Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Евтушенко Надежда Степановна

Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области
<
Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области
>




Евтушенко Надежда Степановна. Агробиологические особенности рябины красной в условиях Свердловской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Евтушенко Надежда Степановна; [Место защиты: Всерос. селекц.-технол. ин-т садоводства и питомниководства].- Екатеринбург, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/324

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Биологические особенности рябины обыкновенной 4

1.2 Ритм сезонного развития видов рябины 9

1.3 Скороплодность, самоплодность и урожайность рябины 17

1.4 Зимостойкость 21

1.5 Засухоустойчивость 27

1.6 Способы размножения рябины 29

1.7 Биохимический состав и технологическая переработка плодов рябины.. 33

Глава 2 CLASS Цели, задачи, объекты исследований, условия проведения опытов и методика исследовани CLASS й

2.1 Цели и задачи 48

2.2 Место, время, условия проведения опытов и объекты исследований 49

2.3 Климатические условия Свердловской области 53

2.4 Методика исследований '. 60

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Особенности роста и развития рябины красной в условиях Свердловской области 66

3.1.1 Сроки прохождения фенологических фаз 66

3.1.2 Динамика роста и развития сортов рябины 71

3.1.3 Оценка зимостойкости сортов рябины в полевых условиях 79

3.1.4 Оценка засухоустойчивости сортов рябины в полевых условиях 86

3.1.5 Скороплодность, самоплодность и урожайность сортов рябины 88

3.2 Товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов

и продуктов переработки рябины 102

3.3 Способы размножения сортов рябины 120

3.4 Экономическая эффективность выращивания сортов рябины 125

Глава 4 Обсуждение результатов исследований 128

Выводы 134

Рекомендации для селекции и производства 135

Список использованных источников 136

Введение к работе

В мире описано 84 вида рябины [Лесная энциклопедия, 1986]. Из них на территории Российской Федерации произрастает 34 [М.А. Кольцова, 1997], в Свердловской области - 2 (Sorbus aucuparia ssp.sibirica (Hedl) Kril и Sorbus glabrata) [B.C. Говорухин, 1937]. Наибольшее народно-хозяйственное значение имеют четыре вида: рябина обыкновенная, рябина крупноплодная, рябина бе-река, или глоговина, и рябина бузинолистная [М.А. Курьянов, 1986]. Площадь рябиновых насаждений в России составляет 370 тыс. га, однако промышленных насажденийнемного [Каталог. Плодовые и ягодные культуры России, 2001].

Основное достоинство рябины - это богатый биохимический состав плодов и доступность сырья в естественных местах произрастания. Среди комплекса биологически активных веществ, содержащихся в плодах рябины, можно выделить Р-активные вещества, каротин и витамин Е [Ю.И. Сильянова, 1961; В.П. Петрова, 1986]. Уровень содержания витамина С в плодах разных видов и сортов варьирует от относительно низкого - в среднем 20 мг% (межродовые гибриды селекции И.В. Мичурина) до рекордно высокого - более 200 мг% (рябина бузинолистная) [Т.К. Поплавская, 1986]. В плодах рябины присутствуют незаменимые аминокислоты, среди которых преобладает аргинин, обнаружены макро- и микроэлементы (Fe, Мп и другие) [СМ. Соколова, 1994]. У отдельных видов и сортов довольно высокий уровень содержания фолиевой кислоты. Из веществ, имеющих пищевое значение, присутствуют пектины, сахара и кислоты.

Несмотря на широкое распространение видов рябины по территории нашей страны, природные запасы насаждений рябины ограничены, причем урожайность в лесных угодьях невысокая [Ю.П. Суров, 1967]. Кроме того, горечь в плодах сдерживает применение плодов дикой рябины. В Государственный ре-

естр селекционных достижений Российской Федерации на 2008 год включено 8 сортов рябины. Испытание их в более суровых климатических условиях Свердловской области не проводилось, хотя большинство исследователей рекомендует рябину в; качестве садовой культуры именно для северного садоводства [В.В: Пашкевич, 1930; H.F. Жучков; 1957; Т.К. Поплавская, 2006]. Возможность подбора культурных сортов рябины для использования в любительском садоводстве и закладки- промышленных, насаждений в Свердловской области обу-словилащели и задачи данной работы.

Положения, выносимые на защиту:

особенности роста и развития рябины в зависимости от сорта и погодных условий;

сортовая реакция рябины на повреждающие климатические факторы Свердловской области;.

