при нахождении его в составе влажного воздуха. Сернистый газ контактирует с мельчайшими капельками воды и образует опасный аэрозоль, который легко может вызвать раздражение дыхательных путей и рефлекторные изменения дыхания, если его концентрация в атмосфере превысит 3,5 - 5.0 мг/м3.

Керосин и солярка, по своим токсичным свойствам, намного слабее бензина. Например, пары керосина могут привести к состоянию отравления у человека только в том случае, если вдыхание будет происходить на протяжении достаточно длительного времени.

Одним из наиболее токсичных продуктов переработки нефти считается бензин – летальный исход может наступить, всего лишь, при концентрации паров этой жидкости на уровне 30 - 40 г/м3 в воздухе закрытого помещения. Опасность бензина в том, что признаки отравления человек может почувствовать не сразу, то есть, неправильно их классифицировать. Сначала ощущается легкое головокружение, которое сопровождается общей слабостью и учащенным сердцебиением. Затем может наступить состояние опьянения и полная потеря сознания. При первых признаках отравления необходимо дать пострадавшему человеку доступ к свежему воздуху, иначе могут наступить катастрофические последствия. Наличие небольшой концентрации бензина в замкнутой атмосфере может стать причиной хронических отравлений (головные боли, нервные расстройства, головокружения). При контакте с кожей бензин обезжиривает ее. Эта жидкость может стать причиной возникновения различных кожных заболеваний, к примеру, экземы или дерматита.

При работе со смазочными веществами рекомендуется исключить их контакт с открытыми участками кожи. Летучесть этих веществ очень небольшая, поэтому можно не беспокоиться об отравлении в случае постоянного нахождения в непроветриваемых помещениях.

Некоторые токсичные вещества в парообразном состоянии обнаружить практически невозможно без специального оборудования. Например, если азот, аммиак, диоксид серы или сероводород можно определить по наличию характерного запаха, то углеводороды, ртутные пары, оксид углерода нельзя выявить по этому признаку, так как они не имеют ни цвета, ни запаха. Общей рекомендацией при подозрении на отравление каким-либо токсичным веществом в парообразном состоянии считается срочное обеспечение человека свежим воздухом и применение методик, увеличивающих кровообращение отравившегося.

Результаты оценки химического состава паров дизельного топлива

В конструкции нефтяных резервуаров с плавающими крышками также используют специальные направляющие, которые выполняют две важных функции: позволят контролировать объем запасов хранимой жидкости и не дают крышкам крутиться вокруг своей оси.

Настил плавающей крышки не является цельной металлической поверхностью. На нем находятся: замерные люки и люки-лазы, дренажная система, дыхательный клапан, заземляющие устройства, патрубки для фиксации опорных стоек и так далее.

Замерный люк необходим для того, что сотрудники нефтехранилища могли выполнять контрольные замеры объема хранимой жидкости и брать ее пробы на какие-либо анализы. Люки-лазы необходимы для того, чтобы обеспечить качественную вентиляцию пустых резервуаров, которые являются герметично закрытыми при непосредственной эксплуатации плавающей крышки.

Во время процесса добычи нефти и ее дальнейшей транспортировки (а также продуктов на основе нефти) подавляющая часть загрязнений окружающей среды происходит из-за испарения или аварийных выбросов. Большая часть потерь от испарения связана со следующими ситуациями: - Длительное хранение. - Транспортировка продукции. - Опорожнение резервуарных емкостей.

