Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Морозова, Наталья Михайловна

Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов
<
Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов
>



Морозова, Наталья Михайловна. Технология и организация подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03 / Морозова Наталья Михайловна; [Место защиты: Рязан. гос. агротехнолог. ун-т им. П.А. Костычева].- Рязань, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 10

1.1. Влияние внешних климатических факторов на сохранность сельскохозяйственной техники 10

1.2. Основные пути повышения сохранности сельскохозяйственной техники в нерабочий период 16

1.3. Анализ существующих форм организации хранения сельскохозяйственной техники в нерабочий период 23

1.4. Анализ методики определения оценки качества хранения сельскохозяйственной техники 27

1.5. Постановка научной задачи. Цель и задачи исследований 32

Глава 2. Теоретические исследования 35

2.1. Теоретический анализ воздействия внешних климатических факторов на сохранность зерноуборочного комбайна при различных способах хранения 35

2.2. Организационные принципы выполнения работ по проведению подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов 47

2.3. Теоретическое обоснование структуры затрат на выполнение работ по хранению зерноуборочных комбайнов 53

2.4. Теоретическое обоснование методики эффективной организации подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов 68

2.5. Выводы 79

Глава 3. Методики экспериментальных исследований... 81

3.1. Цель и задачи исследований 81

3.2. Методика исследований условий хранения зерноуборочных комбайнов под тепловым экраном

3.3. Методика сбора и обработки статистических данных о затратах на хранение и эксплуатацию зерноуборочных комбайнов 86

3.4. Методика определения коэффициентов весомости технологических операций по подготовке к длительному хранению зерноуборочных комбайнов и приспособленности их составных частей к хранению 94

3.5. Методика определения оценок качества хранения зерноуборочных комбайнов и проверки её объективности 98

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований 101

4.1. Результаты исследований условия хранения зерноуборочных комбайнов под тепловым экраном 101

4.2. Результаты экспертной оценки весомости технологических операций по подготовке зерноуборочных комбайнов к длительному хранению ... 109

4.3. Результаты исследования приспособленности составных частей зерноуборочных комбайнов к длительному хранению 115

4.4. Результаты сбора и обработки статистических данных о затратах на хранение и эксплуатацию зерноуборочных комбайнов 120

4.5. Результаты производственной проверки методики обоснования эффективности подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов 124

4.6. Внедрение результатов исследований и определение их экономической эффективности 130

4.7. Выводы 142

Общие выводы и рекомендации производству 144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в России осуществляется Приоритетная национальная программа всестороннего развития агропромышленного комплекса. Решение этой масштабной задачи невозможно без широкого применения современной сельскохозяйственной техники, особенностью эксплуатации которой является сезонный характер занятости.

В процессе длительного хранения на сельскохозяйственную машину действуют климатические и атмосферные факторы, которые вызывают изменение физических и химических свойств конструкционных материалов, технических жидкости, смазки. Поэтому разработка технических и организационных мер связанных с повышением эффективности хранения зерноуборочных комбайнов, представляет актуальную научную задачу, которой занимаются ведущие научные институты страны.

Современная концепция развития машинно-тракторного парка хозяйств, предусматривает совершенствование системы технического обслуживания комбайнов сельских товаропроизводителей силами сервисных центров МТС.

В настоящее время в России функционируют около 850 МТС, из которых 60% являются убыточными.

Одной из причин такого положения является отсутствие научной концепции организации поддержания в работоспособном состоянии сельскохозяйственной техники в специфических условиях перехода от централизовано регулируемой экономики к экономике рыночного типа.

Взаимоотношения сельских товаропроизводителей и МТС должны складываться на взаимовыгодных условиях. Для хозяйств – это доступные цены на услуги при высоком качестве работ, для МТС – заинтересованность в снижении собственных затрат на выполнение технического обслуживания.

Цель исследования. Повышение эффективности хранения зерноуборочных комбайнов путём обоснования организации подготовки и хранения комбайнов с привлечением ресурсов и средств сервисных центров.

Объект исследования. Технологии подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов.