влияние сортовой принадлежности на скороплодность, самоплодность и урожайность рябины;

технологическая и биохимическая оценка сортов рябины при переработке на продукты пищевого назначения;

- выявление оптимальных способов размножения сортов рябины;
-экономическая оценка сортов рябины.

Биологические особенности рябины обыкновенной

Внутривидовое разнообразие Sorbus aucuparia L велико. Различные популяции отличаются размерами и типами кроны, формой листочков, сроками созревания, окраской ивкусом плодов, морозо- и засухоустойчивостью и так далее. Поэтому описания данного вида в разных источниках несколько различаются.

Рябина обыкновенная. - это кустарник или дерево до 4-5, даже до; 20 м высоты и 40 см в диаметре с яйцевидно шарообразной кроной [Э.Ц; Рабриэлян, 1978]. В Свердловской области растения рябины не достигают 10 м. Ствол гладкий. До начала плодоношения преобладает пирамидальная форма кроны, с возрастом становится округло-пирамидальной или раскидистой [М.А. Курья-нов, 1986]. Скелетные ветви сравнительно толстые, достаточно прочно срастаются со стволом дерева, соподчиненность и гибкость ветвей различных порядков ветвления хорошая. Кора ствола серая (у молодых деревьев зеленовато-серая), у молодых побегов - красновато-бурая, покрытая многочисленными чечевичками или сероватая, слегка опушенная. В природных условиях у рябины происходит раннее старение верхней части ствола, в результате мощного развития боковых ветвей. В основании штамба из спящих почек с возрастом начинают расти новые побеги, образующие стволы-конкуренты, параллельно лидеру. В результате образуется многоствольное или кустовидное дерево. Ветвление такого типа мы наблюдали и у сортов рябины (рис.1), происходящих как от рябины обыкновенной, так и являющихся межвидовыми или межродовыми гибридами.

Почки крупные, 9-18 мм, конические или веретенообразные, нередко изогнутые к верхушке, фиолетово-зеленовато-коричневые, голые или опушенные, иногда клейкие [Э.Ц. Габриэлян, 1978]. Согласно Флоре СССР [1939], почки войлочные. Причем, войлочное опушение почек является отличительным признаком вида S.aucuparia от другого, похожего на него, S.sibirica. Наши образцы рябины имели опушенные почки. Хотя по другим признакам (форме кроны типу ветвления, продолжительности вегетации, осенней раскраске листьев), описанным З.И. Лучник [1970], местная форма рябины имеет сходство с рябиной сибирской.

Прилистники опадающие, мелкие, шиловидно заостренные или остающиеся, зеленые, довольно крупные, расширенные, зубчатые. Листья 4-9 парные, продолговато-эллиптические до 30 см длины и 20 см ширины [Э.Ц. Габриэлян, 1978].

Листочки супротивные, сидячие, нередко ассиметричные, продолговатые, продолговато-ланцетные или яйцевидно-продолговато-ланцетные, заостренные. Конечный листочек эллиптически-овальный, эллиптический, эллиптически-ланцетный или яйцевидно-ланцетный, часто к основанию более суженный, чем к вершине, иногда слитый с одним или обоими листочками верхней боковой пары. Листочки у основания или до 2/3 цельнокрайние, выше - остропильчатые, просто- или дважды пильчатые (преимущественно у стерильных побегов). Молодые листочки густо опушенные, развитые - сверху голые или слегка волосистые, темно-зеленые, снизу серовато-зеленые, почти голые или тонко опушенные, особенно по главной жилке.

Черешок 20-40 мм длины, голый или слегка волосистый, желобчатый. У основания каждой пары листочков на оси листа встречается группа красновато-черных железок.

Соцветие - сложный щиток, очень многоцветковый, до 18 см в диаметре, что, видимо, характерно для форм Западной Европы, сильно ветвящийся, густой. В средней полосе России соцветие 6-8 см [М.А. Курьянов, 1986]. В Свердловской области у отдельных форм диаметр соцветий достигает 13-15 см.

Цветки 8-12 мм в диаметре, с резким неприятным запахом, с опадающими прицветниками. Диск перигинический. Чашечка голая или опушенная. Зубцы чашечки длиннее своей ширины и имеют закругленные края. Чашелистики треугольные, слегка волосистые, по краю железистые. Лепестки яйцевидно-округлые, у основания вытянутые в ноготок и длинноволосистые, белые. В цветке до 20 тычинок и 3-4 сросшихся пестика. Тычинки равны лепесткам, пыльники желтоватые. Гинецей полусинкарпный, завязь полунижняя, 3-4-гнездная, стилодиев 3-4, у основания очень сильно опушенных [Э.Ц. Габри-элян, 1978].

