Технологии повышения долговечности деталей машин восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей комбинированными методами Коломейченко, Александр Викторович

Технологии повышения долговечности деталей машин восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей комбинированными методами
<
Технологии повышения долговечности деталей машин восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей комбинированными методами Технологии повышения долговечности деталей машин восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей комбинированными методами Технологии повышения долговечности деталей машин восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей комбинированными методами Технологии повышения долговечности деталей машин восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей комбинированными методами Технологии повышения долговечности деталей машин восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей комбинированными методами
>



Коломейченко, Александр Викторович. Технологии повышения долговечности деталей машин восстановлением и упрочнением рабочих поверхностей комбинированными методами : диссертация ... доктора технических наук : 05.20.03 / Коломейченко Александр Викторович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. технол. ин-т ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка].- Орел, 2011.- 365 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-5/109

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ..... ..........................;..... .';... .......л,

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИЖСЛЕДОВАНИЯ.......................

  1. Анализ технического состояния изношенных деталей; выбранных для< проведения исследований. ......:

  2. Способы восстановлениями упрочнения поверхностей изношенных

. деталей^ выбранных для:Проведения исследований.

  1. МДО как способ восстановления и упрочнения рабочих поверхностей деталей.

  2. Свойства покрытий, формируемых МДО, на:алюминиевых сплавах в анодно-катодном режиме

  3. Технологические приёмы повышения долговечности подвижных-:

соединений-и деталей машин, упрочненных-МДО і .....

  1. Особенности механизма избирательного переноса при трении

  2. Выводы и задачи исследования-. ....

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ?

РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН, УПРОЧНЁННЫХ
МДО..

2.1 Теоретические предпосылки фрикционно-механического нанесения
медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО

  1. Коэффициент теплопроводности и удельная теплоемкость ОКСИДНОГО' покрытия, сформированного МДО;

  2. Обоснование технологической схемы фрикционно-механического нанесения медного слоя на покрытие, сформированное МДО; .;.......

2.2 Определение времени начала разрушения оксидного покрытия;от
давления; создаваемого продуктами коррозии металлической

основы

2.3 Выводы.

3 ПРОГРАММА, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ;.......

  1. Программа научного исследования 88

  2. Оборудование для формирования покрытий способом МДО 88

  3. Оборудование для фрикционно-механического нанесения медного

слоя 92

  1. Приготовление, контроль и оценка стабильности электролита при формировании покрытий 95

  2. Измерение толщины покрытий 95

  3. Определение твердости покрытий 97

  4. Исследование топографии поверхности покрытия 101

  5. Измерение толщины медного слоя 103

  6. Определение шероховатости медного слоя 104

  1. Оценка прочности сцепления медного слоя 106

  2. Исследование сквозной пористости покрытий 108

  3. Определение маслоемкости покрытий 109

  4. Исследование нагрузочной способности соединений ПО

  5. Сравнительные исследования износостойкости соединений 114

  6. Испытания на коррозионную стойкость 117

  7. Сравнительные ускоренные стендовые испытания шестеренных 118 насосов

  8. Проведение эксплуатационных испытаний 121

  9. Определение ошибки эксперимента и повторности опытов 122

3.19 Выводы 123

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 124

  1. Пористость покрытия, сформированного МДО 124

  2. Толщина и твёрдость покрытий 132

  3. Стабильность электролита 134

  4. Топография поверхности покрытия 136

  5. Реализация технологической схемы фрикционно-механического нанесения медного слоя на поверхность покрытия, сформированного МДО 138

  6. Толщина и шероховатость медного слоя, нанесённого на поверхность покрытия 142

  1. Прочность сцепления медного слоя с поверхностью покрытия 152

  2. Маслоемкость покрытий 154

  3. Сравнительные испытания подвижных соединений 157

  1. Нагрузочная способность 157

  2. Износостойкость 159

  1. Коррозионная стойкость покрытий 163

  2. Сравнительные стендовые испытания шестеренных насосов 170

  3. Эксплуатационные испытания 172

  4. Выводы 174

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ИХ ТЕХНИКО-
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 178

5.1 Технологии повышения долговечности деталей машин восстановлением

и упрочнением рабочих поверхностей комбинированными методами 178

5.2 Экономическая эффективность от внедрения разработанных
комбинированных технологий 211

  1. Расчеты по базовой технологии восстановления 211

  2. Расчеты по новой технологии восстановления 216

  3. Технико-экономические показатели расчета экономической

эффективности разработанных технологий 219

5.3 Выводы 220

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 223

ЛИТЕРАТУРА 227

ПРИЛОЖЕНИЯ 262

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, которую утвердил Президент России ЗОянваря 2010 года указано на необходимость устойчивого развития отечественного производства продовольствия и сырья для обеспечения продовольственной независимости страны. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и '' продовольствия на 2008-2012 годы (утверждена постановлением Правитель- ства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446) предусматривает инновационное развитие отрасли, ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий. В условиях старения машинно-тракторного парка, многократного удорожания машин и запасных частей, нехватки финансовых средств, проблема технического ос-нащения сельскохозяйственного производства не может быть решена только за счет увеличения поступления новой техники. Большая роль в этом отводится эффективному использованию имеющегося парка машин, постоянному поддержанию его готовности за счет технического обслуживания, а также развитию и совершенствованию технологических процессов их ремонта.