Предмет исследования. Взаимосвязи параметров и закономерности технологического процесса хранения зерноуборочного комбайна при различных формах организации технического сервиса.

Методика исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными исследованиями.

Теоретические исследования были посвящены разработке методики организации работ по хранению зерноуборочных комбайнов и программы для расчёта эффективности их проведения.

Экспериментальные исследования выполнены на специально изготовленных установках с использованием частных и стандартных методик с применением методов планирования эксперимента.

Обработка результатов экспериментов проводилась методом математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в обосновании современной организационной структуры решения задачи хранения зерноуборочных комбайнов, с привлечением средств и ресурсов сервисных центров, разработке методики оценки качества хранения, на основе критерия приспособленности составных частей комбайнов к длительному хранению и определении математических зависимостей показателей надёжности и использования комбайнов от качества их хранения.

Практическую значимость представляет компьютерная программа для расчёта эффективности выполнения работ по подготовке и хранению зерноуборочных комбайнов, методика оценки качества хранения и способ хранения зерноуборочных комбайнов под тепловым экраном.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научной сессии «Инновационные проекты в области агроинженерии» Московского государственного агроинженерного университета в 2011 году, а также доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РГАТУ в 2009-2011 годах.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 6 статей, из которых 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, а так же имеется патент на полезную модель РФ.

Защищаемые положения:

- метод организации работ по выполнению подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов;

- методика оценка качества хранения сельскохозяйственных машин;

- компьютерная программа для расчёта эффективности выполнения работ по подготовки и хранению зерноуборочных комбайнов;

- способ хранения зерноуборочного комбайна на открытой площадке под тепловым экраном.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2011-2015гг. Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева» тема №5 «Повышение эффективности эксплуатации автотранспорта и мобильной сельскохозяйственной техники за счёт разработки новых конструкций, методов. И средства технического обслуживания, ремонта, диагностики» (№ гос. рег. 01201174433).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из аннотации, введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, из которых 33 страницы приложений. Работа содержит 26 рисунков, 20 таблиц.

Анализ существующих форм организации хранения сельскохозяйственной техники в нерабочий период

Несомненно, что большее значение имеет непосредственное выпадение на поверхность конструкций атмосферных осадков в виде дождя, а также увлажнение конструкций вследствие конденсации.

Толщина плёнок влаги на поверхности металлов в открытой атмосфере при различных внешних условиях может изменяться от долей микрометра при конденсации паров влаги до сотен микрометров при выпадении атмосферных осадков [78]. в результате исследований проведённых Томашовым Н. Д., Берукштисом Г. К. [109] установлено, что между количеством атмосферных осадков и скоростью коррозии нет прямой зависимости. Это происходит потому, что дожди в этом процессе играют двойственную роль. С одной стороны, они увеличивают количество влаги на металлической поверхности, необходимой для протекания процесса коррозионного разрушения, с другой -смывают с неё электролиты, частицы солей и твёрдых частиц, способствующих развитию коррозии.

Значительная часть коррозионных повреждений, наблюдается на конструкциях комбайнов в атмосфере наружного воздуха, а также хранящихся в неотапливаемых складах обусловлено конденсацией влаги вследствие периодического контакта атмосферного воздуха с охлаждённой поверхностью тела [78].

Образованию конденсата на поверхности тела способствуют условия, обеспечивающие интенсивное охлаждение его поверхности, вследствие свободного выделения телом тепла в окружающую среду [80]. Во-первых, отсутствие облачности или тонкая высокая облачность, которая не препятствует тепловому излучению в мировое пространство и вызывает резкое снижение температуры. Во-вторых, высокие значения влажности воздуха. В-третьих, слабый ветер. При штиле конденсируется лишь тот водяной пар, который находится над поверхностью охлаждённого тела, в результате чего выпадает слабая роса. При сильном ветре более 3 м/с. развивается значительный турбулентный обмен, благодаря которому водяной пар от поверхности земли переносится в более высокие слои атмосферы, что также не способствует образованию обильной росы и только при скорости ветра от одного до 3 м/с. обеспечивается достаточно быстрая смена воздуха у поверхности тела, из которого происходит выпадение значительного количества росы [1]. Поэтому для предупреждения конденсации влаги на поверхности машины необходимо уменьшить её теплообмен с окружающей средой.

