Биологические особенности и технологические приемы возделывания на семена озимого рапса сорта Северянин в Центральном районе Нечерноземной зоны Пампура, Виталий Дмитриевич



Пампура, Виталий Дмитриевич. Биологические особенности и технологические приемы возделывания на семена озимого рапса сорта Северянин в Центральном районе Нечерноземной зоны : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Пампура Виталий Дмитриевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т кормов им. В.Р. Вильямса].- Москва, 2013.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-6/210

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 7

1.1. Значение озимого рапса 7

1.2. Биологические особенности озимого рапса 11

1.3. Сорта 16

1.4. Сроки посева 19

1.5. Норма высева 21

1.6. Способы посева 23

1.7. Удобрения 25

1.8. Технологические особенности производства семян рапса 28

Глава II. Условия и методика проведения исследований 34

2.1. Почвенно-климатические условия 34

2.2. Агрохимическая характеристика почвы и агротехника возделывания озимого рапса 39

2.3. Методика проведения исследований, учеты и наблюдения 41

Глава III. Биологические особенности формирования урожая семян сорта северянин 45

3.1. Условия формирования растений с повышенной зимостойкостью в осенний период 45

3.2. Морфобиологические параметры развития растений в летне-осенний период в зависимости от погодных условий и технологических приемов 49

3.2.1. Погодные условия 49

3.2.2. Сроки посева 51

3.2.3. Способы посева 56

3.2.4. Нормы высева семян 59

3.3. Температурные условия начала вегетации и их влияние на рост и развитие растений в весенне-летний период 65

3.4. Высота растений 72

3.5. Структура урожая семян в зависимости от погодных условий и технологических приемов 3.5.1. Погодные условия 77

3.5.2. Сроки, способы посева и нормы высева 79

3.5.3. Азотные удобрения 80

3.5.4. Густота стояния растений 84

3.6. Содержание жира и белка в семенах озимого рапса в зависимости от условий года и технологических приемов 86

Глава IV. Урожайность, выход и качество семян озимого рапса в зависимости от погодных условий и технологических приемов 89

4.1. Погодные условия 89

4.2. Густота стояния растений 89

4.3. Срок, способ и норма посева 91

4.4. Азотные удобрения 93

4.5. Посевные качества семян 97

4.6. Выход семян 100

Глава V. Экономическая оценка возделывания озимого рапса северянин на семена 105

Выводы 109

Предложения производству 112

Список литературы 113

Приложение 126

Введение к работе

Актуальность темы. В Центральном районе Нечерноземной зоны России большое значение придается наращиванию производства семян масличных культур. Это позволит создать устойчивую сырьевую базу для производства пищевого растительного масла, высокобелковых кормов и кормовых добавок для животноводства и птицеводства.

Озимый рапс, по сравнению с яровым, обеспечивает в 1,5 раза больше сбор маслосемян с единицы площади при сокращении затрат на их производство. При этом исключается применение химических средств защиты в борьбе с крестоцветной блошкой. В южных и центральных районах НЗ озимый рапс можно возделывать в занятом пару, проводить уборку в июле до созревания зерновых культур и размещать озимые после его уборки.

Несмотря на указанные преимущества озимый рапс - новая культура для условий центра Нечерноземной зоны. Основной причиной этого было отсутствие зимостойких сортов. Созданный во ВНИИ кормов имени В.Р. Вильямса двунулевой сорт озимого рапса Северянин - первый допущенный к использованию в Центральном регионе страны. Создание сорта позволило существенно расширить ареал возделывания культуры. Сорт пригоден для производства растительного масла на пищевые цели и высокобелковых кормов для животноводства и птицеводства. Экологически пластичен, отличается равномерным цветением и созреванием, повышенной устойчивостью к полеганию. Расширение площадей посева рапса в регионе в значительной степени определяется наличием качественных семян и организацией системы семеноводства. Поэтому исследования по разработке технологии производства качественных семян сорта Северянин актуальны и имеют важное значение для производства.