На современном этапе развития науки и техники для создания различных і конструкций машин и механизмов, а так же их ремонта требуется применять материалы, обладающие высокими физико-механическими свойствами, ко-торые способны противостоять изнашиванию при различных режимах рабо- і ты узлов трения и применяемых агрессивных сред. Для обеспечения работы подвижных соединений деталей машин используют различные смазочные материалы, позволяющие избегать при трении прямого контакта взаимодействующих поверхностей. Однако известно, что при эксплуатации 85...90% машин выходит из строя не из-за поломок деталей, а вследствие изнашивания их рабочих поверхностей. Для повышения их долговечности необходимо на изнашивающихся поверхностях создавать упрочненные слои с высокими физико-механическими свойствами. При этом для наружных поверхностей такие технологические методы разработаны более полно. А для внутренних, на долю которых приходится до 60% всех изнашивающихся поверхностей, в связи с их труднодоступностью для обработки, упрочняющих технологий, обеспечивающих длительную безизносную работу изделий, разработано недостаточно^, 16, 43, 200].

В настоящее время алюминий и его сплавы по объему производства и потребления занимают второе место в мире после стали. Бурное развитие потребления алюминия обусловлено его свойствами, среди которых в первую очередь следует назвать высокую прочность в сочетании с малой плотностью, удовлетворительную коррозионную стойкость и способность к формоизменению путем литья; давления и резания. Большое значение имеет возможность соединения деталей из алюминиевых сплавов в различные конструкции с помощью сварки, пайки, склеивания и других способов, а также способность к нанесению защитных и декоративных покрытий. Кроме того, алюминиевые сплавы немагнитны, отличаются отсутствием искрообразования, гладкостью поверхности и высокими отражательной способностью, морозостойкостью, хорошей тепло- и электропроводностью [1, 2, 3].

В сельскохозяйственном машиностроении за последние 10 лет применение алюминиевых сплавов увеличилось более чем в 3 раза [4, 43, 52, 282]. Это вызвано требованиями значительного повышения технического уровня машин путем реализации преимуществ этого металла перед такими традиционными материалами, как сталь и чугун. Применение алюминиевых сплавов для изготовления ненагруженных и малонагруженных элементов позволяет снизить их массу в 3 раза, а для несущих конструкций - в 1,5...2 раза [1, 4, 65, 282]. Уменьшение собственной массы сельскохозяйственной техники приводит к увеличению грузоподъемности, снижению расхода топлива, износа шин, давления на почву и других эксплуатационных расходов. Однако ужесточение условий эксплуатации техники и агрессивности применяемых технологических сред приводит к тому, что износостойкость и коррозионная стойкость рабочих поверхностей деталей из алюминиевых сплавов не позво-

7 ляет обеспечить требуемую долговечность.

Существующие способы восстановления и упрочнения таких деталей, как на стадии изготовления, так и при ремонте не лишены недостатков, существенно ограничивающих область применения того или иного способа. Одним из перспективных способов упрочнения рабочих поверхностей деталей, восстановленных или изготовленных из алюминиевых сплавов, в значительной мере лишённым многих недостатков и получающим в последнее время всё более широкое распространение, является микродуговое оксидирование (МДО). Большой вклад в его развитие и совершенствование внесли Басинюк В.Л., Батищев А.Н., Гордиенко П.С., Кузнецов Ю.А., Людин Б.Л., Малышев В.Н., Марков Г.А., Новиков А.Н., Снежко Л.А., Суминов И.В., Фёдоров В.А., Черненко В.И., Эпельфельд А.В. и ряд других учёных.

