Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы Митин Сергей Николаевич

Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы
<
Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы
>



Митин Сергей Николаевич. Биоморфологическое и молекулярно-генетическое изучение селекционного материала сахарной свеклы : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.05 : Рамонь, 2004 105 c. РГБ ОД, 61:04-3/1298

Содержание к диссертации

Введение

1. Морфологические и биохимические методы в селекции растений 7

1.1 Значение морфологических и молекулярно-биологических маркеров в селекционной практике 7

1.2 Роль биохимических исследований в селекции растений 16

1.3 Изучение селекционных материалов сахарной свеклы с использованием морфологических и биохимических маркерных признаков 19

2. Методы и материалы исследований 26

3. Выявление морфологических и биохимических свойств селекционных материалов, определяющих продуктивность сахарной свеклы 29

3.1 Биоморфологические особенности растений сахарной свеклы в онтогенезе 29

3.2 Взаимосвязь между морфологическими признаками и продуктивностью в период роста растений сахарной свеклы 35

3.3 Относительное содержание ядерной ДНК, как способ оценки продуктивности 39

4. Молекуляорно-генетическое изучение семян селекционных материалов сахарной свеклы по запасным белкам 48

4.1 Мобилизация запасного белка при прорастании семян сахарной свеклы... ..48

4.2 Оценка материалов сахарной свеклы по структуре белковых спектров 50

5. Значение белковых маркеров для идентификации селекционных материалов и создания электронного каталога генофонда сахарной свеклы 56

5.1 Изучение генетической структуры линий 56

5.2 Полиморфизм запасных белков сортов и гибридов 62

5.3 Кластерный анализ в селекции сахарной свеклы 69

5.4 Компьютерная программа обеспечения электронной базы данных селекционных материалов 72

Выводы 79

Рекомендации для практического использования 81

Список литературы 82

Приложения 104

Введение к работе

Проблема создания новых сортов сельскохозяйственных культур является одной из главных в современном растениеводстве. Решение ее предполагает использование как природного, так и созданного человеком генетического разнообразия растений.

Фенотипичность хозяйственных признаков растений, сложность их генетического контроля и наличия разных форм скрытой генетической изменчивости - главные причины того, что селекция до сих пор в значительной мере остается эмпиричной. Методы традиционной классической селекции часто громоздки, как правило, почти неэффективны в анализе сложных признаков и свойств растений и не выявляют многие формы скрытой генетической изменчивости- Соответственно, они не могут обеспечить переход селекции и семеноводства на полностью контролируемый технологический процесс (Конарев, 2001).

Для сахарной свеклы, как для перекрестноопыляющейся культуры, и имеющей ограниченное число морфологических признаков, особое значение приобретает изучение особенностей морфологического развития растений в онтогенезе, взаимосвязь морфологических признаков с продуктивностью, выявление содержания нуклеиновых кислот и запасного белка в процессе роста и развития.

Одним из способов оценки генотипов сахарной свеклы является метод белковых маркеров, основанный на биологической специфичности белков, выявляемой при электрофорезе. Спектры запасных белков семян позволяют использовать данный метод для изучения происхождения и генетической структуры генофонда сахарной свеклы (Лесневич, 1993).

Вместе с тем этот метод до конца остается не разработанным, т. к. до сих пор нет четкой связи с биологической характеристикой растений с селекционными признаками, не разработана база данных, позволяющая хранить информацию и быстро выявлять нужный материал.

5 Использование молекулярно-биологических методов, как наиболее доступных и методологически зрелых, позволяет решать такие важные задачи селекции, как оценка селекционного материала по косвенным признакам и идентификация генотипов сахарной свеклы, что может найти широкое применение в селекции.

Цель и задачи работы. Цель настоящей работы заключалась в научном обосновании принципов идентификации и разработке метода отбора исходного материала сахарной свеклы с использованием молекулярно-биологических маркеров.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

Выявить фазы развития растений сахарной свеклы, имеющие наибольшую информативность для оценки продуктивности.

Изучить содержание ядерной ДНК (яДНК) в клетках сахарной свеклы.

Изучить генетическую структуру сахарной свеклы по запасным белкам 11S глобулинам с использованием критерия идентичности для оценки генофонда.

Создать электронный каталог генофонда сахарной свеклы по элек-трофоретическим спектрам запасных белков сахарной свеклы.