Работа выполнена в 2006-2012 гг. в соответствии с планом НИР ГНУ ВИК Россельхозакадемии по заданию 04.17.02.04.

Цель исследований: изучить биологические особенности роста и развития, приемы повышения зимостойкости и семенной продуктивности; разработать технологические приемы получения до 30 ц/га товарных семян сорта Северянин для условий центра Нечерноземной зоны.

В задачи исследований входило:

изучить условия и приемы формирования в осенний период растений озимого рапса с высокой зимостойкостью;

установить оптимальные морфобиологические параметры развития растений сорта Северянин перед уходом в зиму в зависимости от погодных условий, сроков сева и норм высева;

изучить биологические особенности формирования семенного ценоза в весенне – летний период в зависимости от погодных условий и приемов возделывания;

изучить и установить оптимальные нормы и сроки внесения азотных удобрений;

разработать технологические приемы возделывания озимого рапса Северянин (сроки сева, нормы высева, внесение азотных удобрений), обеспечивающие получение до 30 ц/га товарных семян;

дать экономическую оценку возделывания озимого рапса Северянин на семена в условиях центра Нечерноземной зоны.

Научная новизна: впервые установлены условия, оптимальные морфобиологические параметры роста и развития, технологические приемы, обеспечивающие высокую морозо- и зимостойкость первого двунулевого сорта озимого рапса сорта Северянин для дерново – подзолистых почв. Изучены биологические особенности и приемы формирования семенного ценоза, обеспечивающие получение до 30 ц/га качественных семян.

Практическое значение работы. Установлены условия, оптимальные морфобиологические параметры развития и технологические приемы, обеспечивающие высокую морозо- и зимостойкость первого двунулевого сорта озимого рапса Северянин, допущенного к использованию в центральном регионе России. На основании изучения биологических особенностей формирования семенного ценоза с высокими показателями элементов структуры урожая, разработаны технологические приемы (сроки сева, нормы высева, сроки и дозы внесения азотных удобрений), обеспечивающие получение до 30 ц/га качественных семян; определена экономическая эффективность возделывания озимого рапса на дерново-подзолистых почвах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях: 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2007); VII международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); Всероссийской научно – практической конференции молодых ученых «Повышение эффективности растениеводства и животноводства - путь к рентабельному производству» (Казань, 2008); на заседаниях НТС отдела полевого кормопроизводства и Ученого совета ГНУ ВИК Россельхозакадемии (2006-2012 гг.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 15 печатных работах, в т. ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ – 1, изданиях Международных научно-практических конференций – 8, Всероссийских научно-практических конференций – 3.

Основные положения, выносимые на защиту:

морфобиологические особенности формирования семенного ценоза и качества семян озимого рапса сорта Северянин в зависимости от погодных условий, норм, способов, сроков посева и уровня применения азотных удобрений;

качество семян в зависимости от изучаемых приемов;

семенная продуктивность и экономическая эффективность возделывания озимого рапса сорта Северянин на семена в зависимости от изучаемых приемов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 48 таблиц, 19 рисунков, 37 приложений. Список литературы включает 126 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.

Биологические особенности озимого рапса

Наиболее достоверные исследования по систематике и филогении рапса проведены Е.Н. Синской (1948), П.М. Жуковским (1971), и другими учеными нашей страны.

Рапс озимый (Brassica napus oleifera biennes, Metzger.) и рапс яровой Brassica napus oleifera annua, Metzger) относятся к одному виду - рапс (Brassica napus oleifera Metzger), поэтому они морфологически не различаются. Выводы ряда ботаников свидетельствуют, что рапс (в диком виде он не найден) - естественный амфидиплоид, его гибридогенное происхождение является результатом спонтанного скрещивания капусты и сурепицы. Капуста Brassica olearacea (2п=18, геном СС)хсурепица Brassica campestris (2п=20, геном АА)= рапс Brassica napus с генетической формулой ААСС (2п=38) (Жидкова Е. Н., 1997).