К основным преимуществам МДО относят: получение многофункциональных покрытий с высокими физико-механическими свойствами заданных состава, структуры и толщины, доступность химических реактивов, эколо-гичность процесса и отсутствие специальных очистных сооружений при использовании силикатно-щелочных электролитов. Сформированные покрытия обладают высокими прочностью сцепления с материалом основы, твёрдостью, износостойкостью, коррозионной стойкостью, теплостойкостью и регулируемой пористостью. Причём применение МДО в комбинации со способами восстановления рабочих поверхностей позволит не только компенсировать любой износ, но и упрочнить внутренние цилиндрические и плоские рабочие поверхности деталей, изготовленных из алюминиевых сплавов, чугу-нов и сталей. Вместе с тем, при граничной смазке или взаимодействии без смазочного материала, которые возникают в периоды приработки, начала или окончания работы машины, а также при аварийных ситуациях, у покрытий, сформированных МДО, проявляются повышенные фрикционные свойства [13, 119]. Это приводит к тому, что деталь с покрытием вызывает значительный износ сопрягаемой с ней детали типа «вал» при их взаимодействии, за счёт чего происходит снижение износостойкости подвижного соединения

8 в целом. Механизм формирования покрытий способом МДО предопределяет наличие у них сквозной пористости, которая зависит от режимов оксидирования, концентрации компонентов и температуры электролита. [97, 169' 236, 249]. В< связи с тем, что упрочнённые слои химически инертны, именно сквозная пористость будет определять защитные свойства покрытия^при работе деталей в агрессивных средах. Кроме этого, в зоне фрикционного контакта взаимодействующих, поверхностей происходит значительное тепловыделение, в ряде случаев приводящее к разрушению покрытия из-за локализованного нагрева в зонах сквозных пор и изменения прочностных свойств его металлической основы.

Уменьшение сквозной пористости покрытий возможно осуществить за счёт изменения режимов МДО, состава и температуры электролита [92, 97]. Снижения фрикционных свойств покрытий можно добиться за счёт нанесения на их поверхность слоев технически чистой меди или наполнения* пор упрочнённого слоя маслом, которые при граничной смазке или взаимодействии подвижных соединений без смазочного материала будут выступать,в качестве твёрдой или жидкой смазки, соответственно [101, 104, 105, 178]. Нанесение медного слоя возможно производить за счет использования явления избирательного переноса (ИП). ИП - это образование в зоне трения; происходящего в смазочной среде, тонкой медной пленки с низким сопротивлением сдвигу и получения практически безизносных подвижных соединений деталей машин. Вопрос о снижении износа деталей машин при трении рассматривали в своих работах Гаркунов Д.Н., Крагельский И.В., Радин Ю.А., Суслов П.Г., Поляков А.А., Ахматов А.С., Костецкий Б.И., зарубежные ученые Боуден Ф., Тайбор Д. и многие другие. Однако, в научной литературе применительно к рабочим поверхностям деталей, упрочненным МДО, практически отсутствуют теоретические основы и технологические рекомендации по данной тематике. Поэтому их разработка позволит существенно повысить износостойкость подвижных соединений и коррозионную стойкость рабочих поверхностей деталей машин с такими покрытиями.

В связи с этим снижение изнашивания и, как следствие, повышение долговечности деталей машин является одной из важных и актуальных научных проблем-как для предприятий, изготавливающих, так и эксплуатирующих сельскохозяйственную технику. Многократное увеличение стоимости запасных частей и их невысокое качество также стимулируют работы в этом направлении.

Цель работы заключается в разработке технологий восстановления с упрочнением и повышения износостойкости рабочих поверхностей деталей машин за счёт нанесения медного слоя на покрытие, сформированное МДО, или наполнения, его маслом и коррозионной стойкости, путем снижения сквозной пористости упрочнённого слоя.

Объектом исследования являются комбинированные технологии, включающие в себя восстановление рабочих поверхностей, МДО, как упрочняющую обработку, и технологические приемы, позволяющие повысить долговечность подвижных соединений и деталей машин с оксидными покрытиями.

Предметом исследования являются эксплуатационные свойства восстанавливаемых и упрочненных МДО подвижных соединений и деталей машин с модифицированными и коррозионостойкими оксидными покрытиями. В частности, восстанавливаемые рабочие поверхности деталей, изготовленных из алюминиевых сплавов и чугунов: поджимные и подшипниковые обоймы, втулки и корпуса шестеренных насосов, крышки распределительных шестерен двигателей, опоры граблин жаток для уборки трав кормоуборочных комбайнов и другие.

Методы исследования. Экспериментальные исследования проводили с использованием известных, отработанных методов и современных приборов и оборудования, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна работы состоит: - в установлении рациональных состава электролита и режимов МДО, позволяющих получать на восстановленных рабочих поверхностях деталей оптимальные твёрдость, толщину и пористость упрочненного слоя для даль-

10 нейшего наполнения покрытия маслом, нанесения на него медного слоя или использования в качестве защиты от коррозии; в обосновании технологической схемы и режимов нанесения фрикци-онно-механическим способом медного слоя на покрытие, сформированное МДО; в выявлении связи между скоростью коррозии металлической основы и твёрдостью, толщиной и пористостью упрочненного слоя, позволяющей прогнозировать работу защитного покрытия до предельного состояния.