Плёнки влаги, образующиеся на поверхности комбайнов вследствие прямого попадания атмосферных осадков или же путём конденсации, могли бы вызвать течение коррозионного процесса с более или менее значительной скоростью, если бы они представляли собой химически чистую воду [71].

Обычно наблюдаемые в атмосфере скорости коррозии в значительной степени обусловлены содержанием в плёнках в растворённом состоянии солей и коррозионно-активных газов. Исследования, проводимые Верноном [6] показали, что достаточно содержание в атмосфере десятых долей процента активных газов (80г; Cl2; Н28), частичек NaCl и других солей попадающих на поверхность машины вместе с конденсирующимися на металле парами воды, чтобы скорости коррозии возросла примерно в 100 раз.

При наличии в воздухе мельчайших частиц способных абсорбировать молекулы водяного пара, вероятность образования капель воды в атмосфере резко возрастает, поскольку частицы играют роль готовых зародышей, то есть они становятся центрами конденсации. В этих условиях капли воды могут образовываться и при незначительном пресыщении [35].

Другой причиной снижения надёжности сельскохозяйственных машин во время хранения является старение полимерных материалов, из всех видов которого доминирующими процессами являются световое и тепловое старение [53].

Световое и тепловое старение полимерных материалов представляют собой процессы комплексного воздействия многочисленных факторов главными из которых является солнечная радиация, колебание температуры и влажность воздуха [71].

На такие полимерные материалы, как резина, пластмасса, лакокрасочные покрытия в наибольшей степени оказывает влияние световое излучение и прежде всего его коротковолновая часть - ультрафиолетовое излучение.

Старение полимерных материалов происходит в основном за счёт процессов деструкции макромолекулярных цепей, в результате чего образуется значительное число низкомолекулярных фракций, снижается средняя молекулярная масса и расширяется спектр молекулярно-массового распределения. Деструкция может быть остановлена на любой стадии при снижении температуры, либо может быть доведена до предела, то есть образования устойчивых молекул при повышении температуры [21, 109].

Тепловое воздействие солнечной радиации на поверхность машины вызывает возникновение в её элементах, в результате различных коэффициентов теплового расширения материалов, тепловых деформаций. Например, разница тепловых расширений слоя лакокрасочного покрытия и стали приводит к их расслоению и как следствие к шелушению и исчезновению слоя краски с металлической поверхности, что способствует развитию процессов коррозионного разрушения [71, 53].

Следовательно: для повышения сохранности сельскохозяйственных машин в нерабочий период, целесообразно обеспечить такие условия их хранения при которых не допускается увлажнение поверхности, а так же световое и тепловое воздействие солнечной радиации. Для предупреждения процессов конденсации влаги, деструкции и избыточного теплового расширения необходимо изменение скорости перепадов температуры машины за счёт уменьшения её теплообмена с окружающей средой.

Организационные принципы выполнения работ по проведению подготовки и хранения зерноуборочных комбайнов

Затраты на оплату труда работников, занятых на поддержание сохранности комбайна в нерабочий период могут быть определены по формуле (2.29).

Затраты на восстановление работоспособности комбайна из-за неверно выбранного способа, нарушения технологии его хранения, как показывают результаты исследований [6], зависят от двух факторов: во-первых, это приспособленность зерноуборочного комбайна к хранению, т. е. способности составных частей комбайна противостоять внешнему агрессивному воздействию климатических условий во время хранения; во-вторых, это соблюдение технологии выполнения операций сезонного технического обслуживания по подготовке комбайна к хранению.

Эти два фактора, определяющие величину убытков, могут быть объединены в одно понятие качества хранения комбайна, которое может быть оценено. На основе проведённых исследований выполненных Латышенком М. Б, Астаховой Е. М., Шемякиным А. В. [65] была разработана методика определения оценки качества хранения комбайна и определены аналитические зависимости позволяющие установить величину затрат на восстановление работоспособности зерноуборочных комбайнов в зависимости от качества их подготовки к длительному хранению.