Озимая форма рапса (по Е.Н. Синской, 1948) имеет пять и яровая - две разновидности.

Главный корень проникает в почву на глубину до 3 м, а боковые разветвления углубляются на 25-30 см, охватывая площадь в диаметре 60-80 см. По данным В. П. Оробченко, корневая система рапса озимого в фазе 2-3 листьев достигает глубины 30-40 см, в фазе 4-5 листьев (месячный возраст) -60-70, к концу осенней вегетации - 150-180, к началу созревания - до 300 см (Оробченко В. П., 1959). Рост корня сначала опережает рост стебля. Максимум глубины роста корней достигается во время цветения растений (Ltitke Entrup N., 2000).

Обычно высота стебля растений рапса достигает 130-190 см со средним диаметром у основания 1,5-2,0 см. У большинства сортов рапса стебель не имеет антоциановой окраски и опушения. На одном растении в среднем образуется 10-15 ветвей первого и 25-30 ветвей второго порядка. Форма куста в период цветения варьирует от раскидистой до компактной.

Всходы рапса появляются в виде неассиметричных семядолей, имеющих сизо-зеленый цвет, подсемядольное колено бледно-зеленое. Первые листья розетки серо-зеленого цвета, округлые.

На одном растении образуется до 14 розеточных и до 22 стеблевых листьев, расположенных под острым углом. Длина пластинки розеточных листьев до 19 мм, черешка до 9 мм, стеблевых листьев соответственно 22 и 10 мм. Нижние листья черешковые, лировидно-перистонадрезанные, по черешку и краям покрытые щетинистыми волосками. Верхние листья удлиненно-ланцетовидные с расширенным основанием, на половину охватывающим стебель.

Число листьев находится в тесной зависимости с образованием боковых побегов, с числом стручков и числом семян в стручках. Поверхностный листовой индекс составляет больше 3.

Соцветие у рапса - длинная рыхлая кисть, отцветающая снизу доверху. Кисти основного побега содержат намного больше цветов, чем кисти на боковых побегах. Цветки желтые, бутоны расположены выше, чем открытые цветки. Следовательно, образование стручков происходит также снизу доверху соцветий.

Стручки на средних и нижних ярусах более урожайные. Наиболее высокая урожайность - на среднем ярусе. Длительность цветения отдельного цветка - три дня. Цветение растений длится в зависимости от погоды 3-5 недель. В то время как главные побеги уже образуют стручки, боковые побеги еще цветут (Шпаар Д. и др., 2007). Примерно у 70 %-ов цветков происходит самоопыление и у 30 % перекрестное оплодотворение насекомыми и ветром. Опыление у рапса происходит, главным образом в пределах цветка и между цветками своего же растения (Шпота В. И., Бочкарева Э. Б., Горлов С. Л., 1995). Из зачатков цветков всего только 10-20 % развиваются в фертильные цветки. Число фертильных цветков уменьшается до начала цветения или после опыления на 50 % (Шпаар Д. и др., 2007; Осипова Г. М, 1998).

Плод у рапса - гладкий или слабо бугорчатый стручок длиной 5-10 см с тонким коротким носиком (Seiffert М., 1968). Стручок посередине разделен пленкой, с обеих сторон которой образуется до 20 семян. Семена округлой или шаровидной формы, сине-черного и черно-коричневого цвета. Срок прорастания семян - 4-5 дней. Озимый рапс, как и яровой - растение длинного дня, причем это свойство у гибридов слабее выражено (Seiffert М.. 1968).

Современные сорта озимого рапса имеют длительный период развития продолжительностью 320-350 суток, включая и период зимнего покоя. Соотношение между поверхностной биологической массой и массой семян (индекс урожая) относительно низко. Озимый рапс может производить 200 ц/га биологической массы, но доля семян составляет только 25-30 % этой массы (Шпаар Д. и др., 2007).