Плодов в щитке до 120, плодоножки тонкие, ярко-красные, желтоватые или зеленовато-желтые, сильноветвистые, голые, покрыты очень мелкими светлыми чечевичками или густоопушенные (у местных уральских образцов количество плодов может быть больше). Плод преимущественно округлый 8-12 мм в диаметре, нередко сверху и снизу сплюснутый, с неопадающими чашелистиками, оранжево-желтый или ярко-красный.

Семя 4-5 мм длины, узко продолговатое, слегка изогнутое, у места прикрепления суженное, светло или темно-коричневое, блестящее.

Корневая система рябины хорошо развитая, расположена в верхних слоях почвы, поверхностно-якорная или поверхностно-гребенчатая [З.Г.Бережная, 1985]. У однолетних сеянцев основная масса корней занимает небольшой объем, размещаясь в слое почвы 5-35 см. Отдельные корни уходят на глубину до 50 см. В первые годы жизни у рябины прослеживается стержневой корень, который на 3 год теряется среди боковых корней, расположенных в основном в верхнем (30-60 см), наиболее увлажненном горизонте почвы. Вглубь проникает небольшое количество коротких, слабо ветвящихся корней. Преобладают мелкие корешки длиной 3-12 мм. Мочковатость корней выражена лучше, чем у других плодовых культур.

У взрослых растений основная масса скелетных и обрастающих корней (75-80 %) находится в почвенном горизонте - 40 см, отдельные корни уходят на глубину 2 м и более. Наибольшая плотность корней рябины наблюдается по горизонтали на первом метре, по вертикали - на первых 20 см. Под кроной у ствола дерева мелкие корни залегают на глубине 5-7 см, при залужений - на 3-4 см. В возрасте 10 и более лет боковые корни толстые, длинные, простираются почти горизонтально, углубляясь не более чем на 50 см. Разветвляясь, они образуют большое количество мелких боковых корешков. Характерная особенность корневой системы у взрослых растений - отсутствие резко выраженного главного корня.

Скороплодность, самоплодность и урожайность рябины

Мичуринские сорта (Ликерная, Бурка, Мичуринская Десертная, Гранатная) на подвое рябины обыкновенной начинают плодоносить на 2-3 год после посадки в сад, промышленное плодоношение наблюдается на 7-8 год. Привитые на сеянцы рябины сорта невежинской рябины начинают плодоносить - на 3-5 год, промышленное плодоношение наблюдается на 10-15 год. Нарастание плодоношения у рябины невежинской продолжается до 45 лет. [Е.М. Петров, 1957].

М.А. Курьяновым [1973] отмечено начало плодоношения сортов Титан, Бурка, Мичуринская десертная и Гранатная на 2 год; рябины моравской на 2- год; рябины невежинской, сорта Рубиновая и элиты № 10 - на 3-4 год; рябины обыкновенной - на 5-6 год. Т.К. Поплавская [1997, 2006] отмечает начало плодоношения у сорта Титан на 3-4 год, у сорта Рубиновая - на 6-7 год.

Таким образом, у большинства исследователей нет четкого разделения сортов рябины по началу продуктивного возраста и товарного (промышленного) плодоношения.

По литературным источникам [М.А. Курьянов, 1973, 1986; Е.М. Петров, 1957], большинство сортов рябины практически самобесплодные. Сорта невежинской рябины очень хорошо опыляют друг друга, а также рябину обыкновенную и моравскую. Процент завязывания плодов в этих скрещиваниях достигает 40-65 и выше. Мичуринские сорта очень хорошо опыляются сортами невежинской рябины, моравской и финской, хуже опыляют друг друга. Для мичуринских сортов лучшими опылителями являются Мичуринская десертная и рябина финская. Очень плохо опыляют рябину обыкновенную, невежинскую и все мичуринские сорта южные виды рябины.

При межродовых скрещиваниях рябина х груша, рябина х яблоня, рябина х ирга завязываемость плодов не более 0,1-3%, в отдельные годы скрещивания не удаются [Е.М. Петров, 1957].