Полученные данные аналитической зависимости [6] позволяют сделать заключение о том, что затраты на восстановление работоспособности зерноуборочного комбайна, которые товаропроизводитель несёт из-за нарушения технологии её хранения, могут быть определены по формуле: где Н - сезонная наработка зерноуборочного комбайна, тонн; F - удельные убытки от потери работоспособности комбайна в нерабочий период, руб./тонн. Удельные убытки показывают на сколько возрастут затраты на восстановление работоспособности п-ого комбайна, если его хранить в условиях отличных от эталонных.

В качестве эталонных условий в работах Латышенка М. Б., Астаховой Е. М. [60] выбрано хранение в закрытом помещении. В этих работах установлена зависимость величины удельных убытков от потери работоспособности зерноуборочного комбайна от качества его хранения. Г = 109,52(1- О /4) - для комбайна Дон-1500Б (2.35) где Охп - оценка качества хранения зерноуборочного комбайна, определяется Or» = Sf-i Вп \lLf (і - й А] (2.36) из выражения: п — V R где Вп - коэффициент весомости п-ой технологической операции в процессе подготовки зерноуборочного комбайна к хранению; Knf - коэффициент технологичности п-ой операции по подготовке к длительному хранению выполненной с использованием f-oй технологии; Vq - коэффициент ц-ой группы не приспособленности составных частей зерноуборочного комбайна к выбранному способу хранения; rqn - количество составных частей комбайна ц-ой группы не приспособленности к хранению, на которых после выполнения п-ой технологической операции подготовке к длительному хранению были обнаружены дефекты; R - общее число составных частей комбайна, относящихся к ц-ой группе приспособленности. Как показали ранее проведённые исследования [6] формула (2.36) даёт результат с весьма значительной погрешностью (коэффициент корреляции 0,82), которая вызвана: во-первых, тем, что коэффициент весомости п-ой технологической операции был установлен без учёта конкретных конструктивных особенностей зерноуборочного комбайна. во-вторых, в качестве эталонного способа хранения был принят способ хранения комбайна в закрытом помещении и ему была присвоена наивысшая вероятность сохранности 1. На практике закрытое хранение не может полностью защищать комбайн от воздействия внешних климатических факторов, т. е. при хранении в гараже детали комбайнов, пусть в меньшей степени, но всё равно подвержены коррозионному разрушению и старению. В тоже время на практике сельскому товаропроизводителю приходится выбирать между условиями хранения, которые он сам может создать для своего комбайна и конкретными )-ими условиями, которые предлагает сервисным центром. Поэтому формула 2.36 примет вид: (2.37) oxp = 23=i Bn \Knf I- fasjLJEj

где сс - коэффициент не приспособленности конструкции зерноуборочного комбайна к )-ому способу хранения, определяется из выражения: где г - число составных частей зерноуборочного комбайна, относящихся к g-oй группе приспособленности к хранению при )-ом способе хранения. Подставив формулу 2.37 выражение 2.38 и раскрыв скобки, получаем: где Omj - максимальная (теоретическая) оценка качества хранения, которая показывает максимальный технологический и организационный уровень сохранности зерноуборочного комбайна, который может получить сельский товаропроизводитель выбрав ]-ый способ хранения комбайна. ДО - снижение оценки качества хранения зерноуборочного комбайна из-за нарушения технологии подготовки его к хранению. Получаем

Первый член разности От может характеризовать технический и организационный уровень предприятия, которое берёт на себя обязанности по хранению зерноуборочного комбайна. Он берётся для расчётов при планировании работ по организации хранения комбайна. Второй член разности АО характеризует качество выполнения работ по подготовке зерноуборочного комбайна к хранению. Он может отражать тенденцию роста эксплуатационных затрат в связи с некачественным хранением комбайна в нерабочий период и должен использоваться при проведении приёмки качества выполнений работ по сезонному техническому обслуживанию. в третьих, не определён физический смысл коэффициента приспособленности составных частей зерноуборочного комбайна к хранению.

В нашем случае приспособленность зерноуборочного комбайна к хранению - это свойство комбайна, которое закладывается при его конструировании и производстве, и заключается в способности узлов и деталей комбайна в нерабочий период сохранять свою работоспособность независимо от условий их хранения.