Одним из решающих факторов возделывания озимого рапса являются климатические условия.

Озимый рапс относится к холодостойким и наименее требовательным к теплу растениям. Семена озимого рапса начинают прорастать при температуре почвы 0,1 С, однако для получения всходов на 3-4-й день необходима температура от 14 до 17 С. Растения вегетируют при 5-6 С и продолжают осеннюю вегетацию при наступлении ночных заморозков. Через месяц после появления всходов образуется розетка из 5-7 листьев диаметром 30-60 см. Недостаточно развитые растения (розетка 3-4 листа, длина 25 см) практически погибают при -10...-12 С (Baumann Н. et. al., 1988). А при снежном покрове выдерживают температуру до -30...-35С, что обусловлено высоким содержанием Сахаров в корнях и нижнем междоузлии стебля (Гортлевский А. А., Макеев В. А., 1983).

Исследованиями П.А. Хлюстова установлено, что при снеговом покрове 4-5 см озимый рапс сильно страдает при морозах в -23-25С.

По данным В.Ф. Пересыпкина, В. Ф. Кирики и др. (1989) основная причина выпадения растений в условиях зимовки - поражение корней бактериозом.

В последнее время выращивание озимого рапса значительно продвинулось на север. Озимый рапс, особенно в холодные зимы, подвержен вымерзанию. При температуре ниже -15 С без снегового покрова происходит механическое разрушение тканей. Сорта с низкорасположенными верхушками главных побегов при хорошо развитых стеблестоях в зависимости от хода понижения температур могут переносить до -25 С. Наиболее подвержены гибели растения, поврежденные болезнями и вредителями, а также при недостаточном снабжении калием и фосфором (ПилюкЯ. Э., 2006; Утеуш Ю.А., 1979).

Особенно опасно наступление холодов при еще интенсивных процессах обмена веществ в начале зимы или при возвратных заморозках весной. Если же происходит постепенное закаливание растений, то они выдерживают температуру до -20 С. Осенние холода повреждают также почки и зачатки цветков (Шпаар Д., 1999).

Меняющиеся температуры около точки замерзания вызывают энзиматическую активность внутри клеток, которые снижают их холодостойкость до -6...-8 С. Особенно к этому чувствительны сильно развитые, или рано вступающие в рост растения. Еще одна причина вымерзания озимого рапса - иссушение растений. Это происходит от недостаточного оседания почвы вследствие некачественной ее обработки. Если верхние слои почвы замораживаются, происходит обрыв молодых корней и на корнях и в стеблях возникают трещины и разрывы. Нередко в них попадают возбудители различных грибных заболеваний.

Условия формирования растений с повышенной зимостойкостью в осенний период

Озимый рапс относится к холодостойким и наименее требовательным к теплу растениям. Семена начинают прорастать при температуре почвы +1 С, однако для получения всходов на третий - четвертый день необходима температура от +14 до +17 С. При благоприятных условиях всходы рапса появляются на четвертый-пятый день, при неблагоприятных появление всходов расстегивается на 10-12 дней.

По данным А.А. Гортлевского, В.А. Макеева (1983), Н.Э. Милащенко, В.Ф. Абрамова (1989), Д. Шпаар (2007) наступление зимнего покоя у растений озимого рапса наступает через несколько дней после перехода температуры воздуха через +2 С. В годы исследований даты прекращения вегетации озимого рапса наступали с 29 октября (2006 г.) по 23 ноября (2008 г.).

Процессы яровизации у озимого рапса завершаются осенью и растения переходят к III-IV этапу органогенеза до наступления зимы (Бочкарева Э.Б., 1979). В. И. Шпотой и Э. Б. Бочкаревой (1977) установлены взаимосвязи между длиной дня, интенсивностью освещения, температурой и другими факторами, необходимыми для перехода растений озимого рапса к цветению. Установлено также, что не только виды масличных капустных культур, но и различные сорта требуют своих условий для яровизации.