При свободном перекрестном опылении сорта Невежинская процент за-вязываемости плодов в Новосибирской области составляет 69,2; при самоопылении (помещении соцветий в стадии бутонов в изоляторы) - 0%. При свободном перекрестном опылении сорта Бурка - 22,5%, при самоопылении - 0%. Изученные сорта рябины обыкновенной и формы рябины сибирской самосте-рильны, рябина бузинолистная слабо фертильна. Сорт Бурка является хорошим опылителем для невежинской рябины [СВ. Асбаганов, 2005].

По данным B.C. Симагина и А.Б. Горбунова [2005], рябина обыкновенная, рябина бузинолистная, рябина сибирская форма ИТПМ-1 характеризуются самостерильностью, местный образец рябины сибирской форма Курчавая является высоко самоплодным (при самоопылении завязалось 25,5% плодов).

М.Б. Гладышевой [2006] установлена самофертильность видов: S. esserteauiana, S. pseudothuringiaca, S. х hibrida, S. turkestanica, S. torminalis, S. au-cuparia var. moravica и сортов: Рубиновая, Сказочная, Аноль и Амулет, у которых при естественном самоопылении завязалось более 21% плодов. Частичная самоплодность наблюдалась у видов S. matsumurana, S. commixta, S. rufoferrugi-nea, сортов Солнечная, Сорбинка, Гранатная, Бурка, Титан, Алая крупная и форм Невежинская 3, 36-4, 12-30 и 2-21. К самобесплодным автор относит виды: S. sambucifolia, S. discolor и сорта: Красавица, Мичуринская десертная и Вефед.

Т.К. Поплавская [2006] относит к самоплодным виды: дуболистную, финскую и мужо, а также сорта Десертная Мичурина, Рубиновая, Алая крупная, рябина невежинская 28/4. Низкосамоплодными, по утверждению автора, являются рябина моравская из Чернигова, рябина пекинская, рябина бузинолистная, рябина моравская крупноплодная, кене и другие.

По мнению автора степень самоплодности зависит от многих причин, в том числе от условий года, возраста растений, их состояния. Признак самоплодности в большой степени обусловлен генетически.

В целом, литературные данные по самоплодности видов и культурных сортов рябины довольно противоречивы, возможно, в таких опытах надо учитывать влияние погодно-климатических условий конкретной местности.

Имеется очень мало сведений о фактической урожайности сортов рябины в разных климатических зонах. Самые высокие показатели по урожайности сортовой рябины приводятся по Тамбовской области.

Так, продуктивность сортов Рубиновая, Бурка, Гранатная, Мичуринская десертная в условиях Мичуринска за 1946-1964 годы составила 16-35 кг с дерева (48 -105 ц/га при схеме посадки 5x4 м); рябины обыкновенной - 17-25 кг (50-75 ц/га); рябины моравской и невежинской 27—40 кг (81-120 и/та) [М.А.Курьянов, 1973].

Место, время, условия проведения опытов и объекты исследований

Цель работы: Дать комплексную оценку сортов рябины по основным хозяйственно-биологическим признакам и выявить перспективные сорта для Свердловской области для любительского и промышленного садоводства Задачи исследований: - изучить особенности роста и развития сортов рябины; - дать оценку зимостойкости и засухоустойчивости сортов рябины в полевых условиях; - изучить скороплодность, самоплодность и урожайность сортов; - дать биохимическую и технологическую оценку сортов; - изучить способность сортов к размножению зелеными черенками, для неуко-реняющихся черенками сортов уточнить сроки окулировки; - дать экономическую оценку сортов.

Работа по сортоизучению рябины проводилась в ГУ Свердловская селекционная станция садоводства РАСХН с 1994 по 2008 год. Объектами исследований служили семь сортов рябины, которые были выделены по комплексу хозяйственно ценных признаков в других регионах [Т.К. Поплавская, Н.П. Хани-на, И.В. Огнева, 1980; Т.К. Поплавская, 1981, 1983; Т.К. Поплавская, Н.П. Ха-нина, 1986]. Это межродовые гибриды: Бурка (S. aria х Aronia arbutifolia х S. au-cuparia L); Титан (S. aucuparia L x (груша x яблоня краснолистная)); Красная из Мичуринска (вегетативный клон Титана); Алая крупная (S. aucuparia L х смесь пыльцы сортов груши х S. aucuparia var. Moravica Lengerl) селекции И.В. Мичурина и его последователей и сорта, полученные на основе рябины обыкновенной: Сорбинка (S. aucuparia var. Moravica Lengerl), Бусинка (S. aucuparia var. Rossica Spath) селекции ВНИИ генетики и селекции плодовых растений, Сахарная Петрова (S. aucuparia var. Rossica Spath) - форма невежинской рябины, описанная Е.М. Петровым. Черенки рябины были любезно предоставлены кандидатом сельскохозяйственных наук Т.К. Поплавской (г. Мичуринск, ВНИИ генетики и селекции плодовых растений) и кандидатом сельскохозяйственных наук Л.А. Ладейщиковой (г. Екатеринбург, Сад лечебных культур им. Л.И. Вигоро-ва). Подвой - местная лесная рябина (Sorbus aucuparia L) - получен из Егор-шинского лесопитомника и высажен в 1986 году с площадью питания 3 х 3 м. Окулировка проведена непосредственно в саду в 1986 году, прививка - весной 1987 года. В 1989 году растения пересажены с увеличением площади питания до 5 х 4 м. Первоначальное количество растений — 10 штук каждого сорта, размещение систематическое. Агрохимический анализ почвы проводился перед закладкой насаждений в 1989 году, на гумус - в 2001 году (табл.1).