Научная новизна и практическая значимость работы. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что морфологические признаки растений в состоянии проростка и розетки листьев в прегенеративный период онтогенеза характеризуются наибольшей информативностью при проведении отбора на высокую продуктивность.

Выявлен процесс эндомитотического деления в дифференцированных клетках мезофилла семядольных листьев растений сахарной свеклы, приводящий к эндополиплоидии, вызывающей увеличение содержания яДНК до 4С и 8С, что расширяет существующее представление о типах деления клеток у сахарной свеклы. Установлена положительная корреляционная зависи- мость между относительным содержанием яДНК и продуктивностью, что может быть использовано для оценки потенциальной продуктивности селекционных материалов сахарной свеклы.

Проведенные исследования по определению содержания белка при прорастании семян сахарной свеклы дополняют сведения о его мобилизации в этот период. Снижение количества белка у гибрида происходит активнее, чем у родительских компонентов.

Впервые установлены различия селекционного материала при его идентификации по критерию идентичности, что углубляет представления о значении 11S глобулина запасного белка семян в оценке генофонда сахарной свеклы.

Проведен мониторинг районированных сортов и гибридов с использованием 11S глобулина запасных белков семян, выявлены различия по типам их электрофоретических спектров и частотам встречаемости, что явилось основой для проведения их надежной идентификации и паспортизации.

Впервые создана электронная база данных, осуществляющая хранение результатов электрофоретического анализа и расчет критериев сходства и идентичности при попарном сравнении генотипов сахарной свеклы по белковым маркерам.

Результаты проведенных исследований вносят существенный вклад в развитие методов отбора, идентификации и паспортизации селекционного материала сахарной свеклы по запасным белкам 1 IS глобулинам.

Разработанные методические рекомендации по проведению паспортизации, на основе информационных технологий, могут найти широкое применение для оперативного управления информацией в селекции, системах семеноводства и сортоиспытания.

7 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Значение морфологических и молекулярно-биологических маркеров в селекционной практике

Началом использования фенотипического проявления генетических признаков для анализа стали работы Г. Менделя (1865) по установлению прерывности наследственности и разработке основных признаков генетического анализа. Сорта гороха, выбранные им для скрещивания, различались между собой хорошо заметными морфологическими признаками: желтая и зеленая окраска семян, красная и белая окраска цветков, низкий и высокий рост растений, гладкая и морщинистая форма семян. При размножении эти фенотипические признаки стойко наследовались. Используя различные морфологические признаки в качестве генетических маркеров, Г. Менделю удалось открыть основные закономерности наследственности - правило единообразия гибридов первого поколения, правило расщепления и закон чистоты гамет.

В 1920 году Корренс в одной из своих работ, касавшихся менделевских закономерностей, обнаружил недостаток рецессивных гомозигот Su (сахарный эндосперм), получив в 2 вместо ожидавшихся 25% только 16% зерен с сахарным эндоспермом (цит. по Малецкому, 1966). Впоследствии было показано, что отклонения вызваны не самим геном SU, а сцепленным с ним фактором Ga, который так же менделирует, как и ген, на расщепление которого он влияет. Установление этого факта явилось значительным успехом генетики и положило начало большому количеству работ по изучению гаме-тофитных генов, генов само- и перекрестной несовместимости и селективного оплодотворения растений сахарной свеклы, ржи и др. (Lewis, 1954; Ма-лецкий, 1966; Малецкий, Денисова, 1969; Суриков, 1972а). Морфологические маркерные признаки послужили основанием для открытия Н. И. Вавиловым закона гомологических рядов в наследственной изменчивости и эколого-географических принципов систематики растений (Вавилов, 1966).

С применением морфологических признаков выведено большинство современных сортов зерновых культур. Так, раньше у твердой пшеницы были известны только остистые разновидности, но наличие безостых форм у мягкой пшеницы указывало, на возможность существования или создания путем гибридизации безостых форм твердой пшеницы. Это и было осуществлено саратовским селекционером Шехурдиным А. П., получившим в результате использования в гибридизации твёрдых остистых сортов с мягкими безостными вывести безосшые сорта твёрдой яровой пшеницы (Гуляев, Дубинин, 1980). Применение различных морфологических признаков (коротко-стебельностъ, крупноколосость, ржавчиноустойчивость и др.) в качестве генетических маркеров позволило академику П. П. Лукьяненко создать знаменитый сорт озимой пшеницы Безостая 1 (Лукьяненко, 1973).