Для успешной зимовки растения озимого рапса по мнению Д. Шпаара (2007), Ю. К. Новоселова, Т. В Прологовой, Л. В. Ян (2002) должны сформировать хорошо развитую розетку из 6-8 листьев. В годы наших исследований растения озимого рапса сорта Северянин имели от 4,5 до 13 листьев. Отмечена тесная корреляционная связь количества листьев на растении с суммой активных (коэффициент корреляции г=0,83) и эффективных температур выше +2С (г = 0,92) от появления всходов до прекращения осенней вегетации.

Наибольшее количество листьев на растении (12,4-13,7 шт.) сформировалось при сумме температур выше +2 С 802 - 866,8 С; наименьшее (4,5-4,8 шт.) - при сумме температур 381,3-466 С (табл. 5, приложение 10, 11).

Толщина корневой шейки у растений сорта Северянин и высота точки роста также находилась в тесной зависимости от суммы активных (г =0,91 и г=0,8 соответственно) и эффективных температур (г =0,87) выше +2С (приложение 12).

Оптимальная толщина корневой шейки для успешной зимовки по мнению ряда авторов составляет 1-1,5 см. Толщина корневой шейки в условиях Западной Германии должна быть 1 см. По данным В. И. Шпоты, Э.Б. Бочкаревой (1995) в условиях Краснодара 0,8-1 см.

По нашим данным необходимая для успешной зимовки толщина корневой шейки формируется, когда от всходов до прекращения вегетации накапливается от 498 до 866,8С активных температур воздуха. Анализ морфологии растений озимого рапса сорта Северянин показал, что толщина корневой шейки тесно (г =0,78) связана с количеством листьев на растении. Чем больше листовая масса, тем больше питательных веществ поступает в корень, тем больше и сам центральный корень (табл. 6). Вес корня тесно коррелирует с толщиной корневой шейки (г =0,85).

По нашим данным, результат перезимовки не всегда определяется развитием растений в осенний период. Так коэффициент корреляции перезимовавших растений с количеством листьев на растении составил всего г = 0,2; перезимовки с толщиной корневой шейки г = 0,47. Перезимовка растений была более тесно связана с продолжительностью периода от всходов до прекращения вегетации г = 0,52.

На перезимовку растений озимого рапса оказывают влияние условия зимнего, а также ранневесеннего периода (высота снега, наличие оттепелей, срок схода снега и его продолжительность). Перезимовка растений зависела от условий года и была в целом выше в 2006-2007 гг., ниже в 2007-2008 гг. (табл. 7).

Таким образом, для более высокой сохранности в зимний период растения озимого рапса сорта Северянин должны иметь от 6 до 10 листьев, хорошо развитую корневую систему, диаметр корневой шейки 8-10 мм, высоту точки роста над поверхностью почвы не более 2 см.

Для формирования оптимальной розетки листьев необходимо от всходов до прекращения вегетации от 50 до 81 дня и, в зависимости от условий года, от 450 до 867 С активных температур выше +2 С.

Установлена тесная связь между развитием растений озимого рапса Северянин и суммой активных температур в осенний период, коэффициент корреляции 0,83.

Высота растений

Высота растений характеризует интенсивность и условия ростовых процессов. Полученные данные показывают, что в первой половине вегетации существенное влияние на высоту растений оказывает густота их стояния. Так, в начале вегетации при рядовом способе посеве при увеличении нормы высева с 0,7 млн. шт./га всхожих семян до 2 млн. шт. семян/га средняя высота растений увеличивалась с 45,6 до 47,4 см, а при черезрядном посеве соответственно с 47,3 см до 49,2 см (приложение 29, 30).

В фазу бутонизации при первом сроке сева при рядовом способе посева с увеличением нормы высева высота растений увеличивалась с 101,6 см до 110,5 см, а при черезрядном посеве средняя высота растений увеличивалась с 99,1 см до 108,9 см.