Некоторые нефтепродукты (бензин, керосин) характеризуются повышенной испаряемостью. Химический состав нефти представляет собой сложнейшую смесь из индивидуальных углеводородных компонентов. На начальных стадиях испарения теряются легкие вещества органического типа: пропан, этан, бутан, метан, изобутан и так далее. Все потери, которые происходят при хранении и транспортировке нефти и нефтепродуктов, делятся на три варианта: аварийные, естественные, эксплуатационные. Естественные потери нефтепродуктов Естественная убыль имеющегося объема нефтепродукта связана со следующими факторами:

Физико-химические особенности нефтяных жидкостей. - Метеорологическое воздействие. - Слабость защитных технологий, доступных на сегодняшний день. Чаще всего убыль нефтепродуктов связана с «малым» или «большим дыханиями», которые приносят наибольший убыток. Последствия «большого дыхания» можно оценить по формуле: Обд = ру су V, (2.12) где у - плотность паров нефтепродукта (бензин, топливо); су - их объемная концентрация в паровоздушной смеси (ПВС); V - объем ПВС, вытесняемый в атмосферу при «большом дыхании».

Плотность бензиновых паров составляет от 2,5 до 3,5 кг/м3, в среднем у = 3 кг/м3. Среднюю концентрацию углеводородов в паровоздушной смеси (ПВС) в весенне-летний период можно принять равной 25%, т.е. су = 0,25. Так при вытеснении из резервуара ПВС в объеме V = 1000 м3 общая масса выброса паров бензина составит: Gбд = 3 х 0,25 х 1000 = 750 кг То есть, с каждым кубометром паровоздушной смеси, которая покидает резервуар из-за «большого дыхания», из хранилища улетучивается 0,75 килограмм бензина. Осенью и зимой этот показатель значительно меньше, так как снижается удельная потеря (примерно 0,25 кг/м3). В холодное время года убыток составляет примерно 0,5 килограмма на один кубометр газовоздушной смеси. Потери от «малых дыханий» связаны со среднесуточными температурными колебаниями в газовом пространстве, которое происходит из-за воздействия солнечной радиации и изменений атмосферного давления. Согласно проведенным расчетам, летом и весной из резервуарной емкости РВС-5000 ежесуточно теряется примерно 20-30 грамм нефтепродукта на каждом кубометре.

Уменьшение объемов газового пространства способствует снижению уровня потерь. Для этой цели применяются специальные системы и технологии: резервуары с плавающими крышками и понтонами, окраска внешних поверхностей лучеотражающими веществами, повышение давления внутри хранилища и многое другое.

Для улавливания легких фракций углеводородов применяются специальные системы, которые представляют собой блок-боксы с расположенными в них установками улавливания (УЛФ). Их особенность – выполнение своих функций полностью в автоматическом режиме.

Система УЛФ представляет собой газо-уравнительную обвязку или ГУЛ, которая соединяет герметичные выполненные резервуары (РВС) с основной установкой УЛФ. Для обеспечения внутри системы определенного давления используется контролер с микропроцессором и специальные датчики.

Разработка системы улавливания паров нефтепродуктов с разделением паровоздушной смеси на мембранах

По мере наполнения бака вытесняются пары углеводородов, которые откачиваются по трубке для отвода топливовоздушной смеси 12 и поступают в топливный резервуар, а уплотнительная манжета в форме усеченного конуса 11 препятствует забору воздуха из окружающей среды, поступает в топливный резервуар. Уплотнительная манжета в форме конусной гофры 11 обладает универсальностью к разным размерам заливных горловин баков автотранспортных средсв. Сигнальный канал 14 сообщается с выходным патрубком 13 через клапан 5, а у конца сигнального канала 14 установлен жиклер 1. При истечении топлива из выходного патрубка 13 в сигнальном канале создается разрежение. Как только уровень топлива поднимется до сигнального канала 14 или его перекрывает шарик 2 при выпадении заправочного пистолета, срабатывает жиклер, разрежение резко возрастет и мембрана 3 поднимется вверх, освободив поршенек с пружиной отсечки 8, клапан 5 стукнет по седлу и перекроет поток топлива. [100].