Практическая ценность работы заключается в разработке комбинированных технологий восстановления изношенных рабочих поверхностей деталей машин с последующим упрочнением МДО и нанесением на покрытие медного слоя или наполнением его маслом, а также получением упрочненного слоя с минимальной пористостью. Технологии апробированы на примере восстановления посадочных отверстий опор граблин жаток для уборки трав кормоуборочных комбайнов КСК-100 и КПКУ-75, поджимных и подшипниковых обойм шестеренных насосов НШ-50-2, втулок и корпусов шестеренных насосов НШ-32У-2, поверхностей под крыльчатку водяного насоса крышек распределительных шестерён двигателей ЗМЗ-53.

Материалы исследований использовались при создании научно-технической продукции по договору №195/2004 с ОАО «Агрофирма-Мценская» Орловской области.

Реализация результатов исследований. Результаты работы реализованы в пяти руководящих документах, подготовленных совместно с ГНУ ГОСНИТИ, и утвержденных Минсельхозом РФ. Разработанные технологические процессы восстановления, упрочнения и модифицирования поджимных подшипниковых обойм шестеренных насосов НШ-50-2, втулок и корпусов шестеренных насосов НШ-32У-2, поверхностей под крыльчатку водяного насоса крышек распределительных шестерен двигателей ЗМЗ-53, посадочных отверстий опор граблин жаток для уборки трав кормоуборочных комбайнов КСК-100 и КПКУ-75 и ряда других деталей, обработанных по предлагаемым технологиям; приняты к внедрению на шести предприятиях г. Орла и Орловской области. Результаты исследований используются в; учебном процессе ФГОУ ВПО Орел ГАУ и при переподготовке руководящих и инженерных кадров АПК в Орловской области. Они отражены в учебном пособии для вузов, допущенныМ'Министерством сельского хозяйства РФ, и 2ьмонографиях. Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на: международных научно-технических и научно-практических конференциях (Орел, ОрелГАУ, 2000, 2002, 2008, 2009, 2010; Новополоцк, ПГУ, 2001, 2003; Ялта, ATM Украины, 2002, 2003; Кишинев, Молдавский агроуниверси-тет, 2002, 2003; Тула, ТГУ, 2002; Пенза, ПГУ, 2003; Брянск, БГСХА, 2003-2005; Гагры, 2004, 2005; Одесса, ОНМУ, 2010; С.-Петербург, С.-И.ГАУ, 2005; Москва, МГАУ, 2000, 2004; ГОСНИТИ, 2009,2010);

Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, ПГУ, 2000, 2001); межвузовских конференциях (Москва, РГАЗУ, 2000, 2001, 2007); семинаре по восстановлению и упрочнению деталей (Москва, ВНИИ-ТУВИД «Ремдеталь», 2003); заседаниях кафедры надежность и ремонт машин им. И.С. Левитского ФГОУ ВПО РГАЗУ в 2009, 2010 г.г.

Публикации. Основное содержание выполненных исследований отражено в 92 печатных работах, в том числе 14 патентах на изобретение и свыше 20 статей в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. На защиту выносятся следующие основные положения: теоретическое обоснование технологической схемы и результаты экспериментальных исследований влияния режимов фрикционно-механического нанесения медного слоя на его толщину, шероховатость и прочность сцепления; теоретическое определение и экспериментальное подтверждение времени начала разрушения покрытия под давлением продуктов коррозии ме- "12. . . таллической* основы, возникающей в результате воздействия: агрессивной, среды,, которая проникает через сквозныепоры покрытия; результаты, экспериментальных исследований'изменения?эксплуатационных, свойств: нагрузочной способности и износостойкости подвижных соединений; с покрытиями, сформированными МДО; различной пористости с нанесённым медным слоем или наполненных: маслом;, а- также; коррозионной стойкости деталей; новые способы восстановления с упрочнением МДО и модифицированием упрочняющих покрытий рабочих поверхностей деталей, а также; устройства для их осуществления, защищенные патентами Российской Федерации на изобретения; разработанные: комбинированные технологии? восстановления с последующим упрочнением МДО и?нанесением медного.слоя или.наполнениемі покрытий маслом, обеспечивающие повышение износостойкости подвижных соединений деталей машин, а также позволяющие получать высокую<коррозионную стойкость изделий, и результаты их апробации; . '. практические рекомендации по применению предлагаемых технологий и разработок в ремонтном производстве и их технико-экономическая* оценка.,

Работа выполнялась на кафедре «Надёжность и ремонт машин» ФЕОУ ВП0 Орел ГАУ. Автор выражает признательность своим ученикам: Титову Н.В., Чернышеву H.G. и Логачёву В.Н. за совместную научную работу над этой проблемой, а также Басинюку В Л., Кукареко В.А. и Мардосевич Е.И; за помощь в проведении исследований. Отдельная благодарность профессорам

Юдину В.М., Лялякину В.П. и [Батищеву А.Н.| за оказание консультаций при выполнении данной работы.