Таким образом, почва на сортоучастке сильно и среднекислая, содержание калия в большинстве проб среднее, фосфора от очень низкого до среднего, содержание азота низкое и среднее. Предпосадочная заправка почвы удобрениями не проводилась. Впоследствии за годы изучения (в 1997, 1999 и 2001 годы) вносились комплексные минеральные удобрения (азофоска), в 1999 году в приствольные круги внесен биокс (по 2 кг на дерево), в 2000 году проведено мульчирование приствольных кругов учетных растений торфом. Содержание гумуса по результатам анализа почвы в 2001 году в большинстве проб составило 5-7%.

Участок без полива. Проводилась междурядная культивация и 1-2-х-кратная ручная прополка околоствольных кругов.

Объекты наблюдений. Характеристика шести сортов приводится по описанию Т.К. Поплавской [2006]; сорта Сахарная Петрова - по Е.М. Петрову [1957].

Сахарная Петрова. Сорт отобран из популяции невежинской рябины Е.М. Петровым. Растения сильнорослые, крона пирамидальная, во взрослом состоянии широкопирамидальная. Листья мельче, чем у Желтой, но с большей пильчатостью. Плоды округлые, диаметром 10 мм, оранжево-желтые. Мякоть светло-желтая, кисловато-сладкого освежающего вкуса, без горечи и терпкости. Сумма Сахаров 13,1%, кислот 1,3%.

Рябина невежинская - это разновидность рябины обыкновенной (S. aucu-paria var. Rossica Spath), происходит из села Невежино Небываловского района Владимирской области. Согласно Т.К. Поплавской [1995] в возрасте 40 лет дос тигает высоты 6,5 м. Наибольшая продуктивность наблюдается в 30-45 лет. В молодом возрасте плодоносит на плодовых прутиках, затем на 7-12-летних кольчатках.

Сорбинка. Сорт отобран из популяции рябины моравской. Автор Т.К. Поплавская (ВНИИГ и СПР). Деревья сдержанного роста, крона обратнояйце-видная, средней густоты; ветви прямые, направлены вверх. Листья сложные, крупные, темно-зеленые, матовые, гладкие. Цветки средней величины, белые. Плодоношение смешанного типа, преимущественно на концах однолетних побегов. Урожай обильный, ежегодный. Плоды (110-140 штук) собраны в крупные, висячие, рыхлые щитки массой 200-300 г и более. Плоды крупные, от 2,2 до 2,6 г, округлые, почти одномерные; красные с желтизной. Вкус приятный, слабокислый. Содержат до 10,2 мг% каротина, до 358 мг% Р-активных веществ, до 114,1 мг% витамина С.

Рябина моравская - разновидность рябины обыкновенной (S. aucuparia var. Moravica Lengerl) была перенесена в культуру из Суданских гор в начале XIX века, а в конце века распространилась в Прибалтике и на Украине. Высота взрослого дерева достигает 10-12 м, зимостойкость ниже рябины невежинской, урожайность высокая, выражена периодичность плодоношения. Форма склонна к самоплодности, плодоносит на 3-4 год после посадки в сад, стойко передает потомству сильнорослость.