Модернизированный пистолет для системы улавливания паров нефтепродуктов из баков автомобилей на АЗС Топливо истекает из выходного патрубка пистолета в топливный бак. По мере наполнения бака вытесняются пары углеводородов, которые откачиваются по трубке для отвода топливовоздушной смеси и поступает в топливный резервуар, а уплотнительная манжета препятствует забору воздуха из окружающей среды. Уплотнительная манжета в форме конусной гофры обладает универсальностью к разным размерам заливных горловин автомобилей.

Цель изобретения – разработка эффективного устройства для улавливания паров углеводородов на автозаправочной станции. Указанная цель достигается заменой системы захолаживания паровоздушной смеси на мембранные блоки с разной селективностью. Система улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах, содержащее заправочный пистолет с дополнительным каналом для отвода паровоздущной смеси 1, топливораздаточную колонку 2 с установленным внутри насосом для откачки паровоздушной смеси 3, датчик давления 4, компрессор 5, ресивер 6, клапан 7, первый блок мембран селективного действия 8, второй блок мембран селективного действия 9, клапан 10 и резервуар с топливом 11, насос 12. Мембраны состоят из пористого материала, который служит в качестве мембранной подложки, жесткой, прочной и устойчивой к растворителям, обеспечивающий механическую поддержку, без массового сопротивления проникновению паровоздушной смеси и слоя с напылением катализатора выполняющего разделение. [28].

Система улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах работает следующим образом: при заправке автомобиля вытесняемые пары углеводородов через заправочный пистолет с дополнительным каналом для отвода паровоздушной смеси 1 поступают в топливораздаточную колонку 2 с расположенным внутри насосом для перекачки паровоздушной смеси 3 в резервуар с топливом 11. При нарастании давления в топливном резервуаре 11 срабатывает датчик давления 4 и паровоздушная смесь нагнетается компрессором 5 в ресивер 6. При срабатывании клапана 7 паровоздушная смесь проходит через первый блок мембран селективного действия 8, где происходит предварительное разделение паровоздушной смеси и водяные пары отводятся в окружающую среду, после чего частично очищенная паровоздушная смесь поступает во второй мембранный блок селективного действия 9, в котором происходит конденсация паров нефтепродукта, чистый воздух удаляется из системы через клапан 10, а конденсированный нефтепродукт перекачивается насосом 12 в топливный резервуар 11. Применение в устройстве улавливания паров углеводородов на АЗС блоков мембран с селективностью в отношении различных веществ, позволяет избежать установки холодильника и с высокой энергоэффективностью разделять паровоздушную смесь. Конденсированная паровоздушная смесь в виде жидкого нефтепродукта перекачивается насосом в резервуар с топливом, которое пригодно для дальнейшего использования без дополнительной обработки в бензиновых двигателях, так как пары воды из паровоздушной смеси удаляется путем разделения ее в первом блоке селективных мембран, а октановое число конденсированной фракции нефтепродукта соответствует требованиям ГОСТ.

Устройство относится к системам улавливания паров нефтепродуктов на АЗС. [28]. Система улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах Система улавливания паров нефтепродуктов на АЗС с разделением паровоздушной смеси на мембранах имеет заправочный пистолет с дополнительным каналом для отвода паровоздушной смеси через топливораздаточную колонку в топливный резервуар с помощью насоса для перекачки паровоздушной смеси. Датчик давления срабатывает на повышенное давление в топливном резервуаре и включает компрессор, который нагнетает паровоздушную смесь в ресивер. Затем паровоздушная смесь при срабатывании клапана поступает в первый блок селективных мембран, где происходит частичное разделение паровоздушной смеси и удаление паров воды. После частичного разделения паровоздушная смесь поступает во второй блок селективных мембран, где происходит окончательное разделение паровоздушной смеси на воздух и пары нефтепродукта. Воздух из системы удаляется через клапан, а конденсируемый нефтепродукт перекачивается в топливный резервуар. Так как октановое число конденсируемой фракции нефтепродукта не изменяется, то топливо не требует повышения качества и пригодно для использования в бензиновых двигателях.