В фазу окончания цветения при черезрядном посеве сорта Северянин уже не отмечалось различий по высоте растений с увеличением нормы высева. Средняя высота растений при норме высева 0,3 млн./га составила 130,7 см, а при норме высева 1 млн./га - 129,9; при рядовом посеве эти показатели составили 129,5-130 см.

При рядовом и черезрядном способе посева сорта Северянин ко времени созревания существенных различий по высоте растений не было. Средние значения высоты растений сорта Северянин за период исследований составили 138-148 см.

Озимый рапс относится к культурам, которые больше всего нуждаются в азотных удобрениях.

Озимым рапсом весной на протяжении короткого периода интенсивного роста требуется много азота, поэтому в этот период азотные удобрение имеют решающее значение для получения высоких урожаев.

На эффективность применения азотных удобрений в значительной степени влияют способы и сроки их внесения.

По литературным данным, наиболее продуктивно используется азот, когда удобрения вносятся в период наиболее интенсивного потребления этого элемента растениями (Кореньков Д. А., 1988). Поэтому при возделывании озимого рапса на семена многие авторы рекомендуют вносить часть азота весной в фазу бутонизации, то есть в период максимального потребления этого элемента.

Важнейшим показателем оптимизации азотного питания являются ростовые процессы растений рапса. В 2009 - 2010 гг. были проведены наблюдения за динамикой высоты растений в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений. Установлено, что на высоту растений существенное влияние оказывают погодные условия и условия азотного питания. Вегетационный период 2009 г. характеризовался теплой сухой осенью, теплой, в целом с нормальным количеством осадков, зимой, включая март месяц, умеренно теплой сухой весной и умеренно теплым сухим летом. Весна была сухой с умеренно теплым температурным режимом. Исключение составляли 1 и 2 декады апреля, когда температура воздуха наблюдалась на 1,5-2,0С ниже средних многолетних данных (приложение 5). Устойчивый переход через +5С произошел 24.04.2009г., что на 7 дней позже средних многолетних данных.

В 2009 г. высота растений измерялась 14, 25 мая и 15 июня в основные фазы развития, сравнивался среднесуточный прирост в периоды с 14 по 25 мая и с 25 мая по 15 июня.

При внесении азотных удобрений весной в период с 14 по 25 мая в период бутонизации - начало цветения среднесуточный прирост высоты по сравнению с контролем отличался незначительно: от 3,3 до 4,0 см; на контроле этот показатель составил 3,9 см в сутки.

В период цветения (с 25 мая по 15 июня) прирост контрольных растений снизился до 2,6 см, в то время как на фоне азотных удобрений он варьировал от 3,0 до 3,5 см (табл.16).

В зависимости от способов внесения азотных удобрений высота растений по сравнению с контролем стала значительно отличаться только в фазу конец цветения. В 2009 году по сравнению с контролем наибольшие показатели высоты растений были при однократном внесении весной N60, N90 и дробном внесении N90 в отрастание + N30 в фазу бутонизации. Показатели высоты растений были соответственно 134,1 см, 137,7 см и 133,6 см. На контроле, без удобрений, высота растений составила 122,7 см.

Вегетационный период 2009-2010 г. характеризовался теплой влажной осенью, умеренно прохладной влажной зимой, теплой сухой весной и жарким засушливым летом. Устойчивый переход через +5 С произошел 30 марта, что на 19 дней раньше средних многолетних данных, что оказало существенное влияние на рост и развитие растений озимого рапса. В среднем высота растений в 2010 г. была больше, чем в 2009 г на 20 - 35 см.

Выход семян

Разделение семян на фракции по их размеру на круглых решетах показало, что в процентном отношении наибольшее количество семян по крупности соответствовали диаметрам 2,1 и 2,3 мм. В среднем 87,6 % семян приходились на эти две фракции. Наибольшее количество семян диаметром 2,3 мм было в 2007 г. (69,6%). В условиях, 2012 и 2009 гг. доля семян фракций 2,1 и 2,3 мм составляла 82,1 - 82,4%, когда большинство стручков были сформированы на главном стебле.