С использованием различных морфологических маркерных признаков выведены безъязычковые формы ячменя, обнаружены и созданы формы и сорта чечевицы с зелёными семядолями, найдены формы сои с неопушен-ными бобами.

До сих пор, как генетические маркеры, не исчерпали себя гены, контролирующие морфологические признаки растений, доступные визуальной оценке. У пшениц к числу наиболее известных маркеров хромосом первой гомеологической группы принадлежат локусы, контролирующие важные таксономические признаки - опушение и окраску колосковых чешуи (Собко, Созинов, 1993).

Доступность идентификации указанных признаков обусловила внимание к ним первых исследователей по генетике пшеницы, установивших, что опушенные или гладкие чешуи, а также красный и белый цвет колоса со 9 ставляют обычные менделевские пары, в которых опушение и наличие окраски являются доминирующими признаками (Филипченко, 1934).

В каждой из хромосом первой гомеологической группы пшеницы были локализованы гены, ответственные за проявление окраски на колосковых чешуях: Rgl (red glume) на IBS, Rg2 (red glume) на IDS, Bg (black glume) на 1 AS (Paune e. a., 1986; Jones, Drovak, Qualset, 1990; Панин, Нецветаев, 1986). Выявлено, что в коротком плече хромосомы 1А дистально центромере картирован локус, контролирующий развитие опушения: на колосковых чешуях (Sears, 1954; Мс bitosh, Beimet, 1978; Собко, Попереля, 1982). Установленное в этих работах тесное сцепление локусов, определяющих морфологические признаки колоса, с глиадинкодирующими кластерами позволяет использовать данный комплекс маркерных признаков коротких плеч хромосом 1А, ЇВ, ІД в генетических исследованиях по изучению закономерностей процесса видообразования и формирования внутривидовых ассоциаций генных комплексов пшеницы (Собко, Созинов, 1993).

Изучение морфофизиологических показателей потенциальной и реальной продуктивности при селекции озимой пшеницы показало, возможность увеличения продуктивности за счет улучшения архитектуры колоса, синхронности развития побегов, колосков, цветков, зерен, увеличения много-цветковости, многозерности колоса (Гирко, Сабадин, 2001). Таким образом, морфологические маркеры не исчерпали себя на современном этапе селекции.

Однако количество морфологических признаков, которые могут служить надежными генетическими маркерами в селекции очень мало. Кроме того, почти все они представлены только двумя аллельными состояниями (доминантным и рецессивным) и не связаны с изменчивостью признаков, имеющих важное хозяйственное значение.

Открытие таких явлений, как полиплоидия, цитогошзматическая мужская стерильность, гагогоидия потребовало поиска новых цитологических и биохимических методов, позволяющих быстро и надежно идентифицировать вновь созданные селекционные формы. Все это привело к тому, что в селекционных программах морфологические признаки находят ограниченное применение. Но, существует и ряд весьма важных корреляций. Например, у пшеницы белая окраска зерна сопряжена со склонностью к прорастанию на корню, красный колос - с пониженной продуктивностью; у ячменя гладкие ости свидетельствуют о невысоких пивоваренных достоинствах (Созинов, 1985).

Биоморфологические особенности растений сахарной свеклы в онтогенезе

Любое растение в онтогенезе претерпевает ряд морфологических, анатомических, физиологических и биохимических изменений (Левин, 1966; Гупало, 1969). Каждая особь в определенный момент своего развития может быть охарактеризована совокупностью возрастных признаков, характеризующих ступень онтогенетического развития особи.

Морфологическое изучение сахарной свеклы, проведенное в разные годы, позволило выявить основные закономерности онтогенеза, касающиеся фаз развития растений и этапов органогенеза (Табенцкий, 1923; Кобозева, 1962; Марьяхина, 1966; Красочкин, 1971; Жужжалова, 1999; Фоменко, 2003) у форм сахарной свеклы с признаками мужской стерильности, самофертильности, апомиксиса и др., используемых при создании гибридов. В развитии наблюдаются возрастные состояния, принятые в фитоценологии и включающие латентный, прегенеративный, генеративный и постгенеративный периоды.