В основу разработки показателей пригодности составных частей зерноуборочного комбайна следует положить принцип экономической эффективности хранения, позволяющий прогнозировать изменение затрат, связанных с эксплуатацией комбайна, в зависимости от условий его хранения.

Методика исследований условий хранения зерноуборочных комбайнов под тепловым экраном

Для проведения хронометража привлекались в качестве исполнителей слесаря имеющие стаж работы не менее 5 лет, разряд не ниже 4, в качестве наблюдателя инженерно-технические работники стаж работы на должностях связанных с ремонтом и обслуживанием зерноуборочных комбайнов не менее 3 лет. Исполнители и наблюдатели знали технологию проведения операций по подготовке комбайнов к длительному хранению, понимали цель проведения хронометража.

Результаты хронометража заносились в хронометражные карты, образец которой представлен в приложении В.

Для контроля расхода материалов, воды и электроэнергии во время проведения технологических операций по подготовке зерноуборочных комбайнов к длительному хранению использовались сертифицированные контрольно-измерительные приборы, характеристики которых представлены в приложении Г.

Общий вид установки с контрольно-измерительными приборами для проведения операции «Очистка и мойка комбайна» представлена на рисунке 3.2.

С учётом того, что объём собираемой в ходе исследований информации должен был обеспечить получение результатов с доверительной вероятностью 0,8, при коэффициенте вариации 0,15 и относительной ошибке 0,1 [13], хронометраж выполнения технологических операций проводился на одномарочных зерноуборочных комбайнах (Дон-1500). Ежегодно в каждую группу входило не менее 3-х комбайнов одной марки при этом срок их службы не был меньше 2-х лет. Рисунок 3.2 - Установка с контрольно-измерительными приборами для проведения операции «Очистка и мойка комбайна».

Исследования по определению затрат на эксплуатацию зерноуборочных комбайнов проводились на полях хозяйств типичных для Рязанской области по направлению хозяйственной деятельности, почвенно-климатических условиям, при этом комбайны условно были разделены на четыре группы в зависимости от способа их хранения. Исследовались три наиболее распространенных способа (закрытое хранение, под навесом, открытая площадка) и предлагаемый способ хранения под тепловым экраном.

Так как из всех определяемых показателей надёжности наибольшее рассеивание имеет наработка на отказ, был принят согласно РД 50-690-89 план испытаний NRT, т. е. отказавшие в процессе испытания объекты восстанавливались - наблюдение продолжалось до истечения времени (наработки) Т.

Уборка зерновых культур велась «прямым» способом. Для контроля за работой, порядком выполнения технического обслуживания по хранению зерноуборочных комбайнов и учёта затрат времени и средств, связанных с ремонтом, устранением неисправностей и техническим обслуживанием на каждый комбайн назначался эксперт-комбайнёр и за группой комбайнов закреплялся техник-хронометражист.

Сбор данных наблюдений проводился путём ежедневной фиксации состояния зерноуборочных комбайнов. Результаты наблюдений и хронометража заносились в журнал наблюдений.

Обработка данных наблюдений за работой зерноуборочных комбайнов и их хранением заключалась в определении показателей надёжности комбайнов и их составных частей.

Средняя наработка комбайна (составной части) на отказ определялась по формуле [105] fo« SiVi+fr-" (3.6) т где t - наработка 1-го комбайна (узла, агрегата) в ходе испытаний; tm - наибольшее значение наработки; m - число отказов комбайна (узла, агрегата), возникших в ходе испытаний; N - число наблюдений комбайнов.