Особенности роста и развития рябины красной в условиях Свердловской области

По характеру ритма сезонного развития можно судить об успешности интродукции сортов. Сроки прохождения фенологических фаз сортами рябины в условиях Свердловской области приведены в таблице 3. Начало распускания почек отмечалось за годы наблюдений в интервале 3 апреля - 12 мая. К этому времени сумма эффективных температур (выше +5С) составляла 19,9-30,2 (табл. 4). Средние даты начала вегетации основной группы сортов 23-25 апреля, у Бурки 1-2 мая. Разница в начале вегетации у большинства сортов, как правило, в пределах 1-3-х дней; иногда до 5-8 дней. Цветение сортов рябины проходило в сроки: начало: 12 мая -18 июня; конец: 24 мая - 23 июня (средние сроки -ІІ-ПІ декады июня), причем сорта зацветали почти одновременно (средняя дата начала цветения у всех сортов 1-2 июня) (рис.5). Исключение составлял аномально теплый 1995 год, когда наблюдалось самое раннее цветение. 12-15 мая началось цветение у сортов Красная из Мичуринска, Алая крупная, Бусинка и Бурка. На 6-11 дней позже - у Сахарной Петрова и Сорбинки и рябины обыкновенной. Еще одна задержка в начале цветения наблюдалась у сорта Алая крупная в 2003 году (на 6-7 дней позже других). Интервал от фазы распускания почек до начала цветения составлял от 23 до 55 дней. Определяющую роль здесь играл температурный режим. Сумма эффективных температур до начала цветения в среднем составляла 262,8, при диапазоне от 251,8 до 272,8. При наименьшей сумме эффективных температур (251,8-258,3) начиналось цветение у сортов Титан и Бусинка. Наибольшая сумма эффективных температур для наступления цветения требовалась сортам Сахарная Петрова и Бурка (269,3-272,8).

Продолжительность цветения сортов рябины в Свердловской области составляла от 7 до 15 дней (в среднем 11-12 дней, у сорта Бурка 14 дней), причем, при одинаковой интенсивности цветения она практически одинаковая. Четыре раза за годы изучения наблюдалось вторичное цветение у сортов рябины. В 1992, 1998 и 2006 годы у отдельных растений сортов Бусинка, Титан, Красная из Мичуринска и Сорбинка. В 1993 году (11 августа) - массовое цветение сорта Бусинка (цвело 80% растений, в обычные сроки - 40%).

Наиболее продолжительный рост побегов наблюдался у сортов Алая крупная, Бусинка и Бурка (22.07-26.07). Быстрее других заканчивали рост побеги сортов Сахарная Петрова, Титан и Сорбинка (21.06-15.07). Сумма эффективных температур к окончанию роста побегов составляла от 561,2 до 872,1.

Начало созревания плодов (начало окрашивания) у основной группы сортов наблюдалось во второй половине июля - начале августа (10.07-5.08), у Бурки 5-14 августа при сумме температур выше +5С от 875,5 (Бусинка) до 1104,7 (Бурка). Первыми созревали плоды сортов Бусинка и Сорбинка. Наибольшее количество эффективных температур до начала созревания требовалось сортам Титан, Алая крупная и Бурка (1011,1-1104,7). Полное созревание плодов наблюдалось в III декаде августа -1 декаде сентября. В особо теплые годы немного раньше. Среди изучаемых сортов по наибольшей потребности тепла до наступления практически всех фенофаз можно выделить сорт Бурка."Вызревание семян наблюдается не ежегодно.

Окончание вегетации зависело как от условий года, так и от сорта. Дважды за годы изучения растения ряда сортов оставались в зиму с листьями. В 19 году - самом теплом и сухом за период наблюдений - у сортов Сорбинка, Бусинка и Алая крупная осталось на деревьях в зиму 75, 60 и 40% листьев соответственно. В 2004 году у Сорбинки и Бусинки осталось в зиму 25-30% листьев. Продолжительность вегетационного периода за период наблюдений составляла от 141 до 197 дней, а в среднем 169 дней (см. табл. 2). У местной формы рябины обыкновенной продолжительность периода вегетации 140-179 дней. Продолжительность периода вегетации каждого сорта приведена в таблице 3.

Таким образом, средние суммы эффективных температур до наступления фенологических фаз: начало распускания почек, начало и конец цветения и даты наступления указанных фенофаз довольно близки у всех сортов. Разное количество эффективных температур необходимо сортам до завершения роста побегов, начала созревания плодов и окончания вегетации. Сорту Бурка требуются максимальные суммы эффективных температур до наступления практически всех фенофаз. Наиболее близок по началу и продолжительности фенофаз к рябине обыкновенной и чаще других укладывается в вегетационный период года сорт Сахарная Петрова.