Латентный период происходит в зрелых семенах и сопряжен с состоянием морфофизиологического покоя семян. Он длится до 7 и более лет, в зависимости от условий хранения. В наших опытах гибридные формы в латентный период по массе семян мало различались между собой. Масса 1000 штук семян (фракция 4,5-5,5 мм) у них колебалась от 16,3 до 20 г. Аналогичные результаты получили для многосемянных опылителей, варьирование массы для 1000 семян (фракция 4,5-5,5 мм) у них составило 35-39 г. Лабораторная всхожесть всех изученных образцов находилась в интервале от 84,0% до 95,0% (табл. 1).

В первый год жизни сахарная свекла проходит прегенеративный период, включающий в себя следующие возрастные состояния: проростка, юве-нильное, имматурное и виргинильное.

Состояние проростка начинается с момента выхода семядолей на поверхность земли, обозначаемой как фаза вилочки, которая обычно длится 5-7 дней. Нами выявлено, что в состоянии проростка, начиная с фазы вилочки и до фазы образования третьей пары настоящих листьев, растения исследуемых номеров по интенсивности роста семядольных листьев отличались друг от друга. Наибольшей скоростью роста отличались растения ОП 5 и ОП 70, наименьшей -у-МС-2ИЗ и МС-1380 (табл. 2). При этом растения с хорошо развитыми семядолями имели более крупные размеры листовой пластинки в фазе 1-й пары настоящих листьев. Наши наблюдения согласуются с данными исследований Н. Н. Выборновой (1968) и И, А. Шевцова (1980), отмечающих важную роль семядолей в процессе развития растений сахарной свеклы и могут являться информативным признаком для отбора форм с повышенной жизненной способностью. С отмиранием семядолей происходит переход растений в ювенильное состояние, во время которого идет дальнейшее нарастание розетки листьев и образование IV и V пары настоящих листьев. Имматурное состояние у свеклы продолжается 20-22 дня. К окончанию имматурного состояния масса ботвы в 3 раза превышает массу корнеплода, а толщина его составляет 3-3,5 см. С переходом к виргинильному состоянию у изучаемых материалов отмечается появление черт, типичных для взрослых растений сахарной свеклы. В это время наблюдается снижение нарастания листовой поверхности, увеличение прироста массы корнеплода, изменяется форма корнеплода. В нем обозначается шейка, представляющая собой часть корнеплода, свободную от листьев и боковых корней и отделяющая головку корнеплода, несущую розетку листьев от собственно корня. Собственно корень в верхней части приобретает округлые очертания, заметно увеличиваются масса и размеры корнеплода. На противоположных сторонах собственно корня располагаются глубокие продольные или спиралевидные борозды с боковыми корнями, в нижней части собственно корень утончается и удлиняется. Своих максимальных величин розеточные листья достигают к концу июля, у некоторых растений в начале августа, т. е. примерно на 64-70-й день от появления всходов, когда растения находятся в виргинильном состоянии. У изученных материалов размеры листьев колеблются в широком диапазоне. Так, длина листовых пластинок варьирует от 7 до 27 см, ширина от 5 до 18 см. Длина черешков изменяется от 5 до 36 см. Нарастание массы корнеплода происходит в зависимости от размеров листовой поверхности. Средняя масса корнеплода у изученных образцов на момент уборки бьша от 360 до 500 г. при объеме розетки у растений от 82738 до 148018 см3 (рис. 2). Нами была обнаружена положительная связь между урожайностью исследуемых материалов и объемом их розеточных листьев. Наибольшая взаимосвязь наблюдалась у номеров ОП 5, ОП 15202, ОП 15465, ОП70. Результаты проведенных нами исследований согласуются с данными Н. И. Орловского (1968) о том, что нарастание корня в течение всей вегетации идет непрерывно до самой уборки, а вес и поверхность листовой массы, достигнув своего максимума обычно в конце июля- начале августа, в дальнейшем постепенно снижается. Полученные данные свидетельствуют о связи между листообразовани-ем и продуктивностью корнеплодов сахарной свеклы. Таким образом, анализ размеров розетки листьев во время виргиниль-ного возрастного состояния позволяет судить о продуктивной способности изучаемых форм. На второй год жизни растение сахарной свеклы проходит генеративный период, включающий в себя раннее генеративное, среднее генеративное и позднее генеративное возрастные состояния. В этот период формируются цветоносные побеги, наблюдается цветение, оплодотворение и формирование семян. Развитие растений в этот период определяет семенную продуктивность. Раннее генеративное состояние длится 90-110 дней, начинается с заложения генеративных органов на растении и завершается окончательным формированием взрослых структур.