Средние затраты на восстановление работоспособности і-ой составной части зерноуборочного комбайна определялись из выражения [48] где Су - затраты на восстановление и поддержание работоспособности і-ой составной части комбайна при j-ом варианте хранения; тпу - число отказов і-ой составной части зерноуборочного комбайна за время испытаний при j-ом варианте хранения. Затраты на восстановление и поддержание работоспособности комбайна и его составных частей определялись суммированием затрат на ремонт, техническое обслуживание и устранение отказов, вызванных коррозионно-механическим износом или старением материалов, которые определялись по формуле [48] «(З +М +Оу) (3.8) (CsToZnoj + CJOZTOJ), (3.9) Soij-E(Sorqij+SmiJ), (3.10) где Spij - затраты на ремонт і-ой составной части зерноуборочного комбайна при j-ом варианте хранения; STOj - затраты на техническое обслуживание зерноуборочного комбайна при j-ом варианте хранения; SotJ - затраты на устранение отказов і-ой составной части зерноуборочного комбайна при j-ом варианте хранения; 3Pij - стоимость запасных частей, используемых при ремонте і-ой составной части комбайна при j-ом варианте хранения; Mpij - затраты на материалы, используемые во время ремонта 1-ой составной части зерноуборочного комбайна при ]-ом варианте хранения; 0І} - основная и дополнительная заработная плата исполнителей с учётом начислений при ремонте 1-ой составной части зерноуборочного комбайна при ]-ом варианте хранения; f - процент накладных расходов на ремонт зерноуборочных комбайнов в специальных ремонтных мастерских; Скго Сто " соответственно затраты на проведение одного ежемесячного и периодического обслуживания; ZsropZ-roj соответственно число проведённых ежемесячных и периодических технических обслуживаний комбайна при ]-ом варианте хранения; SoYqij затраты на обнаружение и устранение ц-oro отказа 1-ой составной части; Snmj - ущерб от вынужденного простоя зерноуборочного комбайна в результате устранения ц-oro отказа 1-ой составной части комбайна. Затраты на обнаружение и устранение отказа и ущерба от вынужденного простоя зерноуборочного комбайна определялись из уравнений [76.]

Результаты экспертной оценки весомости технологических операций по подготовке зерноуборочных комбайнов к длительному хранению

Внедрение результатов исследований осуществлялось в хозяйствах Михайловского района Рязанской области КФХ «Полуботок», КФХ «Урожайное», ООО «Продресурс» и СПК «им. Кирова», в которых под наблюдением с сентября 2007 года по октябрь 2011 года находилось 12 комбайнов Дон-1500 Б.

Проведённый в 2007 году анализ по разработанной нами методике оценки качества и условий хранения зерноуборочных комбайнов в КФХ «Урожайное» показал, что комбайны в нерабочий период года хранятся на открытой площадке, хотя в хозяйстве есть ангарное помещение, которое ранее использовалось под склад и на момент проведения анализа требовало косметического ремонта. Комбайны прошли лишь частичную очистку и мойку, которая выполнялась на необорудованной площадке с твёрдым покрытием. Мойка комбайнов проводилась модернизированной моечной установкой низкого давления ОМ-3360 без применения синтетических моечных средств, что не позволило осуществить качественную очистку комбайнов. В бункерах и выгрузных шнеках были обнаружены остатки зерна, не полностью удалена полова, на поверхности многих деталей и узлов комбайнов обнаружены маслянно-грязевые загрязнения. С учётом обнаруженных дефектов средняя оценка качества выполнения операции составила 0,063.

Операция «Консервация машины» также была проведена с нарушением технологии её выполнения, консервирующими составами были частично защищены штоки гидроцилиндров и звёздочки цепочных передач. Поэтому средняя оценка выполнения этой операции составила 0,045.

С комбайнов не были сняты втулочно-роликовые цепи, приводные ремни, убраны на склад были только аккумуляторные батареи.

Имелись недостатки при выполнении других технологических операций по подготовке комбайнов к длительному хранению, которые привели к тому, что величина оценки качества хранения зерноуборочного комбайна в хозяйстве стала 0,31-0,39.

В КФХ «Полуботок», и СПК «им. Кирова» в ходе первоначальной проверки условий хранения зерноуборочных комбайнов было установлено, что средняя оценка качества хранения составила соответственно 0,223, 0,231. Это самые низкие показатели из всех наблюдаемых хозяйств. Такое значение оценок качества хранения было определено тем, что в хозяйствах зерноуборочные комбайны хранились у домов механизаторов на неподготовленных площадках. Не все комбайны были установлены на подставки, операции «Мойка и очистка машины» и «Консервация машины» проводились без использования средств механизации и специальных материалов для мойки и консервации. При этом с большинства комбайнов были сняты и частично законсервированы втулочно-роликовые цепи, приводные ремни. Аккумуляторы хранились в закрытых помещениях.