В 2010 году растянутый период созревания и погодные условия способствовали получению невыровненных по крупности семян. Доля семян с диаметром 1,7 мм и 2,5 мм составляла соответственно 1,5 % и 1,1 %; семян диаметром 1,8 мм в среднем было 4,0%, диаметром 1,9 мм - 5,92% (табл. 42).

При изучении фракционного состава семян озимого рапса в-зависимости от внесения азотных удобрений установлено, что доля крупных семян возрастала. При внесении N90 в период отрастания выход семян диаметром 2,3 мм составил 50,5 %, при выходе на контроле 46,9 % (табл. 43).

Эффективным было и дробное применение N90 в отрастание и N30 в фазу бутонизации. Процент семян диаметром 2,3 составил 47,1 %. При этих дозах и способах внесения была получена наибольшая прибавка семян диаметром 2,1 мм и 2,3 мм.

Важным показателем в семеноводстве новых сортов рапса является выход товарных семян. В 2007 году выход семян был наибольшим и составил 95,1%. В 2012 и 2009 гг. доля товарных семян в общем урожае составило 82,1 и 82,4% соответственно. Как уже отмечалось, в 2009 году под влиянием погодных условий семена сформировались в основном на главных стеблях растений рапса, несмотря на это товарных семян получено только 24,14 ц/га, так как общий урожай рапса был ниже 30 ц/га. В 2010 году из-за засушливых условий на растениях сформировалось больше семян мелких фракций и, выход товарных семян составил 76,4 % от общего количества, однако вследствие более высокой урожайности общий выход товарных семян был наибольшим - 32,5 ц/га.

В 2007 и 2008 гг. урожай семян рапса был равным, но так как выход товарных семян в 2007 г. составил 95%, а в 2007 только 73,7% - общий выход семян с гектара в 2007 г. был на 7,93 ц/га больше.

Следовательно, выход товарных семян напрямую зависит от урожайности, погодных условий вегетации и густоты стояния растений перед уборкой (табл. 44).

По выходу товарных семян сорта Северянин в зависимости от доз и способов внесения азотных удобрений в 2009 и 2010 годах установлены следующие закономерности.

В 2009 году значительное превышение урожайности было получено как при внесении дозы азота N120 в период отрастания, так и дробно N90 в отрастание и N30 в фазу бутонизации. Сбор маслосемян составил 39,3 и 40,2 ц/га соответственно, наибольший выход товарных семян - 35,1 и 34,1 ц/га.

В 2010 году существенное превышение по урожайности по сравнению с контролем было получено по всем вариантам внесения азота, но из-за погодных условий доля фракций семян диаметром 2,1 и 2,3 мм была ниже, чем в 2009 году. Выход товарных семян по всем вариантам внесения азота превышал контроль и составил от 28,7 ц/га до 33,8 ц/га. Причиной этого было сухая весна, жаркое лето 2010 года.

В среднем за 2009 и 2010 годы наибольший урожай товарных семян был получен при внесении N120 в период отрастания и дробного внесения N90 в период отрастания и N30 в фазу бутониазции.

Таким образом, при производстве товарных семян более эффективна доза азота N120 внесенная весной в начале отрастания растений, при этом выход семян фракций 2,1 -2,3 мм составляет 34,2 ц/га или 82,4% от общего сбора.

Расчет окупаемости использования азотных удобрений при получении товарных семян озимого рапса сорта Северянин показал, что наиболее эффективным было внесение азота в дозе N120. Окупаемость 1 кг д.в. азота при внесении N120 в начале вегетации составила 55740 руб., при дробном внесении N90 в отрастание и N30 в бутонизацию - 53240 руб. (табл. 46).

После получения товарных семян, фракции некондиционных семян можно объединить и реализовать для получения масла на маслозаводы (приложение 37). Средняя цена маслосемян в настоящее время составляет 15 руб./кг.