Оценка материалов сахарной свеклы по структуре белковых спектров

Исходный материал с разнообразной генетической природой является основой создания современных сортов и гибридов сахарной свеклы, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с устойчивостью к абиотическим факторам.

В современной гетерозисной селекции сахарной свеклы видное место занимают инцухт-линии, дающие при скрещивании между собой гибриды, превосходящие по продуктивности сорта и межсортовые гибриды.

В связи с этим большое внимание уделяется созданию и оценке исходного селекционного материала сахарной свеклы по морфологическим и биохимическим признакам.

Как отмечали С. И. Малецкий и др. (1970), гетерозисныи эффект при гибридизации сибсовых и полусибсовых материалов значительно ниже, чем от самоопыленных линий. При этом Н. В. Турбин и Л. В. Хотылева (1966) отмечали, что нет убедительных данных, которые свидетельствовали бы о том, что высокоурожайные гибриды легче получить от гомозиготных линий, чем от гетерозиготных. По их мнению, гомозиготность связана с константностью линий и, следовательно, с возможностью воспроизведения высокой продуктивности гибридов, что имеет решающее значение в селекции на гетерозис.

Изучение по электрофоретическим спектрам 11S глобулинов селекционных материалов сахарной свеклы позволило выявить в них наличие различных биотипов, различающихся по структуре (Лисицын, 1988). Так, удалось выявить различия среди образцов раздельношюдной столовой свеклы (Буренин, Гаври-люк, 1994), сходные данные получены на сахарной свекле. В процессе наших исследований по запасным белкам семян I IS глобулинам в родительских компонентах нескольких гибридных комбинаций было обнаружено 28 типов электрофоретических спектров. Родительские компоненты изученных гибридов характеризовались незначительным полиморфизмом — 5-8 типов спектров (табл. 8) это, вероятно, связано с методами селекции, применяемыми при создании исходного материала - инцухтирование и близкородственные размножения.

Наиболее распространен тип спектра № 19, он присутствует у 5-х из 7 изученных номеров. 19 типов спектров являются оригинальными, встречаются один раз. Из них частоту встречаемости более 20 % имеют номера 38, 21, 25 и 8. 10 типов спектров представлены с частотами менее 10 %. Часть спектров для опылителей и МС-форм совпадают, для комбинации МС 2113 - ОП 15465 совпали 3 типа спектра , для МС 2113 - ОП 70 - 2 типа, для МС 1380 - ОП 5 - 1, МС «Русь» - ОП «Русь» — 2. Однако, только для комбинации МС 2113 — ОП 15465 процентное содержание совпадающих типов спектров является значительным для обоих родителей и составляет 39 и 49 % для материнского и отцовского компонентов, соответственно.

Возможно, совпадение отдельных спектров в селекционных материалах сахарной свеклы обусловлено перекрестным опылением. Характерно, что у ОП 15465 и ОП «Русь» почти половина биотипов представлена одним типом спектра. В тоже время у МС-компонентов более 50% биотипов представлены двумя типами спектров. Такую структуру у исходных линий можно объяснить включением в каждую из них нескольких биотипов, обладающих ценными селекционными свойствами. Изучение урожайности изученных номеров показало, что средняя масса корнеплода у них варьировала от 294 г. до 500 г. При этом по результатам проведенной математической обработки не было выявлено генетической взаимосвязи между урожайностью селекционных материалов и структурой их белковых спектров. Дальнейшее изучение взаимоотношения родительских компонентов гибридов по структуре белковых спектров с использование критерия; идентичности I (Животовский, 1982) показало, что они достоверно различимы между собой (табл. 9). При этом фактические значения критерия идентичности значительно превышают табличные. Таблица 9 - Значения критерия идентичности I для генетической характери Наши результаты согласуются с данными В. Г. Конарева (1998), также отмечающего, что структурный состав белков может быть рекомендован для исключения гетерозиготных растений на первых этапах селекции и сохранении характерных для сорта соотношения морфологически неразличимых генотипов в популяциях. Таким образом, изучение родительских компонентов гибридов позволило выявить генетическую структуру линий, характеризующуюся соотно 55 шением различных биотипов. Выявлена изменчивость изученных материалов по электрофоретическим спектрам запасных белков семян 1 IS глобулинов, что может использоваться как один из критериев для выбора дальнейшего направления отбора, что может дополнять существующие методы оценки селекционного материала, применяемые в селекции.