Такая плохая организация хранения зерноуборочных комбайнов в КФХ «Полуботок», и СПК «им. Кирова» была определена тем, что на машинных дворах хозяйств нет оборудованных мест для мойки и консервации сельскохозяйственных комбайнов, отсутствуют помещения для длительного хранения сложной и дорогостоящей техники, не оборудована территория для хранения комбайнов.

Наилучшие условия хранения комбайнов были в ООО «Продресурс». В хозяйстве есть закрытое помещение для хранения сложной сельскохозяйственной техники, куда в нерабочий период устанавливаются зерноуборочные комбайны. Мойка комбайнов производится на специализированной площадке для очистки комбайнов с твёрдым покрытием с использованием самодельной моечной установки низкого давления, не позволяющей применять синтетические моечные средства, что определило наличие брака после выполнения операции «Очистка и мойка машины» оценка качества выполнения которой составило в среднем 0,071.

Операция «Консервация машины» проводилась в помещении ремонтной мастерской на посту технического обслуживания комбайнов, при этом частично восстанавливалось лакокрасочное покрытие комбайна пневматическим распылением грунта ГФ 021, который не мог обеспечить качественную защиту металла деталей комбайна от внешних атмосферных воздействий. С учётом установленных дефектов на составных частях зерноуборочных комбайнов и их приспособленности к хранению средняя оценка качества выполнения операции «Консервация машины» составило 0,070.

Также не прошли консервацию втулочно-роликовые цепи, не были ослаблены приводные ремни, аккумуляторные батареи были оставлены на комбайнах. Из-за этих и других обнаруженных недостатков в выполнении операций «Снятие составных частей с машины, подлежащих хранению на складе» оценка качества была снижена до 0,76.

Полностью результаты определения оценки качества хранения зерноуборочных комбайнов и фактические затраты на их эксплуатацию в сезоне 2007-2008 года приведены в таблице 4.7.

В августе 2008 года сервисный технический центр Михайловского муниципального унитарного предприятия «Михайловская межхозяйственная строительная организация» (МУП «ММСО»), по разработанной нами методике организации хранения зерноуборочных комбайнов, предложил хозяйствам района проводить работы по подготовке и хранению комбайнов на своих производственных площадях, а также осуществлять работы по очистке и консервации техники на машинных дворах хозяйств для чего создал мобильный комплекс на базе автомобилей УАЗ. Организационно-экономические обеспечение этих работ проводилось на основании описанной выше методике. Характеристика представляемых услуг указаны в таблице 4.8.

Цену на свои услуги сервисный технический центр Михайловского МСО определял как затраты на выполнение работ плюс 15% прибыли. Исходя из ценовой политики предложенной сервисным центром хозяйства района используя разработанную нами программу расчёта затрат на техническое обслуживание при подготовке к длительному хранению и хранение зерноуборочных комбайнов выбирали рациональную форму организации хранения комбайнов в сезоны 2008-2010 годы эксплуатации. В ходе чего были приняты следующие меры по повышению качества хранения техники.

КФХ «Урожайное» заключило с сервисным центром договор на проведение подготовки к длительному хранению зерноуборочных комбайнов на машинном дворе предприятия с привлечением мобильного комплекса центра. Хранение техники осуществлялось собственными средствами. При этом хозяйство осуществило в 2008 году капитальные вложения в размере 116 тыс. руб. на ремонт имеющегося не отапливаемого помещения для хранения зерноуборочных комбайнов, так как до этого оно длительный период времени использовалось под склад и требовало косметического ремонта.

В период исследований фактическая оценка качества хранения колебалась. Так, в 2008 году этот показатель составил 0,74 по комбайнам Дон-1500. При этом затраты на хранение и восстановление работоспособности зерноуборочного комбайна уже в 2008 году составили 98890,9 руб., что на 14,1% ниже уровня 2007 года.