Изучение генетической структуры линий

Следовательно, географическая разобщенность и генетическая дивергенция не тождественны. В настоящее время в селекционные программы включаются образцы мировой селекции, поэтому, вероятно, у всех современных сортообразцов часть зародышевой плазмы происходит от географически отдаленных форм. Поэтому объединение в одном кластере образцов с различным географическим происхождением не является доказательством неадекватности генетического расстояния генетической дивергенции (Мартынов и др., 1983).

Можно лишь констатировать факт, что связь генетических расстояний с географической разобщенностью неоднозначна. Аналогичные результаты об отсутствии связи между географической и генетической отдаленностью получили при изучении пшеницы (Jatasra D.S., Paroda R.S., 1978), нута (Kati-уаг R.P., 1978), маша (Ghaderi А. е. а., 1979).

Матрицы генетических расстояний и построенные на их основе денд-рограммы дают возможность лучше определить родословные связи между сортообразцами сахарной свеклы, что отражает результаты исследований, полученные при изучении филогении разных видов жестких сосен (Шурхал А. В., Подогас А. В., Животовский Л. А., 1993).

Таким образом, кластерный анализ позволил выявить генетические различия между сортами и гибридами сахарной свеклы. Изучение генетической структуры генофонда сахарной свеклы по частотам эдектрофоретиче-ских спектров запасного белка семян и оценка генетической удаленности сортов и гибридов друг от друга дают возможность точно идентифицировать сорта в сортоиспытании и семеноводстве, а также оказывать помощь в защите авторских прав селекционеров.

Компьютерная программа обеспечения электронной базы данных селекционных материалов

За последние 5-7 лет произошел мощный скачок в развитии компьютерных технологий. Простота в работе, доступность и широкие функциональные возможности ЭВМ сделали их незаменимыми во всех сферах человеческой деятельности.

Одним из направлений использования ЭВМ является создание на их базе информационных систем. В самом широком смысле информационная система представляет программный комплекс, функции которого состоят в поддержке надежного хранения информации в памяти компьютера, выполнение специфических для данного приложения преобразования информации и/или вычислений, представлении пользователям удобного и легко осваиваемого интерфейса.

В последние годы информационные системы получили широкое распространение в биологии. Так, в ВИРе создана электронная коллекция «Генетические ресурсы России», включающая в себя наряду с номенклатурно-таксономической информацией сведения о биологических особенностях, хозяйственно-ценных признаках, числе хромосом и т. д. (Лунева и др., 2001). Несмотря на отмечаемые И. А. Швытовым (2001) проблемы, связанные с унифицированием документирования: использованием организациями различного программного и технического обеспечения электронные базы данных для учета и управления информационными потоками создаются повсеместно.

В отделе интродукции ВИР создана база данных, позволяющая проводить регистрацию новых поступлений (Багмет, 2001), ведется заполнение паспортной и оценочной баз данных в отделе пшениц (Зуев, 2001). Используя электрофоретические спектры запасных белков проведена классификация и создан молекулярный электронный каталог образцов озимой пшеницы ВИР (Алпатьева, 2001). Нами была создана электронная база данных электрофоретических компонентов запасных белков семян сахарной свеклы. Наш электронный каталог позволяет наряду с сохранением информации по образцам проводить их попарное сравнение, а, также используя вспомогательные программы выполнять кластеризацию сортов, биотипов и линий и, таким образом, использовать запасные белки в качестве дополнительных критериев в выяснении внутривидовых связей. Для установки базы данных на компьютер необходимо переписать на жесткий диск ЭВМ четыре установочных файла: setap.dat, Bdeint.dll, spektr.exe, Minireg.exe и запустить на выполнение файл setap.dat. В результате выполнения файла setap.dat на компьютер будет установлены BDE администратор баз данных и собственно база данных «Спектр». В процессе их установки необходимо задать пути для их размещения. Для запуска электронного каталога необходимо запустить файл Спектр.ехе. В результате его выполнения появится окно программы, содержащее следующие пункты меню: ввод данных, отчеты, о программе, выход (рис. 14).